Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новые новости про ЕГЭ

Вот, заговорило министерство:
«В любой вуз абитуриент должен будет сдавать четыре экзамена в форме ЕГЭ – ни больше, ни меньше, – подчеркнула замдиректора департамента госполитики в образовании Минобрнауки Елена Низиенко. Она напомнила, что у 24 вузов в следующем году будет право, помимо этих четырех экзаменов, проводить одно собственное вступительное испытание на некоторые специальности

Да у большей части факультетов того же МГУ было три экзамена максимум до последнего времени, и в других вузах тоже. Чего прибавлять-то будут? Родители школьников-выпускников, как и к чему готовитесь:)?
17.12.2008 12:45:40,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БФ
Откуда вы это взяли? Ссылочку, пожалуйста 19.12.2008 20:05:30, БФ
Отредактировано.
первый раз не получилось, пусть вот так
19.12.2008 20:22:41, Елна
а еще вот, и вот...
в общем, получается что это совсем и не свежая новость...
20.12.2008 12:11:18, Елна
БФ
Понятно. Спасибо. Я, конечно, думала про какой-нибудь официальный документ
В школе пока тихо.
20.12.2008 19:22:37, БФ
Аквамаринчик
я даже не знаю, как это назвать... непрофессионализм - это слишком мягко:-((((( натуральное издевательство над детьми:-((((
а насколько эта неопределенность сбивает мотивацию у детей, да и у педагогов! будет-небудет, что будет - неизвестно:-((((
18.12.2008 15:10:41, Аквамаринчик
[пусто] 18.12.2008 06:09:25
Аквамаринчик
у нас аналогично:-(((( раньше сдавали, например, математику письменно и устно, считалось, что два экзамена. но в форме егэ.... что там может быть? а осталось то всего-ничего:-(((( 18.12.2008 15:06:37, Аквамаринчик
В свое ремя у нас тоже было 4 вступительных после всех школьных. Ни кто не умер. 17.12.2008 23:41:57, Караул
Да, я сдавала 4 экзамена, но я начала готовиться за два года до поступления, потому что точно было известно, что сдавать и по какой программе. Также было понятно, какие нужны репетиторы и откуда. А сейчас до экзаменов пол-года осталось и какие экзамены сдавать и в какой форме, неизвестно. 18.12.2008 15:37:49, мама-аня
Ну у тех, кто в аттестате имел 4,5 средний бал и выше, было чаще всего 2 экзамена (это я про технический вуз):))) да и знали мы даже не за год, а раньше, что и куда надо будет сдавать, а на курсах готовили ИМЕННО К ЭТИМ ЭКЗАМЕНАМ, с определенной спецификой для каждого вуза. Так что для меня вообще секрет, как можно было при подготовке не поступить??? А сейчас - мрак полный, никто ничего не знает, весной будет поздно пить боржоми, а чтобы даже на 4 сдать четыре ЕГЭ - это далеко не просто даже умным и достаточно подготовленным детям. 18.12.2008 09:43:11, Ket
А из нашей группы - АВТФ никто на курсы не ходил. Школьных знаний было достаточно. Все сдали 2 математики. Почти все.
Кстати, сейчас письменный экзмен в МЭИ по математике объемнее - больше номеров и сложнее, а школы хуже во много раз.
20.12.2008 00:06:58, jii
Т.е. раньше однозначно легче было поступить даже без подготовки, я про это и говорю:)))))))))))) Учили лучше, экзамены были проще, курсы вообще мало кто посещал, репетиторов ни у кого не было... только для очень пафосных мест 22.12.2008 11:08:11, Ket
Кет, все гораздо проще. Я по поводу собственного поступления волноваась го-о-раздо меньше, чем по поводу дочкиного. Я в том возрасте как-то и не дуала, что могу не поступить. Ето сеичас я знаю, что "пролетают" и медалисты, и победители олимпиад и во всех отношениях замечательные дети. Моя дочка тоже как-то не допускала что не поступит. В етом возрасте вера в светлое будущее еще перевешивает :), особенно если родители его не пытаются перебить. :)

23.12.2008 21:04:00, irina!
Насчет репетиторов вы заблуждаетесь.Еще в годы молодости моей мамы репетиторство было.Моя мама поступала сама(отец на фронте погиб.и денег не было совсем).Ну...с седьмого захода она всеж поступила(в мед). 22.12.2008 13:25:01, arahnoid
Я же написала, что "для пафосных вузов":))) МГУ, Мориса Тереза, все меды, МГИМО, может, МИФИ ... я писала про рядовой вуз 22.12.2008 13:30:06, Ket
пчела Майя
А я сама была репетитором и готовила не только в МГУ и в Мед, но и в пищевой было дело. 22.12.2008 16:45:47, пчела Майя
Значит, и 20 лет назад было полно недоучек школьных:((((((((( мне повезло, у меня была очень хорошая школа:))) 22.12.2008 17:32:24, Ket
пчела Майя
Да нет. Просто программа для поступающих и тогда отличалась от школьной. Причем на тот момент я знала, в каком ВУЗе чем именно. Сейчас вряд ли все вспомню конечно. И задачи по химии в школе толком не учили решать. Другой вопрос, что меня тоже не учили, а я умею. Но некоторым было надо, чтобы их научили, и тогда тоже. 22.12.2008 18:05:56, пчела Майя
Ето Вам просто повезло, что Вы знали "не за год, а раньше". Если бы Вы были на неколько лет старше, то воспоминания были бы сильно другими. И отнюдь не такими радужными. Я вот помню как пресловутыи "среднии балл" ввели. В середине года. К глубочаишему удивлению тех, кто к тому времену уже пару лет занимался с репетиторами предметами необходимыми для поступления (и столь же благополучно забил на предметы для поступления не нужные) По чаасти моих знакомых етот "среднии балл "проехал" гораздо сильнее, чем ЕГЕ может проехать по выпускникам етого года.
