Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите пожалуйста о Строгановке

Расскажите, пожалуйста, о Строгановке. Насколько там все сложно-престижно. Стоит вообще о ней думать или нет. И где можно об этом почитать-посмотреть. Спасибо.
Да и вообще , может быть, кто-то посоветует ВУЗ с художественной направленностью. В этом году дочь заканчивает художественную школу. Что дальше- думаем. Посоветоваться не с кем , все знакомые от этого далеки. Я как-то тоже не в теме совсем. Только не архитектуру. К этому у нее как-то совсем душа не лежит.
13.09.2012 14:54:21,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Хочу рассказать о кафедре Художественное стекло". У меня была сложная, творческая дипломная работа. Во всех начинаниях меня поддерживал мой преподаватель Есипов С. В. Работа над дипломом была очень трудной. Практически все преподаватели кафедры "Художественного стекла" мне помогали ( давали советы , исправляли ошибки). Я не встретила на кафедре не одного человека который бы отказался помочь, подсказать. Если у студента есть цель стать хорошим специалистом , здесь его всегда поддержат. Конечно не всё в академии безоблачно. Есть аудитории не видевшие ремонта много лет, есть старое оборудование. Но главное достоинство вуза, это коллектив профессионалов и неравнодушных людей." 03.06.2022 13:59:44, хрюн
Все, что написано в предыдущем комментарии, можно сказать и про Махл Рах.. Видимо,
в художественной среде так принято, самоутверждаться за счёт учеников.. Отношение к детям отвратительное, знаний дают очень мало, вынуждая обращаться к репетиторам.. Выражения, типа: "мне это не нравится" или "это фигня" без объяснения ошибок - обычный диалог преподавателя и ученика.. В итоге у ребёнка вместо желания рисовать и творить - нервный срыв и отвращение к рисованию.. Подумайте, прежде чем отдавать туда детей..
02.02.2019 22:25:07, Yagoda_ya
Вот вам наш "инсайт" по колледжу данного заведения. Учились в колледже при Строгановке, на Савеловской. Со второго курса забрали документы и ушли, т.к. это реально потеря времени, сил, здоровья и нервов. Что мы поняли за 2 года обучения:
1) Если хотите здесь учиться, запаситесь деньгами и терпением.
2) Поступить в колледж без кулуарной договоренности, даже если вы ходили на подготовительные курсы (!!) практически невозможно. Мой сын отучился 1 год на курсах, до этого учился в художественной школе. Никогда не пропускал занятий, очень много занимался дома, готовился. На самом тесте видел, как преподаватели помогали избранным абитуриентам, разрешали им пользоваться линейками и прочим, что было заранее запрещено. В итоге получил низший бал, который позволял ему поступить на прикладное искусство, но только на платной основе. даже не смотря на все эти факты мы всё еще не понимали сути этого заведения и думали "может просто не повезло" и "надо лучше стараться, больше заниматься и учиться". Хотя куда уж лучше и больше, мне лично, было не совсем понятно..
3) Два года учёбы полностью развеяли эти иллюзии! В колледже ситуация НАМНОГО ХУЖЕ чем это представлялось ранее:
- полная безответственность и хамство преподавателей, особенно профильных по рисунку, живописи и тп. (приходят на занятия когда им удобно, говорят, что в голову придет).
- хорошие результаты студент может показать только за взятки или по блату (суть та же). Администрация прямо говорит, выберите преподавателя, платите ему и он будет вас "крышевать". Это у них называется приемственностью.
- поборы на всех этапах, т.к. в колледже разруха полная, нет материалов, инструментов, помещения не убираются, в общем тихий ужас.
- на просмотрах и тестах вы легко получите неудовлетворительные оценки, не смотря на полную отдачу студента и 100%-ное посещение занятий. В качестве разъяснений вам не укажут на конкретные ошибки не ответят на вопросы, но зато вы не раз услышите "'это не уровень нашего заведения", "нужно было лучше стараться", "занимайтесь с преподавателями отдельно за деньги" ну и в этом духе.
Резюмируя: если вам дорого здоровье и будущее вашего ребенка, а самому студенту дорога его психика и самооценка, даже не пытайтесь поступать в этот колледж. Про Строгановский ВУЗ схожие отзывы, но утверждать не могу, опыта учёбы там у нас не было.
