Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого детки ездили по школьным программам изучать английский на каникулах.

Девочки, а я сейчас задумалась, не отправить ли сына (10 класс) на летние каникулы подучить английский, по языковой программе для школьников. Подскажите пож-та, у кого уже опыт такой был, куда отправляли, в Англию или на Мальту? У нас в школе еще Кипр предлагают (2 недели 590 евро, без дороги и визы).

И где, все-таки жить ребенку лучше, в семье или школьном общежитии. В инете отзывы очень разные. Кто говорит, что в семье лучше для изучения языка, но деть предоставлен сам себе и этой семье, нет организованных развлечений/экскурсий. С этой точки зрения, лучше со школьниками. НО, если будет практически вся группа из России, то и язык учить не будут(, не будет такой необходимости.
В общем, я в раздумьях, прошу совета))).
28.04.2008 01:44:46,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, извините, если кому еще не успела ответить. Так закрутилась на работе((, что только сейчас села к компу. Буду внимательно сейчас читать все ответы.
Спасбо всем большое!)).
08.05.2008 01:21:48, Туллина
Мы выбрали несколько другои вариант. Дочка просто берет летнии семестр в университете в Европе. Берет не язык, а два курса, но, естественно, на языке. Курсы выбрала историко-культурно-литературные. Из не самых сложных. Никаких посредников не нужно. Она просто выбрала университет , подала документы (они запросили письма и оценки из школы). При приеме университет присылает бумаги для визовои поддержки, если виза нужна. Билеты покупаете сами. А живут они в университетском общежитии. У многих европеиских и американских университетов есть такие программы для старшеклассников или выпускников школ перед 1 курсом (для студентов тоже есть, но они отделены обычно). На многих программах большинство студентов не иностранцы, а местные. Так что язык точно хорошо учить в такои обстановке. Я видела такие программы в американских университетах - ИМХО, качественно и безопасно. У дочки подружка в том году ездила в Европу - в восторге. Но ето почти 2 месяца, не 2 недели.
04.05.2008 23:22:18, irina.
Красно Солнышко
Смотря какие цели у вас. Если язык выучить - это выкинутые деньги, имхо. Если отдохнуть - тогда другое дело.
У меня ребенок в прошлом году учился месяц в обычной канадской частной школе. Не на курсах, а именно в школе. Мы ездили в гости к моей подруге и она помогла устроить дочку в школу, где учится ее дочь. Язык у моей дочери очень приличный. Она весьма плотно учится четыре года на языковых курсах, с репетиторами занималась. Так вот в Канаде качественно ничего не изменилось. Совсем. Просто расширила кругозор. Посмотрела на канадскую школу, культуру изнутри, наверное навыки аудирования несколько совершенствовала. При этом одна такая поездка - это примерно пятая часть от в пять раз дороже годовой стоимости курсов, которые дают куда большие подвижки за год, несравнимо большие.
03.05.2008 10:31:12, Красно Солнышко
У тебя была такая дешевая поездка????? Ты - счастливица!:) Трехнедельные языковые туры в районе 100 тыс. стОят, а это в 2,5 раза дороже годичной оплаты курсов. Я за годовое обучение своего сына заплатила 40 тыс - это с 17% скидкой.
Смысла улучшать язык трехнедельными поездками тоже не вижу. Лучше отходить здесь год на курсы, можно найти и с носителями, и это будет много дешевле и эффективнее, чем эти 3 недели как бы в среде. А вот в качестве отдохнуть с некоторой небольшой пользой для языка - это скока угодно, если средства позволяют.
03.05.2008 15:09:42, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я ошиблась, когда писала. Не пятая часть, а в пять раз больше. Две тысячи на одни билеты ушло. 03.05.2008 22:39:04, Красно Солнышко
Larisa
Здравствуйте,
Меня родители отправляли с программой English First (EF) 16+, мне как раз исполнилось 16 лет, все остальные участники были старше. Жили в семьях, из русских со мной в одной школе оказалось всего 2 мальчика, но мы все были в разных группах. Семья состояла из двоих родителей и 4 детей, было очень здорово и мой английский очень улучшился.
02.05.2008 23:13:53, Larisa
Моя дочь ездила в Англию на две недели на весенних каникулах от школы. Жили в школе Короля Эдварда. Русских детей было много, но общаться между собой по-русски им запрещали! Было на выбор несколько программ. Моя выбрала "Английский+драма". После поездки английский разговорный заметно улучшился. Было много экскурсий. Ребенок приехал в восторге! 29.04.2008 09:02:54, Зяма
Странно, ну почему наша школа не предлагает Англию(. Хотя она с уклоном, английская.
