Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

8 марта и подростки

Подростки... Сынишке скоро 19

И в девичьей, и в семейной обсуждаются сплошные трагедии - муж не поздравил, любимый, коллеги по работе. А мы тут что - хуже? :)

Вот меня не поздравил сын. Мне очень обидно. Очень! Они и девочек своих в группе не поздравили - они уже на втором курсе учатся. Я представляю ощущения девчонок! И чувствую - ведь это я виновата...
Почему так получилось? Он всегда мне дарил подарки, даже совсем маленький... и выяснять даже не хочу - обдно очень мне и грустно
09.03.2003 22:02:05,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже хотела бы высказаться! К моему огорчению 8-ое Марта идет после 23-его февраля, поэтому как всегда (и как всегда к сожалению) не пора ли на себя оборотится? Как мы поздравили (оказали внимание) нашим мужчинам? даже если это одна девочка в мужском хоре? В таких случаях необходимо хотя бы индивидуальные открыточки с несколькими словами, написанными "от руки"... и только потом можно претензии предъявлять?... или я не права? С уважением - Ольга... 23.03.2003 00:03:19, Брамсолетка
ЕЕ
Конечно Вы правы! Моя старшая была единственной девочкой в группе. Она поздравляла их всегда. Из дома брала рецепт какого-нибудь тортика попроще, который даже на общежитской плите испечь можно, делала, приносила вместе с парой бутылок какого-нибудь питья, например, колой. И после занятий они шли в столовую ин-скую, садились вместе и съедали этот торт. И ей приятно, т.к. ее хвалили, и им приятно как внимание, так и домашняя еда (мальчики многие тоже в одщежитии жили)

Я тоже в аналогичной группе училась, но уже не одна была, нас 3-е. Мы им какие-нибудь мелочи прикупали и тоже угощали собственноручной выпечкой, правда, на торт ни разу не решились - только на печенюшки. К тому же мы их у себя в комнате угощали, т.к. все вместе жили.
24.03.2003 09:21:12, ЕЕ
Извините, запоздалая реакция на вашу дискуссию о дне 8 марта. Я живу в Эстонии, здесь официально этот праздник отменен. 8 марта русскоязычные журналисты берут интервью у эстонца, он отвечает, что, да, это не госуд. праздник, но моя жена меня не поймет, если я в этот день не подарю ей цветы. И неофициально отмечают этот день все. Здесь не зацикливаются на 8 марта - это праздник весны, возможность хоть чуть-чуть порадовать женщин.
Ведь это очень Добрая и Красивая традиция. И, если ваши мужья и дети, не порадовали мам, одноклассниц, сотрудниц, то - это большой минус им. И, как бы не оправдывать их, в глубине души у женщин остается горькая обида.
22.03.2003 13:18:47, Asja
Anykey
Хуже! Если дети, не порадовали мам и одноклассниц, то - это большой минус нам - родителям :( 22.03.2003 14:12:10, Anykey
ЕЕ
Да!!!
И кстати, еще источник возможных недоразумений. Моя старшая, например, имела такое как раз в этом же году. Она заметила, что ее няня стала явно демонстрировать обиженность и бросать фразы, типа - "если бы не дверь в дверь жили, то ушла бы..."
Она очень встревожилась. Такую няню, как у нас, с которой ребенка оставляешь с уверенностью, что скорее, когда ребенок с тобой, с ним что-то случиться, а с няней - исключено (тьфу*3) - поискать.
Выяснилось, что няня обиделась на непоздравление с 8 марта. Это не совсем было так, Ната купила ей крем и недешевый, но отдала на 2 недели раньше, без спец. поздравления, когда няня заикнулась, дескать, руки от постоянной воды грубеют.

Ната, видете ли тоже у меня - человек новой формации образовалась и не признает "коммунистические" праздники.
Теперь, наученная горьким опытом, будет со всей серьезностью поздравлять со все, чем можно, вплоть до "взятия Бастилии"
24.03.2003 09:32:46, ЕЕ
Наеврно, действительно, что-то упускаем мы сами - взрослые... Дочка 8 марта ходила в музыкалку на репетицию оркестра (в оркестре она одна девочка), не считая руководительницы. Так вот не говоря о том, что ее мальчишки (14-15 лет) не поздравили (ну наверно не воспринимают женский день как день всех девочек и женщин), так еще и деньги на подарок учительнице с нее же тоже взяли:-) на равных:-) - солидарность:-) 17.03.2003 12:11:23, Nata*sha
Не дорог подарок, дорого внимание.

Да, нам мужикам объяснять надо. Мы народ "рациональный". Ко всяким символическим тонкостям непривычный. Как нас в школе и институте учили? Что бывают потребительская и меновая стоимость. Сейчас объяснили что еще и понты бывают. А что вещь может отношения между людьми символизировать нашему брату не объясняли.

Удивляются как мол так бывает что не важны ни цена ни фичи ни престиж. Объясняешь, мол "мерседес" поновей купить или с новыми фичами разумно, но никому в голову не придет покупать новое обручальное кольцо с новыми фичами. Удивляются, - и действительно! Что же это в кольце такого особенного? Да не в кольце, дурень, возьми вместо кольца отцовские часы, то же самое будет. Дело в отношениях которые вещь символизирует.

