Раздел: Здоровье (Эпидемия коронавируса: стоит ли ребенку идти завтра в школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Материал для размышления

Если вы раздумываете, стоит ли ребенку идти завтра в школу, то подумайте о том, что вашему ребенку, скорее всего, ничего не грозит, и слава богу.
Даже если подросток и заразится, то болезнь пройдет легко, возможно, даже незаметно для окружающих. Лично у меня вообще большое подозрение, что сын уже переболел. Он странно кашлял где-то пару дней и это все. К счастью, кашель пришелся как раз на выходные 7-9 марта. Однако огромному риску мы все с вами подвергаем людей в возрасте. И не только ваших бабушек и дедушек, но и еще и школьных учителей, многие из которых возрастные и имеют своих еще более пожилых родителей.

"1. В первый день в пруду одна кувшинка. Каждый день число кувшинок удваивается. На двадцатый день кувшинки заняли половину пруда. На какой день они займут весь пруд? На двадцать первый. Инфекции на начальных стадиях растут примерно по экспоненте, которая медленно запрягает и быстро едет. Каждый день промедления сильно влияет на суммарный урон.

2. Самое главное сейчас — снизить будущую нагрузку на больницы в момент пика заболеваемости (flatten the curve, сгладить график). Единственный способ — карантин, отмена мероприятий и самоизоляция. Почти все страны введут меры позже, чем надо..."
[ссылка-1]

Все это имхо. Каждый безусловно решает сам. Спасибо, что потратили время.
15.03.2020 15:47:49,

232 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот вроде все понимаю, да, наверное правильно дистанционно и все такое. Но, если уж говорить о школьниках - все кроме 9 и 11 жестко отменить учебу. У меня в семье 2 работающих взрослых и два школьника. Взрослые уходят на удаленку, вот только для нас удаленка это означает с 8 до 17 сидение за компом не отрываясь (фактически нагрузка сильно больше чем в офисе из-за отсутствия коммуникаций между сотрудниками, одного монитора вместо двух-трех). И еще двое детей - которым надо работать с мэш либо дистанционно но в рабочее для учителей время. То есть дома должно быть 4 полноценных рабочих места с кучей дополнительных гаджетов для коммуникаций, как минимум 2 рабочих места с лицензионным софтом и т.д. и т.п. и кого мне в данном случае ограничивать? Я за то чтобы официально всю дистанционку для школьников отменить. Хотя мне в любом случае не повезло.. один из школьников выпускник и комп нужен по-любому, а как организовать хотя бы три рабочих места в стандартной трешке чтобы не мешать друг другу разговорами по телефонам? Тоже фиг знает... 17.03.2020 21:46:30, Ооо1
Шиповник (экс-Василиса)
И я за каникулы. Потому что моему тогда разве что в телефоне все это обучение проходить. 17.03.2020 22:18:10, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я сегодня тоже об этом подумала, когда со своими учениками общалась. Практически у всех, кто у меня занимается, не один школьник в семье.
17.03.2020 21:51:48, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. 17.03.2020 22:18:21, Шиповник (экс-Василиса)
Мой ребенок дома. У нас дедушка врач, сказал что вся эта тема с вирусом очень серьезная. И не нужно недооценивать ситуацию. Я его всегда слушаюсь. 17.03.2020 16:02:19, Марина888888888
Спасибо Вам за тему и дискуссию!:) 17.03.2020 08:28:41, Vanilla
Вот скажите мне, как математик - а когда ждать пика заболеваемости? Если на данный момент переболело 170 тыс из 8 млрд населения Земли? Разве мы близки к пику эпидемии? Почему именно на ближайшие 2 недели имеет смысл закрывать школы? Чем это небольшое спрямление на экспоненциальном графике роста заболеваемости принципиально принципиально поможет в борьбе с вирусом? А если надо не на 2 недели всем самоизолироваться - то на сколько, реально? На год? На три года?
16.03.2020 15:43:42, неважно
Красно Солнышко
"небольшое спрямление на экспоненциальном графике роста"
Кто вам сказал, что небольшое.
Я уже объясняла, что есть существенная разница между тем, что из 100000 заболевших все они заболеют одновременно, в 1-3 дня или если будет ежедневно по 3-5 тысяч заболевших в течение месяца. Подумайте о понятии пиковой нагрузки.
Но разговор уже неактуален. У нас, как обычно, решили все-таки на собственные грабли.
17.03.2020 11:01:41, Красно Солнышко
Почему же неактуален. Очень даже актуален. Так какой длины и какого состава действительно должен быть карантин?
17.03.2020 14:04:55, неважно
Красно Солнышко
Если бы вовремя спохватились и сумели бы полностью все закрыть сразу, то 2 недель бы хватило. Сейчас, думаю, вряд ли уже будет учеба до лета.
17.03.2020 21:53:03, Красно Солнышко
А куда они все выходить из карантина будут? Они не думали ещё об этом? А простите жрать они что будут и на что? Экономика накроется быстро. Эта угроза вот прям тут, реальная, в отличие от ОРВИ, которым все уже переболели, но их не обследовали только. Уроды, на ровном месте все разрушить. Тупицы и уроды. 16.03.2020 21:18:56, Думайте без паники
Катя_О
...услышала, что в Англии пожилым рекомендуют самоизолироваться....тададам...до следующего лета. 16.03.2020 20:57:26, Катя_О
Ну, вот это уже похоже на реальные сроки. И на реальную целевую аудиторию карантина. В каких странах экономика способна выдержать полуторагодичный повальный карантин? Ни в каких. А вот обеспечить стариков на дому и построить новые больницы - это реальней.