А сколько от школы стоила поезка ваша? Все-таки должно быть дешевле, чем через агенства?
29.04.2008 23:35:44, Туллина
Наверное, потому что наша школа по какой-то Оксфордовской системе учит. Стоила поездка около 100 тыс. (Это включая визы, перелет Бритишами и услуги агенства). 30.04.2008 09:10:15, Зяма
ChiChi
Нифигассе! Виза- 60 фунтов. Переелт в оба конца-200 фунтов. Итого максимум 13 тыр. ничего себе программа стоит (или услуги агентства). 02.05.2008 19:45:06, ChiChi
Можно еще рассмотреть Канаду. Знакомые сильно рекомендуют. 28.04.2008 16:07:40, Оладушек с сахаром
О, это наверное очень дорого)). Тут еще разрываюсь между летними отпусками. Думаю, как лучше сделать). ХОчется и самим съездить куда-нибудь отдохнуть, но это по России только, т.к. папа у нас не выездной, и сына "отправить" за границу)). А с другой стороны, думаю, мы будем без него отдыхать на юге, тоже как-то не правильно. Надо значит нам брать отдых позже или раньше, чтобы ребенок еще и с нами поехал отдыхать.

ААА, а везде же денег нужно))), где же их взять столько).
29.04.2008 23:42:55, Туллина
Да, деньги летят, это точно. В Девичьей вон говорили, что дети до 16 лет бесплатные, а моему хоть и 12, а вполне себе уже платный.
Канада дешевле Англии.
29.04.2008 23:56:32, Оладушек с сахаром
ChiChi
Когда начинаются репетиторы в университеты, одежда и другие расходы как на взрослого, тогда четко понимается, что до 16ти дети были бесплатными:) 02.05.2008 19:46:58, ChiChi
У нас наоборот - младшии ребенок сильно дороже. Кружки и занятиа стоят ОЧЕНь дорого. А для поступления в универсаитеты старшеи оказалось достаточно пары тележек книг.:) 04.05.2008 23:37:29, irina.
ChiChi
Я про российскую реальность:) 05.05.2008 09:50:49, ChiChi
А я не думаю что разница есть. У младшеи штук 5 разных кружков. Все платные. Одни дороже, другие - дешевле, но в сумме набегает. Плюс оплата присмотра за неи после школы, даже без кружков набежало бы. И в конфе у многих точно такая же ситуация. У старшеи - расходов на продленку нет, стандартные кружки закончились, осталось одно большое хобби (пока была маленькои оно было сильно платным крузгком, а сеичас уже практически бесплатно выходит - она преподавателю помогает). И в конфе у большинства в выпускных классах у детеи кружков немного.
А репетиторы - ето скорее семеиная философия. У нас в семье репетиторство - способ зарабатывания денег в молодости, а не способ их отдачи :) Мы с мужем в университет без репетиторов поступали. У многих одноклассников репетиторы были, у некоторых не по одному. Репетиторством я потом подрабатывала, когда с деньгами совсем туго было. И дочка поступала без репетиторов (хотя у некоторых ее одноклассников репетиторы были, и тоже не по одному, а еще были "консультанты по поступлению в университет" - их услуги здесь до 30 тысяч долларов стоят, дороже чем репетиторы-предметники :). Сеичас дочка собирается зарабатывать себе на поездку в Европу именно репетиторством :)
05.05.2008 22:43:34, irina.
ChiChi (только про свой опыт)
Разница таки есть. Углубляться в стоимость кружков не буду за давностью и склерозом. Но про репетиторство напомню ту тему, Вы в ней вроде бы тоже участвовали. При том, что программы в школах, особенно по естественно-научным предметам, отличаются в разы (по расчасовке), то я не представляю, как можно поступить без репетиторов в такие ВУЗ как медицинский, к примеру.
Дажде в профильных классах химия (и биология) 8 часов. В непрофильных-1-2 часа в 2 недели. Для ЕГЭ - это ничто (что 8 ч., что 2 ч.). Прибавить к этому абсолютно разные учебники в разных школах. И что не все дети -гениальны и просто талантливы.
Репетиторы, которые готовят для ВУЗов, стоят ого-го:(((
05.05.2008 22:52:02, ChiChi (только про свой опыт)
Ну у меня как раз то самое естественнонаучное образование предполагающее сдачу химии и биологии на вступительном :) Школа была сильная, но англииская. Так что как раз 2-3 часа химии, 1-2 часа биологии (сколько точно не помню уже).
