Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Про чадло, пятничное, вопрос.

Вчера ребенок (12,5 лет) спросил меня, можно ли ему уже встречаться с девочками? Я несколько призадумалась, потому что он давно с девочками дружит. Я спросила, а что он подразумевает под словом "встречаться"? Он ответил: "Ну, на свидания ходить, гулять, целоваться...".
Я как-то в шок впала, даже не сообразила, что ему и ответить. Промычала что-то. Мне, взрощенной, наверное, не в той стране и не в той семье, в 12 лет такие вопросы в голову не приходили. (поцелуи в детском саду не в счёт). Я в 17 лет первый раз поцеловалась, со всеми вытекающими:)) То есть за поцелуем что-то следует, ведь так? А папа наш мне потом сказал, пусть целуется, только надо ему пачку презервативов подарить. Пошутил, чи шо?... А ещё говорит, не расстраивайся, это хорошо, что он спрашивает, было бы хуже, если бы это стало сюрпризом потом, месяцев через 9... Шутит, конечно. А я вот напрягаюсь:)))
А вы когда целоваться стали? А дети ваши? И что мне делать с отроком моим?
01.08.2008 11:23:17,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так думаю, что мальчика на самом деле волнует вопрос НУЖНО ли ему ето делать :) Очевидно часть друзеи "ходят - гуляют целуются", и его волнует, не является ли тот факт, что он етим не занимается признаком отставания. Дети некоторых детеи учились в школах, где наличие боифренда-гирлфренды как раз лет с 12 было практически обязательным. И отсутствие боифренда у девочки говорило о ее "непопулярности" [при том, что в соседнеи школе ничего подобного могло не быть]
Так что я бы сконцентрировалась на том, что делать ето стоит только если вдруг почему-то очень захотелось "ходить-гулять-целоваться" именно с етои конкретнои девочкои. А не потому что етом занимается друг Вася. Цхто с точки зрения возраста все ето очень индивидуально. И вообще про любовь бы поговорила, наверно.
Из первых поцелуев часто много что "вытекает", если они случаются со взрослыми девушками. Для детеи поцелуи могут долго быть именно поцелуями. Я была вполне романтическои девушкои. И период, когда молодые люди были обязательно, периодически сменяя один другого, но отношения дальше поцелуев ни с одним из них не заходили, у меня длился много лет.
01.08.2008 23:21:12, irina.
Mary-Lea
Я тоже впервые целовалась в 12 лет. С ровесником - мальчиком из параллельного класса *-) Потом, лет в 14, с другим мальчиком. на год старше.
А все остальное было си-ильно позже, после школы, с тогда будущим мужем *-)
Меня в этом смысле мои детки напрягают - их это почему-то не интересует. Никаких девочек в их окружении нет. А ведь они уже старше 12. А вдруг э-э у них другая ориентация? Как бы это проверить?
01.08.2008 20:31:23, Mary-Lea
Мама-3Д
:) Не напрягайся, у тебя нормальные дети. Моих тоже пока не интересует ни теория, ни практика. Хотя старший честно заявил, что внуком он меня обеспечит, но когда-нибудь потом. Я ему честно сказала, что на внуках настаивать не буду совсем:) 09.08.2008 16:22:16, Мама-3Д
Мне кажется, что все эти целовалки - полезны. Так ребенок учится строить отношения с девочками. Лишь бы дальше не шло!!! И на это должен быть четкий внутренний запрет. Насчет возраста... для моего поколения было бы рано, но детки сейчас ранние, может, им и можно уже :) Повторюсь: лишь бы дальше не шло!!! 01.08.2008 20:22:59, Et Cetera
Irina L
Я в первый раз поцеловалась в 15 лет безо вских последствий, последствия наступили гораздо позже, через несколько лет после окочания школы. Что впрочем не значит, что все это время я не целовалась :-))) 01.08.2008 18:44:48, Irina L
Медея
Чуть-чуть не в тему:
После того, как моя подруга(дикий, домашний ребёнок, воточная семья) сделала аботр в 15 лет от мальчика, с которым втречалась около года, которого знала вся семья, и, которого прочили ей в мужья,
После того, как она наскребала денег по-подругам, что бы НЕ ДАЙ БОГ, мама не узнала
После того, как этот урод заявил, что детей ЕМУ пока рано, а вот после того, как тебе стукнет ...цать и мы поженимся будет в самый раз
Я зареклась-как только у дочи начнутся месячные, а у сына проснётся интерес к поцелуям и т.п. провести ещё более максимальную просветительскую работу(беседы на заданную тему поднимаются по мере поступления вопросов, просмотров кинофильмов и на примере разных житейских ситуаций.