Я вот помню шок родственников и знакомых, когда в один прекрасныи день вюаснилось, что у части выпускников еще до начала вступительных был ОФИЦИАЛ"НО нулевои шанс поступить из-за етого нововведения на выбранные факультеты. Поскольку проходнои балл на некоторых гуманитарных факультетах предполагался не ниже 24.5 (четыре "5" на екзаментах" и 4.5 "среднии балл"). На филфаке на некоторых отделениях даже документы со средним баллом ниже 4.5 грозилиись отказаться принимать. При етом учителя далеко не сразу "адаптировались" к системе со средним баллом. У нас в классе мало того что троики по физике были практически у всех гуманитариев, так еще была куча троек по черчению и физкультуре (не говоря уже о закончившеися в 9 классе географии).
А решение разрешать или не разрешать выпускникам с 4.5 средним баллом сддавать только два екзамена на факультетах с традиционно высоким проходным баллом (там, где две четверки и две пятерки не обеспечивали оступление) принимали чуть ли не в апреле.
А к моменту Вашего поступления все было уже так замечательно :))))
18.12.2008 21:04:03, irina!
Ну вообще-то я всегда училась на больше, чем 4,5 - средний балл, и окружающие меня одноклассники и знакомые, которые поступили в выбранные вузы (МГУ, Мориса Тереза, МЭИ, МАИ, Бауманка) ОЧЕНЬ ЛЕГКО, зная за год и раньше не про балл, а про экзамены, в какой форме и что надо сдавать. А балл влиял у нас только на то, что я сдавала две математики, сдала на две 5 и пошла себе после трех дней "мучений" гулять по югам, а те, кто на 5 не сдали, досдавали еще физику и, по-моему, русский что ли, даже не знаю. Но все это УЧИЛОСЬ НА КУРСАХ ИМЕННО ПО ТЕМ ПРОГРАММАМ И БИЛЕТАМ, КОТОРЫЕ БЫЛИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ НА ЭКЗАМЕНАХ. Поэтому и удивительно, каким надо было быть раздолбаем, чтобы при склонности к техническим наукам и хождению на эти самые курсы вообще не поступить:)))))))))) В конце концов, если у вас были проблемы с этим баллом, то можно было выбрать что-то попроще и гарантированно пройти на бюджет. Кстати, в мое время никто вообще с репетиторами из нашего класса не занимался, было не комильфо. А сейчас??? наоборот все... Детей мучают, именно тех, кто и будет потом студентами, а те, кому до лампочки все и всегда, им и сейчас также, они пойдут в колледжи, потом доучатся когда-нибудь на вечерке и будут также работать спокойно себе. А те, кто с запросами.... 19.12.2008 10:02:08, Ket
Вы описываете поступление в техническии вуз в период их самои низкои популярности. Тогда деиствительно трудно было не поступить . И где проходнои балл допускал получение четверок (а часто и троек).
Я рассказала о опступлении на престижные гуманитарные факультеты. Там была СОВСЕМ другая история с поступлением. Нужны были только 5, в том числе и в аттестате. Поетому и правило о сдаче двух екзаменов при среднем балле выше 4.5 не работало. И репетиторы у большинства поступавших на ети факультеты были (во бвсяком случае среди мих знакомых). так что та же ситуация - у кого были запросы .....

Я здесь вообще человек бесристрастныи - я сзаканчибвала школу с медалью и поступала на естественныи факультет. В моеи жизни введение среднего балла мало что меняло. Разве что давало дополнительныи шанс пораньше разделаться с екзаменами: если не будет 4 а не 5 на первом екзамене, то можно было получить 5 на втором, и все равно успеть отдохнуть. Я же не могла предположить, что поступивших с двух екзаменов вместо юга отправяти озеленять территорию университета :)

Кстати, как Вам написали ниже, ни о какои подготовке к вступительным по билетам речи в университете все-таки не шло. :)
19.12.2008 21:35:03, irina!
Не по билетам, а по типовым заданиям, что практически одно и то же. И продавались методички для устных экзаменов, в которых вопросы не менялись годами. Там было, я ничего не придумываю. И поступали все очень легко. 22.12.2008 11:09:37, Ket
Ket, а на биофак, например, никакой методички не надо: как формулируются вопросы в программе, так 1 к 1 и в билетах, какие проблемы? 23.12.2008 07:38:07, Lyuba
Так мне написали, что не было билетов как класса:))) я уже запуталась. Помню, что были и методички, и билеты тоже были... 23.12.2008 09:58:36, Ket
Я не помню ни методичек, ни билетов для устных екзаменов. К сочинению тоже не помню чтобы что-то было. По математике были только задания нескольких предыдущих лет (ето я точно помню). 23.12.2008 20:53:46, irina!