Так что давайте, дорогие женщины, защищайте традиции. Кроме вас некому. У нашего брата от рынка и прогресса совсем крыша поехала. Только у вас голова на плечах осталась.
16.03.2003 07:13:49, Alexandre
Klukovka
мне кажется глупо обижаться на "поздравил-не поздравил". Ведь ето условности все. Любовь вашего сына к вам или к бабушке от етого не уменьшилась и не иссякла. А мишура ета вся не стоит того, чтобы семейные отношения портить. Забудьте, вы же не ставите галочки на каждом празднике "поздравил,..подарил то-то и то-то"... 16.03.2003 05:41:19, Klukovka
Так семья тоже "условности". И семейные отношения. И мать да бабушка тоже условности. Термины принятой в нашем обществе структуры родства. А можно еще мать бл-ю называть. Язык то тоже условность. А подарки тоже язык, и их отсутствие тоже. Эти условности называются культурой и защищать их необходимо если не хотим превратиться в животных. 16.03.2003 07:21:36, Alexandre
Мне кажется, стоит каждой семье строить СВОЮ культуру, приятную именно этой лично семье :-) Если кто-то обижается, пора культуру пересмотреть, конечно. Только вместе, и ЛИЧНО - может, и забросить именно этот праздник, или изменить его празднование. Например, мы не празднуем Восьмое марта - но никто и не обижается - это семейное решение. Мы празднуем какие-то личные праздники, которые другим, может, смысла бы не имели... Лишь бы всем в радость и не "на автомате" - Восьмое марта, значит, обязательно под угрозой расстрела, цветы и сувениры... 18.03.2003 01:30:11, Мария Д.
Klukovka
а чо так грубо-то?...причем здесь мат? что-то я не поняла...Во-первыx, ето все ИМХО. И по етому самому МОЕМУ мнению, семья - ето не условность, а ваша ежедневная жизнь. И я лично не нуждаюсь в дополнительныx атрибутаx и внешниx проявленияx в виде вешественныx доказательств в обшеустановленный государственный праздник любви моего сына ко мне. Я на него не буду за ето обижаться. Гораздо важнее для меня лично, если увидя в один из дней, не указанныx красной краской в календаре, что мне xреново, например, пойдет и купит цветов, а может и не купит, но как-то проявит свою заботу и любовь, может словом, может своим временем и планами...и красный день календаря здесь ни при чем. 16.03.2003 19:10:19, Klukovka
ЕЕ
Внимание от близкого человека всегда приятно - и когда "хреново", и когда праздник. И рачь о том, чтобы нашим детям было приятно делать подарки. Условности - это то, на чем держится человеческое общение на самом деле. То, что мы едим не руками, и стараемся, чтобы изо рта при этом не сыпалось - тоже условность, как и почти все в человеческой жизни. И приятно иметь дело с человеком, условностям обученным, нежели со "святой простотой", не умеющей "ни войти, ни выйти". 17.03.2003 09:43:47, ЕЕ
Klukovka
согласна с вами. Просто я не связываю дарение подарков по графику с культурой. Я вот в америке на ето стала по другому смотреть: здесь они устраивают распродажи и рекламируют товары, приурочивая к каждому мало-мальскому празднику, да к выxодному просто. один проxодит, тут же реклама товаров на следуюший, через месяц. Для того, чтобы люди деньги тратили, покупали, економика развивалась и .т.д. Луди дарят не потому что помнят о событии или человеке, а т.к. ВСЕ в ето время дарят. И при етом человек может не знать, как едят ножом/вилкой, т.е. как вы выразились, другим условностям не обучен. Я к тому, что просто люблю, когда от души, а не по команде:)) Ну забыл человек, ну что ж, ето же не ОБЯЗАЛОВКА, а душевный порыв! 17.03.2003 18:37:46, Klukovka
Anykey
> Ну забыл человек, ну что ж, ето же не ОБЯЗАЛОВКА, а душевный порыв

Ну как же можно забыть, когда об этом весь день бубнит телевизор, когда приходят друзья и знакомые поздравлять маму, когда он поздравляет бабушку по телефону и идет отмечать с нами праздник в ресторан???
Это не забыл. Это не стал почему-то :(
17.03.2003 23:24:43, Anykey
Klukovka
да, может быть. Тогда вы наверно должны знать причину лучше другиx. Может обиделся на вас, может мстил за ч-нибудь...? что он на письмо-то ответил? вы у него-то спрашивали "Почему"? 18.03.2003 00:17:11, Klukovka
Anykey
Я не спрашивала "почему". Я просто написала, что мне было обидно.
Я думаю, что он еще не прочитал это письмо - у него доступ к почте дома, а домой он еще с тех пор не приезжал. Приедет, посмотрю. Может, скажет что, может - нет. Сама спрашивать не буду.

Обижен, думаю, не был. А чего ему с нами по ресторанам и по городу тогда гулять? Нет, в целом все было мило очень.

Варианта я придумала два.

Первый:
Раньше он делал подарки либо с мужем (на его деньги), либо "безденежные" (помню пакет сухих щепок "для разжигания костра :)"), ну, либо, на свои "карманные".
Теперь он может считать себя для безденежных подарков слишком взрослым - он же не понимает, что важнее внимание... Так как он живет в другом городе, с мужем они не пересеклись и не обговорили это дело, и деньгами тот тоже не поучаствовал. Покупать же подарок на свои (уже не карманные, а прожиточные) деньги, он, возможно, посчитал неудобным, так как это на наши же деньги... Ну, не знаю, как понятнее объяснить, но что-то такое вот, чувствуете? Хотя, на Новый год такие мелочи его не смущали :)

Второй:
Они девочек в группе не поздравили. Когда он приезжал в предыдущий выходной, я спрашивала, как они их собираются поздравлять. Юрка сказал, что и сам обеспокоен этим, так как никто что-то не берется это дело организовать, а сам он единолично всех сдвинуть тоже не готов. Никто так и не взялся, и они их так и не поздравили :( Думаю, что возможно, защитной реакцией организма было "не считать этот праздник праздником" - то есть не поздравить меня.

