Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурзя

Лингвистика

Скорее всего, я бегу впереди паровоза. Но тем не менее, хочется сведений от знающих людей.
Я всё пытаюсь найти в своем ребенке склонности к какой-либо конкретной области для будущей профориентации. Сейчас ему 12 (6 класс), еще уйма времени впереди... Но понять, надо ли менять школу и на что направить усилия, хотелось бы в ближайший год.
Учится он по всем предметам одинаково хорошо. Любимыми предметами на данный момент являются русский язык, биология и история. Плюс ему нравится заниматься английским и китайским, но т.к. учителя в школе по этим предметам явно не харизматичные личности, то в любимые они не попали :)
С историей в школе все хорошо, преподают на уровне.
Биология ему нравится, я бы сказала, теоретически, т.к. он не интересуется практикой (вырастить что-то или кого-то, поставить эксперимент и т.п.) Подозреваю, что его привлекает обилие терминов :))
Вот русский язык явно интересует его больше всего. Во-первых, ребенок явно получает удовольствие от правил и особенно исключений (радостно сообщает об очередной заковыристой теме, старается всех вокруг приучить делать правильные ударения, постоянно меня "проверяет на вшивость" и т.п.), во-вторых, этот предмет выполняется им полностью самостоятельно, нет нужды держать руку на пульсе (и учитель хороший, и сам справляется). Но писать сочинения (и вообще красиво изъясняться) - точно не его конек. Он именно "технической" стороной интересуется.
Английский и китайский тоже идут хорошо (способности выше средних по словам домашних учителей, м.б. просто из-за хорошей памяти).
С математикой в целом тоже все хорошо, но только в рамках школьной программы. Ни заковыристые задачки, ни что-либо еще его абсолютно не интересуют. Ну и приходится контролировать процесс, т.к. прошлогоднее слабое преподавание в школе привело к тому, что некоторые темы не отработаны, и всплывают проблемки. В этом году ситуация гораздо лучше (др. учитель).
Вот у меня и возникла мысль, что имеется такая специальность как лингвистика, да там еще и разные напрвления есть. Может, это как раз его? Но я совершенно не представляю, куда с этой специальностью идут работать? Тем более что он мальчик :), и вопрос заработков весьма актуален. Буду рада любой информации, т.к. "кто предупрежден, тот вооружен" :)
25.02.2010 14:32:00,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
Вопрос трудоустройства по любой специальности - это только вопрос профессионального уровня и горячего желания. Если мальчик фанатично захочет заниматься лингвистикой, то и место себе найдет хорошее, и семью прокормит. Хотя, возможно, и не так круто, как "руководитель чего-нибудь" ;-))). Я бы начала с выяснения того, хочется ли ему вообще в эту область. Для этого нужно было бы походить на лингвистические олимпиады и на кружок по лингвистике в МЦНМО. Если СИЛЬНО зацепит, вот тогда я бы думала про профессию лингвиста. Однако нужно отдавать себе отчет, что лингвистика очень быстро видоизменяется, уже сейчас это в значительной степени техническая дисциплина, а к тому времени, как ваш мальчик будет работать, уж точно - это будут в первую очередь не забавные игры со словами и языковыми тонкостями, как это сейчас видится школьнику, а статистические модели, большие объемы данных, сложные алгоритмы. Все остальное, думаю, что останется в единичных экземплярах, хотя останется. Если будут еще вопросы, про учебу и работу лингвистов ;-), пишите на почту. 27.02.2010 09:54:00, Светлана
sacha
А вы к олимпиаде по лингвистике имеете какое-нибудь отношение? 27.02.2010 16:47:44, sacha
Светлана
Сейчас нет 27.02.2010 19:03:00, Светлана
sacha
Жаль, вопрос у меня был:-( 28.02.2010 00:01:18, sacha
Светлана
А вы мне напишите, вдруг я случайно знаю 28.02.2010 09:20:00, Светлана
Поступить на лингвистику в университет практически невозможно. Всего 20 мест. Конкурс в 2009 году по поданым заявлениям - 150 человек на место. Взяли 4-х с олимпиад и 8 льготников. Осталось 8 мест. Можно оценить конкурс для смертных. 27.02.2010 14:10:29, Отяпл
Дубравка
Впечатляет. И победить в олимпиаде шансов немного..... Но посмотрим. Дочь хочет со следующего года ходить на кружок. 28.02.2010 10:25:59, Дубравка
Светлана
Ну и прекрасно, выигрываем олимпиаду по лингвистике и поступаем ;-) 27.02.2010 21:26:00, Светлана
Знаешь, Светлана, чтобы потом работать в аби, лучше знать математику со статистикой. Кроме словарей в файнридере от лингвистики мало что есть. Нейронные сети - другое дело, но лингвисты их не знають. 27.02.2010 21:57:46, Отяпл
Светлана
Я где-то сказала, что математику со статистикой знать не надо? Я написала как раз обратное - лингвисту сейчас нужно и статистику, и компьютер сайнс, и много чего еще. И не только для файнридера. И не только для ABBYY. Вообще нужно - чтобы работать и быть востребованным, даже в самых академических областях. Мы близко знакомы ? 27.02.2010 22:17:00, Светлана
Василиса из сказки
У меня там учились знакомые (на ОТИПЛ). Вобще на филфак МГУ, вроде как, поступить нельзя было, а уж на ромгерм :), например... Однако и оттуда у меня знакомые были и есть, и есть среди них люди из самых обычных семей, поступившие сами и прочее. Я сама поступала с конкурсом около 10 человек на место, правда, не туда. По конкурсу этого года не судите, при новом способе подачи заявлений абитуриенты несли свои баллы в десяток вузов сразу, в среднем в 3 уж точно. Но далеко не все из них дождались даже первой волны зачисления. 27.02.2010 17:24:18, Василиса из сказки
Ну при 1200 заявлениях на 8 мест не важно, кто и куда подавал, и каких волн ждал, и в каком году поступал. Все было кончено в первую волну. 27.02.2010 19:40:28, Отяпл
Василиса из сказки
Вы точно в курсе? Я про иняз МГУ знаю. Тоже бешеный конкурс. А потом декан переживала, что многие способные дети, особенно из других городов, которым поступить надо было гарантировано, не стали ждать, пока льготники освободят места, и унесли документы в другие вузы, где проходили гарантировано. И в результате конкурс потом далеко не только между 100-балльниками был, и шансов на поступление было значительно больше, чем казалось. 28.02.2010 13:31:49, Василиса из сказки
Подымитесь на 9-10 этажи 2-го ГУМа. Там вся эта информация на стендах и висит. 28.02.2010 21:40:02, Отяпл
Василиса из сказки
В крайнем случае, ОТИПЛом лингвистика не заканчивается. 28.02.2010 23:02:25, Василиса из сказки
Мурзя
Спасибо! Напишу, если появятся вопросы. 27.02.2010 13:05:00, Мурзя
Могу рассказать про учебы на ОТиПЛ МГУ. Там как раз математика очень нужна, она все 5 лет и ее довольно много. Люовь к изучению языков тоже важна.
мальчиков, относительно, филфака много, примерно треть.
Имхо, очень и очень хорошая кафедра, с прекрасными отношениями внутри кафедры, без бредов предметов, без заваливаний.

