Конференция "Подростки"

Про отношения со сверстниками

Спасибо всем! Решение принято. Начинаем претворять его в жизнь. И если некоторые думают, что это я так развлекаюсь, типа, спорт у меня такой, то это их право.

А тем, кто реально помог советами и ссылочками - еще раз большущий пасиб!!!
18.02.2008 00:39:58, Natem
[ответить]
Посмотрела фотографию вашего сына - какое приятное открытое лицо. Очень славный мальчишка, похоже.
Сил вам и терпения! А ему - найти свою среду обитания. Школа - это не на всю жизнь!
23.02.2008 00:02:44, местнаяЯ
[ответить]
Прочитала ветку.
1. Уходить надо по-любому, хоть в музыкальную школу, хоть на индивидуальное обучение, хоть в районную. Даже в районной хуже не станет.
2. В 12 лет дано объяснить ребенку, как не провоцировать других против себя. Да, они такие, другие, нехорошие. Но все же где-то надо отрабатывать, буквально разбирая, что надо было отвечать на какие слова. Не получается дома, иожет быть с психологом.
3. У ребенка явно есть трудности с нервами, обидчивостью. Я это очень хорошо понимаю. Но все же над обидчивостью надо работать, это всегда и во взрослой жизни очень мешает. Есть психологические приемы, психотренинги, психологи, аутоненная тренировка, медитация, книги типа Леви "Искусство быть собой", которую мне самой мама дала в мои 9 лет. Психотренинги, психологи. Но это тоже нужно как-то хотя бы обсуждать с ребенком. Чтобы тот понимал, где он не прав, где сил не хватает, сам ЗАХОТЕЛ измениться. Это не зависит от перехода в другую школу. Это всегда с человеком. И обидчивость сама по себе с возрастом не проходит.
4. Чтобы полноценно готовиться в переходу в новую школу, нужно как-то оградить ребенка от неприятностей прямо сейчас. В идеале перейти до конца года на индивидуальное обучение. Как вариант на любое другое без посещения конфликтного класса, хоть бы заниматься с репетиторами, с няней до конца года дома.
В крайнем случае, привлекать внимание зауча, директора, РОНО к драчливости одноклассников, но не оставлять ребенка на растерзание, даже если он себя не умеет поставить в коллективе.
20.02.2008 09:41:15, Lyuba
[ответить]
Р.S.: Если сейчас школа с элементами вспомогательной, мальчик невысокий с психикой скорее более детской, чем у многих ровесников, призыв не грозит, то может быть уходить в другую школу с потерей года? Это упростит поступление, позволит легче втянуться в учебу на новом месте с более жесткими требованиями, он окажется в более адекватном окружении, позволит больше времени отдавать скрипке. 20.02.2008 21:19:45, Lyuba
[ответить]
Вот + 100 раз про то, что надо рассмотреть возможность перехода с потерей года! 20.02.2008 21:40:38, Lariska из дома
[ответить]
В НОРМАЛ"НЫХ школах подростки нормальные. И травли нет. Есть популярные и непопулярные дети, но непопулярных игнорируют, а не провоцируют. Впрочем Ваше поведение я деиствительно перестала понимать где-то год назад. Для меня просто необьяснимо как мама, которая своего ребенка вроде бы любит, позволяет другим над ним издеваться. Длуя нменя такое отношение к собственному ребнку просто другая планета (и ето при том, что мои дети мне гораздо легче достались). Выход здесь только один - в конце концов снять розовые очки, посмотреть правде в глаза и забрать ребенка из етои "замечательнои" школы.
Второи вариант - над вашим сыном на самом деле никто не издевается, никакого "ада" в школе нет, и одноклассники его милеишие мальчики. И ситуация обратна: Игорь активно провоцирует одноклассников своим пренебрежительным отношением к их интересам (какими бы они не были), одноклассники, естественно защищаются и огрызаются. А затем Ваш сын Вами манипулирует изображая себя невиннои жертвои. Вы прекрасно видите, что на самом деле ему совсем не так плохо в школе, но на манипуляции ведетесь. А здесь пишете, чтобы подкрепить свое право вестись на манипуляции. Вместо того чтобы шодить в школу и убедиться, что все совсем не так, как представляет Вам Ваш сын.
Хотя мне почему-то кажется, что советы Вам не нужны, так как делать Вы ничего не собираетесь.
Извините.
20.02.2008 03:21:47, irina.
[ответить]
Ну и зря так думаете. Я уже позвонила и договорилась в одном месте, в начале марта еду писать заявление о приеме моего сына туда.

ИМХО, очень странно все это читать. Ну да Бог с Вами, разные люди могут думать что угодно.

Я не обиделась.
21.02.2008 00:53:33, Natem
[ответить]
Ну и замечательно! Просто я бы в аналогичнои ситуации уже давно постаралась разобраться в проишодящем с привлечением всех учителеи, детеи, родителеи и сотрудников роно. И если бы моего ребенка деиствительно третировали, забрала бы ребенка "в никуда" - домои или к себе в оффис. И уже "из никуда" пристраивала бы его куда-то. 21.02.2008 22:57:22, irina.
[ответить]
Ну и слава Богу! Поздравляю Вас и Игоря с решением проблемы! 21.02.2008 17:43:36, Lariska из дома
[ответить]
До решения пока еще далековато...Но первый шаг сделан. Надеюсь. 21.02.2008 18:09:03, мама-аня
[ответить]
Сделан-сделан. Жду марта. 22.02.2008 01:15:10, Natem
[ответить]
Только скажите ему, если он будет делать талантливым, целеустремленным детям замечания на тему "неправильно раставленных музыкальных акцентов и не совсем верное прочтение темы" ему репу начешут в любой, самой высокохудожественной школе. 21.02.2008 10:46:32, Niko
[ответить]
Ну, это вряд ли. :) В музыке он очень тактичный и лишний раз промолчит. :) 22.02.2008 01:14:48, Natem
[ответить]
Просто +1. Второй день бью себя по рукам. 20.02.2008 23:21:18, Niko
[ответить]
По всякому бывает. Иногда средненькая провокация, которые у всех проходят просто так, вызывает совершенно неадекватную реакцию. И тогда да, бывает тяжело.А уж если такое вошло в привычку, то вообще может кончится плохо. Но тут уже и тому, кто слишком тяжело реагирует надо что-то делать, в частности не делать из себя жертву. А чтобы все благостно и никто никогда никого не провоцировал - это фантастика :) 20.02.2008 15:50:58, Акорса
[ответить]
а какая школа? 19.02.2008 23:49:57, ник сменю скоро.
[ответить]
Давайте мыло, напишу, какая школа. 21.02.2008 01:08:59, Natem
[ответить]
Что делать?-В параллельные классы возможно перейти?Или в другую школу.один не в ногу с ротой-в этом мало романтического.Ищите свою среду.Как технически у вас это осуществить,я не знаю.вот в 5 кл,ходили с ребенком.выбирали.Теперь-примерно в вашей ситуации.только дифференциация-по другому признаку.У меня деть далеко не инфантильный.Напротив,смиренно терпит инфантильность одноклассников и мечтает об экстернате.(
законы стаи невозможно изменить.( Можно- измениться...А Вам-надо?
19.02.2008 03:43:57, nadaka
[ответить]
Ваш ребенок тоже в переходном возрасте - поэтому тоже будет Вам возражать! Не придумывайте решений за него (где ему музыку слушать), а подведите его к этим решениям. Сложная проблема, но Вы можете ее не хотя того ухудшить! И перестаньте сыну что-то вдалбливать - на подростков это действует обратным образом. Не хочет идти в школу - возьмите на неделю больничный, может от скуки дома потом снова захочет? Постарайтесь не заострять ситуацию. Одаренным детям всегда тяжело! У Вас такой симпатичный и музыкальный ребенок! 19.02.2008 00:27:29, Ййй
[ответить]
Поймите сами и объясните сыну, что травят его не за музыкальные пристрастия, а потому что он обижается и ревет. И доставляет этим удовольствие травящим. Никаких других причин для школьной травли не существует. 18.02.2008 20:23:06, Наблюдатель на дубе
[ответить]
Не соглашусь.Меня пытались"травануть" гы-))))девочки чисто из-за внешности,долго я занималась"благотворительностью"типа подставь вторую щеку,потом надоело.Пошла подралась.Всё встало на свои места, как ни странно сразу же.Но в данной ситуации думаю парню вообще не надо никому ничего доказать,время не на то потратит да и было бы кому. 19.02.2008 08:05:41, Офиногелия
[ответить]
Щас! меня травили несмотря на то, что я выполняла это правило железно. Никогда в школе не ревела и не обижалась, только злилась. Это, кстати, тоже интересная реакция с точки зрения травящих. А для того, чтобы тебя травили достаточно просто быть не таким как все. 18.02.2008 22:33:02, Irina L
[ответить]
Можно быть и таким же, как все. Но если на травлю ты даешь "интересную" реакцию - добро пожаловать в ад. Именно слезы - просто частный случай. 19.02.2008 08:03:47, Наблюдатель на дубе
[ответить]
Я в свое время была примерно в таком положении, правда, нас несколько девчонок было таких. И не за музыку нас ненавидели, а... за оценки. Мы учились не лучшим образом, имели несколько троек. А те, кто не имел(треть класса) травили за это. Остальная треть была двоечниками, поэтому не высовывались, да на них и внимания никто не обращал. А мы получали. Особенно за пятерки по другим предметам. Драки были до крови, расцарапанных рук и выдранных волос. Сделать никто ничего не мог. Классная не хотела, так как там были дети ее коллег, родители попытались-стало еще хуже. Это прошло в 8 классе, когда переформировали класс. Что делать? В Вашем случае я бы перевела ребенка туда, где учатся его "единомышленники". Я так понимаю, они в другом месте? Потом-неужели мальчику кроме классики вообще никакая музыка не нравится? Ну вот совсем-совсем??? 18.02.2008 16:22:19, Lemur cat
[ответить]
Я всю ветку не читала, поэтому не знаю, может вам уже рекомендовали. У моей подруги была похожая история, сына затравили в школе, она нашла экстернат, было это давно и выбор был не большой. Поэтому он ездил через пол Москвы. Вздохнули свободно. Сейчас выбор есть, может это для вас вариант. Там не каждый день ходить надо. Ну и толку будет, я считаю, больше. 18.02.2008 16:19:52, ЮляЛ.
[ответить]
Да, кстати, мы живем в Перово, рядом с нами есть школа с эстетическим уклоном (как-то так называется). Абсолютно государственная и очень неплохая. Туда, по-моему, поступить - раз плюнуть. Даже узнать могу:))) Да и поиском я СТОЛЬКО нашла школ с музыкальным уклоном, в том числе и скрипкой, в том числе и лицеи с 7-8 класса!!!! 18.02.2008 15:47:11, Ket
[ответить]
Это ж сколько? Я два года ищу, нашла только КМТИ (в Новокосино) и ММПК (в Лефортово на Солдатской). Больше нигде не нашла. 18.02.2008 16:00:28, Natem
[ответить]
Даже у нас в Бутово (м. "Бульвар Дмитрия Донского") есть школа искусств. Там с первого класса. Есть и инструменты разные, и хор, и танцы-пляски. Кто-то туда рвется, кому-то даром не нужно. Знаю, что еще в районе м. "Калужская" есть такая же. Специально не искала. Это только то, что случайно попалось. Думаю, что и в других районах такие школы есть. 18.02.2008 22:40:36, Ольга*
[ответить]
А что конкретно Вы ищете? Давайте помогу. Школа не интересует? Вам нужно строго определенной направленности? А почему в Новокосино не идете? там же с 1-го класса вроде. Или Вы ищете, чтобы было близко к дому только? И точно решили стать профи? В музыкальной школе у преподавателей не пробовали узнавать? У них наверняка связи наработаны, может, денег нужно кому там дать и все? Если мальчик способный, его должны с руками-ногами оторвать. А поиском нашла школы с музыкальным уклоном. Но там не везде, видимо,есть инструмент. Но зато направленность Ваша и дети, видимо, другие. 18.02.2008 16:05:23, Ket
[ответить]
Наташа, а вот такой колледж вы знаете?http://schools.keldysh.ru/uvk1841/kontakty.htm 18.02.2008 15:41:05, Businka
[ответить]
Вот в такой и идем. :) Вы нас раскрыли. :))) 18.02.2008 15:43:17, Natem
[ответить]
Я не специально :) Просто на работе хороший справочник по учебным заведениям есть :) 18.02.2008 16:48:55, Businka
[ответить]
Линять надо, Наташа, и чем скорее, тем лучше. А пока не перейдете, можно дома посидеть - с математикой ты поможешь, остальное сам по учебнику пройдет. Пусть и на тройку, какая разница. Все равно будете уходить туда, где смотреть будут не на оценки по школьным предметам. Зато будет спокоен и доволен жизнью. Разговаривать с учителями в школу я бы не ходила - толку чуть, а Игорь будет на тебя обижен, это уже не по возрасту. 18.02.2008 15:14:54, Светлана
[ответить]
Вот пытаемся уходить в очередной раз. Свет, я не знаю, что из этого получится, но попробуем. Уже поговорила с зав. оркестровым отедлением одного колледжа, он говорит, что к ним можно в 7-й класс поступить, в апреле будут конкурсные вступительные экзамены по спец., и собеседование по основным общеобразовательным предметам. Посомтрим, что из этого выйдет, а пока будем готовиться.

Одна беда - далеко жуть как. :(((
18.02.2008 15:26:48, Natem
[ответить]
Давайте-давайте. Будем за вас болеть! "далеко - жуть" это лучше, чем близко, но такой ужас, как ты описываешь 18.02.2008 15:28:59, Светлана
[ответить]
Я уже морально настроилась, будем гонять программу, чтобы к апрелю заблестела. Вариантов нет. Мой сегодня пришел из школы со словами "Больше не пойду туда даже под дулом автомата!" 18.02.2008 15:32:10, Natem
[ответить]
Если готовиться, то лучше в это время в школу не ходить, перейдя на индивидуальное обукчение ил любое другое. 20.02.2008 09:01:34, Lyuba
[ответить]
У меня старший тоже всегда выбивался из коллектива, всегда в стороне. Помогла смена школы (и не одна). Но когда было плохо. я ходила в школу. разговаривала с учителями(не говоря сыну), готова была поговорить с особо рьяными гонителями, но разрулили. Даже сейчас, когда все хорошо (т-т-т), у него есть несколько человек с которыми он общается, с остальными - вежливый нейтралитет.
Где вы территориально? Я могу посоветовать несколько школ с хорошей психологической атмосферой. Если интересно - пишите.
18.02.2008 13:48:07, Алюль
[ответить]
Наташ, у нас в первой школе, в началке была довольно тяжелая обстановка в классе, типа вашей, не содержанию, но по форме. И таки делать нечего, я меняла школу, ссначала на частную. где подобных отношений не было, вернее, если и были поползновения, то они пресекались учителями. Теперь сменили школу еще раз, уже в связи с переездом, на обычную общеобразовательную, здесь дети очень разные:( но я таки ходила договариваться со школой, специально искала контакты и ты пы, чтобы ребенок учился в нормальной обстановке. Инциденты бывают разные, но в целом обстановка приемлемая, классный руководитель, завуч, инспектор по делам несовершеннолетних:) стараются держать буйных детей в узде, т.е. ребенок не чувствует себя беззащитным хотя бы.
так что делать можно только одно - менять школу.
На экстернате я бы своего не оставила.
18.02.2008 13:27:02, Mercury
[ответить]
Есть еще такой момент. Может, он и не Ваш, но напишу. Не ходить в школу для ребенка всяко лучше, чем ходить - в 7 утра вставать не надо, звонок над ухом 12 раз в день не звенит, уроки можно делать сидя, а можно лежа, а можно с плеером в ушах и чаем с конфеткой перед носом... Через дней 10 такой прекрасной жизни выход в школу представляется просто катастрофой. Все проблемы в мыслях вырастают до небес - и одноклассники УЖАСНЫЕ и учителя ЖЕСТОКИЕ и уроки - безумно трудные, а все конфликты - непреодолимы. Если в этот момент мама пожалеет и справку еще дней на 10 продлит - выйти в школу будет еще труднее. Справку закрыли, ребенок в школе. Ему и так фигово - его в 7 утра подняли, привычного чая с конфеткой нет, над ухом постоянный раздражающий учительский бухтеж, на переменке - еще и детям вокруг что-то надо. Хочется всех убить. На ком сорваться? На учителе нельзя. А вот на одноклассников кинуться с кулаками можно, вполне себе выход негативу. Чудную картину я не придумала, а списала с дочки (да и сама такая была) - после недельки дома всегда и школьные мероприятия зануднее и учителя вреднее и одноклассники глупее и самочувствие вроде не того и пару недель бесконечных попыток мне доказать, что она очень больна. Если в этот момент не жалеть и не идти на поводу, то постепенно все налаживается и школа перестает рисоваться мировой катастрофой. Если пойти на поводу, проблемы будут усугубляться. 18.02.2008 12:46:57, Lariska из дома
[ответить]
Ну вот и моя школу обожает, просто физически жить без нее не может. Причем, эта школа уже вторая в ее жизни, в первой было то же самое. Пропустить без причины - никогда. Учителя и дети (сейчас одни девочки, женский коллектив, о ужас)- разные, учится она хорошо, но не блестяще, всякое бывало:((( Но у нее позитивный взгляд на жизнь, на людей - это точно. Она всех может оправдать и всему найти причину. Учительница наорала - может, у нее месячные, одноклассница не идет на контакт - мы разные люди и будем общаться с теми, кто нам близок. Если возникают конфликты в школе, то с 1-го по 10-ый класс я была последней, кто узнавал об этом - дочь разруливала сама. Это большой плюс. Для жизни. А сидение дома с чаем и конфеткой - кайф, но только временный. А потом опять - бежать, совершать, ругаться и любить:))) Я такая же, к слову. Поэтому гены:))) На месте Наташи я бы отдала такого неординарного ребенка в школу при училище им. Гнесиных или тому подобное (пусть даже очень платное)учебное заведение. Даже при отсутствии достаточных средств. Завязала бы с покупками и отпусками дорогими, но создала парню условию наибольшего благоприятствования:))) Т.е. он должен существовать в условиях, где ему комфортно. Там и учиться будет в кайф. Хотя у меня суперсовременный ребенок со всеми вытекающими (слушанием попсы, сленгом, компьютером и т.д), но у нее тоже есть определенные отклонения от нормы (увлеченность делом и сверхобщительность) - это тоже нелегко, ей постоянно нужны трудности, иначе нечего будет преодолевать, она заскучает и заплесневеет:))) 18.02.2008 14:34:49, Ket
[ответить]
Школа точно есть, туда подруга дочки поступила (может, и лицей это называется). Ей тогда было 12-13 лет. наверное, класс 6-7. К сожалению, прошло уже несколько лет, мы потеряли связь:((( Она поступала с блестящим вокалом, знаю, занимались год и прошли 19.02.2008 11:02:35, Ket
[ответить]
Влезла я...)а что,при Гнесинке есть школа?С какого класса,если знаете? 19.02.2008 03:22:56, nadaka
[ответить]
Туда поступить не намного легче чем в Гнесинку :) 20.02.2008 03:27:29, irina.
[ответить]
Ну так если такой способный и увлеченный ребенок и так мечтает о музыке и карьере музыканта, то почему не попробовать пробить стену? Если объективно мальчик не тянет и не потянет, то зачем ему голову забивать? мало ли кто хочет стать актером или космонавтом, может быть просто не дано, к сожалению:((( И тогда что будет с парнем? Если он поймет, что не будет хорошим музыкантом? Может, как-то его пошире развивать? И, главное, мысль ему прививать, что культуры разные важны:))) и современная ничуть не хуже классики 20.02.2008 10:05:50, Ket
[ответить]
Далеко не все люди способные быть музыкантами могут поступить в Гнесинку или в школу при неи. Так же как не все девочки, которые любят танцевать и имеют определенные способности могут поступить в Вагановское (что сравнимо по трудности).
С желанием быть музыкантом стоит бороться при полном отсутствии способностеи. Но уже при средних способностях - почему не стать музыкантом, если есть большое желание? Главное при етом понимать, что конкурс Цхаиковского тебе скорее всего не светит, и быть готовым быть мало-кому-известным музыкантом. Те, кто не может поступить в Гнесинку, могут тем не менее закончить муз. училище, а потом поступить в провинциальную консерваторию. После етого светит зарабатывать преподаванием в муз. школе и играть в любительских или полу-любительских оркестрах.
21.02.2008 22:39:53, irina.
[ответить]
К слову, средняя зарплата учителя муз школы в России составляет 3 тыс рублей (статья недавно на глаза попадалась) 21.02.2008 23:30:16, мама-аня
[ответить]
Ну они всегда неплохо частными уроками подрабатывают :) И работают часто не по 8 часов в день 5 раз в неделю. 22.02.2008 01:38:09, irina.
[ответить]
Если не "потянет" концертную деятельность,останется ведь возможность заняться теорией музыки.историей искусств,и преподавательской работой ,конечно.Лично меня в свое время (14) из вышеперечисленного не заинтересовало ничего.а его может и заинтересует. 20.02.2008 15:57:46, nadaka
[ответить]
Ну вообщем-то да, но похоже, мальчик и мама нацелены именно на карьеру музыканта, а не музыкального теоретика. Если он может удолетвориться только преподаванием (это тоже вообще-то не всем дано, а с нервами слабыми вопрос - сможет ли) или написанием статей, то тогда хорошо. Все равно нужно интегрировать в общество, зачем такие противопоставления-то??? 21.02.2008 10:10:43, Ket
[ответить]
Да мы от самой темы как-то отвлеклись.Проблема-то и впрямь не музыкальная. 21.02.2008 11:03:43, nadaka
[ответить]
меня в это время (14) как раз заинтересовало, можно сказать. правда не сама музыка как таковая. я и мои близкие подруги закончили музыкалку. они пошли в музучилище, одна на скрипку, другая на теоретическое отделение. я по скрипке заканчивала, но на струнное отделение училища не тянула, а вот теоретич. предметы давались с полпинка, правда на теор. отделении нужен довольно хороший уровень владения ф-но, поэтому туда большей частью идут пианисты. у скрипачей после обычной ДМШ уровень владения ф-но несравнимо ниже. меня взяли в доп. набор, помогло еще и то что мама там работала. вкалывать мне по ф-но пришлось много, но при выпуске уровень все равно был ощутимо слабее моих однокурсниц-пианисток. с таким уровнем в консу на теоретико-композиторское дорога точно была закрыта. хотя по сольеджио-гармонии-полифонии, по композиции и аранжировке у меня всегда пятаки были. ну по муз.литре с анализом тоже.

