Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с учебой.

Сыну 15 лет. Дома не хамит. Но в школе - это писец. В 1 четверти две двойки, по химии и физике. Прогуливает, на уроках спит. В школу постоянно вызывают, Сегодня уже прокуратурой грозили . А я ничего не могу сделать, каждое утро вовремя уходит в школу, в форме. На вопросы об учебе отвечает, что все нормально, сегодня была контрольная, не задали ничего, то учителя не было и другие отговорки, в дневнике сплошные замечания, но с его слов все в порядке. Занимается тем, что играет на синтезаторе и на компьютере.Я к нему стараюсь не лезть лишний раз, т.к. имею свой опыт, когда была гиперопека со стороны родителей и как я это ненавидела. САма училась хорошо. Семья нормальная, не пьем не курим, есть двое младших сыновей еще, к ним нормально относится. Его отец-мой первый муж от сына вообще отказался, уже 1,5 года не общается, тот его довел своим враньем. И самое главное, что не дурак,умный парень, это все учителя говорят, но учиться не ХОЧЕТ и все. Первая учительница была отличная, самая лучшая, до 5 класса учился без троек. С 5 пошло-поехало. Занимался где только можно: карате, ушу, авиамодельный кружок, фехтование. Все бросал. Что делать не знаю. Учителя боятся, что ГИА не напишет. Как можно воздействовать? Ноут уже отобрала.
14.12.2010 15:35:28,

290 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется что проблема в том, что он запустил учебу класса с 5го и у него паника и он никак не может ни вам сказать ни сам решить проблему этого снежного кома. а еще он очень не уверен в себе. от него отказался отец в переходном возрасте - это очень плохо. Но дома ему хорошо и спокойно поэтому он дома ведет себя хорошо. мне кажется тут надо выбрать путь залатывания дыр, возьмине самый неудачный предмет, по которому 2 и либо наймите репетитора либо сами занимайтесть с упущенных моментов. как только он выбереться по одному предмету, начинайте добавлять остальные. и к психологу я бы тоже сходила, в невромеде есть неплохие детсик психологи. удачи. 17.12.2010 15:31:04, не могу войти под своим ником, глючит комп
AuntHelen
Если вы живете в районе ВДНХ, недалеко от вас находится центр психологии "На Снежной", у них неплохо поставлена работа с подростками. Сходите на консультацию (это бесплатно, центр государственный); если не ошибаюсь, они и курируют школу для подростков с девиантным поведением ( это где-то на Ростокинской улице, так?). Скорее всего вы с ними и определитесь, "так ли все запущено", чтобы идти в эту школу, или можно найти еще какие-то способы воздействия на сына. 17.12.2010 11:33:11, AuntHelen
На Ростокинской, да. Я боюсь, что он может запудрить мозги и психологу, он будет отвечать как надо, чтобы произвести хорошее впечатление. Вот, если не слышать о его поведении в школе и не видеть дневник - никогда не подумаешь, что он двоечник и хулиган, модный, симпатичный, вежливый достаточно. Вчера встречался с мальчиком из той школы лично, говорили почти час на улице, стал более лоялен к переходу, как мне показалось. 17.12.2010 12:35:03, Бузина
Не знаю, как у вас это дело решается, но, помимо заявления родителей, еще и нужна справка от психиатра с подтвержденным шифром (девиантное поведение), так что сыну Вашему причитается некий бонус - постарновка на учет в ПНД с соответствующим шифром.

ПО крайней мере, мне так говорили, когда была на экскурсии в такой школе в Лефортово, вответ на мой вопрос "как и кто попадает в такую шгколу и какие нужны документы?".

Для армии еще - полбеды, может, пригодится. А для всей остальной жизни...

Короче, я бы не стала с этим связываться ни за какие блага мира.
18.12.2010 18:37:56, Natem
Как я Вас понимаю! У меня примерно такое же чудо - почти 14тилетнее. Перевела с этого года в частную школу. В старой обычной школе нас тоже все в школу для девиантных отправляли... Прогулы / нет ДЗ / нет дневника / хамство / поведение плохое / курит / драки иногда. Мотивации к учебе в новой школе не появилось... Сейчас на поведение жалобы есть, но, тем не менее пришлось ему учиться: в классе 5 человек, все внимание на них, ни прогулять тебе, ни бездельничать на уроках не получается. Оценки стали более-менее... ттт. Во второй половине дня - куратор следит за выплнением Д/З. Я вечером тоже проверяю ДЗ, созваниваюсь каждый день с куратором - выясняю нет ли проблем вопиющих поведенческих и ДЗ. Заставляю с боем, пОтом и кровью, боюсь правда перегнуть палку... Но иначе никак не получается...
Парень не глупый, но все извилины работают на то, как бы обмануть, что ДЗ нет и плохие оценки скрыть. Да, и еще погулять подольше, как же без этого!
Ловлю на вранье очень часто, дома не хамит, помогает. Готов делать все, что угодно, лишь бы не учиться...
А про будущее сначала все говорил, что пойдет в колледж, доучиться бы до 9го класса как-нибудь, а потом автомехаником! "И заживу как сыр в масле!" Теперь говорит, мол, в колледж не хочу наверное (!), а в остальном пока не определился.... Психологом, грит, могу, подводным фотографом, и тд )))). Каждый раз предлагаю задуматься, что для той или иной профессии нужно сделать - какие предметы важны и пр... Вот тут сразу ступор - надо же без усилий.
Почему-то они думают, что колледж - это каникулы сплошные, надо бы глаза им открывать, что и там учиться придется.
Да, и еще мечтает работать в " Москоу Сити": "Мам, у тебя там знакомых нет - меня пристроить?" Маленький еще и глупый, противоречит сам себе.
Я - не пример хорошей матери трудного подростка, совсем не уверена в правильности выбранной тактики, порой не хватает нервов, создается ощущение, что бьешья-бьешься, а толку 0. Отчаиваюсь, потом отхожу, идем дальше. Моему точно не хватает любви, внимания и пр.
Тут все пишут про центр "Перекресток", вот думаю в нашем с вами случае надо попробовать. Надо пробовать все, несмотря на то, что нет совсем моральных сил.
Вы держитесь, понимаю как тяжело - еще 2е младших, и старший не простой! Вы не одна такая, нас много!
17.12.2010 11:23:27, Такая же мать
Вот один в один, даже удивительно :). К сожалению частной школы не потяну, поэтому хочу перевести с другую, где 8 чел в классе, поэтому пристальное внимание, в группе есть воспитатель (куратор), кормят, делают уроки. 17.12.2010 12:37:54, Бузина
До середины дочитала... Испугалась... Вы сына то любите????
Ну хамит учителям, двойки получает и прогуливает... Ему 15 лет. Это не редкая картина...
Причем дома слушается, с братьями дружит, родителям не хамит...
А родная мать его в школу к дебилам переводит!!!

Любить просто за то, что он есть не пробовали?

У меня мальчик тоже не сахар был в 13 лет. Но мне страшнее всего было потерять с ним хорошие отношения!!! Это нас и спасло.

Остановитесь! Сходите к психологу сами, поговорите! Ребенок ваш! Поддерживайте его! От него и так отец родной отказался! Только вы у него пока остались и то демонстрируете всякое желание от него отделаться!

Простите, что так резко.

Еще есть шанс все наладить.
17.12.2010 09:36:31, YaIrishka
Не надо говорить, чего не знаете, дебилы учатся в другом месте, там дети с ранее плохим поведением, которым нужен особый, более строгий контроль. В частную школу перевести не могу по финансовым причинам. Конечно я люблю его, переживаю о его будущем, поэтому и хочу усиление контроля за ним, я не в состоянии обеспечить такой контроль, я работаю с 9 до 18.00. 17.12.2010 12:45:46, Бузина
про школу добавлю.Мне думается, вам так все радужно расписали, что им просто выгодно взять одного боль-менее адекватного, умного , ну пусть лентяя и вруна, но ребенка из приличной семьи к девиатным. Вот вам и расписывают золотые горы.
У нас учителя знаете как протестуют против выделения в физмат после 7-го? тихой сапой уговаривают часть не ходить, не перегружаться и т.д. все боятся что им придется учить слабых и сложных. А кто кл рук у отобранных будет, решает жребий, потому и пытаются заранее соломки постелить.
17.12.2010 09:07:23, Луговая
Ясень
Я почитала там ниже, когда дошло до 1 балла за пробный ГИА, стало мне очень тревожно за ребенка.

Смотрите, чтобы получить 1 балл за пробный гиа по математике, надо чтобы ребенок (хотя бы один пункт):
- приходил в смятенье/панику от любых тестовых вопросов
- пропустил математику за 6,7 и 8 класс полностью
- имел намеренье завалить тест
- имел какую-то степень интеллектуальных нарушений
- имел паттерн ожидания неудачи ("У меня никогда не получится")

Я расположила пункты по нарастанию (на мой взгляд) сложности коррекции или адаптации.

