Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"На дне знаний 2" передача по ТВ

Кто-нибудь смотрел эфир передачи "На дне знаний 2"
от 04.06.2012 по каналу Россия?

Передача выложена в Ютубе, сейчас смотрю - волосы встают дыбом ... чувствую на себе всю грязь своих "коллег" по профессии, бессмысленность своей работы.

В общем, даже не знаю, что написать ...

Хотелось бы услышать Ваше мнение.
05.06.2012 23:33:44,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zanoza121
По следам этой передачи... Доцент Опарина уже уволилась из РГГУ!! 07.06.2012 14:08:38, zanoza121
Василиса из сказки
Посмотрела. Оказывается, дочки и внучки академиков через бывшего завхоза идут. Прямо все, по ее словам. Я не верю. Прямо мания величия, что, конечно, не отменяет общего кошмара ситуации с подготовкой специалистов. Но я поражаюсь, граждане. 30 тысяч за зачет по латыни - это выучить никак? 20 тысяч евро за поступление на ф-т политического ПР? Воистину, дураков не сеют, не пашут, они сами, как известно, размножаются.
Продолжаем смотреть. Вот про тот же МИГКУ. Ну да, всех жалко. Но ведь не под дулом же туда загоняют. Ведь люди САМИ идут. САМИ готовы отдать деньги, чтобы ВО, чтобы избежать стрессов. А потом возмущаются, что "никакие" врачи и юристы, что жуткие здания. Короче, рыбку съесть и ручки не испачкать. Ну, не прав был Фурсенко-то? Что большую часть студентов подпускать к институту нельзя? У его точки зрения только один большой минус: то, что высокие баллы ЕГЭ покупаются. Не покупались бы - так почти идеальный вариант. Но я считала и продолжаю считать: мало кто так помогает развалу образования, как родители абитуриентов и студентов, готовые платить и платящие. Развращающие вузовских сотрудников. Ну с себя начинать надо, с других - бесполезно.
Я сама учусь в частном вузе на заочке, но я именно учусь, мне надо. Вижу, в общем, кухню немного. Поэтому и не ходила подрабатывать в частные вузы. Преподаватели у нас, кстати, неплохие. И порядок есть. Кстати, лучше всего ходят на лекции те, кто второе высшее получает. Но некоторые студенты впечатляют, да.
07.06.2012 01:22:36, Василиса из сказки
Можно и с другой стороны идти, вот только тогда количество вузов нужно сократить в десятки раз и зарплату преподавателям поднять так же. Чтобы место свое очень ценили и про возможность взяток не думали. 07.06.2012 07:36:47, Харас
Ясное дело. Как в СССР. "О, меня оставили на кафедре, мне КРУПНО повезло!", а не как сейчас - бегом-бегом в бизнес, если семья не поддерживает тем или иным способом. 07.06.2012 09:48:38, В. с работы
А какое мнение. Это явный заказ. Совершенно очевидно против кого. 06.06.2012 13:24:42, Ольга*
Но тенденция-то очевидна.

А заказ это или не заказ - я, к примеру, утверждать не берусь ...
06.06.2012 19:35:08, препод
Какая именно вам тенденция очевидна? Мне ничего не очевидно. 07.06.2012 09:29:42, Ольга*
Очевиден развал системы образования в России - дошкольного, школьного, профессионального, высшего ...

Страна в тупике првктически по всем позициям. Вы этого не ощущаете?

Промышленные области ничего не производят, фактически вся страна существует в отношениях "купи-продай" ...
07.06.2012 18:53:38, препод
Какая тенденция?
Мы с вами обе преподаватели, но вы во всем видите конец света, я не вижу никаких особых ужасов. И вузы, где работаю, нравятся, и студенты нравятся, и коллеги тоже. Я не представляю,как вы с таким трагическим взглядом на жизнь, к студентам выходите. Мне кажется, преподаватель д.б. настроен позитивно. Я не про политику говорю, а про работу в вузе и отношение к студентам. Поработала (впервые в жизни) с 1 курсом, всем уши прожужжала, какие они славные и умненькие, и как мне с ними хорошо и приятно работать. А еще мне нравится, что мне никто не указывает, чему и как учить студентов. У меня авторские курсы, и никто не заставляет говорить то, во что я не верю. Могла бы я в советское время общественные дисциплины так преподавать? Да никогда.
06.06.2012 19:48:37, Почему?
Включаю свою силу воли и выхожу ...

Я пока не разработала авторские курсы для "особых" студентов, которых стало приблизительно 70-80% ... Это еще от факультета зависит: я работаю на радиотехническом, но картина на других тоже неутешитльная.
06.06.2012 20:31:33, препод
Не смотрела. А зачем Вам что-то на себе чувствовать? Вам очень нужно брать чужую вину на себя? Не думаю. Занимайтесь семьёй, ребёнком, к лекциям готовьтесь, а "это" Вас пусть вообще не волнует. 06.06.2012 13:19:10, В. с работы
Я не собираюсь брать чью-то вину на себя.

А виновных не накажут, вот в чем парадокс всей ситуации.

Получается, что учишь ты студентов или не учишь, результат-то один - выдача в любом случае диплома о высшем образовании. А дальше - хоть трава не расти ...
06.06.2012 19:39:25, препод
Дурацкая программа как-то связана с тем, что можно не учить студентов? С чего бы это? 06.06.2012 19:49:45, Почему?
Учить можно тех, кто этого хочет ...

"Не хочешь - заставим" не работает с нынешним поколением.
06.06.2012 20:32:51, препод
Так ставьте двойки, если не знают. В чем проблема? Я лично ставлю. 06.06.2012 22:52:19, Почему?
Василиса из сказки
А Вас никогда не просили их не ставить? Меня как-то просили. И я не поставила - предмет непрофилирующий, по своим предметам человек соображал очень неплохо, ему только алкоголь мешал хотя бы на три выучить... Но работать так не хочется. Своими руками, как говорится, способствовать.
Мне-то ничего. Я когда уходила - в меру молодая была. А вот как быть людям пенсионного возраста или мамам-одиночкам, для которых работа в институте с более-менее свободным графиком - это очень важно, пусть даже в деньгах приходится ужиматься (но платят стабильно зато)? Им легко "принципиальность" проявлять? А здесь все такие принципиальные, что общественное выше личного ставят?
ПС: Я из-за этого дурацкого ролика не выспаться опасаюсь. И дёрнуло же меня ))).
07.06.2012 02:31:37, Василиса из сказки
Вот у меня проблема в отработках. Я ставлю 2, с меня требуют дни пересдачи, студенты на них не являются - замкнутый круг. 06.06.2012 22:55:44, Кетчуп
Да, приблизительно такая ситуация. 07.06.2012 17:45:22, препод
А мне не хочется на отработки тратить неоплачиваемое время. Я лучше его на своих детей потрачу. 07.06.2012 00:48:52, Roccy
Мне тоже не хочется.

