Раздел: Образование, развитие (Что делать, если ребенок не хочет учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мотивировать подростка учиться?

Есть девочка, 14,5 лет, идет в 8 класс. С самого детства я видела, что она отличается (в лучшую сторону) от многих сверстников. В 3 года она умела читать, считать и имела феноменальную память. Я в нее вкладывала знания, ей было всё интересно. В школу пошла, читала бегло, бегло решала математику, знала ооочень много того, что не знает среднестатистический школьник. Стихи учила на перемене перед уроком (это я про память). Я в учебу не лезла вообще, никогда не сидела, д/з не проверяла.
В 5ом - 6ом классе стали вызывать в школу, девочка не делает домашних заданий письменных. Ее оценки стали например такие, 5552552. То есть она всё знала, но за д/з ей ставили 2. Потом, видя, что она всё знает, исправляли. Закончила 7й класс на все 5ки. Но она вообще практически не учится, выползает за счет своей памяти, эрудиции и своего красноречия. У нее очень хорошо поставлена речь, и она преподавателей забалтывает. Все учителя видят в ней потенциал, но и видят нежелание учиться. В олимпиадах она не участвует, ей лень. И заставить у меня не хватает ни сил, ни аргументов. Хотя до 5-го класса победительница всего чего только можно, участвовала много и результативно.
Разговоры о будущем не помогают. Она бросила все кружки и секции, где занималась в детстве, ибо лень. Все мои разговоры и предложения насчет участия в олимпиадах, курсы, лагеря, репетиторы, встречаются криком "отстань от меня". Тут еще раз напишу, что никогда ее этим не доставала, в учёбу не лезла.
Сейчас ее интерес - это телефон, сидит в интернете, смотрит ролики какие-то дурацкие, где просто кривляются. Стала покупать много косметики, красит себя по всякому, может целый день перед зеркалом просидеть. Сказала, что уйдет после 9го класса, учиться будет на визажиста.
Окружение у нее хорошее, девочки из хороших благополучных семей, хорошо учатся, к чему-то стремятся, участвуют в олимпиадах, ездят в Артек каждый год за достижения. И те, кто в младших классах особенно ничего не показывал, какие-то результаты в учебе, стали добиваться чего-то, а моя никуда не стремиться, нигде не участвует и не учится, и ничего не планирует добиваться.
В 8ом классе она уже не выедет на одной эрудиции, и я думаю, пойдут не только 4ки, но и 3ки. Разговаривать со мной она отказывается, стала как колючий ёжик. На всё - глухая стена и отрицание.
Как всё не запустить? Как направить ее в нужное русло? Иногда хочется всё бросить, живи как хочешь, но жалко ее. Она одаренный ребенок. С мозгами. У кого так было, что делать? Как всё исправить?
18.08.2020 15:05:34,

327 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечаю Вам как совсем взрослый человек, который в детстве отличался от сверстников большими способностями. Это взгляд "изнутри". Попробуйте посмотреть с её позиции - у неё никогда не было недостатка в уме и в том, что её оценивали как умную. Этот вопрос для неё не стоит. А сейчас у неё возраст самоопределение. У такой умной девочки есть потребность, чтобы её считали красивой. Отсюда интерес к визажу. Поддержите её в этом, помогайте красиво одеваться и краситься, чтобы окружающие оценили её женскую привлекательность. А врождённый ум никуда не денется и она прекрасно знает, что со своим умом добьётся чего захочет. А сейчас вопрос в том, чтобы её всю жизнь не мучили женские комплексы. Поверьте моему опыту, спасайте дочь, каждый день говорите ей, что она красавица! 03.11.2020 11:52:10, Людмила В.
Natalya d'*
Ниже ответы не читала, но, думаю, там ответили как замотивировать - рублем. И интернет, и телефон и косметика стоят денег. Откуда у девочки всё это? ! 22.09.2020 08:36:36, Natalya d'*
мамочка, попросите дочь как-нибудь, к празднику, лично вашему или семейному торжеству "навести красоту" - пусть сделает вам прическу, макияж, маникюр, подберет подходящее из ВАШЕГО гардероба платье. Или просто поэкспериментируйте и попросите дочь "сделать" из вас...леди, студентку на пикнике, деловую леди, серую мышку, девушку на выданье... и фотографируйте результат... пусть посмотрит, что её устроит - ведь ваш образ -это в какой-то мере её будущий вид... хочет ли она так выглядеть? и поиграйте с ней (обговорив заранее), что будете вести себя соответственно выбранному образу (придираться, как леди, ограничить время,,, минут на 30- деловая леди, вести себя по- прикольному, фамильярно называя дочь - Ленка, Янка, Ну, ты чё фигню мне лепишь.... и т.д., в стиле каждого образа, потом обсудите, понравится ли ей всё время крутить прически капризным злыдням, а она встанет и откажется платить, ей не понравится и она наорет на нее, указывая при скандале, что она, ...крутая, обеспеченная, со связями, да она ее салон красоты с землёй сравняет, и т.д. Ей будет интересно, надеюсь. Я почему советую - когда нам в 95 году было плохо в общаге, мы, студентки, решили повеселиться (у нас были только несколько кассет в магнитофоне, ни радио, ни телека, ни-че-го... холодильника не было, денег и продуктов в те годы тоже... решили накраситься, надели мини-юбки и пошли в другое крыло к Ленке в гости... а она уехала... поржали, разделись, умылись и дожили вечер... а назавтра пришёл знакомый сантехник и сказал, что коменда вчера весь вечер шл...х искала, бегала по комнатам пацанов и искала, кто их спрятал. На наш дружный ржач он сузил глаза, помолчал и сказал "Я так и думал, что это вы были"... Смеюсь до сих пор, жаль, нечем было сфотаться, сейчас было бы круто... а ваши фото - материал для её портфолио. И что ей нужно знать для этого? и хочет ли она быть оскорбленной , отблагодаренной, никому не нужной... чтобы заплатить за помещение, свет, газ, воду... пусть составит модный сейчас у школьников проект её старт-апа, и попробует рассчитать, что ей и сколько нужно... А насчет мужа и второго ребенка поговорите, пусть напишет, что не нравится дочке: 1. в её жизни, 2. в отношении отчима к ней, 3. в отношении вас: к ней, к отцу, отчиму, к ребенку, 3. в вашем отношении к её друзьям м планам на будущее, 4. в отношениик ней в школе (учителя, ученики). А потом, через недолгое время, пусть напишет, что бы она изменила/ сделала для улучшения этих вопросов для себя? А потом, через время. обговорите, настолько ли серьезными были её проблемы? А как бы она поступила, если бы была на вашем месте? пусть напишет свои советы для вас и для себя. попробуйте, психолог - лишнее выкачивание денег. И, может, лучше освоить компьютерные программы, выучиться и стать финансово независимым специалистом и "грести бабло" в фирме, может, и в своей, чем арендовать кресло парикмахера? Да и сдавать в аренду место визажиста тоже не мед. а так - пришла, отработала, получила деньги . стабильно. или жди, когда мадам стричься пожалует или ноготь сломает. у неё ещё есть выбор.!!!! удачи!. да, а насчет ребенка, -говорите младшему при ней, какая она умная, хорошая, что она может научить его ....., только младшему отдельно объясните, (если ему не 3 года и у него не кризис почемучки), что докучать не нужно. назойливого комара никто не любит, даже если он не кусает, а просто жужжит. в ухо. Удачи!!! вопросы - medved_olka@mail.ru. Да, образ выбираете элементарно - в коробку сложите бумажки, пусть она (или вы) тянет и выбирает, кто вы будете сегодня. 22.09.2020 01:35:19, medved_olka@mail.ru
Это влияние эстрогенов на мозг. Может быть временным явлением, может быть постоянным. В любом случае давить бесполезно, ну и красота с женственностью еще никому не мешала. Не переживайте, большая часть победительниц олимпиад в пятом классе становятся малоинтересными домохозяйками. 21.08.2020 16:42:06, golub
Где вы столько неинтересных домохозяек наблюдаете?Все мои знакомые домохозяйки имеют как минимум одно высшее образование,есть и два.Все имеют хобби и выглядят модно 21.08.2020 18:47:57, марина цветаевна
Прочитала ниже ответы. Не такую надо тему вам заводить. Тема нужна типа -«как понять взрослому человеку, что у всех действий есть последствия и за все приходится в жизни платить?» 20.08.2020 00:08:18, Мнение
Что за это время произошло в семье? Такие сильные перемены и деградация не бывают на ровном месте. Ищите причины. 19.08.2020 23:57:33, Мнение
С ее папой в разводе давно. Ничего за последний год не произошло, просто видимо она изменилась, повзрослела. 20.08.2020 09:39:09, Мамадочи
хухра-мухра
да пусть учится на визажиста. Вот если бы у меня была девочка, я бы и не парилась. Выйдет замуж, родит, будет дома сидеть. У моей подруги сын женился, жена - тоже визажист, сидит дома с карапузом (ему уже 4 скоро), иногда подрабатывает, знакомых красит к свадьбам. Он ее полностью содержит, плохо ли.
А я вот слишком умная была, ушла от богатого мужа, меня, видите ли, отношение не устраивало, ну вот и пашу теперь, как савраска.
У меня сын, поэтому я билась с его учебой, мужик должен семью содержать, а девушке это не обязательно. Захочет - потом сама выучится. Моя подруга высшее получила в 30 лет, когда уже работала.
19.08.2020 13:41:13, хухра-мухра
Ну и отношение, конечно к мужикам... 09.10.2020 12:42:01, Почтальон Печкин
Ольсик
а сейчас бы осталась с богатым мужем и плохим отношением? 05.10.2020 09:07:47, Ольсик
Это если с мужем повезет, конечно. Если заранее знать, что выйдет замуж за способного обеспечить, я бы тоже не парилась. Но с ее характером...не знаю))) 19.08.2020 13:56:22, Мамадочи
хухра-мухра
ну, не повезет если - сама обучится, будет стимул. 19.08.2020 15:22:47, хухра-мухра
как странно. вы вроде б тоже "девушка", но вас никто не содержит. так с чего всяких других всенепременно будут. впрочем, и девушка-визажист может сама себя содержать 19.08.2020 13:51:42, Шерлок
хухра-мухра
ну, тем более. Меня никто не содержит, потому что "умная слишком". Так-то может и содержали бы. Если бы засунула в одно место свое мнение и "лопала, что дают". Но во всяком случае, знаю кучу жен, которых содержат - т.е. у девушки есть такая возможность. Мужчин, которых содержат, тоже знаю, но меньше, и они все по началу все-таки работали, причем довольно долго и успешно. 19.08.2020 15:16:46, хухра-мухра
Все такие темы, сообщения от одной стороны, надо делить на 10..20..100. Это не так, то не так, неделю в школу может не ходить,тем не менее,школу на пятерку закончила. А там и выясняется, что и развод и новый муж и новый ребенок. Что у подростка и стресс,а маму видите ли,олимпиады заботят,и это в 7 кл! так заботят,что простыню целую накатала, видно заняться нечем,после прятанья телефона.
Вы,мама, с жира беситесь! займитесь уж младшим, раз энергии много,чтобы с дочерью борьбу вести.А когда у дочери тройки в четверти появятся ( и то,нестрашно) можно и призадуматься будет.
19.08.2020 13:06:39, ....
С жира не бешусь, наоборот, думаю, что я в чем-то упустила, пытаюсь наверстать, исправить. Потом думаю поздно уже что-то исправлять будет, если сейчас оставить всё как есть. 19.08.2020 14:04:01, Мамадочи
ШаНуар
Вам тут уже 200 ответов накатали с четкими советами, что менять. Причем люди, которые обычно оппонентами являются, единодушны. Но вы продолжаете ломиться в открытую дверь. Хочется вас попросить прийти сюда через пару лет, рассказать, как дальше события развиваться будут. Но вы ж не придете)) Если это вообще не разводка)) 19.08.2020 15:06:31, ШаНуар
Спасибо, буду держать вас в курсе) Не разводка. 19.08.2020 16:33:05, Мамадочи
ну у вас можно сказать, типичная ситуация. Начался переходный возраст, родители в разводе, новый ребенок, к которому повышенное внимание, папа по выходным добрый и всеразрешающий, а у вас авторитета нет сейчас и поддержки нет. Здесь надо с папой "поработать". Если считает,что все хорошо,может тогда возьмет к себе на одну учебную четверть пожить и посмотрите на результат и оценки. 19.08.2020 15:05:20, .....
конечно, надо исправлять. но совсем не то, что вы хотите исправлять 19.08.2020 14:06:48, Шерлок
VarNa
У меня такая же девочка и такие же, увы, ошибки... Сейчас на носу 11-ый класс, а мотивировать учиться в полную силу так и не получилось.
Так что вам просто мои мысли...