Только фишка в том, что старикам карантин совершенно не интересен. Вот моя мама неизлечимо больна раком, сейчас во временной ремиссии. Смысл ее жизни составляют встречи в детьми и внуками, походы с подругой по музеям и концертам и путешествия. Она четко сказала, что она будет продолжать все это делать - и лучше быстро умрет от коронавируса в кругу семьи после концерта, чем в стерильной изоляции дождется мучительной смерти от рака.

Поэтому имхо надо быстро строить больницы и походные госпитали для заболевших тяжело - а в остальном жить обычной жизнью. Но паника, которая началась как выгодный кому-то повод к переделу китайского рынка, давно вышла под контроля и превратилась с помощью соцсетей во всемирную истерию, не знающую логики. И вот у меня уже грузы застряли на границе, потому что сегодня границу закрыли и для грузовиков... Это просто коллапс экономики(
16.03.2020 21:16:49, неважно
А если бы у вашей мамы была возможность жить еще 10-20 лет или погибнуть от вируса прямсчас, то вы тоже бы так ратовали за безответственность окружающих? 17.03.2020 08:31:15, Vanilla
Вы путаете теплое с мягким) Если бы у моей мамы была возможность жить еще 10-20 лет, ее жизненные приоритеты не изменились бы, и она так же не боялась бы коронавируса, чего и вам советует) А безответственность - это добивать экономику нашей и без того слабой страны( Вы, видимо, не до конца понимаете, в какой кризис нас ввергли оба события прошедшей недели разом. У америки и европы есть ресурс пережить все это, а у нас - вряд ли(
17.03.2020 14:10:06, неважно
Но ведь действительно- тогда самоизолироваться нужно на год и больше. Собственно, Вашей маме грозит не только этот вирус, а самые разные. Старикам нежелательно в принципе чем-то заражаться,им много что грозит смертью. Китай вообще зайка- пока народ по всему миру истерит по поводу их вируса и сметает с полок туалетную бумагу, они уж работать снова начали. 17.03.2020 10:43:00, Линдааa
Красно Солнышко
Если вы успеваете в самом начале, то достаточно двух недель. Если вы дождались, когда распространение инфекции началось уже внутри сообщества, то, скорее всего, все это теперь минимум до лета при условии, что вирусы летом все-таки менее активны, чем осенью. Мы, увы, дождались, хотя у нас была огромная фора по сравнению с азиатскими странами.
17.03.2020 11:06:23, Красно Солнышко
Ну, будет летом спад эпидемии - а осенью все начнется заново. Откуда ресурсы на годовые карантины?
17.03.2020 14:11:16, неважно
Шиповник (экс-Василиса)
Что такое за день произошло? 17.03.2020 12:02:06, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
Заболели люди, которые не были в очагах заболевания в Европе. То есть вирус стал не привозным, а поселился на территории России 18.03.2020 14:48:57, Крохозябр
Это вряд ли. Что значит успеваете если вирус уже есть.Китай активно ездил.Он уже никуда не денется. Самоизоляция в густонаселенной местности нужна только по причине нехватки врачей. То есть надо просто растянуть процесс заражения многомиллионного города во времени,иначе не хватит больниц на людей да и самого медперсонала.В малонаселенной местности карантин не актуален. Ну и еще если вирус новый- отсрочка в год например может быть актуальна с целью разработки вакцины. Но в любом случае-вакцина это больше года тогда в изоляции. 17.03.2020 11:22:45, Линдааa
Вакцина будет через 2 года, уже посчитали. Мы 2 года на карантине будем сидеть? На это ни у какой экономики денег нет, люди!
17.03.2020 14:12:54, неважно
Красно Солнышко
