Конференция "Подростки"

Материал для размышления

Если вы раздумываете, стоит ли ребенку идти завтра в школу, то подумайте о том, что вашему ребенку, скорее всего, ничего не грозит, и слава богу.
Даже если подросток и заразится, то болезнь пройдет легко, возможно, даже незаметно для окружающих. Лично у меня вообще большое подозрение, что сын уже переболел. Он странно кашлял где-то пару дней и это все. К счастью, кашель пришелся как раз на выходные 7-9 марта. Однако огромному риску мы все с вами подвергаем людей в возрасте. И не только ваших бабушек и дедушек, но и еще и школьных учителей, многие из которых возрастные и имеют своих еще более пожилых родителей.

"1. В первый день в пруду одна кувшинка. Каждый день число кувшинок удваивается. На двадцатый день кувшинки заняли половину пруда. На какой день они займут весь пруд? На двадцать первый. Инфекции на начальных стадиях растут примерно по экспоненте, которая медленно запрягает и быстро едет. Каждый день промедления сильно влияет на суммарный урон.

2. Самое главное сейчас — снизить будущую нагрузку на больницы в момент пика заболеваемости (flatten the curve, сгладить график). Единственный способ — карантин, отмена мероприятий и самоизоляция. Почти все страны введут меры позже, чем надо..."
[ссылка-1]

Все это имхо. Каждый безусловно решает сам. Спасибо, что потратили время.
15.03.2020 15:47:49, Красно Солнышко
[ответить]
Я вот вроде все понимаю, да, наверное правильно дистанционно и все такое. Но, если уж говорить о школьниках - все кроме 9 и 11 жестко отменить учебу. У меня в семье 2 работающих взрослых и два школьника. Взрослые уходят на удаленку, вот только для нас удаленка это означает с 8 до 17 сидение за компом не отрываясь (фактически нагрузка сильно больше чем в офисе из-за отсутствия коммуникаций между сотрудниками, одного монитора вместо двух-трех). И еще двое детей - которым надо работать с мэш либо дистанционно но в рабочее для учителей время. То есть дома должно быть 4 полноценных рабочих места с кучей дополнительных гаджетов для коммуникаций, как минимум 2 рабочих места с лицензионным софтом и т.д. и т.п. и кого мне в данном случае ограничивать? Я за то чтобы официально всю дистанционку для школьников отменить. Хотя мне в любом случае не повезло.. один из школьников выпускник и комп нужен по-любому, а как организовать хотя бы три рабочих места в стандартной трешке чтобы не мешать друг другу разговорами по телефонам? Тоже фиг знает... 17.03.2020 21:46:30, Ооо1
[ответить]
И я за каникулы. Потому что моему тогда разве что в телефоне все это обучение проходить. 17.03.2020 22:18:10, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я сегодня тоже об этом подумала, когда со своими учениками общалась. Практически у всех, кто у меня занимается, не один школьник в семье.
17.03.2020 21:51:48, Красно Солнышко
[ответить]
Естественно. 17.03.2020 22:18:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мой ребенок дома. У нас дедушка врач, сказал что вся эта тема с вирусом очень серьезная. И не нужно недооценивать ситуацию. Я его всегда слушаюсь. 17.03.2020 16:02:19, Марина888888888
[ответить]
Спасибо Вам за тему и дискуссию!:) 17.03.2020 08:28:41, Vanilla
[ответить]
Вот скажите мне, как математик - а когда ждать пика заболеваемости? Если на данный момент переболело 170 тыс из 8 млрд населения Земли? Разве мы близки к пику эпидемии? Почему именно на ближайшие 2 недели имеет смысл закрывать школы? Чем это небольшое спрямление на экспоненциальном графике роста заболеваемости принципиально принципиально поможет в борьбе с вирусом? А если надо не на 2 недели всем самоизолироваться - то на сколько, реально? На год? На три года?
16.03.2020 15:43:42, неважно
[ответить]
"небольшое спрямление на экспоненциальном графике роста"
Кто вам сказал, что небольшое.
Я уже объясняла, что есть существенная разница между тем, что из 100000 заболевших все они заболеют одновременно, в 1-3 дня или если будет ежедневно по 3-5 тысяч заболевших в течение месяца. Подумайте о понятии пиковой нагрузки.
Но разговор уже неактуален. У нас, как обычно, решили все-таки на собственные грабли.
17.03.2020 11:01:41, Красно Солнышко
[ответить]
Почему же неактуален. Очень даже актуален. Так какой длины и какого состава действительно должен быть карантин?
17.03.2020 14:04:55, неважно
[ответить]
Если бы вовремя спохватились и сумели бы полностью все закрыть сразу, то 2 недель бы хватило. Сейчас, думаю, вряд ли уже будет учеба до лета.
17.03.2020 21:53:03, Красно Солнышко
[ответить]
А куда они все выходить из карантина будут? Они не думали ещё об этом? А простите жрать они что будут и на что? Экономика накроется быстро. Эта угроза вот прям тут, реальная, в отличие от ОРВИ, которым все уже переболели, но их не обследовали только. Уроды, на ровном месте все разрушить. Тупицы и уроды. 16.03.2020 21:18:56, Думайте без паники
[ответить]
...услышала, что в Англии пожилым рекомендуют самоизолироваться....тададам...до следующего лета. 16.03.2020 20:57:26, Катя_О
[ответить]
Ну, вот это уже похоже на реальные сроки. И на реальную целевую аудиторию карантина. В каких странах экономика способна выдержать полуторагодичный повальный карантин? Ни в каких. А вот обеспечить стариков на дому и построить новые больницы - это реальней.

Только фишка в том, что старикам карантин совершенно не интересен. Вот моя мама неизлечимо больна раком, сейчас во временной ремиссии. Смысл ее жизни составляют встречи в детьми и внуками, походы с подругой по музеям и концертам и путешествия. Она четко сказала, что она будет продолжать все это делать - и лучше быстро умрет от коронавируса в кругу семьи после концерта, чем в стерильной изоляции дождется мучительной смерти от рака.

Поэтому имхо надо быстро строить больницы и походные госпитали для заболевших тяжело - а в остальном жить обычной жизнью. Но паника, которая началась как выгодный кому-то повод к переделу китайского рынка, давно вышла под контроля и превратилась с помощью соцсетей во всемирную истерию, не знающую логики. И вот у меня уже грузы застряли на границе, потому что сегодня границу закрыли и для грузовиков... Это просто коллапс экономики(
16.03.2020 21:16:49, неважно
[ответить]
А если бы у вашей мамы была возможность жить еще 10-20 лет или погибнуть от вируса прямсчас, то вы тоже бы так ратовали за безответственность окружающих? 17.03.2020 08:31:15, Vanilla
[ответить]
Вы путаете теплое с мягким) Если бы у моей мамы была возможность жить еще 10-20 лет, ее жизненные приоритеты не изменились бы, и она так же не боялась бы коронавируса, чего и вам советует) А безответственность - это добивать экономику нашей и без того слабой страны( Вы, видимо, не до конца понимаете, в какой кризис нас ввергли оба события прошедшей недели разом. У америки и европы есть ресурс пережить все это, а у нас - вряд ли(
17.03.2020 14:10:06, неважно
[ответить]
Но ведь действительно- тогда самоизолироваться нужно на год и больше. Собственно, Вашей маме грозит не только этот вирус, а самые разные. Старикам нежелательно в принципе чем-то заражаться,им много что грозит смертью. Китай вообще зайка- пока народ по всему миру истерит по поводу их вируса и сметает с полок туалетную бумагу, они уж работать снова начали. 17.03.2020 10:43:00, Линдааa
[ответить]
Если вы успеваете в самом начале, то достаточно двух недель. Если вы дождались, когда распространение инфекции началось уже внутри сообщества, то, скорее всего, все это теперь минимум до лета при условии, что вирусы летом все-таки менее активны, чем осенью. Мы, увы, дождались, хотя у нас была огромная фора по сравнению с азиатскими странами.
17.03.2020 11:06:23, Красно Солнышко
[ответить]
Ну, будет летом спад эпидемии - а осенью все начнется заново. Откуда ресурсы на годовые карантины?
17.03.2020 14:11:16, неважно
[ответить]
Что такое за день произошло? 17.03.2020 12:02:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Заболели люди, которые не были в очагах заболевания в Европе. То есть вирус стал не привозным, а поселился на территории России 18.03.2020 14:48:57, Крохозябр
[ответить]
Это вряд ли. Что значит успеваете если вирус уже есть.Китай активно ездил.Он уже никуда не денется. Самоизоляция в густонаселенной местности нужна только по причине нехватки врачей. То есть надо просто растянуть процесс заражения многомиллионного города во времени,иначе не хватит больниц на людей да и самого медперсонала.В малонаселенной местности карантин не актуален. Ну и еще если вирус новый- отсрочка в год например может быть актуальна с целью разработки вакцины. Но в любом случае-вакцина это больше года тогда в изоляции. 17.03.2020 11:22:45, Линдааa
[ответить]
Вакцина будет через 2 года, уже посчитали. Мы 2 года на карантине будем сидеть? На это ни у какой экономики денег нет, люди!
17.03.2020 14:12:54, неважно
[ответить]
Конечно надо растянуть. Это, на самом деле, очень важная задача. Когда все болеют одновременно, не только мест в больницах не хватает, еще и врачей же начинает не хватать. Да и во всех других областях работать тоже некому. В тех же школах, даже если их не закрывать на карантин, просто некому будет работать очень быстро. Я не говорю уж о важных системах жизнеобеспечения: транспорт, энергетика и тому подобное.
17.03.2020 11:30:10, Красно Солнышко
[ответить]
Спасибо Вам за редкий лучик разума в этом потоке массового помешательства. 16.03.2020 21:24:26, Думайте без паники
[ответить]
на 4 месяца, Комаровский поведал
16.03.2020 21:13:33, Etagerka
[ответить]
В нашей школе нет учителей в возрасте. Однако у них есть, наверное, дома возрастные родственники. Также как и у учеников, впрочем. Возрастные люди как толкались в общественном транспорте с утра до вечера, так и продолжают этим заниматься) 16.03.2020 14:53:22, Тоже мама
[ответить]
вовсе нет. Папа пересел на автомобиль, а главное, к счастью, его вуз "закрыли" и общение со студентами будет сильно меньше.
16.03.2020 18:12:02, Vanilla
[ответить]
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.03.2020 14:10:56, ==
[ответить]
У меня вот у старшего ребенка в школе объявиди карантин на 2 недели. Но толку-то? Не будут подростки дома сидеть, за ногу же не привяжешь. Да и бессмысленно, родители то все равно на работу ездят, с тем же успехом принесут домой этот вирус 16.03.2020 08:42:29, ЭнниМ
[ответить]
Не все родители обязаны ездить на работу. Не все работают с большим количеством людей. Взрослые люди более ответственно могут мыть руки и лицо. И даже если принесут домой, то ребенок не разнесет еще на 30 человек. Подростки еще как будут дома сидеть с гаджетами. Смысл в том, чтобы максимально уменьшить контакты, растянув заболеваемость на максимально возможный период, чтобы больше людей могло выжить.
Хотя, если рассматривать вирус, как возможность очистить мир от слабых, то да, никаких карантинов! Но вот мне почему-то хочется жить...
16.03.2020 09:40:45, Julinika
[ответить]
Ну что за бред. Дети вообще, хоть подростки, хоть мелкие дома сидеть не будут. 3 недели без воздуха - быстрее заболеют. Гулять будут и гораздо более контактировать со всей этой заразой, чем в школе. 17.03.2020 14:50:50, Рыбачка Соня
[ответить]
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.03.2020 11:25:36, ==
[ответить]
Все совершенно правильно. У меня подруга в Тоскане живет, я реально боюсь, что у нас через неделю-другую так же будет, а то и хуже.
Брат ребенка-первоклассника сегодня в деревню к бабушке-дедушке отправляет, а сам уходит на дистанционку. Я тоже почти всю работу на дистанционку с сегодняшнего дня перевела. Вот только никак с братом не можем маму убедить, что не надо сейчас по ученикам ходить, не убеждается.
16.03.2020 07:52:14, anvi
[ответить]
Все китайские студенты отлично съездили на каникулы и вернулись больше месяца назад. На февральские каникулы по 5-1 куча народа съездила в Европу и вернулись 3 недели назад. И даже успели походить в школу до объявления режима самоизоляции. Режиму этому первоначально подвергались только вернувшиеся. И только вот на днях сказали про родственников. Но родственников никто не пересчитывал. Такое впечатление, что у верхов наших даже нормальных советников нет. В любом случае уже поздно. 16.03.2020 07:34:23, Кетчуп
[ответить]
"Однако огромному риску мы все с вами подвергаем людей в возрасте. ... школьных учителей, многие из которых возрастные и имеют своих еще более пожилых родителей" - так вот логичнее тогда этих учителей и отправлять из дома работать. Это куда проще, чем всех учеников дома посадить. Сколько у вас в школе возрастных учителей? Куда меньше, чем среднего возраста, очевидно. Вот это меньшинство и пусть бы дома осталось - работать, или больничный, или как угодно.