Собственно, тревожит следующее: КАК? Как новая, жесткая, школа поможет справиться хоть с чем-то из перечисленого?
17.12.2010 00:47:36, Ясень
Я уже писала - полкласса в прошлом году писали пробный ГИА на 1 балл. Нормальные дети :) Кто-то немного запущен родителями, у кого то способностей нет, кого-то нервы подводят.
Все в итоге сдали нормально экзамены, ни одной двойки.
А классная говорила, что в 11 классе девочка-медалистка на пробном ЕГЭ в чужой школе написала на 2. Все были в шоке, но вот так.
Так что всякое бывает, этих пробных ГИА до конца года еще уйма будет. Мой сын русский терпеть не может. И когда не старается, максимум 3 будет. За год пробными тестированиями натаскали так, что сдал на 5 :)
17.12.2010 09:48:25, Иришка-Мартышка
Ясень
Так это дети, написавшие на 1 по первому пункту - смятенье. Тренировками в хорошей атмосфере достигается снятие напряжения, и все, как минимум трояк в итоге будет. Но зачем для этого школа для сложных детей? 17.12.2010 11:40:33, Ясень
Ну это вопрос к автору. Мне тоже непонятно зачем.
У нас никого никуда не выгоняли. Единственное - настоятельно не рекомендовали таким идти в 10 класс. Но даже при таких рекомендациях, классная на последнем собрании сказала не волноваться. И если дети вдруг не попадут в колледжи, то приносить документы и не опускать руки. Вот так. Никаких школ для трудных подростков никому не советовали, хотя дети были разные.
17.12.2010 12:34:21, Иришка-Мартышка
Значит ВАм повезло со школой и учителями, этот выход мне предложили в школе. 17.12.2010 13:08:05, Бузина
Похоже, что автору просто хочется отомстить своему ребенку за все неприятности, которые он причинил. 17.12.2010 11:43:46, мама-аня
Да, хорошее мнение обо мне, мое желание, что он доучился нормально и все. 17.12.2010 12:48:30, Бузина
последнее это самое сложное для коррекции? я сама всю жизнь с этим живу. но у меня в мозгах все же застревало что-то довольно легко и тестовой системы не было. а у младшей помимо этого паттерна еще и плохо с банальными навыками вроде анализа-синтеза неинтересной для нее информации. 17.12.2010 02:13:24, ALora
Ясень
Мне кажется да, особенно если это ярко выражено. К сожалению, это свойство еще имеет тенденцию распростряняться из одной области на смежные :(( Сильных сторон у такого паттерна вообще нет (он ничем не полезен в жизни). Избавиться от него очень непросто. Но вообще-то можно, только начинать надо с такого начала, на которое кажется, что времени уж нет, буквально перевоспитывая мышление. Наверное, есть и другие методы (посильные задачи, хвалить, учить радоваться ошибкам и т.д.)

Хорошие книги Тамберг для детей с такими сложностями. Именно про воспитание мышления. Кажется, что они для родителей маленьких детей, но это не так. Иногда даже взрослым помогает, но взрослым надо в себе это все поддерживать, а у ребенка есть шанс, что встроится в сознание и будет работать само. К стыду своему не могу не заметить, что заниматься с детьми этим реально ЛЕНЬ :((
17.12.2010 11:52:02, Ясень
спасибо за автора. у моей младшей это из далекого детства, в т.ч. из проблем с ЗРР идет, особенно на фоне всегда успешной и способной ко многому старшей погодки.

"начинать надо с такого начала, на которое кажется, что времени уж нет, буквально перевоспитывая мышление." т.е. заходить из самых истоков имеется в виду? не могу сообразить как это на практике может выглядеть
17.12.2010 18:08:47, ALora
Ясень
Грубо говоря, изначально человек склонен к "простому мышлению". То есть к решению задач простыми методами, например перебором вариантов. В детстве задачки довольно простые и простым перебором в большинстве случаев решаются. Потом появляются схемы решения стандартных задач и в совокупности эти два инструмента обеспечивают нам спокойное существование и сон мозга, пока вдруг не появлятся задача повышенной сложности. Где надо подумать. Тут мышление начинает сопротивляться, тыркаться в попытках все же "перебрать", потом - тупо поманипулировать с данными (сложить, вычесть, поделить), потом, если сделать волевое усилие - начинаются Размышления. Если нет усилия - все, не получилось, я не могу решить эту задачу.

Начать сначала - это заново учить рассуждать, логически мыслить. На уровне задач "Таня сидит левее Маши, а Катя правее Тани...". Учить применять алгоритмы эффективного мышления (хотя бы по ТРИЗ - вполне умопостигаемо). Учить видеть систему, надсистему, подсистему. Учить видеть в любой штуковине бесконечный потенциал (на самом деле микроскопом можно колоть орехи, если нет ничего более подходящего, а есть хочется), учить правильно составлять схемы задач, проблем, процессов и т.д.... То есть программа 1-4 класса по-хорошему.
17.12.2010 18:47:35, Ясень
спасибо. тут уж не до повышенной сложности. насколько я понимаю в рамках программы обычной школы никакой повышенной нет, только стандарт.

"заново учить рассуждать, логически мыслить" это здорово конечно, но звучит фантастически. какой-то спецчеловек для этого нужен.
20.12.2010 00:46:41, ALora
Ясень
Нужно упрямство, методичность и инструкция. Инструкция натурально есть в книгах Ю. Г. Тамберг в нормальном виде, и работает, потому что ТРИЗ - старая разработка и хоть не решает все проблемы, но способствует правильному настрою мозгов :))

Задачей повышенной сложности становится для ребенка, привыкшего решать перебором или по схеме, любая задача, где надо призадуматься, к сожалению.
20.12.2010 14:20:39, Ясень
верно, к сожалению. попробую Тамберг, хотя я и "упрямство, методичность и инструкция" вещи практически несовместные 20.12.2010 19:11:57, ALora
ИМХО, забить на "к нему стараюсь не лезть лишний раз, т.к. имею свой опыт, когда была гиперопека со стороны родителей и как я это ненавидела" и СЛЕДИТЬ, чтобы при вранье сразу ловить. Т.е. знать и что задано, и что было в школе ИЗ ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ. Так как главное даже не неучеба, а вранье. И реагировать обидой, нежеланием разговаривать, готовить еду. Т.е. деть должен прочувствовать, что врать "как дышать" не проходит: и ловят за руку и искренне обижаются.
А с учебой потом решать независимо. Если сложно - помогать, если просто лень - строить, если прогуливает - наказывать день в день, как дрессируют зверушек. Ибо прогулы - чтобы избежать неприятностей. Если при прогулах неприятностей станет больше, чем без, то прогуливать станет бесполезно.
16.12.2010 14:41:10, Конек
спасибо♠ за советы. но как найти источники информации? Электронный дневник был бы спасением, но в нашей школе пока такого нет. Про прогулы узнаю постфактум, либо в дневнике пишут, либо классная звонит. "Ваш сын прогулял на прошлой неделе 3 дня". Спрашиваю сына, "я был в школе, она меня не видела просто", "не был только на последнем уроке" и т.п. Когда ловлю на обманах, а врет он всегда, он молчит, а потом так примирительно "Ну извини". 16.12.2010 15:30:26, Бузина
Ирины
Подойти к классной, поговорить, договориться, что будете ей звонить, или с ней же договориться на предмет, что она поручет, например, старосте и Вы возьмете ее телефон и будете ей звонить и узнавать...
У моего раньше тоже не все гладко было, так я каждую неделю, иногда раз в две ходила в школу, выписывала оценки, классную доставала на предмет выставления их... Вот честно, не понимаю, в чем проблема, если мама искренне хочет быть в теме, то она находит способ, как это сделать.
Со враньем тоже были проблемы, стало лучше когда стали плотнее общаться на равных, перестала ругать за двойки, вообще за оценки (но за вранье порву, как Тузик грелку). Отношения стали более открытые, ушла необходимость врать (если 2, то моя позиция: надо решать, как будем исправлять, что нужно сделать/сдать). Если нужно могу помочь, или пойти с учителями договориться на предмет пересдачи.
А еще много-много любви и общение в основном партнерское. Сейчас сын не только стал сам учиться (к школьным вообще не прикасаюсь), но и в лицейский класс хочет, сам разруливает не только школу, но и другие занятия.
Вот ветку почитала... и искренне жаль и Вас и сына... У мальчика дефицит любви огромный, а Вы его еще больше отдаляете... Но учить Вас не собираюсь - Вы взрослый человек и свой выбор делаете сами
16.12.2010 22:09:01, Ирины
Насчет домашних заданий вопрос давно стоял, я просила классную контролировать, чтобы он записывал домашние задания, на что она согласилась, но ничего не сделал, а потом и вообще заявила, что не собирается этот контролировать и что он сам должен знать, что домашние задания нужно записывать. Вообще созвониться с классной тяжело, у нее нет сотового (ей 72 года), а на домашний звонить после 19.00 неудобно. Потом договаривались с завучем, что она будет пересылать задания на мыло мне, один раз послала и все заглохло, хотя я ей писала потом. 17.12.2010 12:54:27, Бузина
Сейчас к нам заходил тот самый мальчик, которого перевели в ту школу в 7 классе. Зашел по поручению директора узнать планы моего сына на учебу в той школе, так как они раньше довольно долго дружили. Естественно, я его начала расспрашивать про школу. Директор и классный руководитель в школе мужчины. У них три 9 класса, в их классе 8 человек, дисциплина железная и поддерживается самими учениками старших классов (9-11), они смотрят за младшими, (5-8 класс). Портфели у них находятся в школе всегда, уроки делают тоже в школе. Много кружков-автодело, гитара, хороший компьютерный класс (про эти он сказал). Про милицию соврала, там есть специальные социальные педагоги, которые при не посещениях школы могу приехать домой к ученику. После перевода на дом также приходит педагог и изучает семью и условия жизни ученика. Учителя в основном молодые, хорошо и понятно объясняют предмет. В общем он сам очень доволен, что перешел. 15.12.2010 18:34:39, Бузина
Клеточкина
<дисциплина железная и поддерживается самими учениками старших классов (9-11), они смотрят за младшими, (5-8 класс)>
Это как? Дедовщина что-ли?
16.12.2010 09:33:04, Клеточкина
Конечно, мальчик доволен: там же требования еще ниже, чем в районной школе, учиться еще легче. Только куда после такой школы можно дальше-то пойти? 15.12.2010 21:34:28, Lariska
А куда можно пойти с двойками в четверти в обычной школе? Хуже уже не может быть. 15.12.2010 21:52:53, Бузина
Ну и после обычной школы с двойками никуда нельзя пойти, но зачем к проблемам с учебой добавлять своими руками проблемы с вливанием в коллектив подростков с девиантным поведением? Вы думаете, это путь в колледж? Да ничего подобного, прямой это путь к метле и лопате, в лучшем случае, а то и к алкоголю, наркотикам. воровству. 15.12.2010 22:01:16, Lariska
Там строгая дисциплина и меньше вероятность приобщения к наркотикам, я думаю. А колледж светит тот, который раньше ПТУ называли, туда я думаю возьмут, потом армия скорее всего, а там может и за ум возьмется. 15.12.2010 22:58:48, Бузина
Там наверняка есть наркоманы, и их там больше чем в любой среднестатистической школе. А после школы дети идут домой, то есть предоставлены сами себе. Так что вероятность приобщения к наркотикам на самом деле немаленькая. 15.12.2010 23:24:54, мама-аня
О, "ноут уже отобрала" - знакомая фраза. :)))
Я тоже отобрала.
Но не в нем дело, наверное.