Детю спокойно показать, как покупаются презервативы, и где они у нас дома лежат. А дочку непременно отвезти к гинекологу и подобрать контрацептивы, подходящие для её возраста. Такие есть!!! Именно эта моя подруга и рассказала мне о том, что существуют таблетки и для девочк подростков.
Ессно, все не в навязчивой форме, не силком, как может показаться по тексту:)))
И, кстати, не факт, что всё это ей/ему понадобится на практике в столь раннем возрасте. Просто не знание не отменяет оветственности.
Мой первый муж узнав об этих моих планах сказал -УБЬЮ, если узнаю, что моя дочь... ну и всякие ля-ля-ля.
На что я возразила, что раз он решил заранее вот так вот отказаться от своего ребёнка, то мы будем это делать в тайне от него.
Жизнь, она многогранна. И всё правильно не бывает. Конечно, классно, когда вырос, выучился, влюбился на всю жизнь, женился, нарожал деток, разбогател, и умер в глубокой старости в родных объятиях.
У меня всё почти правильно, точнее, моя жизнь идет рядом, ровно параллельно с правильной линией жизни.
Я сама вышла замуж в 16 лет и родила сына. Не по дурости. Но многого я не знала. К сожалению.
Девственность была в семье культом. Моя девственность. Отсюда вырос огромный комплекс, что до свадьбы не уберегла.
Пусть спрашивает. Пусть знает, что мама не промычить что-то, а именно разрешит его сомнения.
Уффф, как серьезно у меня получилось:)))
01.08.2008 12:12:09, Медея
Баунти
Спасибо вам за такой развернутый ответ!
Я промычала именно потому, что не ожидала. Я у своих родителей ничего не спрашивала подобного, всё как-то сама, через подруг, через улицу... Думаю, мои бы родители отреагировали так же, как ваш муж.

01.08.2008 13:30:06, Баунти
Медея
Жаль.
Теперь в боевую готовность!
Вот интересно, а как бы Ваш муж отреагировал на такой же вопрос, но заданный дочкой?..
01.08.2008 14:22:46, Медея
Баунти
Мой муж вообще уникальный:)
Он считает, что все проблемы молодежи (типа переходный возраст и всё такое, конфликты с родителями, уход в наркоманию и подобное) - это от "недотраха" (грубо говоря). То есть, если человека научить, как и что надо делать для безопасности его самого и партнера, то пусть занимаются сексом. Добрее будут и вообще...
Думаю, дочери он бы предложил носить с собой презервативы.
01.08.2008 14:29:19, Баунти
Медея
Муж-чудо!!! 01.08.2008 14:51:53, Медея
залезла к Вам в альбом. ух ты, какая молодая и красивая трижды мама с таким уже взрослым сыном! через пару лет вас вдвоем будут принимать не за маму с сыном, а за молодую парочку:) 01.08.2008 13:19:38, Tess-ka
Медея
уже окунулась-поехала пару раз с сыном прогуляться
оделась в джинсы/пуховик
и обалдела от того, КАК относятся к подросткам!!!
Такого выслушала, вытерпела, пока личиком не повернулась, что мои подростковые проблемы показались мне раем.
Так что нинада! я тридцатилетняя тётка, и мне чудесно в моём возрасте.
Хотя... Когда муж работает, будет с кем в ночной клуб сгонять:)))))))))
01.08.2008 14:27:51, Медея
Anatta_Kengga
пятёрка вам! серьезно. я очень даже разделяю...и задумываться ВООБЩЕ ПОЛЕЗНО обо всём, особенно в этом плане..пусть лучше будут знать теорию, чем практику походов по гинекологическим отделениям больниц или КВД 01.08.2008 13:04:02, Anatta_Kengga
Медея
спасибо! 01.08.2008 14:28:17, Медея
Я начала целоваться позднее, но многие подружки именно что в 12-13. Поцелуи и "вытекающие")) и у них и у меня были не связаны друг с другом. Но вопрос бы меня удивил очень. 01.08.2008 11:57:48, Шерлок
Баунти
Объясните, почему. Без наезда, мне на самом деле это важно. Гиперопека у меня?;) 01.08.2008 13:21:16, Баунти
Потому что странно как-то спрашивать разрешения на желанный, естественный и хороший поступок. Он же не спрашивает можно мне уже смотреть кино? Только если хочет на кокретный фильм идти и именно сейчас? Т.е. если бы он спросил - можно я завтра с Машей пойду погуляю? Это (по мне было бы естественно). А такой обще-теоритический вопрос - то ли он не уверен, что это хорошо, то ли еще что. Какие-то такие ощущения. 01.08.2008 13:35:29, Шерлок
Баунти
Я думаю, он уверен в том, что поцелуй - это не кино посмотреть. И вот мне эта его уверенность импонирует. Потому что я абсолютно согласна с Медеей. Поцелуй он, вообще-то, возбуждает. Не знаю, как вас, но меня - да:))) И??? Поцелуются они, испугаются своих ощущений, наверное:)) Это будет лучшим исходом, если они не станут продолжать. У мужа на работе у одного паренька племянница 13 лет, забеременела. Её матери 32 года. Аборт делать мать не разрешила, молодец. Родили. Папа сбежал, его родители грудью стояли: "Это ваша Маша - б..ь, соблазнила нашего Васю". Денежками, правда, немного помогают. Но мама этой девочки взяла отпуск по уходу, дочери же в школу ходить надо...