Что я помню - была книжечка с перечислением того, что должен знать поступающий, по всем предметам школьной программы. Не для конкретного вуза, а вообще; видимо, это был стандарт какой-то от мин.просвещения. Помню, впечатлилась, прочитав про историю. 23.12.2008 21:47:40, Елна
Да, именно такие программы и я помню. Не конкретно наши в МГУ, а вообще. 23.12.2008 21:52:55, Mercury
пчела Майя
У нас не было никаких методичек. А билеты были - но только на экзамене, заранее их никто не обнародовал, тем более они были с задачами, а не только с теорией. 23.12.2008 11:49:32, пчела Майя
Ну просто сил уже нет:(((((((( были курсы, там готовили как раз к этим билетам, т.е. начитывали теорию и давали типовые задачи. Плюс были еще методички, были книжки для поступающих определенного вуза и т.д., и т.п Что это, как не разжевывание и не раскладывание по полочкам??????????? зачем еще репетиторы-то? Кстати, я в 9-ом классе в МГУ на лингвистику готовилась поступать, тоже ходила год на курсы, так вот там прямо говорили, что готовят нас К ОПРЕДЕЛЕННЫМ БИЛЕТАМ И ТЕМАМ. Устала спорить............. 23.12.2008 16:33:54, Ket
пчела Майя
Да не надо спорить. Тем более про лингвистику я знать не знаю, и про ваш институт тоже нет, а про свой факультет знаю все же лучше вас. Так что я не спорю, а информирую. Про ваш институт я вам верю и тоже не спорю. 23.12.2008 16:41:16, пчела Майя
[пусто] 23.12.2008 13:53:24
пчела Майя
конечно 23.12.2008 14:11:13, пчела Майя
Мурзя
<Но все это УЧИЛОСЬ НА КУРСАХ ИМЕННО ПО ТЕМ ПРОГРАММАМ И БИЛЕТАМ, КОТОРЫЕ БЫЛИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ НА ЭКЗАМЕНАХ.>
Это далеко не везде было так. Уж за свой факультет голову на отсечение даю: можно было примерно знать тип и уровень заданий, не более того (по математике). Сочинение вообще лотерея :) Да и состав билетов по химии и тем более задачи из билета не были доступны ни на каких курсах. Вообще-то, и курсов для поступающих именно на химфаке не было :))
Поэтому набрать 9 баллов за первые два экзамена - просто высший пилотаж. Я таких не знала, все больше обычные люди попадались :))
19.12.2008 13:08:59, Мурзя
[пусто] 21.12.2008 11:54:34
Мурзя
Нормальные выпускники :) Почитайте ниже ветку :)) 21.12.2008 17:11:07, Мурзя
пчела Майя
На нашем факультете за первый экзамен - математику - на 1200 абитуриентнов было примерно 80 четверок-пятерок, остальное двойки и тройки пополам. Я несколько лет статистику собирала. Так что. Правда в то время, когда я ее собирала, правила про 9 баллов и не было, а балл аттестата просто прибавляли к экзаменам, но оценки за математику долго оставались примерно такими. 21.12.2008 14:06:04, пчела Майя
У нас так же было за сочинение. Пятерки рисовали красным, четверки синим, тройки зеленым, двойки черным. Помню, подходить к листам с результатами и высматривать свой номер было страшно - в глаза черным-черно:( Пятерок было меньше десяти на тысячу с лишним человек. Ну и четверки реденькие... меньше сотни. На полторы тысячи человек. 21.12.2008 14:45:09, Mercury
Мурзя
Когда я поступала, было так же: все черно :)) Но в мой год было еще более-менее: на примерно 800 абитуриентов 90 четверок и 3 пятерки, остальные - тройки и двойки. 21.12.2008 17:13:48, Мурзя
пчела Майя
А не так давно меня в ЖЖ просветили, что это не математики - такие злые, а это политика факультета. То есть дело математиков - проверить, а где будет граница двойки и тройки - это факультет заказывает. Ну правда тот, кто это написал, проверял химфаковскую математику значительно позже, чем я там училась, но тем не менее. 21.12.2008 15:35:07, пчела Майя
Подтверждаю, что так оно и было. Причин было две ;
1. Они так отсекали тех, кого не имело смысла учить и кого они не смогли бы учить.
2. Они просто физически не могли принять устные екзамены у 1000 абитуриентов. Предел физических возможностеи факультета на устном екзамене был 2-3 человека на место (иначе пришлось бы приглашать случаиных людеи в качестве екзаменаторов или растягиват устныи екзамен на неделю). Соответственно, если конкурс былл 6 человек на место, то половину нужно было отсеять раньше.
Математика как раз подходила для отсева (два за сочинение на естественных факультетах не так просто было поставить).
21.12.2008 23:26:18, irina!