Нужна какая-то установка, мотивация, иначе так и не будет учиться.

Мой сейчас стабильно 4 носит по всем предметам (редкие 5 проскакивают) - праздник моей души. :))) (ну кроме математики, там отдельная тема)

А все потому, что замотивирован скорее из этой школы уйти. Мы ему пообещали, что уйдет он только в случае хорошего табеля. Старается.
15.12.2010 14:57:53, Natem
Любаня
да, без мотивации далеко не уедешь, это точно.... 17.12.2010 08:05:41, Любаня
Завидую :) 15.12.2010 15:12:34, Бузина
Дочь моя ходила на "Облака знаний", ей очень понравилось...
Ему нужно показать что в ин-те не так как в школе и может быть очень интересно...
15.12.2010 11:36:29, блондинк@
Сегодня написала заявление о переводе в школу для детей с девиантным поведением, Там по 6 человек в классе и строгий контроль, вплоть до привода в школу с милицией. Надеюсь поможет. 15.12.2010 10:26:12, Бузина
Елена Д.
мне кажется, что Вы делаете большую ошибку, помещая умного парня в такую среду, боюсь, что он не туда свой ум захочет применить :( но дело Ваше, конечно.. Мальчиками надо заниматься, никто Вам не даст гарантии, что и младшие не станут такими, как старший, а у Вас даже опыта нет как быть в таких случаях, Вы нашли самый простой вариант - отдать туда, где им будут заниматься вместо Вас, сына Вы потеряете однозначно при таком отношении :( 16.12.2010 09:03:44, Елена Д.
Вы точно в курсе, что такое девиантное поведение? В курсе причин его возникновения, например? Вы же расписались в своей родительской несостоятельности. Муж ваш еще раньше в ней же расписался... 15.12.2010 21:31:02, Lariska
О причинах не знаю, на досуге ознакомлюсь. О несостоятельности согласна. 15.12.2010 21:54:48, Бузина
Вы б сначала ознакомились, а потом бы заявление о переводе писали. Их у Вас все ж не 10, а всего трое, жалко ж ребенка портить-то. 15.12.2010 22:02:23, Lariska
Ознакомилась. Ну мой оказывается не совсем "девиантный". Прогуливает, в школе хамит учителям, не учится, курит. Дома ничего не делает, поможет только если очень попросить, но не хамит. В недавнем прошлом были домашние кражи денег. Но не дерется, у чужих не ворует, не жесток, в милиции был один раз во 2 классе (кидали камнями в поезд), спиртное не пьет. Имеет повышенную самооценку, заявил, что в ту школу не пойдет, так как там одни "дебилы". Да тот еще фрукт :). 15.12.2010 23:30:40, Бузина
Ну вот. А там будут реально девиантные, потому что и реально девиантных-то родители редко соглашаются в такие школы отправлять, а уж за "не совсем" и вовсе обычно изо всех сил борются. Зачем Вы его отправляете в такой коллектив? Чтоб к проблемам с учебой добавить проблемы с поведением? Он у Вас дома не хамит, если попросить - так и помочь может. А в той школе, Вы думаете, дети к родителям хорошо относятся? Трепетно? Имеете все шансы, что изменится его отношение и к Вам и к младшим братьям. 16.12.2010 00:42:38, Lariska
А хамство учителям, неприличные жесты, прогулы в наглую - это нормальное поведение? Просто он хитрый и знает, что за хамство дома будут санкции, а в школе с ним ничего не могут сделать, только ставить двойки, писать замечания и жаловаться мне. О переводе в ту школу его неоднократно предупреждали за 2 года, ему пофиг было, в ученье и поведении ничего не изменилось. Ну и доколе это терпеть? Ему реально сейчас светят двойки в полугодии по трем предметам - а это оставление на второй год и его тогда даже в ту школу не возьмут. 16.12.2010 11:33:42, Бузина
Mary-Lea
1. За двойки в _полугодии_ никого никуда не выгоняют, на второй год не оставляют. Это делают только по итогам года. Зато Ваш сын мог бы испугаться и что-то изменить в своей жизни.
2. Без Вашего заявления его ниоткуда выгнать не могут - разве что из гимназий, где критерии выгона в уставе прописаны. Но имею точную и конфеденциальную информацию от преподавательницы такой гимназии с уставом, что и оттуда не выгоняют... Она рассказывала тоже про "трудного мальчика". Но там родители уперлись - мальчик учится.
Так что Вас в школе просто уболтали, чтобы избавиться от неудобного ученика...
16.12.2010 11:51:53, Mary-Lea
Может быть и обманули, не знаю. Но сына вряд ли это встряхнет, т.к. уверен в своей безнаказанности. 16.12.2010 13:00:58, Бузина
Mary-Lea
Ну, моего в свое время "1" по математике - текущая, тоже за несделанную домашку - встряхула очень сильно. Но это было в 6 классе. ИМХО, зря учителя вовремя так редко поступают.
И с этой "безнаказанностью" тоже безобразие - ведь то, что я Вам написала про то, что выгнать ребенка из общеобразовательной школы административными методами почти нереально и связывает учителей...
А что он говорит - он же не хотел в эту новую школу, если я правильно поняла?
Вообще, имхо, есть вариант вобще его забрать из школ, оставить на годик учебу в покое и найти ему работу - стоять с плакатом, почту разносить, курьером, а лучше - тем же дворником. Может, соскучится по парте?
16.12.2010 13:40:07, Mary-Lea
Он сейчас в старой школа, с 1 класса учится. Ходатайство переводе в школу для трудных детей я вчера только написала. Пока идут переговоры. Сын переходить не хочет и это понятно, так делай целый день что хочешь, пока я на работе. А там дисциплина, уроки делают с ними в школе, отпускают в 18.00. И не прогуляешь. Насчет вообще забрать, по мне не вариант, а вдруг понравиться? Ну а работать он не будет, раньше было желание, но прошло быстро, как сын говорит, "я лучше денег у тебя попрошу", хотя я даю ему редко деньги. 16.12.2010 14:27:24, Бузина
Mary-Lea
Клевая позиция *-) А если вообще никогда не давать ему денег?
А как-то ему расписать поминутно день, давать кучу поручений Вы не пробовали? Хотя тоже, наверное, срабатывает только если с мелкого возраста приучить..
Он вообще о своем будущем-то что думает? Так всю жизнь у Вас что-то просить?
Он перейдет после каникул? Эх, я бы не рубила с плеча, я б сначала испугала реальностью перехода в нежеланную школу...
16.12.2010 14:37:13, Mary-Lea
Я деньги даю под конкретные нужды- одежду (он часто сам покупает), фотографии и т.д. Пугать переходом уже бесполезно, пугали неоднократно - результатов нет. Может на время испугается сейчас, что-то исправит, затем останется в своей школе и опять тоже самое, я его знаю. 16.12.2010 14:44:45, Бузина
Mary-Lea
На полгода испуга хватит? Если хватит - то все хорошо - сдаст ГИА и уйдет из школы в техникум... 16.12.2010 14:57:06, Mary-Lea
Испуга хватит, что 2 в полугодии не схватить, сейчас бегает исправляет. Про 3 четверть сомневаюсь, т.к. все время верю в лучшее, а потом разочаровываюсь. Я очень надеялась, что в 9 классе возьмется за ум, мне многие из моего окружения говорили, что именно в этом возрасте мальчики "умнеют" и даже приводили примеры. 17.12.2010 12:58:01, Бузина
он может не пойти работать. мой не пойдет 16.12.2010 13:59:44, Наталияяя
Mary-Lea
Ну, скажем, перестать кормить дома? Ну, не знаю - не покупать новую одежду? Не знаю, как еще. Неужели нет методов заставить?
Я знаю "положительную" историю про то, как начинающего наркошу отправили в далекую деревню к родне. Оччень хороший эффект получился. А разговор-то про не такой запущенный случай.
16.12.2010 14:08:31, Mary-Lea
а самой тоже не есть? к тому же голодный он становится не адекватен. и потом, если в школе он расскажет, что мама не кормит, так тут уж точно придет опека, посмотрит на пустой холодильник и скажет, что мама не выполняет своих обязанностей.
мой сын не наркоман и не алкоголик. и у автора тоже самое. просто не хотят учиться. значит либо будет без образования, либо получит его позже. но я все для того, чтоб он это образование получил сделала все возможное. наркомания и отсутствие образования совершенно разные вещи. и наркоманию я считаю бОльшим злом
16.12.2010 16:22:08, Наталияяя
Mary-Lea
Можно и самой не есть - кафе никто не отменял.
Ну, в моем случае, равно как и у автора - так не выйдет - младших-то кормить придется.
Ну, без вкусного. Вот это - запросто.
А опеку... Еще не хватало воспитывать детей с оглядкой на нее...
17.12.2010 10:08:49, Mary-Lea
в любом случае для меня это дикость, не кормить ребенка.
вы думаете у мамой с сыном будут нормальные отношения, если она будет лопать у себя в комнате под подушкой
17.12.2010 10:47:09, Наталияяя
Неужели перестать кормить дома это лучше, чем отдать в спецшколу? Не говоря уже о том, что родители и кормить обязаны, и получение образования обеспечить обязаны. 16.12.2010 14:16:24, Mercury
Mary-Lea
Не знаю что хуже, честно говоря. Я это теоретизирую на тему "как заставить подростка".
И нифига не обязаны родители обеспечить получение образования *-( Его, как оказалось, можно и не получать *-((
Я уже тут говорила - знакомого мальчика сейчас выгоняют из колледжа в никуда.
И знаю одного фрукта, закончившего 7(!) классов. Фрукт из большого уральского города. Сейчас ему около 20 лет, работает "подай-принеси" в автосервисе.
Из вариантов "учиться в школе для детей с девиантным поведением" и "работать" однозначно бы выбрала для своих мальчишек работу.
16.12.2010 14:25:51, Mary-Lea
Образование в объеме девяти классов не получать нельзя.
Статья 63 СК. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
А работа от учебы отличается тем, что работать заставить нельзя. И никто заставлять не будет. А вот учиться мальчика в этой школе, может, и заставят. Не говоря уже о том, что такой кадр на работе никому не нужен, никто его не возьмет, а если и возьмет, разруливание всех траблов с работой тоже ляжет на мать.
16.12.2010 14:40:26, Mercury
Mary-Lea
Ну, как выясняется, можно не получить образования. Как раз сэра с 7-ю классами я знаю хуже, чем его мамашу. Она не маргиналка, выпить, правда, любит - но "культурно". Работает. Что там было, когда мальчика выгоняли - и выгоняли ли официально? из школы, я не знаю. Познакомилась с ними года три назад, когда мальчик уже давно не учился. Ее никто не привлекал *-)
Я считаю, что в семье заставить можно делать что угодно. Только чем раньше - тем лучше получается *-)
Да, видимо, в том-то и дело, что разруливать трабблы что в школе, что где угодно, у автора не получается *-(
16.12.2010 14:54:17, Mary-Lea