Если вы никогда не лезли в ее учебу, не направляли ее, то скорее всего уже не получится. По крайней мере в той же школе и в том же окружении. Можно попытаться школу сменить, я вот жалею, что пошла у своей на поводу и не стала ее переводить.

Ночью - спать. Мы вайфай отключали с 8 утра до 7 вечера и с 11 вечера до 7 утра, а мобильного интернета у нее был только 1 гиг в месяц и она сама его экономила. Поговорите с ее отцом о том, что она ночью не спит, проводит время в интернете, потеряет здоровье в итоге... Сами ей в конце концов поменяйте тариф или вообще симку.

Смиритесь с тем, что дочь не соответствует вашим представлениям о том, какой она должна быть :) Ни в коем случае не сравнивайте с подругами, все разные. Ну не будет она писать олимпиады и т.п., в конце концов мизер из тех, кто на них записывается, доходят хотя бы до городского этапа. И олимпиады обычно не с кондачка пишутся, к ним надо готовиться специально.

Не расстраивайтесь от ее планов. Во-первых, еще 100 раз все поменяется, а во-вторых, хороший визажист и заработает, и моральное удовлетворение от своей работы получит. У меня одноклассница начинала с визажиста-гримера на телевидении, а сейчас она продюсер нескольких передач на одном из центральных каналов. Короче, надо понять, что у дочери своя судьба, она не обязательно совпадает с вашими планами на нее, но ваша поддержка дочери все-равно нужна.

Попробуйте не пилить по поводу учебы в целом, а выяснить, какие предметы наиболее интересны и как-то развить этот интерес и далее. Ну вот если она хочет быть визажистом, то надо разбираться в косметических средствах, в типах кожи человека, а это химия, биология. Возможно так получится посеять мысль о специализированном классе или школе.

Вообще больше разговаривайте. Не назидательно, а просто по душам. Пусть она вам расскажет, что смотрит в ютьюбе, на какие каналы подписана. Пусть макияж и т.п. на вас потренируется делать. Короче, попытайтесь разделить ее интересы.

Ну и хороший психолог реально помогает.
19.08.2020 13:05:30, VarNa
ШаНуар
Влияние недостаточного сна на здоровье людей юного возраста сильно преувеличено. Более того, если ребенок хочет спать, он просто вырубиться с телефоном в руке. Это замечание краеведа. И как вы предлагаете сменить тариф и симку? Опять таки отнять телефон, вырвать симку подвяленную отцом? Ну, ну, отличный, совет, чтобы как можно скорее разрушить остатки отношений с дочерью. 19.08.2020 15:12:29, ШаНуар
VarNa
Ну я как бы тоже краевед и просто высказывала свои мысли.
Вырубится часов в 5 утра, а потом будет амебой весь день. Мы несколько раз попросили в 11 откладывать гаджеты, потом отрубили вайфай. Все было проговорено и объяснено, ни на какие отношения не повлияло. Но у нас изначально хорошие отношения, а из написанного ТС я не вижу, что у нее плохие.
Тариф тоже элементарно меняется. Главное - не делать это втихаря, а все проговаривать.
Опять же это мой личный опыт, у меня такое работало.
19.08.2020 16:06:40, VarNa
ШаНуар
Если девочка начинает все крушить в доме, когда мать отбирает телефон, это не хорошие отношения. 20.08.2020 00:29:43, ШаНуар
Да хорошие у нас отношения. Но телефон как красная тряпка для меня и для нее, когда отбирают 20.08.2020 09:40:55, Мамадочи
"Разговаривать со мной она отказывается, стала как колючий ёжик. На всё - глухая стена и отрицание."-Это ваша цитата
Это хорошие отношения?Плюс отбирание телефона.
21.08.2020 18:49:55, марина цветаевна
"Смиритесь с тем, что дочь не соответствует вашим представлениям о том, какой она должна быть :)" а мне казалось, что детей надо просто любить, а не "придумывать" соответствия и потом с ними мириться/не мериться 19.08.2020 13:09:56, ....
VarNa
не вижу противоречия, честно говоря...
19.08.2020 16:08:56, VarNa
Я бы посоветовала в этом случае оставить в покое на год-полтора вообще. Контроль и закручивание гаек может привести к очень нежелательным последствиям. Пусть лучше потратит этот год на поиск себя и своего пути, наверстает позже уже благодаря собственной мотивации и способностям. Просто регулярно общаться, говорить о том, что интересно ей и вам - все, что угодно, но только не о школе и учебе. Миллион тем, которые вполне могут поддерживать познавательный интерес одаренного ребёнка. Развивайтесь сами и показывайте дочери интересных взрослых, в идеале хотя бы некоторых - реализовавших себя в профессии. Единственное - постарайтесь сохранить доверие в отношениях.

Моя собственная девочка не училась вообще почти год. В начале 8 класса ушла на домашнее обучение, через несколько месяцев произошел переезд, стресс был сильный - мы предпочли ее вообще не трогать. Она сутками сидела в своей комнате, читала, смотрела фильмы, рисовала, слушала музыку или играла на пианино и сидела в интернете. Часто по ночам. Кажется, иногда решала задачи ( это единственное, что я просила делать - у неё всегда были способности к математике, было жаль все потерять).