Аналогично. У нас говорили, что первый экзамен всегда отсеивает около 50% поступающих. Я помню, что когда мы считали ужасные цифры, сколько человек на место после подачи документов, студенты из приемной комиссии на суспокаивали словами типа "что вы так нервничаете, после сочинения конкурс упадет в два раза":) Так и вышло. 21.12.2008 15:53:14, Mercury
пчела Майя
Ага, а на естественных - это математика. 21.12.2008 16:00:29, пчела Майя
Офф. Зин, а что такое физико-химический факультет, не знаете случайно? 21.12.2008 16:57:27, Mercury
пчела Майя
Не наук о материалах, а именно физико-химический? Тогда не знаю, что-то новое. 21.12.2008 17:25:07, пчела Майя
Да-да, физико-химический. Вот по ссылке. А наук о материалах, кстати, тоже непонятно. 21.12.2008 17:31:00, Mercury
пчела Майя
В науках о материалах - я просто людей знаю, которые его организовали, главный там дяденька по фамилии Третьяков, его так сначала и звали "третьяковский колледж" - а потом он из колледжа сделался аж факультетом. Дети туда знакомые поступали, а потом соответственно учились, это все в рамках химфака, но учебный план другой, народу там немного. А вот про это я не слышала - либо слышала, но забыла. Но могу узнать, если нужно. 21.12.2008 17:36:10, пчела Майя
Спасибо, специально узнавать не нужно. Я просто зашла на сайт, удивилась, сколько новых факультетов. ПРо гуманитарные-то я знаю, что к чему, а вот про эти - ничего. Интересно стало:) 21.12.2008 17:44:28, Mercury
пчела Майя
Может это то, что раньше называлось Черноголовским филиалом? Там в тексте в основном Черноголовка представлена. 21.12.2008 17:38:10, пчела Майя
sacha
Да, мы как-то посетили День открытых дверей на химфаке, они там про этот физико-химический говорили - это Черноголовка, и там народу мало, чуть ли не одна-две группы всего. 21.12.2008 18:17:51, sacha
Да, а к последнему экзамену будет практически 1:1. И всё равно были нещастные, которые вылетали именно на последнем:) 21.12.2008 15:55:26, Елна
У нас последним была история, на ней народ получал двойки прямо пачками. Поэтому после последнего экзамена конкурс как раз и стал 1:1 почти:) 21.12.2008 16:08:35, Mercury
Точно, там же ещё проходной балл потом. Но, видимо, маловато у вас отсеяли на сочинении:) 21.12.2008 16:19:46, Елна
пчела Майя
В наше время химия была последним экзаменом и самым гуманным, хотя двойки и там были, конечно. 21.12.2008 16:01:42, пчела Майя
А чего удивительного? Надо им на первом экзамене 40, к примеру, процентов отсеять - они и делают. Рейтинговая такая оценка получается. Я всегда думала, что так это устроено, без просвещения. 21.12.2008 15:42:07, Елна
пчела Майя
Собственно да, если задуматься, то это логично. 21.12.2008 15:48:45, пчела Майя
Вот подумала: система складывалась десятилетиями. Как это всё с егэ теперь будет работать, я не могу интуитивно понять. Ну ладно, высокобалльных мало, но со средним баллом-то полно, и сумма берётся, т.е. у кого математика меньше, есть шанс, что химия будет больше. Т.е., кто бы из реальной приёмной комиссии пришёл-рассказал. 21.12.2008 16:27:30, Елна
Именно так. Были рекомендованные "пособия для поступающих", но никаких билетов вообще не было. Про курсы не знаю, не ходила. Сохранилось ощущение, что их и не было. Были заочно-вечерние курсы на Моховой, но записаться туда, помню, было отдельным приключением. Помню, что не получилось у меня это:)
Правда, девять баллов за первые 2 экзамена я набрала:) Но сдавать все равно пришлось четыре, у нас все независимо ни от чего сдавали четыре экзамена.
20.12.2008 11:30:00, Mercury
химфак МГУ и техвузы - большая разница, это раз. Я и не говорила, что задачи на экзамене были такие же, как на курсах:)) были именно те же типы и виды, но этого совершенно достаточно. Сейчас до сих пор не могут выработать вот эту вот систему, во всяком случае, вчера в школе нам там преподнесла ситуацию учитель математики. 19.12.2008 13:25:29, Ket
Да,очень сильно зависело от того,что за вуз.
У нас такие люди имели пять по первому письменному,что я всегда удивлялась,как они школу смогли закончить.
19.12.2008 13:12:40, arahnoid
И? Лет 30 назад у кого-то случилась попа, как это может утешить тех, у кого она намечается сейчас?
Т.е., планировать на год-полтора, а не три месяца вперёд начальству, видимо, религия не позволяет. Демографическая ситуация известна, обстановка в школах-вузах более-менее, общее направление тоже - *ЕГЭ - быть!*, как они любят говорить на разных уровнях, чего ещё?

При этом мне кажется, что 4 разных егэ в вузы это как раз идейно правильно(теоретически, посмотрим, что реально будет, потому что то, что я написала в корне - всёго лишь строчка новости интерфакс, я случайно почти обнаружила). Кстати, если построить прожекты, думаю что следующим логичным шагом будет как раз введение среднего балла аттестата через несколько лет, попомните мои слова, мамы младшешкольников:)
18.12.2008 22:15:50, Елна
Я лишь к тому, что так было более-менее всегда. И везде. И даже если не попасть под перемены в масштабе страны, то можно попасть под них в масштабе школы или выбранного вуза. (Например, одноклассники моеи дочери в том году узнали о радикальном изменении системы оплаты в самых-самых вузах после того как прием документов был закончен :)
Я лишь пыталась утешить - шанс "попасть на самом деле довольно высокии. Не с одним так с другим.:)
Во время введения среднего балла выиграли те, кто сам продолжал учиться по всем предметам, в том числе и тем, которые не понадобятся при поступлении. Среди моих одноклассников ето были в целом более сильные ученики (хотя типичных гуманитариев было жаль - программа по техническим дисциплинам в советских школах была тяжелее, чем по гуманитарным). Сеичас похоже аналогично. Тем, кто в целом лучше учитя проще будет на четвертыи екзамен перестроиться.
Про среднии балл - ЕГЕ "слизали" с Запада", а на Западе школьные оценки при поступлении учитываются :)
18.12.2008 22:53:08, irina!
Да уж не всегда, потому что я спокойно поступала, после халява только усиливалась, по наблюдениям, и даже мой старший ещё спокойно поступал. Т.е., 20 лет без потрясений имели:) 18.12.2008 23:04:22, Елна
Ну вам везло просто :) Ну и отсутствие потрясении при поступлении с лихвои компенсировалось потясениями во всех остальных сферах. Не до поступления многим было.
Кроме того, я бы не назвала поступление на гуманитарные факультеты в конце 80х-началом 90х "без потрясении". Когда народ не знал, какие ответы паравильные "сегодня" :)
22.12.2008 04:38:00, irina!