После 20 лет преподавания я обнаружила, что у половины будущих врачеи НАПРОЧь отсутствует естественнонаучное мышление, которое есть у подавляющего большинства студентов-естественников, даже у весьма средних. Потому что самыи посредственныи студент-биолог интересуется биол. и хим. процессами, у него есть склонность к их изучению. А в медицину многие умные и способные ребята идут собираясь "лечить людеи" ; за деньги или из человеколюбия - не важно. Важно, что они идут в медицину при полном отсутствии интереса и склонности к изучению физиологии. (тем более что сеичас часто можно лечить более-менее сидя за письменным столом, а не копаясь в чьем-то ливере; на Западе и обязательные посещения анатомичек постепенно уходят в прошлое). И к сожалению я заодно убедилась что ето мышление врачу АБСОЛЮТНО необходимо. Без него хороших врачеи не просто бывает. [желание лечить людеи врачу тоже необходимо, но сеичас не об етом :]
Для людеи с естественнонаучным мышлением химия и биология - науки достаточно простые, особенно биология. При его отсутствии - сложные, особенно биология (химия все-таки поточнее). Поетому в общем и целом, если при нормальном школьном преподавании неочевидны химия и биология, то потом будет столь же неочевидна и медицина. Так что для меня обязательная потребность в репетиторе по химии и биологии для поступления в мед. - повод задуматься о правильности выбора вуза. Я видела ребят, которые всегда блестяще учились - школа, университет (здесь в мед. после получения бакалавра поступают). Они умны, талантливы, работоспособны и умют учиться. Но при слове "иммунная система" у них в глазах появляется смесь вселенскои тоски и панического ужаса. Они учили и сдавали ее уже раз 5. Они опять не помнят, какие клетки куда идут и что там делают. И самое противное, что, будучи умными людьми, они понимают, что врач не понимающии иммунитета - не вполне врач :(
06.05.2008 00:24:33, irina.
ChiChi
С Вами я во многом соглашусь, но я-то писала о другом. Ирина, вот российский ЕГЭ по химии и биологии не рассчитан на понимание или тип мышления, он рассчитан на многочасовое натаскивание именно по его вопросам. Школа этим не занимается. И не каждый преподаватель тоже.отсюда вывод.
Девочка, получившая по ЕГЭ (химия) 98 баллов из 100, занималась у репетитора два года! знала наизусть все ее конспекты.
06.05.2008 11:41:51, ChiChi
Россииские ЕГЕ содран с американских тестов; те же плюсы и минусы, плюс россиискии тест еще необкатанныи. Из русских ЕГЕ я видела биологию, математику, физику и русскии (первые два из любопытства, третии в пике какои-то дискуссии с Красным Солнышком , а русскии я с дочкои подробно разбирала). В биологии вопросы в основном вполне стандартные и 2-летнего натаскивания не требуют :). Безусловно, несколько пробных тестов нужно сделать, чтобы привыкнуть к формату и формулировкам (часто весьма неудачным), но ето справедливо для всех тестов. Был небольшои % некорректных вопросов, но их было не так много, чтобы повлиять на результат, да и школьники на них как раз скорее всего ответили бы правильно (они етих тонкостеи и частностеи не знают)
Натаскивание как раз заменяет отсутствие естественного понимания. Можно 2 года учить наизусть конспекты репетитора. Если конспекты хорошие, то будет замечательныи результат. Кто бы спорил. Но главное-то в том, что можно получить ту же отметку не уча конспектов репетитора, и вообще не тратя два года на подготовку. Поверьте мне, я немножко занималась репетиторством по биологии в своеи жизни (и готовила детеи как раз в мед). У меня тоже были замечательные шемы раскладывающие программу по полочкам, и я знала как впихнуть свои шемы в ребенка чтобы он сдал екзамен. Но сама я поступала без етих шем и без какои-либо другои строинои системы знании. Я просто поглощала информацию (лекции с малого факультета, перводные американские учебники выходившие в издательстве "Мир", Жизнь растении, Жизнь животных), а в голове оно само как-то укладывалось. Забывала детали, естественно, но главное становилось частью моего миропонимания. Например, я ботанику с университетских времен не вспоминала (иммунология от ботаники дальше не бывает). Но к своему удивлению я через 20 лет после окончания университета (и через 15 лет после окончания репетиторства) в том году смогла достаточно внятно обьяснить запутавшеися дочке фотосинтезь). А мои подопечные просто не могли воспринимать информацию из подобных источников (читали - понимали - через неделю забывали самое главное).