Очень хорошие знания, масса возможностей для трудоустройства.

Если что-то интересно конкретнее - спрашивайте.

Есть детские курсы, читаемые студентами, можно для ознакомления походить.

Осенью есть традиционная олимпиада по лингвистике, не дает преимуществ при поступление, но дает потом уважение на кафедре, потому что проверяет результаты кафедра и фамилии победителей запоминаются:)

В общем готова ответить на Ваши вопросы.
26.02.2010 15:52:31, Шоша
В 2009 году победителей и призеров олимпиады по лингвистике (3 уровень) на ОТиПЛ зачисляли без вступительных испытаний. В этом году олимпиада также имеет 3 уровень. 27.02.2010 19:53:04, Отяпл
Мурзя
Спасибо. Меня на данном этапе больше всего вопросы трудоустройства интересуют, куда потом с этим можно податься и за сколько продаться (на сегодняшний день) :) Особенно мальчику.
Я тему сохраню, мало ли, вдруг все-таки надумаю к Вам с более конкретными вопросами позже обратиться.
26.02.2010 16:43:00, Мурзя
Могу про своих однокурсников рассказать.

Все по-разному. Есть спрос в абби и яндексе. сейас через 5 лет после окончания з\п разная. 20-100 тыс.
Такой же разброс зарплат и у друзей выпускников др факультетов МГУ, есть единицы у кого больше - это удачный бизнес.