На сегодня школы сами не готовы отправлять детей на дистанционное, ибо обеспечить его не могут (за очень редким исключением, одна или две школы из отметившихся еще не знают как, но, предположительно, смогут). Это судя по обсуждению в девичьей, по крайней мере.
16.03.2020 01:16:30, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Полностью согласна. Вот только в школе нет лишних учителей, чтобы занять все классы. 35-ти летние, увы, тоже умирают. Не все в этом возрасте идеально здоровы. Прикинула педсостав своего ребенка - треть в возрасте за 50. Так что я за переход на онлайн обучение.
16.03.2020 09:31:35, Julinika
[ответить]
И всё-таки, я не понимаю, чем данный конкретный вид коронавируса опаснее гриппа, прочих ОРЗ, включая семью из 40 известных на текущий момент коронавирусов?

Расскажите мне, чем он принципиально другой? Я не понимаю Почему гриппом заболеть -ерунда, ничего особенного, а коронавирусом -ужас кошмар, пандемия, мы все умрем?
Заразность его не на много выше , чем у гриппа, смертность значительно ниже, чем у гриппа . И заразность, как и смертность будет снижаться со временем.
Нет к нему иммунитета? Не правда, специфического у не переболевших нет, но его нет к большинству ОРЗ, так как они слишком часто мутируют. А неспецифический иммунитет к подобным вирусам есть у большинства людей . И большое количество случаев протекания в лёгкой форме и не высокая заразность это подтверждает. Нет лекарств? Тоже не правда. Специфических нет, но некоторые лекарства от других вирусов, как оказалось , эффективны и от этого. А вообще говоря, все ОРЗ лечат в основном симптомтически , в этом нет ничего необычного.
Нет вакцин? Так и от ОРЗ их нет, и от гриппа так уж прям 100% защита вакцинами? Нет.

Чем принципиально этот возбудитель так страшен, что именно от него надо всем миром прятаться по бункерам?

Да, он неприяиен тем, что сразу идёт "вниз", не люблю такие вирусы. У меня с моим хроническим бронхитом такие пакостники могут вызвать обострение и кашель на пару месяцев, не приятно . Но таких пакостных вирусов, сразу вызывающих бронхит и пневмонию дофига и больше, к сожалению. Если бы это был первый и последний такой вирус, как бы было хорошо.

Так чем этот конкретный вирус так необычен и опасен?
16.03.2020 00:08:47, Наташа Р
[ответить]
ни один вирус до этого не имел такую контагиозность... последствия - пока статистика небольшая, должно пройти время, но по данным китайцев и европейских стран - 100% переболевших средней степени тяжести в китае и 30-40% в европе имеют фиброз легких, это на всю жизнь, китайцы сейчас заявляют о вероятном бесплодии у мужчин 16.03.2020 13:01:59, Lubanya
[ответить]
Прямо как Кагоцел. Тоже его вещество то ли на японцах, то ли на китайцах тестировали. 16.03.2020 15:11:51, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
так речь не про действие лекарства, а про саму болезнь 17.03.2020 12:06:23, Lubanya
[ответить]
А меня совпадение удивляет. Случайно или нет. 17.03.2020 15:04:54, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
"ни один вирус до этого не имел такую контагиозность"
а вот это не правда.
контагиозность вирусов обычного ОРЗ, с которыми мы контачим постоянно, 6 из 10,
кори и краснухи 10 из 10
SARS - 3
против 3,8 у этого нового 2019-nCoV

птичий грипп имеет смертность 60% (в отличие от 2,3 2019-nCoV)
но заразность ниже, 1 из 10, против 3,8 из 10 у 2019-nCoV

А вот, к примеру гриппоподобное заболевание SARS, вызвавший пандемию в 2002-2003гг имел заразность 3, и смертность 9-12%. То есть при сопоставимой заразности имел гораздо более высокую смертность. Тоже, кстати, атипичная пневмония. И , кстати, до сих пор от этого вируса не существует лечения, только поддерживающая терапия. А вирус никуда не делся, продолжает существовать. В 2004 году была вторая вспышка этой инфекции.

