Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

melody

Поздний переходный возраст

Девочки, очень давно не была на сайте...Я раньше, когда сыну было 13 - читала посты других мам и удивлялась - какие у них сыновья трудные, надо же...а мой просто золотой ребенок в этом возрасте был. Ну почти. И тут - в преддверии 17-летия у меня..вернее у него - началось...
Я в шоке. Даже не сказать что конкретно происходит. он меня еле-еле терпит, местами явно ненавидит. Голос мой и любые мои слова (даже объективно верные) по умолчанию его раздражают и он все делает наоборот. Отрицает даже очевидное лишь только потому что я говорю утвердительно. Закрывается в комнате в ответ на любое, даже маленькое посягательство на нажим с моей стороны, контроль, напоминание - тут же в кв-ре воцаряется война и противное чувство страха (у меня)..Дело в том, что его родной дядя (и он об этом знает) в 16 лет умер - суицид. И я страшно боюсь проблем между мной и сыном. Он вообще сложный человек во взаимоотношениях - незнакомые люди считают его мрачным, с учителями он договариваться не умеет, в лицо может сказать, что они [цензура] берут..и пр. Друзья у него есть, и с ними он веселый и остроумный. Но вот гибкости - ни на грошь... Я теряюсь - как мне с ним себя вести? Он хочет чтобы я его оставила в покое и перестала контролировать и т.д. А сам по утрам себя разбудить не может - приготовить завтрак тоже....за комп как сядет, так пока не вытолкаешь.. Составила график пользования компьютером - и стала врагом пуще прежнего.
В общем не контролировать сейчас - 11 класс, ЕГЭ и поступление - боюсь, ведь такое ответственное время. А если контролировать - то быть врагом и нарываться на закрытую дверь. Разговаривать пыталась - ответ тот же - не контролируй.
Но нет-нет - и я напомню про ДЗ, спорт-клуб, "пора вставать", "поешь", "выключай комп" - и т.д.
Меня лечить? или есть другие варианты?
:(
17.01.2010 23:55:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
melody
Девочки, как вы все по полочкам разложили - и зачем я столько времени не ходила к вам советоваться...! На душе полегчало - как будто влюбилась...)). Все - отпускаю сына! Конечно, он способен и встать (хоть и за 15 минут до выхода), и завтрак приготовить, и ЕГЭ сдаст - никуда не денется. я и сама себя заела своей ответственностью.
СПАСИБО!!
18.01.2010 18:48:36, melody
Елена Д.
а и не контолируйте, пусть только домой приходит вовремя.. не представляете как я была рада в 17 лет, что у меня появился младший брат и маме стало некогда меня контролировать :) ничего со мной не случилось, в 17 лет вполне можно вставать и завтракать самостоятельно, лично я своего не собираюсь в этом возрасте будить и кормить по утрам, я уже и в 13 этого не делаю.. 18.01.2010 15:05:09, Елена Д.
Все хорошо! Не волнуйтесь! Это пройдет!
Мой сейчас вспоминает: "Как я тебя тогда ненавидел!!!!"
Мне тогда пришлось по-максимому предоставить ему самостоятельность... Ничего выжили все... Хорошие отношения важнее даже результатов по ЕГЭ!
18.01.2010 14:21:53, YaIrishka
+ 1000. 18.01.2010 14:46:14, блондинк@
+1000. Вчера с мужем говорила на эту тему. Понимаете, просто заколдованный круг получается. Меня в возрасте моей дочери очень раздражала моя мать своими нравоучениями. Я ее тогда терпеть не могла. И самое страшное - наши отношения не восстановились с тех пор. Нет, мы общаемся, я помагаю и долг свой всячески исполняю, но я все равно чувствую раздражение.
Очень боялась что то же произойдет с дочерью.Процесс пошел. Ищу способы не допустить этого. Пока вижу один. Реально, в душе, отпустить ребенка и признать его взрослым. Т.е. умом мы все все понимаем, но в душе все равно считаем себя вправе контролировать,напом­инать и т.д. Так вот - не надо. Пусть проспит, пусть не успеет... Пусть учится жить сам, а вы просто любите таким какой есть. Уж что выросло то выросло...
18.01.2010 12:48:57, блондинк@
Акорса
Я бы разобралась с собой. Если действительно, так все страшно и Вас давит пример суицида - ну и отстаньте. Сложно, конечно. Однако же, на сегодняшний момент поступить в вуз можно с очень низкими баллами, на МГУ, да, наверно придется забить. Ну прогуляет неделю, дальше счто будет? Пусть уж лучше в школе, когда пока школе надо его как-то выпустить. 18.01.2010 12:30:00, Акорса
Mary-Lea
Мой старший тоже мрачный, любит резкости говорить, правда, не учителям - они у него очень достойные, а вот деду, моим подружкам - запросто.
По поводу "не опаздывать" - на НГ подарили всем детям по огромному клевому настырному будильнику - вроде, больше не надо их будить.
А по поводу графика пользования компьютером - ИМХО - ужас ужасный! Мы своим 14 и 16-летке наваливаем гору дел помимо школы, остальное время - их. Бывает, полночи могут сидеть за компом - но от этого дела не убывают... Поэтому сами поняли, что себе дороже. А вот так, "сверху", контролировать - ИМХО только агрессию плодить.
18.01.2010 11:50:32, Mary-Lea
Marr
Оставьте парня в покое. Пусть учится сам вставать, готовить завтрак и сдавать свои ЕГЭ. Это его проблемы, не ваши уже. Если ему понадобится ваша помощь - он сам попросит. И тогда уже будет за помощь благодарность, а не ненависть. А пока имеет место только ненужная ему гиперопека. 18.01.2010 11:34:14, Marr
Вечная Весна
А правда, почему вы своего сына считаете малипусиком, не способным отвечать за ДЗ, вставать по будильнику, готовить себе завтраки, готовиться к ЕГЭ? Он действительно такой инфантильный? 18.01.2010 11:26:14, Вечная Весна
Отделите мухи от котлет.
В школу вставать надо (и беседовать касательно проблем побудки не про "контролировать", а про "не опаздывать", "не нарыаться в школе на неприятности", "не хамить учителям в форме правды в глаза", т.е. иметь ту самую гибкость, недостаток которой видите у сына). А вот про "спорт-клуб", "поешь", "выключай комп" - можно и промолчать. Или вместо "выключай комп" - "когда за уроки" или "как будешь вставать завтра".
18.01.2010 07:23:00, Конек-горбунок
Иоанна
В принципе, я согласна. Действительно, просто уменьшите давление. Напоминайте только о том, что реально нельзя пропустить. С хобби пусть разбирается сам. Ну просидит за компом допоздна - ничего страшного, в этом возрасте небольшой недосып не так уж страшен. Прозевает спортклуб - его проблема. Оголодает - сам на кухню придет. Вобщем, ослабьте чуть-чуть поводок. Я помню, меня в этом возрасте всё раздражало. :) Вспомните себя,- тоже должно помочь. 18.01.2010 10:43:00, Иоанна
melody
спасибо) 18.01.2010 10:09:55, melody

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!