пчела Майя
А когда я поступала, средний балл был и все о нем знали. Его что потом отменили и снова ввели, что ли? Я давно поступала. 18.12.2008 21:11:00, пчела Майя
sacha
Я в 1985-м поступала, среднего балла не было. 19.12.2008 01:12:58, sacha
sacha
Судя по ответам еще в далеком 85-ом Универ отличался от остальных:-)
Мне тоже было бы выгодно, но не считали средний балл. Вроде обещали медалистам один балл прибавить, но я не проверяла, мне так хватило. Ну и, если медаль и пятерка за первый экзамен, то остальные можно не сдавать. Только пятерку ту единицы получили, и не медалисты, а шибко умные мальчики-математики, которые потом после оценок за сочинение в экстазе скакали через три ряда с восторженным воплем "Троя-я-як!"
19.12.2008 23:31:25, sacha
пчела Майя
У нас тоже - когда я работала в приемной комиссии после второго курса - на примерно 1200 абитуриентов было штук 25 пятерок по математике, из них у медалистов - три. Вот значит три медалиста и воспользовались этой опцией. 19.12.2008 23:44:49, пчела Майя
Я поступала в 1985 году, средний балл очень даже был. 19.12.2008 10:04:08, Ket
В 86-м среднего балла не было. 20.12.2008 17:04:10, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
В 89 уже не было. 19.12.2008 23:15:36, Красно Солнышко
Мурзя
И я поступала в 85 году. Не было среднего балла, я даже жалела, мне было бы выгодно. Сдавали 4 экзамена. У кого медаль, могли сдать только математику. И если на 5, то остальные можно было не сдавать. Только это было малореально (5 по матем.) :) 19.12.2008 10:20:42, Мурзя
Мы что, в разных странах учились? Я сдавала две математики в МЭИ, не сошла же я с ума. Может, не все вузы это проводили??? Хотя в советское время было бы странно, что 19.12.2008 12:12:52, Ket
Похоже Вы деиствительно не знаете про среднии балл советских времен :) Он включался в общую сумму наравне со всеми оценками на вступительных екзаменах. То есть давал не льготы (в виде права сдавать два екзамена), а реально влиял на поступление. Ето правило отменили в начале 80-х. 19.12.2008 21:39:59, irina!
Мурзя
Раньше средний балл суммировался с результатами экзаменов и получали проходной балл. В 85г можно было получить право на сдачу 2 экзаменов вместо 4, но сам средний балл не учитывался.
Другой вопрос, что у нас первые 2 экзамена были матем. письменно и сочинение. Произвести впечатление было ооочень трудно:))
И набрать 9 баллов было почти невозможно. По математике из примерно 750 абитуриентов пятерки были максимум у 2-7 человек, за сочинение примерно так же. А вот потом шли устные профильные, где 5 получить для знающих не было проблемой. Поэтому я никогда и не рассчитывала на сдачу 2 экзаменов, а готовилась к 4.
19.12.2008 13:02:39, Мурзя
А у нас была письменная математика и устная. Первую я написала на 5, а уж вторую - вообще не проблема была:)) готовилась исключительно сама, причем я заканчивала немецкую школу. Да, вуз был не супер-пупер, МЭИ всего лишь, но факультет самый сильный, автоматика и выч. техника. Туда был конкурс, многие поступали не один год. Но я честно не могла понять, что было сложного... 19.12.2008 13:51:27, Ket
Конкурс был никакой 2:1. 20.12.2008 00:08:31, jii
Ну для кого-то и это конкурс:)))))))) Но повторюсь, я вообще не заметила этого поступления и всю жизнь жалела, что не пошла в другой вуз... Правда, потом наверстала 22.12.2008 11:20:21, Ket
Конкурс, если его как отдельный показатель рассматривать, мало о чем говорит, на самом деле. Потому что в места, про которые известно. что поступить сложно и экзамены трудны, просто боятся подавать, например. 20.12.2008 00:20:47, Елна
Матушка Мидоус
И я поступала в 85 году. Не было среднего балла, хотя мне бы это было выгодно. Сдавали 4 экзамена. Медалисты только сочинение писали. 19.12.2008 11:29:03, Матушка Мидоус
Я тоже поступала в 1985,средний балл выше скольких-то позволял сдавать 2 экзамена и при условии получения 9 баллов по этим двум экзаменам-поступление.У нас,по крайней мере,так было. 19.12.2008 08:12:49, arahnoid
Мурзя
Да, вроде бы было такое. Но мне не пригодилось, т.к. набрать 9 баллов на первых двух экзаменах было почти невозможно, я на это даже не рассчитывала. Сразу было понятно, что сдавать придется все 4 экзамена. 19.12.2008 10:26:14, Мурзя
Ха,мне тоже не пригодилось.Но я,наивная чукотская дэушка,сильно на это рассчитывала.

19.12.2008 10:32:45, arahnoid
Вот-вот, именно так я и поступила. 2 экзамена на 5, 10 баллов - и свобода!! таких, кстати, не так много было, валили на устной математике 19.12.2008 10:04:55, Ket
Я для себя поняла,что в места,где есть устный вузовский экзамен-лучше не соваться.Могут быть всякие казусы,не совсем приятные.ЕГЭ в этом смысле приятнее. 19.12.2008 10:30:08, arahnoid
Не знаю, не знаю, мне всегда устные давались легче, я впечатление хорошее на всех преподавателей производила:)))))))))) И говорила уверенно. А вот дочь у меня наоборот, может вполне стушеваться. Работаем над этим:))) 19.12.2008 12:16:25, Ket
Стушеваться,произвести впечатление...гы....на вступительных,ага...
Знаете,как в прошлом году было...Один абитуриент на устной математике решил вчистую задачу и получил 4,а рядом сидящий задачу не решил,но он видимо впечатление произвел,ему наводящих вопросов накидали,ну и в итоге-пять.Каково,а?
А где английский устный-вообще...мрак.Это на всяких международных экономиках любят устраивать.