Через год просто однажды утром вышла из комнаты другим человеком. Закончила С отличием местную школу, сейчас студентка, 3 курс начинается через неделю.
19.08.2020 12:13:46, Эль Нинья
То есть у девочки еще и два стресса-развод родителей и рождение младшего брата?
И при этом она должна быть идеальной?
Отличницей до окончания школы и бойко шастать по олимпиадам?
19.08.2020 09:48:42, магнитт
Ну то есть, у кого есть младшие братья-сестры и родители в разводе, сидят в стрессе дома, не учатся, а уж об олимпиадах и не помышляют? 19.08.2020 10:13:52, Мамадочи
Так вы бы сразу и писали бы, что есть такой вот фон. Ничего не изменишь. Ребёнок травмирован, травма не скомпенсирована. Чему вы удивляетесь? 20.08.2020 00:00:42, Мнение
Ольсик
с каких пор рождение младших детей стало жуткой травмой???
Лично я очень хотела в детстве братика или сестричку, а родители не завели. Зато у моих детей сиблинги и они отлично ладят! В том числе и со сводными.
05.10.2020 09:10:31, Ольсик
VarNa
Олимпиады-то вам зачем в 7-ом классе? Особенно, если ребенок категорически их не приемлет.
19.08.2020 12:13:22, VarNa
Шиповник (экс-Василиса)
Меньше смотрите на окружающих, имхо.
Они Вам много чего о своих детях расскажут. Или не расскажут))).
Кто ж расскажет, особенно в реальной жизни, как его ребенок деньги ворует, матом ругается, школу прогуливает? И что его в школе благодаря активному участию родителей и репетиторов держат? Что понимания с ребенком нет давно? Что у ребенка десять проблем по здоровью? Что он ненавидит младшего брата или сестру? Хамит родителям?
Люди предпочтут рассказать, что он на олимпиаде диплом получил. И что в престижной школе учится.
А это в одном ребенке прекрасно сочетается
Вы 7ю почитайте: сплошь норма минимум на уровень региона левой пяткой выходить по ВСОШ. И на 100 баллов ЕГЭ писать.
Но откуда потом здесь темы вроде: "Нам на платное в МАДИ или в пищевой"? И это часто встречающиеся вещи.
И это нормально. Этот ребенок, может, ещё большинство всероссников сегодняшних опередит по материальному достатку и душевной гармонии.
19.08.2020 11:05:47, Шиповник (экс-Василиса)
+10000
19.08.2020 12:18:42, ЛизАнька
Реально, вы слишком много хотите от 14-летней девочки. Плюс стрессы в виде развода, нового мужика, нового брата.... Плюс гормоны.... Вам надо находить с ней общий язык, а не на олимпиады гнать....
19.08.2020 10:56:37, ЛизАнька
Chernika
Согласна.
19.08.2020 14:07:50, Chernika
ШаНуар
Ой, ну все. Вам люди дельные вещи говорят, но вы не слушаете. Зачем тогда вопросы задаёте? Все знаете лучше всех. Ну продолжайте прессовать, отнимать, орать. Через пол года дочь пошлет вас в голубую даль и свалит, хорошо если к отцу. Причем во всех смыслах хорошо, для нее особенно. Вы все никак БМ постить не можете, а он для нее родной человек, папа. А здесь младший, намного младше, мужик посторонний. У вас просто дочь с высоким интеллектом поэтому вам кажется что отношения с этим мужчиной у нее хорошие. Но что у нее в душе не задумываетесь. А тут ещё ее личные гормоны организм трясут. А у вас одна проблема, как отличницу заставить ?! учиться. Вы вот эту фразу перечитайте ещё раз. Может всю нелогичность поймёте наконец. 19.08.2020 10:31:03, ШаНуар
Почему вы решили, что я не слушаю? Я слушаю, думаю, запоминаю, пытаюсь перестроиться. 19.08.2020 14:01:38, Мамадочи
ШаНуар
По вашим репликам. Если думаете, хорошо. 19.08.2020 15:13:16, ШаНуар
снова +100))
19.08.2020 11:10:44, мара забыла пароль
Вы не написали,есть ли еще дети в семье.И есть ли отец.
Страшного ничего не вижу.
Уровень интеллекта вы можете преувеличить,так бывает когда натасканных с детства детей отдают в школу.
Сначала они значительно опережают сверстников,создавая иллюзию гениальности,потом возвращаются к обычному своему генетически заложенному интеллекту.,так как дошли до потолка своих возможностей.А прилагать силы не привыкли,так как все доставалось раньше легко да и все неинтересно,если с 3 лет тебе тыкают книжку и цифры
На этот счет есть обширное исследование.
Вам ребенок для чего нужен?Для гордости?У вас комплекс неполноценности?
Сравнивать с другими детьми-самое ужасное.
Вам обоим к психологу,наладить контакт друг с другом,а остальное приложиться
19.08.2020 08:47:11, тукккк
Есть еще младший. С отцом в разводе. 19.08.2020 08:50:00, Мамадочи
Ждать когда пройдёт. У моей дочери началось раньше и закончилось примерно в середине 7 класса. Резко, при чем - как будто во сне мозги подвезли.
19.08.2020 08:43:00, ЛизАнька
Шиповник (экс-Василиса)
У моей в середине 8го. 19.08.2020 09:02:49, Шиповник (экс-Василиса)
Да у всех по-разному. Главное чтобы прошло )))) Вот у знакомых у дочери не прошло, но там и семья такая, где никто ни к чему отродясь не стремился. 19.08.2020 09:20:20, ЛизАнька
ШаНуар
У нас весь 7 такая свистопляска была, в 8 после лета пришел другой человек. Причем практически весь класс так. Учителя в 6 предупреждали, родители, будьте готовы, у вас впереди веселое время)) 19.08.2020 12:21:22, ШаНуар
У нас с середины 6 до середины 7 просто жесть что было, с вызовами к завучу и прочее. И просто реально - вечером легла спать и утром проснулась другим человеком. Не думала, что так оно бывает - а тут вот оно как.
19.08.2020 18:18:14, ЛизАнька
e-lissa
У меня сын ваш ровесник, тоже 14.5 лет, идет в 8 класс. Мальчик развитый, острый подростковый кризис прошел в 5-6 классе, тогда же и первая влюбленность случилась. Мне как маме было непросто, старалась не давить, с учебой не приставать. Умный, всегда учился хорошо, но до отличника не дотягивал, просто не хотел. В 7 классе стало ощутимо легче, первый раз за все годы стал отличником, причем абсолютно без моей помощи в учебе, самостоятельно. Начал потихоньку задумываться о поступлении в плане, какую бы профессию хотел иметь, летом сам дополнительно слушает лекции в ютубе по математике, что-то решает. Что меня беспокоит - не хочет никаких кружков, от спорта, кроме бассейна далек (проблемы со зрением). Школа у нас обычная, в 5 классе в лицей поступать не захотел, сейчас после 9-го и слушать не хочет о другой школе. Говорит, что ему будет психологически не комфортно переходить на худшие оценки, все равно с 10 класса брать репетиторов. У меня тоже непросто в семье - есть младший ребенок-инвалид, которому уделяется много времени. Так что ревность, конечно, присутствует. Проще в том, что папа детей живет со мной. А у вас мужчина, тут сложнее, конечно. Вам, на мой взгляд, нужно искать общие точки соприкосновения с дочерью - походы только вдвоем хоть в кино, хоть в кафе, по магазинам, косметику ту же купить. У вас же девочка, вам проще. Мы с сыном любим ходить только вдвоем в кино, театры, бассейн. Вечером обязательно разговоры по душам один на один, без присутствия младшего. Говорим на любые темя - от политики до модных стрижек. У вашей дочери просто попозже начался подростковый возраст, все наладится, временно отключившиеся мозги подвезут обязательно! Главное - не теряйте контакт в ребенком, уделяйте как можно больше времени только ей. А со школой пока не давите. 19.08.2020 08:03:36, e-lissa
nastyk
Ну и пойдут тройки. Ну и никто от этого не умрет. На подростка очень трудно повлиять, для неё сейчас учеба с списке приоритетов на последнем месте. Ну и отпустите. Через пару лет перерастёт, сама за ум возьмётся. Если сама чего то захочет, то приложит усилия, чтобы цели достичь.
Девочки «умнеют» раньше мальчиков. Мой муж тоже начинал школу, как хорошист, кончил на троечки. В институт не поступил (благо армия не грозила). Но лет в 20 вдруг захотелось ему на физфак МГУ поступить, не с первого раза, но поступил. Закончил с красным дипломом.
19.08.2020 07:31:56, nastyk
1. Переждать, мягко капая на мозги.
2. Сходить к психологу. Но пойдет ли и не сразу удается подобрать подходящего.
Идеального рецепта еще никто не нашел.
19.08.2020 07:23:02, Dezi
ШаНуар
К психологу маме прежде всего надо. Она взрослый человек, ей нужно находить подходы и стоить отношения с изменившимся человеком. Именно это прежде всего понять, ребенок меняется, малыш превращается во взрослого. 19.08.2020 12:23:50, ШаНуар
Возможно, стоит обратиться к психиатру. Сначала развитие сильно выше среднего, а потом, в подростковом возрасте, резкий спад. Это может быть не лень, а болезнь. 19.08.2020 07:15:13, Marine240874
Нет никакого развития выше среднего,есть натасканность и раннее обучение. 19.08.2020 09:18:17, тукккк
Откуда вы знаете, что ребенок не выше среднего? Очевидно, что выше. Если ребенок с малолетства все хватает налету, значит, у него хорошие способности. Многие дети в 3 года только говорить начинают, пока не дозрел, читать не научится, хоть ты тресни, никто не натаскает.
19.08.2020 10:13:38, Почему?
Это раннее развитие,а не способности.В чем ее способности выше среднего?Петь,рисовать,сочинят­ь,танцевать,вычислять?Ничего этого нет..?Можно поздно заговорить и в школе учиться на двойки и при этом стать гениальным.Как Энштейн и Пушкин,как пример 21.08.2020 11:52:37, mutan
В близкой семье была подобная ситуация. Очень способный, но раздолбай) В институт прошёл на платку, практически на грани вылета все 4 года. Диплом чудом получил. Работать не захотел. Но случилось чудо) родители сынулю отправили в магистратуру во Францию. И тут он раскрылся! И интерес к учебе, и французский учит, говорит как же интересно учиться! Лучший студент, получил грант на учебу! Говорит - сама атмосфера заставляет учиться)) и специальность интересная. А все что было до этого - школа и институт было тупо, скучно и для галочки.
19.08.2020 00:39:58, Nika.net
Ощущается, что вы многое не договорили и проблема гораздо глубже. Дочь же не только учиться не хочет, она в целом саботирует.. давно это началось? 18.08.2020 22:53:01, Мамасыновей
+10000000 18.08.2020 23:06:57, natochka1
Я как-то не заметила точно когда, но наверно последний год очень сильно. 18.08.2020 23:06:12, Мамадочи
Шиповник (экс-Василиса)
Я в подобной ситуации просто ждала с дочерью и жду с сыном. С дочерью удалось дождаться, с сыном пока результат не известен. 18.08.2020 22:03:01, Шиповник (экс-Василиса)
У моего с похожими способностями учебная мотивация отсутствовала напрочь с 13-ти до 18-ти. Лень бежала впереди паровоза. И четкое внутреннее ощущение, что все что надо получается и так, без приложения усилий. Была у меня надежда, что на выпускном экзамене в музыкалке четверку получит, ибо в выпускной год не занимался совсем, так нет, 5+ поставили. Надеялась, вот серьезно, что егэ завалит, бви не получит, медаль не получит, так нет, все получил. Мотивация включилась в 18, сама. Сейчас, в 19, активный мотивированный учебой молодой человек, уже подрабатывает по специальности(ай ти), учится на отлично(даже нарягается иногда) в топ ВУЗе. Но мы сильно не давили. А поводу отбирания телефона, мой еще лет в 12 сказал, что ты же понимаешь, мама, что то, что запрещают, хочется сильнее всего? После этого я махнула рукой на зависания в телефоне, тем более, что понимала, что наш случай вот ни разу не караул, а просто мои сожаления о нереализованных возможностях(хотя вот сейчас и он слегка сожалеет, что не напрягся и не затащил всеросс), что подростковый возраст может выдать куда более серьезные проблемы. У знакомых девочка в этом возрасте убегала из дома и вены резала, так что все нормально у вас. 18.08.2020 21:03:46, Похожий случай, только мальчик.
А зачем вы хотели, чтобы егэ завалил? Чтобы в армию пошел? Или платить хотели за обучение? Что-то как-то странно вы пишете. 18.08.2020 21:14:23, Мамадочи
К армии негоден. Платить вообще не проблема, но за немотивированного ребенка я бы платить не стала. Ниже комментарий абсолютно точен. 18.08.2020 21:46:49, Похожий случай, только мальчик.
Helen May
иногда такая встряска (облом) для того, у кого "само всё получается", гораздо полезнее для дальнейшей жизни. и чем раньше это случится, тем лучше.
18.08.2020 21:17:11, Helen May
Именно. Хотелось, чтоб хоть что-то заставило понять, что в жизни не все само получается. И чем раньше это понять, тем лучше. Дальше может быть очень больно, по себе знаю. К счастью, у нас все само рассосалось. Надеюсь у вас все тоже хорошо будет. 18.08.2020 21:44:28, Похожий случай, только мальчик.
Спасибо! Надеюсь) 18.08.2020 22:14:13, Мамадочи
Всё равно не понимаю...Я своей такого не желаю, это точно. 18.08.2020 21:20:10, Мамадочи
Helen May
для начала поддержите её в её интересах.
это не сложно, например: [ссылка-1]
надеюсь вы в Москве или большом городе
18.08.2020 20:36:02, Helen May
tanich
Был такой одноклассник, ребенок-индиго у матери-одиночки. Учиться расхотел быстро, скучно ему было в обычной школе. И даже когда перешел в физ-мат лицей, отзывался о ребятах, его окружающих как о ботанах. Городские олимпиады выигрывал, вообще не появляясь на уроках, пролистав учебники за пару дней до даты. С мамой скандалы были, уходил из дома, тоже требовала от него за его умище достижений, а он просто на гитаре поиграть, с девушкой потусить, на мотоцикле погонять предпочитал. Умер в 18, выпивка-наркотики.
18.08.2020 19:58:14, tanich
Cat-S
Удивительно, что ребенок с высокими способностями и с мотивированным окружением имеет достаточно приземленные интересы. Ведь о чем-то она с подружками разговаривает. Они ей про поступление в топы, а она им про визаж и про "дурацкие" ролики, что ли?

