Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквамаринчик

Вранье

Девочки,хочу у вас спросить,а часто ли ваши детки вам лгут?У нас последнее время стало происходить что-то жуткое-сынуля(ему осенью будет 8 лет)стал очень много,мягко говоря, "сочинять".Причем лжет он в таких,казалось бы,мелочах,в которых его очень легко вычислить.Например,"руки мыл-да,а почему грязные" выясняется,что не мыл.И таких примеров очень много.
Что это-возрастное или проблема глубже?
Подсажите,пожалуйста,как реагировать,что делать?
06.07.2000 10:45:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо,что помогли навести порядок в голове:-). 07.07.2000 10:58:46, Аквамаринчик
По-моему, главное - чтоб он вас не боялся, в том смысле, что ребенок настолько родителей боится, что постоянно врет, чтоб его не ругали. Пока маленький, еще плохо соображает, что, когда это вскроется, то будет еще хуже.
А если всякие мелочи-придумки-фантазии,то нестрашно. Еще, бывает, они шутят так. "Прикалываются"
07.07.2000 09:13:00, Инок
Инок,вот для меня и было главным выяснить,возрастное это или проблема глубже.Я не думаю,что сын меня боится,у нас с ним неплохие отношения,скорее всего это какая-то попытка войти во взрослый мир,может быть поберечь маму от неприятностей,мы ведь тоже не всегда говорим детям правду,чтобы лишний раз их не травмировать. 07.07.2000 10:53:35, Аквамаринчик
Это прежде всего попытка отстоять свою самостоятельность.
У меня есть замечательная книжка Экмана "Почему дети лгут?"(P.Ekman "Why kids lie"). Так вот там хорошо описаны причины такого поведения.
Автор обращает внимание на то, что сильно способствует вранью отсутствие страха разоблачения (то есть, наше "принятие" этого факта и слепое "доверие" ребенку). Как говорится, доверяй, но проверяй.
И, конечно же, обман - это должно быть чрезвычайное событие. Чем раньше ребенку показать, КАК это вас огорчает и возмущает, тем лучше он поймет, что это НЕ нормально с близкими людьми.
Хорошо бы и поговорить с ребенком, попробовать проанализировать его попытки соврать. Я иногда так делала: "Скажи мне ЧЕСТНО! Не буду ругать, точно." И не ругала. Ведь за обманом в большинстве случаев стоит желание ребенка выглядеть ЛУЧШЕ, представить себя в хорошем свете. Значит, дело в его САМООЦЕНКЕ (к фантазиям это тоже относится).
Хороший совет я где-то прочла и пользуюсь им по сей день: я не задаю ребенку вопрос, ответ на который мне известен. Тогда ему не приходится врать больше, чем он предполагал.:) Лучше сразу честно заявить, что вы располагаете такими-то фактами и хотели бы выяснить все обстоятельства; что вы надеетесь на честный разговор, потому что хотите НЕ РУГАТЬ (обязательно надо употребить этот речевой оборот), а помочь исправить возможную ошибку (ситуацию).
Если заметили, что ребенок соврал, тут же скажите ему: "Ты мне что, совсем не доверяешь? Боишься меня?" То есть, "распакуйте" скрытую ситуацию, назовите то, что вы сейчас ЧУВСТВУЕТЕ.
Да, и про чувство юмора тоже забывать не стОит. Иногда можно улыбнуться и сказать: "Ну-ну...Ты меня совсем за лоха держишь, что ли?".
Теперь о возрасте.
Осознавать, что они солгали, дети начинают с 3-4 лет. Но если младшие дети более нетерпимы ко лжи (92% пятилетних считают это плохим), то старшие допускают такую возможность (12-летних, уверенных в этом, лишь 28%). Со временем дети не лгут меньше - они лишь научаются это лучше скрывать!
Мне кажется, что 8-9 летние именно и попадаются на лжи потому, что такого навыка у них нет, а поводов (по сравнению с 5-летками) у них появляется больше, от них больше требуется, плюс еще и школа - это лишний "отягчающий" фактор. Ребенок из человека превращается в ученика, с соответствующей социальной нагрузкой.
И последнее, очень забавное. Чем лучше ребенок развит, чем выше уровень его развития, тем искуснее он может лгать. То есть, развивая в одном, получаем и "побочный продукт" в другом. Так что если ваш ребенок врет вам умело, порадуйтесь - он не дурак! :)))))

