Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дипломы некоторых вузов

Мне тут одну статейку показали
[ссылка-1]
Интересует последний абзац:
" Сейчас российские студенты испытывают некоторые сложности с котировкой своих дипломов за рубежом. Например, студенты таких вузов как МГУ, МГИМО, МАИ, МИФИ, и РУДН имеют право не подтверждать за границей свой диплом. Остальные студенты вынуждены пройти процедуру легализации или сдать экзамены по специальности. Диплом, приближенный к международным стандартам позволит беспрепятственно продолжить обучение в любом вузе мира и поможет при трудоустройстве."

это верно, или очередной журналистский бред?
02.04.2013 12:08:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы перестала восприниматЬ данныи опус всерьез после "за рубежом". Так как никакого никакого "зарубежа" в реале не существует. Существуют разные страны, и в каждои из них свои правила.
Далее, в каждои стране есть свои частные и госдарственные организации. И там могут быть свои правила, более жесткие, чем правила страны в целом. Ну и от специальности зависит.
Про штаты:
В большинстве специальностеи диплом подтверждать официально не нужно. Но на работу легче устроиться с дипломом вуза, которыи в данном конкретном месте знают. МГУ знают более-менее везде. А дальше - где-то знают Питерскии и Новосибирскии университет, а где-то - МИФИ и физтех. Где-то, возможно, и про МГИМО слышали. И даже про МАИ.
При этом конкретные компании могут потребовать подтверждения диплома, причем, в соответствии со своими стандартами. Кому-то понадобится бумага из России, а кого-то устроит только американская эвалюация.
Но есть специальности, где не признаются никакие иностранные дипломы, даже Оксфордские. И диплом там подтвердить нельзя - только через сдачу экзаментов. Медицина, например.
Мораль: выбирать вуз по степени признаваемости диплома - бред. Но признаваемость (а точнее, узнаваемость) диплома - аргумент при выборе между МГУ и другими вузами.
03.04.2013 22:17:47, __nevazhno___
Интересно, а про ВШЭ там кто-нибудь знает? 03.04.2013 23:33:03, Ирина П
Доехавшие до туда выпускники ВШЭ знают.
Из россииского образования ценится все-таки техническое и естественное. Точно не экономическое.
04.04.2013 01:56:12, __nevazhno___
Думаю, что те, кто есть в этом или аналогичных уважаемых рейтингах, дипломы не подтверждают. Списки меняются год от года. МГИМО вроде бы попал в этот рейтинг в 2012, в то время как МИФИ из него вылетел. Если я что-то не перепутала.
[ссылка-1]
03.04.2013 13:32:39, RitaK
в УДН или ныне РУДН в 1992-93 годах говорили что выдача студентам иностранцам дипломов магистров позволит им найти работу на Родине
русским тогда давали диплом стандартный - из русских не знаю никого кто котировал свой диплом за границей кроме Казахстана конечно)
02.04.2013 23:00:06, Аленкинамама
За границей профессии делятся на лицензируемые (врач, юрист, инженер, бухгалтер) и нелицензируемые. Для первых главным образом будет иметь значение принадлежность к профессиональному институту (для бухгалтеров, инженеров) или прохождение местных квалификационных экзаменов (для юристов, врачей), которые дают право практиковать профессию. Проф. институты и ассоциации, конечно, смотрят на то, какой вуз ты закончил, но в основном значение имеет транскрипт курсов, и если им покажется, что по какому-то предмету часов не хватает, то все равно предложат добрать их, несмотря на диплом. Если зарубежный вуз входит в список признанных этим. проф институтом, то это, конечно, несколько облегчает дело, но все равно не дает права на автоматическое вступление в профессию. Акредитация зарубежных вузов - на усмотрение проф. института, и у каждого может быть свой список. Так что право на акредитацию диплома зависит от профессии - для одной профессии диплом МГУ может и не надо подтверждать, а для другой вполне вероятно придется добирать часы. Членство в проф. институте за границей имеет гораздо больший вес, чем диплом вуза. Инженер в принципе может работать по специальности, не будучи членом проф. института, но некоторые виды деятельности эму будут недоступны, например: подписывать чертежи и расчеты в строительстве. В финансовой сфере - некоторые позиции будут закрыты, если нет членства в нужном проф. институте.

Для нелицензируемых профессий диплом имеет значение в основном для стартовых позиций, а дальше уже смотрят на опыт работы. С практической точки зрения (на основании моего опыта) работодатели за границей в большинстве своем относятся к заграничным дипломам с некоторым недоверием, разве что речь идет о всемирно известных вузах. К сожалению, в большинстве своем работодатели предпочитают местные дипломы. Поэтому я лично всегда советую сначала выбрать страну, где хотелось бы жить, а потом там получать диплом.
02.04.2013 16:56:25, Rive Gauche
Я всегда думала, что только МГУ. 02.04.2013 14:45:21, oleal
вот как раз после МГИМО наш знакомый что-то там сдавал в Италии. Не сдал :) Дело было лет 7 назад 02.04.2013 14:30:17, делюсь :)
А что вас конкретно смущает? Так всегда было. И иностранцы, которые хотят учиться в России, обязаны пройти процедуру нострификации своего диплома и предъявить сертификат соответствия. 02.04.2013 13:36:41, Ольга*
Меня смущает перечень вузов, дипломы которых, якобы, не надо подтверждать, в отличие от всех остальных. 02.04.2013 14:13:23, Ellka
А какая вообще разница нужно их подтверждать за границей или не нужно? Или вы хотите непременно с российским дипломом устроиться работать за рубежом? 02.04.2013 16:56:42, Ольга*
Я хочу лишь получить подтверждение или опровержение этой информации. 02.04.2013 17:18:10, Ellka
Меня тоже.Очень приятно,конечно,за родной МАИ,но не верится..зная о том, как там сейчас обстоят дела... 02.04.2013 15:34:32, ПУХА
off - вы в каком заканчивали? (просто мы вроде в одно время учились) - я в 1990 (пятый ф-т) 02.04.2013 16:00:04, Lubanya
и я в 1990 - восьмой )))
недаром кусочек лазурного неба сияет у нас на груди !!! )))
02.04.2013 16:37:27, ПУХА
:) очень приятно 02.04.2013 17:00:20, Lubanya
Кстати, а как, расскажите, пожалуйста. Можно в личку, если здесь неудобно. Мой абитуриент туда хочет. 02.04.2013 15:44:20, Ellka
написала 02.04.2013 16:13:16, ПУХА
И мне напишите, пожалуйста. 03.04.2013 17:26:09, Vladik
Мальса
а мне расскажите тоже, если не трудно 03.04.2013 10:34:51, Мальса
Спасибо, почитала. 02.04.2013 16:51:08, Ellka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!