Лично я бы никому не советовала идти на конфликт с законом в надежде на то, что авось не поймают. особенно с учетом того, что ситуация за три последних года сильно изменилась. И совсем непонятно, зачем матери все эти неприятности на свою голову навлекать? Ради какой высокой цели? Чтоб мальчик лежал у нее дома на диване и тянул с нее деньги? да, возможно, она его неправильно воспитывала. Но это еще не повод здорового лба посадить себе на шею во вполне дееспособном возрасте. Да, у нее не получается разруливать траблы, а мальчик этим и пользуется. пусть траблы поразруливают теперь с ним другие Не исключено, что это ему настолько не понравится, что он быстро поймет ценность и дома, и матери, и нормальной школы. 16.12.2010 15:11:51, Mercury
Mary-Lea
Ну, не исключено, что поймет и оценит. Но я как раз предлагала именно чтобы мальчик не лежал на диване, а работал.
Вообще-то осталось всего полгода. Я бы наняла няню-репетитора, как-то сама бы находила возможность контролировать сына - но дотянула бы эти полгода. Мальчик сдал бы ГИА, потом - техникум. Но это я, я другая...
16.12.2010 15:24:50, Mary-Lea
какая няня 16-летнему?
ситуации когда мой от репетитора по математике бегал, у нас тоже были. так что насильно в таком возрасте мало что можно добиться
16.12.2010 16:26:01, Наталияяя
Mary-Lea
Няня - я, видимо, неудачно выразилась. КТо-то, кто сможет контролировать. Бабушки-дедушки, дяди-тети, хоть платный "тренер".
Меня засаживал родной дядя уже в институте на первом курсе за матан. Просто в те дни, которые он не ходил на работу, мы с ним садились за один стол - я учила перед сессией, он работал дома.
Сдала на 5. Так что метод этот прекрасненько работает.
17.12.2010 10:02:00, Mary-Lea
бабушка-дедушка живут рядом. "засадить" за учебу насильно не могут. никаким спортом заниматься не хочет. водить его насильно на спорт не могу.
"мы с ним садились за один стол". это вы были послушной девочкой. мой просто не сядет, если не хочет и все
17.12.2010 10:17:49, Наталияяя
Mary-Lea
Я была о-очень непослушной девочкой. Меня дядя силой засаживал *-) Он все-таки взрослый и большой *-) Я рыдала, хотела бежать на свиданку, на какие-то тусовки - дядя блокировал телефон до "часа х". Я пробовала читать на коленках какую-то другую литературу - после этого он и сел со мной за один стол, до того не так жестко контролировал.
А спорт... При чем тут спорт? Мои дети тоже не хотят много чем заниматься - я и не заставляю. Спорт - это удовольствие, зачем заставлять? Я имею в виду вариант "ребенок вылетает из... (школы, института). А не повседневную жизнь.
17.12.2010 10:28:32, Mary-Lea
посадить силой девочку еще можно. заставить читать учебник насильно - нет.
про спорт написала, потому что это вы предложили тренера
17.12.2010 10:48:59, Наталияяя
Mary-Lea
По своему опыту скажу - просто от скуки будешь читать. Если ты часами сидишь тет-а-тет с контролирующим, ничего кроме учебника не видишь - хошь-не-хошь прочитаешь. 17.12.2010 12:29:44, Mary-Lea
ну что вы. если есть карандаш-ручка, можно рисовать, а если и этого лишат, можно мечтать. 20.12.2010 00:48:46, ALora
по вашему опыту, это вы начали читать. мой не будет. да и сидеть не будет. не со всеми это проходит.
у меня действительно уже было все за годы учебы в школе. и сидение около него, и репетиторы, и частные школы. все уже было попробовано
17.12.2010 13:53:08, Наталияяя
Есть дети, которые этого делать не будут. Нужен им тот учебник сто лет. 17.12.2010 12:57:51, Mercury
Автор выше написала, что мальчик работать не хочет. Как можно отправить его работать? Какая няня и какой репетитор подойдут мальчику 16 лет? По всем предметм репетитор с бюджетом полторы тыщи долларов в месяц? Это не вы другая, а дети у вас другие. Никакой репетитор не поможет сдать ГИА ребенку, который не хочет учиться. Контролировать при этом можно сколько угодно. Заставить нельзя. 16.12.2010 15:31:35, Mercury
Mary-Lea
Я чуть выше написала - какой. Любой неравнодушный.
Заставить сдать ГИА - запросто. Это очень низкий уровень, никаких особых знаний и не нужно.
И дети у меня разные. И отнюдь не отличники. Только вчера имела длинный разговор с учителем старшего - ему по второму языку грозит ну-у, непонятно что - он ни одной темы не сдал. Надо будет - сдаст.
17.12.2010 10:05:04, Mary-Lea
А по третьему языку что у вашего неотличника? А по матанализу у него как? Вы вообще понимаете разницу между вашими детьми, и детьми, которые учатся в обычных районных школах и не знают ничего в пределах не то что какого-то там иностранного языка, не то что второго, а даже и первого, а по русскому и математике?
Про низкий уровень - насмешили. "Пусть едят пирожные" это называется.
Я помню ваши писания тут. Ах, мой ребенок ничего не знает по русскому, ГИА сдал на четыре. Так вот, кто ГИА сдал на 4, тот знает достаточно. Сдал бы он на два, вот тогда бы вы имели представление о детях, которые ничего не знают. А не кокетливые страдания о низком уровне ГИА.
И про репетитора я не поняла? Каким образом он должен заставить ребенка учиться? Методику изложите, пожалуйста, если она вам известна.
17.12.2010 11:04:29, Mercury
Mary-Lea
Про то, что мой ребенок не сдаст ГИА по русскому меня очень активно пугали в школе.
И на уровне своих одноклассников - оценка-то штука относительная - он по языкам учится ниже плинтуса. Так что без разницы в этом, что он там реально знает, а на уровне класса он - двоечник.
Уровень обычных школ представляю, да. У меня 5-клашка в такой школе. Меры я уже предприняла *-)
Я выше написала методику. Жестко усадить за учебник, контролировать _все_. Для вылезания из кризиса - имхо, оправдано.
17.12.2010 12:28:13, Mary-Lea
И, извините, я глянула в вашу регу, судя по ней, у вас нет ребенка-пятиклашки. Вы не о своем ребенке пишете, да? 17.12.2010 13:07:22, Mercury
Mary-Lea
Я пишу о племяннике, которого воспитываю. В реге он есть.
Остальной разговор бессмысленен. Я пыталась предложить автору альтернативные методы, ничего более.
17.12.2010 16:01:34, Mary-Lea
В данном случае вопрос о том, кто отвечает за ребенка, кажется мне принципиальным для выбора методов воспитания. Извините, у вашего племянника нет родителей, вы его опекун? 17.12.2010 16:14:11, Mercury
Mary-Lea
Простите, наша семья подходит к жизни с меркой, очень далекой от юридических норм. 17.12.2010 16:42:55, Mary-Lea
А при чем здесь юридические нормы? Ответственность моральная в первую очередь леждит на родителях. Юридическая - только в самых запущенных случаях. 17.12.2010 17:07:02, Mercury
Mary-Lea
Если Вам что-то интересно - могу ответить в личке. Потому что ходят тут всякие... 17.12.2010 17:09:06, Mary-Lea
Нет, никакого личного интереса у меня здесь нет. 17.12.2010 17:18:01, Mercury
О да. Я представляю себе такие школы. Я слышала как-то беседу зав кафедрой русского с одной мамой. Звучало это типа так "что ваш ребенок себе позволяет? он написал пробное тестирование хуже всех во всей параллели. У него всего 67 баллов, при том что у остальных не меньше 80, вы понимаете, чем это грозит?" Вся неприятность в том, что к реально неуспевающим детям и простым школам весь этот надрыв не имеет никакого отношения. Называется "жемчуг мелок". С учетом того, в какой школе учится ваш ребенок и того, что он реально сдал на 4 - случай аналогичный, полагаю.
Усадить и контролировать - метод хороший, но невозможный. Вы же не работаете, правильно я помню?
17.12.2010 13:03:06, Mercury
Ему 15. Хорошо, что хоть кто-то меня понял. 16.12.2010 15:37:24, Бузина
У меня такой же кадр в том году был. И я ему неустанно втолковывала, что учиться обязан. Не хочет слушать меня, будет иметь дело с государством. Описывала варианты - второй год в девятом, вечерняя школа ПТУ, куда берут после восьмого класса, с неоконченным средним, ну и т.д. Все время втолковывала, что спрыгнуть не удатся, хоть тушкой, хоть чучелком, а образование получать будет, обязанности у него есть, пусть выполняет их, как хочет. Но нам в этой ситуации очень помог психолог. И ребенка вразумил, и мне спокойнее стало. 16.12.2010 17:00:02, Mercury
дети все разные.
не закончишь 9 класс, останешься на второй год - я что не знаю у нас все заканчивают, вон Вася и Петя вообще не учмлись, а закончили.
ПТУ - да, я уже решил, буду сварщиком.
собственно в бывше вечерней сейчас и учится, только на экстернате. там как раз ничего страшного нет.
от психолога у нас вреда было больше, чем пользы
16.12.2010 17:12:32, Наталияяя
Конечно, разные. А почему он в ПТУ на сварщика не учится, раз уже решил? Как в юрколледже на платном оказался? 16.12.2010 17:14:07, Mercury
так все-таки 9 классов закончил, хотя математику, физику, химию реально не знал. в колледж нужно было сдавать русский и историю. по истории сам готовился, русский с репетитором. сдал экзамены хорошо, но все равно на платный. а потом оказалось, в колледже нужно учиться, причем по всем предметам, включая нелюбимые. бросил в мае.
сейчас в экстернате
16.12.2010 17:32:19, Наталияяя
Mary-Lea
Стоп-стоп-стоп. Зачем сварщику история? Вы его заставили идти в юрколледж, так? Зачем? 17.12.2010 10:06:12, Mary-Lea
нет, не заставила. сам хотел. а история просто была любимым предметом в школе. у меня позиция, если хочешь учиться, то курсы, репетиторов, учебу я оплачу. 17.12.2010 10:14:11, Наталияяя
Mary-Lea
Это да, я тоже так. Просто Вы рассказали, что он хотел быть сварщиком...
Кстати, вполне ничего себе профессия, денежная *-) Наш папа варить умеет - мы кучу денег экономим и себе и друзьям-родным *-))
17.12.2010 10:30:10, Mary-Lea
не он хотел быть сварщиком, а он не видел ничего ужасного в учебе в ПТУ на сварщика. это мне выше предлагали пугать его страшилками "не закончишь 9 классов", "пойдешь в ПТУ" 17.12.2010 10:52:11, Наталияяя
Ну вот это мне и непонятно. Лично я бы не стала в таких обстоятельствах колледж оплачивать. "Ты все пела, это дело, так поди же попляши". Не прошел на бюджет - иди в мечтаемое ПТУ на сварщика, а то получается поощрение безделья, что косвенно и подтвердил ваш опыт. Поэтому я и поддерживаю автора в ее идее. Конечно, плохо, когда родители не справляются. Но если ребенок думает, что он своими выходками мать загнал в угол и там ему будут сплошные пряники в сиропе, и безделье с утра до ночи, то я считаю необходимым показать, что это не так.
А экстернат платный или бесплатный?