Что-то картинка не складывается. Или окружение не так мотивировано, как Вы о нем пишите. Или ваша дочь не так примитивна, как Вы ее представляете
18.08.2020 19:53:56, Cat-S
Во-первых, мамы склонны преувеличивать способности детей, особенно на основе ранних достижений. Во-вторых, находится им о чем поговорить. И потом: неужели в 7-8 классе дети на досуге обсуждают поступление в вузы? Ну это какие-то особенное дети, явно исключения. Пусть даже в вашем окружении все такие (значит - ваше тщательно сформированное окружение - исключение)
19.08.2020 10:50:52, hanhi
Cat-S
"мамы склонны преувеличивать способности детей,"

это да. Мне кажется, Вы в этом правы.
19.08.2020 20:09:29, Cat-S
Высокие способности-это фантазии мамы.Девочка со средним интеллектом просто натасканная с детства. 19.08.2020 09:20:23, маришшка
Нет, она действительно отличалась очень в детстве от сверстников. В младшей школе олимпиадные задачки на логику щелкала как орешки. Да и много вы знаете отличников, которые практически не учатся? Все устные предметы она читает за минут 5, один раз. И может пересказать весь учебник, там память феноменальная. Мне надо было часами сидеть и зубрить, у нее это получается "на лету". Но с таким интеллектом нам впридачу достался сложный характер с ленью огромной и отсутствием интереса к чему-либо. 19.08.2020 10:23:25, Мамадочи
Это не огромная лень и отсутствие интереса.

Вы разделите Ваши волнения.

1 Ваша дочь с абсолютной памятью. Ей не надо сидеть и корпеть над учебниками и зубрить. Учится на 5. Значит Вы не лезете в ее учебу. Совсем! За д/з 2, за контрольные 5. Значит имеет право не делать д/з. Это ее учеба. Это ее оценки, а не Ваши. Она никуда не скатывается пока у нее за проверочные/контрольные положительные оценки.

Двойки игнорируете, не замечаете. Домашку не контролируете. За 5 и 4 хвалите. Вы вообще хвалите свою дочь?

2. Забываете какая она была молодец в детстве. Просто забудьте. Она не обязана всегда быть лучше всех и впереди всех. И все щелкать как орешки. Не сравниваете свою дочь с другими и с ней же, когда она была маленькой. Для Вас она всегда должна быть лучшей. И это вы ей доносите любыми возможными способами. Что Вы ее любите любой!

3. Не навязываете репетиторов. А спрашивает не нужен ли он ей. Не давите, ни в коем случае не критикуете, а спрашиваете нужен ли, используя "я-обращение", то есть я - волнуюсь, я - переживаю не нужна ли тебе помощь. Если ответ - нет. Значит принимаете этот ответ. Скорее всего ей действительно не нужен репетитор.

4. Она не обязана быть отличницей. Даже если может ей быть. Снизьте Ваши амбиции и мечты. Хорошо (четверка) так же прекрасная оценка. А двойка за д/з это вообще ни о чем, я выше писала.

И не забывайте, если у ребенка в детстве детства не было, а была учеба и чтение -решение задач с трех лет, то где-то он это должен добрать. Вот она и добирает, играет, ничего не делает.. с Вашей точки зрения. С ее - она наслаждается отдыхом. Ищите плюсы в минусах. Хорошо, что добирает детство сейчас, а не в выпускном классе.
19.08.2020 14:48:07, Lussi01
И еще допишу про права и обязанности.

Про обязанность..
Объяснить дочери, что у нее есть единственная обязанность - ходить в школу. Не важно хочешь- не хочешь. Не выспалась ли из-за телефона или выспалась. Должна встать и пойти. Объяснить это спокойно.

Про права...
Дочь имеет право пользоваться своим телефоном в любой время суток. Вы не имеете право отбирать его у нее. Даже если вам это не нравится, что она всю ночь с ним сидит.