Кстати, с русским у меня была уже другая история - там естественнонаучное мышление проблем не решило :( Краине неочевидныи язык оказался :)
06.05.2008 21:29:17, irina.
Вы немного не в курсе нашей действительности.
В большинстве школ уровень образования крайне низок,репетитор по сути заменяет собой школьного учителя.
После обычной школы максимум,на что можно рассчитывать-сдать весь уровень А плюс частично В(это я о математике).О бюджете в приличном тех вузе с такими баллами можно и не мечтать.
Читала тут статью в инете по поводу сдачи егэ по информатике,написанной школьным учителем по информатике .Его вердикт-сильный ученик обычной школы без соответствующего углубления может сдать на 50 баллов из 100,если ограничится знаниями исключительно в рамках школы.А в приличный вуз хотят не менее 80.
Вот такая ситуация у нас.
И я прекрасно понимаю,что сдать егэ по биологии для подачи его в мед,базируясь исключительно на школьных знаниях-утопия.
Зато в инете-исключительная плотность населения окончивших мгу на базе провинциальных школ и без репетиторов.Приехали в Москву и покорили.Здесь таких много :)
07.05.2008 08:52:00, arahnoid
arahnoid, я в кошмарном сне не могу представить себе человека, решившего учиться на биофаке или медицинском, если ему не было интересно почитать по биологии ничего, кроме школьной программы. Тогда зачем выбирать эту специальность, не имея интереса. Школьные учебники биологии - это капля в море. 20.05.2008 20:14:53, Lyuba
Чтение научно-популярной литературы-достаточное условие сдачи егэ на приличный балл?Ню-ню...С таким подходом велика вероятность пролететь фанеркой. 21.05.2008 21:02:00, arahnoid
ChiChi
+10 08.05.2008 08:43:03, ChiChi
Я, кстати тоже видела ету статью про информатику. Про информатику ничего не скажу. Но вопросы по биологии были вполне доступные и не сильно за пределами самои банальнои школьнои программы. То есть после нормальнои школы и минимальнои подготовки тест однозначно решаем. Да, конечно, нужно наити нормальную школу.
В маленком провинциальном городке ее может деиствительно не быть. Тут ничего не поделаещь. Но о неизбежности репетиторов постоянно пишут и москвичи, и питерцы. А там-то школы есть. И не только там, но и в любом большом городе. Наши родители нам хорошие школы находили, и наши друзья-родственники детям школы сеичас находят. Тем более что сеичас больше стало школ набирающих в старшие классы (старшеклассники могут ездить дальше). В стране где я живу школы тоже в основном плохие. Цхто не мешает моим детям учиться в хороших :) Просто как-то очень нерационально тратить целыи день в плохои школе с бездарным учителем, а потом учиться с репетитором. Даже не денег жаль, а времени.
07.05.2008 09:27:55, irina.
Вы не сравнивайте,что было в наше время и что сейчас.Моей учительнице по алгебре памятник ставить надо,я по наивности думала,что это обычное явление ,а оказалось...
Вот вы говорите "найти хорошую школу",а как ?
Школа вроде бы и брендовая,кому-то нравится,а начнешь разбираться-не все так радужно,и у поступивших были репы в выпускном либо подготовка при вузе.
На плохую школу время тратить не стОит,его просто нет .Люди уходят в экстернат +репы+курсы.Мне этот вариант очень последнее время нравится.
Я к тому,что у нас здесь за последние годы сильно все изменилось в области школьного образования и мерить мерками нашего детства неправильно.Получится картина,сильно отличающаяся от действительности.
<Но о неизбежности репетиторов постоянно пишут и москвичи,и питерцы.> -Люди столкнулись с проблемой непосредственно,это их взгляд изнутри.Наверное,им все же виднее,чем если бы они жили длительное время в другой стране.
07.05.2008 09:53:54, arahnoid
Мой сын как в Л2Ш поступал без репетиторов и после экстерната, так и а МГУ без репетиторов, только после школы и некоторых кружков. Я таки не вижу непременой необходимости в репетиторах, как и irina. А если перед поступлением я вместе с ним сидела неделю над книгой с разными сочинериями, то ведь я нисколько не литератор. И неделя - это ништо в сравнении с обсуждаемой подготовкой. 20.05.2008 20:11:38, Lyuba
Ну,у вас,может,сын-гений.Не у всех же такие дети.
Но это не значит,что не-гениям путь к высшему образованию заказан.Просто он другой.