Конечно надо растянуть. Это, на самом деле, очень важная задача. Когда все болеют одновременно, не только мест в больницах не хватает, еще и врачей же начинает не хватать. Да и во всех других областях работать тоже некому. В тех же школах, даже если их не закрывать на карантин, просто некому будет работать очень быстро. Я не говорю уж о важных системах жизнеобеспечения: транспорт, энергетика и тому подобное.
17.03.2020 11:30:10, Красно Солнышко
Спасибо Вам за редкий лучик разума в этом потоке массового помешательства. 16.03.2020 21:24:26, Думайте без паники
на 4 месяца, Комаровский поведал
16.03.2020 21:13:33, Etagerka
В нашей школе нет учителей в возрасте. Однако у них есть, наверное, дома возрастные родственники. Также как и у учеников, впрочем. Возрастные люди как толкались в общественном транспорте с утра до вечера, так и продолжают этим заниматься) 16.03.2020 14:53:22, Тоже мама
вовсе нет. Папа пересел на автомобиль, а главное, к счастью, его вуз "закрыли" и общение со студентами будет сильно меньше.
16.03.2020 18:12:02, Vanilla
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.03.2020 14:10:56, ==
У меня вот у старшего ребенка в школе объявиди карантин на 2 недели. Но толку-то? Не будут подростки дома сидеть, за ногу же не привяжешь. Да и бессмысленно, родители то все равно на работу ездят, с тем же успехом принесут домой этот вирус 16.03.2020 08:42:29, ЭнниМ
Не все родители обязаны ездить на работу. Не все работают с большим количеством людей. Взрослые люди более ответственно могут мыть руки и лицо. И даже если принесут домой, то ребенок не разнесет еще на 30 человек. Подростки еще как будут дома сидеть с гаджетами. Смысл в том, чтобы максимально уменьшить контакты, растянув заболеваемость на максимально возможный период, чтобы больше людей могло выжить.
Хотя, если рассматривать вирус, как возможность очистить мир от слабых, то да, никаких карантинов! Но вот мне почему-то хочется жить...
16.03.2020 09:40:45, Julinika
Ну что за бред. Дети вообще, хоть подростки, хоть мелкие дома сидеть не будут. 3 недели без воздуха - быстрее заболеют. Гулять будут и гораздо более контактировать со всей этой заразой, чем в школе. 17.03.2020 14:50:50, Рыбачка Соня
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.03.2020 11:25:36, ==
Все совершенно правильно. У меня подруга в Тоскане живет, я реально боюсь, что у нас через неделю-другую так же будет, а то и хуже.
Брат ребенка-первоклассника сегодня в деревню к бабушке-дедушке отправляет, а сам уходит на дистанционку. Я тоже почти всю работу на дистанционку с сегодняшнего дня перевела. Вот только никак с братом не можем маму убедить, что не надо сейчас по ученикам ходить, не убеждается.
16.03.2020 07:52:14, anvi
Все китайские студенты отлично съездили на каникулы и вернулись больше месяца назад. На февральские каникулы по 5-1 куча народа съездила в Европу и вернулись 3 недели назад. И даже успели походить в школу до объявления режима самоизоляции. Режиму этому первоначально подвергались только вернувшиеся. И только вот на днях сказали про родственников. Но родственников никто не пересчитывал. Такое впечатление, что у верхов наших даже нормальных советников нет. В любом случае уже поздно. 16.03.2020 07:34:23, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
"Однако огромному риску мы все с вами подвергаем людей в возрасте. ... школьных учителей, многие из которых возрастные и имеют своих еще более пожилых родителей" - так вот логичнее тогда этих учителей и отправлять из дома работать. Это куда проще, чем всех учеников дома посадить. Сколько у вас в школе возрастных учителей? Куда меньше, чем среднего возраста, очевидно. Вот это меньшинство и пусть бы дома осталось - работать, или больничный, или как угодно.