16.12.2010 17:43:53, Mercury
вы не слышали о том, что все бюджетные места заняты инвалидами? на бюджетное туда поступить было не возможно, это я изначально знала. туда на платное далеко не все прошли, конкурс был приличный, хотя стоило это 145т.р. в год.
бесплатный экстернат, если только дома заниматься, а в школу приходить только экзамены сдавать. мне сразу было ясно, что моему ребенку это не по силам. так что конечно платный.
сын у меня один и бросать его я не хочу. сварщиком он всегда стать успеет
16.12.2010 17:52:19, Наталияяя
не только инвалидами. "своими" неинвалидами тоже. я этот вопрос тоже прозондировала для своей старшей, причем сказал человек, довольно близкий руководству 16.12.2010 19:17:26, ALora
ну-да, просто не хотелось об этом писать. этот же факт так на поверхности не лежит. 17.12.2010 10:11:04, Наталияяя
У моих коллег все дети, кто хотел, поступили в этот колледж, и все закончили. Человек пять. Сейчас уже в институте. 17.12.2010 08:24:05, Mercury
так у ваших коллег. я-то не коллега. я сама надеялась и была добита мешком когда мне про невозможность это сказала довольно дружеских отношений юрист. 20.12.2010 00:54:26, ALora
Сейчас это было. В течение последних пяти лет. 17.12.2010 11:06:12, Mercury
так когда это было-то. 17.12.2010 10:11:33, Наталияяя
В колледжах? Нет, не слышала. Меня в таких случаях больше волнует твердость намерений того, кто претендует на то, чтоб я за него платила. В принципе, ваша позиция тянуть на себе до последнего мне тоже понятна. Просто хотелось узнать, как в таких условиях себя ведет ребенок. Я получила ответ, спасибо. Думаю, и автору тоже пригодится. 16.12.2010 17:59:46, Mercury
колледжи есть разные. 1 сентября намерения учиться были твердые. через пару месяцев они стали уменьшаться. к весенней сессии возник вопрос или прям сейчас садиться и учить не вставая, или конечно можно как-то было перевестись на второй курс с хвостами, но тогда уже в ноябре отчисление. а в ноябре уже никуда не поступишь, только сидеть и ждать, пока военком придет 16.12.2010 18:10:21, Наталияяя
Конечно, вполне понятная ситуация. Если бы люди могли воспитывать детей по нужному им образцу, это были бы не люди, а боги. Всемогущие. У детей есть свои характеры, есть свои представления о том, чего они хотят, а еще бывает, что им кажется, что можно ничего не хотеть и ничего не делать, они будут лежать на диване, а манная каша и бигмак будут с потолка падать им в рот. дети. утруждающие себя мственными усилиями, начинают догадываться, что такое вряд ли будет подолжаться вечно. А более инфантильные или более наглые полагают, что статус кво будет сохраняться вечно да и мама не бессердечная же, прокормит.
И для некоторых очень полезны могут быть отрезвляющие меры. Это лучше чем волочь дитятку на спине, платиьть за него бабки репетиторам и школе, чтоб дитятка окончательно убедился, что он может вообще ничего не делать, мамо не бросит и на себе вынесет. тем более всеобщего ужаса перед описанной вамси школой я не разделяю. Да, не гимназия для одаренных детей, и что? лучше образование, полученное там, чем вообще никакого. Плюс заодно узнает, что бывает еще в мире кроме мамы, с которой все сходит с рук. 15 лет вполне себе возраст для некоторых открытий.
16.12.2010 16:13:29, Mercury
Ну обычный трудный подросток. Непонятно, почему школа не хочет с ним работать, то есть понятно конечно, но от этого не легче. Но кто-то же должен с ним работать! Почему Вы в такой ответственный момент решили самоустраниться и передать его в неизвестно чьи руки?! 15.12.2010 23:50:16, мама-аня
Я его буду видеть ровно столько же как и сейчас, ему необходима дисциплина, в школе дошло до того, что учителя за ним бегают, просят, хоть что-то ответить, чтоб 3 получить, это нормально? 16.12.2010 11:26:42, Бузина
Того, что Вы делаете сейчас явно недостаточно. 16.12.2010 20:54:35, мама-аня
Ну так это проблема прежде всего учителей. Почему бы не повыпендриваться, если за тобой бегают?
А учителя будут бегать. Потому что им плохая статистика тоже не нужна. И двоечники и второгодники в 9 классе им совсем ни к чему. Учителей за это ругают. И если бы не написали заявление - так и бегали бы за вашим мальчиком. И тройки бы нарисовали в итоге.
И за другими тоже бегают. Или вы думаете троечников не уговаривают? Всех уговаривают и всем идут навстречу, было бы желание. Но если даже родителям ничего не надо, то тут школа старается всеми правдами и неправдами выгнать, это да.
16.12.2010 13:44:08, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
+1. Именно так. 16.12.2010 13:57:06, Mary-Lea
Прислушайтесь к нему. СОВСЕМ НЕ девиантному. 15.12.2010 23:46:18, тигр-мыгр
Ой, зря.... Там же контингент, как в колонии для несовершеннолетних... 15.12.2010 19:28:49, BlondinkO
НЕ НАДО!!!!!!!
У нас такая школа есть недалеко от дома. Там жуть что... :(((((((((
15.12.2010 14:58:27, Natem
А что жуть? Я мимо этой школы часто проезжаю, жути не видела. Я на ВДНХ. 15.12.2010 15:06:34, Бузина
кто не хочет видеть, тот не видит.
вас тут все убеждают, но вы не верите. ваш сын, вам решать
15.12.2010 16:10:43, Наталияяя
Businka
Ну вы даете! Вместо того, чтобы нанять ему репетиторов и заставить учить, вы его хотите совсем "добить"? 15.12.2010 13:54:04, Businka
Понимаете, я не могу заставить учить, я долго пыталась, он не отказывается, но и не делает ничего, я работаю, у меня еще двое сыновей 7 и 4 года. А зачем ему репетиторы? Он умный парень, он может сам заниматься, но не хочет. А свои мозги я ему не поставлю. У первого мужа была такая же история, он после 8 класса пошел на завод работать, а потом окончил вечернюю школу, взялся за ум после армии, сейчас имеет высшее юридическое образование. Надеюсь, что и сын со временем "поумнеет". 15.12.2010 14:03:24, Бузина
Расскажу о себе. У меня тоже сын, тоже не глупый, но учится не хочет, делает вид, что учится, куча двоек, но кое как их в конце четверти вытягивает на трояки, каждый раз боюсь, что исправить не успеет... Страшно. Но каждый раз стараюсь направить его, чтобы он сам подходил к учителям, спрашивал: что нужно сделать, чтобы исправить. Помогаю, если просит - что случается очень редко.
Не такого, конечно, мы хотели для своего сына... 9 класс, боимся, что экзамены не сдаст. Договорились с репетиторами, ходит к трем: математика, русский, физика. Не ходит, а папа возит (это, наверное, главное). Ему деваться не куда: хоть и не хочет, но идет - люди ждут, с ними договаривались.
Знаете, результаты есть, хоть и не по всем предметам... Мы на много и не надеемся - нам главное сдать экзамены. И потом, мы всегда оставляем право выбора за сыном, он сам решает: учиться ли ему в английской школе, какие экзамены он будет сдавать, куда пойдет учится... (Про репетиторов тоже согласился, что это надо). При этом свое мнение ему говорим, но сейчас оно воспринимается как пропаганда.
И еще мы считаем, что для подростка важно общаться с посторонними людьми, которые не будут его поучать... Из любого такого общения есть польза - я так считаю. Все, с кем нам приходится общаться, влияют на нас. Когда правильные мысли/слова приходят ребенку не от родителей - они воспринимаются по другому. Для этого мы летом возили его на профориентирование, перед этим я общалась немного с психологом, который все это тестирование расшифровывает. Хотелось попасть к профессионалу. Она оказалась профи, мы сами удивились, как она из этого тестирования смогла узнать вещи, о которых, казалось бы не могла знать. Ехали с надеждой, чтобы сыну посторонний человек сказал правду, заставил задуматься о себе, о будущем, о своих возможностях... Всем очень понравилось... Мы очень надеемся, что все это поможет направить в правильное русло сына.. Не надо терять надежду. Надо что-то предпринимать, но не кардинальное, а то, что поможет сыну найти себя, свое место в этом мире...
Потерпите, это возрастное, оно пройдет, главное не наделать новых более тяжелых ошибок, рук не опускайте, по доброму с ним, с пониманием.... Поверьте - это пройдет. Через полгода, год, но лучше/легче станет. И вы многое поймете, примете, измените свое отношение... Это у вас первый переходный возраст... Если бы мне знакомая не рассказывала про переходный возраст своего сына - я бы морально не выдержала переходного возраста своего сына... А так, я понимаю, что это бывает... И пройдет.
17.12.2010 10:37:31, так же
ну так родители вашего первого мужа видимо все-таки не отправили в спецшколу 15.12.2010 14:35:54, Наталияяя
Репетиторы ему затем, чтобы восполнить имеющиеся пробелы, самому это сделать трудно, почти невозможно. 15.12.2010 14:05:11, мама-аня
Заяц.
Расскажите, пожалуйста, а заставить учить - это как? Вам кого-то удалось уже заставить? 15.12.2010 14:00:23, Заяц.
Спасибо за поддержку :) 15.12.2010 14:03:56, Бузина
Заяц.
Не, в решении перевести сына в такую школу я Вас не поддерживаю. Имелось ввиду, что репетиторы на данном этапе бесполезны, если не хочет человек учиться - не будет, хоть мильон репетиторов найми.
Сын вообще как-то комментирует ситуацию? Или он у Вас как чемодан, куда хочу, туда и положу?
Вы, кажется, нигде ничего не написали о его мнении, что он думает, почему у него так происходит, как он себе представляет ближайшее будущее, и чего бы ему хотелось...
15.12.2010 14:18:09, Заяц.
Знаете, у меня сын тоже не хотел учиться, в школу отказывался идти категорически. Но зато когда разрешили не ходить в школу, стал заниматься дома. С моей и мужа помощью, разумеется, потому что одному полностью освоить школьную программу затруднительно. 15.12.2010 14:33:03, мама-аня
Заяц.
Но это же не значит, что ровно все дети такие. Некоторые дети не станут заниматься сами, а только с кем-то. А родители в этом случае оба работают.
В том, что из текущей школы надо бы уходить, я с Вами согласна. Но прежде всего понять бы клиента, чего он сам-то хочет, а потом уже как-то пытаться договориться. Иначе куда ни уйди, толку не будет, имхо.
15.12.2010 14:40:03, Заяц.
Парню повезло с родителями - это точно. Папа 1,5 года не общается и не разговариет - считай отказался от сына - сбежал, как тяжело воспитывать стало. И мать такая же. В спец-школу сына определила - пусть государство разбирается, воспитывает!