21.05.2008 20:57:30, arahnoid
Красно Солнышко
А что российская реальность? У меня вот старшая в государственной школе. А в садик и она, и младший сейчас, ходили в платный. Плюс младший проблемный логопедические занятия с ним ого как стоят. Старшая даже со своим английским тут в подметки не годится. 05.05.2008 21:11:57, Красно Солнышко
ChiChi
Простой подсчет образования двух одноклассников сына -девушки и юноши. УДН у обоих. Стоимость обучения за 1 год около 180 тыр. Плюс нет общежития -съемное жилье. Это вам не платный детский сад:((((
конечно, москвичам можно хотя бы на жилье сэкономить:))
Хотя, по конфе Взрослые дети, я знаю, что такая сумма и для москвичей тяжеловата.
05.05.2008 23:03:17, ChiChi
ChiChi
А кто смеялся? 11.05.2008 10:04:34, ChiChi
Красно Солнышко
Я тебе ссылку дала к тому, что если человек хочет потратить деньги, он найдет куда их потратить.
Но просто потратить "на образование" не всегда равно тому, что деньги потрачены эффективно.
Кто-то начинает учить ребенка лет за пять. И постепенно выводит его на тот уровень, что он сам поступает на бюджет, потому что за пять лет при прочих равных (о способностях речь) можно сделать за меньшие средства гораздо больше, чем за год. Пока бюджет - это реально. Пока еще даже реально бесплатно получить очень приличное образование в средней школе. Надо только чтобы ребенок был конкурентноспособен. Что дальше будет - еще неизвестно. Но и сегодня кто-то считает все пляски вокруг образования начиная со средней или даже начальной школы - пустой тратой времени, зато потом вынужден вкладываться по полной и учить даже неглупое способное чадо на платном отделении. Каждый выбирает свою тактику. Я не берусь судить, какая правильнее, хотя сама большая перестраховщица и предпочитаю стелить соломку сильно заранее, пока это еще не так дорого. Особенно, когда дело касается ребенка с проблемами, типа моего младшего.
12.05.2008 11:42:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И даже не смешно! 08.05.2008 20:57:58, Красно Солнышко
ChiChi (в духе Девичьей)
Когда Вашей старшей будет 16-18, тогда и высказывайтесь на тему бюджетности выпускников, как прошедший через все этапы родитель:)
Мы ведь в стоимость не только кружки включаем, но и одежду и развлечения, и подготовку в ВУЗ и т.п.
Я вообще не понимаю предмета спора. Дети-то все разные. У моей подруги сын-11классник - вполне бюджетный. Занимался сам с 1го класса, хорошо учился, наплевательски относится к своему внешнему виду, ему все равно как он одет и обут. Конечно, бюджетный! Еще бы поступил на бюджет, совсем бы бесплатный ребенок:))
И для сравнения- дети-одноклассники моего сына из платного лицея. Это уже совсем другое дело по всем статьям.
так о чем спорить? Вот у уважаемой мной 7янки совершенно потрясающий сын основал свой бизнес в 14 лет, обеспечивает себя сам. Я им восхищаюсь, но все такими быть не могут, в силу разности темпераментов, способностей, наконец.
05.05.2008 22:59:41, ChiChi (в духе Девичьей)
Красно Солнышко
Я об этом и написала. Что дети разные. У тебя хоть и студент, но он один, а у меня двое. И я их в одном возрасте уже могу сравнить по вложениям. Отсюда и делаю вывод. Совсем не в возрасте дело, а в ребенке. 08.05.2008 19:39:22, Красно Солнышко
ChiChi
У моего и родитель один, кстати. 11.05.2008 10:04:12, ChiChi
Красно Солнышко
И что из этого??? 12.05.2008 11:34:38, Красно Солнышко
ChiChi
А что из того, что двое детей??? 12.05.2008 21:00:05, ChiChi
Красно Солнышко
Виднее, что они разные. И стоит их образование по-разному. Виднее, что тем не менее дошкольное образование сильно дороже школьного и это не зависит от способностей. 12.05.2008 21:15:44, Красно Солнышко
[пусто] 08.05.2008 12:46:01
ChiChi
ну 4й класс и 11 - это разные уровни, да? За КС рада. 11.05.2008 10:03:43, ChiChi
А у нас дошкольников учить довольно дорого. К примеру, дошкольное, развивающее, обучение в музыкальной школе сильно платное, а когда уже поступил на инструмент - копейки. Правда в ВУЗы чем дальше, тем меньше шансов обойтись тележкой с книгами:) 05.05.2008 14:14:48, Оладушек с сахаром
У моего и сейчас курсы разнообразные и очень недешевые. Хоть, конечно, репетиторы в выпускных классах стоят дороже. Но тем не менее. А вот на одежду не разоряемся, да. Ребенок, к счастью, попался непритязательный, каждый день ему новые наряды не требуются, как это могло бы быть с девочкой. Но ведь растет! Кроссовки прошлым летом купили, хорошие, дорогие - уже малы:(. А взрослый бы носил 3-5 лет. 02.05.2008 19:53:19, Оладушек с сахаром
3-5 лет??? У меня девочка, нога уже 3 года как не растет, но кроссовки меняет раз в 3 месяца, то немодные уже, то порвет:((( и одежда стоит столько же ровно, как на меня, а требуется ее гораздо больше 04.05.2008 09:33:24, Ket
Я не знаю, какие у вас кроссовки, те, что у моего куплены в туристическом магазине, для горного лагеря, особо крепкие. И они вне моды, потому как не в стразах и не в аппликациях. Выглядят как новые, при том, что он их носил и в хвост, и в гриву и особой аккуратностью в носке не отличается. Каждые 3 месяца покупать новые кроссовки, потому что они вышли из моды, это мне не очень понятно. Если они, конечно, дешевые - другое дело. Наши стоили в прошлом году 5 тыс. Я себе за столько не покупаю.