На сегодня школы сами не готовы отправлять детей на дистанционное, ибо обеспечить его не могут (за очень редким исключением, одна или две школы из отметившихся еще не знают как, но, предположительно, смогут). Это судя по обсуждению в девичьей, по крайней мере.
16.03.2020 01:16:30, УникаЛьнаЯ
Полностью согласна. Вот только в школе нет лишних учителей, чтобы занять все классы. 35-ти летние, увы, тоже умирают. Не все в этом возрасте идеально здоровы. Прикинула педсостав своего ребенка - треть в возрасте за 50. Так что я за переход на онлайн обучение.
16.03.2020 09:31:35, Julinika
Наташа Р
И всё-таки, я не понимаю, чем данный конкретный вид коронавируса опаснее гриппа, прочих ОРЗ, включая семью из 40 известных на текущий момент коронавирусов?

Расскажите мне, чем он принципиально другой? Я не понимаю Почему гриппом заболеть -ерунда, ничего особенного, а коронавирусом -ужас кошмар, пандемия, мы все умрем?
Заразность его не на много выше , чем у гриппа, смертность значительно ниже, чем у гриппа . И заразность, как и смертность будет снижаться со временем.
Нет к нему иммунитета? Не правда, специфического у не переболевших нет, но его нет к большинству ОРЗ, так как они слишком часто мутируют. А неспецифический иммунитет к подобным вирусам есть у большинства людей . И большое количество случаев протекания в лёгкой форме и не высокая заразность это подтверждает. Нет лекарств? Тоже не правда. Специфических нет, но некоторые лекарства от других вирусов, как оказалось , эффективны и от этого. А вообще говоря, все ОРЗ лечат в основном симптомтически , в этом нет ничего необычного.
Нет вакцин? Так и от ОРЗ их нет, и от гриппа так уж прям 100% защита вакцинами? Нет.

Чем принципиально этот возбудитель так страшен, что именно от него надо всем миром прятаться по бункерам?

Да, он неприяиен тем, что сразу идёт "вниз", не люблю такие вирусы. У меня с моим хроническим бронхитом такие пакостники могут вызвать обострение и кашель на пару месяцев, не приятно . Но таких пакостных вирусов, сразу вызывающих бронхит и пневмонию дофига и больше, к сожалению. Если бы это был первый и последний такой вирус, как бы было хорошо.

Так чем этот конкретный вирус так необычен и опасен?
16.03.2020 00:08:47, Наташа Р
ни один вирус до этого не имел такую контагиозность... последствия - пока статистика небольшая, должно пройти время, но по данным китайцев и европейских стран - 100% переболевших средней степени тяжести в китае и 30-40% в европе имеют фиброз легких, это на всю жизнь, китайцы сейчас заявляют о вероятном бесплодии у мужчин 16.03.2020 13:01:59, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Прямо как Кагоцел. Тоже его вещество то ли на японцах, то ли на китайцах тестировали. 16.03.2020 15:11:51, Шиповник (экс-Василиса)
так речь не про действие лекарства, а про саму болезнь 17.03.2020 12:06:23, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
А меня совпадение удивляет. Случайно или нет. 17.03.2020 15:04:54, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
"ни один вирус до этого не имел такую контагиозность"
а вот это не правда.
контагиозность вирусов обычного ОРЗ, с которыми мы контачим постоянно, 6 из 10,
кори и краснухи 10 из 10
SARS - 3
против 3,8 у этого нового 2019-nCoV

птичий грипп имеет смертность 60% (в отличие от 2,3 2019-nCoV)
но заразность ниже, 1 из 10, против 3,8 из 10 у 2019-nCoV

А вот, к примеру гриппоподобное заболевание SARS, вызвавший пандемию в 2002-2003гг имел заразность 3, и смертность 9-12%. То есть при сопоставимой заразности имел гораздо более высокую смертность. Тоже, кстати, атипичная пневмония. И , кстати, до сих пор от этого вируса не существует лечения, только поддерживающая терапия. А вирус никуда не делся, продолжает существовать. В 2004 году была вторая вспышка этой инфекции.