Ну вот так я себе придумала. Что скажем?
18.03.2003 00:39:22, Anykey
Klukovka
да оба варианта реальны в принципе. А если так, и вы сами все понимаете и можете обьяснить, тем более не место обиде:) мне кажется из вашиx доводов, что не со зла и не из вредности он ето. "Зажал" праздничек по каким-то на то своим причинам. Лубит он вас, вы же его единственная мама! Я бы не обижалась, а если "жаба душит", спросила бы напрямик:))) 18.03.2003 01:48:59, Klukovka
Зинаида
По-моему, годится и то, и другое. И мальчик у вас хороший, мне кажется. 18.03.2003 01:17:46, Зинаида
Anykey
Мальчик у нас замечательный :)

Понимаете, может, неправильно я говорю - обида. Может, не обида это, а что-то другое, но расстроилась я сильно. Мне хочется разобраться, как же так получилось - ну, собственно, отсюда и этот пост. А вот спрашивать его: "Почему?" - не хочу. Ну что он ответит? Те варианты, которые я предложила, например, даже мне сложно сформулировать... Отговорится чем-нибудь, получится, наоборот, неискренне и неприятно.

Еще может быть, что достаточно денег на то, что считает приличным, не смог выделить, а дешевый подарок посчитал чмошным...
18.03.2003 10:52:30, Anykey
Klukovka
я все-таки наверно чего-то не понимаю....ну почему дорогой-то нужно? что значит дешевый - чмошный? Ну цветы-то почему не считать за подарок? на ниx-то наверняка деньги нашлись бы...да просто на словаx поздравить можно, нет? Здесь что-то другое наверняка...или вы к нему слишком требовательны.. 18.03.2003 17:33:23, Klukovka
Anykey
Да я тоже не понимаю, но считаю, что, может, он так думает? Он же маленький все-таки еще - у них свои заморочки...

Но тогда мне тоже нужно бы это ему как-то объяснить
18.03.2003 17:46:04, Anykey
Marisha
Я тоже так думаю:)) 18.03.2003 02:37:26, Marisha
То что мы едим тоже условность. Французы едят улиток и лягушек, корейцы собак, татары лошадей. А мы всю эту гадость в рот не возьмем. Хотя казалось бы условность. 17.03.2003 11:06:21, Alexandre
Anykey
Я бы не стала связывать это с национальностями. Мне кажется, что дело больше в обычаях семьи. Если в какой-то семье не принято отмечать тот или иной праздник, то и вопросов нет.
А если принято, то странно, когда ребенок от этого праздника вдруг отказывается. Тем более, когда речь о собственном поздравлении, а не о принятии таковых :) Что-то происходит...
17.03.2003 14:21:51, Anykey
Ну во-первых семья сама по себе обычай общества. Нельзя ее отдельно рассматривать. А что происходит ясно. Праздник исходно коммунистический, а все коммунистическое сейчас активно выкорчевывают. В том числе и 8 марта. Семья семьей, но и общество ведь влияет. А обществу трудно сопротивляться. Особенно подростку.

Судя по анонимным опросам большинство студентов считают себя "старомодными и не такими как все". Но стараются соответствовать веяньям. Само собой, если большинство "не такие как все" то возникает вопрос кто же такие эти "все", на которых большинство должно равняться? Видимо эти "все" - фантом, образы на экране ТВ. Но социальное давление они создают сильное. Не каждый устоит. Тут вот некоторые пишут что поздравлять 8 марта вообще чуть ли не оскорбление. И даже объясняют это рационально.

Меняется само понятие о том что такое женщина. Вот ФИЛИППОВ Петр Сергеевич - член Президентского Совета, руководитель Аналитического центра Администрации Президента РФ по социально-экономической политике, сопредседатель Республиканской партии России, вице-президент Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий говорит в интервью:

"Я не понимаю, как это - не хотеть иметь своей яхты, не хотеть путешествовать по миру, летать на самолетах, ездить на автомашинах? Женщина, которая не умеет водить автомашину, для меня уже не женщина! "

Простите за нескромный вопрос, Вы автомашину водить умеете? А если нет то чего же Вы ждете? По-моему сопротивляться такому можно только с помощью здорового национализма, поделившись в явном виде на "Мы и они". Это избавляет от необходимости быть "таким как все". Viva la difference.
17.03.2003 20:27:36, Alexandre
Anykey
Не, с национализмом не соглашусь, конечно. Ни со здоровым, ни с каким - считаю это все-таки притянутым за уши.

Если, скажем, он меня бы на Новый год не поздравил, то мне было бы так же обидно, хотя Новый год и не чисто Российский праздник. И о том, что женщина тоже человек, Новый год не сигнализирует, и мое умение водить машину на Новый год не влияет.

Еще пример: в семье может быть принято поздравлять родителей с днем свадьбы (или даже с днем их первой встречи) - что уже ни к какой национальности отношения не имеет, как и, вообще, к общественным праздникам. А в какой-то момент ребенок может их не поздравить... вот это вещи одного плана с обсуждаемым, как мне кажется.

Это - проблемы семьи. Проблемы воспитания и семейных взаимоотношений. Семья может рассматриваться и как ячейка общества, хотя я не очень понимаю смысл этого выражения. В любом случае чисто российское общество тут совершенно ни при чем. А также ни коммунистические мировоззрения, ни социальные причины, ни роль женщины в истории - относящимися сюда конкретно не считаю :)
17.03.2003 23:21:56, Anykey
Красная книга условностей.