Все очень зависит от человека. Кто-то лениво переводит, а кто-то и в абби работает, и преподает, и халтуру переводческую берет.
Например урок иностранного языка с нашим выпускником - 1000-1500 час.
Окололингвистическим программированием получается 40-60 тыс.
26.02.2010 16:49:26, Шоша
А в аби - это наполнение словарной базы или улучшение алгоритмов в связке с распознаванием (файн ридер)? 27.02.2010 19:58:46, Отяпл
Мурзя
Спасибо! Если когда-нибудь надумаю посоветоваться, напишу на подник, Ок? 26.02.2010 16:53:00, Мурзя
Конечно:) 26.02.2010 17:11:28, Шоша
Я бы ждала и не дергалась. Ето 100% вариант моеи старшеи 8 лет назад. Математика, биология, история и языки - и все интересно. В етом возрасте дети выделяют, что ом интересно УЧИТ". А для выбора профессии нужно быть старше и опытнее, чтобы представлять профессии.
Я старалась лишь давать дочери максимум возможностеи для поучить-попробовать. А нацелиться на поступление Вы успеете в старших классах (тем более что правила и требования при поступлении в России постоянно меняются).
26.02.2010 02:40:45, irina!
Мурзя
Резонно :) В общем-то, конечно, рано еще с профессией определяться. Но сейчас наша образовательная индустрия заточена на раннюю специализацию, к сожалению.
В крайнем случае придется ему в старших классах поднапрячься :)
26.02.2010 07:55:00, Мурзя
На лингвистике математика сильная, нужна очень хорошая подготовка. Во всяком случае, в МГУ. 26.02.2010 00:04:09, Ль
А что толку от сильной математики, если засчитывается результат ЕГЭ?

Надо писать ЕГЭ на 100, но и в других ВУЗах они не помешают.
27.02.2010 20:04:35, Отяпл
Мурзя
Я догадываюсь :) Если будет надо - подготовится, не проблема как со способностями, так и с ресурсами. Вот нужна ли ему эта лингвистика вообще - еще вопрос. Я для себя ситуацию проясняю. В любом случае вуз хотелось бы "приличный", какую бы специальность он ни выбрал в будущем. 26.02.2010 07:51:00, Мурзя
А разве в лингвистике не математика главное? 25.02.2010 22:34:53, Кетчуп
Мурзя
Не главное. И с математикой у сына все в порядке. А если он не интересуется математическими олимпиадами - это еще не приговор :) 26.02.2010 07:46:00, Мурзя
нет, в обычной (не структурно-прикладной) лингвистике она вообще не нужна. ну так, в объеме шк. программы для общего развития достаточно. 26.02.2010 01:34:39, ALora
По-моему, нет. У меня дочь с лингвистикой более-менее в ладу, а в математике она... Ну, не очень... 25.02.2010 23:40:44, Lariska
Лингвистикой называют разные вещи. Часто лингвистикой называют переводческие факультеты.