Причем тогда он в 2002г тоже начался в Китае и Китай долго замалчивал свои проблемы, так что всплыло все, когда он уже довольно нехило распространился. Сейчас-то они исправились и начали принимать меры с самого начала, так что и последствия по идее должны быть легче.
16.03.2020 15:11:07, Наташа Р
сейчас нельзя никакие данные приводить по смертности от ковид, т.к. каждая страна имеет свой внутренний стандарт учета зараженных, и даже если брать общую статистику, которая есть на "сегодня" - откуда у вас данные по 2,3%? 17.03.2020 11:48:11, Lubanya
тем, что все заболевают одновременно, соответственно тяжелых, кому понадобится ИВЛ, в частности, тоже много, медицинских учреждений и аппаратов нет в нужном количестве.
если болезнь размазать на год по всей популяции, то не страшно, одновременно - страшно. спасать будут только самых ценных. старики умрут в большом количестве.
16.03.2020 10:00:42, Вы не авторизованы
Вы не учитываете, что этот вирус не заменил все остальные, а добавился к ним. И вирусов "сразу вызывающих пневмонию" очень мало. Только свиной грипп. Остальные вирусы предпочитают размножаться выше и крайне редко поражают легкие. последующие осложнение - это другое дело. Вирусная пневмония всегда протекала гораздо тяжелее бактериальной (потому что не лечится антибиотиками).
16.03.2020 10:00:22, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю насчёт мало. Вокруг меня очень немало детей и взрослых, каждый год, включая лето, болеющих какими-то пневмониями, причем нередко без кашля. Вы не в Москве? Может, у Вас там такого нет, а у нас полно 16.03.2020 11:28:27, Шиповник (экс-Василиса)
Звездная Тень
Потому, что он тяжело протекает, и велик шанс, что потребуется симптоматическое лечение в интенсивном отделение (отказ почек, атипично протекающая пневмония), места в которых не резиновые, и до этого они (отделения) пустыми тоже не стоят, уверяю вас. Добавка: немногие медсестры могут работать в интенсивном отделении, если они заболеют, кто будет техникой оперировать?
16.03.2020 07:26:22, Звездная Тень
Заразность больше, чем у гриппа, смертность гораздо выше, большой инкубационный период. 16.03.2020 06:56:52, Мальва
Anka
мне кажется, Вы задали правильные вопросы, я тоже именно ими задаюсь и пока что разумных, а не панических, ответов на них нет.. Люди разделились на 2 "лагеря" - верящие и сомневающиеся..
16.03.2020 03:24:29, Anka
Olechka
Вот тут ооочень подробно.
[ссылка-1]
16.03.2020 00:45:01, Olechka
Anka
интересное видео, спасибо!
16.03.2020 03:29:58, Anka
Думаю тем что никто не знает чем он грозит.Пока только понятно что умирают в основном пожилые люди.Но вот какие последствия у тех кто выздоровел как бы никто и не знает. И потом-неужели у гриппа такое же стремительное развитие? Этот очень сильно заразный.И с неизученными пока последствиями для тех кто выздоровел. А вдруг он биологическое оружие:) 16.03.2020 00:19:18, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
У меня была вирусная пневмония 34 года назад, не лечилась никак. Прогулками и бромгексином, АБ не помогли, максимум снизили температуру. Неделю я лежала в кровати с 38-40, каждую ночь приезжала неотложка температуру сбивать тогда, болела месяц. В результате хронический бронхит (кашель прошел только через 30 лет))) и снижение объема выдыхаемого воздуха (?, это когда в трубку дышишь) в 2 раза, это не прошло. Но: у меня был запас... Изначально этот показатель был в 2 раза больше нормы, а стал 0,8 от нее. То есть если бы изначально я имела норму, то вопрос, как бы развивались события. Ну и чего? Через 34 года у меня совсем другие проблемы со здоровьем, готова обменять их на хронический бронхит обратно))).
То есть если перед нами здоровый (1 группа была) детский организм, редко болеющий, с изначальным превышением некоторых показателей по здоровью, то что ему будет?))) Все ли такой организм имеют, вот вопрос. Кстати, даже этот организм ещё лет 7 не мог спать, накрывшись с головой одеялом: не хватало воздуха.
А вот сейчас, в 44, организм уже сильно б/у. И таких оптимистичных прогнозов относительно него я уже не строю...
16.03.2020 07:47:36, Шиповник (экс-Василиса)