27.12.2018 13:20:59, Василий Алексеевич
Творческим, талантливым девчонкам и мальчишкам из простых российских многодетных семей, закончивших художественную школу, имеющих среднее профессиональное образование (дизайн)туда поступать не стоит. Все мои отзывы и комментарии об этом Вузе удаляют сразу. Надеюсь, что очередной мой отзыв будет опубликован в этот раз. При первой встрече со Строгоновкой впечатлений было масса, все положительные. Успешно сдав внутренние испытания по русскому языку и литературе, мы прошли в следующий тур и были готовы сдавать творческие и профессиональные экзамены. Первый шок был тогда, когда нам запретили рисовать на живописи акварелью. В приемной комиссии, сказали, что "акварелью надо уметь рисовать", и не разрешили. Каково было удивление, когда на самом экзамене по живописи другие абитуриенты стали рисовать акварелью. Второй шок был, когда сами преподаватели подходили к "своим" детям и рисовали в работах по композиции прямо на экзамене. Но у нас то за плечами худшкола, профобразование, мы ученики Астапченко Ю.Д., в надежде, что нас оценят по честному, спокойно участвуем в экзаменационном конкурсе, видим общий уровень подготовки абитуриентов...Третий шок был тогда, когда на сайте академии, среди результатов экзаменов творческой и профессиональной направленности, мы напротив своей фамилии вообще не увидели никаких баллов. Приехав в Москву, в апелляционную комиссию, в первую очередь мы попросили экзаменационную ведомость с выставленными баллами, с подписью 20 экзаменаторов. На что председатель этой комиссии прямо в лицо абитуриенту ответил, что "работы не клеины, их никто и не оценивал". И тут же на глазах абитуриента начинают писать на работах поспешно оценки. Абитуриент просит уточнить, по каким критериям вы сейчас оцениваете работы. Ответ сразил "нет никаких критериев, все и так видно - плохо". Абитуриент снова настоятельно попросил озвучить экзаменационное задание на композицию. На что получил ответ "задание каждый год меняется, какая разница какое было задание". Причем, следует уточнить, что присутствовать с ребенком родитель не может, если только абитуриент несовершеннолетний. На сайте прокуратуры о нарушении проведения процедуры экзамена и апелляции в Московском ВУЗЕ ответили кратко и лаконично, что мол ВУЗ сам решает такие проблемы. Таким образом, наши творческие и профессиональные работы независимая экзаменационная комиссия, состоящая из 20 человек даже и не видела, так как их даже не представили для оценивания. А апелляционная комиссия нужна для "отвода глаз". Очень печально, что такое творится в Государственном Вузе! И возместит ли Строгоновка 100 тысяч рублей простой иногородней российской многодетной семье, потратившей столько средств за переезд, проживание и питание в Москве на момент поступления в Вуз. 27.07.2018 17:54:44, Матрешка-крошка
Может вам надо было рассматривать ВУЗ попроще: МГОУ например или МГПУ( и там и там есть дизайн). Строгановка всегда славилась "преемственностью поколений". Чтобы спокойно попасть туда надо готовится конкретно в этот ВУЗ и иметь очень определенные рисунок и живопись. И, да, на дизайн не любят акварельную живопись, так было еще с советских времен. 27.07.2018 19:04:37, О-к-с-а-н-а
Оксана, добрый день. Мне очень понравились ваши комментарии. Мне нужна помощь и некоторые советы. Не затруднит ли вас пообщаться со мной по e-mail? Дочь готовится поступать в колледж и я хотела бы задать вам несколько вопросов. Заранее благодарю. Лариса 08.12.2018 21:49:27, Лариса34
" надо готовится конкретно в этот ВУЗ" что вы имеете ввиду? Уровень готовности абитуриентов мы уже оценили. Разговор шел о том, что наши работы не были представлены экзаменационной комиссии.Как такое могло быть. Ответ председателя АК "да вот так" нас не удовлетворил. 27.07.2018 20:17:38, Матрешка-крошка
Я имею ввиду, что и живопись и рисунок в этот ВУЗ оцениваются по очень специфическим критериям. Ну, хотите покажите мне пару последних работ ребенка, я вам скажу, что им могло не понравится.
Когда моя сестра поступала в Строгановку после окончания училища 1905 года, она очень прилично рисовала, на экзамене у нее за спиной частенько останавливались преподы и хвалили, но она не была в спец списках и оказалась первой за чертой поступивших. Моя мама пошла к ректору и в очень вашем стиле произнесла гневную речь на тему талантливых детей простых подмосковных инженеров. 1 сентября ей позвонили и сообщили, что она зачислена. Это был 1993 год)))))) Ничего не изменилось. Со стороны туда попасть не просто. Да и не за чем)
Я серьезно вам советую присмотреться к другим ВУзам. Или год готовится, но это деньги.
