Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Информатика, принудительная регистрация

Учитель принудительно заставляет регистрироваться на неком сайте ( якобы приказ Минобра), тем , кто не зарегистрируется самостоятельно -грозит двойкой и что все равно сам за них это сделает (уже поставив двойку). -Там есть привязка к номеру школы.
Понятно, что это всё сплошной формализм, дети делают левые почты, на которые будут идти никому не нужные рассылки, учитель/школа отчитается о 100% охвате подростков, минобр перед Думой о правильном освоении средств((
Воевать ( отказаться регистрироваться, требовать предоставления приказа - уверена, что там рекомендации, а не прямой приказ, оспаривать двойку)? или поступить как остальные? Чему учить ребенка в такой ситуации - принципиальности или конформизму?
28.10.2014 08:01:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, кстати до нас тоже добрались... Прислали в школу письмо из методического центра "Напоминаем вам, что в период с 27 октября по 30 октября 2014 года проводится Единый урок по безопасности в сети интернет... и т.д.". Просят прислать отчет о проведении. Нормативного документа, обязывающего проводить это мероприятие, по-прежнему не присылают.

Я уже подготовленный по нормативной базе (спасибо!) сказал, что заставлять детей регистрироваться там не буду. Пусть предъявляют нормативный документ. Нет нормативного документа - пусть пишут в отчете что угодно.
30.10.2014 12:30:54, dk
Дубравка
а говорят, что тут один пустой трындеж. 30.10.2014 17:03:07, Дубравка
Ну вот что конфа "животворящая" делает :)) ВАм спасибо!! 30.10.2014 16:15:52, ?!
Елена Д.
никто никого не может заставлять где-то регистрироваться, тем более ставить за это 2-ки.. есть разумные требования, их, как правило не оспаривают, а это явно не из их числа.. я начала бы с завуча, потом - директор.. 29.10.2014 12:47:18, Елена Д.
Министерство образования такой ерундой не занимается.

Если же речь идет о региональном министерстве, то вы бы хотя бы регион написали. В провинциях иногда да, всякие глупости бывают.

Но скорее всего это фантазии учителя или кого-то чуть повыше.
28.10.2014 10:04:25, dk
Вы ведь своих учеников не заствляете регистрироваться, правда?
Или м.б. до Вас ещё указание не спустили?
28.10.2014 10:27:07, ?!
Еще раз повторяю - министерство образования не спускает такие приказы, никогда.

И Департамент образования г. Москвы тоже такой ерундой не занимается.

И я вообще не имею ни малейшего понятия, какой сайт вы имеете в виду. Ссылку вы так и не дали. Нам же любопытно, что за глупость очередная :)

"Школьный портал" уже давно проходили, если вы не помните: [ссылка-1]

Но даже там никого регистрироваться не заставляли.
28.10.2014 11:49:57, dk
сетевичок.рф
про минобр - пересказ ребенка слов учителя - сами понимаете, какова точность информации
Педагог в классе ребенка молодой, м.б. слишком чувствителен к указанием сверху?
28.10.2014 12:21:56, ?1
Ну давайте я за вас поищу нормативные документы. Как я и говорил, министерство образования никого никогда не заставляет регистрироваться на сайтах. Я ожидал найти что-то типа письма министерства с информацией о проведении мероприятия. Дело в том, что министерство образования никогда ничего не приказывает школам. Школы не подчиняются министерству образования.

Заходим на сайт: [ссылка-1]

Находим страницу "О проекте": [ссылка-2]

Ну там всякая фигня, "При финансовой поддержке Лиги безопасного интернета и Федерального агентства по печати и массовых коммуникациям."

Находим справа ссылку "Новости проекта": [ссылка-3]

О, это уже интереснее: [ссылка-4]
"В конце октября в России пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет для российских школьников, который был инициирован Советом Федерации Федерального собрания РФ. Урок пройдет в школах России с 27 по 30 октября и будет приурочен ко Дню интернета"

Давайте искать дальше нормативку. Они ссылаются на сайт Министерства: [ссылка-5]
Но сайт министерства - это не приказ, и уж точно не нормативный документ.

Они ссылаются на методические материалы на сайте АПКиППРО [ссылка-6]
Идем туда.

И вон там уже видим письма министерства.

Письмо номер раз: [ссылка-7]

Письмо номер два: [ссылка-8]

Они также ссылаются на письмо номер ноль: [ссылка-9]

Как нужно относиться к таким документам.

Прежде всего, обратите внимание, эти документы адресованы "Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования". Эти документы - не для школ. Министерство никогда ничего не приказывает школам, школы не подчиняются министерству.

Во-вторых, данные письма необязательны к исполнению даже субъектами РФ. Все, что написано в этих письмах - рекомендации провести данные уроки, рекомендации довести информацию до школ (еще раз - министерство не приказывает школам!), указание о наличии методических рекомендаций по проведению данных уроков. Как вы видите, уроком по безопасности в сети интернет дело не ограничивается, есть десяток других уроков.

Далее с этим письмом субъекты РФ могут делать все, что угодно. Могут выкинуть. Могут просто разослать в школы типа "примите к сведению" - тогда дальнейшее зависит от школы (у нас в школе такое выкинут). Могут издать приказ - "всем школам обязательно провести такое-то мероприятие".

В Москве Департамент образования такие инициативы никогда не превращает в формат обязательного для всех приказа. Издает ли Департамент образования письмо в школы с рекомендацией провести мероприятие - не знаю. На портале городского методического центра я нашел такую страничку: [ссылка-10]. Как вы видите, там тоже нет никаких приказов об обязательности чего-либо, и содержатся только все уже перечисленные рекомендации.