То, что имеет в виду автор - там нужна:)
26.02.2010 15:53:49, Шоша
[пусто] 27.02.2010 20:24:00
Василиса из сказки
Разброс огромен. 28.02.2010 13:34:59, Василиса из сказки
[пусто] 28.02.2010 18:42:00
Василиса из сказки
Часть написала Светлана. К этому: переводят, пишут словари, редактируют, занимаются наукой, преподают. Это очень неплохое гуманитарное образование, особенно, если и математика была еще в анамнезе :), у нас не было, например. Реабилитация больных после ЧМТ и прочего(то, что связано с речью, нейролингвистика), психолингвистика, пиар, реклама. Кто куда попадет, кого куда занесет, кто сам себя куда приведет, как-то так.Но я честно могу признаться. что после окончания факультета своего на меня посыпалось много предложений от зарубежных фирм с хорошими именами. Предлагали быть секретарем, логистом и переводчиком. Ни в психолингвистику, ни в нейролингвистику, ни в какую еще лингвистику меня никто не звал как-то, и работы я такой не видела. Может, для этого надо было учиться там, где специалисты по этим вопросам преподают и в аспиранты к ним попадать. Но у нас таких не было, так что я все свои склонности к научной деятельности засунула в карман и пошла преподавать и бегать по урокам, ну, еще переводить ночами. Большинство преподавателей, которым не лень, живут именно так, поэтому я и писала здесь, что детей не пущу :). Там Шоша выше описывает, как неленивые выпускники на нескольких работах работают. Спасибо, не надо, как говорится))). Вот единственный положительный пример Светлана описала. 28.02.2010 23:16:48, Василиса из сказки
[пусто] 28.02.2010 23:29:00
НатаХо
Добавлю к тому, что написано выше: лингвист может создавать программки всякие типа распознавания спама, весьма востребованные кстати - там как раз нужны знания на стыке языка и математики. Знаю от тех, кто этим занимается... 01.03.2010 12:12:12, НатаХо
Лингвистика тут не причем. По ключевым словам умели отбирать еще 30 лет назад. С этого времени мало что изменилось. 01.03.2010 12:20:53, Отяпл
Василиса из сказки
Ну, если бы мой ребенок хотел такого, только такого и никакого больше :). я бы сделала так. Для начала разузнала бы все про лингвистические ф-ты в Москве и Питере: где хорошо дают математику и программирование, тут про олимпиады написали, кружки лингвистические. Мне вот, например, про РГГУ в этом вопросе ничего не известно, хотя работала там какое-то время. Может, есть что интересное в их Институте лингвистики? Далее, если уж так с лингвистикой не вышло, а все места заняты на бюджетном и с математикой и программированием все хорошо... Отправила бы в технический вуз получать образование программиста, а там смотрела бы по обстоятельствам. Можно вечернее второе лингвистическое получить уже в любом инязе, можно проучиться в техническом года 3, потом уйти в лингвистический вуз (но это совсем экзотика, мне кажется, да и с армией мальчику будет сложно). 01.03.2010 00:03:31, Василиса из сказки
Если интересуетесь лингвистикой, пусть мальчик попробует походить на занятия в МЦНМО. Они по четвергам с 17.30. Это позволит понять, подходит ли ему это. И на лингвистическую олимпиаду пусть сходит. По биологии хорошие лекции по субботам на малом мехмате. 25.02.2010 15:45:00, vesnam
Еще есть (по крайней мере, были в течение многих лет) занятия по лингвистике для школьников в РГГУ. Там решают лингвистические задачи, им что-то рассказывают - очень полезная вещь, только надо начинать осенью. 26.02.2010 00:07:12, Ль
простите, а не могли бы пояснить, что такое "малый мехмат" и при чем тут биология? что это за лекции и где? ссылочку не дадите? 25.02.2010 17:14:12, Rational
По субботам на мехмате МГУ читают лекции по биологии, потом семинар для желающих. Руководит ими завуч гимназии 1543. Программу можно посмотреть по ссылке, которую Вам дали. 25.02.2010 22:34:00, vesnam
да в том-то и дело, что по этой ссылке вижу только одну математике, а не биологию. Поэтому и удивляюсь. 26.02.2010 18:49:25, Rational
Мурзя
А прокрутить пониже, найти лекторий по биологии и нажать на ссылку?
Вот прямая ссылка:
26.02.2010 19:03:00, Мурзя
Существует летняя лингвистическая школа.

Без этой школы и семинаров в 11 классе почти нереально написать олимпиаду на призовой результат. Слишком специфические задачки и подходы к решению.

