Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отзывы о Центре Профтестирования при МГУ !

Очень прошу, если есть у кого-то отзывы об этом центре, напишите пожалуйста !
Сын учится в 11 классе,собирался поступать в Мед.институт и вдруг передумал,и вижу я , что совсем он запутался, и сам не знает куда ему пойти учиться дальше, выбирать стал по-принципу, куда проще поступить и где легче учиться...Я нашла вот этот центр, стоимость тестирования и консультации психолога 2500 руб., вот я и думаю, стоит оно этих денег или это просто развод...
02.11.2013 17:41:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была у них в центре в субботу, без ребенка. Есть бесплатное мероприятие - лекция для родителей: [ссылка-1]. Кажется, лекции регулярные. В течение двух часов рассказывают о том, что такое профориентация, чем можно помочь ребенку, как не навредить процессу, как замотивировать - дать пенделя, чтоб сам искал себя. Никакие услуги можно не покупать потом. Но психолог мне очень понравился, такой толковый дядька, в возрасте, ниче не навязывал. 07.12.2017 23:46:18, Ольга Сергеевна Б.
Я благодарю за вопрос и ответы, помогли понять , что там мало помогают с профориентацией, оставлять деньги там не нужно.. буду искать дальше, может кто-нибудь посоветует вариант, где скурпулезнее и дотошнее , профессиональнее относятся к делу , а не прикрываются громким именем с минимальной отдачей? 20.11.2017 17:14:58, Наталья Олеговна
Съездили сегодня в этот центр, ну что сказать, ничего особо нового мы про своего сына не узнали, как он думал о Мед.Вузе и психологическом факультете , так нам их и порекомендовали, может быть больше уверенности появилось ! Узнали, что у сына есть склонность к физ.мат, но правда нет желания !
Погрешности, мне кажется в этом тестировании всё же есть, наш сын любит литературу, пишет хорошие сочинения,очень много читает, учителя русского и литературы его хвалят, а по результатам тестирования- гуманитарные науки ,не для него(нет способностей), такой вывод сделан из-за того, что он из набора букв не сложил слова, а сын сказал, что просто не очень понял , что нужно было сделать, потому что это действие называлось каким-то словом...
Мы по этому поводу не очень расстроились, потому как,гуманитарные факультеты сын не рассматривает .
В общем подведу итог,плюсы конечно в этом тестировании есть,мы подумывали о лингвистическом факультете, а нам сказали категорично-нет, т.е.его мы можем исключить, я потихоньку на сына давила, чтобы он поступал на экономический факультет,но теперь я точно знаю-это не для него.
Из минусов, тест не идеален, погрешности есть, особо ничего нового не узнали, только больше утвердились в том, о чём и подумывали. Психолог , которая с нами проводила консультацию была молода и не очень опытна, по сути она просто прокомментировала то, что выдал компьютер, никакой консультации по сути от неё не получили, ожидали чего-то большего...Также она сказала, что есть смысл ходить к ним с ребёнком ,который учится в 8-9 классе, а не в 11 !
В общем 2500 руб. за такое тестирование дороговато, красная цена ему 1000-1500 руб. !
04.11.2013 01:26:40, Natalli74
Гы :)
Ну похоже на нашу историю :)
А нам сказали, что хорошо, что пришли перед 9 классом, а теперь еще в 11 придите - и будет всем щястье :)
скажем так: в ситуации, когда ребенок(и родитель) мечется, иногда можно пожертвовать некоей суммой, чтобы не жалеть потом о несделанном :)
:) Удачи!
04.11.2013 01:54:55, ыыыыы
Спасибо всем за отзывы, все прочитала, и приняли решение всё же ехать, сегодня, вечером напишу своё мнение об этом центре! 03.11.2013 12:53:42, Natalli74
То, что Вы пишите, похоже на какой-то вариант переосмысливания ситуации сыном: то ли сам банально испугался, что не поступит, то ли кто-то что-то рассказал. При этом, похоже, мальчик либо не поделился с вами своими опасениями, либо пытался, но Вы не поняли, что он всерьез/отмахнулись/ответили в стиле "не валяй дурака"(="коней на переправе не меняют"...).