Вы не можете заставить подростка делать что-то нужное Вам, если будете оскорблять его своими неправовыми действиями. Не уважать его собственность и желания.

Опять использование пресловутого "я - обращения", потому что оно не оскорбляет и не унижает собеседника, а даже иногда заставляет прислушаться:

- Да, я понимаю, что тебе очень хочется посидеть в телефоне всю ночь. Но я очень беспокоюсь как тебе будет нелегко вставать рано утром в школу. Мне не хочется чтобы меня вызывали в школу и потом в опеку. Они следят за тем, чтобы все посещали школу. Мне бы очень не хотелось таких неприятностей.

Заметьте, ни слова обвинения в сторонку дочери. Вы доносите до нее о своих переживаниях. При этом ни в коем случае не отнимаете телефон. А пытаетесь уважительно достучаться до дочери. Вы уважаете подростка, и он начнет уважать Вас. Не уважаете - отнимаете, диктуете свои условия, и он будет вставать в позицию агрессивно обороняющегося.

У вас дочь уже не ребенок. Она подросток и обращаться с ней надо как с почти взрослым. Вы же у взрослого не будете телефон отбирать и швырять в стену?! А искать аргументы и доносить свое видение ситуации словами. Вот так и тут.
19.08.2020 15:48:08, Lussi01
а зачем она нужна - такая обязанность? - единственная обязанность - ходить в школу. Не важно хочешь- не хочешь. Не выспалась ли из-за телефона или выспалась. Должна встать и пойти. - да и как это можно объяснить, если такой обязанности нет просто по определению? 19.08.2020 16:01:24, Шерлок
Ну как нет такой обязанности?! Она есть и если ребенок не посещает школу, органы опеки сразу начинают интересоваться причиной. Родитель не выполняет свои прямые обязанности. Вплоть до изъятия детей из семьи (крайний случай).
19.08.2020 16:04:05, Lussi01
если совсем не посещает, то конечно. а если время от времени пропускает, то с чего бы опека об этом узнает? 19.08.2020 16:11:11, Шерлок
Ей школа об этом сообщит. Обязана донести. Сначала родителей оштрафуют. И сейчас во многих школах есть соцработник. Вот он возьмет на карандаш.

Не суть. У нас задача другая. Донести до ребенка его обязанности и последствия для родителя.
Тогда даже если ребенок всю ночь в телефоне, а утром все равно в школу, то наступит момент, когда она сама поймет, что ночью хочет спать.

Что нам и нужно. Без ругани, отбирания тел и траты нервных сил, ребенок сам приходит к выводу, что не может не спать 24 часа в сутки.
19.08.2020 16:20:18, Lussi01
очень даже суть. сначала родитель должен донести до школы. видимо, очень устал от ребенка и хочет чтобы его изъяли. иначе и не понять ребенку - зачем бы такое родителю. а так он все поймет. улучшит ли это ситуацию? 19.08.2020 16:28:03, Шерлок
Не поняла Вас. Ребенок в школу не ходил неделю. Справки от врача нет. При чем тут донос родителя на ребенка?

Вот я бы спросила у ребенка: Я что должна объяснять классруку что тебя всю неделю не было в той четверти, теперь в этой?! Мне как оправдываться, если спросят? Я же должна тебя защищать и представлять твои интересы, как родитель! Как я буду врать и чем оправдываться, если справки нет? А говорить правду себе дороже и нам всем станет от этого хуже. И что ты предлагаешь, какой выход из сложившейся ситуации?

Ну как-то так.
19.08.2020 16:34:48, Lussi01
потому что школа ничего против не имеет. и никакой опеке сообщать не собирается. мама ее к этому должна сподвигнуть? 19.08.2020 16:46:31, Шерлок
А в этом смысле...

Объяснить, что если пока школа не против, то это не значит, что и завтра так же будет. И что мама не хочет неприятностей на свою пятую точку.
19.08.2020 17:08:11, Lussi01
совсем не убедительно 19.08.2020 17:12:19, Шерлок
ШаНуар
Вы не видите отсутствие логики в том, что пишете?! Читает 5 минут, может пересказать весь учебник. Вы! чего! хотите! от нее? Чтобы она курс университета начала учить в 8 классе? Зачем? Для чего? Чтобы быть как все, кто с началки с репетиторами занимается? Так вы сама пишете, что ваш ребенок со способностями сильно выше среднего, а вы ее хотите на одну доску с отстающими поставить? У вас ещё по сути ребенок очень мал, хоть и с высоким развитием. Она ещё понятия не имеет и не задумывается о будущей профессии, и это нормально, по возрасту. Чего вы от нее хотите? Ну если вам так важно, чтобы она не "ленилась", привлекайте к домашним делам. В виде просьбы о помощи, мне тяжело, ты моя помощница, сделай то-то, пожалуйста. 19.08.2020 12:17:40, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Да, я знаю таких детей. У меня такой ребенок.
Он мне лет в 13 показал очень четко, что он хочет гулять и общаться, а не заниматься спортом и олимпиадам в том же объеме. Тренер и учителя схватились за головы и долго не могли поверить. Я тоже не могла. Но он мальчик, у них это позже начинается. Ничего, пришлось свои амбиции мне подальше засунуть. Это полезный урок в жизни.
19.08.2020 11:14:37, Шиповник (экс-Василиса)
Ну про какое поступление кто в 7-м классе говорит? 18.08.2020 22:08:00, Мальва
Да какие им еще поступления? Они тоже и в инете сидят, и косметикой увлекаются, но дозированно. Успевают и уроки делать, и в секциях занимаются, и музыкалках. А у моей сейчас получается не осталось никаких интересов. 18.08.2020 20:17:26, Мамадочи
Cat-S
Ниже написала, на мой взгляд, вам нужно не требовать от ребенка, чтобы у нее появились интересы, требованиям никто никогда не рад. А аккуратно строить ту среду, которую Вы хотите.
18.08.2020 20:28:02, Cat-S
Крохозябр
Поддержу Ваше мнение. Но это архисложо для мамы, которая ни от что не вникала никогда. Брать и «строить среду» подростку внезапно вдруг - задача для сильных духом, а тут одна мама, да и детей двое. Маме от всей души желаю искренне успехов, пусть всё хорошо сложится! 19.08.2020 05:37:51, Крохозябр
Спасибо большое!!! Действительно сложно, но буду пробовать 19.08.2020 21:06:44, Мамадочи
в 7 кл про поступление в топы? ужасти какие. почему вы думаете, что там, в окружении, совсем не болтают о низком - о косметике т.е.? да и что смотрит девочка в интернете? может и что очень увлекательное 18.08.2020 19:57:55, Шерлок
Cat-S
Между делом болтают, а не как про профессию 18.08.2020 20:03:34, Cat-S
Ой, да ладно. Я знаю девочку с ВМК , которая после окончания вуза решила свадебным виззажистом работать. Очевидно, что если смогла поступить и закончить, явно не глупая
18.08.2020 20:36:40, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Есть еще блат. Вот когда слышишь такие истории, сразу о нем вспоминаешь. 18.08.2020 20:40:24, Cat-S
ШаНуар
Какой блат с ЕГЭ? 18.08.2020 21:11:34, ШаНуар
Cat-S
В МГУ не только ЕГЭ
Но даже если бы только ЕГЭ.
18.08.2020 21:37:11, Cat-S
ШаНуар
Не, ну можно себя конечно так утешать, что везде блат, и все продажны. 18.08.2020 21:55:30, ШаНуар
Cat-S
Да можно просто заплатить и "учиться", результат будет - в визажисты с дипломом МГУ 19.08.2020 00:18:30, Cat-S
100000 хахаха
Знаю я одного очень неглупого мальчика, которого отчислили в прошлом году с платки ВМК МГУ из-за одного несданного зачета. И пофиг им что платное. Никто идиотов там держать не будет
19.08.2020 11:00:29, ЛизАнька
Cat-S
Ну его отчислили, он в маи пойдет и закончит. Или в МИРЭА. И будет потом по специальности работать, а не татуаж бровей теткам делать . 19.08.2020 12:47:48, Cat-S
Что вам дались парихмахеры и татуажисты. Если вы не пользуетесьих услугами, есть люди,которые пользуются. Фитнес-тренеры всякие тоже "мусор бесполезный" по-вашему?
19.08.2020 20:12:49, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Нет, меня просто прикалывает, что они все после МГУ,

Слушайте, почему МГУ с красной плюшевой скатертью опять, почему не ВШЭ?

Представляете, отучилась какая-нибудь девушка-красавица на ФКН ВШЭ (сколько там, 500 тыс в год?).

Диплом, добытый бессонными ночами, родителям отдала. Шампанское там, позравления родителей, друзей и подруг.

И пошла на свободу, к счастью.