07.07.2000 15:48:18, Карина
Уважаемая Карина, а вот не кажется ли Вам, что такой подход работы с ложью, это самая настоящая манипуляция!!!!Конкретный пример -"потому что хотите НЕ РУГАТЬ (обязательно надо употребить этот речевой оборот)" или вот ещё "Ты мне что, совсем не доверяешь? Боишься меня?" забавно но помоему именно такие вот довольно бессмыленные высказывания и создают барьеры между людьми в особенности когда разговор идёт о детях!!! И ещё я так понимаю, что это не есть честные отношения с ребёнком, когда Вы обдумываете как ему что сказать чтобы он "раскололся" , проблемма на мой взгляд внутри взрослых!!!!! И потом кто из нас не придумывал чего-нибудь в детстве!!!! И помоему самооценка здесь не всегда причём!!!! Просто дети гораздо проще могут себе что-то представить(полёт на луну и т.д.), а взрослые себе говорят "нет я так не смогу так быть не может" и т.д.
С уваженим Амир!
09.07.2000 04:02:07, Амир
Спасибо, что откликнулись, но согласиться с Вами никак не могу. Ответственность за общение лежит на взрослом, который должен СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ребенку для преодоления его комплексов и страхов. Иногда придется и моделировать ситуацию - чтобы ребенок позже не стал жертвой своей лжи. 09.07.2000 19:32:17, Карина
Ответственность лежит на взрослом не за то чтобы ребенок мог преодолеть свои страхи и комплексы, а за то, чтобы эти самые страхи и комплексы не возникали бы!!!!! Помоему этот путь гораздо конструктивней!!! Ведь именно взрослые оказываются благостным рассадником для страхов и комплексов!! по моему так нет?
С уважением Амир!
10.07.2000 03:14:29, Амир
Проблема в том, что ребенок общается с разными взрослыми - а не только с родителями.Не всегда эти взрослые ведут себя так, как надо бы. Поэтому на родителей ложится бОльшая ответственность: сформировать у детей определенное отношение к другим людям, которые часто и выступают источниками детских страхов. 10.07.2000 14:49:41, Карина
На самом деле, проблемма вовсе не в сыне!! Это очень важно понимать! Моему брату 14 лет и врал он "будь здоров"! Я тоже много чего пробовал и ловить его на вранье и сорился с ним, пока главного не понял!! А главное это понять, что если Ваш ребёнок Вам врёт, значит ему это нужно, а значит где то не доверяет Вам ! Может стоит поискать что вы делаете не так и тем самым вынуждаете его врать!!! К примеру с не мытыми руками хочу сказать , когда я сам был маленький, то сеть за стол с немытыми руками было дело принципа:)))))
Мы все очень привыкли всё переваливать не детей, но очень многое в их поведение это следствие наших ошибок, поэтому нужно смотреть где мы можем изменить свое поведение !
P.S. Да и самое главное
1-не врать ребёнку ни в каких мелочах не прикаких обстаятельствах!!!!!
2-И помнить что , там где нам кажется что ребёнок врёт, сам ребёнок может вообще это незаметить это просто фантазии (он мог и в самом деле не заметить мыл он руки или нет) Я к примеру врал в детстве что летал в сказку!!
Простите если кому показался чрезмерно эмоциональным!! Обидеть никого не хотел!!!
С уважением Амир!
07.07.2000 06:47:23, Амир
Вы знаете,Амир, кое-в чем я с Вами согласна,а кое в чем-нет.Я еще в первом своем сообщении хотела написать,что отношения с сыном у нас не плохие,то есть особой нужды меня обманывать у него нет.Я поэтому и не могла понять,зачем ему лгать,ну,к примеру, отправлю я его руки мыть,но ведь не съем же и он это прекрасно знает.
>1-не врать ребёнку ни в каких мелочах не прикаких обстаятельствах!!!!!