Но это мое субъективное мнение.ИМХО и еще раз ИМХО
19.12.2008 12:42:39, arahnoid
Так и что??? я и задачу решала правильно, и на вопросы отвечала:)) вот и 5. Частенько на сессиях пятерки получала именно за уверенность, зная (если честно) на четверку. Не считаю это чем-то преступным. Ведь умение четко и твердо себя преподносить тоже чего-то стоит. Во всяком случае, мне в жизни пригодилось:))) не всем же науку молча двигать 19.12.2008 13:20:15, Ket
Так то,что человеку,который фактически не решил задачу,поставили пять.Вопро-почему?
Исходя из вашей версии-за красивые глаза.У меня-другое мнение.
И еще.Вступительные экзамены и экзамены в сессию-две большие разницы.Огромные просто.Это нельзя сравнивать.
19.12.2008 13:27:02, arahnoid
Не заметила я при поступлении никакой разницы. Устная математика: пришла-взяла билет-поняла, что все знаю-пошла отвечать, пока еще все в аудиторию заходили. У меня даже первый вопрос не дослушали, задачу по геометрии посмотрели, второй вопрос слушать не стали, спросили, где училась и ВСЕ. Сессии тоже в основном сдавала также, т.е. первый вопрос - ответ, дальше пара вопросов - и свободна. Ну кроме сопромата, может. 19.12.2008 14:01:31, Ket
Уже не знаю как вам объяснить-МЭИ-это одно,а есть и другие места,всякие и разные.И там сложно представить,что рядового абитуриента не допросят с пристрастием :). 19.12.2008 14:14:55, arahnoid
Да понимаю я все:))) в МГУ или ГУУ, или МИФИ - ну покруче было, конечно.. А в рядовой МЭИ я ВООБЩЕ не ощутила никакого мандража экзаменов, мне в школе сложнее было. И так все 5,5 лет. Хотя, поверьте, есть люди и их много, которым очень тяжко давалась та же начертательная геометрия и сопромат. На гуманитарные всегда сложнее поступить, но учиться там БЫЛО несоизмеримо легче, судила по своей подруге из Мориса Тереза. Ее подготовки хватило до 3-го курса включительно:))),а моей - только до 2-го. Жизнь меня обломала с дочерью, она - гуманитарий и как раз метит в сильный вуз, поэтому я сейчас добираю все, что сама счастливо избежала 19.12.2008 15:01:30, Ket
пчела Майя
Понятно, что в какой-то момент его отменили - иначе он бы и сейчас был, но я думала, позже. 19.12.2008 01:56:24, пчела Майя
=СветА™=
думаю, что да.
Потому, что когда поступала я, средний бал 4,5 давал возможность сдавать 2 экзамена вместо 4 и это был первый или втрой год такого нововведения.По моему первый, потому что до 4,5 лично у меня не хватало одной пятерки, а мамина принципиальность не позволдила ей пойти за меня попросить и я сдавала все 4 экзамена, тем самым подняв себе конкурс с 2,5 до 9 человек на место.
Столько лет прошло, а до сих пор не мсогу простить этого учителям.Потому что 4 поставили по немецкому,которого в школе не было 3 года.И просто не проявили заботы обо мне,хотя я того , как я и сейчас понимаю, вполне заслуживала. :-)
И Год это был 1983.
18.12.2008 21:45:31, =СветА™=
У нас это работало только для плавсостава и при условии, что за первый экзамен будет 5 19.12.2008 01:02:32, Караул
=СветА™=
я не помню,как для всех,но куда я собиралсь-это работало везде. :-)
Причем, первый экзамен-химию,я как раз на 5 и сдала..

19.12.2008 01:14:04, =СветА™=
Не, правило про 2 екзамена раньше было точно. Просто оно не везде было. Некоторые вузы его позже вводили. 18.12.2008 22:06:24, irina!
пчела Майя
Так это дополнительные бонусы от хорошего среднего балла - это мне кажется другой вопрос. Или до этого его вообще не было? Когда я поступала, его просто учитывали наравне с экзаменами, и все. 18.12.2008 21:55:22, пчела Майя
Среднего балла вообще не было. Зато были серебряные медали. Потом серебряные медали отменили. Но стали учитывать среднии балл.
Введение среднего балл было связано с падением престижа технических вузов в 70е годы.
18.12.2008 22:55:20, irina!
пчела Майя
Короче, я поступала в 75-м, серебряных медалей не было, а средний балл был, причем это не был первый год, в 9-м классе я точно знала, что оно так и есть, а раньше я об этом не думала. Сдавала 4 экзамена + средний балл, но на химфаке по-прежнему и есть те же 4 экзамена. 18.12.2008 23:00:24, пчела Майя
Ето был второи год после введения среднего балла, если не ошибаюсь :) 18.12.2008 23:17:35, irina!
Его в 1973 году ввели.
18.12.2008 23:22:17, irina!
пчела Майя
понятно. 18.12.2008 23:33:43, пчела Майя
Я просто поступала еще давнее :) Он не так долго был. Лет 10 всего. 18.12.2008 21:44:05, irina!
пчела Майя
Вот этого не может быть, чтобы еще давнее, как мне кажется! 18.12.2008 21:45:18, пчела Майя
Угадали, впрочем. :) 19.12.2008 03:43:37, irina!
Значит мои виртуальныи персонаж хорошо сохранился :) 18.12.2008 22:07:15, irina!
кстати, возможность "подготовиться чтобы сдать на 4" многие в год введения среднего балла почли за счастье. Им-то просто уже засчитывали в среднии балл старые оценки. 18.12.2008 21:06:33, irina!
У меня в аттестате было 5 ровно,а в итоге я все равно сдавала 4 экзамена.И прекрасно можно было не поступить даже и с подготовкой.Сильно зависит от того,куда поступают.