Причем тогда он в 2002г тоже начался в Китае и Китай долго замалчивал свои проблемы, так что всплыло все, когда он уже довольно нехило распространился. Сейчас-то они исправились и начали принимать меры с самого начала, так что и последствия по идее должны быть легче.
16.03.2020 15:11:07, Наташа Р
[ответить]
сейчас нельзя никакие данные приводить по смертности от ковид, т.к. каждая страна имеет свой внутренний стандарт учета зараженных, и даже если брать общую статистику, которая есть на "сегодня" - откуда у вас данные по 2,3%? 17.03.2020 11:48:11, Lubanya
[ответить]
тем, что все заболевают одновременно, соответственно тяжелых, кому понадобится ИВЛ, в частности, тоже много, медицинских учреждений и аппаратов нет в нужном количестве.
если болезнь размазать на год по всей популяции, то не страшно, одновременно - страшно. спасать будут только самых ценных. старики умрут в большом количестве.
16.03.2020 10:00:42, Вы не авторизованы
[ответить]
Вы не учитываете, что этот вирус не заменил все остальные, а добавился к ним. И вирусов "сразу вызывающих пневмонию" очень мало. Только свиной грипп. Остальные вирусы предпочитают размножаться выше и крайне редко поражают легкие. последующие осложнение - это другое дело. Вирусная пневмония всегда протекала гораздо тяжелее бактериальной (потому что не лечится антибиотиками).
16.03.2020 10:00:22, Julinika
[ответить]
Не знаю насчёт мало. Вокруг меня очень немало детей и взрослых, каждый год, включая лето, болеющих какими-то пневмониями, причем нередко без кашля. Вы не в Москве? Может, у Вас там такого нет, а у нас полно 16.03.2020 11:28:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Потому, что он тяжело протекает, и велик шанс, что потребуется симптоматическое лечение в интенсивном отделение (отказ почек, атипично протекающая пневмония), места в которых не резиновые, и до этого они (отделения) пустыми тоже не стоят, уверяю вас. Добавка: немногие медсестры могут работать в интенсивном отделении, если они заболеют, кто будет техникой оперировать?
16.03.2020 07:26:22, Звездная Тень
[ответить]
Заразность больше, чем у гриппа, смертность гораздо выше, большой инкубационный период. 16.03.2020 06:56:52, Мальва
[ответить]
мне кажется, Вы задали правильные вопросы, я тоже именно ими задаюсь и пока что разумных, а не панических, ответов на них нет.. Люди разделились на 2 "лагеря" - верящие и сомневающиеся..
16.03.2020 03:24:29, Anka
[ответить]
Вот тут ооочень подробно.
[ссылка-1]
16.03.2020 00:45:01, Olechka
[ответить]
интересное видео, спасибо!
16.03.2020 03:29:58, Anka
[ответить]
Думаю тем что никто не знает чем он грозит.Пока только понятно что умирают в основном пожилые люди.Но вот какие последствия у тех кто выздоровел как бы никто и не знает. И потом-неужели у гриппа такое же стремительное развитие? Этот очень сильно заразный.И с неизученными пока последствиями для тех кто выздоровел. А вдруг он биологическое оружие:) 16.03.2020 00:19:18, Линдааa
[ответить]
У меня была вирусная пневмония 34 года назад, не лечилась никак. Прогулками и бромгексином, АБ не помогли, максимум снизили температуру. Неделю я лежала в кровати с 38-40, каждую ночь приезжала неотложка температуру сбивать тогда, болела месяц. В результате хронический бронхит (кашель прошел только через 30 лет))) и снижение объема выдыхаемого воздуха (?, это когда в трубку дышишь) в 2 раза, это не прошло. Но: у меня был запас... Изначально этот показатель был в 2 раза больше нормы, а стал 0,8 от нее. То есть если бы изначально я имела норму, то вопрос, как бы развивались события. Ну и чего? Через 34 года у меня совсем другие проблемы со здоровьем, готова обменять их на хронический бронхит обратно))).
То есть если перед нами здоровый (1 группа была) детский организм, редко болеющий, с изначальным превышением некоторых показателей по здоровью, то что ему будет?))) Все ли такой организм имеют, вот вопрос. Кстати, даже этот организм ещё лет 7 не мог спать, накрывшись с головой одеялом: не хватало воздуха.
А вот сейчас, в 44, организм уже сильно б/у. И таких оптимистичных прогнозов относительно него я уже не строю...
16.03.2020 07:47:36, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А я строю:) На работу конечно ходить со всем этим не нужно. Но уж на что я была частоболеющим ребенком с разными бронхитами. В подрощенном состоянии как отрезало все болезни. У взрослых все-таки сопротивляемость выше. Главное не на ногах все это переносить 16.03.2020 10:31:18, Линдааa
[ответить]
А у меня наоборот. Чем старше, тем больше болею. В детстве-то мамочка за мной ухаживала, лежи себе и лежи.
Возможность отлежаться во взрослом возрасте всегда была ограничена. Это не значит,что я бегаю с температурой 38, хотя бывало, бывало. Это значит, что я при температуре 37 живу в обычном графике. А что делать? Помощников особо нет, лежать не тянет, вот и ... Но так дольше все проходит, конечно. После 40 как сбилось в организме что.
16.03.2020 10:49:38, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вот считаю что после 45 женщинам надо уже тормозить в усердии. И заботиться о себе. Про мужчин не знаю, а у женщин так. До 45- да,можно повкалывать на благо семьи/государства/работодателя. А после- в первую голову о себе любимой.Накопленные резервы не безграничны,их нужно экономить. Заболел- полежал,чай попил. Не выспался- спишь,никуда не подрываешься. Но вообще- я давно температуру не меряю, только по самочувствию. Температуру определяю только если она на лицо так сказать,это обычно уже 38 и выше. 16.03.2020 11:02:24, Линдааa
[ответить]
Притормози тут... Студент в сложном вузе, работать особо не может, а есть хочет, 9классник и первоклассник, бабушки-дедушки действующие старенькие уже.
Интересно, как не выспался и спишь сочетается с работой))) в офисе. Никогда у меня не было такого недосыпа, как при работе в офисе. Разве что при детях до 3 лет. Сейчас первоклашку в школу вожу, встаю спокойно в 7-7.10, марафет наводить не нужно, школа в 5 минутах ходьбы, ложусь в 22-23. А в офис как ездила: как вспомню, так вздрогну. К 9.00 на другой конец Москвы (мне везло с работами в этом плане))), по дороге детей в сады и школы до 8.00 закинуть... В 20.00 домой вернулся, и к мартену до 24-01.00. До сих пор в себя от трудового подвига не пришла))).
16.03.2020 13:09:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Прочла как слаженно и четко действовал Китай,в который раз удивлена организованности и ответственности этой нации.Мы с завтрашнего дня дома,но карантинные меры не значит,что надо шататься в ТЦ,кино и т.д.Дома,все должны сидеть,у кого есть такая возможность.А ответственные лица должны не мямлить,а принимать волевые решения и закрывать страну на карантин. 15.03.2020 23:36:23, Тарапуньча
[ответить]
Не надоело все это перетирать..(? Кто не хочет, давно не ходит в школу. Что такого в наших школах можно пропустить....Кто не боится, тот ходит везде. Что обсуждать часами одно и тоже. 15.03.2020 23:18:27, Корона
[ответить]
А что Вы тогда все это читаете? Ходят умники по конференциям и пишут: зачем об этом, зачем об этом..Не интересно, так не читайте и не тратьте время. 16.03.2020 08:03:59, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ежедневно общаюсь с людьми из разных стран. Потому мой ребенок с завтрашнего дня дома. Именно дома, с уроками, под присмотром.
Вот только меры половинчатые - надо еще все развлекательные места закрыть: кафе перевести на доставку, кинотеатры и прочие развлекаловки закрыть. пусть на улице тусуются - на свежем воздухе вероятность заражение сильно меньше.
15.03.2020 22:58:44, Julinika
[ответить]
Общий карантин повлечет за собой поток жалоб. Никто не хочет себя утруждать - это аксиома. И организовать ребенку занятия дома не равно отправить его а школу. Зона ответственности перекладывается на родителя. Щас, потом, отстань - домашние отмазки известны всем. Именно поэтому многие делают д/з до ночи. Гораздо проще отправить дитятко в школу, и пусть там учителя за деньги работают. За деньги - это урок в стандартном формате: учитель - класс. Все скайпы и прочие технологии - по отдельному тарифу. Как ответила моя коллега из прекрасной топовой школы на вопрос:"Почему Вы не размещаете в МЭШ свои разработки?" - "Не собираюсь разбазаривать свой интеллектуальный труд". То же самое с видеозаписями урока. Кому надо - добро пожаловать в школу. Кому нет - вот тема и параграф. Объявят повсеместный карантин - продлят учебный год - опять пойдут жалобы. Поэтому "улыбаемся и машем". 15.03.2020 22:09:35, бим-бом
[ответить]
МЭШ платит денег за популярные уроки. Разве нет?
В нашей топ тоже есть подобные учителя, к сожалению... Этакое "элитное" образование :((
Это почти смешно. Смешно - потому что интересных электронных уроков становится больше, и когда Ваша коллега поймет, что пора бы уже и создавать свои уроки, ей будет не пробиться. Ее не станут смотреть ни бесплатно, ни за деньги.
Те, кто начали, станут известными и уважаемыми людьми, а ей останется миссия присматривать за теми, кто шумит, когда класс слушает лекцию от действительно классных педагогов, (и это в лучшем случае).
Мое имхо, естественно!
Грустно, от того, что подобные "педагоги" не стесняются транслировать такое, а потом удивляются, что подрастающее поколение "все измеряет деньгами".
Грустно, что сейчас такие высказывания стали привычными, и почти никого не шокируют.
Хорошо, что у нас все же встречаются учителя, которые продолжают щедро "разбазаривать", только на них вся надежда и раньше, и особенно сейчас.
16.03.2020 01:01:57, av10
[ответить]
Кого нужно, того посмотрят. Целые системы раскрутки существуют, если уж так нужно.
Сейчас полно лекций от хороших педагогов. Все ли мы смотрим?)))
16.03.2020 08:05:31, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Увы, не все. Но есть и такие, которые сами дети рекомендуют друг другу.
Радует то, что их становится больше!
Сейчас для сборной Мск, дали дистанционный курс Екатерины Яковлевой, курс отличный, по мнению моего сына - мог бы послужить отличным примером того, КАК нужно делать образовательный контент.
Вот лекция, (с доской и мелом), которую я всем рекомендую, как великолепный урок по литературе: [ссылка-1]
Список может быть очень длинным уже сейчас.
16.03.2020 14:52:40, av10
[ответить]
Посмотрю, спасибо. Из интереса.
Хотя интерактив урока все же интереснее.
16.03.2020 15:15:09, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
По материалам Яковлевой готовятся дети из регионов к олимпиадам, и побеждают!
Причем, у нее есть курс за который нужно заплатить 1т и заниматься неделю, курс месячный, и вот если ученик делает задания в срок и правильно, то оплачивать следующую неделю ему уже не нужно, те - старательный ученик может пройти курс стоимостью в 4т за 1т!!!
Вот это что? Щедрость и умение мотивировать или "разбазаривание"? По мне - щедрость и профессионализм! Сын так же считает :))
16.03.2020 15:52:57, av10
[ответить]
Это, скорее всего, массовый охват
Тоже бизнес. И правильно построенный.
16.03.2020 16:27:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Дело не только в бизнесе.
Сейчас появляются именно звезды онлайн обучения, люди, которые создают материалы, которыми могут пользоваться огромное количество учеников, много больше, чем может вместить школьная аудитория!
Конечно, для того, чтобы уметь создавать такие уроки, и не просто уроки, а целую систему, нужно быть не просто хорошим учителем, но еще и новые технологии освоить, и самому развиваться постоянно. Далеко не всем такое по плечу.
Другие "не разбазаривают", работают по привычной схеме. Да и пусть бы работали! Их же никто не трогает... Так у них прям какая-то неприязнь к электронному образованию, обязательно нужно "быть против"... Страх за свои рабочие места? Или что это?
16.03.2020 17:04:12, av10
[ответить]
