Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черногория. Я ничего не забыла? ))

В субботу улетаем, а меня преследует мысль, что я что-то забыла (( Первый раз без услуг турагенства едем, волнуюсь (( Виза не нужна вроде, апарты забронированы, билеты и медстраховка куплены и распечатаны. Я ничего не забыла? Может еще какая бумажка нужна?Ну, не считая загранпаспорта ))
30.06.2016 22:50:20,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chukolat
аренда машин в Черногории 50 евро сутки.это со страховкой. без страховки лучше не брать. советую путешествовать на местных автобусах. мы прекрасно с ребенком 6 лет ездили на местных рейсовых автобусах с автостанции))))(и дешево и удобно)из будвы в котор. но я там не 1й раз была)с языком не сложно. у меня 70я мама прекрасно умудрялась общаться в магазинах и не только)
советую посмотреть Котор, если высоты не боитесь, то в Острог и на каньоны).совсем другой колорит. отличный от Будвы в херцог-нови. там рядом Игало, где залив с лечебной грязью и институт)
в Котор советую приезжать пораньше, пока не жарко и нет круизных лайнеров. спокойно и без толп прогуляетесь по городу и поднимитесь на верх
03.07.2016 09:58:12, chukolat
Бесконечно далекая
вот сейчас я бы не советовала местные автобусы. Они без кондиционера:( мы поехали в Цетинье, все сварились:( жарко очень. Расписания на автовокзале нет, приходится подходить к каждому автобусы, показывать билеты, тебе говорят, на этом ты автобусе едешь или нет. Автовокзал прикольный в Будве: оленята, павлины, кролики, черепахи, этакой мини-зоосад:) а в Цетинье он вообще был закрыт...ни расписания не узнать, ни воды купить около. Поэтому мы по такой жаре в Котор и не поехали, о чем очень жалею. Но реально по жаре в 35 градусов это подвиг. А вечерних экскурсий у них в июне не было, народ не набирался 03.07.2016 10:17:22, Бесконечно далекая
red_frog
Как нет расписания? Над кассой висят экраны с расписанием по всем направлениям. Были в мае-июне.. 04.07.2016 10:12:33, red_frog
Бесконечно далекая
нет. Были в конце июня. 05.07.2016 14:51:08, Бесконечно далекая
red_frog
Прям на кассой возле турникетов, сверху висят, почти под потолком. Они стационарные, не думаю, что их могли за неделю убрать... Может вы искали бумажное расписание на стенах? Или возле входа-выхода? Я фотографировала, у меня в тел есть эти расписания... 05.07.2016 14:56:21, red_frog
Бесконечно далекая
нет, его не было, даже сам кассир сказал, что расписания нет. 05.07.2016 17:43:58, Бесконечно далекая
ДН (Таис Д)
расписание нужно иногда уточнять в кассе - соглашусь. Но перевозчиков несколько, просто вам не повезло - иногда попадаются старые и без кондея. Чаще приличные автобусы по всем маршрутам идут. 03.07.2016 12:49:04, ДН (Таис Д)
chukolat
мы тоже ездили по жаре. в августе)расписание у них часто просто на листочке висит, просто приходится искать. но мы заранее нашли расписание в будве и потом в которе. ехали самым ранним автобусом, был кондиционер. даже кофту сыну накидывали. неск.часов погуляли в которе и вернулись до самого пекла. хотя в острог и цетинье действительно лучше туристическим автобусом) 03.07.2016 10:32:07, chukolat
Отправила Вам в личку сообщение с телефоном, но пришла отбивка не доходит((( 02.07.2016 01:07:41, chuchundra
Отличного Вам отдыха))) Пишите из Монтенегро - будем ждать) 02.07.2016 00:51:51, chuchundra
А куда в Черногории? Как же там классно!Ааа, не доживу до августа)
... Я считаю ;)) главное список всех мест, которые хотите посетить, чтобы все охватить
Хотите, если не берете машину напрокат, дам телефон таксиста, он по русски говорит и живет в Тивате, как все черногоряне (так мои отроки называли черногорцев из-за их роста) весьма радушный человек.