У Вас есть рацпредолжение как поставить тем, кто не ходит и ничего не представляет по заданиям, выданным в течении семестра?
07.06.2012 18:48:23, препод
Василиса из сказки
В зачётку))). Или в ведомость, как у Вас принято? 07.06.2012 21:05:35, Василиса из сказки
Ну и что? И будешь ходить и принимать у них пересдачи каждый день. 07.06.2012 22:30:20, Кетчуп
Значит, раньше надо "пугать" начинать, до зачета. Промежуточные в семестре и прочее. Но: тут надо иметь возможность отчислять, это важно, чтобы политическая воля начальства была. 08.06.2012 09:07:02, В. с работы
Чем их напугаешь? Двойками? Не смешите. Воля начальства не зависит от простых преподавателей. 08.06.2012 09:11:08, Кетчуп
Ну, я о своём опыте пишу. Мне смешным он не казался. Ну, Вы можете посмеяться, конечно, а докладывать студентам о воле начальства необязательно совсем. "Помурыжить" их ничто не мешает. Были бы изобретательность и желание. Постоянные проверочные работы, разъяснения, промежуточные зачеты, "принудительное" разъяснение материала на перемене - для хоть чуть соображающих срабатывает. Но работать надо значительно больше, да. За преподавательскую зарплату вопрос, стоит ли так напрягаться, если уж откровенно говорить. 08.06.2012 10:55:06, В. с работы
У нас начальство само доводит. Правда, у нас колледж. 08.06.2012 18:22:53, Кетчуп
Василиса, я не такой простой предмет преподаю, за перемену не объяснишь ...

Лектор назначает консультации раз в неделю и ... сидит один на них.

Студенты все уже знают от старших своих собратьев, и в лицо нам это говорят.

У меня есть в группах люди, которые вообще не ходили на практические занятия или пропустили больше половины. Это приблизительно 1/3 группы. Начальству (декану) об этом было доложено в виде докладных, неоднократно, а также и о других студентах, которые грубо нарушают учебный график (не сдают на проверку промежуточные работы).

Вы знаете, что я услышала в деканате? Даже писать не хочется ...
08.06.2012 16:21:34, препод
Осталось 2 дня зачетнйо недели у первокурсников-бакалавров.
Ситуация практически не сдвинулась с места.

после зачетной недели буду принимать только в дни консультаций перед экзаменами (у меня 5 групп) , ну и перед всеми днями пересдач ... всё это будет тянуться весь сентябрь.

Хотя, четкой установки сколько принимать долги - нет, у нас такая традиция на кафедре. Знаю преподвателей, кеторые отказываются принимать долги после зачетной недели, просто не назначают прием ...
07.06.2012 22:46:59, препод
А нас обязали быть на работе каждый день по 3 часа, пока все не сдадут. 07.06.2012 23:04:49, Кетчуп
И нас обязали также. С 10 до 12 я обязана присутствовать и ждать. Но студенты приходят как назло ровно в 12, приходится задерживаться до 14.00. Короче, думаю уже о сокращении усилий на эти бессмысленные работы. 08.06.2012 16:50:30, Roccy
Так у нас еще проблема с аудиториями - сейчас же экзамены идут, поэтому надо идти в диспетчерскую и узнавать какие аудитории свободны. 08.06.2012 20:22:23, препод
Я на данный момент реально не могу каждый день тратить на них 3 часа ... Можно принимать и круглые сутки, но это не спасет ситуацию.

Надо все бумаги по дипломникам приводить в порядок как секретарю ГАК-ГЭК.
В конце месяца будет еще защита бакалавров-слушателей, они у нас проходят по кафедре впервые, нужно разобраться, что и как там в бумагах (там идет вечерний факультет).
Надо готовить курс для заочников для ДО в Moodle, там у меня вообще непаханное поле (даже еще УМК нет).
Курсовую работу надо разработать по спецкурсу, да и вообще надо "причесать" его - лекции буду читать уже второй раз.
08.06.2012 07:03:58, препод
А я элементарно не хочу. 08.06.2012 07:34:31, Кетчуп
У нас не всегда бывает зачет.

В большинстве случаев - это допуск к экзамену.
Чтобы его получить, надо рассчитать дома 2 работы и потом их защитить аудиторно в присутствии преподавателя (решить типовые задачи - обычно, в общем виде), а также выполнить и защитить 3-4 лабораторных работы ...

Т.е. зачет еще как-то "подстегивает" студентов, а допуск расслабляет по полной.

Все эти действия необходимы для того, чтобы студенты могли решать задачи на экзамене, т.к. если задача не решена, то 3 лектор не поставит.

Осенью у меня была уникальная группа - 2 курс, 18 человек, там нормальных было 2 студента, 4-5 ближе к плохим, но не совсем плохие, а остальные - болото-болотистое.
Я там двоек кучу поставила на 1ом экзамене, на пересдаче ставила "3 пишем 2 в уме". Ну , не дали бы мне всех отчислить, а у них еще был в переди второй семестр нащшей дисциплины (но не у меня ...)
В итоге удалось отчислить только одного: пересдача была устроена в присутствии декана, завкафедрой и еще одного преподавателя. Т.е. это даже не пересдача была, а ему дали шанс ликвидировать все долги, но он их не ликвидировал (по лабораторным работам), билета он и не тянул ...
07.06.2012 22:20:21, препод
А кому ж хочется. 07.06.2012 08:14:00, Кетчуп
Василиса из сказки
Это одна из причин, почему я ушла на другую работу. Потому что есть "некоторая" связь между тем количеством (ненормированным, естественно) времени, которое пр-ль тратит на студента, и знаниями студента. Со временем как-то очень стало напрягать, что время на "отработки", "переписывания", дополнительные объяснения не оплачивается никак. То есть, у родственников я время общения с собой ворую, а им это никак не компенсирую (то ли дело: мама поработала - а теперь гуляем на все и можем многое себе позволить))). Так ведь нет же. Хоть упашись - зп не поменяется. Разве что репутацию себе получше заработаешь и студенты "спасибо, МарьВанна" скажут. Но цена за моральное удовлетворение великовата выходит. 07.06.2012 01:12:25, Василиса из сказки
Я в понедельник смотрела эту передачу, правда не до конца. Тоже волосы на голове шевелятся после нее. Про 2 мед все понятно, ничего нового, про всякие непонятные вузы тоже, но там же засветился и РГГУ, который считается чуть ли не лучшим гуманитарным вузом! Оказывается они тоже по всяким льготным спискам могут любого студента на бюджет провести! Про Плешку я не сильно удивилась, как-то предсказуемо.

А почему Вы к себе все применяете? Там же в этой передаче было сказано, что технические вузы в таких махинациях не замечены, перечисляли МФТИ, Бауманку и что-то еще. Просто показали современное высшее образование с одной стороны.
06.06.2012 12:36:49, Ярти
У меня доча учится в Бауманке.Все это там есть уже.Просто там смысла нет вваливать деньги за поступление на бюджет, если ты потом программу институтскую на сможешь освоить.А в группе есть кто так поступал-школьную программу физики с трудом знает.мальчик просто оч.ушлый был-трудоголик но бестолковый-брал именно зубрежом.Но до диплома доучился(может за какие-то зачеты-экзамены и платил).
А когда завкафедры меняет машины каждый семестр-этож видно всем...
Но там МОЖНО учиться и бесплатно-как и делает основная масса студентов(мы ни рубля за 6 лет не заплатили).
07.06.2012 14:10:01, мореМари
У меня есть ощущение, что эти махинации начинают появляться и в технических ВУЗах, только пока еще не приняли такого масштаба.

Преподаватели начинают "забивать" на учебный процесс, так как надо как-то жить-кормиться-растить детей.
06.06.2012 19:44:45, препод
Акорса
А я не понимаю отчего дыбом? Т.е. когда шито-крыто, своих принимали через списки с мертвыми душами, то это нормально и славно, никаких грязей, все хорошо. А когда все выложили, пусть даже и передернув, то все, грязь, волосы дыбом, ужас-ужас. У Вас волосы дыбом тем летом не вставали, когда все это открылось? Или позатом году, когда все это, как говорят было, но благополучно прошло? А сейчас-то чего? 06.06.2012 12:18:08, Акорса
Если честно, то летом я всё это услышала краем уха, меня вообще в России не было в это время.