поэтому не все так просто - не получится со скрипкой - перейти на теорию. да и Игорь именно скрипкой бредит. после музучилища перспективы у выпускника теор. отделения без конс. образования не самые захватывающие - преподавать в ДМШ сольф., музлитру и общ. ф-но. хотя... если есть другие интересы и знания, можно еще куда-нибудь поступить учиться. я в универ поступила сразу же после окончания училища. но я литературой и английским интересовалась с детства и пока училась в училище все 4 года язык не забывала, сама занималась, читала постоянно на языке.

20.02.2008 16:46:33, ALora
[ответить]
Ребенок "бредит" скрипкой, хорошо, а мама-то на что? Если ребенка пытались выгнать дважды из разных музыкальных школ за непригодность к обучению скрипке (может кто не помнит, но я эту тему давно читаю)?? Наверное надо как-то корректировать интересы ребенка, расширять кругозор что-ли. Да, я понимаю, что он учится в интеграционной школе, некоторые предметы ему плохо даются, что-то он проходит по вспомогательной программе, и перспектива получить высшее образование невелика. Но ведь не сошелся свет клином на институте, существуют училища, колледжи разные. И профессий много. 20.02.2008 17:49:52, мама-аня
[ответить]
неправда Ваша, по вспомогательной программе он не проходит ничего! У нас стандартная программа. Все предметы, как и у всех детей моих знакомых. И ему они даются нормально. 21.02.2008 00:56:17, Natem
[ответить]
Недавно Вы писали что-то по этому поводу, о переводе сына на вспомогательную программу, по языку,кажется. Но если я ошиблась, прошу прощения. Хотя суть не в этом. Суть в том, что мальчик (с Ваших же слов) плоховато успевает по основным предметам (русский, математика) и это, как я понимаю, одна из причин, почему Вы боитесь переводить его в другую школу. 21.02.2008 11:18:19, мама-аня
[ответить]
Плоховато - только по математике. Ну не дается она ему, кое-какие темы нормально, а некотрые - не врубается (в силу отсутствия абстрактного мышления, видимо). По русскому - пишет исключительно грамотно. Проблема только в нечитабельном почерке. Поэтому трояк в четверти. По литературе (заметьте!) - "5" уже несколько лет подряд. Изумительно пишет сочинения, всякие там эссе, рассказывает и учит наизусть. Начитанный. 22.02.2008 01:18:26, Natem
[ответить]
Ну и славно. Так что кроме скрипки он сможет много чем заниматься. В 12 лет очень редко кто изумительно пишет сочинения. Просто совсем редко...А почерк - так сейчас все на компьютере набирают. Может, его журналистика заинтересует? 22.02.2008 11:10:11, мама-аня
[ответить]
Можно на музыке как раз специализироваться. Да, варианты про запас обязательно должны быть. Чтобы не прийти к концу света. 22.02.2008 13:49:20, Оладушек с сахаром
[ответить]
поддерживаю, музыкальной критикой заниматься например, интересное занятие. 26.02.2008 15:35:07, ALora
[ответить]
Сколько тут копий сломано, об отсутствии у ребенка ИНТЕРЕСА. Вот здесь интерес есть, хороший слух, но маловато здоровья. Пусть концертную деятельность на уровне Гнесинки человек не потянет, ведь есть оркестры рангом пониже, учитель музыки в школе или детском саду после училища - тоже профессии. Одна моя одноклассница после 92г очень жалела, что в свое время бросила музкалку. Была бы бумажка, подрабатывала бы в клубе с детьми. Так что стратегия Natem правильная: пусть сын получит любое законченное музыкальное образование, дающее некоторые права. А потом, когда будет не 12 (с психикой 10-летнего), а 18 (ему призыв не грозит), можно думать о приложении этого образования к конкретной профессии. 20.02.2008 21:10:52, Lyuba
[ответить]
Ну не самый легкий и интересный хлеб - преподавать детям музыку. Для этого кроме интереса к музыке надо еще иметь интерес к детям и подход к людям. А этого нет и уже вряд ли будет при таком подходе родителей к окружающим: те, кто музыкой увлечен - хорошие, те, кто просто подростки (со всеми их недостатками) - плохие. К этой же теории можно привосокупить: спортсмены - тупые, танцоры - проститутки, актеры - еще хлеще:((( Может, все-таки родителям задуматься о будущем сына? 21.02.2008 10:17:58, Ket
[ответить]
Это где это я такое писала? Просто подростки бывают очень даже хорошие. Равно как и танцоры, спортсмены и актеры (у нас во всех этих мирах есть хорошие друзья, и с ними все ок). Бред, ИМХО.

Соседская девочка очень хорошая, несмотря на то, что она просто подросток, никуда не ходит, просто учится в лицее, слушает то, что слушают все. Игорь мой с ней в очень хороших отношениях. Ей 16 лет.
22.02.2008 01:20:53, Natem
[ответить]
Так я и не писала, что это Ваше мнение. Но такое мнение тоже бытует:((( Кстати, не все так называемые "отморозки" - плохие люди, может, там проблемы в семье? У нас девочка в классе (бывшей школе) при изначальных отличных данных и интеллигентной семье после развода родителей (ужасно скандальном) скатилась почти до наркотиков... Всякое бывает 22.02.2008 09:25:46, Ket
[ответить]
Где я написала что нужно бросать музыку?! Я говорила о расширении кругозора - фортепьяно, хор, композиция, не только скрипка, причем без напряга, больше для себя, не лезть из кожи вон. Чтобы время было и языки поучить и компьютером позаниматься, компьютерной графикой, например. Фотографией. Может, у него еще к чему-нибудь интерес проснется. 20.02.2008 21:44:25, мама-аня
[ответить]
У него полно интересов. Но скрипку он любит больше всего. Мы сейчас занимаемся счастным педагогом, так он играет теперь на уровне лучших учеников школы, местами даже лучше. За год перепрыгнул свой уровень раза в три.

И он не умственно отсталый, у него все в порядке с головой, просто здоровье слабое. Интересно, как бы Вы относились к своему ребенку, если бы он трижды был в коме?

А Вы тут так пишете, что ребенок просто никакой, и зря мы бьемся. А вот и не зря! Когда-нибудь все встанет на свои места и, думаю, он добьется того, о чем мечтает. А мечтает он играть в оркестре хорошем с хорошим репертуаром и гастролировать по всему миру. :)
21.02.2008 00:59:51, Natem
[ответить]
Я очень уважаю Вашу борьбу за своего мальчика, я понимаю, как трудно Вам приходится из-за его здоровья. Просто я пыталась дать Вам некоторую информацию по поводу карьеры музыканта...У меня в семье музыканты и я знаю, о чем говорю. Это тяжелый труд, в том числе и чисто физически. И очень большая конкуренция среди учащихся. А мечты, кто ж о чем не мечтал в 12 лет! Удачи Вам. И здоровья! 21.02.2008 11:28:09, мама-аня
[ответить]
Наташа, удачи Вам.
В любом случае Вы молодцы.
Держитесь.
21.02.2008 09:22:28, bacardi
[ответить]
+100 20.02.2008 22:01:51, nadaka
[ответить]
Угу. Мой сын покрепче будет, только вот на большой "кругозор" его не хватило. Эх, мечты, мечты... 21.02.2008 08:39:06, Lyuba
[ответить]
Тот факт, что с Игорем не хотят возиться муз. школы не говорит о том, чт у него нет способностей. Наша первая учительница по скрипке взяла все тоже собственный трудом и желанием. Успешно закончила консерваторию и ирает в двух оркестрах, не первую скрипку, но это профессия и она ее любит. 20.02.2008 21:08:32, Караул
[ответить]
Ее тоже выгоняли из музыкальной школы? Интересно, как она в таком случае в консерваторию поступила. По поводу двух оркестров - в Москве оркестров где платят более-менее нормальные деньги раз два и обчелся. Места скрипачей там освобождаются даже не каждый год. Вы вообще представляете себе какая это конкуренция?? Плюс еще желательно и связи иметь, так как, повторюсь, в консерватории учится много потомственных музыкантов и устроиться им, естественно, легче. 20.02.2008 21:49:59, мама-аня
[ответить]
> "где платят более-менее нормальные деньги раз два и обчелся"
Что такое "платят нормальные" - от претензий зависит. Я так полагаю, что у нас в МГУ у большинства нет "нормальных", но далеко не все разбегаются.
И потом, когда плохо со здоровьем, не самое правильное гнаться за длинным рублем. Лучше работа в спокойном режиме.
21.02.2008 08:44:31, Lyuba
[ответить]
А разве работа в оркестре, с гастролями - это "спокойный" режим? Как раз сильно наоборот. 21.02.2008 13:18:29, Оладушек с сахаром
[ответить]
Если в выдающемся оркестре с гастролями - то да, тяжело. А если в местном, без гастролей то вполне ничего. И есть еще моральная компонента: заниматься любимым делом легче, чем иным. 22.02.2008 17:23:25, Lyuba
[ответить]
без гастролей не бывает, только гастроли разные... а в местном оркестре гастроли будут в окрестные города-веси, что быстренько отразится на здоровье 25.02.2008 21:56:53, Ket
[ответить]
Да, его выгоняли, но не потому, что он никакой, а потому что учительница не захотела с ним возиться. Теперешний наш педагог возится с ним, как с писаной торбой. Результат- более чем замечательный. Ребенок играет виртуозные пьесы типа "полета шмеля" со скоростью, какая и не снилась многим выпускникам ДМШ. 21.02.2008 01:02:09, Natem
[ответить]
[пусто] 20.02.2008 23:25:48
[ответить]
Если Вы не понимаете о чем я, то не буду спорить. А для Natem дам ссылку, возможно им с сыном интересно будет там поучаствовать, с педагогами о своем будущем посоветоваться. 20.02.2008 23:40:37, мама-аня
[ответить]
ну не совсем все так страшно. училище он может и закончит, если будет вкалывать по 6-8 часов в сутки. желание есть, судя по всему. но во-первых пока, во-вторых есть вопрос физических возможностей.

мама - человек не робкого десятка и как мне кажется пробивной, может и устроит сына в более-менее приличный оркестр.

но в целом я тоже разделяю ваши сомнения.
21.02.2008 00:24:41, ALora
[ответить]
Ну какой пробивной человек мама, если мальчик в этой дурацкой школе до сих пор учится? Давно бы перевела его в любую с музнаправленностью. Этого упорства я не понимаю 21.02.2008 10:23:26, Ket
[ответить]
А вы в этой ситуации вообще много чего не понимаете. 21.02.2008 11:01:35, Караул
[ответить]
А чего тогда советов спрашивать, если никто ничего не понимает? Тогда надо или личную тему и просить только понимающих высказаться или не удивляться разным советам, тем более таких тем, о том как все этого ребенка обижают каждый год по 10 штук, и если раньше было все связано с тетрадками и ручками, то теперь дошло до мордобоя. А воз и ныне там. Только после того, как прям в этой конфе накидали адресов мама куда-то позвонила, еще даже не перевела и в школу не сходила. Вот все и удивляются. 21.02.2008 15:24:23, Акорса
[ответить]
Если внимательно читать, то очевидно - вопрос риторический ;-) Есть ли жизнь на Марсе? Во всех ли школах активно, с мордобоем, травят иных?
Нет, не во всех. Вот и все.
21.02.2008 16:57:09, Караул
[ответить]
А вот хамить не нужно, уважаемая. Вы, вероятно, так глубоко в материале, что Вам все и всегда понятно? Или это просто лично на меня наезд? Что Вы вообще в виду имели? По теме-то у Вас лично ноль без палочки 21.02.2008 12:12:37, Ket
[ответить]
ПО теме я высказалась раньше. И не пыталась решать за родителей стоит ли их ребенку заниматься музыкой или нет и когда им менять школу, сейчас или давным давно
Давным давно,Вы тоже писали о проблемах в танц.коллективе у Вашей дочери, не припомню, что бы вам очень нравились советы, которые ту были даны.
21.02.2008 12:30:04, Караул
[ответить]
Я, если честно, не очень помню, о каких тогда проблемах в танц. коллективе моей дочери шла речь:))), но мои проблемы (не без помощи советов людей) я решаю, достаточно благополучно, во всяком случае, сейчас этих проблем нет. А у Наташи проблемы тянутся годами одни и те же и не решаются. Человек обратился за помощью? Я ей предлагала даже физическую помощь, в смысле сходить в близлежащую школу с музуклоном и узнать про прием. И что? Тишина в ответ. Значит, не нужна помощь-то. А какие еще советы можно дать? Броситься с кулаками на "отморозков"? Отдать сына в секцию борьбы? Музыку я вообще не предлагала бросать, но профессией ее выбирать не рекомендовала. Это ИМХО. Можно слушать или нет, а вот писать "...Вы в этой ситуации много чего не понимаете..." вообще никому и никогда не комильфо. Очень неприятно 21.02.2008 12:45:40, Ket
[ответить]
Да тут многие ничего не понимают... на любое предложение пересмотреть родителям ( и я настаиваю на Большем папином участии!) свое отношение следуют нападки - да вы не знаете чего стоит Наташе воспинатие Игоря! Знаем, в курсе уже не один год, просто если она советуется в этой конфе, то и мнения получаются от всей выборки. Если нужны мнения понимающих и сочувствующих маме, то писать надо в "других детях". 21.02.2008 11:46:21, Niko
[ответить]
Ну, да Вы теперь еще будете советовать где кому писать ? 21.02.2008 11:56:23, Караул
[ответить]
У Вас проблемы??? Вы почему на людей бросаетесь? 21.02.2008 12:15:09, Ket
[ответить]
;-) 21.02.2008 12:32:56, Караул
[ответить]
Вполне разумный совет,кстати. 21.02.2008 12:14:09, arahnoid
[ответить]
Не знаю,как Наташа,а я бы сочла полезным увидеть ситуацию с разных ракурсов.И на взгляд тех,к кому обратилась.) 21.02.2008 12:34:31, nadaka
[ответить]
Ну,раз Наташа написала именно здесь-так оно и есть,наверное. 21.02.2008 12:43:39, arahnoid
[ответить]
Какой совет ? Пойти в ДД ? 21.02.2008 12:31:47, Караул
[ответить]
Да, т.к. все что здесь пишется - это видимая часть проблемы. Проблемы были сразу, по приходу в школу. Порванные тетради и учебники, спрятанные пеналы и обзывания - разве не про это писала Наташа и год и два назад? И слезы были и нежелание ходить в школу. Я изучала сайт "Ковчега" и поражалась, как там допускаю такое, директор был тогда еще прежний. Я помню как несколько месяцев назад она говорила, что сын ее почит уже авторитет в классе, к нему прислушиваются.... очень много было слов поддержки и радости за них...А тут оказывается, что ничего не меняется. Хочется надеятся на то, что в новой школе дети будут по другому относиться в Игорю.... А в "д.д." будут искренние слова поддержки, восхищения проделанной работой и не будут родители "обычных" подростков примерять ситуацию на своих детей и советовать опустить мальчика на землю и показать ему что жизнь это гадкая и часто несправедливая штука. 21.02.2008 13:00:13, Niko
[ответить]
В ДД мне никто советов не даст. Просто потому что там в освном все маленькие еще, подростковых заморочек мало.