К тому, к чему имела предназначение: маникюрить и татуажи делать.Сюжет? А то.
19.08.2020 20:39:04, Cat-S
Мой знакомый работал на БИ в вышке. Так вот один его выпускник открывал магазин одежды. Так что все может быть.
19.08.2020 20:50:21, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
открывал магазин, а не работал продавцом в нем...
19.08.2020 21:08:12, Cat-S
Так тоже очень далекая тема от информатики в общем-то, деньги бюджетные потратил на свое обучение.
19.08.2020 21:17:36, lacerta(gkfdey в системе)
Обратно поступает :) Он реально вот не тупой - просто с преподом лбами столкнулись. У того мальчика все норм будет, уверенна. Просто подростковый максимализм натуральный
19.08.2020 18:19:16, ЛизАнька
Cat-S
Тем более. Главное, мотивация и работать продолжать, а не лапки склеивать как девушка из примера выше.
19.08.2020 20:15:23, Cat-S
наоборот. не пошла по накатанной и проторенной. не побоялась таких вот осуждальщиков 19.08.2020 21:06:45, Шерлок
Cat-S
я не осуждальщик, а прикалыватель :)
19.08.2020 21:17:10, Cat-S
совершенно не понятно только по какому поводу вы прикалываетесь 19.08.2020 21:21:38, Шерлок
Cat-S
Мне ужасно весело, что бывают такие девушки, которые после ВМК визажистами для свадеб идут.

(на самом деле нет, конечно, таких, это легенда, но думать, что бывают - весело)
19.08.2020 21:32:58, Cat-S
такие реально есть. уж не знаю, огорчит ли это вас 19.08.2020 21:34:25, Шерлок
Ну думайте так дальше. Это - реальные люди.
Один мой знакомый с физфака перепродажами квартир занимается. Это достойное занятие для выпускника физфака ?
19.08.2020 21:34:06, lacerta(gkfdey в системе)
С чего вы взяли что она лапки склеила ? Если это ей нравится и приносит приличные деньги,почему нет ?
19.08.2020 20:30:15, lacerta(gkfdey в системе)
А может, после МИРЭА в менеджеры по продажам чего-нибудь. Лучше уже татуаж по призванию души, женскую красоту создавать. Был бы на своём месте - был бы всегда востребован, запись на месяц вперёд у выдающихся тружеников индустрии красоты. 19.08.2020 13:20:39, Эль Нинья
или в тату салон. или собак тренировать. или курьером...вариантов гораздо больше, чем вам кажется 19.08.2020 13:04:16, Шерлок
Да, среди моих знакомых, закончивших физфак и ВМК, люди работают преподавателем танцев, фитнес-тренерами, виззажистом, фотографом. Уж не говорю о том, сколько народу переучилось на экономистов и финансистов.
19.08.2020 20:16:14, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Мы сейчас о бюджете, а не о заплатить и ...тут еще вопрос, а сможет ли учиться. 19.08.2020 00:21:21, ШаНуар
Cat-S
Ну а толку даже в этом "сможет учиться", если работать не может по специальности?

Это уже говорит о том, что не смогла.
Деньги государства, затраченные на обучение специалиста, дорогого специалиста, выброшены на помойку.

То ли эта девушка психологически где-то надорвалась, то ли комплексы нажила, то ли еще что.. Грустная на самом деле очень история, не знаю, зачем , lacerta ее привела
19.08.2020 00:43:19, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Легко могу предположить вариант: у девушки пара детей подряд или ещё какая семейная нагрузка без особой помощи извне. Выходить после декретов на 50 тысяч типа непрестижно и ещё и невыгодно. И человек ищет формы занятости согласно возможностям.
У нас очень много женщин вымывается с рынка труда таким образом.
19.08.2020 13:09:10, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
В случае ВМК, мехмата, физфака это левая отмазка. По этим специальностям полно работы не-выходя-из-дома, расчетных много
Дети иногда спят.
19.08.2020 21:10:23, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Когда они спят, неплохо и самой прилечь бывает. Не все терминаторы. 19.08.2020 23:33:47, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
она спит, а комп считает в это время...

Параметры задала для модели, кнопочку нажала и пошла кашку детям варить.
20.08.2020 08:09:17, Cat-S
А почему вы считаете,что девушка те 2-3 часа в день должна заниматься чем-то интеллектуальным,обязательно связанным с профессией ? У нее может и другие хобби есть. А за работу она свою гроши получит, а муж получает на порядок больше.
19.08.2020 21:20:01, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Потому что это выход сохранить квалификацию. Если она ей не нужна - ну что ж... отлично, одним конкурентом на рынке меньше.

Крестиком картину пусть рядом с дипломом повесит.
19.08.2020 21:28:34, Cat-S
Я уже написала что при выходе из декрета она будет иметь ровно такой же опыт,как и недавние выпускники. Плюс возраст и двое детей в нагрузку. И начинать она будет примерно с нуля.
Все мои коллеги, которые хотели сохранить квалификацию, выходили в год ребенка на 3/4 ставки, нанимая няню
19.08.2020 21:31:49, lacerta(gkfdey в системе)
может и не хочет - разные вещи. может это и не хорошо, что бюджет на образование гос-во потратило зря, но это ничего не говорит ни о способности работать, ни об интересной работе не по образованию 19.08.2020 09:50:22, Шерлок
У нас 80% или сколько там работает не по специальности , получается, что это выброшенные деньги государства. А еще сколько-то девушек в декрете сидит, рожая 2 или 3 детей, а потом через 10 лет обучения не помнит уже ничего из обучения.
А девушка, может, счастлива , что занимается любимым делом.
19.08.2020 01:14:53, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
"нас 80% или сколько там работает не по специальности "
Конечно, выброшенные.
А в мире по странам сколько процентов не по специальности работает? (Я не про гум, с ними тяжело, у них очень узкие специальности)

У меня тоже, типа, дети. И с каждым я отсидела 2 полных года после рождения в декрете. Ну, и? Сказать, что чистый белый лист была после не могу, восстановление оба раза быстро прошло. Еще и задачи сваливались сложнее, сем до декрета.

А мужчины еще и в армию на год (раньше два) уходят, они тоже все забывают? Считайте, тот же декрет.

"А девушка, может, счастлива , что занимается любимым делом"
Ей надо было сообразить как-то пораньше, какое ее дело любимое и не занимать бюджетное место.
19.08.2020 07:48:57, Cat-S
У меня среди знакомых с физфака, ВМК и мехмата, нет знакомых парней, кто в армии служил после учебы. А сейчас вроде служат после бакалавриата, и потом они могут вполне пойти в магу.
Зато у меня много знакомых девушек , которые родили 2-3 детей, либо сразу после учебы, либо поработав 1-2 года. И вот им 28-30 лет и начинать все сначала, а работали они лет 5-6 назад. Многие и сидят до 3 лет, так как сада раньше нет, а няня стоит больше половины зп.
У нас была девушка после ВМКс 2 мя детьми, в30 лет ее взяли на джуниор девелопера. Сейчас вот в третий декрет ушла.
19.08.2020 20:27:56, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Так удаленную работу можно найти, чтобы мозги не ржавели. Может быть, доход от такой работы будет совсем небольшой. Но достаточный для того, чтобы выйти на работу после декрета не чистым листом.

Можно в аспирантуру поступить и писать диссертацию. Это еще лучше. Или даже просто готовиться к поступлению в аспирантуру.
Даже это будет полезно.

А сейчас вообще всего в сети полно: курсы, конкурсы, форумы, книги.
19.08.2020 21:01:39, Cat-S
На Udesk программистам без опыта платят 5-10 долларов в час, причем там индусы любят цену перебивать. Ну вот допустим , работать по 2-3 часа в день, итого - 5 лет декрета - примерно как 1,5 года работы на полную ставку -это джуниор. А конкурировать придется со студентами с таким же опытом, у которых больше здоровья и нет двоих детей.
19.08.2020 21:23:57, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Вы очень узко смотрите на вещи и меркантильно.

Даже придя на свою кафедру и напросившись в какой-нибудь НИР (руки для расчетов всегда нужны), она получает 1) деньги какие-то 2) публикации 3) опыт 4) приятное общение с опытными и интересными людьми

Причем 4) важнее, чем 1-2-3.