Плюс,я работаю в техническом ВУЗе и очень далека от медицинского образования.

А сейчас - живу-кручусь своей жизнью, о многом не задумываюсь ,а оказывается, что такие вещи носят массовый характер + это ненаказуемо ... совершенный беспредел.
06.06.2012 17:40:43, препод
А это массовое явление? Видимо, не очень массовое. Я 10 лет работаю в вузах (в разных) и ни разу ни с чем таким не сталкивалась. Работаю и работаю. 06.06.2012 19:50:50, Почему?
А у того, кто все эти списки не "проводит", волосы дыбом вставать и не должны. Но преподаватели (обычные) действительно о многом не знают. Да и не надо им. 06.06.2012 13:20:34, В. с работы
Акорса
Да прям не знают, преподаватели специально глаза закрывают? В том году надо было очень постараться, чтобы ничего не знать про 2 мед. 06.06.2012 13:36:03, Акорса
Так автор темы в другом месте и даже в другом городе работает. А почему-то "вину" чувствует. Непонятно.
А по поводу "глаза закрывают".
Готовишься к занятиям, приходишь, проводишь занятия, уходишь домой. С коллегами видишься в коридоре и на заседании кафедры. Сам "не берёшь", даже при намёках. И всё. Я вот сколько работала - ничего не знала, а сплетнями предпочитаю не заниматься. Если бы я конкретно могла изменить ситуацию - стала бы узнавать больше, выяснять и прочее. А так это меня вообще не касалось. Со студентами вопросы их поступления не обсуждаются, если что. а) Это не дело преподавателя; б) это просто неприлично.
06.06.2012 13:43:16, В. с работы
а экзамены-зачеты? если их так принимают, то закрывай-не закрывай, все понятно же 06.06.2012 13:50:29, Шерлок
Так мы же про зачисление в ВУЗ? Нет?
Я догадываюсь, что на экзаменах "в каких-то-вузах-кто-то-что-то". Ну, это не странно. С учетом ситуации в стране. Это закономерно. Вот если бы все преподаватели были чисты, как слеза, в этом отношении, вот это было бы странно. И означало бы, что в преподаватели идут исключительно далекие от земной жизни люди, посвятившие свою жизнь служению идеалам, но в любом случае - не за доходом, а ради светлыъ целей. Заманчиво? Конечно. Но нереально.
06.06.2012 13:57:45, В, с работы
Сколько я за 10 двоек поставила, почему мне никто не разу взятkу не предлагал? М.б. эти представления сильно преувеличены? 06.06.2012 19:52:02, Почему?
вы же написали о том что даже не знают 06.06.2012 14:01:51, Шерлок
Ну, слышали, что "кое-где у нас порой". Преподаватели же инетом пользоваться умеют, газеты читают, телевизор смотрят. А так чтобы я общалась с человеком и знала, что "он берет" - за все годы работы не припомню. 06.06.2012 14:06:27, В. с работы
Я тоже. Более того, я уверена в своих коллегах, что они честные люди. 06.06.2012 19:52:41, Почему?
Не знают пофамильно. У меня на кафедре, когда выяснилось, что одна преподавательница берет, я ее тут же уволила без разговоров. 06.06.2012 14:04:31, Ольга*
Как так принимают? С купюрой в зачетке? 06.06.2012 13:57:06, Ольга*
в фильме разные варианты были названы 06.06.2012 14:03:15, Шерлок
Ирины
Мой 9-классник посмотрел и засомневался (собирался во второй мед) на клиническую психологию...
Ощущение грязи и некой безнадеги... Хотя, я к таким вещам философски - что тебе нужно, все равно сложится и придет:), а раз не сложилось - это был не твой путь:)
06.06.2012 11:17:48, Ирины
Mary-Lea
Эх, почему мой-то выпускник никак не засомневается, а? Видимо потому, что телевизор не смотрит... 06.06.2012 11:24:25, Mary-Lea
И правильно делает. Кому нужна вся эта заказная грязь? Хотя есть люди, которые даже "Анатомии протеста" с "печеньками" верят. А есть, кто в МММ снова деньги несет... 06.06.2012 19:54:06, Почему?
Ирины
Он вообще-то тоже не смотрит, смотрела я по инету:))) 06.06.2012 11:29:21, Ирины
Mary-Lea
Я ему статьи подсовывала - не верит. Говорит, что все фигня - мол его учитель говорит, что все не так, друг одноклассник, который учится лучше и вообще звезда собирается туда же - мол, и я пойду... 06.06.2012 11:32:53, Mary-Lea
У нас вся страна рискует стать "не нашим путем":( 06.06.2012 11:22:44, Кетчуп
Ирины
:) 06.06.2012 11:29:39, Ирины
Колокольчик полевой
В прошлом году дочь моей подруги поступала на специальность Клинический психолог. Подавала во все меды и МГППУ. Хотела пройти в стоматологический. ходила туда на курсы, понравилось. Подала сразу туда подлинник (Ох, ребята - не сдавайте подлинник при подаче документов никуда, держите при себе до момента зачисления по волнам!!!)
Про 2й мед все говорили, а то что в других медах все не чисто, мы поняли в прошлом году сами. 20 бюджетных мест. Ситуация: первая волна - девочка с 200 баллами далеко тысяча какаято, забирает подлинник, ее вычеркивают из списка претендентов на вторую волну ( если бы у нее там была копия, этого бы не было, а еще проблема была в том , что при подаче документов они не сделали пометку, что, если не пройдут на бюджет, то пойдут на платное, поэтому сидеть до конца было опасно, она могла вообще никуда не поступить, даже платно в другой ВУЗ) Итак забирает подлинник, и , учитывая ситуацию со списками во всех медах, передает в МГППУ. Идет вторая волна. В МГППУ проходит на бюджет. А в стоматологическом чудесным образом во вторую волну исчезло из списков ТЫСЯЧА человек и на бюджет прошли дети с 169 баллами.
Я понимаю, что это те , кто ЗНАЛ, что надо сидеть до конца. Но, что ТЫСЯЧА человек одномоментно забрали документы..., куда же интересно они могли перебежать в таком количестве? У нас осталось мнение, что в стоматологическом были свои мертвые души, только распределялись они не в самом верху списка, как во 2 меде, а по всему списку, что создавало впечатление огромнейшего конкурса.
Да, кстати, она бы и во 2 мед прошла с 200 баллами, там тоже проходные оказались маленькими.
Её одноклассница которая тоже поступала на Клиническую психологию подала ТОЛЬКО во 2 мед на бюлжет и платное (на всякий случай) с 245 баллами, во время первой волны уже обзванивала техникумы. Но, т.к. документы поданы были только во 2 мед. она сидела до конца и прошла на бюджет. Хотя, если там по 30 тыс. стои экзамен, не знаю, как там она учится (родители не очень обеспеченные), девочка умная, медалистка, но ведь коррупции на это наплевать!

Далее, про платные ВУЗы, да уж, я предполагала, что там не чисто, но что до такой степени... Знаю некоторых двоечников, которые пошли в СГА, МФПА, чтож наверное так им и надо. Я бы вообще отняла у таких ВУЗов лицензию. НО! про лицензии в передаче тоже объясняли. Грустно.