А без олимпиады почти невозможно поступить!
27.02.2010 20:16:28, Отяпл
Мурзя
Спасибо! Буду иметь в виду. Вообще такая информативная тема получилась, я даже не ожидала. Узнала кучу новых слов :) 27.02.2010 23:20:00, Мурзя
Мурзя
Вот: 25.02.2010 17:17:00, Мурзя
спасибо, посмотрела. Правда, при чем тут биология так и не поняла))) 25.02.2010 18:06:17, Rational
Мурзя
Это я интересуюсь, он пока нет :) Хочу понять, надо оно нам или нет. Если нет, то буду мягко уводить в др. сторону :)) Если да, то потом и кружки найдутся. Я за минуту через яндекс нашла несколько, и даже бесплатных.
Пока на то, чтобы просто походить и понять, вдруг ему понравится - банально нет времени. Он пока шахматами занимается помимо языков (но я надеюсь, через годик оставит-таки это бесперспективное занятие :)) Тем более что кружки как раз с 7 или 8 класса и даже позднее.
25.02.2010 15:57:00, Мурзя
НатаХо
Знакомые мужа в свое время (80-е гг) заканчивали отделение структурной и прикладной лингвистики МГУ (муж тоже пытался туда поступить, но не одолел математику, хотя до этого учился в МАТИ!). Вполне богатенькие сейчас, и вроде работают по специальности - что-то связанное с электронными словарями, хотя не поручусь.
Мне кажется, лингвистика в сочетании с компьютерами - это неплохая специализация. Кстати, вы ничего не написали об информатике - нравится она сыну?
25.02.2010 15:27:25, НатаХо
Василиса из сказки
Слазайте на HH и посмотрите, сколько та же компания ABBY предлагает специалистам. Семью на это содержать сложно, а женщине работать и себя содержать, при наличии квартиры - почему нет? 25.02.2010 15:49:44, Василиса из сказки
Не совсем так. Абби очень по-разному предлагает.
Т.е., конечно, есть гораздо более "хлебные" места, но для научного сообщества - вполне приличные деньги.
26.02.2010 15:55:31, Шоша
Василиса из сказки
Для научного - да. Но не для содержания семьи. ИМХО. 26.02.2010 20:39:24, Василиса из сказки
Мурзя
Я не очень в курсе, что они там вообще делают, на этой информатике... Вроде школьное все получается. Но он явно просто пользователь: ни алгоритмы, ни освоение программ пока его никак не привлекают. Только игрушки :(( При выполнении заданий из рабочей тетради по информатике всегда раздражается, когда там математические (с его т.зр.) задания дают (кстати, похожие на легкие олимпиадные и на используемые в тестах на IQ).
Т.е. школьная информатика какая-то "фоновая", я о ней от сына вообще редко слышу (кроме бухтения по поводу рабочей тетради :)).
25.02.2010 15:36:00, Мурзя
Василиса из сказки
Мое ИМХО: не стоит. Своих детей не пущу. Хотя мальчикам там лучше, чем девочкам. Есть варианты заработков, но в этом случае: а) ИМХО, хорошие связи надо иметь, б) в такое место еще надо попасть. Языки - это замечательно, в приложении к другой профессии. 25.02.2010 14:53:45, Василиса из сказки
Мурзя
А поподробнее, почему не..? :) Интьересно же, для меня эта область как Антарктида - так же далека.
Я как раз и есть сторонник языков в дополнение к профессии, но вот какой, пока вообще непонятно (ребенок-"многоборец" без явных предпочтений). Жду, когда ж его куда-то потянет :))
25.02.2010 14:59:00, Мурзя
Василиса из сказки
Потому что язык сам по себе мало ценится сейчас. Я уже много раз писала в разных конференциях, но повторюсь :). Из всех моих однокурсников прилично получают только те, кто сменил профессию после окончания вуза. Но у нас девочек много, мы на шее у семьи сидим, ножки свешиваем :). Куда ушли мальчики? Маркетинг, например. Еще народ ушел в HR, кто-то получил второе образование (фин., юр.). А ученые-лингвисты получают очень немного, если не удастся где-то хорошо пристроится. В науке, если ты не гений, тоже очень много от судьбы зависит. Я веду занятия у нефилологов и не так уж редко встречаю ребят, которые и лингвистами-переводчиками могли бы стать великолепными (я это вижу). Но они выбрали другие профессии, что не мешает им, получая, например, экономическое, математическое, юридическое образование, учить 1-2-3 иностранных языка (ну, не на уровне иняза, конечно). Если очень хочется, я бы лингвистику как второе высшее предложила. Но это только выбор Вашего ребенка, конечно. 25.02.2010 15:56:55, Василиса из сказки
Так Вы иняз закончили, а есть вариант теоритической лингвистики, это гораздо больший простор для будущей работы. 26.02.2010 15:57:15, Шоша
Василиса из сказки
Поясните, пожалуйста, в чем. Мне, правда, интересно. У меня квалификация "переводчик, преподаватель (нем, англ., РКИ), лингвист, специалист по межкультурной коммуникации". Мне кажется, куда уж шире. Но программировать не могу, это да. Инязы всегда большой объем теоретических знаний дают. 26.02.2010 20:41:14, Василиса из сказки
Мурзя
Спасибо. Я так и думала после беглого просмотра сайтов вузов и поисковиков вакансий.
Вообще сам мальчик о будущей профессии пока говорит, что хочет быть руководителем/директором и т.п., причем непонятно чего :)) Но первое управленческое образование меня тоже как-то не впечатляет, оно тоже лучше как второе.
Пока я сыну своих мыслей о лингвистике не озвучивала, это только мои наблюдения и мысли. Он ни сном, ни духом. Пока неплохо выполняет программу: учи всё, т.к. неизвестно, что пригодится :))
25.02.2010 16:04:00, Мурзя
А где вы китайский учите? 25.02.2010 14:53:02, Jula
Мурзя
В школе это второй язык + дома с преподавателем. 25.02.2010 14:57:00, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!