Все, что вы описываете, никакого отношения к МЭШ не имеет. Попробую на пальцах объяснить. Помните может на заре компьютеров был такой редактор - "Лексикон"? Потом появился ворд, и все на него перешли. И вот теперь представьте, что от вас требуют все докуменды делать только в "Лексиконе". И никакого ворда. Вы не можете даже сделать в ворде и импортировать в "Лексикон". Так вот это про МЭШ. Это некий инструмент, который позволяет собирать уроки. Сейчас для этого есть намного более совершенные инструменты. Но заставляют собирать в этой ломаной, глюкнутой и имеющей минимальные возможности МЭШ. Никакого отношения все это к преподаванию не имеет, а имеет к верстке. Все, кто делает лекции, пишет их и прекрасно выкладывает на ю-туб. А для сборки уроков есть Мудл. Разница между МЭШ и Мудл примерно как разница между современным Вордом и Лексиконом 20 летней давности.
16.03.2020 20:03:18, Красно Солнышко
[ответить]
"То же самое с видеозаписями урока. Кому надо - добро пожаловать в школу. Кому нет - вот тема и параграф."
Возможно, МЭШ и глюконутый, но бим-бом писала о другом, как и я.
16.03.2020 21:09:45, av10
[ответить]
Это плохо сочетается с постоянной работой в школе.
И да, лекции такие всегда дешевле индивидуальных и даже групповых занятий. Как думаете, почему?
16.03.2020 17:28:01, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Повторюсь, в нашей школе есть учитель, у которого все прекрасно сочетается: и уроки, и запись лекций, и классное руководство... Родители и ученики рады, что им повезло.
Кто хочет сочетать, у того сочетается.
16.03.2020 19:30:35, av10
[ответить]
Интересно, повезло ли семье учителя. Ученикам моего отца в вузе тоже очень везло, он для аспирантов отец родной был. А у меня был шанс наблюдать его часов в 10 вечера дома каждый день, в выходные побольше.
Понятно, что проблемы негра шерифа не волнуют.
У нас тут есть человек с сайтом, разработанными упражнениями и немалой нагрузкой. Технологии и все такое. Только он в школе давно не работает.
16.03.2020 19:39:16, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Думаю, что нормально у него с семьей. Просто человек умеет организовать процесс, не сгорает на работе, а просто работает. 16.03.2020 20:10:09, av10
[ответить]
))) у всех людей только 24 часа в сутки, вычитаем время на сон и еду. Нагрузка у учителей сейчас не по 18 часов, как в норме должно быть.
У меня есть знакомый учитель, замечательный преподаватель, классный руководитель и прочее.
В школе до 20.00 каждый день, всегда в доступе.
Думаю, там и с технологиями все будет (или есть) неплохо, если он захочет. Родители на него молятся.
Им очень удобно, что он всегда в доступе для них, детей и прочего.
Он разведен давно, у него взрослый ребенок.
Это многое объясняет.
Сейчас у учителя в норме часов 30 в неделю. Хотя бы часов 10 на подготовку к урокам, ещё часов 7-10 на проверку тетрадей и прочее. Это уже 50 часов в неделю, а не 40, как у нормальных людей.
Всегда есть трудоголики, которые жертвуют другими сторонами жизни, но, имхо, вряд ли можно призывать на них равняться.
16.03.2020 21:05:16, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не совсем так. По его словам, записывать лекции он начал потому что лень было повторять одно и то же по много раз. Когда ученик болеет, то может дома сам разобраться. Если что-то не ясно на уроке, то дома можно записанную лекцию еще раз просмотреть, с паузами и прокрутками.
Он их как-то СПЕЦИАЛЬНО не делает, просто запись урока и все.
Хотя, можно представить, что "жертвует".
У меня такая версия: возможно, те, кто отказывается записывать лекционную часть уроков, просто не слишком структурно излагают информацию, некоторые, (по словам учеников), отвлекаются и говорят не по существу. Конечно, они и против записи, это же могут не только ученики заметить, а и родители.
16.03.2020 21:43:44, av10
[ответить]
Тогда это не мэш, а прочие платформы, Инстаграмы, где специально записывают занятия в определенном формате.
16.03.2020 22:44:12, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Судя по всему, av10 не очень понимает что такое МЭШ. Во всяком случае с точки зрения учителя. Но это и понятно.
17.03.2020 11:18:56, Красно Солнышко
[ответить]
И сколько же часов в сутки, по-вашему, он "просто работает"? Какая у него нагрузка в школе вы хотя бы знаете?
16.03.2020 20:18:55, Красно Солнышко
[ответить]
Точно знаю, что есть дни, в которые его в школе нет. Выходные, как и у других.
Есть такое понятие - личная эффективность, похоже, что он из таких :)
16.03.2020 20:55:31, av10
[ответить]
Видимо, в эти дни все и записывает. Включая выходные. Но другие совершенно не обязаны этого делать. 16.03.2020 21:07:26, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Совсем не факт, что он не работает в эти дни. Я в начале тоже стремилась поставить себе методические дни, чтобы была возможность спокойно к урокам готовиться, но потом поняла, что не стоит этого делать. С какого-то момента буквально каждый раз меня стали в эти дни либо привлекать к проведению какой-нибудь контрольной централизованной, либо отправлять сопровождающим на олимпиады, причем, на все предметы подряд, не имеющие ко мне никакого отношения. Даже классного руководства я не брала никогда. При этом если уроки стоят, они хотя бы оплачиваются, а вся эта работа "сверху" и не оплачивается, и не нормируется абсолютно. Никого не интересует, что у тебя завтра 7 уроков, когда сегодня тебя отправляют на какие-нибудь никому не нужные семинары на целый день. Ты же вроде как свободен. Чего б тебе на другой то конец города не скататься. А от школы кто-то должен там быть... Поэтому я быстро просекла, что лучше с окнами, но занять каждый день, чем упаковывать свое расписание в 2-3 дня, но все равно выходные не иметь.
17.03.2020 11:11:15, Красно Солнышко
[ответить]
Вы не понимаете: он просто записывает лекционную часть урока. Это не "в свободное от работы время", а во время работы.
Остальные могли бы делать то же, но...
Пару лет назад наш класс попросил учителей делать так же, как и он, но нашлись противники этого метода, они и сами отказались, и других отговорили пробовать, (хотя еще несколько учителей были за), администрация сказала, что "не может заставить"...
А следовало бы! Сейчас ученики бы слушали уже готовые лекции. Но пока все просто сидят дома с учебниками :(
Неужели нужен был общий карантин, чтобы простое решение ввести в правило?
Ведь одна из проблем нашей, (да и не только нашей), школы, что есть те, кто объясняют хорошо, а есть те, что "не очень". Или одну тему прекрасно, а другую "так себе", с записями лекций этой проблемы бы не было.
16.03.2020 22:07:27, av10
[ответить]
Ну представляю себе лекцию по русскому языку на 45 минут. Не в рамках онлайн-курса по подготовке к чему-то для особо мотивированных, а регулярные занятия класса для 5-6-7 так. 45 минут слушать про интересную тему "Деепричастия". Видимо, ещё и конспектировать))). Можно ещё иняз в виде лекций предложить))). Уроки литературы так вести))). 16.03.2020 22:47:31, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
"записывает лекционную часть". Понять, что он остальное НЕ записывает, сложно? 16.03.2020 23:23:58, av10
[ответить]
Записать то несложно. Слушать кто будет? Те 2%, что будет, они и так найдут что слушать и что читать. Я вот каждый день что-либо слушаю по специальности. Слушать мне удобнее, чем читать, потому что нередко я с другими делами это совмещаю. И, уверяю вас, я не испытываю недостатка в материалах. Скорее наоборот, далеко не все, что хотелось бы хотя бы просмотреть, успеваю. А у меня хоть и сопоставимая со школьной нагрузка в часах, но у меня нет ничего сверху. Никаких отчетов, совещаний и так далее. Не тратится время даже на дорогу до работы и обратно. И проверяю я по одной домашней работе к уроку, а не по 30. И тем не менее я работаю с полной загрузкой. С учетом всех подготовок, точно не меньше 40 часов в неделю. Но когда я в школе работала, при том же количестве часов приходилось работать по 20 часов в сутки. И это не фигура речи.
17.03.2020 11:16:14, Красно Солнышко
[ответить]
Конечно, сложно. То есть он записывает 10-15 минут?
Я сначала поняла, что он весь урок пишет.
Разве можно в мэш записывать только часть урока?
Впрочем, хозяин - барин, и для себя лично от может писать, что угодно. И выкладывать, куда угодно. Но вряд ли на официальный канал.
16.03.2020 23:32:22, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я работала в школе, где писали все уроки. Камеры стояли в каждом классе. Каждая запись хранилась в течение месяца кажется. И ее смотрели обязательно, если возникали какие-либо недоразумения. Я сама нередко просила скинуть мне запись урока просто чтобы посмотреть на урок со стороны, что-то возможно скорректировать или что-то понять для себя. Завучи могли родителей позвать в аппаратную на время урока. Учитель мог этого даже не знать. Но вот в открытый доступ записи не выкладывали, естественно. Хотя бы потому, что там и другие дети сидят и есть закон о защите персональных данных. И это живые дети. А уж поставить камеру и просто записать какое-то объяснение - это дело 15 минут. Это так и есть. Правда. Так что я вообще не понимаю в чем вопрос. Администрация то давно все пишет там, где считает нужным. Просто родителей не очень они хотят во все это посвящать и в том числе, вполне обосновано. Но просто сделать записи лекций - не проблема в принципе. Они не востребованы только. Иначе дети и так бы легко нашли что посмотреть по той или иной теме. Нет на ю-тубе с этим никаких проблем. Какую тему ни возьми.
17.03.2020 11:38:02, Красно Солнышко
[ответить]
Не... Для МЭШ это еще "причесывать" нужно, а у него руки не доходят. Зато нашему классу повезло!
Когда мы просили учителей делать подобные записи, то была даже мысль - привлекать желающих помочь учеников, смонтировать если нужно что-либо, или графики нарисовать, картинки подобрать...
Дети находят время для участия в том, что действительно нужно, а не "для галочки".
Сын говорит, что в классе многие делали вполне приличные доклады-презентации по истории, и оценку можно получить, и развлечь одноклассников чем-то интересным.
Почему по истории? Опять же - классная учительница у них, для такой хочется стараться.
17.03.2020 00:27:55, av10
[ответить]
МЭШ - один из контейнеров всемирной помойки под названием Интернет. Чтобы найти там по-настоящему интересный материал, надо убить кучу времени, которого нет. Забиваешь тему, листаешь урок - в 90% чушь собачья, абсолютно неэффективная. Гораздо продуктивнее три упражнения из старого сборника порешать, чем в экран пялиться. А уж чтобы разместить там собственные разработки, то это отдельный квест. С цикличными возвращениями на доработку, с агитацией за просмотры и ожиданием выплат. Ключевой вопрос - зачем? Ради чего? Посыл про уважаемых и известных людей смешон. Такие люди работают на результат при помощи доски и мела, потому что в образовании, да и не только, важно в первую очередь содержание. Форма подачи всё-таки вторична. А МЭШ - всего лишь очередной проект для бедных, для их "блага". Монетизация льгот, повышение пенсионного возраста, отмена бесплатной продленки, МЭШ... продолжение следует. 16.03.2020 07:04:49, бим-бом
[ответить]
Москва не сразу строилась... (это я на счет помойки и контейнера).
Лихо Вы так унизили труд огромного количества Ваших коллег ;((
16.03.2020 14:36:40, av10
[ответить]
Вы серьезно про Москву? Это очередные игрища по распилу бюджетных средств. Доски, курсы, разработка контента - откуда дровишки? Учителям по 10 т кинули, чтобы рот не раскрывали. А сути нет. Нет, понимаете? Есть показательные выступления на тему "слава мэру, его плитке и МЭШ". Кто этого не понимает, того жаль. А ларчик просто открывался... 16.03.2020 17:22:23, бим-бом
[ответить]
Для средней школы я там очень хорошие материалы находила. Много шлака, но ведь это только начало.
С моей точки зрения - это очень полезное начинание, и может принести пользу очень многим ученикам.
Мне далеко не все нравится из того, что делается в городе, но МЭШ исключение.