ИМХО, вернитесь мысленно во времени к точке этого "вдруг передумал" и попытайтесь вспомнить:
- что тогда говорил (или пытался сказать) сын;
- не "забрили" ли тогда в армию кого-то из его друзей (или не случилось ли чего со служившим знакомым, не приезжал ли кто на побывку с рассказами, не возвращались ли отслужившие знакомые)[тут надо понимать, что приятели сейчас могут быть и виртуальными - на моего сына большое впечатление произвело отчисление с первого курса парня (с уходом в армию) где-то на Дальнем Востоке, который был с ним в команде по сетевой игре];
- не случилось ли "втыков" по учебе в школе, не мог ли кто-то из педагогов в школе провести "задушевную" беседу об отсутствии способностей у мальчика; может он сам испугался результатов прохождения пробных тестов ЕГЭ;
- не было ли тогда в референтном круге отчислений из ВУЗа;
- не случилось ли тогда каких-то потрясений с ближнем кругу (смертей или тяжелых травм среди родных, соседей, однокурсников; диагностирования тяжелых [совсем плохо, если неизлечимых] болезней; рождения детей-инвалидов [особенно не конструктивно, если какое-то из подобных событий сопровождалось разговорами о вине или никчемности медиков и медицины);
- проблем на любовном фронте, особенно с переходом на личности (например, не просто расстались, а девушка сказала, какой сын не перспективный);
- получения какой-то новой неожиданной информации о профессии медика или поступления и учебы в медицинском (например, при посещения Дня открытых дверей, больницы, поликлиники, разговоров со знакомыми медиками, скандалов с врачами, освещаемым прессой/телевидением);
- переутомления.
Барьеры и впечатлительность у всех разные. Как рассказывал нам о себе в выпускном классе один из педагогов (химик) он перешел из Военно-медицинской академии в педагогический после практики в больнице, завершающей третий курс, "когда увидел, как больные умирают от тех самых болезней, которые мы теоретически умеем та здорово лечить". Я сама, посетив в выпуском классе день открытых дверей физфака и биофака ЛГУ, решила, что не буду поступать в институт (не зачем, интересным для меня вещами там не занимались)... Спасибо тому самому химику (подробнее по ссылке) и маме (свозившей меня в Москву на день открытых дверей биофака МГУ).
Natalli74, ИМХО, хорошо бы понять, что было толчком для вашего сына к перемене решения. Вряд ли он запросто расскажет Вам (наверное, если бы был готов, то давно бы рассказал). А если это потаенное, когда нежелание говорить связано с каким-то страхом, то каждая неудачная попытка может делать доверительный разговор все менее и менее вероятным. Поэтому не надо пытаться поговорить "в лоб". Подумайте, нет ли родственника, которому сын расскажет произошедшее с бОльшей вероятностью, чем Вам (например, потому, что этот родственник не давит и ничего не требует, имел больше времени на разговоры, ближе по характеру, да, мало ли почему). Думаю, что и с родными вряд ли получится больше одной попытки (т.е. перебором не пройдет, а в случае вашего неудачного разговора с сыном вряд ли он не сопоставит заход родственника с маминой просьбой). Возможна попытка выяснения через психолога (после или вместо) семейной. Но тут нужен не просто ХОРОШИЙ психолог, но и разделяющий вашу цель (желание, чтобы сын поступил в хороший институт и потом не пожалел о выборе), а не ставящий иные (например, убеждение МЧ в том, что служба в армии важнее учебы или что хорошо СНАЧАЛА поработать или жениться, а ПОТОМ думать или нет о высшем образовании; что важнее поработать над характером, чем выбирать ВУЗ).
03.11.2013 05:35:05, Конек
На самом деле всё гораздо проще,до этого сын просто хотел стать врачом и особо не задумывался, что ему для этого придётся делать, а в этом году ,он послушал учителей, о том, как сложно поступить в Мед.институт,что нужно серьёзно готовиться, почитал отзывы студентов,которые там учатся, и узнал, что учиться там очень тяжело,пообщался с практикующим врачом, который рассказал правду жизни, о том как он будет за 3 копейки копаться в г...е, и понял, что это ему не по силам!Вернее, я бы сказала, что по силам,но он не хочет сильно напрягаться,на мои слова, что дескать если есть такая мечта, то напрягись и потрудись, сын сказал мне, что значит это не мечта всей жизни,он просто хотел бы попробовать! Появился страх, что не поступит, не потянет там учиться, что будет ему тяжело, что не справится !Честно говоря, сын у меня действительно с ленцой,он не из тех людей,которые будут учить и зубрить день и ночь !
Лично я его никогда и не видела врачом в будущем,он для этого слишком брезглив,но, сейчас видя его неуверенность пытаюсь уговорить всё же попробовать, но, он ни в какую !
03.11.2013 12:51:07, Natalli74
Нет, просто Вы уже все знаете, так что "карты открыты" и все проще.
Я бы "со своей колокольни" обратила внимание на варианты:
1. Ветеринар. Сейчас многие работают в фирмах, где зарплата не государственная. Ответственности значительно меньше. Если ветеринар сидит на каких-то приборах (начиная с рН-метра) и хорошо ставит диагнозы к нему со всей Москвы ездят.
2. Поскольку физика и математика не в пролете, то и в человеческой медицине врач может "сидеть" на каком-то приборе. Это и более престижно, чем участковый врач, и более подходит подходит брезгливому человеку.
3. Медик-психолог, как сыну посоветовали в МГУ тоже неплохо.
4. Есть еще санитарные врачи. Это может быть совсем не связано с потоком людей. Например, моя знакомая в 80х занималась контролем пластмассовых игрушек, поступавших в СЭС.