04.05.2008 12:35:53, Оладушек с сахаром
Наши стоят порядка 2-3 тыс. Рвет те, которые на аэробику в школе и по улицам, а меняем, когда уезжает на гастроли, т.к. там ходит только в кроссовках, приходят в негодность. Да и цвет у нас в основном - белый, тут хоть вывернись, но больше года - уже совсем не комильфо:))) Горные - это вещь, но у девочек другие запросы 05.05.2008 09:29:45, Ket
ChiChi
Да и у мальчиков тоже запросы бывают ого-го. Мой вот стал жутким барахольщиком. Живет в общежитии, всё, что я привожу ему из поездок (поверьте, это здоровенные сумки), забирает туда, непонятно куда все складывается. Оговаривается все перед покупкой вплоть до цвета спортивных штанов. Сейчас решил, что раз он худой, то ему подходит только светлый цвет и клетчатые рубашки:) 05.05.2008 09:54:16, ChiChi
Да, запросы при наличии обилия выбора у детишек наших увеличились по сравнению с нами:))) но моя, слава богу, понимает, как я деньги зарабатываю, т.к. сама уже подрабатывает и тогда только позволяет себе "лишнее", а так вполне вменяемая, к счастью 06.05.2008 09:12:57, Ket
Красно Солнышко
Я своей девочке не могу даже вторую пару джинсов купить. Потому что все что продается - с наклейками, стразами, картинками и она это категорически отвергает. Так и ходит в одной и той же случайно найденной паре. На днях вот порвала на коленке, вообще не знаю что теперь делать. 03.05.2008 10:25:29, Красно Солнышко
Моя тоже не носит штаны с украшательствами:)), спокойно можно купить обычные в Страдивариусе, манго и т.д., этих магазинов полно. С 40 размера 04.05.2008 09:36:41, Ket
Мой рвет штаны регулярно. Целые у нас в доме на вес золота. Тут купила ему бенетоновские чудные джинсы. Так они ему тесны, и его бесит, что они на бедрах, носить отказывается категорически. Хочется придушить прям, потому что меня саму жаба душит, что я на них разорилась, а все зазря:(. Он говорит, что ему не важно быть модным, а важно, что б было удобно. И вобщем я его, конечно, понимаю, но денех жалко. 03.05.2008 15:17:21, Оладушек с сахаром
ChiChi
Это точно, растут:) А с курсами, теми что не для поступления, дело необязательное, вот где отличие :((( Я вообще сочувствую тем, кто под обязательный ЕГЭ подпадает. Мало ли что может при проведении ЕГЭ случится, а результаты слишком уж окончательные :( 03.05.2008 09:24:25, ChiChi
Не обязательные - теоретически. Но я же понимаю, что потом мне все равно придется за это платить, а ему тратить время, которого с каждым годом все меньше и меньше. Поэтому лучше я подготовку рассредоточу по времени. Так мне кажется разумнее.
А ЕГЭ еще от нас далеко, я в него даже пока не вникаю, потому как смысла нет, все еще 20 раз поменяется. Но гадость, конечно, это ужасная:(((
03.05.2008 15:20:55, Оладушек с сахаром
Дочь ездила на Мальту в 11 лет - трата времени, точнее, только отдых в курортном местечке. ети предоставлены сами себе, по городу самостоятельно в любое время. Школа не смогла организовать даже предварительно проплаченного тенниса и тд (щкола RBSM).