Но в чем я с вами согласна абсолютно-неопределенность убивает :(.По отношению к выпускникам-2009 сегодняшняя ситуация-свинство.Могу только пожелать удачи и сил вашей дочери.
18.12.2008 10:56:09, arahnoid
[пусто] 18.12.2008 06:21:26
Ну 3 предмета сдавали именно технари. Естественники сдавали 4 вполне разных предмета из набора математика-физика-химия-биология-сочинение. И у гуманитариев были варианты история СССР-всемирная история-иностранныи-сочинение по литературе - русскии устныи (только некоторые и сочинение, и устную литературу сдавали) 18.12.2008 21:15:56, irina!
[пусто] 20.12.2008 12:21:56
ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, если коротко :) В меды обычно сдавали физику, химию, биологию + сочинение. На биофаки - математику, химию, биологию. На химфаки и в техноложки математику, физику, химию +сочинение.
К биологии и химии готовятся отдельно. На уровне поступления (и особенно в России) ето совершенно разные предметы. По двум причинам 1. Близкие к химии биохимия и мол. биология составляют ничтожную чсть программы по биологии, а с тычинками-пестиками знание химии не поможет. 2. Россииская программа по органике крутится вокруг нефти и газа :) и не дотягивает до большинства типов соединении актуальных в биологии.
21.12.2008 01:13:03, irina!
пчела Майя
На химфаке МГУ физику сдавали всегда - последние 35 лет точно. 20.12.2008 12:46:13, пчела Майя
[пусто] 20.12.2008 14:58:18
В Питере тоже много лет подряд физику сдавали. Остальные университеты, возможно, деиствительно несколько "других" химиков готовили :) 21.12.2008 01:14:45, irina!
[пусто] 21.12.2008 11:43:20
Я етого не писала :)
22.12.2008 01:10:23, irina!
пчела Майя
МГУ готовит хороших химиков, особенных или нет - не знаю. Я не уверена, что физику не сдают прямо больше нигде. 20.12.2008 15:39:08, пчела Майя
Мурзя
Что ж там за химиков выпускали...Прям страшно :) 20.12.2008 15:20:53, Мурзя
[пусто] 21.12.2008 11:51:28
Мурзя
Ну если они ее (физику) в институте все-таки изучали, тогда все в порядке :) 21.12.2008 16:58:50, Мурзя
Абсолютно с Вами согласна, именно как мама выпускницы этого года, т.к. ситуацию вижу изнутри и вижу, как мучаются дочь и ее подруги, девушки однозначно неглупые и очень ответственные. Мучаются выбором, подготовкой, нехваткой времени и уже нехваткой сил. Моя похудела уже сильно, это при том, что я ее кормплю, глицином отпаиваю, гулять насильно в воскресенье вывожу и т.д... И ничего особенного - лишь сдает нормально пробники, но именно НОРМАЛЬНО, для вуза этого недостаточно... 18.12.2008 09:45:36, Ket
А мы тут это уже проехали и не погибли. 19.12.2008 01:03:54, Караул
Что вы проехали? Неразбериху, когда даже вчера на собрании в школе НИКТО ТОЛКОМ НИЧЕГО сказать не мог, какого рода будут ЕГЭ не по обязательным математике и русскому, а по английскому, например. И узнают это учителя в конце февраля-марте, в институтах тоже только весной будут известны экзамены и форма их сдачи и т.д. В том году вместо двоек всем поставили тройки, думаю, что нас это не касается, но ведь тысячи детей в стране это касается, т.к. ну не напишут они математику на 3 даже:(((((((( и т.д. Так что то, что проходили вы, это не то, что будем проходить мы. Не легче или сложнее, а просто абсолютно не то. И успокаиваться, что все пройдет?? - ну, конечно, пройдет, но год жизни в напряженке для моей дочери, для всей семьи - это дурдом... Да, кстати, еще в этом году запретили выпускные отмечать там, где хотят дети, а только по списку Лужкова или в школе.. Вы это тоже "проходили"??? А дети уже настроились на другое место, родители итак сбились с ног. Гадость все это, лобби сплошное, такое ощущение, что мы опять попали в советское время, когда за нас все решали. 19.12.2008 11:20:14, Ket
sacha
Насчет ЕГЭ по математике. У моей в классе есть мальчик, его мама эти ЕГЭ проверяет. Она говорит, что по сравнению с прошлым годом на тройку написать стало легче, а на пятерку - сложнее; то есть первая часть еще упростилась, а часть С - усложнилась. 19.12.2008 23:42:21, sacha
Будем писать на четверку, нам больше и не надо:))))))))) 22.12.2008 11:22:15, Ket
Конечно, экзамены всегда нервотрепка. И у нашего выпуска были неожиданности, правила менялись прямо в момент подачи доков. Заявлялся, например ЕГЭ по биологии, а потом его необходимость отменили.
И вообще, у нас регион был с самого начала в эксперменте по ЕГЭ, так что мы тут разного наелись :-)
19.12.2008 15:03:47, Караул
Глицин еи врач прописал? На всякии случаи - ето далеко не "витамин". И принимать его без назначения врача краине небезопасно. 18.12.2008 21:18:33, irina!
Да, врач, пропили и все:))) мы не пьем его постоянно, постоянно - только витамины:))) 19.12.2008 11:13:58, Ket
Глицын еи врач прописал? На всякии случаи - ето далеко не "витамин". И принимать его без назначения врача краине небезопасно. 18.12.2008 21:18:18, irina!
все будут живы, надеюсь:))
но вот не вы ли писали, как чья-то мама чуть ли не диабет заработала, потому что до последнего момента не было понятно, что сдавать, и экзамен в мае поменяли? Да хоть прыжки в длину, но пусть хотя бы за год об этом четко скажут.