А че сюда то обращались?
15.12.2010 13:34:59, это-любовь
Спасибо за мнение, те у кого нет "трудных" детей никогда не поймут меня. Это не спецшкола закрытого типа, где уголовники учатся, а в принципе обычная школа с повышенным вниманием к детям. 15.12.2010 13:40:32, Бузина
Так вы не ответили. Зачем сюда то писали?

Хотели узнать, как побыстрей отмотаться от проблем?

Есть школы, где как вы пишите подход индивидуальный - они называются частными и платными.
15.12.2010 16:31:40, это-любовь
Хотела послушать про подобных детей и как решали проблему. Но здесь видно большинство мам отличников, победителей олимпиад и прочее. В частную школу отдать не могу, извините. А лично вы можете пройти мимо, если по делу нечего сказать. 15.12.2010 16:48:46, Бузина
я мама двоечника. 9 классов закончил с трудом. ходила к учителям договаривалась. в основном проблемы были по математике, физике, химии. экзамены сдал, они ж за 9-й кдасс сдаются в своей же школе, учителям с такими второй год маяться тоже не хочется. очень хотел в юридический колледж. поступил на платное. бросил на 1-м курсе в мае этого года. сейчас в экстернате, т.к. год просто потерян.
мыслей сдать его в школу для девиантных детей у меня не было никогда.
16.12.2010 12:53:13, Наталияяя
пчела Майя
Ну у меня двоечник, но какие проблемы у вашего, из текста непонятно. Что он хочет-то вообще, его спрашивали? 15.12.2010 16:55:20, пчела Майя
Он хочет закончить 9 классов и пойти в колледж, это с его слов, но усилий по учебе не прилагает никаких. 15.12.2010 17:13:09, Бузина
В коллежде сильно непросто может быть. У моего ребенка из класса двое ушли в колледж, и оба уже вернулись. Говорят. что совсем по-другому себе представляли. в школе легче, оказывается. 15.12.2010 17:35:26, Mercury
пчела Майя
А вы зачем пишЕте? 15.12.2010 16:37:37, пчела Майя
А что можно только сочувствовать?

У меня это сочувствие только к сыну ее. У нас в классе были такие(!) детки из клетки, но не одна мамаша в спецшколу своего сына не сдала, а думаю многим предлагали. А один за воровство должен был на малолетку попасть, так отец машину продал, взятkи дал, спас сына. Нормальный мужик вырос: семья, двое детей, своя фирма по строительству частных домов.

Верить надо до последнего в своих детей и на гос.органы свои обязанности не перекладывать!
Нормальный у нее сын, не пьяница, ни наркоман, ни ворует, ни дерется. Подумаешь учиться не хочет - это такая ерунда.

А вот с родителями действительно у него труба, мать новыми детьми занята, ей он абуза.

P.S. Специально написала с ошибками, что бы вам было какие букафки повыделять.
15.12.2010 17:02:49, это-любовь
пчела Майя
С этими ошибками уже специально, а с той нет. Эти мне неинтересны. В спецшколу сдать нельзя, туда берут по решению суда, поэтому куда именно автор хочет сдать сына, неизвестно. Других подробностей тоже нет - если такую школу предложили именно в школе, то навряд ли он всего лишь не хочет учиться. Они там все не хотят. От колонии сына правильно отмазали в вашем примере, но лучше было не доводить дело до ситуации, когда он уже должен сесть. Возможено, автор как раз хочет не доводить. 15.12.2010 17:09:49, пчела Майя
по решению суда, если родители против. а так, кто с кем будет судиться школа сама с собой? 15.12.2010 17:23:33, Наталияяя
пчела Майя
У них прием по решению суда. Не судиться, а судить для этого надо. Подростка за правонарушение. 15.12.2010 17:27:13, пчела Майя
вы про другие школы - для малолетних преступников. Но даже туда можно не попасть, если во время родителям обратиться к прокурору с просьбой о внесудебном решении вопроса. 15.12.2010 17:30:09, это-любовь
А что нужно просить у прокурора во внесудебном порядке? 15.12.2010 17:38:56, Mercury
рассмотрение дела. 15.12.2010 17:40:33, это-любовь
Какого дела? 15.12.2010 17:44:10, Mercury
уголовного 15.12.2010 17:52:26, это-любовь
Страшно читать:))) Против кого уголовное дело? По какой статье? Как можно внесудебно рассмотреть уголовное дело? Расскажите, плиз, я умираю от любопытства. 15.12.2010 17:54:51, Mercury
я не про конкретную ситуацию, а в общем. Если подросток совершил уголовное преступление, то, если до определенного момента обратиться к прокурору с просьбой о вне судебном рассмотрении дела, прокурор это прошение обязан удовлетворить. Не спрашивайте "до какого момента" не скажу, точно знаю, что как можно скорее. 15.12.2010 18:01:31, это-любовь
В нашей стране, слава богу, внесудебного рассмотрения уголовных дел не бывает. Зачем вы все это пишете, а?:( кому нужно это обс... 15.12.2010 18:05:01, Mercury
Вы, к сожалению, законов не знаете.
Я тоже от вас недалеко ушла, просто недавно пришлось воспользоваться. Юристы подсказали.
15.12.2010 18:09:03, это-любовь
Kiara
Ой. Это вы сгоряча,право 17.12.2010 12:41:22, Kiara
Да куда уж мне. У меня и соседки психолога нет, совсем жизни не знаю. 15.12.2010 18:33:42, Mercury
Это вы юрист, я правильно поняла, по издевке во фразе? 15.12.2010 18:37:43, это-любовь
Что вы, что вы, я так, погулять вышла. 15.12.2010 18:40:21, Mercury
Понятно, понятно. Сейчас много юристов, очень востребованная профессия, да и вузов коммерческих, где за деньги все что угодно выпишут. Что то только вы тоже не статьи закона мне приводите в качестве аргумента, а издевки свои) 15.12.2010 18:44:13, это-любовь
Имеете опыт в вопросе вузов, где все что угодно за деньги выпишут? Личный или соседкин? 15.12.2010 18:50:09, Mercury
Kiara
Я считаю, комплимент, а? Ты выглядишь он-лайн как девушка, обучавшаяся в пору коммерческих вузов 17.12.2010 12:42:11, Kiara
Черт! Как ты умеешь с правильной стороны посмотреть:) Буду гордиться юностью и незамутненностью:) 17.12.2010 14:36:57, Mercury
Да вы гляньте сами в книжечку для поступающих - вопросы то и отпадут. 15.12.2010 18:55:35, это-любовь
Что такое "книжечка для поступающих"? Пример приведите. 15.12.2010 20:28:06, Mercury
[ссылка-1] 15.12.2010 22:06:40, это-любовь
А зачем мне туда глядеть? я вам задала вопрос, имеете ли вы опыт или ваша соседка с такими вузами? В книжечке есть ответ на этот вопрос? 15.12.2010 22:12:04, Mercury
пчела Майя
Ну вот, и МГУ досталось. 15.12.2010 18:46:09, пчела Майя
[-] 15.12.2010 18:56:43, это-любовь
пчела Майя
Насчет вас-то я не в курсе даже, человек вы или нет. 15.12.2010 18:59:39, пчела Майя
Я из космоса прилетела, через недельку улечу:))) 15.12.2010 19:01:53, это-любовь
Да! мы тут периодически собираемся очно и проверям друг у друга дипломы 15.12.2010 18:58:51, Елна
Я что-то подобное предполагала. 15.12.2010 19:01:13, это-любовь
пчела Майя
Кстати, с вами мы очно давно не собирались, а жалко. Опять же, диплом мог испортиться. Мой. 15.12.2010 19:00:51, пчела Майя
Повода нет.
А то пошли на Новый год девичий.
15.12.2010 19:04:36, Елна
пчела Майя
На Новый год вряд ли. Ладно, посмотрим, может найдется повод. 15.12.2010 19:08:07, пчела Майя
пчела Майя
Вот это пять 15.12.2010 18:10:13, пчела Майя
[-] 15.12.2010 18:17:27, это-любовь
пчела Майя
Это у вас был шанс проконсультироваться с юристом, но вы им не воспользовались. 15.12.2010 18:18:34, пчела Майя
А мне то зачем? Мне не надо.