Но можно крестиком вышивать и выкладывать в инсту.
Или ныть.
Или идти в визажисты.
19.08.2020 21:40:17, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Я не знаю, что там на кафедрах ВМК, но на наших гуманитарных кафедрах такие простые места обычно давно распределены и заняты, за ними очередь. 19.08.2020 23:36:50, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Я тоже не знаю, что на кафедрах ВМК творится.
Но в обычных инженерных ВУЗах почти-бесплатным рукам рады. Причем если на своем факультете аншлаг или наоборот, тем нет,, можно попробовать прибиться куда-нибудь на соседний.
20.08.2020 00:59:41, Cat-S
это вы про сейчас знаете?или про 25 лет назад 20.08.2020 08:39:29, Шерлок
Cat-S
сейчас гораздо лучше общая ситуация, 25 лет назад вообще без НИРов большинство преподавателей сидело, пойди найди еще тех, у кого есть. Но находили как-то, да, на соседних кафедрах и даже факультетах.
21.08.2020 07:25:50, Cat-S
И что делать потом с таким опытом ?
Как будто нет студентов и аспирантов, которые согласны попахать на такой работе ради публикаций - студентам нужны для поступления в магу и в аспу. При низкой занятости и оплате это будет выглядеть как хобби, только почему должны быть интеллектуальные хобби?
Одна моя одногруппница работала на полставки так в уни,потом уволилась, потому что надо было далеко ездить, денег совсем копейки, устроилась в ближайшую школу учителем.
Я вот знаю программистов, которые в свободное время не свой интеллектуальный уровень повышают, а к триатлонам готовятся.
19.08.2020 21:46:35, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Oй, все, заканчиваю... Опять: "Да, но..."
19.08.2020 22:34:45, Cat-S
Если женщина будет в каком-то НИИ работать,то да, такой опыт пригодится.
А вот уйти куда-нить продукт разрабатывать например, да еще на быстроменяющемся рынке и пару лет быть не в теме - ну ,так себе идея.
19.08.2020 23:47:12, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Вот вы ниже описали задачу с цветами и со спектрами. Ей от полтинника до почти ста лет, наверное, в разных вариациях и применениях.. Куда бежать, куда спешить? Но почитать какие-то книги вглубь,вширь как раз время будет. 20.08.2020 00:51:57, Cat-S
Потому, что движки, основанные на науке, у всех фирм конкурентов примерно одинаковые. И они не 50 лет назад написаны, примерно 20-30. Разная только обертка и предложение продукта бизнесу и всяике мелкие интересные фишки предлагать. Кто быстрее эти новшества придумал, тот и выиграл. А, ну еще можно всякие ускорения расчетов делать с помощью современных технологий и что-то оптимизировать. Только эти технологии меняются очень быстро
Может завтра придумают сервис - фоткаете свой любой диван на телефон,а вам в Икее под цвет дивана любой тексиль делают.
20.08.2020 01:10:56, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
должна быть мультиспектральная камера в телефоне, тогда и сервисы будут..
23-24 год



Те. "послезавтра", не "завтра"
20.08.2020 08:04:59, Cat-S
Нет, не только. Сначала снимаете при заданном освещении реперные цвета , возможно, например, в пасмурную погоду и в солнечную , и вечером при освещении лампами, а потом по ним делаете калибровку. Да, муторно, да медленно пока работает,но такой уже даже пилот-проект есть. Впрочем, зачем вам рассказывать, вы и так лучше всех все знаете, а других считаете дурачками.
20.08.2020 11:33:35, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Я ориентируюсь только на ваш текст.

Например, не вижу ничего про выезд специалиста к заказчику и предварительную калибровку его монитора. А без этого цветовая коррекция смысла не много имеет.

Он на таком посмотрит, что ваша интерполяция цветов сразу станет бессмысленной.

Если же монитор откалиброванный где-то в шоуруме, то все равно нужен выезд, чтобы цветовую гамму интерьера заказчика оценить. Но тут разумнее выезжать с люксометром и спектрометром, наверное.

Но поменял клиент лампочку у себя в люстре - опять весь ваш подгон метамерных цветов в помойку.

Или вы работаете только с клиентами, выбирающими интерьер в оттенках зеленого? А что, неплохо, почти как на природе, только что птички не поют..

В общем, это все известно, но достаточно неудобно, а самое главное, не очень точно.
Иначе бы производители смартфонов мультиспектральными камерами бы не заморачивались бы.
20.08.2020 20:01:51, Cat-S
Конечно, с мультиспектральными будет удобнее и быстрее. Но никто не мешает сейчас занять эту нишу, например, а параллельно готовиться к выпуску новых камер на смартфонах. Все продуктовые компании на опережение потребностей рынка работают
20.08.2020 21:48:47, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Так не для всех работа смысл жизни.
Я работаю и в декретах, и вне их, но только потому, что специальность для меня не только профессия, но и хобби.
А люди по разным причинам ту или иную профессию получают.
И муж у меня не миллионерствует. А так есть у меня однокурсники, которые с рождением вторых детей дипломы отложили подальше.
Ничуть не отупели, проверено.
В знание инязов я не вдавалась, а в разговоре все отлично.
19.08.2020 23:41:21, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
именно, специальность не только профессия, но и хобби.
Так и бывает.
20.08.2020 00:22:54, Cat-S
Не у всех специальность совпадает с хобби. Не всем хочется концентрироваться в жизни на чем-то одном.
20.08.2020 01:12:59, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Вы же речь про ВМК МГУ ведете.
они уже концентрированные. По факту поступления просто. И учебы напряженной.

Причем это не значит, что у них хобби нет. Хобби, скорее всего тоже есть, и концентрация там тоже большая, иначе эти товарищи не могут

Там два конкурентных преимущества 1) упорство и упоротость 2) очень престижный диплом.
20.08.2020 07:46:38, Cat-S
ВМКшники разные бывают. Я видела таких, которые после рабочего дня идут домой и читают про новости в ИТ мире , а в выходные пробуют новые алгоритмы и чего там нового в очередном стандарте С++.
А есть такие которые после работы идут на гитаре три часа бренчать или к марафону готовиться. И не факт , что те свободные 2-3 часа они непременно потратят на то, чтобы квалификацию не потерять.
20.08.2020 11:40:54, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Разве? Судя по здешним темам - выпускники топов из чистого золота и брильянтов. Сверх люди.
20.08.2020 21:14:54, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Вы переоценивает студентов МГУ. Это не небожители, а нередко вполне себе раздолбаи.
Кому-то легко учиться, а кого-то натаскали репетиторы к поступлению, и он крутится ради диплома. На 3 сдал, и ладно.
У меня муж мехмат закончил, поступил туда "левой пяткой".
Учился без удовольствия, слишком абстрактно там ему все оказалось, совсем не те представления о математике он в школе имел.
Жалеет, в принципе, что в инженеры не пошел.
Он бы и на гуманитарном смог учиться, языки любит))). При этом не вундеркинд и близко, само получалось просто.
Гениального мальчика с их курса я знаю. Работает сейчас в бизнес-сфере и зарабатывает много и хорошо. На лекции не ходил, дома учебники читал. Тогда так можно было. Не упарывался совершенно. Просто таким родился.
20.08.2020 11:40:45, Шиповник (экс-Василиса)
а это не узость? считать, что приятное и интересное может быть исключительно на какой-то там кафедре? и с чего там все такие приятные как на подбор 19.08.2020 21:44:23, Шерлок
Приятное и интересное - только интеллектуальное. Какое там вязание,вы что !?
19.08.2020 21:48:36, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Ну это не к детям вопрос, а к нашей системе образования, когда все построено на гонке, на том, что дети выбор должны делать чуть ли ни в 1 классе. А вы так уверены в своих детях? 19.08.2020 12:35:50, ШаНуар
Cat-S
Это вопрос к тем, кто считает нормальным диплом МГУ вмк вешать в рамочку в салонах для привлечения клиентов.
19.08.2020 12:49:32, Cat-S
а они вешают и этим привлекают? а вы точно знаете, кем и как будет работать ваша поступившая дочь? 19.08.2020 13:03:19, Шерлок
Cat-S
Она ещё пять раз вылетит, пять раз перепоступит, прежде чем что-то сможет закончить.Но с мотивацией и целеполаганием у нее точно все ок. 19.08.2020 15:16:10, Cat-S
т.е. не знаете. 19.08.2020 15:27:49, Шерлок
Cat-S
Я ж не Ванга. Лет через 15, будем живы-здоровы, поговорим.
19.08.2020 20:16:55, Cat-S
так вот именно. чего ванговать 19.08.2020 21:08:10, Шерлок
Cat-S
Я реагирую на описание от lacerta. Ванговать Вы меня вынудили.

Причем на счет моей дочери - ай-ай-ай, нехороший прием переходить на личности, знакомая lacerta вполне абстрактная, даже, скорее всего, выдуманная.
19.08.2020 21:21:08, Cat-S
да какие личности? у меня у самой девочка не пойми зачем училась. но с чего бы ей было не учиться? 19.08.2020 21:27:31, Шерлок
Нет, не выдуманная, с чего вы взяли.
19.08.2020 21:27:05, lacerta(gkfdey в системе)
То есть, например, то что она действительно умная и решила пойти на поводу родителей , например, и получить корочку, вам в голову не приходит ?
А двое моих знакомых после физфака фитнес тренерами работают. Просто сильно спортом увлекались в детстве и поняли после вуза , что это то, что действительно их интересует
18.08.2020 20:43:56, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Не приходит. Я догадываюсь об уровене матана на ВМК. Это вот так вот "для родителей" не освоить, если честно учиться, во-первых, а во-вторых; какая же умная, если предпочла скучную однообразную работу. 18.08.2020 20:54:17, Cat-S
Ну вообще-то это творческая работа, скорее. Может, у нее художественная школа была за плечами, не знаю. У вас рассуждения из серии - все спортсмены - идиоты.
18.08.2020 20:58:36, lacerta(gkfdey в системе)
да что ж тут скучного и однообразного? а многим ваша работа покажется скучной и однообразной. на вкус и цвет 18.08.2020 20:56:07, Шерлок
Cat-S
Несколько типажей внешности и несколько схем визажа. Еще и мода, как пошла, так все хотят примерно одинаковое.
И клиент не разрешит тебе нарисовать на щеке ящерицу или какой креатив сотворить, даже если ты это захочешь. В результате очень узкие рамки.