Желанный поступок не всегда хороший.
01.08.2008 13:47:04, Баунти
Мадам Шредингер
думаю, он думает не о том, что поцелуй возбуждает, а о том, что это наложит на него ответсвенность :))) 01.08.2008 14:24:11, Мадам Шредингер
Баунти
О!:))) 01.08.2008 14:29:49, Баунти
в 12 поцелуи возбуждают не так как в 17, ну или у меня так было) Ну просто если он у вас все знает о сексе, то мне были бы странны такие вопросы. 01.08.2008 13:56:08, Шерлок
Баунти
Кстати, про секс знает много, но восприятие его у него какое-то... морщится и кривится, короче... 01.08.2008 14:19:37, Баунти
AQUA
Если спрашивает,значит еще рано ему!)) 01.08.2008 11:56:12, AQUA
Баунти
Я ему, подумав, то же самое сказала:) 01.08.2008 13:20:19, Баунти
кстати да, здравая мысль)) 01.08.2008 20:11:08, vf
Меня бы ввело в шок, что он спрашивает на это разрешения :) 01.08.2008 11:53:31, Jules
Баунти
У нас с сыном очень тесная кармическая связь:)))) 01.08.2008 13:19:56, Баунти
Мадам Шредингер
Я - не помню.
А моя уже начала.
01.08.2008 11:43:52, Мадам Шредингер
т.е. первый поцелуй и первый сексуальный опыт у Вас были одновременно? У меня был бооолльшой разрыв. и с разными персонажами. 01.08.2008 11:42:06, Suixit
Anatta_Kengga
надеюсь, что про половое воспитание вы не только сейчас задумались? если до 12 лет ребенку вложили про чувства, нравственность и прочие реалии - думаю, что и после 12-ти деть будет-таки вменяемо учиться строить отношения... 01.08.2008 12:08:23, Anatta_Kengga
КориЦЦа
эх, какие слова! пестня! 01.08.2008 14:26:48, КориЦЦа
пчела Майя
А я вообще не задумывалась. Все теперь? 01.08.2008 12:09:52, пчела Майя
Anatta_Kengga
ну почему всё..улица научит теперь :-))))) по закону Мерфи, дело, пущенное на самотёк, имеет тенденцию становится только хуже... Мудрый дядька был, этот Мерфи :-)
01.08.2008 12:27:01, Anatta_Kengga
пчела Майя
Да старший женат....ему точно надо на улицу? 01.08.2008 12:30:54, пчела Майя
takca
своди, зин.. лучше поздно, чем никогда.
представила. ржу (:
01.08.2008 12:35:29, takca
Риммус
а то вдруг он чего не знал, о семейной то жизни - а тут улицца научит... 01.08.2008 12:37:48, Риммус
Anatta_Kengga
соседка по дому, кстати, только в 55 лет узнала, что такое (извините) оргазм...муж умер, она с другим сошлась...Так что не надо ля-ля про возраст и семейный стаж. По-всякому бывает, возраст (и даже наличие кучи детей) в этом деле не определяет ни технические навыки, ни мастерство общения 01.08.2008 13:00:23, Anatta_Kengga
И сразу побежала вам об этом рассказывать? У нее есть повод сомневаться в ваших знаниях? 01.08.2008 13:28:56, Sofia
пчела Майя
Я смотрю, чем мальчик от девочки отличается, вас улица не научила. 01.08.2008 13:02:15, пчела Майя
Anatta_Kengga
я бы не стала переходить на личности, это не этично. По сути вашей реплики: эту разницу я знаю. Не с улицы. 01.08.2008 13:07:34, Anatta_Kengga
пчела Майя
Гора с плеч 01.08.2008 13:18:34, пчела Майя
takca
ага. и мамке поможет. она, поди, тоже от улицы многого не взяла. 01.08.2008 12:41:49, takca
O'Merry
Улица в таком возрасте уже, прстите, ничему не научит... :)) уже как бы улицу чему полезному не выучить :)))) 01.08.2008 12:29:08, O'Merry
takca
25тилетнему женатому поздновато, вроде, на улице учиться. не? 01.08.2008 12:28:51, takca
учиться никогда не поздно! :-)))) 01.08.2008 14:40:21, Ветер Перемен
Особо судьба старшего вызывает опасения.... 01.08.2008 12:25:39, Имя Прилагательное
O'Merry
Все, поздно... Туши свет, сливай масло... :))) То-то мой ребеночек позавчера нового кавалера привел знакомиться. :)))))
01.08.2008 12:17:04, O'Merry
takca
и я. волнуюсь. 01.08.2008 12:14:29, takca
Баунти