27.07.2018 21:16:28, О-к-с-а-н-а
что значит со стороны? В художественное училище, которое мы окончили, приезжают поступать из разных городов России, в том числе и из Москвы. И с первого раза не поступают в училище. В Вуз поступают, а в училище нет. Здесь лучшие преподаватели, которые оценивая работу, говорят конкретно, какие проблемы и что удалось лучше всего. Слова типа "просто плохо", "мне не нравиться" за четыре года не разу не были сказаны. Еще раз напомню, что в Строгоновке на апелляции мы не услышали вразумительного ответа.Тем более есть разница, по положению Строгоновки, между экзаменационной комиссией и апелляционной! Наши работы вообще не видела экзаменационная комиссия, вы понимаете это? А мы вот нет. Как такое могло произойти в государственном Вузе? Апелляционная комиссия не ставит оценки! Она проверяет достоверность выставленных баллов. Как можно проверить то, чего не было, подтасовывать факты. Мы и не надеялись на оценивание в 100 баллов, но такое....извините. Не рекомендуем простым, талантливым ребятам напрасно проводить время, пытаясь поступить в этот Вуз. 27.07.2018 23:41:16, Матрешка-крошка
Посмотрела сама, вы из Воронежского училища. Работы, представленные на сайте в качестве примера для поступления довольно слабые, уж извините. Сомневаюсь, что с такого уровня за четыре года обучения можно дойти до уровня поступления в Строгановку без дополнительных занятий.
А что сейчас предварительный просмотр работ для допуска к творческому экзамену совсем отменили?
27.07.2018 23:55:30, О-к-с-а-н-а
ВЫ считаете, что на вступительных экзаменах вполне приемлемо, когда преподаватель рисует в работе абитуриента, а на композиции достают готовые работы? 28.07.2018 00:24:08, Матрешка-крошка
Нет, не считаю. Но в Строгановке так бывает. Я же говорю там велика клановость. Родители учились, потом детей поступают туда же. Или преподаватели репетиторствуют, пару лет учат за большие деньги, потом спасают положение прямо на экзамене. Такое сплошь и рядом в творческих вузах, не только в художественных. 28.07.2018 00:33:36, О-к-с-а-н-а
У нас вопрос единственный: почему наши работы не показали экзаменационной комиссии? 28.07.2018 00:20:30, Матрешка-крошка
А как сейчас проходит показ работ комиссии? Раньше была общая развеска. Все абитуриенты сами развешивали свои работы в указанном порядке, а комиссия ходила по аудиториям и ставила оценки. Тем, у кого работы были слабые просто ставили 2 и выкидывали из конкурса.
Сейчас может это происходит иначе. Племянница в МГОУ сдавала в этом году, так они просто в куче работы оставляли, уж не знаю как их потом оценивали, это ж не удобно.
Вы не расстраивайтесь, может вас утешит, что половина моих друзей, окончивших и Суриковский и Строгановку и преподававших дизайн в Вышке, сидят без высокооплачиваемой работы.
28.07.2018 00:29:12, О-к-с-а-н-а
Сейчас дело обстоит иначе. После экзамена работа сдается в конверт, затем склеивается с остальными работами абитуриента и вывешивается. Наши работы, как сказал председатель АК не склеивали и не вывешивали. Вопрос: как такое могло произойти? И кстати, что входит в понятие высокооплачиваемая работа? Очень интересно, как это выпускники Строгановки сидят без работы. У нас лишь среднее профессиональное образование и мы очень востребованы на рынке труда. 28.07.2018 00:41:45, Матрешка-крошка
У них запросы другие))) Они когда то вечеринки Газпрому делали, крупные рекламные проекты с ведущими торговыми фирмами, поэтому на отрисовывание пищевых логотипов уже не соглашаются)) Кто в Индии бамбук курит, кто в Подмосковье фермерствует)
А вы почитайте ветку внизу, там оказывается все тоже самое написано, только шесть лет назад и другими людьми.
А по поводу не оценивания ваших работ, я думаю, произошло следующее: есть такое понятие проходной минимум. В МГУ экзамен, написанный ниже 30 баллов защитывают двойкой, в МГоу рисунок, не набравший 10 баллов защитывают не прошедшим испытание и не оценивают.
