Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олюнька

Помогите определиться с образованием

Очень буду благодарна за советы... Имеется дочь 13 лет. Идет в 8 класс. Учится неплохо, но особо не утруждается. Очень любит что-то мастерить руками. Получается, но то, что не требует больших временных затрат. Все родственники уже одарены ее рукотворными подарками. Надо сказать, что мне за качество вещей не стыдно, хоть я слегка раздражаюсь по этому поводу. Не по поводу подарков, а по поводу увлечения на котором делается акцент, в ущерб учебе (мое мнение). Не настаиваю на правоте -просто констатирую факт.
Пробовали найти прикладное применение ее талантам в худ.школе. В 11 лет поступила с легкостью. Очень не повезло с преподавателем, хоть школа вполне хорошая. Потом дочь отсутствовала на просмотре - как следствие из школы отчислили. На следующий год поступать (в12 лет) отказалась. Мотивировав тем,что не хочет попасть к тому же преподу да и тяжело совмещать с музыкалкой. Последнее конечно правда, хотя - было бы желание... Вопрос собственно: куда пристроить ребенка, чтоб поддержать таланты? И на какие вузы потом ориентировать? Спрашиваю дочь чем бы она хотела заниматься в жизни, отвечает -дизайн , архетектура. Это такая сейчас раскрученная тема, что я не могу отделить зерна от плевел. Совершенно ничего в этом не понимаю. Просто хочу ,чтоб ребенок занимался любимым делом и смог развиваться в этом направлении, с перспективой материальной отдачи конечно.
Помогите выстроить концепцию, а то плаваю я что-то.
Музыкалки год остался.
15.07.2013 16:29:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
maryaYA
Насчет куда пристроить, посмотрите на [ссылка-1], что есть из дополнительного по профилю. Здесь и вузы можно пролистать. Москва и область 16.07.2013 12:59:14, maryaYA
А вот раньше было при Институте лёгкой промышленности отделение прикладного искусства. У меня туда одноклассница поступала, но это было очень давно. А ещё в Англии есть знаменитые школы дизайна. Так вот там точно всё от нуля нужно руками делать. Названий сказать не смогу. Это нужно рыть Инет. Потом на ум пришло ещё реставраторское искусство. Этому точно во Флоренции учат и у нас где-то есть для Гроборя готовят кадры. Время ещё есть и можно попробовать на лето отправить в волонтёры. У них есть разные направления. В том числе связанные с умением делать что-то руками. 16.07.2013 10:52:49, Клон
Олюнька
Вот , очень понравилась идея на лето как-то девицу по профилю пристроить. Спасибо за подсказку). 18.07.2013 17:29:24, Олюнька
Рассказываю об архитектуре. Дочь прошла путь от простого желания "хочу быть" до диплома архитектора.
В конце 9ого класса, когда желание быть архитектором было четко сформулировано, начали искать пути для осуществления задуманного.
После посещения Дней открытых дверей МАРХИ и изучения студенческого форума, дочь ушла в экстернат и 2 два года занималась с репетиторами по рисунку, композиции и черчению. Сразу скажу, что по ее словам, посещение художественной школы мало помогли бы ей (может быть только руку поставило), т.к. архитектурный рисунок имеет свои особенности и пришлось бы переучиваться.
ЕГЭ у нас еще не было и после сдачи экзаменов (на черчении откровенно завалили) она поступила на Подготовительное отделение, а потом - на вечернее отделение.
Разницы в вечернем и дневном - никакой (кроме цены), преподы те же. Просто дочь получила возможность зарабатывать на свое учение. Она работала с конца первого курса. В июне прошлого года, после 6 лет учебы, получила диплом архитектора.
Кроме МАРХИ, диплом архитектора дают Ин-т Землеустройства и Ин-т Геодезии и Картографии. Еще есть специальность Инженер-архитектор в МИСИ, но там получаются инженеры-строители, имеющие представления об архитектуре, и в процессе учебы реально больше точных наук: математики и физики. Почему знаю: у дочери подруга, с которой они поступали в мархи, и которая не сдала композицию, поступила и кончила эту специальность в миси.
Кстати, специальность "дизайн" в МАРХИ тоже есть.
16.07.2013 10:00:22, trisch
Олюнька
Спасибо! Очень интересен ваш опыт. Ниже пишут, что в МАРХИ попасть "с улицы" нереально. Можно узнать , что вы думаете по этому поводу? Как у дочери в и тоге с работой складывается? 18.07.2013 17:21:02, Олюнька
<пишут, что в МАРХИ попасть "с улицы" нереально.>