ИМХО это практически невыполнимое условие,я не знаю есть ли у Вас дети,но очень часто бывают такие обстоятельства
когда знать правду маленькому ребенку совсем не нужно.
>2-И помнить что , там где нам кажется что ребёнок врёт, сам ребёнок может вообще это незаметить это просто фантазии (он мог и в самом деле не заметить мыл он руки или нет)

А вот это очень ценное замечание,ведь дети немножко по-другому на все смотрят,и то,что нам кажется важным для них не имеет никакого значения,а огорчать нас они не хотят.Вообще,я думаю,что 7-8 лет это такой возраст,когда дети начинают приспосабливаться к нашему взрослому миру и может быть у них не всегда это ловко получается...
07.07.2000 10:58:01, Аквамаринчик
Перечитала сообщения внизу и пришла к выводу, что видимо такое "вранье" возрастное, мы с этим то же сталкиваемся (8 лет). будем надеяться, что пройдет. 07.07.2000 06:34:37, Юлия
Олич
Мои тоже порой обманывают. Началось в 8-9 лет, но сейчас уже меньше. Я только один выход нашла: строить более доверительные отношения с ними и не ругать. А еще бывают фантазии, а бывает желание скрыть что-то.
Но вообще у нас это от папы :( Он соврет - недорого возьмет, притом когда проверить очень просто. И главное - когда необходимости во вранье НЕТ. Неужели это генетически передается?
07.07.2000 02:42:52, Олич
Оля,я так думаю,что передается,может и не генетически,но на подсознательном уровне-точно.Но будем надеятся,что наши гены тоже что-нибудь да значат:-)). 07.07.2000 10:46:17, Аквамаринчик
Думаю, возрастное и еще из желания не огорчать родителей. Моя дочка тоже частенько "придумывает" по мелочам. А вот когда она по-крупному один раз выдумала, а я поверила, а потом все открылось, меня одолевали два противоречивых чувства: одно - раздражение, другое - удивление от обнаруженного в ребенке таланта таких придумок. А няню свою дочка доводила до "слез" (фигурально выражаясь), когда постоянно проверяла на той свое остроумие и тренировалась в придумках. Надеюсь, пройдет, все ее фантазии достаточно безобидны и прогнозируемы, а насчет того, чтобы не волновать меня - я ей пытаюсь доказать поведением, что правда не принесет вреда ни мне, ни ей, а вот выдумка может заставить волноваться и переживать. 06.07.2000 11:43:57, Ket
Аквамаринчик
Очень надеюсь,что с возрастом это пройдет,т.к.бывают очень неприятные ситуации,просто не знаешь,кому верить.А как вы реагировали на такую вот "безобидную" ложь?Я стараюсь обьяснять,что человеку который часто лжет,потом перестают верить вообще,но что-то пока результатов особенно не видно:-(((. 06.07.2000 15:07:23, Аквамаринчик
Я говорю то же самое и историю рассказываю про мальчика и волков. Но тоже что-то не помогает. Реагировала я не очень педагогично, т.к. случай был забавный, я дочке поверила. Они что-то с подружкой в мюзик-холле своем натворили, их отстранили от репетиции и концерта. Думаю, она не хотела меня огорчать и в красках рассказала, как сорвался концерт. Я, дурочка, поверила, потом мне позвонила мама той самой ее подружки, мы тоже дружим, и я начала с ней на полном серьезе это обсуждать. Та - смеяться, что концерт, дескать,не сорвался, просто девчонок наших наказали, отменили их танец и т.д.... Вы знаете, я, конечно, возмутилась, но и посмеялась над собой, что, во-первых, поверила, а во-вторых, начала сплетничать с умным видом. Скажете, дочка меня боится, думаю, не хотела огорчать, да и сама себе алиби придумала на ходу. Конечно, ничего хорошего в таких придумках нет, но и ничего страшного тоже я не вижу. 06.07.2000 16:05:37, Ket
Аквамаринчик
Ket,я думаю,Вы правы,надо к этому относится с некоторой долей юмора.У меня еще проблема в том,что я очень болезненно реагирую на неправду,чувствительная очень:-))). Попробую переждать,хотя,наверное впереди ждет много интересного... 06.07.2000 17:17:56, Аквамаринчик
Marisha
У нас тоже, впрочем, сейчас пошло на убыль, а вот в 7-8 лет такое сочинял!
И я тоже не знаю, как реагировать. Может, правда, возрастное?
06.07.2000 11:05:29, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!