Так на Новый Год он небось поздравил. Думаю Новый Год в полной безопасности. Именно потому что он не чисто российский праздник. В штатах в месяц перед рождеством покупают больше ширпотреба чем во все остальные месяцы вместе взятые. И нашим эпигонам хочется. А на 8 марта готовы пожертвовать объемом продаж лишь бы "неправильного" праздника не было. А вы говорите дела семейные. Дела то на самом деле не семейные и не народные даже, а международные.

Но это все цветочки. А вот что говорил на Международном симпозиуме в 1995 г. видный социолог В.Н. Шубкин в докладе <Молодое поколение в кризисном
обществе>: "Резкое снижение ценности человеческой жизни с точки зрения студентов МГУ. Тезис, что <можно лишить жизни новорожденного, если у него есть физические или умственные отклонения, поддерживают от 17 до 25% студентов и 8% обычных граждан. 16% студентов считают, что заповедь <Не убий> для современного
человека становится все менее важной. Среди обычных граждан так думают
только 2,6%.
Судя по результатам указанных мною исследований, молодежь расходится с
основной массой граждан почти по всем существенным пунктам. Этот разрыв как
бы характеризует тот социальный и моральный климат, с которым придется иметь дело нашей стране, когда нынешние студенты станут элитой общества. Общество
будет более прагматичным, более жестоким и циничным, более лживым и беспощадным к слабым> (<Куда идет Россия?.. Альтернативы общественного развития>. М.: Интерпракс, 1995, с. 56-59)."

Такое вот идет преодоление условностей и превращение людей в зверей. Нужно ногтями и зубами цепляться за тот "социальный и моральный климат" который мы быстро теряем. Тот моральный климат в котором мам и девочек поздравляют просто за то что они мамы и девочки, а человек человеку брат просто потому что он человек. 8 марта - прививка от прагматичности, жестокости, цинизма, лжи и беспощадности к слабым.
18.03.2003 01:19:18, Alexandre
Можно, гм, разными способами предохранятся от беспощадности к слабым (не согласна с окрашиванием таких штук, как "прагматичность" и далее по списку - в негатив). У каждой семьи могут быть свои способы. Например, некоторые волонтерствуют в убежищах, другие усыновляют детей, третьи работают над тем, чтоб бабушке круглый год было хорошо. Поздравление на 8 марта может помочь этому процессу, но это далеко не единственный способ помочь, так что - на любителя :-)) 18.03.2003 01:35:40, Мария Д.
Ясно что не единственный. Но никто же не выбрасывает с корабля спасательные круги и жилеты потому что есть еще спасательные шлюпки да и сам корабль хорошо плавает.

Практика показывает что заставить мужика дарить цветы на годовщину свадьбы или на день рождения гораздо труднее чем на 8 марта. Пусть кому-то посчастливилось, но зачем же топить тех кто и так несчастлив? Думаю есть миллионы женщин для которых 8 марта - единственный день когда муж вместо бутылки водки цветы покупает. Пусть будет у них эта маленькая радость. А мы, культурные и образованные счастливчики, ради них будем праздновать 8 марта очень серьезно и убедительно. Чтобы они у нас учились.
18.03.2003 20:31:09, Alexandre
Да, я просто про то, что не стоит на корабле запасать больше спасательных кругов, чем их нужно для команды именно этого корабля :-) Ну, запасных парочку. Но не возить же с собой музей спасательных кругов всех времен, например :-) Или образцы всех фирм. Кроме тех случаев, когда спасательными кругами торгуешь :-)) Это я плавно перехожу, в рамках той же метафоры, ко второй теме - "мы-культурные будем УЧИТЬ их-несчастных".

Мне нравится идея устраивать праздники и приглашать на них людей - посмотреть, поучаствовать, ну поучиться, если уж на то пошло... Я много, например, на интернете рассказываю о том, как устраивать праздники :-)) При этом, правда, выбираю те, которые МНЕ симпатичны. Например, из женских праздников мы праздновали японский День Девочек...
18.03.2003 21:51:47, Мария Д
>не стоит на корабле запасать больше спасательных кругов, чем их нужно для команды именно этого корабля

А пассажиров случись что за борт? Не принято в России спасаться команде выбрасывая за борт пассажиров.

Японский праздник девочек - это конечно хорошо, да 8 марта уже раскручен. Зачем же ломать то что есть ради сомнительных перспектив насадить то чего нет?
18.03.2003 22:11:31, Alexandre
Я имела в виду всех присутствующих на корабле, естественно :-) Написала "команда" - потому что думала о семье, и представилось мне какое-то такое кругосветное путешествие на яхте в семейном кругу, где все - команда. Ну и вообще, в семье же у всех активная роль, там пассажиров нет :-))

Ломать я ничего не люблю. Мне лично не нравится 8 марта. Ну, не по вкусу, лично. Японский праздник больше понравился, собственно ребенку, ну и мне было любопытно - в том году, а что мы будем праздновать на следующий год - никто не знает :-)) Дело в том, что для меня очень важны во всем этом деле две (взаимосвязанные) идеи. Первая - идея творчества, создания СВОЕГО (конечно, используя богатые традиции и идеи других людей - но не "в рамках" их). Вторая - идея контроля, владения своей судьбой, в том числе праздниками и тем, как, когда, с кем их праздновать, какие из них творить для себя...
19.03.2003 00:37:20, Мария Д
Творчество - это все любят. Одних только детских словечек сколько в семейный жаргон входит. Кстати это тоже можно сказать наша национальная особенность. Недавно читал книжку про девочку удочеренную в Америке в начале 20 века. Большой проблемой было как мачеху назвать. О "маме" речи даже не заходило, но и против "тети" дама сильно возмутилась "Какая я тебе тетя? Терпеть не могу когда вещи называют не своими именами". Пустяк вроде, слово, условность, хоть горшком назови... Ан нет, нельзя. И не то чтобы злыдня какая, просто им, протестантам, фантазий никаких не положено. Голый рационализм. А у нас запросто.