Уж в графити на стенах и то творчества больше.
18.08.2020 21:09:27, Cat-S
Ой, не скажите! Моя перед свадьбой заказывала репетицию макияжа и прически по рекомендации знакомых, её тааак разукрасили! (Хотя помаду, кстати, эта визажист подобрала. Так дочка в основном этим тоном и пользуется ) Стала искать по объявлениям. И нашла, что хотела! Вот прям очень нежно и незаметно накрасила её девушка, выделила все лучшие черты. До сих пор с благодарностью вспоминаю, как на фото свадебные гляну.
18.08.2020 23:02:47, Ярославна
Несколько типажей внешности, несколько цветотипов. У каждого свои пропорции лица, свои недостатки и достоинства. Подобрать макияж под прическу и под наряд. Подобрать макияж под тип кожи, чтобы он не плыл к вечеру или чтобы на сухой кожи в морщинки не сбивался. Если бы было все просто, у нас бы все девушки давно красавицами ходили, научившись этому простому ремеслу.
18.08.2020 22:02:00, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Вы забавно судите о том, о чем ничего не знаете)) 18.08.2020 21:13:10, ШаНуар
Cat-S
Ну расскажите о креативе визажистов. Почему им интересно работать.
18.08.2020 21:45:37, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Там реально интересно,у меня знакомая есть такая. 18.08.2020 22:04:24, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Про визажистов ничего не скажу, а вот парикмахер у меня как раз такая. Поступила в медицинский на бюджет, родители очень хотели. Отучилась два года, сказала родителям как хотите, но я больше не могу. Заработала денег на крутую школу парикмахеров. Окончила. Постоянно заканчивает какие-то курсы, ездит на мастер классы по всему миру. Когда рассказывает о своей работе, у меня глаза как тарелки, там тебе и знание химии и психологии, и дизайна, и хрен знает чего еще. Окрашивание, всевозможные химии сейчас крайне технологичное дело, постоянно совершенствуюшееся. Самое интересное, что любовь к этому делу получила от мамы, она у нее тоже парикмахер. Хотя вот в вуз ее пыталась запихнуть. 18.08.2020 22:03:46, ШаНуар
Cat-S
"ездит на мастер классы по всему миру."
этого добра в ютюбе много, зачем куда-то ездить...

Нет, я понимаю, что людям надо где-то работать. Что нужно свое ремесло знать, клиентов окучивать. и чтобы у клиента восторг и глаза как тарелки.

Но по сути ничего особенного, очень многие краску покупают в магазине, там действительно все технологично сейчас, ошибиться сложно.

Слушайте, вот если бы вы рассказали, как она эту краску разрабатывает на хим предприятии, как испытывает - вот это да, интересно. А то что Вы рассказывете - так себе, разве только что эффект для клиента. по сути одно и тоже каждый год, изо дня в день.
18.08.2020 23:49:57, Cat-S
VarNa
А надо обязательно, чтоб было интересно? Это прям единственный критерий выбора работы? Просто нравится, приносит удовольствие и дает возможности не подходит?
19.08.2020 11:51:07, VarNa
Купить краску в магазине - это если вы знаете какой оксид вам нужен и какой тон какого производителя.А какое-нибудь двухцветное мелирование себе почти невозможно сделать. Не говоря уже о том, что у разных производителей оттенки могут быть разные и разное процентное содержание пигментов намешано.
19.08.2020 00:29:08, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Мне не нужно двуцветное мелирование. Вообще. Тон нарисован на коробке, но если случится промах на отттенок темнее или не оттенок светлее, вряд ли это меня расстроит.
19.08.2020 01:00:53, Cat-S
Вам не нужно, а кому-то нужно. В обычных магазинных красках в коробке пихают некий средний оксид, который должен как-то подойти всем. Только кому-то он может седину не закрасит, а кому-то волосы сожжет. Вы почему-то думаете, что мастера оксид и тон подбирают только для того чтобы кого-то "развести на деньги"
19.08.2020 01:24:38, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
:) Женщины должны как-то оправдывать существование рабочих мест для других женщин.
19.08.2020 08:04:15, Cat-S
А вы серьезно думаете, что звезды шоу бизнеса и женщины,занимающие приличные должности в больших компаниях,будут покупать краску в супермаркете и сами дома краситься?
19.08.2020 20:29:03, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
обычным Машам с Уралмаша не стОит к звездам примазываться, не те доходы-с, не посредствам-с.

Я вот и не примазываюсь.
19.08.2020 20:47:12, Cat-S
[пусто] 19.08.2020 22:29:57
Так промышленная краска тоже так. Покрасились дома в один цвет, вышли на улицу - а волосы - рыжеватые. Ой, надо зеленых пигментов больше намешивать было!
Не, если вы хотите виниры и коронки зубные по цвету на глазок от доктора - никто не против )
19.08.2020 22:37:27, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
" Покрасились дома в один цвет, вышли на улицу - а волосы - рыжеватые."

Именно так.

Еще как-то можно говорить о вероятности, но о точном совпадении - нет.
19.08.2020 23:08:30, Cat-S
Мир очень разнообразен :) и в нем существуют самые разные люди - и те, кому вообще не важно, какая краска на волосах и есть ли она вообще, и те, для которых критически важно все - волосы, кожа, маникюр, одежда-обувь-сумки. Профессиональное и социальное положение обязывает.

У меня есть знакомая, которая стричься и краситься летает в другой город :)))) Может это легко себе позволить, а ходить плохо постриженной или покрашенной вот не может.
19.08.2020 13:15:18, Эль Нинья
Cat-S
И эту вашу знакомую стрижет и красит выпускница МIT?

Вопрос не в том, нужны ли визажисты или люди,расписывающие жостовские подносы.

Вопрос только в том, насколько это целесообразно делать после ВМК МГУ.
19.08.2020 20:20:08, Cat-S
целесообразно делать то, что хочется. сначала хочется в вузе - учиться - пусть учиться. потом хочется иным делом заниматься - и это пожалуйста 19.08.2020 21:10:06, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Просто всем важно разное. 19.08.2020 09:04:43, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Ей незачем меня "окучивать". Все это я узнала приблизительно через год нашего с ней общения, чисто случайно в разговоре. "Но по сути ничего особенного, очень многие краску покупают в магазине, там действительно все технологично сейчас, ошибиться сложно." И опять вы категорично судите о том, о чем не имеете представления. Что касается мастер классов на ютубе, вообще смешно. Вы себя сама стрижете? На ютубе научились? 19.08.2020 00:24:32, ШаНуар
Cat-S
Ну в дорогие салоны не хожу, очевидно же
19.08.2020 00:52:31, Cat-S
ШаНуар
Не поверите, и я в недорогой хожу. Если вам не нужны сложные окрашивания, если краска палетта вас устраивает, это не значит, что у остальных точно такие же заниженные требования. Причем не из-за капризов, а исключительно из-за свойств организма. 19.08.2020 12:40:16, ШаНуар
типажей очень много, как и видов макияжа. как и готовых к креативу клиентов. у вас и правда крайне однобокое восприятие 18.08.2020 21:11:35, Шерлок
Cat-S
Я представляю типичного клиента и типичную свадьбу.
18.08.2020 21:40:45, Cat-S
я не знаю - что это такое - типичная свадьба и типичный клиент 18.08.2020 21:46:34, Шерлок
а я не вспоминаю. почему-то 18.08.2020 20:41:57, Шерлок
я тоже такую знаю. только она не свадебным 18.08.2020 20:37:57, Шерлок
ШаНуар
В 7 классе об этом не болтают даже в самых мотивированных классах. 7 класс это вообще провал полный, даже отличники с катушек слетают. Это я вам как мама золотой медалистки авторитетно заявляю)) А тут все по возрасту, девочка начала интересоваться косметикой. У девочки разгладились отношения с матерью, бунтует как может. Тем более чувствуя поддержку отца, с которым мать в разводе. Тут вопрос вообще не об учебе. 18.08.2020 20:15:06, ШаНуар
Cat-S
Это Вы специально меня зацепить хотите? Да, мой ребенок двоечница с вечными хвостами, и так всегда было (кроме отличной началки); и вероятно, не поменяется уже.
Но интересы ее и девочки из топика - эээ, гм, даже сравнивать нельзя. Особенно в 7-м классе.
18.08.2020 20:31:32, Cat-S
ШаНуар
Вы правда думаете, что я помню что-то про ваших детей? Я и про вас ничего не помню. Единственное могу предположить, что у вас есть дети близкого возраста, раз вы в этой теме приняли участие. И вам абсолютно ничего не известно про интересы девочки из топика, кроме того, что заявила ее мать. Ещё она рассказала, что дочь является отличницей, практически не прикладывая к этому усилий. Но это опять же мнение только одной стороны, которая в силу личных причин оценивает на объективно, имхо. 18.08.2020 21:06:48, ШаНуар
Cat-S
12 лет есть
18.08.2020 21:41:53, Cat-S
в таком возрасте обо всем между делом болтают 18.08.2020 20:06:11, Шерлок

Показано 209 комментариев из 327



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!