16.03.2020 19:44:43, av10
[ответить]
МЭШ - огромная помойка, навязанного учителям дерьма с низкопробным контентом и кучей ошибок. Они пихают этот МЭШ во все лопатки, денег обещают, но по-настоящему сильные и профессиональные учителя учат сами и не тратят свое время на дешевую раскрутку и пиар наподобие соцсетей. И дети к ним идут в сильные школы на очное обучение, которое никогда не заменит никакая "лекция". Это бездушное общение в образовательной матрице, на которую хотят подсадить, чтобы выпихнуть хороших учителей и всем объяснить, какие они нецифровые и несовременные. Нормальных учителей от МЭШ реально тошнит, а от учеников отбоя нет. Извините, накипело.
17.03.2020 22:59:00, Местнаяя
[ответить]
Гораздо проще найти на ю-тубе. В МЭШ я практически ничего приличного не вижу.
16.03.2020 20:17:23, Красно Солнышко
[ответить]
Там очень разные уроки.
И помойки в интернете всегда будет много.
Я иногда ищу там материал к занятиям и думаю: бедные дети,мне-то хоть образование позволяет вычленить наиболее достоверное, а им-то как ориентироваться.
16.03.2020 15:13:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Хорошо бы, если бы учителя во время карантина нашли дельные материалы и ссылки разослали. 16.03.2020 15:54:02, av10
[ответить]
+100
16.03.2020 10:38:47, Chernika
[ответить]
Да можно вообще ничего не организовывать. Начать каникулы на неделю раньше, вот и все. Часть школ и так должна будет уйти на каникулы с 23. Другая часть просто отменит те каникулы, что у них еще остались. Но для этого, конечно, кто-то должен был найти в себе силы взять на себя ответственность за происходящее, а не перекладывать ее на родителей, причем, в стиле кто во что горазд. Когда и от карантина такого толку никакого, и учебы все равно нормальной не будет.
15.03.2020 22:36:54, Красно Солнышко
[ответить]
Неделя никого не спасёт. Разве только две недели? Но тогда надо продлевать учебный год. Думаю, когда процент заболевших зашкалит, так и сделают. 15.03.2020 22:39:29, бим-бом
[ответить]
Конечно две недели. Но вторая то и так каникулярная.
15.03.2020 22:41:27, Красно Солнышко
[ответить]
Ждём-с, когда властная рука авторитаризма поборет разгул демократии. 15.03.2020 22:47:36, бим-бом
[ответить]
Недолго ждать пришлось... 16.03.2020 18:24:17, бим-бом
[ответить]
Если вирус привносится извне (из-за границы), то намного безопаснее будет детям сидеть в школе, на занятиях. В школе более-менее понятна картина - кто где проводил каникулы и достаточно изолировать приехавших из-за границы (как было в период птичьего гриппа). Если занятия отменить, подростки будут шататься по метро и Макдональдсам, и никакой локализации эпидемии не будет.
Мое глубокое убеждение - идет масштабная дестабилизация мировой экономики и перебои в образовании наших детей - дополнительный бонус для авторов проекта.
15.03.2020 21:20:12, starka
[ответить]
угу... в других то странах дебилы сидят... Прямо специально себе экономику рушат...
15.03.2020 23:58:15, Individuale
[ответить]
Почему себе? Извне, как видим, тоже неплохо получается. Кому-то это выгодно.
16.03.2020 09:36:45, starka
[ответить]
Ого. А онлайн дети не могут образовываться некоторое время? Ну чтобы не давать бонусов.)) 15.03.2020 22:10:29, Мальва
[ответить]
Тогда школы обязаны выдавать компьютеры на дом,тем детям у кого их нет.Плюс-стоимость интернета.Не у всех безлимит. 15.03.2020 22:43:18, Линдааa
[ответить]
Вы шутите? А жить все хотят?
15.03.2020 22:44:58, Мальва
[ответить]
А как мы жили эти 2 месяца? Вроде жили.Так и будем жить. 15.03.2020 22:51:52, Линдааa
[ответить]
Ещё ничего не было, всё впереди.
16.03.2020 05:41:34, Мальва
[ответить]
Это у нас диагностики просто не было. А так то да- чем большему количеству населения сделают этот анализ,тем больше народу выявят. Но это не значит что сейчас не болеют все эти,кого выявят. 16.03.2020 10:35:27, Линдааa
[ответить]
опять 25... россия в случае эпидемии будет принимать те же меры, что и весь мир, никто компы домой не раздает, все сидят дома - с темпой и кашлем и не жужжат, это в вашей любимой европе, к слову 16.03.2020 13:05:33, Lubanya
[ответить]
Очень сомневаюсь если честно. Даже Москву не посадят в полном составе,не то что страну,поскольку работники бесплатно сидеть дома не могут,а работодатели им платить за простой не будут. Больничные тоже не раздадут-соцстрах не резиновый. Ну поглядим конечно. 16.03.2020 14:00:41, Линдааa
[ответить]
Ну на пустом то месте не нагнетай. Здесь большинство все-таки далеки еще от возраста, когда риски и правда высоки.
15.03.2020 22:51:15, Красно Солнышко
[ответить]
Тут всем до 40 лет? Ну пусть подумают о тех, кому больше.
16.03.2020 05:44:20, Мальва
[ответить]
В Москве?
И любой гаджет подойдёт.
15.03.2020 22:44:49, Olechka
[ответить]
неа, через мобильное приложение не работает, только с компа все работает нормально, нам прямо в рассылке кл.рук. об этом написала
17.03.2020 00:40:45, Lanvin-2008
[ответить]
Не в Москве. Не поверите, но есть студенты (и преподаватели) с кнопочными гаджетами или с малыми объемами трафика. И что там можно увидеть на маленьком экране?
16.03.2020 09:10:36, starka
[ответить]
В Москве таких тоже достаточно, у меня лично есть знакомые у которых нет гаджетов.
Более того - гаджет мало иметь, им надо уметь пользоваться. Вроде у многих и есть, но я вот в 1 классе узнала что многие родители не умеют элементарным офисом пользоваться. Не знают о форматах и прочем. Т.е. даже при наличии всего этого настроить дистанционную работу сразу не получится, люди просто не поймут половину слов, им сказанных (типа "вебинар"). И да, очень многие никогда в них не участвовали.
Просто в кружки записаться на сайте каждый год у части родителей возникают вопросы как это сделать.
16.03.2020 09:24:19, Иришка-Мартышка
[ответить]
Онлайн не заменит прямого общения. Для немотивированных детей в длительный период тем более. Будет общая расслабуха до лета.
Как проводить лабораторные и практики в ВУЗах?
Для многих студентов в общежитиях трафик тоже будет слишком дорогим - у их родителей не московские зарплаты!
Сколько времени, по вашему, должен продлиться такой карантин, чтобы остановить эпидемию? Он ее реально остановит?
15.03.2020 22:23:42, starka
[ответить]
Он не остановит, он ее размажет, чтоб больницы могли справиться с потоком заболевших, а не выбирать, кого спасать.
16.03.2020 07:22:50, Разбойник черный
[ответить]
400-500 р/мес безлимит, какие зарплаты.
Он сгладить кривую, да, это действенно.
Ну посмотрите уже статистику по странам. Через недели 2-3 тут будет ужас, если так продолжать. Какие лабораторные, боже мой.
15.03.2020 22:47:26, Мальва
[ответить]
Я вообще никакой пригодной для анализа статистики не вижу. Никто не сравнивает, сколько ежегодно погибало от вирусных легочных инфекции раньше и сколько гибнет сейчас. Все оперируют абсолютными цифрами - 10 человек или 10000. В прошлые годы сколько было? 8 или 90000?
В безснежную зиму пылища по всем улицам, такая, что обструктивные бронхиты идут массово безо всякого вируса.
16.03.2020 09:47:14, starka
[ответить]
А освоение программы - это самое важное сейчас? Вот реально все рухнет даже если вообще никто не будет пусть и месяц подряд учиться? Может все-таки как то стоит расставить приоритеты и немножко просчитывать ситуацию не только на день вперед? Различные варианты ее развития.
15.03.2020 22:30:09, Красно Солнышко
[ответить]
Вот я и просчитала: сейчас в регионах все более или менее спокойно. Перевод на дистанционное обучение позволит студентам из общежитий крупных городов вернуться домой и развести вирус по мелким городам.
И да, я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Образовательная система должна заботиться об освоении программы. У бакалавров она (программа) и так убогая, дальнейшее ее урезание критично!
О пресечении эпидемии должны заботиться эпидемиологи. Бюджет у нас не резиновый, тарты на не всегда нужную цифровизацию - огромны. Деньги, потраченные на организацию дистанционного обучения могли бы быть потрачены на разработку лекарств или на покупку аппаратов для кварцевания. То, что у нас называется карантином выглядит очень карикатурно, потому что изоляция в условиях мегаполиса невозможна в принципе.
16.03.2020 10:16:53, starka
[ответить]
Каким образом бонус? 15.03.2020 21:45:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
При экспоненциальной скорости распространения заболевания на какой срок нужно закрыть учебные заведения? В Питере поговаривают о закрытии ВУЗов до сессии. Вероятно, со школами будет примерно то же самое. Эпидемию это не остановит, но в знаниях будет очевидный пробел.
15.03.2020 21:56:47, starka
[ответить]
Если бы карантин объявили еще неделю назад, сегодня бы не появилось нескольких новых случаев среди тех, кто вообще никуда не выезжал. Почему нельзя учиться на чужих ошибках? Почему надо непременно на собственные грабли?
15.03.2020 22:28:10, Красно Солнышко
[ответить]
И Вы в это верите? В Турции вон вообще-2 человека:) При их количестве туристов.Карантин надо было объявлять еще в Январе.Сейчас уж это после драки кулаками махать. 15.03.2020 22:49:29, Линдааa
[ответить]
У нас все равно нет машины времени. Мы уже не можем ввести карантин неделю назад, но с завтрашнего дня еще можем и это будет лучше, чем еще через неделю.
15.03.2020 23:02:45, Красно Солнышко
[ответить]
Есть уже заболевшие москвичи, которые никуда не выезжали.
15.03.2020 21:36:31, Olechka
[ответить]
Они и в январе были. Я короной в январе переболела. 16.03.2020 11:43:11, Свои мы
[ответить]
Значит деньги нужно вкладывать в разработку лекарств, а не в организацию дистанционного обучения.
В январе семья моей подруги переболела вирусом, моментально развывшимся у всех в атипичный бронхит (включая 5-месячную внучку и сидевшую с ней маму). Вирус с работы принес папа. Заболей они сегодня - им бы тоже поставили диагноз коронавирус.
Диагностика именно коронавируса - вещь дорогая и я сильно сомневаюсь, что ее делают всем. Значит, распространен он уже гораздо шире.
В понедельник закроют школы, во вторник ВУЗы. Что дальше? Закроем все предприятия и как в старом анекдоте поползем на кладбища каждый со своей простыней?
Остановить эпидемию можно только лекарствами.
15.03.2020 22:09:05, starka
[ответить]
Вузы уже.
15.03.2020 22:16:02, Olechka
[ответить]
Далеко не все 15.03.2020 22:45:28, Businka
[ответить]
Я полностью согласна. Мой ребенок завтра не идет в школу. 15.03.2020 18:23:55, Сойка_
[ответить]
Помимо подростка у меня есть ещё родители в возрасте и коллеги.
Коронавирусом мы все болели, и не один раз, скорей всего.
Его не отличить практически от других инфекций.
Есть несколько специфических симптомов, но вирус мутирует..
сначала только горло першит, через 3-4 дня сухой кашель и температура, насморк не характерен, специфичная заложенность носа.
15.03.2020 18:17:57, Mira
[ответить]
Да, я только что такой фигней переболела, температура под 39 и кашель такой странный, до сих пор в груди такие неприятные ощущения(( 16.03.2020 14:52:33, marina1
[ответить]
Вообще коронавирусов много разных, и они известны уже очень давно. 15.03.2020 18:50:07, Наташа Р
[ответить]
Именно ради здоровья ваших родителей дети не должны ходить в школу, ну и не только дети, конечно. 15.03.2020 18:28:38, Сойка_
[ответить]
"кажется уже болел". Это очень мило. Тогда почему не заболел кто-то еще? Я бы не притягивала факты за уши, а вот в плане посидеть превентивно дома - только за. Действительно, переболеют многие, но процесс надо растянуть.
15.03.2020 17:56:40, Лиса Патрикеевна
[ответить]
Например, потому что 2 недели инкубационного периода не прошло еще
15.03.2020 20:19:55, Малина
[ответить]
Так может так же и болел "кто-то еще". Откуда я знаю. А "может" потому что не похоже это было на обычное ОРВИ. Это был только кашель. Ни соплей, ни температуры. А симптомы короновируса в легкой форме именно так и описывают.
Много же информации, что тут как с краснухой. Дети могут вообще бессимптомно переболеть, а взрослые - в лежку.