Про Плешку: возник вопрос сразу. Если стоимость платного места за год там 200-250 тыс, и за четыре года бакалавриата 800тыс -1млн. То зачем пробиваться на бюджет и платить 2млн? Там говорится, что за поддержку, проплачиваются сразу типа экзамены, которые БУДУТ еще только завалены на сессиях?
Мне не понятна эта арифметика.
06.06.2012 10:59:31, Колокольчик полевой
tapola
Позволю сделать существенное дополнение. Моя дочь поступала в прошлом году. Поступила на бюджет в 1-й мед (лечебный факультет). Всю процедуру поступления (честного, без блата, купленных ЕГЭ, льгот и т.д.) прочувствовали на своей шкуре. Так вот: Вы пишите, что нельзя сдавать подлинник документов. Уточню: нельзя сдавать в самом начале. И просто НЕОБХОДИМО после того, как вывешены результаты первой волны (я имею в виду, даже если абитуриент не поступил в первой волне). Без подлинника ваши документы уже никто во второй волне не рассматривает! Причем нас об этом никто не предупредил! Если бы мы не пришли в институт между первой и второй волной, если бы нам об этом не сказали консультанты в приемной комиссии, мы бы просто остались за бортом! Мы отдали подлинники в 1-й мед (куда и поступили), а во втором и третьем, где лежали копии, дочки уже в списках поступивших во второй волне не оказалось (хотя проходной балл был ниже её 255). Потом я видела плачущих абитуриентов, которые никуда не сдали подлинники и остались ни с чем.
Что касается темы. Я - преподаватель вуза (не медицинского, преподаю экономику в государственном техническом университете). Взяток не беру. Но я понимаю чувства автора этой темы. Я работаю давно и вижу, как падает уровень образования. Причем у технических вузов - свои проблемы. Большая беда - увязка количества преподавателей и часов с численностью студентов. Поэтому преподаватель, который ставит заслуженные двойки (а как не быть двойкам, если многие студенты не знакомы даже с азами школьных знаний)подрубает не только тот сук, на котором сидит он, но и тот, на котором сидят его коллеги и руководство. Со всеми вытекающими последствиями. Мне тоже после просмотра фильма стало и противно, и страшно. Хотя я и понимаю, что не могу никак повлиять на ситуацию. Разве что продолжать честно учить студентов.
06.06.2012 21:46:14, tapola
Так это фактически получается насилие над студентами - попытка честно их учить.