С другой стороны "тетя" у нас детское обращение к любой женщине. Видимо потому что все люди "братья и сестры" (с). Я, например, хочу быть для детишек на улице "дядей", а не "господином". А тут семьей никак не договоришься. Всем народом договариваться надо. К тому же семьи, как ни печально, приходят и уходят, а что-то должно оставаться вечно. Вы правильно говорите, свое строй на здоровье, но общее не ломай.
19.03.2003 01:33:01, Alexandre
Кстати, книга "От двух до пяти" (там много про словотворчество) довольно популярна в Америке :-) Педагоги ее изучают. Недавно купила, представляете, на блошином рынке, вот забавно было.

Семьи же бывают всякие. У меня много знакомых с удочеренными детьми, они все называют "мама" и "папа" - хотя все они знают факты удочерения/усыновления.

Мне не нравится, когда меня называют "тетей". Я думаю, это дело личного вкуса, у меня какие-то неприятные ассоциации с этим детские, видно. Знакомых русскоязычных :-) детей прошу называть меня "Маша". Так меня называет, кстати, и дочка, только обычно "Машенька". Но договариваться со всем народом на эту тему невозможно, мне кажется, только с личными знакомыми :-) И то, если они согласятся :-)

Если семья уходит, семейное уходит тоже... Наверное, чем более "стандартная" семья, тем легче справится с таким, согласна. В племенном обществе (крайне однородная культура) - вообще без проблем - у всех одинаковая и культура, и религия, и язык, и праздники. Это было и ушло. Если мой ребенок останется без моей семьи, ему придется сменить - язык, культуру, стиль общения, набор праздников. Даже если пойдет в гости к соседям - это все временно сменить придется :-)) Мне кажется, тем важнее дать ребенку инструменты, психологические в первую очередь, и знания, позволяющие ему быть гибким и выживать в таком вот многостороннем, плюралистическом мире...
19.03.2003 01:43:43, Мария Д
ЕЕ
Действительно, какая связь? А насчет того, что не возьмете - кто его знает. Вот окажись Вы во Франции, глядишь, и во вкус лягушек войдете. 17.03.2003 14:16:43, ЕЕ
Зинаида
И что? Какая связь у лягушек с 8 марта? 17.03.2003 11:19:09, Зинаида
Пардон, это я в защиту условностей. Можно придумать много оправданий чтобы не дарить цветы на 8 марта, но ссылка на то что это условность пожалуй самое неудачное из всех возможных.

Вообще защита культуры и передача ее молодому поколению главная задача любого общества. А мы в этом ничего не смыслим. Нас все учили что "бытье определяет сознание", а культура это что-то типа дисциплины. А это не так. Сознание определяется тем чему папа с мамой научили, ну и школа конечно и т.п. То есть культурой. Вот я и стараюсь дать удобную шпаргалку чтобы мамы своим недорослям объясняли необходимость условностей рационально и вразумительно. Почему цветы надо дарить на 8 марта? Потому что мы русские и у нас, русских, так принято. Простенько и со вкусом. Потому что не подарив цветы ты даешь понять окружающим одно из двух: либо ты не русский и тебе плевать на наши обычаи, либо эта женщина для тебя не женщина. И окружающими русскими женщинами это воспринимается именно так. Эта ветка лишнее тому подтверждение.

Претензии к государственному характеру праздника это уже серьезная заявка. Я тоже не люблю феминисток, тем более международных, но праздник за долгие годы обрусел и к международным феминисткам отношения давно не имеет, а имеет отношение к милым и добрым русским женщинам. Зачем же его изживать?

Да, семья это повседневная жизнь. Но человеческая повседневная жизнь немыслима без условностей. У русских одни условности, у папуасов другие, у американцев третьи, у арабов четвертые, соответственно разная и повседневная жизнь. Семья - одна из таких условностей. Сравните арабскую семью и русскую. Кстати начинается семья в государственном ЗАГСе. Так что это не просто условность, а к тому же государственная условность. Такая же государственная условность как 8 марта.

А зачем люди женятся? Чем жена от любовницы отличается? Интересно было бы опросик устроить среди мам и среди недорослей тоже. Спорю на бутылку пива что никто не знает. Никто нас этому не учил. Сколько я народу ни спрашивал ни от кого правильного ответа не слышал. А еще удивляются что это молодежь не женится, а наоборот, только разводится.
17.03.2003 02:06:22, Alexandre
Пума
А Вы знаете правильный ответ? (чем жена отличается от любовницы) 17.03.2003 14:34:44, Пума
Если коротко то семья скрепляет кланы в общество. Отсюда запрет на браки между близкими родственниками. Они не скрепляют. А жена от любовницы отличается соответственно тем что дети брата жены тебе племянники, а дети брата любовницы - никто. Самый симпатичный пример это наш большой друг Шеварднадзе. Он одно время требовал посмертного развода Грибоедова и Нины Чавчавадзе. Тут уж ясно что ни секс ни дети не при чем. Ярится самостийный президент потому что даже мертвая семья скрепляет ненавистное ему общество.