На бюджет дневного - да, наверное. С дочерью вместе поступала девушка, дочь архитекторов, вот она прошла на дневное (со второго раза, а репетитор по рисунку у нее стоил в два раза больше: у нас 40, у нее - 80 за занятие). Но можно поступить либо на платное дневное, либо на платное вечернее. Дипломы вечернего и дневного ничем не отличаются, преподы, как я писала, одни и те же. Преимущество вечернего - после окончания уже есть опыт работы.
Дочь отработала год, сейчас уволилась, т.к. поступила в архитектурную школу во Франции, в магистратуру. С сентября будет учиться там. Там намного дешевле :)).
18.07.2013 17:44:15, trisch
Олюнька
Спасибо спасибо! Всяческих успехов дочке). 18.07.2013 17:50:01, Олюнька
Ну вот моя старшая которая идет в 8 класс-тож самое. Художественная школа у нас тоже была)). В данный момент увлекается плетением косичек всем окружающим-причем этому ее никто не учил.И желает быть парикмахером.Тема конечно не раскрученая-однако парикмахер думаю из нее выйдет неплохой.А еще она желает быть ветеринаром как ни странно)),это параллельно с парикмахером. А еще-врачом даже.Так что с концепцией пока глухо,учимся дальше это называется.Чесговоря творческая профессия мне кажется не оч.надежным вариантом в плане заработка. 16.07.2013 09:03:44, Линдaaa
Олюнька
О том и речь! Мне бы хотелось чтоб все эти детские метания уже во что-то оформлялись потихоньку. Я может и не думала о творчестве как об источнике дохода, но мне достался такой экземпляр , что о фундаментальной науке размышлять не приходится) 18.07.2013 17:27:25, Олюнька
имей я такую девочку, то ничего бы пока не планировала. 8-9 классы еще учиться и учиться спокойно, даже если потом в какой профильный колледж, не говоря уже о вузе после 11, если не передумает вообще 10 раз. но студию-курсы что угодно, конечно бы нашла и поддерживала, а не раздражалась бы. да и отчисление из худ. школы я бы не допустила. вернее, нашла бы подходящую для ребенка. а музыкальная школа - это чье желание? 15.07.2013 18:05:34, Шерлок
Олюнька
Все это так , но не совсем. Кроме прочего имеем в меру буйный подростковый период со всеми вытекающими. И например к мысли что придется переходить в колледж , девочку хотела бы морально подготовить задолго до. Во избежание лишних закидонов . А для этого я должна понимать что транслировать и хоть немного быть в теме. Передумать она конечно может- более чем возможный вариант. Поддерживать стараюсь конечно, выходит не всегда). Музыкальная школа - голубая мечта бабушки). Ребенок и сам хотел ,и года три с удовольствием и похвальным рвением посещал уроки- никто не неволил. Сейчас, конечно , ситуация изменилась. Ибо это "не круто" , а "круто " уже совсем другое). 18.07.2013 17:47:22, Олюнька
фа
Моей дочери тоже 13 лет и тоже перешла в 8-й класс. Муз.школу в этом году закончила после трудных восьми лет обучения. Но решила продолжить и научиться играть еще и на флейте. В худ.школу я не пустила, ибо тогда на спорт бы не хватило времени, а у нас есть предрасположенность к полноте.

Я писала тут, что вдруг сообщила, что ее привлекает журналистика. Будем учиться всему. Кто его знает, что через 4 года будет. Добавляем второй язык, не помешает, в ЗФТШ поступила, математика-физика никому еще не вредила. И все советы касательно журналистики попробуем в нашей провинции осуществить.