Странно, что юрист такого не знает? Может он не по уголовным делам?
15.12.2010 18:24:11, это-любовь
:-) 15.12.2010 18:17:03, бывш.арахноид
пчела Майя
Так как подросток автора уголовного преступления не совершал, то автор не может воспользоваться вашей идеей. 15.12.2010 18:04:09, пчела Майя
Я вас почему-то разозлила.

На самом деле, сначала ляпнула с дуру про уголовное дело, а потом отвечала на вопросы Mercury. Не виновата, что знала точно - рассказала.
15.12.2010 18:12:18, это-любовь
пчела Майя
Ну вы изначально обсуждаете спецшколу, куда определяют по решению суда. И начали с наезда на автора. Ну и зачем? И нет, разозлить меня может только мой ребенок и мой начальник. 15.12.2010 18:14:26, пчела Майя
Я ни где не говорила, что обсуждаю спецшколу по решению суда. В примере своем из детства написала про малолетку, но никогда даже и не предполагала, что сын автора туда может попасть. 15.12.2010 18:21:24, это-любовь
пчела Майя
Ну а с чем вы тогда напали на автора с самого начала? Больше ничего нету. Кроме перевода в школу, которой вы не знаете. 15.12.2010 18:24:01, пчела Майя
Да я все правильно про ее ситуацию поняла вот же она сама пишет [ссылка-1] как ответ на мою реплику [ссылка-2]

Я напала, что бы она сама на ситуацию свою со стороны посмотрела, другими глазами и решения свои приняла осознано. Сейчас на нее все давят и учителя, и психолог, и новый муж дома, и ситуация в целом. На сына она повлиять словесно уговорами пока не может. Вот и принимает решения как бы "по-течению". Я ей хотела встряску дать - чтобы она на мои реплики обратила внимания и посмотрела на ситуацию со стороны( блин, повторяюсь уже).

А дальше уж, как действовать, ее решение должно быть. Советовать тут что-то бесполезно.
15.12.2010 18:33:23, это-любовь
Но между прочим автор темы - сотрудник МВД, как сейчас посмотрела. Есть кому проконсультировать, думаю. 15.12.2010 18:29:02, Елна
[-] 15.12.2010 19:00:18, это-любовь
пчела Майя
Хотите я вас своего дам напрокат? А вы научите, как с ними нормально разбираться. 15.12.2010 19:02:24, пчела Майя
Я где ее учила как с сыном разбираться? Нигде! Я считаю, что ребенку из нормальной семьи не место в спецшколе (я не имею ввиду где уголовники, или настоящие, тяжелые психи или еще чего страшное, хотя туда тоже не дай бог). Это мое глубокое убеждение. Если у него, конечно, нет отклонений, но вроде про это ни чего не написано.

А что вы своего в какую-нибудь школу для детей с девиантным поведением. А что?- нормально. 6 человек в классе! Красота! Мечта любой мамы. Главное - диплом же обычный дадут(!) о среднем образовании. Чего еще надо то? Мы все должны туда стремиться деток пристроить.
15.12.2010 19:11:08, это-любовь
пчела Майя
Вам уже десять раз объяснили, что спецшкола здесь не причем.
И да, вы безусловно ее учили, не имея ни опыта подобного, ни знаний. Так оно и есть. Причем даже то, что вам пишут, вы прочитать и понять не умеете или не хотите. Но это бывает, соседка вас и такую примет, я уверена.
15.12.2010 19:15:29, пчела Майя
[-] 15.12.2010 19:20:08, это-любовь
пчела Майя
А тут открытая конференция. Кто хочет, тот и спорит. А тема трудных мальчиков мне хорошо знакома. 15.12.2010 19:22:43, пчела Майя
пчела Майя
Тогда пожалуй у нее как раз могут быть возможности, о которых мы не знаем, равно как и иные, чем у нас, представления о том же самом. 15.12.2010 18:34:40, пчела Майя
Вот именно. 15.12.2010 18:39:15, Елна
Я общалась с некоторыми людьми по поводу такой школы в ЦАО, она одна на округ, на красносельской расположена. Т.е. это не школа закрытого типа для детей, совершивших правонарушения, а школа для подростков с девиантным поведением. С учетом специфики детей, конечно, вполне ими там занимаются, ни разу не ВТК, как мне показалось. И педагоги есть приличные заинтересованные, работает же с девиантными детьми тот же Перекресток, есть желающие. 15.12.2010 18:38:59, Mercury
пчела Майя
Да я сама про это читала на предмет, не надо ли мне, причем в более нежном возрасте ребенка. Почему я сразу и предполагала - что это не спецшкола закрытого типа. 15.12.2010 18:45:42, пчела Майя
Возможностей нет, есть опыт расследования уголовных дел. 15.12.2010 18:38:48, Бузина
пчела Майя
Ну да. Я про спецшколы. Однако все пишут, что автор отдает ребенка именно туда. Так вот - туда это не так просто. Значит, видимо куда-то еще. Откуда все знают, куда именно? 15.12.2010 17:33:05, пчела Майя
Что много вариантов? Из ситуации же ясно. Схема стандартная. Трудный подросток - не учится, не дисциплинирован, хамит. Школа от него хочет избавиться. Директор и классная договорились с психологом. Начали прессинг. Мамаша, почему то не защищает ребенка, а ждет, что ее школа от ребенка защитит, т.е. с ее стороны припонов нет. Так почему же всем не облегчить себе жизнь. Ну, ладно школа, они ему чужие люди. Но родная мать?! 15.12.2010 17:39:58, это-любовь
Такой прессинг начался еще в прошлом году, правда хотели, чтобы он ушел в колледж после 8 класса, сын сказал, я не хочу уходить и я оставила его в школе, надеясь на перемены в 9 классе, от него требуется хотя бы тихо сидеть и записывать в тетрадь, он и этого не делает. В 9 классе положение не улучшилось и в сентябре меня и его предупредили, что либо он переходит в колледж, либо в 10 школу (ту самую). Он вроде решил пойти в колледж, но потом передумал и решил дальше валять дурака в школе. То есть он знал о возможности перевода в спец школу. 15.12.2010 17:49:04, Бузина
Вы все пишете как бы результат, но причины? Не может быть, что он затравлен в классе и классом до положения дурачка и практически нечеловека? Такое бывает и без битья, и во внешне очень приличных коллективах. 15.12.2010 18:06:07, Елна
Где я писала, что он затравлен. Нет, он в классе определенный авторитет, с ребятами проблем нет. 15.12.2010 18:23:00, Бузина
это я спросила - натолкнули неприличные жесты, видела подобный случай. Нет и хорошо. 15.12.2010 18:26:40, Елна
пчела Майя
Вариантов больше одного, поэтому фантазировать я бы не стала. 15.12.2010 17:44:20, пчела Майя
Мать хочет отделаться от проблем с сыном. Дети они на всю жизнь, а тут трудных 3 года и все сил у нее нет.

это такие школы, куда направляет школьный психолог и никакого решения суда не нужно. Там учатся дети не способные обучатся в обычной школе с психофизическими/умственными отклонениями. Туда не могут перевести без согласия родителя. Психологу приходится давить и на ребенка и на его родителей, что бы школу избавить от такого ребенка. Моя соседка как раз детский психолог. Я эту кухню немного изнутри знаю.
15.12.2010 17:21:52, это-любовь
Вы много трудных детей воспитали? Поделитесь с нами опытом, расскажите об успехах, пожалуйста.
А заодно расскажите, что общего, по вашему мнению между школами для детей с девиантным поведением и школами для детей с психическими и умствеными отклонениями? Вы полагаете, что это одни и те же школы?
15.12.2010 17:37:32, Mercury
Я не психолог. Так что все мое знание сарафанное. У меня соседка детский психолог и работает с трудными подростками. Она из класса моего сына помогала мальчика в такую школу перевести. У нее самой тоже сын с моим одноклассник. Когда это все происходило, мы довольно плотно эти темы обсуждали, по ее мнению - это одна из самых стандартных ситуаций с мальчишками этого возраста. Работать с ребенком надо. И социальному педагогу, и учителям, и классной, и, в первую очередь, родителям. А ни кто не хочет. Проще избавиться. 15.12.2010 17:49:49, это-любовь
Ну вот сарафанное знание - это очень заметно. 15.12.2010 17:51:41, Mercury
а что я не так написала, вы меня поправьте 15.12.2010 17:53:58, это-любовь
Вы не ответили на вопрос. Вот на этот.
"А заодно расскажите, что общего, по вашему мнению между школами для детей с девиантным поведением и школами для детей с психическими и умственными отклонениями? Вы полагаете, что это одни и те же школы?"
15.12.2010 17:56:25, Mercury
Ага,как придет туда ученик,который хамит учителям и жесты неприличные показывает.А если еще и остальных учеников задирает...Наивно,деньги платят все учащиеся,такой откровенно девиантный ученик в приличной ЧШ не задержится.
Обычно дают испытательный срок 2 недели,присмотреться к новенькому.Будет коленца выкидывать-не возьмут.
15.12.2010 16:36:59, бывш.арахноид,спец по ЧШ
Ну-ну... Снимите розовые очки.
Я была в такой школе. На экскурсии типа. У меня осталось ощущение не из приятных.
15.12.2010 15:00:21, Natem
Да нет у нее розовых очков, она же пишет : "Там по 6 человек в классе и строгий контроль, вплоть до привода в школу с милицией. "

Она переложила с себя всю ответственность за воспитание ребенка на государственные органы.

Не понятно только, зачем сюда писала.
15.12.2010 16:35:54, это-любовь
Ну написала и написала.Не все же нацелены на получение ВО непосредственно после школы.
Спецшкола-армия-колледж-вечерний вуз(если захочет).Тоже вполне себе жизненный сценарий,и большинство(ну кроме спецшколы)так и живут.
15.12.2010 16:40:28, бывш.арахноид
Да, причем тут высшее образование? О нем разве речь?