И вообще я там регулярно бываю. А что?
23.02.2008 00:49:53, Natem
[ответить]
Верно проблемы у них были и раньше только не тогда когдавам кажется И сейчас есть но не на столько что бы отсылать их в ДД 21.02.2008 13:26:09, Я же
[ответить]
+1
Каждый судит со своей кочки.
21.02.2008 13:09:37, arahnoid
[ответить]
За сплошным одобрямсом и сочувствием-да. 21.02.2008 12:39:51, arahnoid
[ответить]
Вопрос был про травлю, одобрямс тут трудно получить. ВЫ считаете в ДД сидят неадекватные люди ? 21.02.2008 12:44:27, Караул
[ответить]
Я считаю,что в ДД люди склонны рассматривать проблемы Игоря через призму его нездоровья(учитывая предисторию)и сочувствия будет больше.
Здесь у большинства дети без особенностей,и ,действительно,сложно понять ,почему нельзя поменять школу,где ребенка так гнобят. Если Игорь проходит по здоровью в обычную СОШ(а почему нет,по музыке-то вон он какие нагрузки выдерживает),в любой придворной школе будет лучше.
21.02.2008 12:58:08, arahnoid
[ответить]
А у Игоря сейчас нет нездоровья только спец питание И школу он может без потерь для себя поменять сейчас а не давным давно А экстернат который так активно советуют не всем детям и родителям в основном подходит
У меня тут такой комп сейчас без знаков извините
21.02.2008 13:14:11, Я же
[ответить]
[пусто] 21.02.2008 13:26:35
[ответить]
Мне бы подошел а так - им виднее 21.02.2008 13:51:14, я же
[ответить]
Я не знаток скрипки, сложный инструмент,но если каждый день-по 6-8 часов,-на должном уровне заиграет,наверное,любой.А не только архиодаренный,которому, кстати ,тоже работать полагается.Хочется обнадежить автора.Гениев-единицы.А оркестры все играют,да играют) 21.02.2008 00:32:20, nadaka
[ответить]
Игра по 6-8 часов каждыи день приведет только к одному - к физиотерапевту. Причем с обеими руками. В реале увеличить число часов за муз. инструментом можно совсем не намного. 21.02.2008 23:21:16, irina.
[ответить]
[пусто] 22.02.2008 00:24:14
[ответить]
У меня в свое время была масса знакомых с "переигранными" руками. Причем ето проблема на годы (большинство просто бросали серьезные занятия в результате). Мне кажется что 4 часа в день - близко к пределу для ребенка.
22.02.2008 01:49:53, irina.
[ответить]
Если играть каждый день по 6-8 часов один - заиграет, а другой окажется на больничной койке. С множественными диагнозами. 21.02.2008 00:37:24, мама-аня
[ответить]
Мой играет по 3-4 часа каждый день . И пока на больничной койке не оказался. 21.02.2008 01:05:25, Natem
[ответить]
Я поняла: тем,кто по 6-8 часов-надо в ЦМШ.) Вот не зря же в чужую тему залезла.)А если серьезно,я не знаю ребенка,но если он САМ захочет,то вполне может статься, точно" упрется" до койки.Тут я в Вами согласна:задача мамы "нивелировать" такую одержимость. 21.02.2008 00:52:17, nadaka
[ответить]
Да, за МКАД уже жизни нет..
Я представляю себе какая это конкуренция. Мы дружим.
20.02.2008 21:53:33, Караул
[ответить]
не знаю,у младшей в муз.школе вижу-преподают мальчики -девочки молодые,после училища.У племянника учителю 21 год,преподает в школе,учится на вечернем на звукорежиссера,работает,еще и концерты успевает.Можно таким путем пойти.. 20.02.2008 18:01:04, nadaka
[ответить]
я-то помню всю эту историю. моя старшая пошла на скрипку в тот же год что и Игорь, так что отслеживала по наташиным постам. Я согласна с вами что помимо скрипки нужно еще что-то развивать. Английским например серьезно заняться. Ездил же Игорь в Турцию летом на языковую программу и нравилось там ему. в общем, что-то гуманитарное наверное. 20.02.2008 18:00:38, ALora
[ответить]
Насколько я помню, ваша старшая ее уже успешно бросила.

Развивать можно все, что угодно, но только чтобы это хотелось ребенку. Пока ему хочется только быть музыкантом.
21.02.2008 01:06:48, Natem
[ответить]
ну и что?:) это имеет какое-то к моей возможности отслеживать успехи-неуспехи Игоря по вашим нередким постам? я очень рада за его последние успехи, но я помню ваши же стенания.

Дашка у меня точно не музыкант. она страстно хотела в актрисы, но тут я ей поддержки точно не окажу, как бы ни хотелось ей. потому что нынешнее состояние театров и кино, и современные молодые актеры вызывают у меня весьма негативные чувства.

теперь склоняется к филологии, у нее есть способности к языкам, к литературному анализу и сочинительству. в этом я ее поощряю и даю возможность развиваться.
21.02.2008 14:19:20, ALora
[ответить]
ему же еще 12.Время идеалов.Я в 14 сделала собственный выбор ,бросив музучилище(вечерним) с пргр 1-2 курса и перспективами в пользу клуба космонавтики в о Дворце пионеров))).Так вот разбиваются родительские иллюзии) 20.02.2008 17:39:52, nadaka
[ответить]
меня вообще в медицинский готовили. я училась в прекрасной школе, ходила год в 8 классе в анатомический кружок при меде. Но уже с 11-12 лет знала что хотелось бы заниматься переводом худ. литературы. худ.переводчика не вышло (хотя для души переводила дома конечно), но нынешняя профессия дает кусок хлеба да и не так уж скучна.

Когда я в сентябре, уже учась в 9 классе, сдала последний экзамен в училище и объявила что ухожу, то у всех - и родителей, а еще больше для одноклассников и учителей - был шок просто. я шла на медаль, из нашей школы народ шел только в престижные ВУЗы, и прежде всего в мед, в который было очень трудно поступить, но как раз в нашей школе были выдающиеся химичка и физичка - профильные предметы, тогда на леч. фак их надо было сдавать (в дополнение к биологии и сочинению).
а после 30 лет, когда дети появились, пожалела что в мед не пошла, прямо очень сильно захотелось:).
20.02.2008 18:08:50, ALora
[ответить]
Да Медицинский ,это-круто.И должон был стать моим вторым образованием,не вмешайся основной инстинкт.А к старости и актуально,да уже поздно)) 20.02.2008 18:27:34, nadaka
[ответить]
вот-вот, поздно увы:( 20.02.2008 19:30:32, ALora
[ответить]
А дети не собираются еще?) 20.02.2008 20:18:46, nadaka
[ответить]
младшая собирается уже не первый год:) вот пока начала ходить в этом году в биокружок на Воробьевы горы. хочет в лицей туда, но посмотрим, поступит ли.

без моих ценных указаний, ц нее как-то довольно рано обнаружилась тяга к естесвенным - ну накуам не наукам, но занятиям тоно.
21.02.2008 00:27:02, ALora
[ответить]
Предрасположенность.)Я, конечно, займу нейтральную позицию,но все-таки мне куда милее было бы видеть мою младшую в медвузе,нежели в консерватории или Гнесинке.Надеюсь,дети меня не разочаруют выбором.Но если определятся так или иначе,козни чинить не буду) 21.02.2008 00:42:24, nadaka
[ответить]
Есть. Раньше было с 8-го класса, не знаю точно с какого сейчас. Но туда так просто не поступишь, отбор там серьезный, то есть детки туда поступают после музыкальной 7-летки с практически взрослым репертуаром, без скидок на возраст. Там довольно часто бывают коцерты учащихся, так что можно для начала туда сходить, послушать как дети играют и прикинуть на себя. 19.02.2008 15:01:05, мама-аня
[ответить]
[пусто] 19.02.2008 16:39:39
[ответить]
C 1 класса есть ЦМШ, большинство юных музыкантов, рассматривающих музыку как будущую профессию туда направляются. 19.02.2008 17:18:36, мама-аня
[ответить]
[пусто] 19.02.2008 18:09:42
[ответить]
Центральная музыкальная школа при московской консерватории всю жизнь была в Малом Кисловском переулке (рядом с консерваторией), внизу ссылка на справочник с телефоном. У меня есть знакомые, которые там учились (мама моя в том числе). Дети знакомых сейчас учатся...Да, там есть интернат. Обучение бесплатное. Но для одаренных. 19.02.2008 18:16:34, мама-аня
[ответить]
[пусто] 19.02.2008 18:49:33
[ответить]
Я все-таки там не работаю, и дети мои там не учились, так что всю подноготную не знаю. Знаю, что там учится много детей музыкантов, которые занимаются музыкой с 5-6 лет и в школу пришли уже не нулевые. Но у музыкантов денег немного, так что вряд ли там поборы большие. Интернат там, кажется, с 12 лет и отбор одаренных детей идет со всей России. Думаю, если Вам и ребенку интересно, то попробовать стоит. Можно позвонить туда и спросить, как проходит отбор в начальную школу (думаю, слух проверяют, чувство ритма, что-то в этом роде) 19.02.2008 19:12:45, мама-аня
[ответить]
[пусто] 19.02.2008 23:19:34
[ответить]
У меня две знакомые девочки учатся в ЦМШ - одна на подготовке, вторая в 4 классе. Та, которой сейчас 6 лет, играет свободно без нот довольно сложные произведения Баха, Генделя, Чайковского - такую программу в обычных музыкальных школах играют в 3-4-5 классе. Та, что уже учится - играет бесподобно (но при этом не лучшая в классе), но 5-6 часов за роялем ежедневно - ее режим. Ребенок не знает, что такое погулять-почитать-поиграть в принципе. Ваш ли это случай (действительно ли одаренный ребенок) и надо ли Вам это (серьезнейшая конкуренция и тяжелейший труд)? 20.02.2008 10:07:09, Эль Нинья
[ответить]
[пусто] 20.02.2008 15:23:03
[ответить]
???

Думала, Вам в самом деле интересно, что представляет из себя ЦМШ и что за дети там учатся.
20.02.2008 16:25:42, Эль Нинья
[ответить]
А дети, судя по всему,уникальные.Достаточно представить размеры кистей рук 6-летки,исполняющей без нот( а она их знает?) произведения 5 класса.Просто монстры!!!)Вы очевидно выдали тщательно скрываемую секретную информацию,я понимаю,только это заставило Вас выйти анонимно) 20.02.2008 17:51:05, nadaka
[ответить]
Ой! Ну нельзя так нервничать, честное слово! Я всего лишь хотела предупредить, что место это - своеобразное. Довольно часто приходилось наблюдать неумеренные амбиции родителей и то, как за это расплачиваются дети. Если бы Ваш ребенок был ТАК талантлив, вероятно у Вас уже было бы хорошее представление об этой школе (или она бы в ней, ну или в Гнесинке училась уже). Конкурс в 1 класс - 12 человек на место, и это все очень хорошо играющие дети. На подготовку даже далеко не каждого второго хорошо играющего ребенка берут.

А про детей - мне совершенно незачем давать Вам ложное представление об их уровне, это не мои дети, а знакомые (мои собственные, к счастью, больших надежд в музыке не подают). Приходите на отчетный концерт ЦМШ (кажется, 22 марта, где - не помню, поищите, то ли в Чайковского, то ли в БЗ Консерватории) - Вы все поймете сами.
20.02.2008 22:37:58, Эль Нинья
[ответить]
[пусто] 21.02.2008 01:12:00
[ответить]
Могу рассказать конкретно про эту 6-летнюю девочку, я ее с рождения хорошо знаю. До 4х лет - обычный ребенок, правда, слух абсолютный. В 4 у девочки появилась учительница по музыке - сама преподаватель какой-то ДМШ. Она сразу поняла, что девочка талантлива. С 4х до 5 ребенок играл без нот, на слух и просто повторяя за преподавателем. Например, в 5 она играла "Клоунов" Кабалевского, еще толком не зная нот. Ей достаточно было несколько раз показать. Думаете, натасканность? Скорость освоения новых произведений у нее опять же сумасшедшая просто.