01.07.2016 23:23:30, chuchundra
Едем в Бечичи. Наверное далековато до Тивата, но все равно буду благодарна за телефон и подробности! Какие там расценки на такси? 01.07.2016 23:52:33, alina_akulina
Мы были в Доброте, это очень близко от Тивата, а вообще там все близко.
Бечичи подальше, конечно, но в Черногории такие расстояния - по нашим меркам смешные. Самое дешевое такси Ред.
В Ред-такси до нашей Доброты 12 евро, а он с нас 20 брал, но он говорит по русски и мне это было удобно ,мы с ним на Ловчен ездили.
Я Вам его телефон в личку напишу
02.07.2016 00:04:38, chuchundra
Сейчас море очень теплое - знакомые сейчас там.
А куда собираетесь поездить?
02.07.2016 00:06:50, chuchundra
ну пока в планах которская бухта и монастырь, а дальше на месте сориентируемся. А куда посоветуете съездить? 02.07.2016 00:09:41, alina_akulina
В Ловчен по серпантину - там такие виды сверху на бухту, там же Иваново корыто где веревочный парк, а самое главное воздух, ну и Цетинье очень мило, сувениры там самые дешевые

от Бечичи в Ульцин бы - городок контрастов и самый большой песчаный пляж с черным песком
02.07.2016 00:33:11, chuchundra
Бесконечно далекая
там очень жарко, очень....от дневных экскурсий мы отказались по этой причине. Вчера вернулись как раз из Будвы 02.07.2016 00:20:44, Бесконечно далекая
В этом году у них и зимой было крайне тепло, чуть ли не 25 градусов, я всю зиму мониторила
Как сейчас в Будве по скоплению народа?
02.07.2016 00:29:09, chuchundra
Бесконечно далекая
не могу оценить:) мне кажется, что людно, особенно вечерами...а на пляже так вполне свободно 02.07.2016 00:33:44, Бесконечно далекая
а народу там очень много или очень-очень? )) 02.07.2016 00:24:42, alina_akulina
Бесконечно далекая
пока говорят, что не очень:) вполне свобоно на пляжах:) особенно на галечных:) 02.07.2016 00:33:09, Бесконечно далекая
В Черногории и Сербии школьники в июне учатся, поэтому наверное и не очень много.
Скажите, как море?
02.07.2016 00:35:31, chuchundra
Бесконечно далекая
теплое, дети купались по полчаса прям 02.07.2016 21:23:46, Бесконечно далекая
nessyl
пополнить счета расходной карты и телефона, взять наличные деньги с небольшим запасом на случай непредвиденных задержек/ тех.проблем в аэропорту, распечатать адрес, телефон и карту расположения ваших апартов - на случай сбоя техники; распечатать/ забить в телефон контакты местных офиц. инстанций и прочих полезных служб (посольство/ консульство, полиция, медики, страховая, гиды, 2-3 службы такси/ проката машин); распечатать/ скачать разговорник с 10-30 полезными фразами на местном языке...
Перечитала и почувствовала себя параноиком :))
01.07.2016 22:30:33, nessyl
Если с ребенком летите,то свидетельство о рождении 01.07.2016 08:53:15, danutta
спасибо что напомнили! 01.07.2016 23:54:28, alina_akulina
Бесконечно далекая
не надо его брать:) вот только что вернулись. Ни разу не спросили, даже у ребенка с разрешением. 01.07.2016 18:38:59, Бесконечно далекая
Вот в том то и дело, что у вас есть разрешение, а у меня его нет (( Поэтому свидетельство с прочерком в графе отец может весьма пригодиться на границе. Помница у меня его спрашивали, а я - овца- про это забыла совсем. Спасибо девушке, напомнила! 01.07.2016 23:57:53, alina_akulina
Бесконечно далекая
так я чужого ребенка везла:) одноклассницу дочери. Ни у нее не спросили, ни у моей. Но вы возьмите, раз вам так спокойнее. Мне просто жаль его мочалить. Я вот паспорт старый взяла, хорошо, что живу рядом...успела за 30 минут туда-обратно смотаться, вот это был номер:) 02.07.2016 00:19:20, Бесконечно далекая
Вам повезло )) А я помница холодным потом покрылась, когда пограничница свидетельство попросила! Я проблеяла что не взяла, она недовольно скривилась и устроила ребенку тестирование 02.07.2016 00:23:36, alina_akulina
Скажу честно, никто разрешение не спрашивал, но я его сделала на всякий случай)))
Картон белый не оформляла, никто и не интересовался им.