Вы пока не останавливайтесь на чем-то конкретном, развивайтесь не очень-то вширь, но так, чтобы кругозор позволил выбрать потом.
15.07.2013 18:00:02, фа
Олюнька
Да, очень мудрая стратегия).Я приблизительно о том же. Спасибо! 18.07.2013 17:53:40, Олюнька
ШаНуар
Такой же кадр имеется, только в 7 идет, и после многих лет утверждения, что будет дизайнером, заявила, что не будет, а кем будет не знает. Музыкалки 2 года осталось. Думаю оставить пока в покое, а после музыкалки вернуться к дизайну, но у нас время терпит.
Посмотрите Строгановку, детскую академию дизайна, в ее рамках у них много всяких занятий. Мы два года отходили чисто на дизайн, год на академический рисунок. Но дело это затратное и сейчас , а уж тем паче с прицелом на высшее образование((. У них есть колледж. В общем поройтесь с пристрастием на их сайте официальном.
Тут недавно еще кто-то ссылку давал artfor.ru Если не будет резкого неприятия у ребенка и со временем получится попробую ее туда в этом году пристроить. Есть еще МАРХИ и все, что с ним связано, но здесь я плохо в теме, ну и там все же специфика архитектурная, нашей в свое время не подошло.
15.07.2013 17:16:49, ШаНуар
Олюнька
Спасибо за наводки). 18.07.2013 17:55:37, Олюнька
моя дочь два года отходила в артфор. Чудесное место, многому учат, но надо иметь ввиду, что классического рисунка там нет. 15.07.2013 21:55:04, Аник
ШаНуар
Да, это я поняла, сходив на их сайт. Но ей, как мне кажется, нужно сейчас именно "чудесное место", чтобы тусовка была по интересам, люди интересные и творчество. У нее каждые два-три года наступает "кризис жанра", и мне кажется правильным слегка сменить направление для возобновления интереса. 15.07.2013 23:42:14, ШаНуар
Ну тогда ей должно понравиться. Дочку мою зовут Таня, правда не знаем пока по каким дням будем ходить в пятницу или в субботу, но надеюсь дети познакомятся. Могу дать ссылку на дочкину страничку вконтакте, там ее рисунки есть и немного фоток. 16.07.2013 14:27:08, Аник
ШаНуар
Спасибо, с удовольствием дочке покажу, напишите в личку пожалуйста. Я вот тоже вообще не знаю, получится или нет, пятница однозначно нет,музыкалка ((, суббота под большим вопросом, все зависит от времени, наша по субботам учится. Я звонила, мне сказали, что вроде стоит вопрос об открытии воскресной группы, это был бы вариант. 16.07.2013 16:32:57, ШаНуар
Год отходили к педагогу, готовящему в Строгановку и в МАРХИ. В МАРХИ с улицы попасть нереально и ОЧЕНЬ дорого. Это- ВУЗ для своих или для талантов. Рисунок туда нужен специфический "строгановская подмалевка". В общем ребенок того же возраста и тоже 8 классник отказался от архитектурного. В этом году впервые открылся факультет архитектуры в МИСИ- но что там и какой конкурс и какие баллы- никто не знает еще..И какой уровень преподавания и выпускников будет- непонятно. 15.07.2013 20:19:14, Мама Гарика
МарикаЧ
Значит, про МАРХИ у меня верные сведения. Я бы даже сказала, что они не только не изменились, но и "усугубились". 15.07.2013 20:29:48, МарикаЧ
там дело не столько в образовании- сколько в у мении найти работу и получать заказы. Это специфичный вид деятельности и русских архитекторов мало. В Европе надо входить в специальный список, что тоже по наследству и таланту определяется. иначе даже к крупным конкурсам не допустят, а уж локальные- всегда уходят к своим..так что учить можно и на архитектора- но вот работать по этой специальности можно имея родных или в этом бизнесе- или в чиновниках и госзакупках.. 15.07.2013 22:22:16, Мама Гарика
МарикаЧ
Вы для начала определитесь: дизайн или архитектура. Это очень разные области деятельности.
Дизайн тоже бывает очень разный: от одежды до ландшафтов. А архитектура - это не только "художественная", но и во многом инженерная специальность (если я правильно понимаю:)
Но в любом случае поступление на подобные специальности предполагает творческий конкурс, где "хорошо рисовать" - это вообще ни о чем. Для творческого конкурса нужна серьезная подготовка. Серьезная подготовка требует серьезных денег. Особенно, если Вы замахнетесь на Архитектурный институт.
Конечно, дизайнеров сейчас готовят все, кому не лень. Но и конкурсы туда не маленькие.
Одном словом, определяйтесь с направлением и начинайте готовится.
P.S. Но сначала надо определиться, действительно ли дочка хочет именно на указанные специальности. Если да, то почему приоритет за музыкальной школой? И при чем здесь "не повезло с преподавателем". Думаю, это же не единственный преподаватель в городе.
15.07.2013 17:08:10, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!