Не сомневаяюсь, что Ваш ребенок способный, но тысячи способных и очень способных детей учатся в очень хороших ДМШ. Но ЦМШ - действительно для одаренных. Там еще и очень сильная конкуренция, и не так, чтобы очень здоровая атмосфера - зависть и ревность среди детей очень даже присутствуют.
21.02.2008 08:13:58, Эль Нинья
[ответить]
Ради факта.В прошлом году на конкурсе играла дочка знакомых, ей было 6, но она такая маленькая, чт сидя не достает до педали, играла стоя. Была самая маленькая и самая достойная. РОдители правда там музыканты. У нас дети приходят в музыкалку в 4-5 лет, после НГ начинают играть, ноты к 6-ти они точно знают :-) 20.02.2008 21:11:49, Караул
[ответить]
Когда я училась музыке почти 40 лет назад в школе, где водились подобные юные дарования, для юных музыкантов существовали устроства для доставания до педали :) Ящик такои, педаль сверху передает давление на настоящую педаль. Их описание можно наити в samyh izvestnyh rossiiskih учебниках, у тои же Артоболевскои. V nashi vremena ih mozhno priobresti sravnitel'no deshevo. Не знать о его существоовании родители-музыканты prosto nе могли (esli tol'ko oni sami muz. shkolu ne zakanchivali). А в школе о нем знали еще во времена моего детства (см. выше) Так что вероятность того, что ребенок играл в известнои муз. школе стоя равна нулю.
21.02.2008 23:53:23, irina.
[ответить]
Пойду убьюсь ап стену. 23.02.2008 15:31:49, Караул
[ответить]
Спрос рождает предложение.-Миниатюрная талантливость умиляет.Вот и играют.И не первый век этот демон искушает родителей.) 22.02.2008 04:08:53, nadaka
[ответить]
Так я не против играющих малышеи. Во времена моего детства их было полно. Я не онимаю, что ж ее стоя-то играть заставили :) Или все педали детские растащили? :) 22.02.2008 21:14:50, irina.
[ответить]
Ни кто ее не заставлял. Она не вышла и встав к роялю стала играть. 23.02.2008 15:33:20, Караул
[ответить]
Вероятно,этот красочный прием должен был мне открыть глаза на истинную одаренность) 23.02.2008 03:56:40, Ведьма Лилиан
[ответить]
[пусто] 22.02.2008 23:21:48
[ответить]
Да, сидя она играла, сидя. Вставала пару раз, когда педальнужна была. Очень музыкальный, увлекающийся ребенок. 23.02.2008 15:37:38, Караул
[ответить]
не знаю,у нас проблемы такой не было.)а подставок и приспособлений всяческих и у нас в муз. школе полно.но,вероятно,я "не в теме,т.к. и помыслить не могу,что такое- бывает:)) 22.02.2008 22:24:38, Ведьма Лилиан
[ответить]
[пусто] 20.02.2008 21:39:38
[ответить]
Я не знаю что и кто ВАм должен дать. ПРосто наша девочка очень маленькая , для своего возраста, в папу.
А вообще, те кто серьезно занят музыкой, обычно более ни чем и не занят. Молодой человек, по ссылке, ни одного дня в школе очно не учился. Зато с Путиным чай пил :-)
20.02.2008 22:01:50, Караул
[ответить]
[пусто] 20.02.2008 22:21:56
[ответить]
Решить программу с "общеобр.школой" в ЦМШ довольно проблематично, т.к. общеобр.составляющая там очень слабая, поэтому там возможны два варианта - или решить, что таки-да, вы собираетесь связать жизнь с музыкой и забить на нормальное образование. Или разрываясь, учить ребенка на дому или в нормальной школе, помимо ЦМШ. Несколько наших знакомых выбрали именно такой путь, т.к., понятно, что "связанность с музыкой" - штука обоюдоострая. 20.02.2008 22:28:28, Светлана
[ответить]
а поступить туда в интернат(это с 12 лет) реально?И мы пока бы сидели тихонько,где сидим.
Или получается.что в 12 она либо уже закончит школу.либо перейдет в 7 класс.Если надумает дальше,имеет смысл?
20.02.2008 23:02:44, nadaka
[ответить]
Реально, но с потерей года-двух часто. По сольфеджио они нереально далеко уходят, вот это из обычной ДМШ очень трудно догнать. 21.02.2008 08:19:27, Эль Нинья
[ответить]
Вот это не знаю,но думаю, что в принципе многое реально. У сына партнерша по ансамблю из 6-го класса ушла в ЦМШ - значит, как раз 11 или 12 лет ей было на тот момент 20.02.2008 23:50:40, Светлана
[ответить]
[пусто] 20.02.2008 22:44:12
[ответить]
Про "все" - не скажу, просто не знаю. У меня довольно специфические знакомые в этой области. Те дети, о которых говорю я, уже в достаточно сознательном возрасте, чтобы за них кто-то что-то решал. У них есть возможности тянуть то, и другое. Первоначальный импульс не приносить в жертву музыке все остальное, шел, конечно, от родителей. Про то, что сбудется, говорить еще рано. По моим прогнозам, что бы у этих детей не сбылось - это будет замечательно.Есть и пара знакомых взрослых с таким анамнезом, но каковы были в детстве прогнозы их родителей, мне неизвестно 20.02.2008 23:00:17, Светлана
[ответить]
Понятно 20.02.2008 23:11:23, nadaka
[ответить]
А как можно учить ребенка в нормальной школе и совмещать это с ЦМШ? У моей знакомой девочки в 4 классе регулярно специальность, например, ставят вместо какого-нибудь предмета общеобразовательной школы - это считается в порядке вещей. И дома играть приходится 4-5 часов минимум, каждый день - когда делать уроки в обычную школу? 20.02.2008 22:43:55, Эль Нинья
[ответить]
Ну, как-как, с трудом, конечно, исхитряться приходится. Это непросто, но возможно. БОлее того, могу сказать, что и школы у этих детей не простые общеобразовательные. Просто дети, действительно, талантливые. И не только в музыке, а просто исключительная голова,и это помогает все совмещать. 20.02.2008 22:55:45, Светлана
[ответить]
[пусто] 20.02.2008 22:48:22
[ответить]
имеет-имеет. и ЦМШ, и вообще спецшколы при консах в других городах (знакомые девочки-погодки заканчивали такую при свердловской консе) довольно специфичны, среда там не сказать что благостная. 21.02.2008 00:31:51, ALora
[ответить]
[пусто] 20.02.2008 20:06:41
[ответить]
А ,по-моему,тоже бред.Особенно про пианино.Тем более,вам так перед тем хорошо и по существу отвечали. 20.02.2008 20:44:03, arahnoid
[ответить]
[пусто] 20.02.2008 21:04:59
[ответить]
Каждый видит то,что хочет.Я никакого снобизма не заметила,зато получила очень хорошее представление,что такое ЦМШ. 20.02.2008 21:21:35, arahnoid
[ответить]
[пусто] 20.02.2008 21:51:41
[ответить]
Племянница мужа в 6 лет уже играла на гитаре бардовские песни. Просто взяли узкий гриф и поставили порожек. В 7 лет ее легко взяли в музыкалку, хотя обычно на гитару малышей не охотно принимают. Вот такая физиология. 20.02.2008 23:07:32, Караул
[ответить]
хорошие большие руки.Вообще.если ребенок устраивает,преподы во всем идут навстречу. 21.02.2008 01:22:08, nadaka
[ответить]
НЕт, малюсенькая девочка. Просто нашли узкий гриф, родительский пример перед глазами и желание. ЕЕ после музыкалки звали в училище, она не пошла. НО, будучи студенткой открыла курсы игры на гитаре и около 3 лет там преподавала. 21.02.2008 04:02:06, Караул
[ответить]
[пусто] 20.02.2008 22:57:35
[ответить]
это умилительно,конечно.При хорошей технике практически беспроигрышный вариант.) 21.02.2008 03:17:09, nadaka
[ответить]
Физиологические границы - это вещь более чем относительная. Вы, к сожалению, совсем не в теме, если не только не видели таких детей, но и не можете себе помыслить, как такое бывает. 20.02.2008 22:22:08, Светлана
[ответить]
они, к сожалению, бывают также относительны не сами по себе, а для некоторых педагогов. У которых не только стоя играют, а и тубу 7-милетний ребёнок возьмет. 20.02.2008 22:39:12, Елна
[ответить]
Это, увы, тоже бывает. 20.02.2008 22:52:30, Светлана
[ответить]
[пусто] 20.02.2008 22:33:07
[ответить]
Так тут многие вполне представляют, потому и пишут. 20.02.2008 22:39:36, Светлана
[ответить]
[пусто] 20.02.2008 22:56:35
[ответить]
А эти множества почти совпадают тут, кажется 20.02.2008 23:02:01, Светлана
[ответить]
[пусто] 20.02.2008 20:39:16
[ответить]
почему французский император Наполеон стремился завоевать Россию? 23.02.2008 16:14:43, Ведьма Лилиан
[ответить]
[пусто] 21.02.2008 00:16:54
[ответить]
Прокомментируйте подвиг летчика Виктора Талалихина и нажмите кнопочку далее в левом фрейме 23.02.2008 14:27:06, Ведьма Лилиан
[ответить]
[пусто] 21.02.2008 13:39:31
[ответить]
Такое поведение может сохраняться на долгие годы.Постепенно реакция протеста направляется не только на родителей,но и на воспитателей,педагогов. 23.02.2008 15:14:31, Ведьма Лилиан
[ответить]
[пусто] 21.02.2008 15:36:09
[ответить]
поддержать
http://www.youtube.com/watch?v=9147zPzXfx0
22.02.2008 17:21:31, ......
[ответить]
поддержались) 22.02.2008 23:13:59, nadaka
[ответить]
А там дети и есть уникальные. ЦМШ одна на всю страну. 20.02.2008 18:05:58, пчела Майя
[ответить]
[пусто] 20.02.2008 18:28:51
[ответить]
буду рада если у вас получится
21.02.2008 00:11:31, не иронизирую
[ответить]
[пусто] 21.02.2008 03:31:45
[ответить]
А если не возьмут? Не расстроится ребенок? Не повлияет на самооценку? 21.02.2008 08:25:09, Эль Нинья
[ответить]
Вот нифига подобного, не все так: ты знаешь. как моя коза учится "любит". И конечно, дома посидеть ей в кайф (при этом по минимум уча уроки), но имеено к концу этой болезной недели в ее голову закрадываются такие мысли: а все-таки плохо в школу не ходить.... И ведь дома ей тоже скучать не приходится: "товарищ по играм" всегда под рукой, с ним часто даже веселей,чем с подругами и уж в отличие от подруг он всегда в рот смотрит в восхищении и все прощает. А поди ж ты, в школу хочется. И чем дальше от школы, тем милее учителя и одноклассники.
У них еще девчонка в классе есть, с 1-го класса учится хуже всех, но - больше всего на свете обожает школу - за что бы?
18.02.2008 13:14:27, hanhi
[ответить]
Слушай, напишии подробней - а чего плохого-то в нехождении в школу? Подруги и домой могут зайти и все сплетни смешные рассказать, да и по телефону... Вот с т. зрения ребенка я ни одного плюса в школе не вижу... Видно, твоя просто очень общительная и одноклассники и учителя ей в целом симпатичны. Да и ты сама говоришь - она ходит в школу тусоваться. Моя тусоваться век бы в школу не ходила. Игорь у Natem, видимо, тоже. 18.02.2008 13:25:38, Lariska из дома
[ответить]
Конечно, одноклассники и учителя ей в целом симпатичны. Иначе как объяснить категорическое нежелания даже помыслить о смене школы. Это я ей периодически предлагаю из-за ее ненависти к французскому. Кода придет с уроков и особенно получит плохую отметку, то учительница становится на короткое время "плохой", а если все получается, да еще и оценки нормальные - то все белые и пушистые. Да она вообще не пидирчива.
Я думаю, что она не только потусоваться любит (чего не отнять), а еще и на других посмотреть и главное "себя показать". Вне школы она общается с ограниченным количеством одноклассниц, да и то, у всех же свои дела, время не всегда есть, а в школе - все вместе, там своя жизнь.
18.02.2008 15:12:30, hanhi
[ответить]
Все-таки я бы на Вашем месте рассматривала частные школы с маленькими классами, почему Вы не хотите? Меня останавливает, что во многих ЧШ слабенькое по качеству образование и нетребовательные учителя, а у Вашего сына все равно основное образование вне школы, музыкальное. Ну, т.е. Вы, мне кажется, спокойно отнесетесь, если он не будет знать, как брать интегралы и что делать с тригонометрическими формулами. В такой ситуации я бы однозначно рассматривала частные школы. 18.02.2008 12:25:37, Lariska из дома
[ответить]
[пусто] 18.02.2008 12:00:38
[ответить]
Автор просил как раз от таких комментариев воздержаться. 18.02.2008 12:02:35, Lariska из дома
[ответить]
Тогда не понятно, чего автору надо. Посоветуйте как бы мне ничего не делать, а все волшебным образом нормализовалось? Ну пожелать ей удачи - это запросто, только вот если ничего не делать, а в интернете по одному и то му же поводу 6 лет советоваться так ничего и не получится. А верхний пост сотру. 18.02.2008 12:06:26, Акорса
[ответить]
Какие еще 6 лет? Господь с Вами, поищите поиском, у моего проблемы начались в 4-м классе, причем немного другого плана, все было решаемо. В началке он учился на индивидуалке и мне было глубоко фиолетово, что там происходит в классах. 18.02.2008 12:42:43, Natem
[ответить]
Утешить Вас нечем: такие подростки не все, они такие же люди как и все - и многим из них (большинству из известных мне) толерантность свойственна. Но вот лично вам не повезло со школой, с коллективом. Если вы это не можете изменить, тогда - не знаю, что делать. Получается и сын Ваш тоже не может противостоять этой стае, получается замкнутый круг. Надо разбираться почему он-то так реагирует на все это. А как он сам относится к тем, кто от него отличается: например, к тем, кто слушает попсу или рэп, или кто предпочитает рваные джинсы костюму или кто вобще носит то, что бог послал? и у кого мобильник за тыщу? И кто по объективным причинам никогда не был заграницей? Может, начать с себя? 18.02.2008 11:24:20, hanhi
[ответить]
Мой тоже носит драные джинсы и скейтерские толстовки. И заграницей особо нигде не бывал (кроме Египта, но это не такая уж и заграница). Вот в марте впервые едем в Европу на недельку.

О относится к любому человеку совершенно нормально. Очень тактично. Иногда даже меня спрашивает: мама, а как бы ты отнеслась к тому, что у тебя есть хороший друг, но он слушает попсу? Я ему честно сказала, что если человек хороший, то неважно, какие у него интересы в жизни, все люди разные - кто-то любит молодежную моду, кто-то классический стиль. Но от этого они не перестают быть хорошими людьми.

И мой ребенок всегда придерживается такого мнения. Например, в музыкалке у него полно друзей из очень малообеспеченных семей. Он с ними дружит просто потому, что они ему интересны как личности, это ченьталантливые и целеустремленные детки, и с ними очень приятно общаться.

Он никогда никого не упрекнет в том, что у кого-то круче мобильник или дороже одежда, ему на это плевать. Не его коленкор.

Конечно, начать с себя - это первое. Мы всегда так и делаем. И тут мне не в чем упрекнуть сына. Он очень корректный со всеми. Но вот есть у него такой пунктик: не может сдержать обиду и гнев, когда начинают смеяться над его интересами и идеалами. Сразу прет в драку и сходит с ума. Сам же никогда не станет вычсмеивать чьи-то интересы и увлечения. Проверено.
18.02.2008 12:20:01, Natem
[ответить]
Тогда, проблема - в обидчивости? Т.е он не может наплевать, если кто-то его нарочно "доводит". Опять получается сказка про белого бычка: школа плоха. 18.02.2008 12:44:29, hanhi
[ответить]
Да, не может наплевать. Это Вы правильно заметили. Вот сегодня пришел из школы угрюмый - двое самых задиристых снова его побили. На этот раз я вообще не поняла, за что: на обществознании один из них отвечал по теме, потом учительница спросила ребят, есть ли вопросы или замечания, так мой выступил, мол, ты не совсем верно тему осветил, надо было не там расставить акценты (тема идиотская, что-то про воспитание и семейные ценности в современном обществе). Ну он со своим друганом ему сказали: за то, что выступил и завалил меня, мы тебя побьем. И на перемене хорошо отмутузили. А вроде он по теме говорил, он вообще любит всякие там истории-обществознания-географии-литературы, где можно высказываться. И учитель похвалила. В итоге - начистили рыло. Вот и думай теперь, что же вообще не вякать, даже на уроках и даже по делу? 18.02.2008 14:42:04, Natem
[ответить]
А Вы на самом деле не понимаете, почему побили Вашего сына? В любом коллективе его бы отмутузили. Неужели Вы не понимаете, что даже при желании высказаться по теме это надо делать тактично, не задевая отвечающего? Это называется - подстава, заваливание и т.д. И выпендривание за чужой счет - это не прокатит ни в одной, даже самой частной-распрекрасной школе. Кажется мне, что дело в Вашем воспитании, а не в отморозках-одноклассниках, которых Вы, как оказалось, и не знаете толком 18.02.2008 15:11:37, Ket
[ответить]
Насчет "любой" Вы не правы. Мой сын учился в физ.мат. классе. Там в 7-м было вполне нормально встать и сказать, что знаешь более короткое или красивое решение, чем сейчас получилось у другого ученика у доски. И на это не обижались.

И никого сын Natem не "завалил", а произошла нормальная дискуссия. За такие драки кл. руководительница должна строго наказывать, вызвать родителей к директору, тогда этого не будет.
20.02.2008 08:33:03, Lyuba
[ответить]
Извините, дискуссия была бы нормальной, если бы сын Natem не стал бы начинать свое выступление с замечания в адрес своего одноклассника.
Нельзя было говорить (ты не совсем верно тему осветил, надо было не там расставить акценты).
Это явная подстава, точнее, про таких говорят "крыса" (сорри за жаргон) и еще явное желание показать "Смотрите, какой я умный, а вы все ниже меня и глупее", а такое не прощают, особенно в подростковом коллективе.
А если учесть, что у мальчика и так проблемы с одноклассниками из-за того, что он показывает им (это вывод напрашивается из всего, что сказано его мамой) насколько он отличается от остальных, насколько "лучше", хотя, возможно, делает он это и не совсем осознанно.
20.02.2008 19:25:35, Reina
[ответить]
Вы просто списали "под копирку" мой топик:))) Абсолютно согласна 21.02.2008 10:39:57, Ket
[ответить]
Дискуссия уместна на "круглом столе" (который и был, но о котором не было сказано ни слова в топике), а на уроке в обычном классе! встать и сказать, что одноклассник "не раскрыл тему", "неправильно ответил" и т.д. - это не комильфо. Может, морду бить за такое и не совсем гуманно, но обидеться - думаю, обычное дело. А мальчик и так бывает постоянно бит и сам нарывается на еще большие неприятности. При этом я так поняла, что он не отличник и не лидер. В физматклассе обстановка-то другая, у меня подруга закончила физматшколу, много интересного рассказывала. Это и постоянные рейтинговые контрольные и перетасовки, и "математические бои" и т.д. Она сетует, что нет друзей из класса, т.к. была атмосфера постоянной борьбы за первенство. Но это ИМХО, опыт моей подруги. У меня в классе было принято учиться хорошо, но при этом никогда и никто сам по собственной инициативе не предлагал "решения лучше". Учитель могла спросить класс, если ли какие-то дополнения. Время такое было, или дети такие в классе, не знаю. Но класс до сих пор встречается и дружим семьями. 20.02.2008 10:28:33, Ket
[ответить]
> "В физматклассе обстановка-то другая, у меня подруга закончила физматшколу, много интересного рассказывала. Это и постоянные рейтинговые контрольные и перетасовки, и "математические бои" и т.д. Она сетует, что нет друзей из класса, т.к. была атмосфера постоянной борьбы за первенство."
Мат бои - да, хотя мой туда бежал по воскресеньям, как муха на сироп, я уж иногда не пустить хотела - какое-там. А насчет "борьбы за первенство" не заметила, т.е. может кто-то боролся, а кого-то и так хвалили, не знаю. У них на первенстве был были свихнуты очень немногие, точно я только про одного парны могу сказать. И друзья у сына в классе сразу нашлись, тоже не жалуюсь.

> "У меня в классе было принято учиться хорошо, но при этом никогда и никто сам по собственной инициативе не предлагал "решения лучше". Учитель могла спросить класс, если ли какие-то дополнения."
Я не поручусь, как там у сына, сначала учитель спрашивал, или один раз сказал, а потом это всегда было нормой. Конечно, дух соревновательности присутствовал. Но мой сын ни разу не обижался, что кто-то из одноклассников его поправил или лучше решил. Т.е., что были с лучшими решениями говорил, но легко и без обид.
21.02.2008 09:01:31, Lyuba
[ответить]
Ну и хорошо, что у Вас было так, но вот у автора, по-моему, все совсем иначе. Это заметно по некоторым репликам, которые говорят не в пользу поведения ее сына. И называть отморозками 12-летних пацанов - это сильно. Просто колония какая-то для несовершеннолетних вырисовывается:((( 21.02.2008 10:36:14, Ket
[ответить]
Там школа специфическая-интеграционная-для детей...э-э-э...с проблемами...разными...в том числе и в области эмоционально-волевой сферы.Так что "средний градус" хулиганства вполне может быть значительно выше среднего.А Игорь и сам мальчик непростой.Если по медицине он проходит в обычную СОШ,то вообще непонятно,что он до сих пор в этой школе делает.Мазохизм какой-то.Или все не так плохо на самом деле. 21.02.2008 10:52:47, arahnoid
[ответить]
Да уж, непонятно. 21.02.2008 11:01:50, Ket
[ответить]
не согласна, что в любом отмутузили бы. когда кого-то травят - неважно, как и что он говорит, цель - чтобы молчал и боялся слово сказать. 18.02.2008 17:03:51, Аквамаринчик
[ответить]
Так зачем лишний раз нарываться? Я не за то, чтобы мальчик молчал, не за то, чтобы мутузили, я просто за то, чтобы еще три-четыре месяца ребенок не плакал от бессилия. Ну не надо противопоставлять себя... пока 18.02.2008 17:34:34, Ket
[ответить]
Отморозков не знаю и знать не желаю.
А сын мой всегда делает все тактично. Никакой подставы не было. Мальчик тот получил хорошую оценку.

И что это еще за любой коллектив, в котором бы отмутузили бы за такое? Это ж УРОК, там все дети высказываются, выдвигают свои мнения и они ведут дискуссию. Предмет такой - обществознание. У них он проходит в виде круглого стола, там все высказываются и никто ни на кого не в обиде, просто урок так построен. И учитель никогда не умаляет ответа одного в силу дополнений другого.

Я или ничего не понимаю в жизни, или мы с Вами живем на сильно разных планетах.
18.02.2008 15:23:50, Natem
[ответить]
Если бы Вы описали, как проходит урок с самого начала, то и не было бы "разных планет". А картина, когда один ответил у доски, а другой встал и сказал, что "не так расставлены акценты..." - это совсем другое. Разве нет? В стиле круглого стола - это дискуссия, тогда непонятно, почему ребята обиделись? Или это сын Вам так преподносит? Я просто помню, что несколько месяцев назад Вы уже поднимали эту тему, но ничего для сына не сделали за это время. Я бы на Вашем месте пошла в школу прям сейчас, а не сидела за компьютером. Зачем так мучиться? 18.02.2008 15:36:55, Ket
[ответить]
К сожалению, я на работе, я просто так увстать и уйти не могу. Сын уже давно дома. Чего мне там делать?

А ребята не обиделись, они просто любое мало-мальски подходящее событие оборачивают как повод побить моего. Ну спорт у них такой.
18.02.2008 15:50:19, Natem
[ответить]
Тогда после каждого мордобоя, не взирая на точку зрения сына, нужно ходить к директору с отдавать очередное фото побитго ребенка. И пообещать стопочку таких фотографий отнести в РОНО. Ну, хорошо, тружные дети. А до какого предела они могут "трудиться". До сотрясения мозга того, кого бьют? или до сломанных костей? Вы уверены, что у мальчика ни разу от драк в школе не было сотрясений мозга? 20.02.2008 08:37:53, Lyuba
[ответить]
Да он не заваливал. Просто высказал свою точку зрения. Причем учитель его похвалила, сказала, что да, этот аспект не был затронут, а жаль. ЧТО В ЭТОМ ТАКОГО?

Кого он подставил? Просто сказал дополнение, ни в коем случае не задевая того, кто отвечал. Тот мальчик нормально ответил, ему поставили хорошую оценку.

А как Вам понравится угроза сделать "темную", если он не даст списать СОЧИНЕНИЕ!!!!! Это ж сочинение, он его вымучивал из башки полдня, а какой-то придурок за 5 минут спишет, в результате моему поставят два и скажут, что списал именно ОН, ничего не докажешь.

А моего есть два пунктика: он ненавидит, когда списывают и ненавидит, когда стоят и смотрят через плечо, когда ты что-то делаешь. А если в нашем классе не дать списать - это однозначо быт битым и не раз.

Это, по-вашему, тже подстава и заваливание? По-ихнему - да, не дал списать, значит, подставил их под двойку. Ну не дает он списывать, хотя бы потому, что у него отвратительный почерк и он его стесняется. Ну и в силу своих убеждений, конечно же. Так что ж теперь, ему всегда ходить битым?