28.07.2018 00:53:25, О-к-с-а-н-а
так не было баллов! их просто не вывесили, неужели не понятно. 28.07.2018 00:57:33, Матрешка-крошка
Мне понятно.
Добро пожаловать в мир искусства. Ваш ребенок сам выбрал этот путь, в котором вообще то многое происходит по блату и связям, а не в прямой пропорциональности таланту. Я не шучу.
28.07.2018 01:01:46, О-к-с-а-н-а
Где вы учились? Вы не из Ярославля, случайно? 27.07.2018 23:47:41, О-к-с-а-н-а
Девочка «загорелась» до конца не понимая во что ввязывается. Как Вам уже писали – это жизнь, а не профессия. И я бы предложила путь через колледж. Например, [ссылка-1]. Там сильное бутафорское отделение, научат делать очень многое, и это реально пригодиться.
Если интерес не ослабнет, то в Строгоновку поступит уже после колледжа. Всегда после колледжа берут охотнее, чем после школы. Но профессия в руках будет.
Вообще, когда мои друзья учились в Строгоновке, то поражало безумное количество работ, которые можно было бы выполнить проще и легче, но: «нельзя!» (((.
Подруга училась на дизайне, и вот ее курсовые мы делали «всем миром»; кто-то ватман натягивает, кто-то чертит… После отмывки эти бесконечные… И все аккуратно должно быть, не дай бог ошибиться! И ведь можно уже было бы в графических программах сделать то же самое, но быстрее и лучше, однако, «нельзя», (нельзя, потому что именно в Строгоновке нужно было делать вручную практически все).
Логики в этом не было никакой. После обучения, всем выпускникам приходилось еще и компьютерную графику осваивать с нуля, потому что в ВУЗе этому не учили. А надо было. Потому что знания программ, давали огромное преимущество тем, кто вообще ничего не заканчивал.
Да, школа рисунка старая и заслуженная, но все было так тяжеловесно и неповоротливо тогда, что те, кто дошел до конца, вызывали уважение и восхищение, типа людей, переживших блокаду. Они – смогли! Молодцы!..
Может быть, сейчас картина изменилась. Хорошо бы…
Но если говорить о профессии, то все же – сначала колледж. За время обучения дочь сама поймет, нужно ли ей дальше учиться, и где лучше. Студенты много общаются между собой, делятся мнениями, контактами. Она сможет сориентироваться сама.
После школы в Строгоновку сложно поступать, и тяжело учиться. Часто студенты еще не уверены, что им ближе. У меня были знакомые, кто поступал на промышленный дизайн, а потом решал, что хочет заниматься графикой, но перевестись, без потери года, было нереально.
Почему советую бутафорию? Потому что там учат всему. Бутафор должен знать и графику, и немного костюма, и скульптуру, и мебель, и все что придет в голову режиссеру. Загляните к ним, это на Динамо, если я правильно помню, посмотрите, вдруг дочери понравится.
Да и педагогические ВУЗы исключать не стоит. Конечно, Строгоновка – это марка, но считать, что это единственный путь для дизайнера, и что диплом именно Строгоновки даст какие-то особые привилегии… Нет, не даст. Работодатель прежде всего будет смотреть на портфолио, это реальность. Удачи Вам и дочери.