Я работаю в ВУЗе 10ый год, за это время колоссально упал уровень студентов, их мотивация к учебе и трудоспособность.
07.06.2012 17:49:23, препод
Василиса из сказки
Вот-вот. Это я про коллег и руководство. 07.06.2012 01:14:12, Василиса из сказки
Колокольчик полевой
Да. я не очень точно выразилась, возможно. Не надо отдавать подлинник при подаче в июне - июле документов, надо отдать везде копии. А подлинник принести уже по ситуации перед зачислением по первой или второй волне. Тут, я думаю, люди правила зачисления по волнам должны знать четко и заранее. Никто им ничего расжевывать в приемной комиссии не будет. И звонить будут не везде. 06.06.2012 23:58:01, Колокольчик полевой
Огромное спасибо за подробную инфу. Особенно про количество баллов. 06.06.2012 15:40:55, Western
Эта тысяча зачислилась в другие вузы. В 5 мест же можно документы подавать. Вот все и бегают. 06.06.2012 13:32:28, Ольга*
[пусто] 06.06.2012 13:52:05
Вот интересно, что народ так рвется на эту специальность. Работу по специальности найти трудно, зарплаты низкие. Это у нас, в небольших городах. Может, с столицах иначе. Моя дочь тоже рассматривает специальности этого профиля, поэтому мне интересно, какие в ней плюсы? Я сейчас сотрудничаю с клиническим психологом, со всего выпуска по специальности работает она одна. 06.06.2012 14:27:16, atusik31
[пусто] 06.06.2012 14:35:25
А как поживает мама логопед? В профессиональном плане? Почему дочку по своим стопам не направила? Я не праздно спрашиваю, моя эту специальность рассматривает в качестве самой вероятной. 06.06.2012 14:37:37, atusik31
У меня есть друзья - логопеды. Хорошо они живут, не жалуются. Правда, они хорошие логопеды. Как живут не очень хорошие, не в курсе. 06.06.2012 19:55:48, Почему?
[пусто] 06.06.2012 14:41:37
Mary-Lea
А что, они не все сами в 16-17 лет решают?... 06.06.2012 14:42:47, Mary-Lea
Колокольчик полевой
Бывает по-разному ))) 06.06.2012 14:44:02, Колокольчик полевой
Смелые родители, которые за детей решают или очень сильно их куда-то устремляют. Потом, когда деточка понимает, что профессия им не нравится, ой какие счеты они родителям выставляют. Я бы не решилась за детей решать. 06.06.2012 19:57:05, Почему?
Mary-Lea
У моей подруги ровно также - мама логопед работает в больнице, со взрослыми. Прекрасно поживает *-))) 06.06.2012 14:39:18, Mary-Lea
Спасибо за отклик. Я волнуюсь по поводу выбора профессии гораздо больше, чем сама детка.
К слову, присылайте мальчика в медицинский в Архангельск, если что. К нам поступают москвичи, чтобы потом перевестись в московский мед. Про такие дикие взятkи ни от кого не слышала, народ поступает и учится своими силами. Хотя ректор осужден за взятkи, но за аренду, не за продажу бюджетных мест.
06.06.2012 14:44:59, atusik31
Mary-Lea
Спасибо большое *-))
По-моему мы все такие - больше волнуемся, чем сами детки *-)
Вообще про логопедов могу рассказать - у меня, к сожалению, обширный опыт общения с людьми этой профессии из-за своих детей *-) Но уже в личке, ладно?
А про Архангельск - мой поросенок не хочет из дома уезжать *-( Он вообще выбрал именно второй мед, потому что туда пешком ходить *-((((((((
06.06.2012 14:51:33, Mary-Lea
Ленивый какой поросенок у Вас:)) У нас вот тоже можно пешком ходить в педвуз местного значения, но мои свинки рвутся в столицы, подальше от назойливой мамаши.
Жду в личке инфу про логопедов:)
06.06.2012 14:57:26, atusik31
Mary-Lea
Написала *-)) 06.06.2012 16:08:35, Mary-Lea
Mary-Lea
Ага, пошла в личку *-)
У нас вокруг полно примеров, которые рвутся от назойливых мамаш. А мои оба старших получились домашними...
06.06.2012 15:06:21, Mary-Lea
Вы что-то можете в этом изменить? Меняйте.
Кстати, бюджетных мест все меньше и меньше. Контрольные цифры на этот год видели?
06.06.2012 13:58:27, Ольга*
Что-то я только слышу про сокращение бюджетных мест, но не видела еще ни одного факультета, где бы их сократили. Последние 3 года мониторю факультеты, куда сын будет поступать, количество мест только увеличивается с каждым годом, да и набирают каждый год больше контрольных цифр приема. 06.06.2012 16:31:36, Ярти
Все от специальности зависит. 06.06.2012 17:17:12, Ольга*
Mary-Lea
А где взять цифры на этот год? 06.06.2012 14:07:54, Mary-Lea
На сайте минобрнауки в разделе новости от 25 мая. Про распределение КПЦ. Не могу сейчас ссылку дать. Что-то сайт не открывается. 06.06.2012 14:14:07, Ольга*
Mary-Lea
Спасибо *-) 06.06.2012 14:19:34, Mary-Lea
А вот и ссылка 06.06.2012 14:49:22, Ольга*
Mary-Lea
Ага, спасибо, уже посмотрела во всех интересующих местах *-) 06.06.2012 14:53:08, Mary-Lea
Колокольчик полевой
Все ВУЗы к 1 июня должны вывесить у себя на сайтах: количество бюджетных мест 06.06.2012 14:12:09, Колокольчик полевой
Mary-Lea
Спасибо, пошла учить матчасть *-) 06.06.2012 14:19:28, Mary-Lea
[пусто] 06.06.2012 13:59:37
В правилах приема.
Во времена моей далекой молодости можно было поступать только в один вуз. На мою специальность было 50 мест, а желающих 200. Было все ясно и понятно.
Не спорю, что клиническая психология - редкая специальность, но она есть не только в гос. вузах, но и в негосударственных тоже. И места бывают не только бюджетные, но и платные. Вот и было условно 200 желающих, подавших заявления в 5 разных вузов. Когда люди поняли, что бюджет в данном месте им не светит, то они переместились в другие места. Может даже вообще пошли не на клиническую психологию, а на социальную. Или вообще на направление "Психология". Масса вариантов существует.
06.06.2012 14:10:52, Ольга*
[пусто] 06.06.2012 14:13:43
В любых правилах, есть исключения :) Давно работаю в вузе. Много чего знаю. 06.06.2012 14:18:00, Ольга*
Я думаю, учится вполне нормально. Я ни разу не слышала о невозможности учиться для действительно хороших студентов. Да, могут занизить оценки в сессию иногда (решая местную конъюнктурную проблему). Не взять на стажировку. Не взять на желаемую специализацию, не дать красный диплом, чтобы не было каких-то там преимуществ. Но это не имеет отношения к невозможности учиться. Кто хочет и может - учится вполне спокойно. 06.06.2012 13:26:03, В с работы
Mary-Lea
Большое спасибо про рассказ про меды.
Что подлинник надо держать при себе я поняла еще с первым абитурьентом *-)
06.06.2012 11:23:39, Mary-Lea
tapola
Извините, что вмешиваюсь, но я выше написала про подлинник. Его можно держать при себе только до объявления про результаты первой волны. Если в первой волне не прошел - все равно нужно сразу выбирать, куда отдать подлинник. Во всяком случае это точно так, если речь идет о медицинских вузах Москвы. 06.06.2012 21:51:31, tapola
Mary-Lea
Да, прочитала, огромное спасибо! Но этот нюанс - он не только в медах, мне его тут (огромное спасибо добрым людям!) еще в прошлом году рассказали. 07.06.2012 11:12:37, Mary-Lea
Колокольчик полевой
Я чуть дополнила еще про одну девушку, перечитайте 06.06.2012 11:27:32, Колокольчик полевой
Mary-Lea
Еще раз большое спасибо!
Как же мне страшно - кто б знал *-(
Всю жизнь я, можно сказать, оберегала своих детей от коррупционных школ... Видимо, одного от этой кухни в ВУЗе я не уберегу никак *-(
Некоторые наши знакомые, услышав что наш Севка собирается в мед, тут же делают хитрые лица и говорят - имей в виду, у меня есть ходы...
06.06.2012 11:36:50, Mary-Lea
Колокольчик полевой
А мой младший (перешел в 9класс) взял курс на технические У Вас старший наверное имеет знакомых только в МГУ и ФИзтехе? Если есть информация, поделитесь! Можно в личку. 06.06.2012 12:32:56, Колокольчик полевой
Мой учится на 3-м курсе в Бауманке, СМ факультет. Друг на РК. Никаких специальных завалов на сессии нет, сами хвосты получают, увы... Но условия "выхода" на сессию и время сдачи хвостов действительно гораздо приятнее, чем в наше время. Про взятkи на сессиях мой слышал в очередях при деканате, когда свой хвост закрывал в прошлый раз: мол можно за деньги договориться на троечку. Но это опять же на уровне слухов, может совсем разгильдяи как-то и договариваются. Но это ж не их валят, они сами не учатся! Некоторые покупают курсовые, это точно есть. Но опять же - сами не делают, вот и обращаются к старшим товарищам, в основном старшекуры и аспиранты этим подрабатывают.
В МИРЭА учатся два одноклассника сына, ребята были значительно слабее моего, а мой объективно - средне учился, на четвёрки. Где-то 150-160 балов ЕГЭ. Вот и думайте, какой там уровень студентов. Но при этом хвосты закрывают без всяких взяток, в МИРЭА вообще очеь лояльны к отстающим.