Ну что, понятно стало, кто чего и как обязывает сделать? И да, про этот "урок безопасности" я вот только в результате этих поисков узнал.
28.10.2014 13:42:38, dk
Спасибо огромное за проделанную работу! Я в принципе так и ожидала, что это не прямой приказ, а "рекомендации".
У меня и вопрос был - бороться? ( оспаривать обязательность и т.д и уж угрозу двойкой точно можно воспринимать как негатив) или спустить на тормозах - левая рега на майл.ру и т.д. ( как поступило большинство детей) - принципиальность или конформизм?
Просто мой ребенок ещё частично зависим от меня в вопросах интернета - сам почту не заведёт . Ссориться с конкретным педагогом? Предмет не главный для ребенка, но интересный и необходимый для сдачи ОГЭ ( в профильный класс). Педагог (повторюсь) - молодой.
28.10.2014 14:31:39, ?!
Спустите "на тормозах". Мероприятие это - необязательно для школ, но если уж школа (ну или там учитель) решили провести, то для учащегося оно уже обязательно. Ибо содержание учебной программы определяет школа. Вы же не будете оспаривать обязательность домашнего задания по какому-то предмету? А тут - домашнее задание типа научиться регистрироваться на сайтах и т.д. Вполне себе компетенция по работе в сети интернет.

Зарегистрируйтесь на левую почту и если там нужно имя указывать при регистрации, укажите вымышленное имя. Научите ребенка на вопрос о том, почему имя вымышленное отвечать, что это делается в целях личной безопасности в сети и оставлять свои личные данные без разбора на всех подряд сайтах неправильно (естественно, уж обязать вас оставлять на сайте личные данные никто не имеет права, а задание можно выполнить и без передачи личных данных). Будут проблемы с учителем - вот тут уже можно занять принципиальную позицию, но не по факту обязательности выполнения задания, а по факту передачи персональных данных
28.10.2014 14:38:35, dk
Обязательность ДЗ конечно не буду оспаривать, но вряд ли в учебную программу ( или как правильно - учебный план??)могло заранее попасть это нововведение. Это же можно оспорить? Я вот помню, в конференции "Образование" учителя писали, что "ентот" план надо заранее в элжур внести ( чуть ли не в августе) и шаг вправо/влево - расстрел на месте :)) 28.10.2014 14:44:30, ?!
Почему нововведение? В стандарте общего образования написано: "формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права." (см. [ссылка-1]).

Чем проведение урока безопасности в среде интернет противоречит стандарту образования?
28.10.2014 14:53:02, dk
Ничем не противоречит :)) Но я же не о стандарте образования ,а об учебном плане.
Я же не понимаю всех нынешних тонкостей, только читаю :))
Ещё раз - в конфе "Обр-е" при обсуждениях как плох/неудобен новый элжур на госуслугах ( к счастью у нас остался старый не гибкий, но стабильно работающий) - было не одно (!!) высказывание от учителей, что они должны вносить этот учебный план ( который согласовывается заранее) чуть ли не в августе, в котором расписано все прям по датам - тема, контрольные, даже ДЗ - что очень трудно - болезни, неожиданные "выходные" , класс не успел пройти тему и т.д. - и все летит к чертям :)) Но поменять этот план они не имеют права.
28.10.2014 15:07:25, ??
Ну так в учебном плане такие темы должны быть, если учебный план стандарту соответствует. А еще в учебном плане бывает "резерв времени", который вполне можно потратить на подобное мероприятие.

Что касается "электронного журнала" - ну так всегда в журнале писали одно, а проводили другое.
28.10.2014 15:12:27, dk
Всё в нашей стране одинаково во всех сферах :))
Но как реально провести "другое " на уроке, если ДЗ уже заранее заведено в элжур - в этом новом ужасном ( по озывам) строго по датам?
28.10.2014 15:22:35, ?!
Ну я не специалист по массовым электронным журналам. Спросите у учителя :) 28.10.2014 15:28:47, dk
Спасибо большое Денис "Батькович" за помощь и позитив ! 28.10.2014 15:34:13, ?!
Я тоже думаю, что прямого приказа нет. Москва. 28.10.2014 10:24:35, ?!
Пусть покажет приказ минобра. Я б выяснила и повоевала. Мне тоже не нравятся принудительные регистрации детей на каких-то сайтах. 28.10.2014 09:31:38, Mira
У нас учитель музыки требовала регистрацию на сайте Прошколу.ру (точное название не помню). Она там выкладывала музыкальные записи для прослушивания к уроку. Постепенно вся инициатива затухла. Ну и пыталась наладить общение учеников между собой. Если сайт приличный (школьноориентированный), а дети достаточно взрослые, я бы не возражала. Против регистрации ВКонтакте подняла бы жуткий крик. Я против активной деятельности детей в инете и для зрения не полезно. 28.10.2014 09:06:56, starka
Елена Д.
наши с 8 класса общаются между собой через "В контакте", более того, с 10 класса там с ними и учителя некоторые общались :) Так что сильно вопить я не стала :)) 31.10.2014 07:57:17, Елена Д.
Дикая хозяйка
Я бы позвонила в деп.образования, поинтересовалась, что это за приказ такой загадочный. 28.10.2014 08:39:34, Дикая хозяйка
Дубравка
А что за сайт-то? 28.10.2014 08:31:56, Дубравка
рекламировать не стоит, наверное ^)
- не учебный, ( специально для подростков), общеобразовательный , так сказать :)
если бы просто ссылку на него дали, почитать материалы порекомендовали - я так бы не реагировала
28.10.2014 09:42:31, ?!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!