15.03.2020 18:02:51, Красно Солнышко
[ответить]
Я давно об этом говорю, что у нас переболели уже многие пару месяцев назад. 16.03.2020 09:01:25, Лиметт
[ответить]
Вот так с декабря по январь у нас большая часть офиса переболела, и дети тоже. В общем, уже поздно карантинить. 16.03.2020 01:18:11, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Кстати да. Дочь перед самым НГ принесла вирус. Началось с кашля, потом ломота в теле, температура дня 3. Я от неё подхватила, все НГ праздники пластом лежала, жуткий кашель, ломало всё тело неделю. 15.03.2020 22:50:05, Businka
[ответить]
Те же симптомы, и тоже переболели всей семьей. В справке ОРВ. 16.03.2020 01:05:16, av10
[ответить]
Мы с мужем болели в конце новогодних праздников. Температуры особенно не было. Но кашель долго лечили.
Дочь тоже болела. И тоже кашель без температуры. Дочь в Сеуле живёт. На каникулы в Москву приезжала. На момент приезда уже не болела.
Болеем мы оооочень редко. Раз в несколько лет.
15.03.2020 21:38:37, ЛЯLУШКА
[ответить]
У моей мамы 2,5 недели назад что-то такое было. Сухость и першение в горле и очень сильная слабость. Температура в районе 37,2-37,3. Насморка не было. Оклемалась довольно быстро, сейчас отлично себя чувствует. Я тоже думаю, что это коронавирус в легкой форме вполне мог быть. 15.03.2020 18:50:56, anvi
[ответить]
[ссылка-1]
15.03.2020 21:02:45, Красно Солнышко
[ответить]
Я все это видела. Чем болела мама, не знаю, к врачу она как и всегда не обращалась. Брат считает, что у нее обычное орви было. 15.03.2020 21:10:39, anvi
[ответить]
А смысл обращаться? Единственное показание сейчас для направление на анализ на данный коронавирус -это посещение стран с ним или тесный контакт с посетившим. Я с середины февраля болею не понятно чем. Сухой кашель и периодические скачки температуры до 38-39. Еще в середине отит был, лечила антибиотиком. Ухо прошло, температура так и скачет скачет. Врачи разводят руками. А я один день в неделю трупом лежу с этой температурой. Очень тяжело этот скачок переношу.
16.03.2020 07:46:25, Filia
[ответить]
Не послушают. Надо официально карантин объявлять. 15.03.2020 17:13:47, Мальва
[ответить]
Ну так очевидно же, что надо. Но зачем тянут? И, главное, почему люди то не понимают, что промедление тут очень сильно ситуацию ухудшит. В результате еще и экзамены же летом отменять придется. Олимпиады уже под угрозой.
15.03.2020 17:20:45, Красно Солнышко
[ответить]
Ума потому что нету, вот и тянут.
15.03.2020 18:50:12, Мальва
[ответить]
Вчера вы писали обратное 15.03.2020 18:01:26, Businka
[ответить]
:))) 16.03.2020 21:10:52, Катя_О
[ответить]
Ровно то же писала. Если вы моете руки перед едой, разве из этого следует, что вы всерьез боитесь погибнуть от кишечной инфекции.
Я уверена, что ничего не случится с теми, кто себя правильно ведет. Ничего бы вообще не было бы, если бы еще и гос. службы нормально работали.
15.03.2020 18:05:20, Красно Солнышко
[ответить]
Ха-ха. Правильное поведение способствует, но не гарантирует. Иммунитет рулит все же. 15.03.2020 21:46:57, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну так никто не гарантирован и от того, что кирпич на голову упадет. При самом сильном иммунитете. Это же не повод переживать по поводу еще и такой возможности.
Однако реально вероятность тяжелых последствий в моем случае крайне низка. Скорее я на луну слетаю, чем умру от короновируса. Однако профилактически меры я все равно предпринимаю: береженого бог бережет.
15.03.2020 22:19:20, Красно Солнышко
[ответить]
Два года назад мы просили учителей записывать свои лекции, для тех кто болеет.
Польза очевидна всем родителям. Но тогда были против именно те учителя, у которых дети массово не понимали объяснений. Поводы для отказа придумывались самые причудливые...
Только один учитель так делает, и только один предмет можно спокойно изучать сидя дома.
Нет, можно и другие, но это материалы не нашей школы :(
Хочется сказать "ну, я же предупреждала", но что толку говорить это сейчас :((
Мб хоть ссылки на других лекторов будут присылать?
Своего дома оставлю, совсем недавно болел, и нас заразил. Рисковать не хочу.
15.03.2020 16:46:09, av10
[ответить]
Такие требования надо направлять в департамент образования, а не в школы. Если там дадут такой приказ, школы выполнят. Ничего им не мешает провести уроки в пустых классах, но просто записать их на камеру. А дальше задать письменное задание. Получить сканы решений. И сделать проверку. Последнее заставит школьников просмотреть урок и отработать материал.
15.03.2020 16:49:42, Красно Солнышко
[ответить]
Тогда никому заморачиваться не хотелось, администрация отказала и дело с концом.
Сейчас? Пусть уже сами думают. Пока раскачаются - пройдет время.
У нас 10-й класс, поэтому поздно ждать чудес. Скорее всего, придется искать самим...
15.03.2020 17:02:26, av10
[ответить]
Представьте, что каждый из нас напишет письмо в Департамент примерно одного содержания: "Довожу до Вашего сведения, что в связи с объявленным карантином мой ребенок не будет учиться в очном режиме. В соответствии с Законом Образования прошу обеспечить дистанционное образование ребенка и ежедневно предоставлять нам видеозаписи прошедших уроков".
15.03.2020 17:06:39, Красно Солнышко
[ответить]
Думаете, надо в департамент? Я хотела на сайте школы задать директору вопрос)) сейчас вряд ли быстро решат , но может быть хотя бы на будущее . А то у меня дочка часто болеет и во время болезни даже дз иной раз проблема добыть, а уж что там было на уроке вообще тайна. Тему урока и то не выяснишь (в Эл журе одно , а по факту вообще другое, и с дз так же).. но боюсь навредить классруку, директор у нас своеобразная . А классрук у нас слава богу наконец то хорошая, не хотелось бы ее подставлять. 15.03.2020 19:24:25, Наташа Р
[ответить]
На сайте школы вам просто повторят то официальное письмо, которое еще вчера всем разослали. Школы давно уже сами ничего не решают. Писать надо в департамент конечно. Можно через ЭЖ. Даже лучше оттуда.
15.03.2020 19:29:53, Красно Солнышко
[ответить]
Заведите опрос. Интересно, сколько родителей откликнутся? 15.03.2020 17:13:25, av10
[ответить]
У меня мне кажется тоже старшая болела. С кашлем и горлом-дня 3. Изолировать нужно стариков а не детей,ИМХо конечно. И да, школьных учителей если они в возрасте. Мы к счастью не живем с бабушками-дедушками, и учителя все молодые в школе. Пока будет ходить, потом каникулы,потом видно будет. Вот со стариками лучше чтоб дети не общались, у детей как поняла вообще может никак не проявиться вирус,а заразить могут. 15.03.2020 16:45:34, Линдааa
[ответить]
Изолировать надо стариков. Но носителями могут являться дети. А с детьми работают взрослые. Пока хоть один ребенок ходит в школу, учителя там тоже будут обязательно, а каждый учитель - это большое окружение.
15.03.2020 16:48:04, Красно Солнышко
[ответить]
учителям в любом случае надо приходить в школу? Большинство пользуется транспортом, поэтому немало возможностей встретиться с вирусом 15.03.2020 18:50:49, Vanilla
[ответить]
Вы меня спрашиваете?! Я сама даю по 5-6 уроков по скайпу ежедневно не выходя из дома и мои уроки ничуть очным по эффективности не уступают. То есть теоретически - нет никаких проблем.
Но школа система очень консервативная. Они ничего не станут делать сами. Однако если им прикажут сверху, возьмут под козырек тут же, уверяю вас. И отлично все сделают, потому что проблем тут нет никаких.
15.03.2020 18:54:58, Красно Солнышко
[ответить]
Так я только «за», чтобы учителя вели уроки из дома, имеющие возможность работать дистанционно уменьшили трафик и риск заражения окружающих, закрыли, наконец, пресловутый Остров мечты - это реально и необходимо, но ведь этого не будет? И на этом фоне школьники вносят существенно меньшИй вклад. 15.03.2020 19:43:02, Vanilla
[ответить]
Да все закрывать нужно.И кино и макдональдс. И ТЦ.Все места где будут тусить дети если их "посадят"на карантин дома. Родители то работать будут,дети сами по себе. 15.03.2020 22:58:21, Линдааa
[ответить]
Чем школьники от всех остальных категорий отличаются? Тем более, старшеклассники, которые нередко еще и на общественном транспорте в школу ездят. Они как раз вносят больший вклад, чем пожилые люди, так как вполне могут на ногах все перенести, без видимых признаков болезни.
15.03.2020 19:56:58, Красно Солнышко
[ответить]
Даже если ни один ребёнок не придёт в школу учителя будут на работе, её никто не отменял. А вечером пойдут домой к своим детям и внукам, посещающим сады, которые тоже никто закрывать не планирует. По пути ещё в магазин зайдут.
Наши не китайцы, которым сказали дома сидеть и они будут сидеть
15.03.2020 17:21:27, Businka
[ответить]
Так может объяснить им, почему так поступать не стоит?
15.03.2020 17:25:56, Красно Солнышко
[ответить]
А уж какие наши дети не китайцы:) Счас солнышко пригреет- все гулять побегут. В тюрьму их что ли "изолировать" 15.03.2020 17:22:59, Линдааa
[ответить]
Носителями все могут являться. Сами же пишете-дочь ваша может болела. Вы здоровы при этом. Я б не детей со взрослыми изолировала а именно стариков. Они массово не школы посещают как понимаю а поликлиники, ну и магазины. Продукты им могут родные передавать, ну в крайнем случае социальные службы если одиноки, а вот с поликлиниками сложнее- врачи на дом тогда должны ходить. Ну и конечно донести надо до своих стариков что метро-опасно. Не нужно им хотя бы пару месяцев на метро ездить. 15.03.2020 17:06:19, Линдааa
[ответить]
А эти родные, которые будут продукты передавать, они по вашему не смогут еще и инфекцию передать, если все вокруг будут болеть? Передадут наверняка. А кто будет передавать продукты, если начнется массовые заболевания и многие активные взрослые будут в больницах? Вы прочитайте по ссылке. Кому дано заболеть, тот заболеет, но с точки зрения эффективности медицинской помощи очень важно не допустить пиков, сгладить их. Есть большая разница 1000 за один день или по 100 в течение 10 дней. Второе гораздо лучше. Если будет слишком много заболевших одновременно их негде и некому будет лечить.
15.03.2020 17:11:32, Красно Солнышко
[ответить]
Продукты оставляются под дверью, престарелые родственники «навещаются» по скайпу и телефону 15.03.2020 18:52:27, Vanilla
[ответить]
Кем они будут доставляться, если процент заболевших и самоизолировавшихся станет критическим? В том то и задача сейчас состоит, чтобы предпринять в общем то простые и действенные меры, чтобы ничего подобного не случилось. Но ВОВРЕМЯ предпринять.
15.03.2020 18:57:12, Красно Солнышко
[ответить]
В данный момент, пока число заболевших невысокое, то реально приносить продукты, а потом - тоже решаемо. 15.03.2020 19:44:14, Vanilla
[ответить]
Массовые заболевания 100% уже есть в городе. Просто только сейчас на этот вирус проверять начинают.
Больницы при этом не переполнены,люди в массе болеют им как обычно.
15.03.2020 17:15:48, Линдааa
[ответить]
Ох. Я думала, уже до всех дошло, но нет, (( 15.03.2020 22:12:48, Мальва
[ответить]
Спрашивала учителей, как будет организовано дистанционное обучение . Пока никто ничего не знает, но похоже, что никак . Никаких технических средств для этого у учителей нет, никаких денег на это никто не выделял, Собянин кинул идею и на этом все, как ее реализовывать не его головная боль,
максимум могут выложить дз в Эл жур вечером после уроков и особо ответственные кинут пару ссылок на курсы /вебинары по теме.
На завтра, в частности, нет ни тем, по которым планируются занятия в классе, ни заданий, не будет завтра никаких видеотрансляций уроков или ещё чего-то в этом роде. Все что будет - по одному из предметов по одной из тем будет вебинар на час. Все, вся учёба завтра весной 9 класса. 1 час по одной теме . И, боюсь, что и послезавтра и далее везде. У нас в школе уже бывали карантины по орз и типа как бы дистанционное обучение, так что в целом известно, как оно обычно бывает.