Я наверное напишу по этому поводу статейку и здесь выложу. Тема важная но какая-то для России непривычная. Я сам не знал зачем жениться. Просто не хотел чтобы подружка по окончании МГУ к себе уехала и все кончилось. А когда ее родственники на свадьбу навалили десятками очень удивился. Вот для таких же оболтусов каким я сам был написать надо.

Пообкатать надо для подросткового восприятия. А тут уж больно народ рассудительный подобрался. Я пробовал обсуждать с марксистами, но они страшные зануды и помешаны на производстве. Им и в семье производственные отношения мерещатся. Как говорил старина Маркс "Жена и дети являются рабами мужа... Полностью подпадают под определение рабства - распоряжение трудом других". То есть по Марксу жена и любовница тоже отличаются. Жена - рабыня, а любовница - свободная гражданка. Поэтому он хотел семью уничтожить. Полный индивидуализьм. Хорошо что у нас классиков никто кроме карьеристов не читал. Шеварднадзе - ангел по сравнению с основателями.
19.03.2003 10:03:15, Alexandre
Зинаида
Если муж соответственно отличается от любовника наличием родственников, то у меня, выходит, любовник. Век живи, век учись, мда.. 19.03.2003 11:28:58, Зинаида
Спасибо за замечание. Конечно родственников у мужа никто не гарантирует. Но если они есть то они автоматически становятся и вашими родственниками. Именно поэтому важно общественное признание союза. Будь то штампик ЗАГСа или венчание в церкви или какая-нибудь дикарская церемония. Для того чтобы заниматься сексом или завести детей все это не нужно.

Кстати любимый мотив рассказов о туземцах как они предлагают занесенному к ним мужчине жениться на местной девушке. У него то уж точно родственников с собой нет, но сам он через такой брак становится своим для местного общества.

У самих мужчины и женщины могут быть, разумеется, совершенно другие мотивы для вступления в брак, отличные от скрепления общества. Но функция семьи как общественного института именно cкрепление общества. Вообще функция общественного института и мотивация его членов очень часто разнятся. Функция армии, например, вести вооруженную борьбу, но мальчишки часто туда идут из-за того что любят небо или море и т.п. Вон американская молодежь рвется в доктора из-за денег, но общественная функция института медицины все-таки охрана здоровья, а не перекачивание денег в карманы членов. Так и жениться могут по многим причинам: секс, дети, отделение от родителей, взрослая жизнь, экономическая независимость (в традиционных обществах где разделение на мужскую и женскую работу очень жестко и ни мужчина ни женщина не самодостаточны). Но не ради всего этого придуманы свадебные платья, ЗАГСы, тещи, свекры и племянники.
19.03.2003 18:31:40, Alexandre
Штампиком государственного загса? :-)))) 18.03.2003 01:37:19, Мария Д.
Зинаида
Как-то вы перегибаете. У нас в семье никто не усугубляется с поздравлениями с календарными праздниками, но признаков превращения в животных я не вижу. И чем вы там написали меня тоже не называют. 16.03.2003 12:48:25, Зинаида
А моя девочка просто потрясла меня!! Мало того, что я напомнила ей, что, дескать, могла бы и поздравить (Ой, а я и забыла, что сегодня 8 марта!), так она еще вечером слезу пустила, что ей подарили не те подарки! Сидит передо мной, глаза полны слез: «Меня, наверное, за дуру принимают, раз такое барахло дарят!?» А подарила ей тетя миленький браслетик, в красивой упаковке, под ее одежду подходящий.
А сама детка при этом не то чтобы подарок подарить, даже не позвонила ни тете, ни бабушкам!
Мирно ей все это объясняю, типа, ты не дура, но хамка неблагодарная – вроде поняла. Но до чего же мне противно!! А винить-то некого: видать, изъян в воспитании вышел. Я сама и виновата. Как можно воспитать чувство благодарности ?
Сколько себя помню, 8 марта всегда был мамин праздник, мы с сестрой для себя подарков не ждали – женский же праздник, а мы еще девочки :). А дочь моя считает, что это ее в первую очередь должны поздравить и я, и папа, и остальные родственники, причем, все они женщины :)
Я вроде как хихикаю, а радости от этого никакой нет. Фиг с ним, с подарком, могла бы хотя бы убраться в честь праздника!
14.03.2003 23:09:18, tanya
ЕЕ
Мне вообще кажется, что девочки до своего "вырастания" должны так и воспринимать 8 марта - как день самой близкой женщины - мамы. Они сами еще не женщины и поэтому практикующееся во многих семьях культ поздравления наравне с мамами и девочек, часто совсем маленьких, неправилен, ИМХО. Они еще не женщины. Пусть их мальчики поздравят в классе. А дома они вместе с папой должны подумать, что маме сделать приятное в этот день.
А вот мальчикам можно подсказать, что девочки их класса ждут поздравлений и не надо и разочаровывать.
17.03.2003 14:44:40, ЕЕ
роМашка
мдя, смотрю на свою пока куклу и умиляюсь, а что дальше то будет? не хотелось бы такого :(((. А сыновьям сама напоминаю с утра всех бабушек-тёть обзвонить и поздравить! чтобы вошло в привычку! 15.03.2003 17:01:22, роМашка
Anykey
Да я напомнила!!! Он бабушке позвонил - при мне, поздравил. А мне - фигу с маслом!!!
До сих пор обижаюсь, неделя уже прошла. Хорошо, что не приехал в эти выходные :((
15.03.2003 17:29:51, Anykey
А тут обижаться не надо. Стыдно ребеночку. Но и гордыня мучает. Он осознал. 16.03.2003 07:23:58, Alexandre
Anykey
:) 16.03.2003 11:23:44, Anykey
Anykey
В принципе, папа, конечно, должен вместе с дитенком подарок маме к 8 марта готовить :( 14.03.2003 23:30:46, Anykey
Marisha
Не надо грустить:)) Мне кажется, дело все в возрасте. Я вот маму свою в детстве всегда поздравляла, а в студенчестве не только с 8 марта, но и с днем рождения иногда забывала поздравить, в другом городе училась, юность, весна, все вылетало из головы:) Мама обижалась, конечно. А я, чтобы загладить вину, на каникулах, посреди зимы привозила ей хризантемы, ее любимые цветы:))
Главное, не надо молча обижаться, поговорите с сыном, мягко объясните, что вам обидно. Он поймет все, и в следующий раз будет внимательнее - основа в детстве заложена, и никуда эта основа не денется.
12.03.2003 02:56:13, Marisha
Anykey
Да, я ему написала письмо (мыло).