Странная логика... ИМХО.
18.02.2008 15:18:58, Natem
[ответить]
Со списыванием - я б не поощряла такой пунктик, пользы от него никакой, одни неприятности. Сын одно время возмущался "у меня все списывают". Я объясняла - не все такие умные, не со всеми в детстве сидели-книжки читали. Чем тебе жалко, что и другой получит хорошую оценку?! От тебя что - убудет? Тебе второй раз домашку придется делать? Нет. Пойди на встречу товарищу и он пойдет на встречу тебе - на лыжне поможет встать, д/з продиктует, когда ты болеешь, да мало ли. Про то, что кто-то ответил, но что-то забыл - тоже говорила: ты его дополнил, и что? ты продемонстрировал не только свой ум, но и то, что приятель твой недоучил что-то или недодумался, вдруг ему оценку снизят, зачем? Вот когда тебя вызовут, ты свой ум и демонстрируй, зачем при чужом ответе? Сын у меня от класса тоже отличается очень сильно, в основном своей инфантильностью, но пока конфликтов нет, с ним все дружат. Это простые вещи, но они пригодятся в любом коллективе, даже в самом хорошем.
Дочка про списывание вроде в теме, но вот при чужом ответе выпендриться - это хлебом не корми, тут мои беседы не помогают.
18.02.2008 19:40:53, Lariska из дома
[ответить]
Вот-вот, нужно как-то адаптироваться в коллективе. Ведь и в музыкальном колледже у мальчика могут не сложиться отношения именно потому, что он не понимает элементарных правил "сосуществования". Да, они не всегда честны и справедливы, а что, во взрослой жизни все идет по-написанному? 19.02.2008 11:04:46, Ket
[ответить]
Когда списывают примеры, решение которых у всех одинаково, то у давшего списать не убудет, если только не окажется одинаковых ошибок. А сочинения ОБЯЗАНЫ ОТЛИЧАТЬСЯ, иначе по паре получат оба. 20.02.2008 08:41:49, Lyuba
[ответить]
Так вот в моем детстве в моей школе те, кто списывал у меня сочинения, и получали по паре:))) Ну знала учительница всех не только по фамилиям, но и по потенциалу. Ну если я всегда любила литературу, всегда отвечала на любой вопрос, всегда сочинения в классе (у нас в основном были в классе, а не дома написанные родителями, как сейчас) писала на пятерки, так почему учительница должна заподозрить меня в подлоге??? Просто один раз она после списанных у меня сочинений сказала: "У всех списавших двойки, у той, у кого списали, 4 вместо 5, а дальше будет 3". Больше не списывали, а вот математику-физику-химию (домашку) запросто могли сдуть. Но и я не без греха, у приятеля тоже списывала, когда не успевала сделать:))) Ну это нормальная жизнь-то 20.02.2008 10:36:22, Ket
[ответить]
Для этого сочинение ВСЕГДА должно было быть на голову выше, чем у списывающих, а учительница с головой на плечах. Но такое бывает далеко не всегда.
Про себя, пожалуй, не помню, чтбы списывала (не сделала, так и ладно), но, кроме сочинений, давала. Для меня сочинения были камнем преткновения, так что если бы потребовали переписать, это хоть вешайся...

А стиль... Я как-то раз слегка помогла подруге с чертежом, буквально пару линий провела. Причем подруга тоже великолепно чертила, но там было что-то сложное, когда проще провести, чем объяснять. Так учительница ей сказала, какие линии не её. Хотя 5 поставила.

Самое дивное из этого было уже в институте. Я сдала нашу биологическую математику до начала сессии, чуть не поссорившись с лектором. Она была дурацкой-дурацкой даже на уровне знаний физ.-мат.школы, а я еще и в институте слушала поприличнее не свое. Проходит январь, в середине февраля ко мне подходит девица, не сдавшая математику после энной пересдачи, и просит сходить за неё: "Ну, что тебе стоит?" Как Вы думаете, запомнили ли её преподаватели и, если даже не запомнили, не заподозрили бы разницу в знаниях, какие можно ожидать на 4-5 и далее пересдачах? Присем у нас, замеченных в подобном подлоге, исключали.
21.02.2008 09:20:13, Lyuba
[ответить]
В институте все сложнее, хотя ну можете мне не верить, но меня все преподы как-то сразу запоминали и уж точно не путали мои работы ни с чьими другими. В школе было то же самое. Но к сочинениями у меня и правда был талант:))), это объективно. Мои опусы на 10 листов трудно было перепутать. Так что у меня почти и не списывали, смысл? 21.02.2008 10:47:32, Ket
[ответить]
А смысл просить меня сдать математику на n-ной пересдаче? 22.02.2008 17:29:52, Lyuba
[ответить]
О! про списывание - это вечная проблема. Особенно отличников.
А что псиxологи думают на эту тему?
18.02.2008 16:14:33, bacardi
[ответить]
Ну мой сильно не отличник и даже рядом не стоял. Списывать дает, но не сочиненя. Тут он считает, что это личное, нельзя списывать. Это я ему никак не вдолблю что в школе ничего особо лично нет, ну списали и списали, что тут такого? ОН ни в какую. 19.02.2008 00:50:41, Natem
[ответить]
он прав.сочинение-и правда личное.Я бы тоже списать не дала.А дочь на литературе в началке даже отвечать не хотела на вопросы о личных впечатлениях от произведений.не считала нужным. 20.02.2008 20:23:45, nadaka
[ответить]
Я не психолог,но бывшая отличница.И думаю,дело тут просто в человеческой жадности.Жадный,скаредный-вот и проблема на ровном месте из-за ерунды.
А что до списывающих,то по большому счету им это на пользу не идет.Я,давая списывать,всегда немного мучилась угрызениями совести,что не дала человеку освоить какой-то навык самому :)
18.02.2008 20:05:05, arahnoid
[ответить]
да я не списываюшиx, а у теx у кого списывают.

вот я - "собственница" - и слава богу, что видно списывать у меня было нечего.
Но знаю деиствительно реальные проблемы по этому поводу.
И все разговоры, что "о списывающих,то по большому счету им это на пользу не идет." - в пользу бедныx. Да не о ниx речь.

Это все - вариант авторского права, но применительно к детскои жизни.
Только взрослые все-таки как-то делают тщетные попытки узаконить авторские права.

А в детскои жизни это звучит - "даи списать - все равно пользы от этого ему не будет".
Неправда ваша

офф но если уж воровство (судя по конфе) - нынче норма детскои жизни, то что говорить о "списать"
19.02.2008 15:09:35, bacardi
[ответить]
У меня всегда списывали, особенно на контрольных. Более того, меня просили об этом учителя. И меня это не напрягало абсолютно. Тут согласна с Мамой-аней, мне было нетрудно.
Кстати, сейчас я понимаю, почему просили учителя. Таким образом детей, которые ен могли нормально учиться, вытягивали на тройки, чтобы те могли закончить 8 классов и уйти куда-нибудь. Иначе второй год, а зачем и кому нужен этот второй год. А так получали свои тройки на контрольных и всем хорошо.
На счет пользы списывающим не знаю, но двое из моих "постоянных клиентов" сейчас известные в городе автослесари, к ним очередь. Ну да, не банкиры, зато живут отлично, руки золотые.
20.02.2008 04:18:45, Marisha
[ответить]
+100. Мариша, Вы тоже были отличницей и Вас за это не травили? :) 20.02.2008 16:16:48, Пуночка
[ответить]
Ээээ...Я не была отличницей:)) Я просто хорошо училась:)) 20.02.2008 18:00:41, Marisha
[ответить]
<но двое из моих "постоянных клиентов" сейчас известные в городе автослесари, к ним очередь>
но Вас то, я надеюсь, без очереди обслуживают :) Или забыли все? ;)
20.02.2008 12:01:54, bacardi
[ответить]
А вы никогда никому ничего просто так не делаете хорошего?Только с расчетом на возврат ? ;) 20.02.2008 15:15:57, arahnoid
[ответить]
на основании чего вы так решили? 20.02.2008 20:53:10, bacardi
[ответить]
Вы так беспокоитесь,помнят ли бывшие потребители чужой интеллектуальной собственности своих благодетелей,оказывая посильные услуги ;)
Мне бы такое даже в голову не пришло :)
20.02.2008 21:28:38, arahnoid
[ответить]
<Мне бы такое даже в голову не пришло :)>
Некоторые воруют и считают, что это норма.
Некоторые вообще воспринимают все как свое. Для ниx воровство - не существует.

Каждыи думает в меру своеи испорченности.

Там, между прочим, смаилики стояли и Мариша, насколько я поняла , иx заметила.
Но здесь опять же каждыи видит то, что видит.

А за комент - спасибо.
21.02.2008 09:45:05, bacardi
[ответить]
Завсегда пожалуйста :)
Надеюсь,вам было небезынтересным взлянуть на проблему списывания(и вокруг нее) под несколько иным углом зрения,чем ваш .
21.02.2008 10:22:14, arahnoid
[ответить]
Это все жадность,причем из разряда "прошлогоднего снега".
Вот уж,интеллектуальная собственность.Сейчас все магазины забиты решебниками ко всем учебникам по всем предметам.
Я давала списывать.Моя позиция "я все равно для себя это сделала бы,какая разница,спишет это кто или нет".
Сталкивалась я и с другой точкой зрения,"а вот я делал,а он нет,как же так ,на халяву готовенькое получит"-вам эта точка зрения ближе.
И все же пользы от списывания нет.Те,кто у меня списывал,отличниками так и не стали.Почему-то.
А ставить знак равенства между списыванием и воровством-как-то странно.Списывают по обоюдному согласию,в отличие от воровства.
19.02.2008 15:23:55, arahnoid
[ответить]
<Сталкивалась я и с другой точкой зрения,"а вот я делал,а он нет,как же так ,на халяву готовенькое получит"-вам эта точка зрения ближе.>
Да у меня такиx проблем не было, слава богу :)
Но знаю теx, кого эи проблемы здорово отравляли жизнь.

<А ставить знак равенства между списыванием и воровством-как-то странно.>
Я не была бы столь категорична.

<Списывают по обоюдному согласию,в отличие от воровства.>
Если бы списывали по "обоюдному согласию", то и проблем бы по этому вопросу никогда бы не было.
А они периодически возникают у определеннои категории людеи.
20.02.2008 12:10:55, bacardi
[ответить]
+1 20.02.2008 07:53:27, Светлана
[ответить]
Согласна с Вами. По моим наблюдениям, те ученики, которые сознательно сами выполняют задания, то есть "для себя", ну, нравится им это в какой-то степени, те дают списывать без напряга. А те, что пишут сами, но из-под палки, из-за родителей, например, а сама работа им в тягость - те не любят давать, так как считают, что вот их заставляли, а кого-то нет, и те получают халяву несправедливо. 19.02.2008 17:13:49, мама-аня
[ответить]
абсолютно согласна.
Когда идеи полно, иx раздают направо и налево.
Когда же она, эта самая идея единственная за всю жизнь - вот тут-то и "трясутся над неи".
20.02.2008 12:14:37, bacardi
[ответить]
Ой, как точно подмечено:))) Абсолютно согласна. Я давала списывать, т.к. мне было НЕТРУДНО. И еще, я заострила внимание, учителя ВСЕГДА ЗНАЛИ, ЧТО ЭТО Я ПИСАЛА. Именно потому, что я всегда все делала и стиль был, вероятно, виден. 20 лет назад не было интернета и множества решебников, я делала все сама 19.02.2008 17:37:14, Ket
[ответить]
Логика у меня нормальная. Такое впечатление, что Вы сами никогда в школе не учились:))) У меня постоянно списывали сочинения, но учителя почему-то знали, что ЭТО ИМЕННО Я ИХ НАПИСАЛА, А У МЕНЯ СПИСАЛИ. Видно было по другим ответам, вообще по мне:))) Так пусть списывают, мне лично было не жалко, тем более, что многие и правда не могут ничего толком написать, ну не дано. Это по поводу списывания. А по поводу заваливания на уроке, я прочитала у Вас, что Ваш сын сказал, что "мальчик не так расставил акценты и не полностью осветил тему..." Это именно подставой и называется. За это и получил. Если на совещании я скажу директору, что начальник управления не так расставил акценты в докладе, но в целом доклад хороший, но я бы то то и то то добавила, разве Вы не понимаете, что начальник управления был бы мною подставлен??? Все-таки картина-то вырисовывается... 18.02.2008 15:30:14, Ket
[ответить]
Значит, у меня логика ненормальная. Я ЛЕГКО могу сказать, что мой начальник порет чушь несусветную, а не только акценты не там расставил. И докажу на раз-два, если это будет рельно нужно для дела. И мне ничего за это не будет (разве что денег меньше станут платить). Зато потом директор спасибо скажет, когда выяснится, что фиговый план начальника мог натворить таких дел, что мало никому бы не показалось.

не считаю это подставой, если дело того стоит. так же и на уроке. Если ребенок видит, что можно что-то дополнить (опять же в рамках круглого стола, в которых проводится урок, это дозволяется и не является чем-то из ряда вон выходящим), то почему бы ему об этом не сказать? Тем более, что ничего криминального он не сказал. Все по существу.
18.02.2008 15:36:02, Natem
[ответить]
А Вы можете ТАК сказать начальнику в присутствии всего коллектива? Или все-таки в личном или почти личном разговоре? Или директору через голову своего начальника или в его присутствии?Это не наезд, ни в коем случае. Просто попытка понять Вас и, возможно, посоветовать какой-то выход из Вашей ситуации в школе. 20.02.2008 19:32:17, Reina
[ответить]
ИМХО, тут ключевой момент - что будет потом. Сын-то знает в каком коллективе учится, но ведет себя неадекватно этому коллективу, каждый раз подставляя себя. Забирать его надо из этой школы по любому, но еще и учить адаптироваться. 18.02.2008 15:45:05, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Насчет круглого стола я уже написала - об этом не было в топике ни слова. По поводу начальника и доклада - я бы поговорила сначала с начальником, а не на общем совещании начала бы кричать директору (хотя мой начальник и есть директор:))), что доклад плохой. Да, логика разная. Но у меня более расположенная к людям. Каждый может ошибаться, можно ведь и себя возвысить, других не опуская... 18.02.2008 15:40:15, Ket
[ответить]
А на круглом столе тоже нельзя так формулировать. 20.02.2008 19:42:16, Reina
[ответить]
Все можно сделать очень тактично и никого не обижая. Да и еще так, что начальник и сам с тобой согласится - мол, да, что-то я лишку махнул. Переделаем. Дело только за умением. 18.02.2008 15:51:56, Natem
[ответить]
Так в этом-то и дело. Может, Ваш сын не может так тактично? Ну помогите ему общаться с разными людьми, ведь неизвестно, как будет дальше складываться и его музыкальная карьера. Как-то Вам уже писали, что излишняя ранимость в искусстве - путь в никуда. Это ПРАВДА. Помогите мальчику, иначе будете вместе переживать из-за несправедливости судьбы и подставах на разных конкурсах. Ведь можно и в колледж, и в консерваторию не поступить с первого раза. Можно не понравиться преподавателю или отборочной комиссии. В конце концов, можно просто не уметь лавировать в коллективе тех же музыкантов и никогда не попасть в концертный состав и т.д. Просто моя - тоже творческая личность (если Вы помните), мне есть что вспомнить за ее 10-летний путь в танцевально-вокальном коллективе. Бита не была, но плакала дома в ванной. Но как птичка-феникс возрождалась - результат один: даже враги стали друзьями. Я рада 18.02.2008 15:59:32, Ket
[ответить]
Я только одного не понимаю. Почему ребенок еще в той школе? И странная логика у Вас. Парня лупцуют и угрожают в школе ну пусть 2 года, а Вы сидите, чего-то ждете, и даже в школу не ходите, как ниже написали. Чего ждете-то? 18.02.2008 15:22:06, Акорса
[ответить]
Да там ходить смысла нет, после смены руководства непонятно с кем и о чем говорить. Директор, например, на собрании, с гордостью рассказывал, что один из его бывших учеников (не в этой школе, в какой-то другой, когда он преподавал) сел, вышел вором в законе и теперь он какой-то крутой авторитет, и директора нашего теперь уважают все Печатники.

Я была в шоке, если не сказать сильнее.

Вы думаете, что к ТАКОМУ директору есть смысл идти?
18.02.2008 15:30:45, Natem
[ответить]
Имеет! Если принести стопку фото своего битого ребенка и сказать, что дальше КАЖДОЕ фото Вы будете носить в РОНО и ему отправлять копию с печатью роно заказным письмом, так как Вам некогда часто в школу ходить, то сработает элементарное чувство самосохранения и он найдет что рассказать застрельщикам битья вашего. 20.02.2008 08:50:46, Lyuba
[ответить]
Но вы туда ребеночка каждый день отправляете. А в этом-то какой смысл? Тоже недоумеваю. Столько лет жаловаться на плохую школу, на то, что над ребенком издеваются, а воз и ныне там. 18.02.2008 15:38:10, Оладушек с сахаром
[ответить]
Нет, началка была у нас хорошая. Несмотряна то, что он плохо адаптировался в коллективе в 3-м классе, мне на началку жаловаться грех. Ребенку очень нравилась школа. Но вот как в 2005-м пришел новый директор... Понеслась. разве это нормально - делать по 30 с лишним человек в классе в школе, которая позиционирует себя как интеграционная и у которой в уставе написано про классы малой наполняемости и практически индивидуальный подход к каждому ученику? Со старым директором это выполнялось неукоснительно. У нас было в началке 8 человек в классе. А в 5-м пришли какие-то новые дети со всей Москвы (из разных округов), от которых отказались их предыдущие школы. И в 6-м добавилось еще чуток. В результате класс - одни мальчишки, в основном хулиганистые и отмороженные на всю голову.

Я вообще продала квартиру и купила рядом с ЭТОЙ школой лишь потому, что это была единственная школа, куда моего ребенка реально брали. В результате мы ухудшили себе жилищные условия (по метражу), чтобы ребенку было удобно учиться. Кто ж знал, что с приходом нового директора все так изменится? Вся доброта и чуткость этой школы разом пропала, как не было. Осталось не пойми что. Одна нервотрепка.
18.02.2008 15:48:29, Natem
[ответить]
ИМХО надо уйти до конца года на экстернат. Ничего с Игорем за 3 месяца не сделается при домашнем обучении, при всей его, как вы говорите, инфантильности, только лучше будет. Пусть готовится к поступлению в лицей. И нервы успокоятся. Надо лечь костьми, но поступить в др.школу. Хоть через взятkу, если сам не пройдет. 18.02.2008 15:52:48, Оладушек с сахаром
[ответить]
ППКС ! 20.02.2008 08:46:41, Lyuba
[ответить]
И мое ППКС! + вместо этого походить бы ему в какие-нибудь психологические подростковые группы. Судя по Вашему описанию, он действительно подставляется. Драться и лезть на рожон физически можно только тогда, когда есть надежда побить (Я не говорю об экстриме - бандите и насильнике с ножом, который на твоих глазах и т.д.)Он должен научиться быть с разными людьми, не становясь для них марионеткой: мы ему это скажем, он заплачет и в драку полезет, мы его побьем - то-то весело будет!Это важно - он растет, и ему и так сейчас будет непросто с самооценкой - как любому подростку, а тут еще такие удары. 20.02.2008 23:17:37, ЮлияС
[ответить]
Вы уверены что Вы на 100% правильно оцениваете ситуацию в школе у сына? Мальчик занимается в музыкальной школе, играет на скрипке, и только из-за этого все над ним издеваются и гнобят?? Что-то уж очень странная картина получается. 18.02.2008 12:41:22, мама-аня
[ответить]
Очень странная, я с Вами полностью согласна. Я тоже долго не верила, думала, что сын чего-то недоговаривает, что у него самого рыльце в пушку. НО потом случайно увидела, как на концерте в конце 3-й четверти прошлого года (у нас в школе учитель музыки устраивает "Музыкальный салон", там играют и танцуют детки, которые учатся в музыкалках и танцевальных клоллективах) наш класс (человек 10) демонстративно встали и ушли со словами "отстой", "г...о", "пойдем лучше в ПСП поиграем в коридоре", и не стали не просто слушать концерт (этого как раз можно было и не делать), а подвели остальных, так как они готовили к концерту пьесу ансамбликом на блок-флейтах, должен был играть почти весь класс, в результате играло всего 8 человек.