21.06.2017 01:35:51, av10
kikimora
У сестры в этом году заканчивает и поступают. Дочка закончила Старт, готовились в мархи, но потом резко передумала - черчение не любит. Стали чуть ли не посреди года искать куда. Строгановке и Полиграф отмели. Съездили в Питер в Академию Штиглица (бывш Муха), очень понравилось им. Стали туда готовиться - там ЕГЭ по литературе нужен. Потом весной поехали на ДОД туда, показали работы - им сказали, что вряд ли в этом году поступят. Там большой конкурс после училищ, плюс на подготовку к ним ходят. Свои требования, свой почерк везде нужен... Решили пробовать, сейчас девочка там на экспресс курсах - сразу после ЕГЭ туда уехала на 3 недели - с 9 до 18 рисует 6 дней в неделю. Факультетов много интересных - промышленный дизайн и что-то ещё они хотят. Если не поступит - год там на подготовительном курсе будет и снова поступать через год. У вас времени много - рассмотрите в качестве варианта и стратегию продумайте. 19.06.2017 22:52:19, kikimora
В Строгановке сейчас уровень очень падает. Смотрите, что будете делать дальше..Я знаю только один институт в этом направлении,который готовит очень хороших профессионалов это Академия Репина в Питере. Туда поступить сложно, но реально. Я занималась у преподавателя оттуда. Знания анатомии и технического исполнения на очень высоком уровне. Нашла их через сайт www.artvaleri.com может и вам пригодится. Они дают подготовку в разные вузы. Но если вы хотите получить максимальное образование, лучше ехать в Питер) 19.06.2017 10:00:55, Маруссся
Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, если девочка хочет стать дизайнером, рисовать начала в 11 лет, сейчас 13, для дальнейшего поступления в Строгановку, куда лучше пойти - в детскую академию дизайна или в художественную школу "Строгановские традиции"? 24.04.2016 23:03:17, МарияСап
Дочери на данный момент 14 лет, планируем поступать в колледж Колледж дизайна и декоративного искусства ФГБОУ ВО "Московская Государственная Художественно-Промышленная Академия имени С.Г. Строганова", далее в сам институт. Даже если ребенок закончил художественную школу - это не гарантия поступления, тк в худ школах учат по другому. Необходимы курсы 10 месяцев даже для поступления в колледж. Курсы дорогие, оплата в месяц была 16500 руб, в этом году еще дороже.
Как раз в данном колледже есть графический дизайн, арт дизайн и дизайн среды.
10.06.2016 15:04:44, Lyumi
Здравствуйте.Я студент строгановки,третийй год там обучаюсь,хочу подеоиться опытом и повозмущаться одновременно. Поступить реально,особенно на факультеты ДПИ.Вот с дизайном граф/среда/пром-посложнее.там ребята проплаченные,либо очень сильные конкуренты из филиалов строгановских училищ,либо после двухгодичных строгановских курсов и занятий по рисунку с ведущими преподавателями.Одним из последнего,вышеперечисленного был я,прорваться было сложно,МХК многое решает,поэтому я ходил на доп.занятия ,еще егэ и творческие,все суммируется и в итоге вас распределяют по списку абитуриентов на места. Большинство мест в строгановке-бюджетные.Рисунок на высшем уровне:ведут отличные преподаватели,занятия интенсивные,за прогулы отчитываютвсе строго отслеживается,лучший в Москве преподаватель пластической анатомии расскажет вам много интересного и необычного,так же всю неделю в строгановке проходят наброски,короткий рисунок для всех желающих.Кафедральным предметам так же уделяется много внимания. Но поступать в строгановку не стоит,если Вы более художник,чем техник. Так как все факультеты проходят курс начертательной геометрии.Так же у нас есть проект,конструирование,математ­ика и физика.всему этому тоже уделяется немалое внимание,в отличие от живописи и скульптуры: немного о живописи. (это вообще отдельная история). Ведется просто ужасно.Сборище древних преподавателей,которые,ЕСЛИ ВДРУГ и появляются на занятиях,то сидят на кафедре,не заходят к ученикам.Многие ученики в глаза своих преподов не видят до первой сессии.Бардак полный,никто ни о чем не предупреждает,никто ничего не знает и не видел никого.отмечаться на занятиях нужно самому,однако,и об этом сразу никто не говорит.Жесть.Живопись проходит раз в неделю,а после,на сессии заваливают. Со скульптурой тоже бардак:работы теряют,преподы где то пропадают или приходят пьяные,не помнят своих учеников,даже если им глаза мозолить чуть ли не каждый день.В общем если вы хотите в промышленность и дизайн-велкам,а если вы художник/мастер дпи-не советую,отношение преподов к ученикам ужасное. Но если вы в своих силах уверены,если вы достаточно профессиональны,то очень советую. В строгановке много интересного и полезного,но время нужно убивать там конкретно. Я в институте с утра до вечера. И еще один минус: вуз всячески пытается держать имя,хотя его имя падает из за продажности мест,преподавании и многих учеников.Самостоятельный художник там выживет,как говорится 'художника ноги кормят'.Если будете вкалывать и впахивать 24/7-может получите 4!3-(нормальная оценка).работать там нужно много,иначе никак. И поступить,если вы окончили только художку сложно.Лучше занимайтесь на курсах или непосредственно с преподавателями факультета,на который планируете поступать.в остальном там круто:атмосфера,работа,относит­ельная свобода. 17.12.2013 18:04:54, ТониТони
krot-kat
Вы только смотрите реально, сможет ли она потом себе работу найти. Строгановка - это больше вуз для династий. Всех кого знаю из выпускников, были потомственные художники.