Говорить не хочу. Я с ним сложные вопросы по почте решаю. Еще с детства. Когда поругать хочу - пишу письмо электронное. Ну, не хочет - пусть не читает. Но, мне кажется, что когда письмо приходит, то он не опасается ора и скандала, а что я написала ему все-таки интересно, так что прочитает :)

Вот. И в письме написала, что мне, конечно, было обидно :(
12.03.2003 10:49:00, Anykey
ЕЕ
Я тоже на своих разобиделась - прямо все 8-е испортили! Мне кажется, что этот день (8 марта) должен у всех детей, независимо от возраста, хоть 5, хоть 50 лет, начинаться одинакого - поздравлением мамы. И без вариантов! Ну, не лично, так по телефону - это же, слава богу, всем по силам!!!
Так вот. Дело к обеду - а от моих "москвичек" - полное ничего! Я чуть не в слезах отправилась с мужем в ресторан, там была, конечно, его вниманием умиленная, но на самом деле вся аж кипящая от обиды на дитев!!

Правда, поздравили в итоге, одна - отзвонилась, другая по инету прелестную открытку с хорошими словами прислала, но все равно, могли бы и не к вечеру это делать, ИМХО.
11.03.2003 09:23:04, ЕЕ
aaw
а мне вообще кажется, что женщины женщин поздравлять не должны :)

но для меня 8 марта вообще не праздник :)
11.03.2003 21:13:56, aaw
Anykey
Да, они сами с утра поздравления и цветы принимали :)

Но женщина женщину одно, а дочка маму... Я свою обязательно поздравляю!
11.03.2003 21:19:58, Anykey
aaw
но это же не день матери, а женский день

я честно скажу, никого не поздравляю :) и не люблю, когда меня поздравляют с 8 марта, - ну кажется мне этот праздник идиотским и все тут
11.03.2003 21:31:36, aaw
ЕЕ
Конечно, если у Вас принципиальное неприятие праздника, то не надо Вас и поздравлять, но если у Вашей мамы - др. отношение к нему, то, наверное, надо с этим считаться, ИМХО.
А почему, собственно, этот праздник - идиотский? Праздник, как праздник. Любой официальный праздник - условность, потому что не связан с событиями лично Вашей жизни и сиюминутной ситуацией.
Вы все праздники отрицаете? А мне кажется -пусть будут. Они же никому не мешают. Вот в Бразилии по литературе судя, 6 месяцев карнавал. И ничего.А у нас и так все слишком серьезно и зашорено, опять же ИМХО.
12.03.2003 12:05:14, ЕЕ
aaw
ну для кого-то это праздник, для кого-то нет, но зачем обижаться, если не поздравляют?

если вы считаете, что надо уважать чужие интересы, поздравляя тех, кто этого ждет, то, наверное, и обижаться на тех, кто не поздравляет, не стоит, давая им право по другому к этому празднику относится...

взять то же рождество, допустим, вы его отмечаете, и праздник этот в календаре отмечен, но это же совсем не означает, что все должны вас с этим праздником поздравлять, правда же?..
12.03.2003 17:07:47, aaw
ЕЕ
Вот обижаться-не обижаться от человека не зависит. Только показать или не показать. так я им и не показала, вроде. А конфы на то и существуют, чтобы выговориться, ИМХО/ :)) 13.03.2003 09:37:56, ЕЕ
Anykey
Да, конечно.
Но ведь тут все зависит от отношения к этому моменту участников. В данном случае - близких друг другу людей.

Казалось бы дочки знают, что мама с утра ждет поздравления. Все-таки немало с ней вместе прожили. Или сынишка мой - прекрасно знает, что я всегда радуюсь поздравлениям мужа, да и всех окружающих в этот день. Что я этих поздравлений жду.

Что может для них явиться основанием, чтобы не поздравить?
11.03.2003 22:57:08, Anykey
А утром было не прозвониться по межгороду....
Моя мама на меня тоже надулась, что я к обеду прозвонилась.....
11.03.2003 11:27:05, Дереза
ЕЕ
Ну... не знаю-не знаю. Я им, впрочем, не говорила ничего, но мне кажется, что кто хочет, тот дозвонится! И еще. Вот если бы мне внучку дали на 8-е... то никто больше и нужен бы не был. Такая прелесть! Уже говорит "спасибо" Мне по телефону сказала! 11.03.2003 14:30:47, ЕЕ
Anykey
Хи-хи! Внучку :) А чего не дали, Вы зовете? Им же тоже, наверное, хочется ее сплавить и отдохнуть :)) Или тяжело переправлять из Москвы?