Ну и потом, 25 мая на последнем звонке наш класс должен был петь песню для выпускников "Когда уйдем со школьного двора", они ее учили на уроках музыки, долго репетировали, кто где и как будет стоять, кто солирует и т.п., мой ЕДИНСТВЕННЫЙ пришел в белой рубашечке и в галстучке (как было оговорено заранее), все остальные пришли в драных джинсах, футболках до колена (была жара), в результате наш класс сняли с выступления, вместо них эту песню спели 4-клашки (им впопыхах распечатали и размножили слова и они пели толком без репетиций), и мой ушел в тот день растсроенный, зареванный, и даже не остался на выдачу дневников, просто я не смогла затащить его в класс.

Знаете, люди могут быть разными, взгляды на жизнь и свое место в ней тоже разные, но есть же элементарные правила приличия!!!!!!! если уж готовиться к выступлению, то или скажи заранее, что не будешь выступать и отказись, или уж сделай дело, раз все дни репетировал и не вякал! :((((((

После этих закидонов у меня напрочь отпало желание ходить в школу. И в этом году я там была всего 3 раза. Больше не хочу. Пожалуй, пойду в 4-й раз только с одной целью - забирать доки.
18.02.2008 15:13:58, Natem
[ответить]
Ну так раз Вам в школу противно ходить, поймите сына и переведите его на индивидуальные уроки, как там это в вашей школе называется? 20.02.2008 08:54:44, Lyuba
[ответить]
Ну что тут скажешь - из этой школы надо было забирать его давно. Хорошо что Вы наконец с этим согласились. Только зря Вы так боитесь экстерната, попробуйте договориться в школе чтобы Игорь сдал экстерном 6-й класс, потом посмОтрите, если может и 7-й на будущий год экстерном прихватите. 18.02.2008 16:26:04, мама-аня
[ответить]
Рубашечка, галстучек... Ну у нас даже на выпускной пришли в футболках и джинсах. А моя в шелковом платье. Ну и чтоооо? Она была довольна, ее мальчик тоже. А на всех остальных - наплевать. Им же самим и их родителям (кстати) стыдно было потом, это уж я точно видела. И почему Ваш сын постоянно плачет? По любому поводу? В 6-ом классе? 18.02.2008 15:33:13, Ket
[ответить]
<И почему Ваш сын постоянно плачет? >
вообще-то существуют разныи типы нервнои системы
Есть - толстокожие, есть - тонкокожие
18.02.2008 16:30:43, bacardi
[ответить]
Ну понятно, что существуют разные типы нервной системы, я и сама плачу, когда фильмы смотрю трогательные, но мальчик в 12 лет прилюдно часто плачет? Это не слишком здорово 18.02.2008 16:43:07, Ket
[ответить]
Да мой и расстроился оттого, что заранее было обговорено, во что одеваться. Он сам бы по жаре ни в жисть не одел рубашечку с галстучком по своей воле. А тут приходит - навстречу одноклассники в шортах по колено и рваных майках и давай ржать - смотрите, наш идиот как вырядился!!!!! Причем прям при мне!

Вот почему он ушел и не стал даже заходить в класс за дневником. Зачем же договариваться, в чем приходить. если все по барабану это!
18.02.2008 15:56:12, Natem
[ответить]
Ну и сходился бы переоделся, вы же рядом живет вроде? Вы слишком трагично все воспринимаете, охаете и ахаете, но при этом позволяете унижать и оскорблять как своего ребенка, так и себя! Уж извините за откровенность. Где Ваш папа? У нас нет отца, я привыкла сама бороться за свою дочь. Не потерпела бы, если бы кто-то ее обозвал при мне. Ну почему Вы терпите все это? не понимаю, искренне говорю 18.02.2008 16:11:58, Ket
[ответить]
У нас есть папа, но он ребенком не занимается. И в школьные дела не встревает. У него своя жизнЬ, у сына - своя. Вместе они только на лыжах горынх катаются, на роликах и в море плавают рыбок смотрят. Больше вместе ничего не делают. 19.02.2008 00:52:41, Natem
[ответить]
Он плачет только наедине со мной (если идем по улице) или только дома, запершись в своей комнате. Потому что он очень инфантильный. Он в душе еще ребенок ребенком. В школе, когда он в классе, он может заплакать от обиды и то тогда, когда начинаются тычки, но не просто зареветь, уткнувшись в рукава (как дома в подушку), а просто слезы по щекам и дикая злость, которая может обрушиться на кого угодно. Когда его доведут, это выглядит, прямо скажем, не очень. А некоторым нравится его доводить и смотреть, как он бесится. Некоторые прямо кайф ловят от его безудержной злобы. Вот и шпыняют, чтобы словить это ощущение снова и снова. 18.02.2008 15:41:42, Natem
[ответить]
А как он сейчас вообще себя чувствует в плане здоровья? не боитесь ли Вы, что такая вот злость может привести к диким психологическим травмам? да если бы мою дочь хоть раз довели до слез, на следующий день эти мальчики-девочки на костылях уже передвигались, да и родители тоже:))) Это шутка,конечно, но я бы ни секунды ни сидела на месте, все бы сделала, чтобы ребенок перешел из этой школы. Не ждите, пожалуйста,нового учебного года, лета, весны или осени, прямо завтра езжайте по двум-трем адресам и говорите с директорами. Очень советую:))) Мы когда 5-го сентября этого года, проучившись 3 дня в матшколе, решили из нее уйти, я позвонила директору школы в центре (на кондачка), куда бы я хотела отдать дочь (там, к слову, конкурс был весной и летом в этот класс), и ЕСТЬ ЖЕ СУДЬБА, НАВЕРНОЕ, именно в этот день из этого класса по здоровью забрали девочку и нас взяли без всяких конкурсов, только спросив (уже после оформления документов), как девочка-то учится, т.к. набирали только без троек и вообще отличниц практически. Понимаете, если приспичило и Вам туда надо, то все срастется и не надо бояться. 18.02.2008 15:52:09, Ket
[ответить]
Спасибо за позитив!!!! :))) нам сейчас это очень пригодится. :) 18.02.2008 16:03:31, Natem
[ответить]
Обращайтесь за позитивом! Я бываю резка, но готова помочь реально, очень уж мне не нравится все, что у вас происходит:((( Тем более живем мы в Перово, а Лефортово с нашим мюзик-холлом на Красноказарменной давно уж стал нам родным домом, да и училась я в МЭИ (помните, как-то писала?) 18.02.2008 16:14:55, Ket
[ответить]
ага. помню. Ма на Красноказарменной и живем. Возле МЭИ прямо. 19.02.2008 00:53:24, Natem
[ответить]
Присоединюсь к тем, кто советует сменить школу. Все ж в школе ребенок проводит слишком много времени, чтоб только получать знания. Зачем такие мучения?
Мы перевели дочь в другую школу, хотя таких проблем. как у вас не было, она вписывалась в коллектив. вот только коллектив был не фонтан. Теперь совсем другая картина, так что не везде одинаково : )
18.02.2008 10:53:48, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Слушайте, сейчас столько возможностей! Ну заберите Вы ребенка оттуда, найдите другую школу, отдайте в экстернат, учите на дому. Зачем пытаться подровнять своего ребенка под общие стандарты, тем более, что сами видите, что это бесполезно и ничего не получается. Смените среду, не мучайте его, если ему так плохо в обычной школе. И еще...вот Вы так описали..прям не школа, а исчадие ада. Думаю, не все так на самом деле, как Вы описываете. Мой как раз занимается спортом, поругивается матом (это для взрослости), не слушает классику и не хочет быть ботаником...Вполне себе нормальный мальчик...Все издевательства в школе пресекаются на корню, так, подтрунивают не зло друг надо другом... 18.02.2008 10:17:43, Polaris
[ответить]
У нас, к сожалению, ужасная школа. Началка была очень хорошая, а вот средняя и старшая - просто исчадие ада, Вы правильно выразились. Хотя идея этой школы была очень хороша в свое время, и она была единственной в Москве и очень хорошей. Но потом пришел новый директор и стал мести по-новому. И в школу стали принимать всех отморозков, от которых отказались все их предыдущие школы. Я серьезно. Наша школа позиционировалась долгое время как интеграционная, а теперь с приходом нового руководства в 2005 году стала помойкой для отморозков, которым родители надыбади справку о гиперактивности или еще какую (в основном - нарушение эмоционально-волевой сферы). Это на бумаге. На деле - конченные люди.
У мея у самой ребенок не простой (кто знает, не даст соврать), и в свое время ему даже не грозило учиться в обычной школе. И я не понаслышке знаю, что такое все эти диагнозы РЕАЛЬНО. Так вот, те дети, которые сейчас в классе сына, - это не дети с СДВГ или нарушением эмоционально-волевой сферы, это отморозки и садисты. Матершинники и хулиганы, просто плохо воспитанные или брошенные родителями на произвол судьбы. Естественно, не все, но костяк - именно такой.

Я думала, что раз школа берет таких на воспитание, то психологи и нейропсихологи или кто-то там еще сомжет скорректировать их повдеение и сделать из них людей (как анонсируется в уставе школы), на деле - даже и близко нет. Первоклашки 7-летние могут запросто курить в школьном дворе и никто им слова не скажет, это же трудные дети из неблагополучных семей!!!! А если мой сын кому-то сделает замечание по этому поводу, то сразу получает кулаком в нос (и потом едет с синяком в поллица выступать на конкурсе, а я лихорадочно замазываю тоналкой эти "украшения").

Мое терпение, похоже, подошло к концу.
Постараюсь до конца года определиться, как же нам жить дальше и поискать школу.
18.02.2008 12:28:24, Natem
[ответить]
Bы, извините, мазохистка? Зачем держать мальчика, ранимого и нестандартного, с садистами и бандитами, замазывать синки, и в слезах отправлять в школу? У Вас, что, больше вообще нет в доступности никаких школ? Да хоть бы и так - есть экстернат, семейное обучение. В конце концов, в такой ситуации можно и поездить в школу на другой конец города? Его друзья же учатся где-то? Или вы хотите все же научить его вписываться в любой, даже такой коллективчик? Задача амбициозная, ничего не скажешь, только ради чего? 18.02.2008 13:15:12, Taganka
[ответить]
<Его друзья же учатся где-то?>
Да, учатся, куда ж без этого. Но тоже не все гладко и у его друзей. Например, с ним вместе на скрипке и на сольфеджио занимается мальчик 5-классник, он учится в школе 1748 на Щелковской. Так вот, мальчик этот - виртуозный скрипач, вундеркинд, в школе отличник, но нелюдим, у него в школе нет друзей, он немного аутичен и живет в своем мире. Так его в классе унижают, избивают, портят ему вещи, режут ножичком портфель и куртки, да и еще кл. рук. постоянно говорит, что надо заниматься ОБЩЕСТВЕННОЙ РАБОТОЙ (видать, коммунистка), а все эти твои скрипочки и пианины - пустое времяпрепровождение. И запросто может не отпустить его на ответственный международный конкурс, а оставить после уроков делать со всем классом стенгазету. Бабушка этого мальчика уже замучилась отбивать его от одноклассников и уже написала одно письмо в департамент образования с просьбой оградить ее внука от такой безумной кл.рук. Она же еще вдобавок и тройки ему стала ставить по русскому за идеально написанные диктанты, без единой ошибки (мальчик тот - с врожденной грамотностью и каллиграфическим почерком, чего у моего никогда не было и не будет), мотивируя тем, что он не оставался после уроков и не делал очередной проект для конкурса рисунков. И сказала ему, что у меня пятерки получают только те, кто занимается общественной деятельностью. Бабушка этого мальчика взяла эти работы и откопировала и послала в департамент образования.

Так что не только у моего мальчика проблемы в обычной школе из-за его музыкальных увлечений.
18.02.2008 14:59:30, Natem
[ответить]
Бабушка поступила абсолютно правильно. А еще нужно дойти ногами в это дерартамент, найти там методистов по русскому языку и привести в школу. 20.02.2008 08:21:08, Lyuba
[ответить]
Нет, я наоборот хочу уже давно перевети его куда-нибудь, где будет хорошо. Но только он, похоже, тлоько сейчас понял, что эта школа - не для него. Раньше он вроде хотел переходить, но как только я договаривалась с администрацией другой школы, он шел на попятную и говорил, что решил остаться в своей школе, потому что там хорошие учителя. Поверьте, я так делала не раз и не два. В одну школу мы даже сходили на собеседование. В другую (в музыкальную гимназию) - на прослушивание. Но не пошли, потому что там не оказалось скрипки, и надо было ею заниматься еще в каком-то другом месте, а директор был жестко против заниматься где-либо, кроме его гимназии.

Но теперь, похоже, его всё переехало и он согласен переходить уже твёрдо.

У меня есть одна мысль, я ее сейчас прорабатываю, и если выгорит, то он будет среди единомышленников.

Экстернат моему не катит, он очень НЕ самостоятельный, инфантильный даже. Несмотря на свои 12 лет, выглядит и мысли как 10-летка. Его надо постоянно шпынять и контролировать, что мне не близко.
18.02.2008 14:47:45, Natem
[ответить]
Надеюсь, в этот раз Вы проявите твердость, даже, если мальчик опять пойдет на попятную. Он еще в том возрасте, когда в ситуации, явно угрожающей его здоровью, решение должны принять Вы. Возможно, пожертвовав "хорошими учителями", наличием или отсутствием скрипки в новой школе и т.п. Удачи Вам!! 18.02.2008 20:45:38, Taganka
[ответить]
Отсутствием скрипки, если она предполагается стать профессией, жертвовать как-то не очень... 20.02.2008 08:23:57, Lyuba
[ответить]
В психушке оказаться тоже как-то не очень. Даже со скрипкой :(( 20.02.2008 22:10:55, Taganka
[ответить]
Ну я все-таки не думаю, что автор реально рассчитывает, что ее сын станет профессиональным скрипачем. Мальчик пока маленький, понятно, но взрослому человеку до такой степени витать в облаках... 20.02.2008 10:46:38, мама-аня
[ответить]
Ну почему "витать в облаках?" Что такого запредельного в том, чтобы ребенок стал скрипачем? У дочки одноклассница серьезно занимается скрипкой, прекрасно играет, я уверена, что у нее все получится. Ну много ли Вы знаете детей, готовых каждый день по три часа на скрипке играть? Да, в ДМШ полно народу учится, но большинство не собирается сделать это своей профессией. 20.02.2008 19:53:19, Lariska из дома
[ответить]
Я там выше объясняла свое мнение (по ссылке) Детей таких знаю, и играют даже не по 3 часа, а больше. Те, которые собираются в консерваторию такие ВСЕ. Но не все поступают. Но даже поступив, нужно как минимум стать лауреатом международного конкурса, чтобы после консерватории пригласили в хороший оркестр. И желательно еще иметь папу дирижера (шутка). Но я не слыхала ни об одном лауреате, которого в детстве выгоняли из музыкалки за неспособность. Наоборот, все в вундеркиндах ходили обычно. 20.02.2008 22:14:36, мама-аня
[ответить]
Я, честно признаюсь, не в теме музыки абсолютно. Я, поэтому, с Вами не спорю совершенно. Но 1)Может, мальчика устроит какой-нибудь оркестр такой... не звездный. Ну, можно быть главным бухгалтером крупного концерна, а можно - маленькой фирмы с 3мя сотрудниками (вот я такая, ну лучше бы, конечно, было добиться в жизни чего-то большего, но мне и так не плохо и я в целом не комплексую и на кусок хлеба себе и детям в состоянии заработать), так и тут. 2) Часто читаю посты Natem, она очень приятный и умный человек, наверно, и сын у нее такой же. Ну должно у таких людей все получаться! Нельзя же заочно сказать "Ваш сын гений, его будет любить весь мир!" Ну и наоборот заочно тоже нельзя сказать... 20.02.2008 23:08:33, Lariska из дома
[ответить]
Я поняла, что Вы не в теме :-) Natem мне тоже симпатична, может быть поэтому меня и беспокоит ее ситуация. Но если говорить о куске хлеба, то как раз в нашей стране надо быть о-очень хорошим скрипачом, чтобы хватало "на себя и детей". Это совсем не то, что бухгалтер в маленькой фирме или в большой. 20.02.2008 23:31:50, мама-аня
[ответить]
[пусто] 21.02.2008 00:08:31
[ответить]
У него по математике двойки и колы. Какой бухгалтер?? И потом отучиться в консерватории, чтобы стать бухгалтером - нда, это крушение надежд называется. 21.02.2008 00:23:39, мама-аня
[ответить]
тем не менее, не может она ребёнку голову открутить и другую прикрутить.
Вы же тоже не смогли заставить ходить в школу своего.
20.02.2008 23:36:37, Елна
[ответить]
Не смогла. Но и не заняла такую позицию - "пусть делает, что считает нужным", а заставила-таки его школу закончить и получить аттестат. 20.02.2008 23:44:30, мама-аня
[ответить]
тут сильнее гораздо придётся ребёнка ломать, по ощущениям. 20.02.2008 23:56:26, Елна
[ответить]
Вот уж не надо ломать как раз. Пусть продолжает заниматься тем, чем занимается. Но ненавязчиво так организовывать и другие интересные занятия. И изредка посещать те же детские концерты ЦМШ чтобы иметь возможность сравнить свои успехи с чужими. Без обид. 21.02.2008 00:03:27, мама-аня
[ответить]
От концертов обратный эффект может быть - он может ещё сильнее упереться, видя своих суперровестников, *догнать и перегнать*, т. сказать 21.02.2008 00:10:10, Елна
[ответить]
А может и не стать профессией:((( А общее музразвитие и нормальное окружение никому не помешает. Между прочим, без огромного труда и способностей на грани, а также, чего греха таить, без огромных денег - ну не стать парню музыкантом. А просто пиликать в клубе-ресторане-на сценах провинциальных залов - это ужас-ужас 20.02.2008 10:39:03, Ket
[ответить]
Это для Вас ужас-ужас, а для кого-то вполне нормально. Если исходить из слабого здоровья, то в особенности. И лучше быть скрипачом там, куда можно не прийти, если вдруг заболел, не особо подводя всех.