Если у вас в художественной среде ни кого нет, то придется пробиваться самой, а это не легко. Сейчас предложение превышает спрос. Можно сейчас вложиться, очень сложно и дорого учиться, но подумайте, что дальше. Сможет ли она реально найти работу по специальности или будет преподавать рисование в школе.
27.11.2012 23:29:46, krot-kat
Ja+R
Суриковка, Строгоновка, Мархи. Есть еще в полиграфическом факультет и в педах. В последние поступить легче.
Какой факультет ее интересует? Поступить сложно, но можно. Если ребенок не учится в специализированной школе, обязательно брать преподавателей именно из того института, куда будет поступать. Есть нюансы.
Мой учится с махле, но на скульптуре. На живописи, графике и архитектуре свои особенности. Но у всех по 3-4 урока обязательных по спец.предметам ежедневно (6 дней в неделю) и после еще допы по 2-4 часа. Летом практика 1 мес.
Если ребенок хочет в худ.вуз, то надо ежедневно заниматься по много часов. Как говорят в нашей школе "художник - это не профессия, позволяющая работать от и до. Это жизнь."
20.09.2012 20:23:16, Ja+R
Сложнее всего поступить на графический дизайн. Все, кто туда поступил, занимались с преподавателями, а не на курсах. Но к сожалению, даже занятия с преподавателями из академии не гарантирует поступление даже на платное, т.к. занимающихся больше, чем мест. 15.09.2012 09:59:08, 173
именно на эту специальность. 15.09.2012 10:03:48, 173
ШаНуар
Сколько лет дочери? Через сколько лет общеобразовательную школу закончит? Если до конца школы еще года 4,то можете попробовать Детскую академию дизайна,смотрите поисковиком.Решите, надо ли вам туда.Ближе к поступлению будете думать о подготовительных курсах и преподах из института.Дочь отходила в академию два года,очень нравилось, и думаем,что нам это надо.Но ей пока 12 лет и в этом году по времени никак строгановка не вписывается.Решили на пару лет отложить ,будем заниматься раз в неделю частным образом.Если не передумает, потом вернется в академию или уже на подготовку пойдет,там видно будет.Что касается сложно,если человек и так рисует,то требованиям строгановки научится.Что касается престижно,как-то мне показалось ,что народ больше в МАРХИ и Суриковку ломится.Но Строгановка маленький институт,набирает очень немного студентов.И дорого,нет ДОРОГО, там было всегда с глухих советских времен.Два раза в неделю по 1 паре(2 по 45 мин)академии стоит 8000 в месяц.И это никаких гарантий и приоритетов при поступлении не дает.Я тоже очень далека от художественной темы,но что мне нравится именно в Строгановке,там дается "ремесло". Моему ребенку это подходит в отличие от просто живописи(Суриковка). Ну и дизайн или реставрация востребованы будут всегда,особенно за границей. И у нее тоже к архитектуре душа не лежит:)),да и не девАчковое это,если только на какого-то ГАПа "рабствовать". А в дизайне,ювелирке,реставрации всегда можно свою нишу найти маленькую,но комфортную. 14.09.2012 12:00:34, ШаНуар
Спасибо за подробный ответ. Да, я как-то забыла написать про возраст. 15 лет дочке, школу заканчивает через 3 года. Так что по-идее как раз получается- два года подготовительные курсы, а потом поступать.. А Академия дизайна это тоже при Строгановке?
А какой конкурс в Cтрогановке не знаете? И рассматриваете ли какую-нибудь альтернативу? Просто живопись, да – как-то уж слишком смело ). Не рискнем. Хочется поближе к жизни что-нибудь.