Аэропорт в Тивате маленький, из самолет пешком идешь по полю, выходишь - стоит разводящий по таксистам, можно к нему подойти.
02.07.2016 00:10:48, chuchundra
спрашивают наши погранцы. Я трансфер заказала, нас встретят надеюсь )) 02.07.2016 00:13:27, alina_akulina
ДН (Таис Д)
что спрашивали наши пограничники, в каком а\п и когда? :) 02.07.2016 18:26:51, ДН (Таис Д)
Мы уже на месте. Дочь опять тестировали )) Спросили как зовут маму, когда у нее др, сколько ей лет. Домодедово. Свидетельства не просили. Детке 15, она справилась )) 03.07.2016 08:47:26, alina_akulina
ДН (Таис Д)
Хорошего отдыха и только позитивных впечатлений!
т.е. ни СОР, ни согласия второго родителя не потребовалось? Мою как то несколько лет назад о чем то спросили и все)) Может мы с ней просто сильно похожи поэтому случай был единичный. Тоже осенью деточке будет 15, в августе едем в Будву.
03.07.2016 12:55:51, ДН (Таис Д)
Наши тоже не спрашивали, но лучше взять)))
Если трансфер заказали, то встретят обязательно.
Мы в прошлом году были без машины и без трансфера, сами в аэропорту метались, оказалось все весьма просто.
Еще там везде автобусы-маршрутки, рукой машешь - останавливаются сразу.
В Черногории все доступно)))
02.07.2016 00:25:09, chuchundra
Взять его ничего не стоит. Зачем людям лишние вопросы. Спросят -предъявит и все дела. У меня лично при въезде в Россию его спрашивали. Можно спорить и доказывать, что имеете право выехать без него. Но проще взять. 01.07.2016 22:21:43, starka
nessyl
То, что у вас лично свидетельство не спросили - не причина его не брать.
У нас, за 12 лет регулярных перелетов, бывало всякое - и спрашивали свидетельство, и не спрашивали, и - несколько раз - на паспортном контроле прямым текстом просили родителей помолчать и опрашивали персонально ребенка (подрощенного): с кем он летит, сколько маме/папе лет, когда у мамы/папы день рождения, где и кем мама/папа работает и т.п.
01.07.2016 22:21:16, nessyl
Мамулик
вспомнилось, один раз и нас просили помолчать, а детей спрашивали, как зовут родителей и куда они летят. Летели мы в Турцию или в Египет - не помню уже:) 01.07.2016 23:02:13, Мамулик
Бесконечно далекая
у нас ни разу его не спросили, НИ РАЗУ за 12 лет. А шанс оставить его, порвать ненароком, намочить, вот это есть:) ну да это каждый сам решает, Вы правы. Возить с собой кучу документов или нет. 01.07.2016 22:54:13, Бесконечно далекая
КМК, что в ЧГ не спрашивают воще ничего. Там все курят, даже пограничники, и улыбаются. 01.07.2016 23:27:10, chuchundra
Бесконечно далекая
:) ага. Но раньше мы ездили в более строгие страны: Испания, Италия, Франция, Венгрия, Греция...НИГДЕ, даже на нашем вылете, не спрашивали свид-во о рождении. 02.07.2016 00:17:35, Бесконечно далекая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!