18.12.2008 00:33:44, Елна
Я. Про золотых медалистов. Там ничего не поменяли, просто долго мурыжили и все ни как не могли решить что от них требовать. А факультет у девочки уж очень популярный.И творческий конкурс там имелся. 19.12.2008 01:05:43, Караул
Да, мамы мальчиков вообще могут чокнуться от переживаний. Читаю новости с беспокойством, хоть нам еще и далеко. Надеюсь, что до поступления моего сына все как-то утрясется. 18.12.2008 00:40:21, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Наивная. 18.12.2008 18:11:51, Красно Солнышко
совсем офигели:((((((((((((( у меня дочь уже заболела от нервных потрясений, а я считала ее достаточно сильной 17.12.2008 15:07:05, Ket
А вам неизвестно ещё, что ей надо сдавать?
Когда у меня дети поступали, русский брали зачетом у обоих, т.е., если есть 40(это очень мало), к примеру, баллов, то прошел, и этот балл в конкурс не включается. Если так же будут учитывать один-два из этих четырех, то ничего и не изменится практически.
17.12.2008 15:28:54, Елна
так все равно готовиться к допэкзаменам по ЕГЭ придется:((((((((, а моя вот НУ ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННАЯ и это НЕ ЛЕЧИТСЯ:(((((((((( мы готовим 4 экзамена, но из них два обязательных - русский и математика (которая нам вообще не сдалась, но сил на подготовку тоже уходит немало), а еще два - иностранный и обществознание. А если еще что-то введут, то будет совсем туго:(((((((( злости уже не хватает 17.12.2008 16:22:07, Ket
пчела Майя
На естественных факультетах МГУ - экзаменов четыре. А в технических ВУЗах - математика, физика, русский. И что они хотят прибавить, интересно? 17.12.2008 13:15:29, пчела Майя
Может иняз? 17.12.2008 15:27:36, Оладушек с сахаром
пчела Майя
В технические ВУЗы? ЕГЭ по английскому эти абитуриенты не сдадут, он сложный, к нему надо отдельно готовиться. 17.12.2008 20:19:49, пчела Майя
ППКС. Да и техВУЗы, думаю, в позу встанут, им все же не лингвисты нужны. 18.12.2008 04:10:44, Lyuba
На психфаке была математика, биология, русский - три, на физфаке - математика, физика, русский - тоже три, а мехмат обсуждали, помните? Как пару лет назад сдавали, так там экзамены дублировались - напр, математика письменный и устный. Не бывает устного ЕГЭ:))!
В принципе, в технических информатику могут прибавить...или английский
Ничего не знаю, ничего не понимаю:), то, что на курсах говорят, вообще уму непостижимо.
17.12.2008 13:29:55, Елна
пчела Майя
Таки да, в нашем - информатика, судя по объявлению 18.12.2008 16:01:13, пчела Майя
А у нас никто не знает:)
но я даже особо не волнуюсь, потому что если будет п-ц(например, егэ по литературе вместо англиского на кафедре), то он будет всем равномерно.
18.12.2008 16:55:35, Елна
пчела Майя
вот-вот. я к примеру переживала, что на ф-те, куда мой поступал, высокая планка четверки по математике, а на примате - ниже. Пока до меня не дошло, что это как раз выгодно - четверок там практически не будет, все в равном положении, а на примате - будут. 18.12.2008 17:05:48, пчела Майя
пчела Майя
Ну я подразумевала химфак и биофак - там по 4. А информатика - это идея, да. Больше нечего. 17.12.2008 13:53:22, пчела Майя
Mary-Lea
Не представляю, как сдавать ЕГЭ по информатике. В каждой школе своя программа, дети программируют на разных языках.



17.12.2008 15:51:08, Mary-Lea
пчела Майя
Так в институт же экзамен сдают - там где он есть. Готовятся по соответствующей программе и сдают. Ровно так же и ЕГЭ. Тем более, что информатика и программирование - это не одно и то же. 17.12.2008 20:18:50, пчела Майя
Mary-Lea
То, что преподают моим детям в двух разных физматшколах именно программирование.
Мой старшенький, вечный призер всяческих олимпиад, в том числе и по информатике, для того, чтобы пойти на городскую олимпиаду от новой школы прямо на школьной олимпиаде осваивал новый для него язык.




17.12.2008 21:50:47, Mary-Lea
пчела Майя
В профильных школах могут преподавать хоть кройку и шитье. Но у школьного предмета информатика есть стандарт, по нему и составлен ЕГЭ, и он существует, его и в этом году можно было сдавать, и в прошлом, как и прочие предметы - по выбору. 17.12.2008 22:25:00, пчела Майя
Так и есть, хотя информатика в рамках этой программы - глупость. 18.12.2008 04:12:33, Lyuba
Если посмотреть демонстрационные варианты ЕГЭ-2009,то можно заметить,что
1.ЕГЭ по информатике-это не ЕГЭ по программированию.
2.Программки можно писАть на бейсике,паскале и СИ.
Мне трудно представить себе школьника,собирающегося сдавать ЕГЭ по информатике и не знакомого хотя бы с одним из этих языков программирования.
По ссылке-демо-версия егэ-2009 по информатике.
17.12.2008 16:23:59, arahnoid
БФ
мой бы и не сдавал егэ по информатике, но, похоже, придется
Зачем ему были нужны бейсик,паскаль и СИ, учитывая, что информатика в школе - пустая формальность - кто-то деньги за часы получал и все?
Надеюсь - разберется, за 4,5 месяца то
29.12.2008 18:18:54, БФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!