Факультет ИУ в Бауманке сильно отличается от остальных уровнем подготовки студентов, там "самые умные", и проходной бал очень высокий. Так что пробуйте через олимпиады, по-моему, это реальнее. Знаю двух людей, закончивших этот факультет. Оба очень востребованы на рынке труда. Один сейчас в Сингапуре работает. И я не уверена, что на ИУ учиться легче, чем на ВМК, например. Вам нужно искать более подробную информацию.
06.06.2012 15:33:39, мама КИра
А уровень факультета ФН в Бауманке как? Смотрю, прикладная математика числится там. 06.06.2012 17:48:32, вопрос
Mary-Lea
Матан в Бауманке на порядок легче чем на ВМК *-))) Зато у Сенькиного друга (он на РК) есть химия - для моего был бы ужас 8-))) 06.06.2012 15:52:39, Mary-Lea
Колокольчик полевой
Я рада, что с химией у моего пока отлично, т.к. предмета ХИМИЯ сейчас больше на техн. специальностях, чем 25 лет назад 06.06.2012 16:18:28, Колокольчик полевой
Про ФН ничего не знаю, к сожалению. На РК ещё ну очень много сопромата! А вообще, имейте ввиду, что в Бауманку заявление подаётся не в целом на факультет, а на кокретную специальность, т.е. кафедру сразу нужно выбрать. Разрешается указать несколько, не помню сколько. И конкурс отдельный по каждай кафедре, причём может очень различаться даже внутри одного факультета. 07.06.2012 11:07:28, мама КИра
Колокольчик полевой
Спасибо!! Большое!! Я думаю, что ВМК готовит в первую очередь математиков, а затем информатиков. Они этим сильны. А ИУ (да.уж про сложность поступления именно туда знаю, про олимпиады тоже))) все-таки не настолько математическое (научное) направление, может я и в корне ошибаюсь. 06.06.2012 15:41:00, Колокольчик полевой
На ВМК один поток программистский, два математических.. так что не только математике..:) 07.06.2012 00:03:41, Snake13
Только распределение по этим потокам после второго курса... Четыре сессии зубодробительного матана и прочей серьезной математики нужно сдать всем... 08.06.2012 14:03:30, L&L
Да ладно..:) зубодробительная..:) Математика как математика..:) По моему, хотя бы минимальный курс вышки есть во всех технических вузах.. и на младших курсах от него никуда не деться..:) Зато на ВМК на любые чужие спецсеминары можно ходить на 1-2 курсе, чтоб точно определиться, куда идти после второго..:) 08.06.2012 16:25:28, Snake13
Mary-Lea
Мой старший учится на ВМК, его друзья на мехмате, Бауманке, ВШЭ, в физтехе. В МИФИ учится его бывшая одноклассница, но сын с ней давно не пересекался, поэтому я не в курсе. Еще его друзья есть на психфаке, биофаке и физфаке МГУ. Ни разу он не упоминал ни о каких проплатах. Более того - мальчика из его группы отчислили по итогам первой сессии. Мальчик учился на платном и деньги для какой-то взятkи у его семьи точно были. Но на ВМК это, видимо, не в ходу.
МИРЭА недавно закончил сын очень хорошей знакомой. Тоже там возникали трудности, парню организовывали академ - но ни о никаких "платных зачетах" речь не шла.
А вот соседский сын учится в бывшей школе милиции - как бишь она нынче называется? Академией, кажись *-) Вот он бегал с организацией подарка преподавателю за зачет *-((( То есть там - "борзыми щенками"...
06.06.2012 13:01:22, Mary-Lea
Сын знакомых сейчас заканчивает МИРЭА. Все пять лет только и платили за зачеты-экзамены, хотя человек был на бюджете.
В общем если вы или я чего-то не знаем, то не значит, что этого нет:)
06.06.2012 13:34:24, Ольга*
Да, про МИРЭА от двоих знаю. Особенно меня поразило, что там ребята друг другу списывать за деньги дают. Наверняка, не везде, но где знакомый парень учился, так и было. 06.06.2012 20:02:12, Почему?
пчела Майя
Про МИРЭА мне это говорили еще 10 лет назад. Потому я своего от МИРЭА и отговорила. 06.06.2012 18:24:15, пчела Майя
Я эту ситуацию знаю с 2003 года, и всем всегда не советовала туда поступать из-за нездоровой обстановки.
Но это почти неизбежно, поскольку туда в основном идут ребята, которые категорически не хотят потом работать инженерами, они и не понимают, зачем от этой премудрости страдать - легче заплатить. Из группы сына моей подруги в инженеры пошел 1(один!) выпускник прошлого года. Но и на первом курсе собирались туда двое. Зато человек 5 из этой группы "бизнесом" занимаются - сумки через Интернет продают. Китайские подделки фирменных сумок.
06.06.2012 20:05:23, Почему?
Соседский мальчик учится в МИРЭА на бюджете, медалист. Мама медсестра, живут ну очень скромно. Даже не сомневаюсь, что никаких взяток он не носит, сам учится. 06.06.2012 15:31:01, Мальва с работы
Так там кто хочет, конечно, без взяток учится, никто же не заставляет. Это кто не хочет учиться, за эту "учебу" платит. 06.06.2012 20:06:21, Почему?
И десять лет назад было тоже самое. С первого же семестра за матан носили конверты толпами. 06.06.2012 14:58:09, Ranika Yonsel
Колокольчик полевой
Какой факультет? 06.06.2012 13:54:49, Колокольчик полевой
Факультет не знаю. Радиотехника какая-то. 06.06.2012 13:58:59, Ольга*
Колокольчик полевой
Поняла. Спасибо. 06.06.2012 14:01:20, Колокольчик полевой
Mary-Lea
Да, тут не поспоришь *-)
Я пишу только то, что знаю... А мало ли что там на Марсе...
06.06.2012 13:38:22, Mary-Lea
Ну и я только про конкретных знакомых. 06.06.2012 13:40:41, Ольга*
Mary-Lea
Ну вот почему-то про детей моих знакомых, которые учатся в +-технических ВУЗах, никто про платные зачеты не рассказывает. А вот знакомые медики - сплошь и рядом *-(
Но опять же - знакомых медиков у меня очень и очень мало, а технарей - очень много *-)
06.06.2012 13:45:44, Mary-Lea
У меня впечатление, что меды - это действительно особая статья. Из сотен знакомых сына, на необходимость платить жалуются двое - именно медики. 06.06.2012 20:07:50, Почему?
Mary-Lea
Блин *-((( На днях позвоню Вашему сыну (я думаю, что правильно Вас вычислила...).... Тоска 8-( 06.06.2012 20:24:15, Mary-Lea
Нет, вряд ли. 06.06.2012 22:53:34, Почему?
У меня самая разнообразная информация. Мне и суммы известны, которые платят за поступление на бюджет в технический вуз, но на экономическую специальность. И сколько платили за зачеты в этом же техническом вузе (не МИРЭА). При этом учится друг сына в 3-м меде. Сам поступил на бюджет в прошлом году. Так он все, что нужно сам сдает и никто с него никаких денег не вымогает. Мой сын вот уже отучился. 20-го диплом защищает. Тоже никто с него ничего не хотел. Все ходил сам сдавал, когда на 3, когда на 5.
В общем все индивидуально.
06.06.2012 13:55:07, Ольга*
Колокольчик полевой
А про МИРЭА можно по подробнее,пожалуйста, какой факультет закочил сын Вашей знакомой, меня интересует ИТ или Кибернетика?
В МИРЭА куча пересдач на 1 и 2 курсах до 50% от всех учащихся, никак не пойму почему
06.06.2012 13:15:10, Колокольчик полевой
Не знаю, как на крутых факультетах (наверняка они там есть), но на средних - очень слабый контингент. Какая там физика! Они ее массово не знают и не сильно хотят знать. 06.06.2012 20:09:21, Почему?
Mary-Lea
Попробую ответить *-)
Про факультет - я не спрашивала. Уточню вечером, если она никуда не уехала.
Куча пересдач есть и в МГУ *-( В этом смысле я поражаюсь - намного все "лояльнее", чем когда мы учились (я-то не МГУ заканчивала, но муж учился на физфаке).
Мальчика из группы моего сына отчислили с 4 хвостами - то есть он завалил всю сессию! Те, у кого хвоста было "всего" два - таки выползли. На 25 января - начало каникул - полностью "закрылись" 7 человек из 20 - я про группу моего сына... Один из его преподавателей на первой лекции второго семестра упомянул, что у него около 80 не сдавших. Это только один предмет! Набор был около 350 человек... Но к 1 апреля (кажется, в общем сроки очень серьезно продили) "закрылись" почти все. О как!
Знакомый преподаватель матфака ВШЭ сказал, что в прошлом году на втором курсе у него пошли на летние каникулы половина студентов с двойками. Осенью почти все пересдали.
Это, видимо, общая тенденция...
Качество образования в МИРЭА моя знакомая хвалит *-) Но она - гуманитарий *-)) Сын ее расценивает свое образование как серьезное в своей области *-) Мой муж, всю жизнь работающий в этой области, совершенно не считает его серьезным *-)
Вы еще вопросы задайте, ага? Я вечером бы уточнила у знакомой *-))
06.06.2012 13:27:00, Mary-Lea
Колокольчик полевой
Это бесспорно, что ВМК и Физтех первые в той области.