У людей во всех областях разные амбиции. Одному и по математике международная премия нужна, иначе спать-есть не может. Другой просто пишет научные статьи и доволен. Третий статей не пишет, преподает математику в непрофильном ВУЗе. Четвертый после педагогического в школе. Пятый работает бухгалтером в м-а-а-аленькой фирмочке, и там же секретарем по совместительству. И все считают, что выбрали математику профессией. Для первого и второго пятое тоже дикий ужас, но посмотрите вокруг.
21.02.2008 09:35:25, Lyuba
[ответить]
Ну я вот в науке ничего не смыслю и поэтому, соответственно, не могу судить, что и для кого там ужас. Думаю, четвертые и пятые тоже не особо довольны своей жизнью и положением по отношению к математике? А что такое выступления на провинциальных сценах, в кафе-ресторанах - это прежде всего, дикие нагрузки, физические и эмоциональные. Я уж не беру чувство собственного достоинства, которое у Игоря слишком уж развито. А как же его слабое здоровье??? Как это можно увязать с необходимостью разъездов-переездов, зачастую (особенно в первое время) некомфортного размещения, плохого питания и т.д, и т.п? И постоянные склоки в любых коллективах, постоянные выяснения позиций и отношений? 21.02.2008 10:57:07, Ket
[ответить]
вот и правильно.. 18.02.2008 12:36:49, Polaris
[ответить]
> «Скажите, вот подростки сейчас действительно так негативно относятся к сверстникам, которые, к примеру, не слушают музыку, какую слушают все, или не носят одежду, какая модна у тинов?»
Наташа, дело не в музыке даже и не в одежде, а в отношениях СВОЙ-ЧУЖОЙ, в формировании «стаи». Это свойственно всем подростковым компаниям, даже не только человеческим. Одни дети прогибаются под имеющуюся, начинают со всеми пить и сквернословить, есть так делает большинство, другие помалкивают, чтобы их принимали, кого-то уважают за сильные кулаки. А Вас сложное сочетание – парень сильно выбивается из компании, девочек, которые несколько разряжают ситуацию мало, т.е. парни, не зависимо даже от сознания, на подкорке в большинстве своем изображают бойцовских петухов. И помалкивать не хочет. Поступает в стиле: «Не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас...»
А мир не прогибается.

> «Я уж ему говорю не высовывайся, слушай себе потихоньку дома, если уж так хочется, но его все равно в классе считают чокнутым и то, что он занимается музыкой, все считают полным г...ом и пустой тратой времени. Он обижается, ревет, потом лезет в драку и молотит всех подряд за попранные идеалы.»
Но тут все же проблемы явно психологические. Всегда в жизни есть люди, с которыми нужно хотя бы здороваться, хотя они явно «из чужой стаи». Не любим соседа, он придерживается других убеждений, увлечений, религии и т.п. От не любит нас. Поэтому существует закон, не позволяющий убивать соседей, поджигать их дома, оскорблять... Значит, все же надо УБЕЖДАТЬ своего, не знаю как – с помощью психолога, психотренингов, книг типа Карнеги, чтения гражданского кодекса, что не следует по-пепушиному с кулаками...

> «(кстати, он запрещает мне идти в школу и разговаривать с кл.рук. и с родителями детей, потому что, по его словам, будет в разы хуже, его просто затравят; вот я и не хожу.»
Это в общем-то нормальная реакция детей. Значит, нужно беседовать с классной, школьным психологом, не докладывая сыну. Потому что не любить – это пожалуйста, а травить все же школа на должна. Причем ходить-то в школу лучше часто и регулярно, помогать классной устраивать разумные мероприятия, если уйти некуда, а класс надо как-то «причесывать». Не обязательно мероприятия должны быть поперек души сына. Если из класса 10 человек поедут в картинную галерею, а потом еще куда-то, то есть надежда, что среди этих 10-ти сын найдет более дружелюбных, чем другие (это уже из серии «прогибания мира»). Если в школе есть занятия музыкой, попробуйте подойти к учителю и поговорить. Может быть, она поможет найти детей с хорошим слухом, кого можно увлечь классической музыкой, приглашать на концерты в консерваторию в сонсенсусе с родителями. Может, вместе проведете что-то в школе.

> «Да, в школе у него есть кое-какие друзья, но не близкие так, общаются на переменках. За пределами школы есть друзья-единомышленники, которые тоже хотят стать музыкантами. Т.е. ребенок не одиночка, он достаточно общительный и эрудированный во многих областях, может поддержать беседу на многие темы, начиная от компьютеров и заканчивая медициной, географией и классической русской литературой. Почему его считают придурком - ума не приложу.»
Вот именно потому, что мальчик не вписывается «в стаю». И тут насильно мил не будешь. Путей не так много. Либо учиться «не высовываться», помалкивать, психологически лавировать, с помощью родителей путаться подружиться с отдельными детьми и «перетаскивать» их на свою сторону. Либо вместе со школьными учителями, администрацией, классным руководителем и родителями учеников менять всю компанию, для начала выводить мат. Либо уходить. Не важно куда. В другую школу. На домашнее обучение. В экстернат. В вашем варианте любые действия требуют времени взрослых. Раз в другую школу не получается, значит, нужно либо гувенантку/гувернера сыну брать, кто будет вместе с парнем дома и в рамках школьной программы помогать с учебой вне стен школы, либо работу менять (или на полставки уходить) на оставшиеся до музыкального училища несколько лет. Ну нет чудесных таблеток, чтобы «волки сыты и овцы целы». Как вариант пожить на папину зарплату, взять отпуск за свой счет, хотя бы на месяц. За это месяц сдать математику за текущий класс, как самое трудное, не занимаясь другими предметами. Посмотреть, что можно еще сдать быстро. Настроить сына на текущую работу дома по заданию родителей, проверяемому по вечерам. Подготовиться для перехода в другую школу. Просто дать отдохнуть от школы. Просто иметь «смену пажеского караула». Может в школе несколько дней провести, не обязательно мамой своего сына одноклассникам представляться. И не обязательно даже при сыне в классе. Посмотреть своими глазами, может идеи появятся по предложению мальчику конкретных стереотипов поведения, типа поговори с «А» о зоопарке, послушай рассказ «В», вещающего без мата. Может появятся идеи о просьбе, с кем посадить, иногда элементарное пересаживание за парту с другим ребенком меняет ситуацию. > «Но взять справку на полный игнор школы нельзя, да и ни к чему оно, учиться-то надо.» Вот это «ни к чему оно» из серии такого же упрямства, как у сына. Попытайтесь посмотреть на это другими глазами, допускающими такой вариант. Может тогда найдутся слова для убеждений ребенка. Как я поняла, в чем-то характер мужа похож на характер сына. Привлеките его к поискам психологического выхода, путь вспомнит свое детство.
18.02.2008 10:15:23, Lyuba
[ответить]
Продолжение.
Наташа, я понимаю, что любое действо требует родительского времени, которого нет. Но все же. В моем детстве у нас дома были постоянные стычки родителей на пустом месте. Мама имела хороший слух, любила классическую музыку, оперу, в студенческие годы часто ходила в консерваторию. Папа классику не понимал, был фанатом оперетты. Мама фальши в "опереточном" пении не выносила. Конфликт постоянный. А в сущности, разве оно того стоило? Я понимаю, что Вы имеете абсолютный слух, сын тоже. И Вы поддерживаете ориентацию сына на классическую музыку и нигилизм в отношении всего остального. Раз у сына абсолютный слух, значит он может снизойти до своих одноклассников, и обсудить ту музыку, которая им нравится. Не обязательно становиться фанатом, но как тему беседы, просто чуть-чуть снизойти. Ну не все жителю любой страны понимают классическую музыку. И это дано объяснить шести-семи класснику. Но нужно еще ваше отношение, более мягкое отношение. Не что они такие-сякие отморозки, не понимающие и не желающие знать классическую музыку. А что есть математики, понимающие красоту математических построений, а есть не понимающие. И в музыке так же. Поэтому разные люди слушают разное. На самый худой конец, не обязательно в школе демонстративно музыку слушать. Можно купить 2 телефонных аппарата, один в школе, другой вне её и переставлять симку. На том, что в школу, вообще не иметь музыки. Никакой. Чтобы не демонстрировать и проблем не возникало. Но нужно иметь внутреннее убеждение, что рядом стоящий не стал хуже, если не слушает классическую музыку.
Может быть, даже и в каком-то школьном мероприятии поучаствовать, музыкальном, но на уровне доступности слуху большинства. Когда готовят какой-то номер классного концерта. Без скрипки. Например, включающий частушки на школьные темы. Или в ансамбле школьном поиграть на синтезаторе. Тогда может появиться понимание и уважение со стороны одноклассников. А так они его презирают, а он их. Взаимность получается, но их-то больше.
18.02.2008 10:17:53, Lyuba
[ответить]
Ну у меня далеко не абсолютный слух. Я не могу, как сын, с закрытыми глазами определить, какая клавиша нажата на рояле, в любом регистре, мне это кажется волшебством.

Обсуждать такую музыку мой не будет ни в каком виде. Поучаствовать в школьных мероприятиях, спектаклях - участвует, конечно же. И на флейточке играет вместе с одноклассниками, и танцуют они, и стихи читают, и песни всякие поют.

Он не противопоставляет себя им, он просто хочет, чтобы его хотя бы не задирали и дали спокойно находиться в школе учебный день, без злословий и оскорблений.
18.02.2008 12:39:47, Natem
[ответить]
Ну, во-первых, нет. Далеко не во всех школах так травят необычных детей. У нас что в старой шкле, что в новой такое просто нереально. Другая планета. В этом году к Сашке в класс пришел мальчик, который всегда ходит в костюме с галстуком, читает наизусть Маяковского (его теперь кличут Маяковский, но без обид) и в общем даже с виду такой типичный ботаник. На род.собрания ходит бабушка и забирает-привозит его бабушка -чуть ли не за ручку. Я в начале года у Сашки с опаской спросила, не травят ли этого парня. Он говорит - нет, конечно, хороший парень, я с ним дружу и т.п.
Так что как раньше вам советовали, так и теперь - искать другую школу или экстернат.
18.02.2008 09:56:26, SANI (ex МВСН)
[ответить]
А на домашнее не получится перейти? У вас вроде есть основания для этого. Пусть учителя домой приходят, что-то сами с ним будете проходить. Осталось-то всего ничего, а там поступит в музыкальное и найдет и друзей и подруг. 18.02.2008 09:01:24, Businka
[ответить]
У нас в школе домашнее (надомное) - надо ходить туда же индивидуально к учителям (есть специальное отделение надомного обучения). Мы там уже учились 1-2-классы. Я думала, что влить ребенка в коллектив сверстников - это не есть плохо. Оказалось - очень даже фигово. 18.02.2008 12:32:28, Natem
[ответить]
Так зачем настаивать и обосноывать? Есть друзья вне школы (о которых Вы писали) и неудачный школьный коллектив, который по имеющемуся стечению обстоятельст пока трудно поменять. И есть шикарная возможность не обшаться с этим сложным коллективом и еще и время сэкономить - ходить на индивидуальные уроки. Почему нет? Раз Вы все равно из этой школы уйти мечтаете? 20.02.2008 08:15:57, Lyuba
[ответить]
Школу надо менять и выбирать по родителям, ничего другого не остается. Мы в свое время так и выбирали.
И еще такие моменты. По моим наблюдениям, когда дети в классе, ну хотя бы большинство, дружны, а также когда большинство родителей хорошо знакомы между собой, то и проблем в классе намного меньше. Именно поэтому я с первого класса участвовала во всех мероприятиях школьных, проводила праздники, ездила в походы и на экскурсии, так же делали еще больше половины родителей. Мы все хорошо перезнакомились, узнали слабые и сильные места детей, потом многие проблемы решали сообща, всем сложившимся костяком класса.
Еще, начиная где-то с четвертого класса, мы у себя дома устраивали дни рождения (и еще пару раз на первое апреля, по просьбам сына) большие шумные праздники. Вместе с сыном обсуждали, кого пригласить, с кем комфортнее сыну, почему комфортнее. На приглашении некоторых детей, лидеров класса, сама настаивала иногда.
Все это помогало лучше узнать одноклассников сына, а, следовательно, я могла грамотно подсказать, как лучше вести себя в той или иной ситуации. Или помочь увидеть в однокласснике не только плохое, но и что-то хорошее, помочь понять, что недостатки есть у каждого, но у каждого же есть и достоинства, надо только приглядеться.

Делала я все это потому, что сын у меня немного нестандартный, с некоторыми аутичными чертами, сам бы не нашел себе друзей, и я больше чем уверена, что его бы загнобили в классе, если бы я не вмешалась.
Сейчас сыну 17, у него есть друзья, причем самые разные, он не матерится и не пьет пиво, но его уважают, с ним считаются.

Наташа, вам надо вместе с сыном присматриваться к одноклассникам, не может такого быть, что все мальчики там безынтересные, даже если курят и пивко попивают. Возраст у них такой, что все практически пробуют, но не факт, что всем нравится пить и курить. Наверняка есть нормальные пацаны, надо как-то подружиться хоть с кем-то. Не знаю, как именно будет приемлемо для вас.
Вот этот вариант "они все плохие, один я хороший" неправильный вариант, научите сына терпимости.
18.02.2008 04:23:15, Marisha
[ответить]
Я не говорю, что все как один плохие. Есть костяк класса - человек 10, которые как бы верховодят и устраивают дедовщину друггим, котрые отличаются от них. Остальные же 21 человек - дети как дети. Самое интересное, что почти все - новенькие, пришли в 5-м или 6-м. Никого я не знаю, и уж тем более их родителей.

Костяк отморозков - как раз "старички", и, как в армии, разводят дедовщину - мол, вы новенькие, зхначит, вы будете отдуваться за нас во всем (уборка, дежурство и пр.) Мой пришел в этот класс в 3-м классе, и так и не стал "старичком", "своим".
18.02.2008 12:31:09, Natem
[ответить]
У меня неожиданная идея. Мне рассказывала одна пожилая женщина, что у них в дореволюционной женской гимназии в классе постоянно сидела на всех уроках "классная дама". Она следила за осанкой учениц, за поведением на уроках и переменах, соблюдением правил хорошего тона...
М.б. возможно, раз классная не справляется, договориться с директором и за свой счет
(или вскладчину с заинтересованными родителями) нанять "дядьку", который пару месяцев будет постоянно присутствовать в классе и останавливать драки, дедовщину, разговоры матом. Тогда в коллективе слегка сместятся акценты и эта десятка учеников потеряет главенство.
20.02.2008 08:11:29, Lyuba
[ответить]
У нас есть "Классная дама", но она тоже уже вешается. :(((
Класс ужасный, люди, которые его зхнают в реале не дадут соврать. Директор сказал, что за все 16 ет существования этой школы наш класс - самый неуправляемый и ужасный, такого еще не бывало. Такое впечатление, что туда слили всех 12-леток Москвы, которые оказались неугоднями в других школах.