14.09.2012 15:20:48, SovaSofa
ANGY
Самый высокий конкурс - на графический(коммуникативный) дизайн, и вообще на факультет дизайна. Конкурс 3-4 человека на место, но есть предварительное собеседование,просмотр работ, не всех допускают. Академия дизайна для мелких, на курсы берут с 14 лет.Если ваша девочка будет ходить на курсы - будет общаться с преподами, все расскажут. Но с курсами надо озадачиться сильно заранее - сейчас туда желающих больше, чем они реально могут взять. В этом году в мае в предварительную очередь записывали. 14.09.2012 19:51:02, ANGY
ANGY
"3 года - достаточный срок для подготовки, если грамотно все выстроить. 1 год - не достаточно"- слова зав.кафедрой. Что касается престижности, Строгановка сейчас на подъеме, молодой ректор, увеличивают финансирование, на дизайн 96 бюджетных мест было в этом году. Качество и востребованность выпускников сильно превосходят аналогичные факультеты в непрофильных ВУЗах, (вполне сравнимо с МАРХИ) 14.09.2012 20:07:20, ANGY
большое спасибо 17.09.2012 15:00:05, SovaSofa
ШаНуар
Да, именно при строгановке.Это у них достаточно новый проект,третий год только,как раз мы с самого начала и ходим.Про конкурс пока не вникала,но нашей только 12,время еще есть.Альтернативу по этой же причине тоже пока не искали,хотя знаю,что в пищевом есть дизайнерский факультет,практически соседняя дверь получается:). Вообще с прикладным как раз проблемы.Было раньше училище им.1905г.что-то вроде того.Наверное и сейчас есть,тетка мужа заканчивала,была художником по ткани.Но если ребенок не придумает что-то другое будем наверное "окучивать" строгановку или пищевой,нам еще и удобно,живем рядом.
А вам,да, уже пора.Идите на их сайт,он достаточно подробный,все и узнаете.Есть у них что-то вроде подготовительного отделения,заведующая Наталия Николаевна,в информации о детской академии ее телефон указан.Она Вам подробно все объяснит.
По поводу коллежда вообще ничего не знаю,как-то настраиваемся на институт сразу.
14.09.2012 16:49:58, ШаНуар
спасибо. неожиданно как- в пищевом институте дизайнерский факультет. никогда б не подумала там искать) 17.09.2012 15:02:23, SovaSofa
А про их колледж что-нибудь знаете? Интересует именно дизайн. Как потом с трудоустройством? Я вот тоже очень далека от этой темы, а дочка загорелась, ей 13 лет. Я думаю, что в академию очень сложно поступить, поэтому думаю насчет колледжа. 14.09.2012 14:06:41, лейка
ANGY
Наберите в поисковике - у них на сайте все подробно 13.09.2012 16:31:03, ANGY
ANGY
В Строгановке есть подготовительные курсы - 2 годичные, 1-годичные, после худ школы поступить пракически не реально, рисунок там свой "строгановский". Самый реальный вариант - преподаватели ,работающие там 13.09.2012 16:29:39, ANGY
спасибо 14.09.2012 15:21:20, SovaSofa
а в школе не с кем посоветоваться? 13.09.2012 15:07:29, Шерлок
Заинтересовала ваша тема именно потому, что ребенок рисует. Девочка рисовать начала поздно в 11 лет, через год поступила в художественную школу. Сейчас ей 14, видит себя только в творческой специальности, в семье художников нет. Поэтому я для себя выбрала следующий вариант: в Москве достаточно много художественных колледжей готовящих художников в разных сферах, и везде есть такое понятие как просмотры, я посетила несколько колледжей, в том числе и то, что в 2011 году присоединили к строгоновке, показала работы, услышала отзывы, а главное увидела как рисуют студенты этих учебных заведений. Девочка везде понравилась, сказали что вполне может поступить. Теперь хочу показать ее работы в училище памяти 1905 года. Думаю если посоветоваться не с кем, это вариант. 15.02.2013 15:10:52, Elenav56
В Детской академии дизайна занятия проводятся практически индивидуально. В Детской академии все есть: академический рисунок, живопись, натура, креативный дизайн, арт-дизайн, мода, компьютерный дизайн, каждое воскресенье лекции по истории искуств. Детская академия работает уже 5 лет, в 2015 году, поступало 5 человек в институт и 6 в колледж. 4 из 5 прошли на бюджет в институт, одна, вероятно, будет учиться на платном отделении, в колледж все поступили. 23.08.2015 13:51:47, NATNIK
Моей дочери 13 лет , заканчиваем 3 год художественной школы. Тоже планируем поступать в Строгановку, но мы думаем поступить после 9 в колледж, а потом уже дальше идти. Подскажите сложно ли поступить в колледж? Какой путь лучше выбрать 2 года заниматься на подготовительных курсах или идти в академию дизайна, а потом поступать в колледж? Есть ли у кого опыт подготовки на курсах? 06.05.2018 14:38:36, МамаТаниАнгелины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!