Есть дети, которые умеют заниматься самостоятельно или с помощью онлайн курсов. Это не наш случай. Моя не умеет. Фоксфорд в том числе не зашёл.
То есть у нас выбор не учиться совсем (на минуточку, 2 месяца до экзаменов) или учиться в школе.

PS 1 У Вас, видимо, сын редко болеет)) У меня так дочка " странно кашляет" уже лет 5, по 2 недели каждые 1-2 мес. Да и я тоже.

PS2 Сейчас в классе болеет меньше человек, чем в нашем же классе в октябре 2019 года.

PS3 когда у нас кто-то болеет, естественно мы в гости к бабушкам в это время не ходим.

Конфликтовать не готова. С Вашими родителями вряд ли мы живём в одном населенном пункте, так что лично Вам мы точно не опасны ))
15.03.2020 16:33:23, Наташа Р
[ответить]
Ну вот и что им мешает провести свои уроки в пустых классах, но писать их на видеокамеру, подключив учеников в формате вебинара? Технологии давно отработаны. Практически каждый из нас в таких вебинарах участие хотя бы раз принимал. Фоксфорд в таком формате успешно работает со школьниками.
Какие особые средства им для этого нужны? Снимать можно хоть на телефон. Ниже пример физика, который так все свои уроки пишет, например.
[ссылка-1]
Домашнюю работу можно задать в традиционном формате. Каждый решает в тетради, фотографирует на телефон и отсылает учителю скан на проверку. Никаких проблем. Было бы желание.
15.03.2020 16:41:34, Красно Солнышко
[ответить]
Ключевое "Было бы желание"... 15.03.2020 16:47:24, av10
[ответить]
Главное, чтобы родители сейчас поняли, что дело только в этом. Ничто не мешает не пустить детей в школу в понедельник, но потребовать от администрации записей уроков.
15.03.2020 16:51:13, Красно Солнышко
[ответить]
Родители боятся требовать. Массово не станут, а один в поле не воин. 15.03.2020 17:04:49, av10
[ответить]
Родители могут просто не пустить ребенка в школу. Хотя бы вот такая "итальянская забастовка" (это - термин, совпадения случайны). Вместо этого я же чуть ли ни гордость вижу в родительских чатах, что в нашем классе все в школу идут!

Что решит даже полностью выпавшая неделя в плане образования? Да ничего! А с точки зрения роста инфицирования она очень и очень критична. Покажите родителям вашего класса хотя бы ту ссылку про экспоненциальный рост, которую я дала. Объясните что такое экспоненциальный рост.
15.03.2020 17:16:58, Красно Солнышко
[ответить]
Гораздо эффективнее, с точки зрения социума, закрыть бары/ кафе/ кинотеатры/ развлекательные центры. Установить строгие условия посещения магазинов. Настоятельно попросить людей уменьшить число посещений общественных мест.... и тп
Вот жто были бы эффективные меры, а засадить только школьников дома при отсутствии отлаженных технологий?....
15.03.2020 18:55:14, Vanilla
[ответить]
А кто-то разгуливает сейчас по барам и кинотеатрам? Ну молодцы, чего.
Я могу понять только тех, кто не может работать удаленно и вынужден ездить на работу, потому что жить иначе будет не на что. Но даже если позволить работать удаленно тем, кто мог бы так работать, это уже бы сильно сократило возможности передачи инфекции.
15.03.2020 19:02:35, Красно Солнышко
[ответить]
Да большинство ходят. Истерят только самые внушаемые. 17.03.2020 15:34:50, Рыбачка Соня
[ответить]
Не только по барам и ресторанам. Но не поверите, по заграницам в отпуска , причем массово . 15.03.2020 20:02:12, Наташа Р
[ответить]
Не знаю, но не думаю, что что-то изменилось.
Плюс еще народ массово поехал скупать продукты, добавив контактов между людьми.
15.03.2020 19:45:33, Vanilla
[ответить]
Думаете одна неделя что-то решит в плане возможного инфицирования? Сомневаюсь. Там только инкубационный период 2 недели , причем то и дело появляется информация, что по факту больше . Если бы речь шла об одной неделе , пожалуй, я б не спорила , неделя не проблема . По факту, полагаю , даже если полностью посадить всю страну под замок и закрыть границы, минимум надо ждать 2 недели, и потом ещё 2 недели по всем случаям, если кто-то заболел будучи на карантине, по всем, кто был с ними в контакте . То есть порядка месяца минимум. При жестком всеобщем карантине.

А при той фикции, которая у нас планируется, боюсь ждать до полного конца эпидемии, пока во всем мире все не переболеют и не появится в популяции собственный иммунитет от этого вируса. Вряд ли это случится до конца учебного года . Так что про неделю не обольщайтесь .