Кстати, я тут наткнулась на форум ВМК, там тема "Мамочки ВМК", я понимаю, что там отписываются в основном мамы не из Москвы, а так же тех, кто как раз вылетает или имеет большие завалы. Но почитаешь, страшно-страшно становится. Хотя их дети пишут им все, что никто не читает и не пишет на этом форуме, чтобы мамы не маялись дурью. [ссылка-1] *-)))
06.06.2012 13:45:37, Колокольчик полевой
Если бы я выбирала, даже не сомневалась - платное в хорошем вузе. Если есть возможность платить, конечно. 06.06.2012 20:10:55, Почему?
Mary-Lea
Я бы выбрала платное в более серьезном ВУЗе *-)
Но - если ребенок на это пойдет... У моих какая-то дурацкая гордость - мол, нам не надо, мы сами...
С рынком труда - это отдельная песня. Многим работодателям (хммм... кадровикам) пофигу, какой ВУЗ закончил - главное - ВО. Мой му когда подбирает себе в отдел сотрудников - прежде всего смотрит на опыт и навыки.
Вообще нынче человеку чисто "со студенческой скамьи" куда-то нынче устроиться даже по специальности без знакомств очень и очень сложно. Очень хорошо энаю - сын друзей после "топового" ВУЗа, но без опытна работы - ну мальчик такой, папа с мамой содержали, а он сам никуда не лез - с огромным трудом и только по знакомству взяли на работу. И его начальнику приходится "отстаивать" этого мальчика - пока тот научится реально работать. Уже скоро год, как "отстаивает" -)
Поэтому большинство студентов хоть как-то, но курса с третьего-четвертого идут работать...
Да, если что - я про Москву и околотехнические специальности.
А за ссылочку - большое спасибо, зачиталась *-)
Пока что скажу, что про общежитие - все правда. Сын уже таскал инструменты и что-то там ремонтировал *-))) Но я еще не дочитала *-)
06.06.2012 14:05:58, Mary-Lea
Устроиться можно. Вопрос в зарплатных пожеланиях. Тысяч на 40-50 "с улицы" - думаю, сложновато будет, да. 06.06.2012 14:36:27, В. с работы
Mary-Lea
Мальчика, про которого я говорю, устрили на 30 по знакомству *-) И держат усилиями устроившего *-(
Да, конечно, дело в деньгах *-)) Вон в "мою" лабораторию точно конкурс не устраивается и возьмут любого с +- профильным образованием - от физики до географии...
06.06.2012 14:41:33, Mary-Lea
Колокольчик полевой
А система базовых кафедр и базовых предприятий? 06.06.2012 14:10:45, Колокольчик полевой
Mary-Lea
О да - про конторы *-)) У меня есть удачный пример - но 12-13 летней давности - подруга так второе высшее получила, очень все удачно.
Про базовые кафедры - это могу рассказать, с чем имею дело. Одна из кафедр физфака МГУ - как раз оттуда народ приходит в лабораторию, в которой я (хммм) "работаю". Для нормльного человека - вообще несерьезно, ибо оклад свежеиспеченного выпускника - внимание - меньше 5 тысяч рублей! Так что это только для аспирантов или таких же мамашек как я - на пересидеть... Ессно, все подрабатывают по договорам и стараются влезть в гранты. Все равно потом уходят - и правильно! За последние лет 10 "задержался" только один парень с нелегкой судьбой...
Вполне возможно, что есть и другие варианты *-)) Но мой - именно такой *-)
06.06.2012 14:18:16, Mary-Lea
Вы случайно не в Курчатнике работаете? :) 09.06.2012 14:21:27, Hryu
Колокольчик полевой
Ваши конторы научные, а я про военные... 06.06.2012 14:27:58, Колокольчик полевой
Mary-Lea
Не, военные я и в страшном сне не рассматриваю *-) Когда сын еще как-то колебался с Бауманкой, меня именно "война" очень напрягала... 06.06.2012 14:31:28, Mary-Lea
Колокольчик полевой
Я вот подумала... --- В--- ваш одноклассник? И сейчас, на одном курсе с вашим, да? Мой у него в кружке в этом году занимался.))))) 06.06.2012 14:48:11, Колокольчик полевой
Mary-Lea
Не одноклассник точно *-)
На одном курсе - запросто *-)
Ага, посмотрела в списки - однокурсник, в другой группе. А в школе он в другой учился *-) Кружок мой тоже вел, так что они запросто знакомы *-)
06.06.2012 15:02:20, Mary-Lea
Колокольчик полевой
А ваш старший не из школы с Б. дмитровки? 06.06.2012 15:03:28, Колокольчик полевой
Mary-Lea
Да, я по спискам увидела*-) Не, мой с юго-западной, поближе к дому *-) 06.06.2012 15:13:56, Mary-Lea
Колокольчик полевой
Да, так спросите у знакомой - какой факультет. 06.06.2012 14:02:53, Колокольчик полевой
Mary-Lea
Обязательно *-) 06.06.2012 14:08:27, Mary-Lea
Ни разу не слышала про коррупцию в МИФИ и Бауманке, МИРЭА просто никогда не интересовалась. В МИФИ в последнее время другая тенденция: тянуть всех, кто поступил, никого не выгонять. Самые балбесы что-то платно пересдают, но старательные студенты учатся без проблем. Конечно, в любом вузе может попасться слишком строгий лектор или семинарист, которому не просто сдать экзамен, но специальным заваливанием это трудно назвать, это скорее повышенные требования. 06.06.2012 12:53:49, Ярти
Колокольчик полевой
Спасибо!! 06.06.2012 12:55:35, Колокольчик полевой
На мехмате мгу взяток за зачеты-экзамены не берут. Двойки ставят щедро, но за дело.
Ходить пересдавать можно долго, но это не от того ,что специально валят, а потому что студиоз все никак не достигнет хотя бы троечного уровня.
06.06.2012 12:50:10, Бывш арахноид
Колокольчик полевой
На мехмате спобобны учиться, наверное, только таланты... 06.06.2012 12:53:44, Колокольчик полевой
Таланты- не таланты, но определенная склонность должна быть. Вот поступить туда на бюджет не таланту сложно. 06.06.2012 12:56:31, Бывш арахноид
На ВМК поступить сложнее, чем на МехМат. Особенно на отделение механики. 08.06.2012 14:14:20, L&L
Значит, Вмк кишит талантами :). 08.06.2012 16:58:47, Бывш арахноид
Знаете, а я не верю.
Не верю, что хорошо подготовленного студента будут специально "заваливать" ради взятkи. Потому что, сколько я живу, столько слышу эти истории. Вот что того, кто поступил с помощью взятkи будут таким образом вынуждать платить дальше - верю охотно.
06.06.2012 12:41:51, Мальва с работы
Не верю, что хорошо подготовленного студента будут специально "заваливать" ради взятkи.
Я тоже не верю.
06.06.2012 20:13:50, Почему?
Mary-Lea
Я когда-то про платные экзамены в ГАИ тоже не верила... 06.06.2012 20:25:38, Mary-Lea
Mary-Lea
Ох, как я на это надеюсь *-)) 06.06.2012 13:01:51, Mary-Lea
Колокольчик полевой
Я тоже на это надеюсь! 06.06.2012 12:44:32, Колокольчик полевой
я не понимаю - они совсем идиоты - так в открытую говорить? как-то прямо не верится 06.06.2012 10:42:56, Шерлок
Рината
имхо, конечно, но идиоты скорее те, кто до сих пор пребывают в наивном неведении)) а им боятся нечего(( 06.06.2012 12:42:42, Рината
Колокольчик полевой
Я бы тоже не поверила, если бы не мужик в халате на кухне завхоза, который потом в президиуме сидел ))) 06.06.2012 11:16:12, Колокольчик полевой
он идиот? 06.06.2012 11:21:06, Шерлок
скрытая камера? 06.06.2012 11:22:02, Кетчуп
все равно идиот. он про такие не подозревает? 06.06.2012 11:28:36, Шерлок
Mary-Lea
По-моему это уже ниже обсуждали...[ссылка-1]
Или не это?
06.06.2012 09:52:14, Mary-Lea
Cat-S
Не смотрела. Но появление такой передачи в свете последних веяний очень логично.