Кл.руки меняются, как перчатки, никто не выдерживает.
Администрация плачет, грозится расформировать класс. НО это из области фантастики - детей-то не могут выгнать в никуда. :(
26.02.2008 01:44:47, Natem
[ответить]
Ужас что вы пишете:( Я бы ребенка давно бы уже перевела в другую школу, бегом бы помчалась. Или школу поставила бы на уши, если деваться некуда. 18.02.2008 17:44:49, Marisha
[ответить]
А что тут можно еще сказать ? Берете индивидуалку до конца четверти и ищите другую школу, где будет другая обстановка. Толку сидеть в этом ? Учиться толком нельзя, нервы трепят. Оно надо ? Если, конечно, охотя тренировать личные качества в экстримальных условиях, почитайте какую-нибудь книжку про отношения в пОдростковом коллективе. 18.02.2008 03:31:03, Караул
[ответить]
Смените школу, это единственный вариант. Для своих детей я считаю так.
У дочери в классе травли "сильно умных" как таковой нет, но к "отличникам" , "ботаникам" и т.д. относятся одноклассники тоже крайне негативно. Не понятно, зависть, что ли, срабатывает. Видела как-то у дочери анкету одноклассницы. Среди ряда вопросов был такой:"любишь ли ты читать?" И знаете в чем парадокс? Все ответили "Да!" Хотя я знаю отвечавших - никто из них кроме учебников никаких книг практически в руки не берет, вот зачем они отвечали, что любят читать? Дальше шел вопрос "Твоя любимая книга" - ни одного названия, все написали "разное". Ну, понятно, что они просто у самых "крутых" списывали ответы...Только моя написала "Нет, читать не люблю. Любимая книга? Ну откуда, я ж читать-то не люблю!" А она одна из немногих, кто много читает... Когда она начала заниматься конным спортом - так она в классе скрывала(!), потому что видела, как ее одноклассницу дразнят, которая тоже конным спортом занимается. Ее, правда, не стали по этому поводу изводить и от одноклассницы отвязались - их же двое стало... Вот к музыкальной школе все спокойно относятся - этим многие занимаются, никого не дразнят. Ну уж когда дочь сказала, что знает немецкий... Даже наша классная на собрании, раздав нам какую-то анкету с вопросом "какие языки изучает ребенок", подняла глаза к потолку и сказала "Пишите - английский. Ну некоторые, которые считают, что самые умные и учат два языка, пусть и про второй язык напишут!"
Поскольку сильной прям драмы у дочки нет, а просто противно ей в школе и все, - пропускать не по болезни разрешаю крайне редко. Но разрешаю, т.к. она прошлый год вообще ни разу не болела (вру - один раз травма была, 10 дней постельного режима), ну надо ж ей хоть иногда передохнуть. Говорю: чем активнее будешь учиться, тем больше шансов перейти в школу поприличней. Но шансы поступить в хорошую школу все равно призрачны, а просто "получше" у нас в районе нет... У дочери, кстати, гимназический класс...
18.02.2008 02:40:54, Lariska из дома
[ответить]
Может быть, частные школы рассмотрите. Я думаю и об этом и об экстернате в случае если пролетим в этом году с поступлением куда-нибудь, но на ЧШ денег-то жалко, детей у меня все же двое, а экстернат - минусы как у Вас, я работаю, а будет ли дочка учиться одна - не понятно... 18.02.2008 02:46:59, Lariska из дома
[ответить]
Вот и я о том же. Как отслеживать, что учил, а что нет? И вообще, открывал ли учебники? И как потом сдавать? Он у меня не очень самостоятельный, если не сказать "очень не". 18.02.2008 03:04:20, Natem
[ответить]
Сам он, конечно же, не сможет полностью освоить школьную программу. Историю, литературу сможет сам почитать, да, а остальное надо будет проходить вместе. Сам он сможет отрабатывать то, что вы ему будете "задавать". Но это совсем не так сложно, как кажется. По моему опыту, в случае экстерната, Вам потребуется выделить 3-4 раза в неделю по 1.5-2 часа на совместные занятия (иностранный язык не включая). Это с "запасом". Надо постараться изыскать это время. 18.02.2008 11:59:30, мама-аня
[ответить]
<Скажите, вот подростки сейчас действительно так негативно относятся к <сверстникам, которые, к примеру, не слушают музыку, какую слушают <все, или не носят одежду, какая модна у тинов?>
нет, это не так. конечно, тех, кто сильно выделяется никогда особенно не любили, но чтобы травить...
вообще,все очень сильно зависит от взрослых - учителей, директора. все травли и издевательства довольно легко пресекаются в начале,но если все зашло далеко изменить что-либо практически невозможно.
я бы обязательно поговорила с кл.руководителем и с директором, у них есть рычаги воздействия на тех кто травит и им тоже не нужны прецеденты. а со следующего года перевела бы ребенка в др.школу или в экстернат.
18.02.2008 02:06:22, Аквамаринчик
[ответить]
Экстернат не научит ребена общению!
По опыту своей племянницы. Она была рослая, в школу пошла позже, при этом как раз ввели 1-4. Ну, были проблемы. В экстернате контингент тоже не сахар. От проблемы убежать не получится, ее решать надо, а не убегать от нее.
18.02.2008 09:39:56, K****
[ответить]
Я не поняла, насчет контингента с экстернатом. Мой сын учился в экстернате до 7-го класса, приходил в школу только к учителю по разу на каждый предмет, сдавать за год. Не обязательно в интенсив ходить. Потом поступил в физ.-мат. лицей, где у него появились близкие друзья, с которыми ему стало много интереснее, чем с детьми во дворе. Сын тоже в упор не понимает, как можно не понимать решение физических задач, это же по его мнению, абсолютно элементарно, ну как классическая музыка для сына Natem. Это совешенно недостурная мне логика, когда человек сходу говорит о движениях, например на альпинистском оборудовании, с точки зрения физики, направления действующих сил и т.п. И это на автомате, он НЕ ПОНИМАЕТ, как бывает по другому. В этом смысле, я понимаю Natem. Тут можно либо обрывать общение с инакомыслящими полностью, либо снисходить. Второе-то по-любому нужно, но проще взрослому, когда мир уже не черно-белым воспинимается. 18.02.2008 10:30:02, Lyuba
[ответить]
Так почему не отдать мальчика в спецшколу музыкальную??? Никак не могу понять, сколько ни читаю. Ведь полно их, у дочки моей подружка в школу при Гнесинке в 5-ом или 6-ом классе ушла. С абсолютным слухом и прекрасными вокальными данными. Есть частные школы с общеобразовательными предметами, но МУЗЫКАЛЬНЫЕ. Надо только поискать. Или просто сильную школу найти - сильную умными детьми и хорошими родителями, а не математикой или биологией:))) Да и потом, как сказать, что для такого мальчика будет хорошо? Я вот нашу школу и класс дочкин очень даже воспринимала позитивно, но там тоже были группки и сильные личности, к которым прислушивались (моя, например:)), но если кто-то стал противопоставлять себя коллективу открыто,то ему бы тоже не очень поздоровилось, мне кажется:((( 18.02.2008 14:55:22, Ket
[ответить]
потому что не так все просто было и с музыкалкой вначале, судя по рассказам автора. они долго и упорно шли к тому уровню, чтобы Игоря могли взять в музыкальный лицей. 18.02.2008 16:08:11, ALora
[ответить]
Я вот никогда не понимала людей, которые не могут уяснить, что другие могут быть другими:) 18.02.2008 10:39:15, Marisha
[ответить]
Раз вы поимаете, что могут быть другими, то и такими. Есть люди, которым интересно наблюдать чужие характеры, сравнивать, а кому-то нет. 20.02.2008 07:59:59, Lyuba
[ответить]
Экстернат - это ж надо дома учиться? А кто его будет учить? Мы-то с мужем на работе целый день. А сам он за учебники не сядет, будет целыми днями на скрипке пилить или слушать что-нить. 18.02.2008 02:08:19, Natem
[ответить]
Мальчику-то не пять лет вроде бы. Задать от сих до сих, вечером проверить, не выполнил - отправляйся в школу. Это же великолепный стимул. 18.02.2008 08:51:28, Ольга Оводова
[ответить]
+1! Можно как-то попробовать для начала. На последнюю четверть взять справку от врача. И сидеть дома. И пусть сдает пройденное раз в неделю или раз в месяц учителям. И сказать ему - потянешь, не будешь в школу ходить. Нет - значит, придется ходить. 18.02.2008 09:26:58, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Он не потянет. И это выяснится уже через неделю сидения дома. Ну и что дальше? Я не конкретно о сыне Natem говорю, может, он и "потянет". Но это кино не для всех. 18.02.2008 12:10:46, Lariska из дома
[ответить]
Почему не потянет? Он же успевает в школе, а дома учиться легче полюбому. 18.02.2008 12:36:14, мама-аня
[ответить]
Дома мало того, что надо пройти трудный материал - надо еще себя на это организовать. Для некоторых детей это ужасно сложно. 18.02.2008 12:59:42, Lariska из дома
[ответить]
понятно,но из этого класса надо уходить.раз классная "витает в облаках, не замечает, что твориться в классе" улучшений не будет, проходили. а параллельный класс есть? какая там обстановка? 18.02.2008 02:24:40, Аквамаринчик
[ответить]
нет. класс один в параллели. :((( Вот 5-х - целых 3. 7-й - тоже один и наш 6-й один.

Схожу еще раз поговорю.
18.02.2008 02:31:40, Natem
[ответить]
Не нужно никаких справок, чтобы перейти на экстернат. В каком он классе - 7-м? Вот и сдать этот класс экстерном к концу марта, а там отдыхать, заниматься музыкой наслаждаться жизнью! А в 8-й поискать другую школу, так как эта какая-то из ряда вон выходящая по количеству отморозков на один квадратный метр (судя по Вашему описанию).

Мой сын ходил в разные школы, надевал одни и те же джинсы и толстовку, мобильного телефона, тем более плеера не было никакого (не хотел), музыку он вообще не слушает (раздражают звуки, дома только классику и то изредка), не пьет, не курит и не ругается и вроде никто его придурком не считал...Зато он считал одноклассников придурками, и это была одна из причин ухода в экстернат.
18.02.2008 01:30:39, мама-аня
[ответить]
Экстерном - боюсь, не получится, он у меня звезд с неба не хватает, особенно по математике. :((( Ее точно не сдаст никак. В школе - в 6-м классе.
Даже не пойму, что это такое творится с его одноклассниками, куда подевались те мальчишки, которых я знала с началки?

Буду искать, куда бы перейти.
18.02.2008 02:05:32, Natem
[ответить]
Ну какие там звезды, естественно дома Вам придется позаниматься с ним этой математикой, неужели не сможете, чего там особенного в 6-то классе! Плюс, договоритесь в своей школе с учителем этой математики, ну не понадобится она Игорю, ясно же что не пойдет он после школы ни в технический ни в экономический вуз. Просто по-хорошему договоритесь со своим школьным учителем относительно аттестации по математике, что Игорь должен знать и уметь решать, чтобы его аттестовали за 6-й класс. А на будущее ему нужен коллектив детей, близких по интересам, потому что в коллективе развиваться тоже нужно. Это может быть музыкальное училище, колледж, что-то такое. 18.02.2008 11:49:01, мама-аня
[ответить]
Наталья, мы соседи
Я тоже в поиске школ.
Вот нашла недалеко - НОУ Средняя общеобразовательная школа «Интенсив»

Москва, Госпитальный вал, 5, корп. 18 360-84-95

она частная, сходите посмотрите.
18.02.2008 10:13:14, кукося
[ответить]
Нашему району как-то в плане хороших школ ну совсем никак-((((я тут отзывы поискала об этой школе:
http://www.school-online.ru/action/open_component/school_opinions?event_name=init_component&scl_id=2116
Что-то прям не по себе стало-((((
18.02.2008 11:53:07, Офиногелия
[ответить]
Давайте к нам в школу-)у нас школа с углубленным изучением типа искуйств-)))мальчишки поют(не все правда),на инструментах пиликают-)))а что терять то..только что мотаться далековато,хотя мы мотаемся тоже с Вашего района-)))Школа в центре. 18.02.2008 01:30:36, Офиногелия
[ответить]
А что это за школа? Не на Пушкинской часом? МЫ живем в Лефортово, на Авиамоторной, у нас тут в округе не на что и глаз положить, нет школ особо. 18.02.2008 02:06:32, Natem
[ответить]
Я Вам письмецо чирканула на мыло-)))) 18.02.2008 02:15:02, Офиногелия
[ответить]
А можно мне тоже про эту школу узнать? 18.02.2008 09:27:43, SANI (ex МВСН)
[ответить]
А что именно Вас интересует? 18.02.2008 11:38:56, Офиногелия
[ответить]
У меня наклевывается девочка-гуманитарий и увлекающаяся исскусствами. вот я и присматриваю на будущее - наша шкла только до 4 класса. 18.02.2008 21:28:04, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Отправила письмом. 19.02.2008 08:33:07, Офиногелия
[ответить]
К сожалению не знаю чем помочь (xотя и xочется) У самои мерзко на душе. :(

Я считаю, что все вы правильно говорите - надо пережить школу.
К сожалению не для всеx получается - "детские годы чудесные". К сожалению и очень жаль.
Ну и двигаться в направлении музыки дальше.
Сыну, говорить, что, конечно же он прав, но все люди разные "и что с ниx взять".
Как-то эти проблемы перевести в мотивацию учиться, чтобы "вырваться из..."
Ну и бесконечые сочувствия Вам лично.
Вы - герои и молодцы.
Да, наити литературу, фильмы на эту тему.
18.02.2008 01:14:43, bacardi
[ответить]
А мне кажется, не надо пытаться "пережить". Надо стараться сменить обстановку.
Для ребенка очень важно быть "в стае", 80% профориентация делается благодаря школьным связям. Не всем возможно встать и сказать "Я не такой". А загубить самооценку можно на всю жизнь. Мне кажется, лучше найти подходящую школу и ездить хоть за 2 часа. Такие школы есть, поищите отзывы в интернете.
18.02.2008 09:34:55, K****
[ответить]
ну школы же уже предлагали.
Раз Наташа не перевела еще - значит есть что-то, что останавливает.
18.02.2008 11:27:17, bacardi
[ответить]
> "Для ребенка очень важно быть "в стае", 80% профориентация делается благодаря школьным связям."
Для меня в жизни "благодаря школьным связям" не было ни разу до семилетия сына, тогда 1 раз за всю жизнь бывшая одноклассница помогла летний отдых с ребенком организовать, за что ей низкий поклон. Про "стаю" я сама писала, но мне лично это было не нужно, на столько не нужно, что я этих "стай" в детстве в упор не замечала, мне хватало 1-2 подруг.

>"А загубить самооценку можно на всю жизнь. "
ППКС!!!!!

> "Мне кажется, лучше найти подходящую школу и ездить хоть за 2 часа. Такие школы есть, поищите отзывы в интернете. "
Есть или нет - не понятно, отзывы "проходили". Я довольно пессимистически смотрю. Далеко ездить ежедневно я и сама не в состоянии, хоть и взрослый человек. Когда меняли квартиру (еще до появления сына), взяли малогарабитную двушку вместо большой трешки ТОЛЬКО ради близости от моей работы.

18.02.2008 10:42:52, Lyuba
[ответить]
Ну, помощь - это не фактическое трудоустройство, а, скорее информирование, я, вот, за компанию, ходила на пробные экзамены в разные институты, у нас были увлеченные ребята, которые зажигали своим энтузиазмом. Я в этом смысле. 18.02.2008 12:01:20, Ирина K****
[ответить]
А я в любом смысле, и в этом тоже. 20.02.2008 07:52:34, Lyuba
[ответить]
Коллектив (стая, как вы выразились) совершенно не обязан быть в школе. 18.02.2008 09:51:26, Ольга Оводова
[ответить]
У нас вне школы есть нормальные друзья, с которыми сын общается. Это и ребята из симфонического оркестра, из ансамбля скрипачей, из музыкальной школы, и летние друзья из лингвистического лагеря (он отдыхал в Турции), и просто дети наших с мужем друзей, с которыми он дружит с пеленок.

Полно хороших друзей. Почему обязательно все привязывается к школе????
18.02.2008 12:02:45, Natem
[ответить]
Ну вот Вы ходите на работу каждый день, у Вас там тоже нет приятельниц хотя бы? И чай попить не с кем? И на обед выскочить? Это очень скучно, ИМХО:((( Есть дети, которые везде заводят друзей, а есть те, кто ищут постоянно себе достойных, а не найдя, остаются в гордом одиночестве и при мнении, что все не достойны именно их:((( Это я не о Вас, просто живой пример на работе за стенкой сидит:))) Звезда!!! ну неглупая женщина, но ОДИНОЧКА. Так вот школа - 11 лет жизни, полноценной или нет, это уж не дело случая, а возможность и желание и ребенка, и родителей. Если моя дочь на третий день учебы в матшколе сказала, что ЭТО НЕ ЕЕ, то я ее и перевела в другую, ГДЕ ОНА СРАЗУ ПОЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ СВОЕЙ. Это очень важно. Она лучше учится в такой обстановке, у нее горят глаза. У нее подруги в щколе - все сплошь отличницы или около того, а это здорово, и при этом девчонки - суперсовременные. так тоже бывает. А помимо школы, в мюзик-холле, подружка еле 11-ый класс заканчивает, но она вся в танцах, будет хореографом, там свои интересы. И еще одна - дочь моей подруги детства, учится в платном колледже, кое-как, но они тоже дружат, находят же что-то общее... Это я все к тому, что НУЖНО, ИМХО, ИСКАТЬ ДОСТОЙНЫЙ ВАШЕГО СЫНА КОЛЛЕКТИВ. Тогда школа будет радостью, ему будет с кем там поделиться достижениями и любовью к классике. Только одна фраза меня насторожила"а как бы ты, мама, отнеслась к хорошему человеку, но который слушает попсу". Вот эта фраза говорит много и пока такие мысли будут витать в светлой голове Вашего сына, он будет изгоем, уж простите за откровенность. Наверное, будет пошло, но "можно быть приличным человеком и думать о красе ногтей..." 18.02.2008 15:06:28, Ket
[ответить]
и меня насторожила. более того, в музыкальном колледже тоже могут быть дети, которые и классику слушают, но и от "попсы" нос не воротят и на дискотеки ходят. по кр. мере по своему муз. училищу мне это очень хорошо известно - прекрасные музыкальные данные вполне могут сочетаться с неизолированнотсью от возрастных увлечений.
а вот был мальчик один на хоровом отделении - домашний, тихий, абсолютный одиночка, не умеющий общаться со сверстниками, так он и в муз.училище был белой вороной и предметом насмешек (никто его не бил, но закончилось все очень-очень печально:((( даже через 25 лет вспоминать тяжело.
18.02.2008 16:14:49, ALora
[ответить]
Ага, и я про адаптацию в любом коллективе и толерантости:)) Ну вот я люблю хорошую попсу, но при этом частый гость зала Чайковского и Международного дома музыки. И что? А уж среди подростков тех, кто любит классику сейчас, можно перечесть по пальцам. И что? Они все плохие, отморозки? нет, конечно. 18.02.2008 16:31:28, Ket
[ответить]
Ага, и я про адаптацию в любом коллективе и толерантости:)) Ну вот я люблю хорошую попсу, но при этом частый гость зала Чайковского и Международного дома музыки. И что? А уж среди подростков тех, кто любит классику сейчас, можно перечесть по пальцам. И что? Они все плохие, отморозки? нет, конечно. 18.02.2008 16:31:27, Ket
[ответить]
А какие фильмы? "Мост в терабитию" и "Чучело" посмотрел. Говорит, "Чучело" отдыхает по сравнению с тем, что у них в классе. :((((((( В общем, я расстроена. Говорила тут недавно с кл.руком (по другому поводу), похоже, она вообще витает в облаках, не замечает, что творится в классе. 18.02.2008 02:10:05, Natem
[ответить]
Наташ, не знаю.
Мы пробовали - все. Эстернат , другую школу, борьбу со школои.
Про экстернат - вы все правильно пишите.
Это - не для всеx.
Это для мотивированныx, многодетныx, неработающиx ....
В противном случае - КАРАУЛ.
Еще вариант - перерастет.
Или бить на жалость - типа "пожалеи ты иx - не видят они прекрасного ..."
Скажите, что одни живут - благодаря, другие - вопреки.
И те, кто вопреки - сильнее, как личности.
Подавать ребенку валерианки/винпоцетин - пережить стрес.
И школу здесь выше вам xорошую предложили.
"Все, что не убивает - закаляет." Почаще напоминать.
склонять к философии.
18.02.2008 11:37:12, bacardi
[ответить]
У меня оба ребенка заканчивали экстернат, при моей полной занятости. Да, экстернат требует вложения родительского времени но совсем не так много как Вам кажется. 18.02.2008 12:33:57, мама-аня
[ответить]
у вас мотивированные дети 18.02.2008 16:36:02, bacardi
[ответить]
Мотивированные, да? Сын в 12 лет говорил - "я больше не собираюсь учиться". В школу не пойду, ни один учебник не открою, можешь мне их не покупать. Хороша мотивация, ничего не скажешь. И разруливать через экстернат нам с мужем пришлось потому, что школа вообще не справлялась, ученик там отказывался появляться. 18.02.2008 16:44:56, мама-аня
[ответить]
ну а мы экстернат - будем всю жизнь расxлебывать.

Даваите смягчу (про мотивированность)- может я слишком мягкая.
А экстернат мы пробовали и в России (желание папы) и за рубежом (школа - не реагировала).
Так что есть с чем сравнивать.
18.02.2008 17:01:43, bacardi
[ответить]
Так и что вам в результате помогло-то? 18.02.2008 12:04:15, Natem
[ответить]
по суду, таиком от мужа (он был за экстернат) - сменила школу. 18.02.2008 16:37:17, bacardi
[ответить]
почему по суду?! 18.02.2008 16:48:14, мама-аня
[ответить]
не по суду можно - только в xудшую. Мы - не в России. 18.02.2008 16:55:21, bacardi
[ответить]
<оворила тут недавно с кл.руком (по другому поводу), похоже, она вообще витает в облаках, не замечает, что творится в классе>
добавлю.
наш директор школы (xороши, кстати) - сказала мне такую фразу tet-a tet (про школу). Я воспроизвести ее ни устно, ни письменно - не могу (рука не поднимается, язык не поворачивается).
Но ведь - правда.
18.02.2008 11:41:43, bacardi
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.