Потом была только Англия. Отправляли на 4 недели: 2 в семье учителя (можно оговаривать постоянный контроль и кол-во часов), потом 2 недели в лагере.После проживания и занятий в семье учителя язык очень улучшается. Вот в лагере , в основном, отдых и общение. Наша много общалась с ребятами из других стран, ей было интересно. С лагерем как повезет, но цена и престиж может являться ориентиром при выборе. В результате через два лета довольно бойкий разговорный)) Были и недоразумения, девочка не очень собранная и тд))), всегда с приключениями, но отправляющее агентство было на высоте, их дежурный решал вопросы и в воскресенье. Если есть желание, то рекомендую агенство "Альбион", нам очень понравилось (у них есть сайт). А вот RBSM, внесла бы в "черный список".
28.04.2008 13:37:21, SR
Спасибо большое за сайты! Да, я тоже хочу договариваться сейчас, чтобы, если и жил бы в семье, то в семье преподавателя. А если бы там еще были детки его возраста, было бы вообще здорово)
НО, как вы не побоялись ребенка в 11! лет отправить, одного, да еще и в чужую страну. Меня прямо поразило)). Моему уже 17-тый, а я все переживаю, что он там один не справится))).
29.04.2008 23:34:04, Туллина
SANI (ex МВСН)
Мой в прошлом году ездил в Англию. Он сам считает, что язык улучшился. ну, разговрный точно стал лучше, а остальное трудно сказать. В целом ему понравилось, но ему обычно везде нравится. Ездили через наше агенство. Обещали, что русских будет мало, а на самом деле полно было русскоязычных. правда дил он в комнате с итальянцем. Ну и благодаря своей общительности много говорил с иностранцами, а более замкнутый ребенок вообще только по-русски и общался бы без проблем.
Я сразу решила, что лучше жить в общежитие школы. а не в семье, потому что семья - это лотерея. Можно нарваться на неприятных людей. В семью мне кажется только по рекомендации можно ехать.
28.04.2008 12:17:20, SANI (ex МВСН)
А на сколько он ездил? 2 недели или больше? Мне кажется, что 2 недели - это совсем ничего(.
Сейчас тоже склоняюсь к общежитию.
НО, сегодня такая злая на сына (пробил балду целый! день:))), что вообще уже никуда отправлять не хочу)
29.04.2008 23:30:23, Туллина
SANI (ex МВСН)
3 недели. Там меньше нельзя было. 3 или 6 недель. 29.04.2008 23:39:59, SANI (ex МВСН)
А вы от школы ездили, или через агенство? 29.04.2008 23:44:07, Туллина
SANI (ex МВСН)
Я ж написала - через агенство - ITEC. 01.05.2008 23:46:30, SANI (ex МВСН)
я только собираюсь отправить в июле. Поедет в Великобританию на 3 недели. Моему уже 14 и жить конечно будет в общежитие, там территория у школы хорошая, бассейн, спортивные игры организуются. А в семье это все-таки скучно. Сомневаюсь, что проживание именно в семье сильно скажется на прогрессе в языке 28.04.2008 12:11:50, Наталияяя
А Вы через какое агенство отправляете? Школа Ваша ничем не помогает, хотя бы в плане советов, куда ехать и на сколько? Нам вот только Кипр предложили.
Точнее, еще от школы огранизовываются поездки на летние каникулы в Болгарию и Хорватию. НО, там только отдых. И специально завуч акцентирует, что на Кипр по программе дополнительного обучения языку.

И сколько,е сли не секрет, ам будет стоить поездка в Англию. Даже не на 2 недели, а на три.
29.04.2008 23:28:03, Туллина
у нас курсы английского mr.english. у них на сайте предлагаются различные детские программы, цены у них есть все на сайте + билеты 17 000.
мой едет по программе, по которой предлагают еще дополнительно играть в футбол с тренирами из Челси.
30.04.2008 11:08:27, Наталияяя
О, собратья по курсам;). Как они вам нравятся? Нам очень. Три года отучились, будем продолжать. 30.04.2008 14:06:30, Оладушек с сахаром
в принципе нравится, но у меня ребенок проблемный. он дома задание не делает, поэтому успехи есть, но не так, чтоб очень. главное, что ему нравилось туда ходить, но месяц назад его учительница видимо ушла в декрет, и он теперь пытается найти повод пропустить.