5. Знакомая моей мамы в 80х занималась медицинской статистикой. Если сын хорошо пишет...
05.11.2013 11:40:05, Конек
Спасибо ! 05.11.2013 18:13:48, Natalli74
Мы с дочерью (16 лет) ходили в августе. Пошли от отчаяния - девушку тоже бросает из стороны в сторону("интересно-могу-буду" - "нужно выбирать реальные варианты").
По результатам и ощущениям - там конвейер :(.
Больше всего поразило, что у них тесты сортируются по классам, а не по возрасту ребенка. Меня сразу попросили не мешать, ребенка увели в другой кабинет, потом "выдали" ребенка, результаты и отправили к психологу(замученному). Увидев уникально высокие результаты по математике, я заподозрила неладное(ребенок НЕ любит математику, не решает олимпиады, в школе просто 4-5), спросила, на какой возраст давали тесты... Оказалось, что по классу смотрят, а у меня ребенок в школу пошел в неполные 8. Отсюда и результат по математике, я думаю :(
А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ я и так знала про дочь...
Ничегошеньки нам за 2,5 тыс нового не сообщили :(
Ну, настроение у дочери поднялось(хвалили, ага), ну тренинги сильно платные предлагали...
Если денег много - можно рискнуть, но с утра, а то к вечеру они все уставшие были
02.11.2013 20:08:05, ыыыыы
Логично, что тесты дают по классу. Т.е. по пройденному в среднем материалу.

Не очень поняла - если ваша дочь пошла в школу поздно, а ориентировались на класс, то почему математика показалась легкой?? Может у вас в самом деле математика сильная? В общем, логики не уловила...
03.11.2013 13:17:58, мимоша
ну как :) если в августе месяце тестировать по школьной программе, то конкретно у нас получилось, что без нескольких месяцев 16-летнюю барышню тестировали по программе 8 класса :). Пошла она в 7 лет 9 месяцев, закончила 8 класс этой весной. Конечно, ей было несложно показать замечательные результаты при нормальном усвоении школьной программы :) но вряд ли это может свидетельствовать о сверхталантах в этой области :)
Если в филологии она действительно опережает норму(с детства много читает, анализирует, пишет, имеет хороший словарный запас и эрудицию(после всего-то прочитанного!) ), то я(учителя) в состоянии это заметить :)
А вот следовать совету рассмотреть математику как профиль человеку, который с первого класса периодически швыряется тетрадками именно(и только) по математике :) не рискну :) Учит она ее, "чтобы оценки не портить и ЕГЭ сдать". Не более.
Я почему-то думала, что там будут не аналог ГИА устраивать, а как-то вглубь копнут :)
03.11.2013 13:50:02, я же
Там устраивают "аналог ГИА", чтоб определить соответствуют ли способности познаниям. 03.11.2013 17:46:27, Кетчуп
предлагаете поверить выводам психолога? :)
но разве может ребенок, дожив до 16 лет, скрыть от семьи любовь к математике?
Нет, думаю - погрешность все-таки :)
03.11.2013 18:34:50, ыыыыы
olgacool
Мне кажется, такое возможно, если с учителем не везло. Плохой учитель может так отбить интерес к предмету, что никакие способности не помогут. 04.11.2013 13:39:33, olgacool
Я констатирую факт: если бы 8-класснице дали программу 9 класса, то она бы ее не решила. Не все 8-классники за 8 класс задачи решают. Какая разница сколько им лет? Их возраст - это выбор их родителей.
Скрыть склонности можно, если с учителем не повезло.
03.11.2013 19:23:18, Кетчуп
с учителями по математике беда... с 1 класса :( 03.11.2013 22:08:37, ы
КалиНа*
Еще можно в Центральную детскую библиотеку на м Октябрьская съездить. По моим ощущениям и отзывам в сети - она лучше
В МГУ сына в юристы отправили :) чистого технаря с огромной стеснительностью
02.11.2013 18:49:56, КалиНа*
olgacool
А у моей сестры все правильно получилось, хотя для нас очень неожиданно. Правда ее давно туда водили, но...то направление, которое она выбрала в итоге и сейчас в нем неплохо себя чувствует, мы бы точно ей не догадались предложить. А тесты показали, что ей туда. 02.11.2013 19:12:26, olgacool
Я своих водила, нам понравилось.Правда у нас скидка на многодетность.Очень интересно посмотреть на тесты, а потом по их результатам пообщаться с психологом. Не могу сказать, что результаты были неожиданные, но о некоторых чертах характера детей узнаешь заново. 02.11.2013 18:46:08, Lady Fortuna
SveM
Если Вам никто сейчас не ответит (суббота же)), то попробуйте поискать поиском по архиву конференций здесь и в Образовании.
Вот точно, пару раз уже писали что-то об этом центре.
02.11.2013 17:55:44, SveM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!