Мое мнение - когда смотришь ТВ- программу, надо сразу быстренько самой себе задать себе вопросы:
1) Кто снимал, кто заказчик данной программы ?
2) Почему вышла передача именно в это время и именно на этом канале?
3) Какая цель данной передачи? К какой мысли хочет подвести журналист телезрителя? И - самое главное, зачем журналисту (а через него - заказчикам передачи) нужно, чтобы телезритель так думал.

Как только сама себе на эти вопросы ответишь, то, в общем-то, и просмотр, чаще всего, становится бессмысленным. Факты журналисты подбирают, как правило, в доказательство уже придуманной концепции.
06.06.2012 09:39:21, Cat-S
Не менее интересен был Цикл документальных фильмов "УРОК ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. Ищу учителя". На прошлой неделе, по телеканалу Культура.
Вот краткое содержание:Фильм 1-й. «Изменяющие мир»
Многие родители в отчаянии от состояния нашего образования, и в то же время сомневаются в необходимости реформы. Но школа должна меняться, потому что меняются и сами дети, и страна, и картина мира. Но как правильно ответить на вызовы нашего прагматического времени, не утратив лучших завоеваний отечественной педагогики? Ведь задача учителя соединять прошлое и будущее. Герои фильма Евгений Ямбург, Сергей Казарновский, Шалва Амонашвили, Михаил Щетинин, отец Петр (Василенко) – знаменитые директора разных авторских школ – выходцы движения педагогов-новаторов 80-х годов на практике успешно распутывают самые сложные школьные узлы.
По ссылке можно видео посмотреть.
06.06.2012 08:53:45, Mitsi
Да, хороший фильм . Без чернухи, показывающий, как важны в образовании подвижники. Печальный, конечно. Немного в стиле старинной "Контрольной для взрослых", которую я тщетно искала в сети. 06.06.2012 09:18:13, Etagerka
Что тут обсуждать?

Про всесильность завхода - улыбнулась... "все академики, профессора, ... их внуки уже - все через меня..." :-)

Но вот то, что поступают в ВУЗ с 92 по русскому языку и писать не могут - это факт.
06.06.2012 07:13:02, lecola
я вчера вечером наткнулась на что-то карем глаза в тв. каналы я не различаю. сначала там вроде про 2 мед было. мол то же и в этом году осталось. в смысл те же люди. потом я смутно помню про какой-то частный вуз политик и еще чего-то в москве в центре. там студентов в разгар раб. дня не было. потом про некую станицу или деревню в которой есть библиотека, а в ней умещается аж 4 вуза. посещение добровольное. 5 дней то ли в году, то ли за все время обучения.

это оно?
06.06.2012 01:42:59, ALora
Да. 06.06.2012 17:35:48, препод
пчела Майя
Не читайте по утрам советских газет (с) 06.06.2012 00:04:00, пчела Майя
+1000
Чернуха очередная.
06.06.2012 09:08:50, jii
Смотрела...ужаснейшее впечатление. Такое чувство, что мы живем только тем, что пытаемся заработать побольше бабла и всех обмануть. Грустно. Но ведь так не было тогда, когда я заканчивала институт в далеком 1992. Правда институт был техническим и учились там только те, кто мог учиться сам. Зачем из нас всех пытаются сделать идиотов сейчас? Детей наших жалко... Представляете, что будет в стране лет через 10 даже...мне лично страшно от таких специалистов, которых клепают новые ВУЗы . Особенно врачей и учителей. 05.06.2012 23:51:39, ********
ТВ не смотрела и нет желания. Нормально работаю в нормальном вузе (и даже не в одном) с нормальными студентами. И коллеги нормальные. Возможно на другом глобусе другая жизнь. 06.06.2012 02:56:17, Почему?
Я вообще сейчас сижу и плачу.
Мне муж об этой передаче сказал еще днем - у них на кафедре шло бурное обсуждение.

Зря я стала смотреть это сегодня.

Впереди 3 дня студенческих защит ДП на нашей кафедре, я - секретарь ГАК-ГЭК (кто в курсе - там полно бумажной отвественной работы, я дипломы и приложения печатаю лично), параллельно идет зачетная неделя у бакалавров-первокурсников.

Сегодня, наверное, не смогу заснуть ... а завтра надо быть в форме, в доме, кроме глицина, ничего нет ...
06.06.2012 00:06:57, препод
"я дипломы и приложения печатаю лично)",
Где же такие вузы, где преподаватели этим занимаются? Надеюсь, не на пишущей машинке?
06.06.2012 20:15:19, Почему?
На принтере.

Я ниже написала почему такая ситуция на нашей кафедре. Знаю, что так обстоят делана многих кафедрах в нашем ВУЗе, но не на всех ...
06.06.2012 20:36:54, препод
Вы ж вреде преподаватель? Печать дипломов-приложений - это работа методистов на факультете. 06.06.2012 14:02:55, Ольга*
У нас нет методиста на кафедре, на факультете - тоже.

За оформление дипломов, приложений и копий приложений платят деньги, совсем смешные. Я бы с удовольствиме перепоручила кому-нибудь это дело, но пока нет такого человека.

Штатный состав кафедры маленький, очень много пенсионеров.
06.06.2012 17:34:33, препод
Как это нет методиста? А кто ж личные дела студентов ведет? 07.06.2012 09:42:17, Ольга*
Методист ведет личные дела студентов? Впервые слышу о таких должностных обязанностях методиста ...

2 секретаря сидят в деканате, но должностей и ставок секретарей в ВУЗе официально нет (даже секретарей проректоров и ректора), они по бумагам или техники, или инженеры.

Есть студенческий ОК, там и хранятся личные дела студентов.
07.06.2012 17:53:42, препод
Elefan
Почему, чем Вас эта передача так задела? Какое отношение к вашему вузу имеет?
Почему вы плачете? У вас все так как в этой передаче?

У меня совсем другие эмоции, первая часть вызвала недоумение. Это где о 2 меде, т.е. после прошлогоднего скандала, они там все не прячась о взятkах говорят и завхоз у них главный человек. Странно все это,
Про коммерческие вузы смешно, а раньше про это не знали, Вам передача открыла эту проблему?
Ну и про экономические вузы в конце, про взятkи в 2 лимона, за перевод, для студентки способной поступить на бюджет на другие специальности в этот же вуз. Снова недоумение, зачем платить 2 лимона, если можно поступить на внебюджет, даже если 300000 в год, дешевле выйдет.
Про схемы с переводом из других стран тоже не очень понятно, прямые договора у нас только с Белоруссией и, кажется, с Киргизией и Туркменией есть, из остальных стран не перевестись на бюджет, только на платное, так почему же не сразу здесь на платное поступать.

В общем передача странная, чернушная, но что бы плакать из-за нее...

Я, кстати тоже секретарь секретарь ГАК-ГЭК, у нас защиты на следующей неделе :-)
06.06.2012 10:18:12, Elefan
Я не имела опыта работы в комВУЗах.
Не представляла, что может доходить до такого ...

Плакала потому,что очень было жалко погибших молодых людей из-за пожара в общежитии ...

У нас на кафедре появились в2008 г 2 псевдопреподавателя - не хотелось бы писать подробно ... Их ничем не вышибить, декан факультета ставит их в пример, как надо работать.

В общем, не хочу писать, но не всё чисто.
06.06.2012 18:02:48, препод
Они переводятся из других стран, потому что не могут поступить в России, т.к. нет сертификата ЕГЭ. А сдавать ЕГЭ лень и неохота. И переводятся они на платное, кстати. 06.06.2012 14:01:58, Ольга*
"Почему, чем Вас эта передача так задела? Какое отношение к вашему вузу имеет?"
Может это гормональное?
06.06.2012 13:55:33, Roccy
Полнолуние, это да. 06.06.2012 18:03:47, препод
Колокольчик полевой
Пожалуйста, киньте ссылку.
Я вчера смотрела. Ужас, конечно!
В интернете не смогла найти полностью передачу (она шла больше часа с рекламой) Думаю обсудим, когда все посмотрят.
05.06.2012 23:43:56, Колокольчик полевой
А мы еще не обсуждали? У меня дежавю прямо... 06.06.2012 00:07:06, Кетчуп
Только в понедельник вышла передача, обсуждали небольшой отрывок из нее про 2 мед. 06.06.2012 13:00:34, Ярти
Так это дубль 2.

В 2008 году были первые показы первой части этой передачи ...
Я тогда не видела.
06.06.2012 00:08:59, препод
Колокольчик полевой
Нашла сама
[ссылка-1] Эфир от 04.06.2012 Программа спец. корреспондент
05.06.2012 23:47:20, Колокольчик полевой
Спасибо, что дали ссылку. 06.06.2012 00:01:29, препод


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!