Мать своего собственного сына - не наркомана, не психа, не пьяницу, ни вора, нормального пацана - перевела в школу для специального контингента детей: с отставанием в развитии, с психическими отклонениями и т.д.

Мыслимое ли дело?
15.12.2010 17:07:56, это-любовь
<школу для специального контингента детей: с отставанием в развитии, с психическими отклонениями>-для таких детей школы особые,по видам-8 вида,7 вида и т.п.,по медицинским показаниям,направляет туда ПМПК,если родители согласны.
Школа для детей с девиантным поведением-совсем другое.Откуда нам знать,что за фрукт у автора,может,ему там самое место,пока он дел не наворотил.Вот он гуляет где-то,и чем он занят?А так будет под присмотром,по крайней мере.
Ну и прогуливать по-черному в 9 классе,хамить пед составу и т.п. до такой степени,что на мальчеГа так школа ополчилась-не норма.
15.12.2010 17:31:43, бывш.арахноид
Вы что нибудь знаете про эти школы? Для тех, про кого Вы пишите есть другие закрытые школы. Эта школа дает обычный аттестат об образовании, там просто более строгий контроль за посещением, мало учеников в классе, к каждому индивидуальный подход. В школу для психов я бы не отдала конечно. Он еще не перешел туда, еще будем проходить КДН, может и не направят вообще. 15.12.2010 17:18:58, Бузина
мы будем очень рады, если через пару месяцев вы здесь напишите о том, как оправдвлись ваши надежды. только мне вот кажется, что не напишете 15.12.2010 18:04:52, Наталияяя
Я не моралистка. Делайте, что хотите, ваша жизнь, ваш ребенок.

Но сына мне вашего искренне жаль!
15.12.2010 17:27:32, это-любовь
Никогда не жалейте чужих детей. Всегда найдется, за что пожалеть ваших. 15.12.2010 17:40:56, Mercury
это вы правы! 15.12.2010 17:51:41, это-любовь
Я знаю о чем говорю, увы. 15.12.2010 17:24:12, это-любовь
Откуда знаете? от соседки? 15.12.2010 18:34:34, Mercury
Что конкретно там плохо? Можно на подник. 15.12.2010 15:07:08, Бузина
То есть по-Вашему, там учатся дети, родители которых захотели, чтобы им уделялось просто повышенное внимание? А другие не захотели, и поэтому их дети там не учатся? А Ваша знакомая не рассказала Вам, сколько там детей-наркоманов, нюхающих клей и т.п.? Сколько после неудавшегося суицида? Бродяг, не желающих жить дома? Ну вот зачем Вашему ребенку такая компания?? 15.12.2010 13:55:46, мама-аня
Некоторые родители из нашей школы действительно написали заявления о переводе в ту школу, еще в начале года, в этом году порядка 7 человек, из них 3 девочки. Господи, ну если ребенок нормально учится и ведет себя, зачем ему повышенное внимание школы, мой до 6 класса нормально учился и более-менее вел себя, естественно, что я и не думала о другой школе. 15.12.2010 14:08:22, Бузина
С ума сошли. Школу понять можно. А Вы чего этим добьетесь? 15.12.2010 11:45:05, Taganka_
Не вижу в этой школе ничего страшного. Она тоже рядом с домом, это не интернат,, после уроков он идет домой. Там опытные учителя, в каждом классе по 6-8 человек и отдельный воспитатель, хорошее оборудование, психологи с ними работают. А аттестат выдается такой же как в обычной школе. У них часто поездки, походы, летом лагерь. У моего был друг-одноклассник, его за драки туда перевели в 7 классе, так ему и его маме там нравится. 15.12.2010 11:57:40, Бузина
Так мы может с вами в одном районе живем? У нас рядом с домом тоже такая есть. не Лефортово, нет? 15.12.2010 15:01:04, Natem
Я на ВДНХ 15.12.2010 15:07:21, Бузина
вы серьезно? вы правда не не представляете, куда отдаете ребенка? вы представляете какое теперь будет окружение? учителям в вашей школе заниматься вашим ребенком не хотелось, а этим учителям захочется? Нравится другу или его маме? и что это за мама?
вы не видели по телевизору сюжет о девочке, которая покончила с собой после того как родители перевели ее в такую школу?
15.12.2010 13:32:39, Наталияяя
Mary-Lea
Угу, угу, опытные педагоги... Плавали, знаем...
Пришла в школу к нашему 5-клашке дама, 25 лет проработавшая в такой школе. Ее слова на первом же род. собрании: "Я вашим детям объяснять не собираюсь".
Унижает учеников. Видит свою задачу в тишине в классе. Они ничего не делают по ее предмету, максимум по 1 задаче на уроке решат.
В общем, 2 коллективных заявления от родителей уже лежат на столе у директора.
Короче, ничего кроме казарменной дисциплины там не увидите. Лучше уж, ИМХО, военное училище *-(
15.12.2010 12:33:23, Mary-Lea
у нас наоборот есть преподаватель которая в прошлом имела опыт работы в коррекционном классе, состоящем из 17 мальчишек, стоящих на учете в детской комнате милиции, и которая говорит - я буду все объяснять и на уроках, и на доп. занятиях. ниже честной тройки у меня никто знать не будет.

но правда все равно в ее задачу не входит грудью вставать у выхода из школы, чтобы ребенок остался на доп. занятие. вот это она просит обеспечить.
15.12.2010 16:46:00, ALora
пчела Майя
Может ее из той школы как раз выгнали. Школы-то вы не видели. Тем более, что они существуют мньше 25 лет. 15.12.2010 12:48:36, пчела Майя
Mary-Lea
Они раньше просто по-другому назывались.
Ушла она оттуда сама - мол, близко к дому ее работать потянуло.
15.12.2010 12:55:17, Mary-Lea
пчела Майя
По другому - как? Их открыли некоторое количество не так давно. В спецшколы, которые были всегда, берут по постановлению суда. 15.12.2010 12:57:12, пчела Майя
Да Вы что? Зачем Вы хотите организовать сыну компанию будущих (а то и нынешних) уголовников и алкоголиков? Вы представляете себе, что такое "дети с девиантным поведением"?? 15.12.2010 11:31:47, мама-аня
Представляю, мой тоже "не сахар", сегодня выяснилось, что он прогулял несколько дней на прошлой неделе, про выписку из журнала я вообще промолчу, по всем предметам выходит "2". Сын хамит учителям и показывает неприличные жесты :(. Это какое поведение, нормальное? Вот и пусть учится среди подобных себе детей. Зато можно и 11 классов в этой школе окончить, под пристальным вниманием к его персоне. Поверьте, это наверное уже мое отчаяние. Это длится третий год, дома он нормальный, в школе негодяй. Узнала про пробное ГИА, по алгебре набрал 1 балл!, По обществознанию 5 баллов из 34. Просто это кончится оставлением на 2 год и все. 15.12.2010 11:49:02, Бузина
У сына полкласса пробные ГИА писали на 1 балл.
Все закончили 9 класс, сдали экзамены и поступили в колледжи.

А зачем вам при таком раскладе 11 классов? Или думаете что под надзором одумается и поступит в вуз?
15.12.2010 15:03:32, Иришка-Мартышка
Учительница по математике сказала, что это чуть ли не единственный случай на Москву :(. Насчет 11 классов - это пока для меня как космос. Если в той школе не понравится - проучится полгода и пойдет в колледж. 15.12.2010 15:10:59, Бузина
Ребенок в 9 классе и вы до сих пор не поняли что учителя зачастую преувеличивают? Именно для того чтобы родители зашевелились. И или занялись учебой или забрали неугодного ребенка. Что школе естественно на руку. Думаю они у вас там сейчас все в шоке что вы так легко согласились и написали заявление.

Мой заканчивал 9 класс в обычной дворовой школе. Кстати, туда он был переведен из лицея когда тоже решил что учиться ни к чему. Ничего, когда в конце 8 класса заговорили о колледжах и армии (одноклассники старше были на 1-2 года) задумался а действительно ли это то о чем мечтается. Амбиций у него, правда, всегда хватало и способности имеются. Весь прошлый год готовился к поступлению в хорошую школу. А остальной класс готовился к написанию части А. На большее даже не замахивались. Я сама лично видела листочки с результатами по пробным ГИА. Реально больше половины класса получали 1 балл. И так несколько раз. И ничего, никому в голову не приходило отдавать ребенка куда-то. И никто не говорил что это единичный случай на Москву. Тянули изо всех сил, стонали что устали от школы. Но тянули, репетиторов нанимали.

А у вас осталось немного и такие резкие выпады. Мальчик уже взрослый, разберется что за школа моментом. Сомневаюсь что это поможет улучшить ваши отношения и привьет любовь к учебе.
15.12.2010 17:37:45, Иришка-Мартышка
Ну, второй-то год все лучше, чем та школа, куда Вы его отправить хотите. Я понимаю, что вы в отчаянии. Но неужели кроме Вас с сыном некому поговорить? С психологом он никогда не общался? Может, его просто в другую школу перевести, сам-то он что думает о своем будущем? 15.12.2010 11:55:20, мама-аня
Про эту школу ответила выше. В другую школу с его оценками и поведением его не возьмут, а еще одного года в этой школе я не переживу. 15.12.2010 11:59:29, Бузина
Вот что бы я сделала на Вашем месте. Договорилась бы с сыном, что первоочередная наша задача - восполнение пробела в знаниях по русскому и математике и подготовка к сдачи ГИА. Наняла бы двух репетиторов на 2 раза в неделю, сама бы тоже помогала сыну делать дома задания. В школе бы договорилась, что после 9-го класса уйдем, а пока будем учиться экстерном, не хочет сын ходить в школу - разрешила бы ему не ходить, только при условии не гулять, а заниматься дома. С учителями по другим предметам договорилась бы лично "по-хорошему", чтобы сдать им доклады, рефераты, задания какие-нибудь для годовой оценки. Выбрала бы с сыном колледж, техникум для продолжения обучения после 9-го класса. Как-то так. 15.12.2010 12:48:59, мама-аня

Показано 239 комментариев из 290



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!