Мне вообще не очень понятно : люди спокойно летают в отпуска в экзотические и не очень страны. Границы открыты. Но вот дети , конечно, самые заразные существа в этом городе . Какие-то бессмысленные полумеры .
15.03.2020 18:48:28, Наташа Р
[ответить]
И проверять-проверять-проверять. Как Корея. И мыть-мыть-мыть. Тогда о чем-то можно вести речь, а школьники- это даже не полумера:(
Снизить число людей в офисах (и транспорте). Как 22 сделать выходным власти могут, а попросить разрешить временную удаленную работу - нет.
15.03.2020 18:57:20, Vanilla
[ответить]
"а попросить разрешить временную удаленную работу - нет" - такие письма разосланы. Во всяком случае знаю о компаниях, их получивших и что нагрузка на использование различных сервисов (для удаленной работы) в последние недели возросла значительно.
Другой вопрос что в письме об удаленной работе такие же рекомендации, как и к школам. "Рассмотрите возможность". А что касается школ то тут даже такого нет, просто "можете ходить, можете не ходить", а школы постараются что-то организовать.
Именно что нет решимости сказать четко и конкретно что надо сидеть дома. Тогда и варианты организации появятся. А пока "рекомендуем" и "рассмотрите" - все и рассматривают и ничего не меняется.
15.03.2020 21:13:27, Иришка-Мартышка
[ответить]
Да видели они. В общем чате висит уже.
Свое решения я озвучила, а как остальные решат - будет ясно в понедельник.
15.03.2020 17:24:59, av10
[ответить]
Панику наводить зачем? Родителям нужно статистику смертности показать- чтоб они видели о ком на самом деле заботиться нужно. 15.03.2020 17:20:18, Линдааa
[ответить]
Где вы увидели панику? Наоборот. У подростков риски реально пострадать от болезни - минимальны. Но есть же и другие проблемы, которые сейчас еще легко можно решить. Сейчас еще нет ничего проще подложить соломки. И все пройдет по максимально мягкому сценарию, как оно и должно быть. Посмотрите, есть же такие примеры стран принявших меры вовремя.
15.03.2020 17:23:30, Красно Солнышко
[ответить]
Есть. ПРекрасный пример Китай. Причем тут дети? Там целый город посадили на карантин,то есть всех. Давайте напишем письмо Собянину чтоб и Москву так? 15.03.2020 17:29:10, Линдааa
[ответить]
Однако пример то и правда прекрасный. Они были первыми, им было труднее всего. И они справились очень достойно.
15.03.2020 17:32:27, Красно Солнышко
[ответить]
Да, одна проблема-мы не китайцы. Но Собянину все равно можно написать письмо. 15.03.2020 17:36:15, Линдааa
[ответить]
Моя идея не в том, чтобы написать письмо Собянину. Для начала надо самому осознать как лучше сейчас поступить и почему. Но Собянину тоже можно. Скорее, правда, для галочки. Тут вы правы.

Попробуйте посчитать ситуацию не на неделю вперед, а на месяц. Завтра все дружно пойдут в школу, потому что плохо учились в школе и не понимают, что такое экспонента, а через три недели так же дружно все равно же сядут на карантин. И если вы думаете, что всего то с полсотни случаев, то это ерудна, то просто вспомните, что еще неделю назад и одного то не было.
15.03.2020 17:42:14, Красно Солнышко
[ответить]
И это к счастью. Потому что не у всех есть деньги платить репетиторам.Основной бонус от дистанционного обучения репетиторам в итоге обломится. Ну и плюс- младшешкольникам нужна будет няня, бабушек-дедушек сажать с ними опасно. Опять деньги. 15.03.2020 17:13:55, Линдааa
[ответить]
Пока я вижу что наоборот тот же Фоксфорд дал бесплатный доступ на месяц к своим курсам. Учись - не хочу.
15.03.2020 17:19:23, Красно Солнышко
[ответить]
Так я и говорю- кто может сам,тот будет. Это и без фоксфорда возможно. А кто нет-тот радостно побежит гулять. 15.03.2020 17:21:40, Линдааa
[ответить]
Вот поэтому и надо детей пригвоздить к каким-нибудь онлайн вебинарам. Чтобы сидели и строго по домам и смотрели. И отойти не могли. А потом работы делали и отправляли.
15.03.2020 17:27:23, Красно Солнышко
[ответить]
Не Пригвоздятьс. Не китайцы. В реальности, а не в сказке гулять будут 17.03.2020 15:37:42, Рыбачка Соня
[ответить]
В Испании даже отслеживают время, проведенное за просмотром лекций он-лайн.
Не знаю, подстраховались ли они как-то от варианта «включить лекцию и играть на телефоне», но хоть что-то.
15.03.2020 19:47:05, Vanilla
[ответить]
Ок, потребовали. Митинги, скандалы, СМИ обсасывает все это из каждого утюга.

Через пару месяцев машина закрутилась, к концу следующего года Собянин радостно отрапортовал , что во всех школах подключили запись уроков. Все танцуют. Правда, 90% камер либо не работают, либо слишком плохого качества, ничего не видно и не слышно . Как с камерами в под'ездах. Но галочка поставлена.

А сейчас-то как учиться?
15.03.2020 16:59:57, Наташа Р
[ответить]
+1/ Отрапортуют быстро, толку все равно не будет. Кто может сам учиться-тот будет, кто не может- тот гулять будет. Меня больше интересует как ЕГЭ проведут в этом году. Неужели дистанционно:) 15.03.2020 17:17:50, Линдааa
[ответить]
Допускать будут только со справкой об анализе на короновирус и после 2 недель самоизоляции.
15.03.2020 17:25:00, Красно Солнышко
[ответить]
:) А в стране есть такие ресурсы? Каждому 11-класснику сделать анализ и выписать справку о самоизоляции? 15.03.2020 17:31:35, Линдааa
[ответить]
А кого это вообще будет волновать? Не будет у вас справки, не пустят вам на ЕГЭ. И это будут только ваши проблемы.
Мой то в 10 классе. Нам проще. Я уж подумываю не свалить ли вообще всем на дачу.
15.03.2020 17:36:18, Красно Солнышко
[ответить]
За чей счёт анализ? Он не дешёвый. Государство не будет оплачивать. Отъедьте от Москвы км на 300, там не только на коронавирус, там клинический анализ крови лаборатория не всегда в состоянии сделать. 15.03.2020 20:00:21, Планетка
[ответить]
Ну вот да. А пока народ ругается из-за отмены олимпиад, что будет на ЕГЭ непонятно. Как сказал мой ребенок- хорошо быть в 10 классе. 15.03.2020 17:38:13, Линдааa
[ответить]
Я в 11 бы еще меньше переживала бы. Уж им то сам бог дал сейчас засесть к экзаменам готовиться, благо, что материалов навалом в сети, вместо того, чтобы тратить время на кучу предметов. Аттестовать их уже все равно аттестуют. Оценок нарисуют и дистанционно. Еще и лучше оценки будут, чем могли бы.
15.03.2020 17:46:15, Красно Солнышко
[ответить]
Вот именно сейчас и должно все работать. И никаких митингов. Строго наоборот. Самоизоляция. Все обращения надо делать исключительно письменно. И не в школы, а сразу в ДОгМ. Если родители объединятся в своих требованиях, все заработает, причем быстро.
15.03.2020 17:04:11, Красно Солнышко
[ответить]
Пишу ещё раз: нет камер. Нет доступа в интернет. Ничего нет .
Учителя тоже в общем-то не обязаны покупать камеры за свой счёт и настраивать с них видеотрансляции через свой интернет . Кто-то может быть это сделает, но наверняка не все и не сразу . Если хотя бы по самым основным предметам будет нормальная учеба, то с удовольствием посидим дома.
15.03.2020 16:42:59, Наташа Р
[ответить]
Это в московской то школе нет доступа в интернет? В одной из тех, где учителям по 10 тысяч доплачивать за работу в МЭШ из наших с вами налогов? Вы сами то в это верите?!
15.03.2020 16:46:22, Красно Солнышко
[ответить]
Я знаю только то, что мне ответили на вопрос, как будут проходить дистанционные занятия : "не знаем , в понедельник будем выяснять" и "видеоуроков пока не планируется"

В остальном конечно, у старшей в школе и ПЗ транслировали онлайн для родственников, которые не смогли явиться. Камеру притащили с кружка, все остальное сделал один из пап. Следили за камерой сами дети , воспитанники того кружка.

Понятное дело, что те учителя кому сильно надо, сделают. Но когда и по каким предметам.
15.03.2020 16:52:30, Наташа Р
[ответить]
Я написала этот пост, чтобы люди взглянули на данную ситуацию с разных сторон. Есть две проблемы. Первая - это полноценный карантин. Его необходимость лично для меня очевидна. Пока родители выбирают идти ребенку в школу или нет - это не карантин. Он смысла не имеет. Второй вопрос - это программа. Так вот нет никаких проблем в том, чтобы обеспечить ее прохождение. Родителям надо это понимать. И в наших интересах сейчас потребовать от школ во-первых ввести полный карантин, а во-вторых, обеспечить качественное прохождение программы в дистанционном режиме. В конце концов, столько денег было вбухано в МЭШ, в обучение учителей. Столько денег ушло им на премии. Отдача то где???
15.03.2020 16:56:39, Красно Солнышко
[ответить]
Я конечно извиняюсь- но почему опять отдуваются за все дети? Полноценный карантин- это изоляция всех. Давайте писать письма не знаю уж куда чтоб все граждане страны сидели по домам и учились/работали/ничего не делали дистанционно. А МЧС в спецзащите снабжало бы этих граждан продуктами питания. 15.03.2020 17:27:43, Линдааa
[ответить]
К сожалению, есть такие работы, которые нельзя перевести в дистанционный режим. Но всех, кого можно, следует перевести. У меня в семье уже и так все самоизолировались. У дочери - карантин, мы с мужем и так дистанционно работаем. А с сыном и вовсе проще всего.
15.03.2020 17:31:21, Красно Солнышко
[ответить]
Ну вот видите как Вам хорошо. А есть такие семьи где не так просто. Но вот если всех взрослых которые не работают дистанционно отправят на карантин,с сохранением з.п конечно- вот тут я радостно подпишусь. 15.03.2020 17:34:03, Линдааa
[ответить]
Если отправят хотя бы тех, кто может работать дистанционно, то во многом защитят и тех, кто не может.
Масками то запаслись уже? Мне озон сегодня целый день маски показывает. Одна другой навороченней. Пора. Пока не раскупили :-)
15.03.2020 17:49:22, Красно Солнышко
[ответить]
Чтоб от вирусов защищаться это какая-нибудь 3М нужна,с соответствующим фильтром. Чесговоря-вообще не волнуюсь, ну заболеем и заболеем. Как заболеем так и выздоровеем, хронических заболеваний нет вроде. 15.03.2020 17:55:53, Линдааa
[ответить]
Мне что-то такое и показывают. Ну очень навороченное. Но мне не нужно. Муж мне продемонстрировал запасы противогазов у него на даче в эти выходные, когда разговор про погреб зашел. Еще со времен армии у него, что ли. Так что если что, мы и так во всеоружии :-)))
15.03.2020 18:08:56, Красно Солнышко
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.