вообще мне у них еще очень нравятся лагерные программы. мой в подмосковье несколько раз ездил
30.04.2008 15:03:18, Наталияяя
Домашку там практически не задают. То, что задают можно сделать буквально за 5 минут, не больше. Может ваш так и делает? А лагерными программами мы не пользовались пока ни разу. На вашу с Челси сейчас взглянула, моему бы понравилось, но дорого. 30.04.2008 16:02:10, Оладушек с сахаром
Сын ездил на Мальту 2 года назад (после 7 класса) на 1 месяц.
У меня не очень позитивное впчатление сложилось - именно в смысле английских языковых курсов.
- понятно, что качество обучение любому языку зависит от самого обучающегося, но я бы сказала, что за английским надо ехать в Англию. Или в Ирландию. Или в штаты. В смысле качества, произношения, англоговорящей среды и т.п.
- В семью я его побоялась отправлять: по отзывам - принимающие семьи очень разные, могут голодом заморить:)). Жил он в camp - full-board, включая развлечения. Что хорошо - на курсах был всего один русский мальчик, да и то на не весь срок. В комнате с ним жили итальянец и французы.
- Еда не очень дешевая. и не разнообразная (имею в виду не рестораны, а местный фаст фуд и недорогие кафе). Для детей есть макдональдс :))
- ОЧЕНЬ тусовочное место. у многих занятия как то на второй план отходят.
- есть очень "русские" центры - т.е. туда многие агентства из России отправляют детей. Т.е. практика получается еще более ограничена.

В итоге: по языку - стало лучше, но не кардинально. Честно говоря, я и не планировала большого улучшения. Мне было важно, чтобы он отдохнул рядом с морем, в тепле, но с пользой.

28.04.2008 11:32:55, пенсионерка
Да я тоже как-то к Мальте с предубеждением отношусь, боюсь, что занятий там не будет у нас, только отдых)) 29.04.2008 23:24:30, Туллина
Лично мои не ездили,но я тоже задумывалась о такой возможности,поэтому собирала впечатления тех,у кого дети ездили.Вот моя "статистика".
1.Девочка после 10 класса со школой в Великобританию.примерно 2500 евро за 3 недели.4 урока английского в день,все остальное время-тусовка с одноклассниками,экскурсии и другие развлечения.Жили не в семье.Девочка довольна,приятно провела время.Польза в смысле английского-непонятно.
2.Мальчик после 9 класса.Мальта.Сколько стоит,не помню.Отправляли через тур агентство.Жил не в семье,подружился там с 2 русскими ребятами.На уроки (4 урока в день)можно было не ходить,точнее,кто не хотел,тех не заставляли.Знакомый мальчик утверждал,что он-то ходил,а его друзья-когда как,чаще-нет.Не ходили они,потому что хотели спать,а спать хотели,потому что дискотеки,и можно было достать спиртное,кто хотел-употреблял.На утро-не до английского,ессно.Польза для знакомого в смысле английского-непонятно.Но хуже не стало.
3.Девочка после 6,7,8,9 классов.Языковой лагерь в Швейцарии за очень дорого.Отправляли через тур агентство всякий раз на 3 недели,ставили условие-чтобы никого из русских.Девочка дружила стабильно с гречанками,даже вела потом переписку.Улучшение языка несомненное.
4.Насчет проживания в семье.Моя знакомая ездила в великобританию на 2 недели во взрослом возрасте,выбрала проживание в семье,как наиболее эффективное для общения.В первой семье она имела конфликт,т.к. не обеспечили гор водой,хотя в договоре это было прописано,и питание...тоже...оставляло желать лучшего.Используя свой слабый английский,она вначале пыталась решить проблемы с хозяевами на месте ,но это ей не удалось.Тогда она дошла до менеджера,и опять же на английском добилась правды ;)Семью ей поменяли.Это ее сын впоследствии ездил в лагерь на мальту,поскольку она после своих приключений всегда говорила "только не семья".Но это частное мнение.
Вот такой сумбур.
Я для себя решила,что все эти поездки в плане языка мало что дают.Надо рассматривать это как летний отдых.ИМХО
28.04.2008 11:29:21, arahnoid
У меня похожая информация от знакомых. Не думаю вообще-то, что язык можно изучить или как-то существенно подтянуть за 3 недели. Тем более - ребенок, который попадает в другую страну, в новый коллектив, пока приспособится, 3 недели и закончились. Так что либо учиться за бугром как минимум, год, либо упорно и целенаправленно учить язык дома (школа, курсы, репетиторы и т.п). 11.05.2008 15:11:50, мама-аня
Ой, спасибо). Много информации, сижу - изучаю) 29.04.2008 23:23:13, Туллина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!