Ну вот такая я несовременная:) Это было не одновременно, с разницей где-то в полгода, но с одним человеком. 01.08.2008 11:44:26, Баунти
ну под "одновременно" я это и имела ввиду. наверное поэтому у вас эти два события и ассоциируются в одно целое, оттого и такое серьезное отношение к вопросу ребенка. Этот вопрос означает, что деть вам доверяет, наверное..... 01.08.2008 11:46:37, Suixit
Баунти
Я просто думаю, что рановато... 01.08.2008 11:48:36, Баунти
для такого опыта как у Вас весьма рановато, но я думаю он об этои не думает. речь именно о поцелуях... это нормально для 12 лет 01.08.2008 11:55:42, Suixit
Мадам Шредингер
Ну, имхо, во-первых, они малосерьезно к этому относятся. А во-вторых, у остальных уже давно эти "женихи-невесты" есть. Играют они так, имхо. 01.08.2008 11:50:46, Мадам Шредингер
Баунти
Играем-то мы давно, с садика:) Но вопрос возник впервые! 01.08.2008 11:52:37, Баунти
Мадам Шредингер
вот и странно. Может пора поговорить о серьезном отношении? 01.08.2008 11:53:50, Мадам Шредингер
Баунти
О серьезном отношении к теме секса и всего, что с ним связано? Мы говорили об этом, вот мне теперь и странно, что ответственность за свои поступки у него всё ещё не появилась, а целоваться уже хочется:) 01.08.2008 13:16:10, Баунти
Мадам Шредингер
:) ну, ничего удивительного как раз. 01.08.2008 13:21:01, Мадам Шредингер
Даритта
нормально, я в 12 с мальчишками гулять ходила по парам, только без целовалок. Целовалки начались в 14, а всё остальное "вытекло" значительно позже. Хороший мальчик, полсушный, родителям доверяет. Я б сказала, что можно, если он не просто хочет целоваться, а что вот какая-то девочка ему ну так нравится, что не поцеловав её жизнь не мила :) а вообще с какого-то момента личная жизнь ребенка - его личное дело. ТОлько надо не забывать ему презеравтивы поставлять. Статистика говорит о довольно частых случаях начало половой жизни у мальчиков как раз с 12 01.08.2008 11:29:40, Даритта
Баунти
Йолки:)))
У него каждая новая девочка - на всю жизнь.
Помню, три года назад ездили на Черное море в поселочек один, там у него девочка была, дружили, на камнях сердца рисовали, имена писали, потом в море бросали... Уезжали когда, слёз было с обоих сторон, истерик... Адрес мы её взяли, три письма потом отправили - ответ так и не пришёл...
И вот все истории любви у него - на каком-то надрыве. Дневник сразу вести начинает, драться с кем-то...
01.08.2008 11:43:10, Баунти
я бы удивилась - зачем меня об этом спрашивают :))) надо что, отмашку какую-то давать? :)))
а я не помню, сколько мне было лет...наверное 17? хм..и главное я не помню - с кем :))) всё, склероз...
01.08.2008 11:28:10, Lii
Баунти
А я вот к сожалению хорошо помню, лет было 17, и был это первый мой муж...
Вот поэтому все эти игры с поцелуйчиками мне какими-то диковатыми кажутся.
Лучше бы и не спрашивал:))) Меньше знаешь - крепче спишь:) Дитё ещё, потому и спрашивает. Это-то и напрягает.
01.08.2008 11:33:58, Баунти
ГрандПапчик
<И что мне делать с отроком моим? >

Да в милицию ево здать, негодяя!!!
01.08.2008 11:24:22, ГрандПапчик
Баунти
Своё ж, родное...
Опять же, я всё девочку хочу маленькую, а самой уж не собраться:)))
01.08.2008 11:30:00, Баунти
ГрандПапчик
<я всё девочку хочу маленькую>

Вот он и приведёт тебе 11-летнюю маленькую девочку... Не,не, в милицыю, адназначна...
01.08.2008 11:34:01, ГрандПапчик
а что он будет в милиции с девочкой делать? 01.08.2008 12:25:16, AleXXX
ГрандПапчик
бЭз дЭвочки... 01.08.2008 12:53:55, ГрандПапчик
Баунти
А в милиции-то что делать? 01.08.2008 11:35:23, Баунти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!