У меня сын как Ваша младшенькая. Но я пока внучки вроде не ожидаю, хотя, как знать... Забавно это, должно быть
11.03.2003 14:34:40, Anykey
ЕЕ
Да вот не дают... На 2 недели после Нового года оставляли (ну, и когда отдыхать ездят), так даже мужа "проняло", только о ней и говорит, а он собственных-то детей в основном с дивана «воспитывал». А они говорят - самим нужна. Такая прелесть - всем нужна, конечно...

Если серьезно, то Ната считает неправильным надолго расставаться с дочкой. И я не могу не признавать ее правоту, но это теоретически, а на практике - сплошные переживания, тоска даже. Обещают вот на лето подкинуть…
12.03.2003 11:56:42, ЕЕ
Anykey
Ой, это правильно, конечно. Не надо ей расставаться с дочкой надолго!

А на лето - это здорово. Я сына маме отправляла на лето всегда - просто каждое лето он у нее проводил от рождения до сейчас. Последне, правда, уже не все лето, а месяц только :)

Мне это ОЧЕНЬ помогало!!!

Интересно, моему мужу внучка понравится, когда будет :)
12.03.2003 12:11:23, Anykey
ЕЕ
Оля! Посмотрите в моем альбоме нашу прелесть! 12.03.2003 13:00:12, ЕЕ
Anykey
Здорово!
Ой, я что-то не пойму - дата стоит 12 марта 2003 г. Но ведь это она не сейчас, судя по фотке - сентябрь? Похоже, только ходить начинает самостоятельно? А уже, наверное, сейчас и болтает вовсю...

P.S. Котик тоже прекрасный :)
12.03.2003 13:54:36, Anykey
ЕЕ
12 марта я поместила, вот она и продатировалась. Завтра на работе подправлю (а то муж балдеет от счета за инет, тем более, как дочки приедут - так из "аськи" не вылазят, а у нас оплата по времени...)
А снимали прошлым летом. Ей тогда годик исполнился.

Что касается ожидания внуков... У меня,когда старшая замуж вышла (как раз ровестницей вашему сыну была), я просто в ужасе была - ну как сразу дитенка родят, а я бабушкой стану... Тем более почти одновременно со свадьбой была защита, (наконец "схохлилась")и как-то дико казалось для меня самой - бабушка и защита. Но они не поспешили и дошло до того, что уже очень как бы и хотелось... А сейчас, сами видите, полный восторг!
12.03.2003 15:27:40, ЕЕ
Anykey
Ага.
Но Вы же работаете? А как Вы можете сидеть с внучкой?

Я вот сейчас все думаю, как у меня мама сына брала на все лето? Не на пенсии была еще, главное. тогда я и не задумывалась :) Спрашивала ее как-то недавно. Отгулы, говорит, копила за дежурства в народной дружине :)

Короче, я сейчас, если что :), имею пару недель отпуска в год. Больше никак! Ни про какие отгулы не может быть и речи. Че делать-то? Хорошо, что пока проблема чисто теоретическая :)
12.03.2003 15:33:34, Anykey
ЕЕ
Ну я же - преподаватель. Это значит, аудиторной занятости при хорошо составленном расписании -2,5 дня. Подготовка - ночью. А на это время можно частично няню, частично на перекладных с мужем. 12.03.2003 18:10:53, ЕЕ
Anykey
Ага. Понятно 12.03.2003 20:31:13, Anykey
А я почему-то равнодушно отношусь к проблеме "поздравил- не поздравил". Такие проблемы мне кажутся надуманными. И уж тем более обижаться не буду никогда :)) 10.03.2003 15:13:46, Ольга*
Anykey
А я расстроилась. Мне, скорей, про мужа такая проблема показалась бы надуманной. А тут - это же мое воспитание, значит, я чего-то недосмотрела.
Почему же ему не хочется этого всеобщего праздника? Почему он для него тяжелая необходимость пережить этот день, а не радость? И неужели он не понимает, что, проигнорировав этот день, он обидел и девочек своих из группы, и меня?
10.03.2003 15:55:08, Anykey
Зинаида
А с днем рождения он вас поздравляет? Я вот о чем: он обязан к этому празднику относиться так же, как и вы? Скажем, мне он и самой не нравится, возможно, он ему не нравится тоже? 10.03.2003 16:47:54, Зинаида
Anykey
С днем рождения поздравляет. С Новым годом...

Конечно, может он к нему как угодно относиться. Хотя, мне кажется, чтобы обманывать ожидания окружающих - для этого надо иметь очень уж веские основания не признавать этот праздник. Я что-то таких не представляю.

С другой стороны, у нас в семье, вообще-то, принято этот праздник отмечать. Он же про это знает, он только второй год отдельно живет. В ресторан с нами в субботу ходил. Бабушке звонил - поздравлял (я, вообще-то, отправила). А меня - хоть бы на словах! Ну, не понимаю...

Должен был муж у него поинтересоваться, конечно, как он намеревается меня поздравлять. Рассказать, как он сам задумал... Но ему же не 5 лет уже, да он, главное, даже в детстве сам как-то с этим справлялся, находил, чем поздравить и обрадовать.
10.03.2003 17:08:59, Anykey
Мне вот мама сегодня жаловалась, что братишка мой ее не поздравил вообще. И девушку свою не поздравил. Правда, наверное, не подросток уже – 21 год. Какое-то у него отрицание праздников началось, ДР у папы был пару дней назад – тоже глухо. Притом, что он всю жизнь и поздравлял, и подарки дарил, и меня строго допрашивал всегда – «Не забудешь поздравить? Что подаришь?” и т.п. :) Фигня какая-то... 10.03.2003 19:52:34, Брыка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!