Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частичный экстернат, вопрос

Подскажите, пожалуйста, частичный экстернат по одному предмету возможно оформить с середины года?
Как правильно построить разговор? На что упирать?
У сына полный неконтакт с литератором, очередная двойка в четверти. 9 класс сильной математической школы.
26.12.2012 12:30:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка
Да, возможен. У нас несколько человек уходили на частичный экстернат в середине четверти года. 26.12.2012 14:57:59, Дубравка
Спасибо! Учту. 26.12.2012 15:42:55, Злая@
Businka
Упирать вообще не нужно. Пишите заявление в уведомительной форме, 2 экз. со входящим номером.

Приложение к письму Минобразования России
от 23 января 2002 года N 03-51-16ин/13-03

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМЕ ЭКСТЕРНАТА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Для обучающихся очно существует возможность прохождения экстерном промежуточной аттестации по некоторым предметам. Это является сочетанием двух форм получения общего образования: очной и экстернатной. Обучающемуся в конкретном общеобразовательном учреждении по очной форме не может быть отказано в сочетании форм получения общего образования, если даже экстернат в данном учреждении уставом не предусмотрен. В связи с тем, что обучающийся очно включен в контингент учреждения, средства на его обучение (независимо от формы) заложены.

Родителям обучающегося, желающего пройти аттестацию экстерном по отдельным предметам, нужно подать заявление об этом директору общеобразовательного учреждения, указав, по каким предметам нужна промежуточная аттестация досрочно. Такая форма реализует индивидуальный подход к обучению, более полное удовлетворение образовательных потребностей обучающихся.

При сочетании очной и экстернатной форм получения образования обучающемуся устанавливается график прохождения промежуточной аттестации в соответствии с режимом работы общеобразовательного учреждения. Если обучающимся по очной форме не пройдена промежуточная аттестация в форме экстерната по определенному предмету, то он продолжает обучение по очной форме в установленном порядке.

Экстернат осуществляется только на основании заявления, которое должен подать совершеннолетний гражданин лично. За несовершеннолетнего заявление подает один из родителей (законных представителей).

Общеобразовательное учреждение, предоставляющее возможности для получения образования в форме экстерната, может отказать в приеме заявления только при отсутствии мест для организации промежуточной и государственной (итоговой) аттестации экстернов.
26.12.2012 13:44:11, Businka
У нас необычное общеобразовательное заведение.
Школа вполне может вводить свои инициативы, нас при поступлении предупреждали. Но школа всегда идет навстречу родителям, как мне казалось из опыта общения с родителями старших учеников. Поэтому я не хочу идти на принцип, а хочу как-то адекватно договориться.
Просто со стороны школы выглядит так: мама неуспевающего ученика пришла качать права.
Я боюсь ситуации, когда мне скажут: "Не справляетесь - уходите".
26.12.2012 14:00:19, Злая@
Вы из какой школы? Уж больно ситуация знакомая.
У нас полкласса оформляли част. экстернат с середины года. Разговор никакой не строили, просто заполнили стандартное заявление на перевод на экстернат по одному предмету.
26.12.2012 13:05:54, Ярти
В личку ответила.
А как мотивировали экстернат?
26.12.2012 14:01:23, Злая@
У нас было общее недовольство учителем, мы просили администрацию поменять нам учителя, нам предложили вариант част. экстерната, т.к. поменять учителя возможности не было. 26.12.2012 15:40:39, Ярти
Понятно, спасибо... 26.12.2012 15:42:25, Злая@
MeDyZa
Я оформляла 2 года назад, с ноября месяца, 9 класс обычной школы, но класс гимназический. По физике. Ребенок приходил из школы в истерике и с очередной двойкой, при том, что занималась с сильным репетитором из технического вуза. Но к этой учительнице у многих были претензии, только все почему-то молчали и терпели. Из 30 учеников у 2-х было 5, у троих - "4", остальные 3-2, при том, что у большинства это были единственные 3 из всех предметов. Пошла к директору, сказала, что или экстернат, или я пойду жаловаться куда только возможно, так как терять нечего - мы после 9-го точно уходили, но и за "просто так" позволять издеваться над ребенком выжившей из ума 78летней маразматичке, которая на каждом уроке хвалится тем, скольким ученикам она аттестаты испортила своими тройками, не собираюсь. В заявлении написала "по причине личной неприязни и невозможности установить контакт с преподавателем". В итоге экстернат вел другой учитель, все работы и консультации посещала, занималась с репетитором, сдала экзамен на 5 - была одной из 3-х по итогам года с пятеркой, и общим аттестатом за 9 лет с 2-мя четверками. 26.12.2012 13:01:19, MeDyZa
Огромное спасибо!
Вот и я тоже хочу на экстернат к другому учителю. Проблемы у ребенка не только по литературе, и меня уже предупредили, что, возможно, они не смогут взять деточку в 10й класс.
Т.е. если бы ребенок был белый и пушистый - я бы шла с чувством собственной правоты. А ребенок умный, но разгильлдяй. То ДЗ не сделает, то на пересдачу какую-нть опоздает...
26.12.2012 13:56:25, Злая@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!