А я строю:) На работу конечно ходить со всем этим не нужно. Но уж на что я была частоболеющим ребенком с разными бронхитами. В подрощенном состоянии как отрезало все болезни. У взрослых все-таки сопротивляемость выше. Главное не на ногах все это переносить 16.03.2020 10:31:18, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
А у меня наоборот. Чем старше, тем больше болею. В детстве-то мамочка за мной ухаживала, лежи себе и лежи.
Возможность отлежаться во взрослом возрасте всегда была ограничена. Это не значит,что я бегаю с температурой 38, хотя бывало, бывало. Это значит, что я при температуре 37 живу в обычном графике. А что делать? Помощников особо нет, лежать не тянет, вот и ... Но так дольше все проходит, конечно. После 40 как сбилось в организме что.
16.03.2020 10:49:38, Шиповник (экс-Василиса)
Вот считаю что после 45 женщинам надо уже тормозить в усердии. И заботиться о себе. Про мужчин не знаю, а у женщин так. До 45- да,можно повкалывать на благо семьи/государства/работодателя. А после- в первую голову о себе любимой.Накопленные резервы не безграничны,их нужно экономить. Заболел- полежал,чай попил. Не выспался- спишь,никуда не подрываешься. Но вообще- я давно температуру не меряю, только по самочувствию. Температуру определяю только если она на лицо так сказать,это обычно уже 38 и выше. 16.03.2020 11:02:24, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Притормози тут... Студент в сложном вузе, работать особо не может, а есть хочет, 9классник и первоклассник, бабушки-дедушки действующие старенькие уже.
Интересно, как не выспался и спишь сочетается с работой))) в офисе. Никогда у меня не было такого недосыпа, как при работе в офисе. Разве что при детях до 3 лет. Сейчас первоклашку в школу вожу, встаю спокойно в 7-7.10, марафет наводить не нужно, школа в 5 минутах ходьбы, ложусь в 22-23. А в офис как ездила: как вспомню, так вздрогну. К 9.00 на другой конец Москвы (мне везло с работами в этом плане))), по дороге детей в сады и школы до 8.00 закинуть... В 20.00 домой вернулся, и к мартену до 24-01.00. До сих пор в себя от трудового подвига не пришла))).
16.03.2020 13:09:13, Шиповник (экс-Василиса)
Прочла как слаженно и четко действовал Китай,в который раз удивлена организованности и ответственности этой нации.Мы с завтрашнего дня дома,но карантинные меры не значит,что надо шататься в ТЦ,кино и т.д.Дома,все должны сидеть,у кого есть такая возможность.А ответственные лица должны не мямлить,а принимать волевые решения и закрывать страну на карантин. 15.03.2020 23:36:23, Тарапуньча
Не надоело все это перетирать..(? Кто не хочет, давно не ходит в школу. Что такого в наших школах можно пропустить....Кто не боится, тот ходит везде. Что обсуждать часами одно и тоже. 15.03.2020 23:18:27, Корона
Шиповник (экс-Василиса)
А что Вы тогда все это читаете? Ходят умники по конференциям и пишут: зачем об этом, зачем об этом..Не интересно, так не читайте и не тратьте время. 16.03.2020 08:03:59, Шиповник (экс-Василиса)
Ежедневно общаюсь с людьми из разных стран. Потому мой ребенок с завтрашнего дня дома. Именно дома, с уроками, под присмотром.
Вот только меры половинчатые - надо еще все развлекательные места закрыть: кафе перевести на доставку, кинотеатры и прочие развлекаловки закрыть. пусть на улице тусуются - на свежем воздухе вероятность заражение сильно меньше.
15.03.2020 22:58:44, Julinika
Общий карантин повлечет за собой поток жалоб. Никто не хочет себя утруждать - это аксиома. И организовать ребенку занятия дома не равно отправить его а школу. Зона ответственности перекладывается на родителя. Щас, потом, отстань - домашние отмазки известны всем. Именно поэтому многие делают д/з до ночи. Гораздо проще отправить дитятко в школу, и пусть там учителя за деньги работают. За деньги - это урок в стандартном формате: учитель - класс. Все скайпы и прочие технологии - по отдельному тарифу. Как ответила моя коллега из прекрасной топовой школы на вопрос:"Почему Вы не размещаете в МЭШ свои разработки?" - "Не собираюсь разбазаривать свой интеллектуальный труд". То же самое с видеозаписями урока. Кому надо - добро пожаловать в школу. Кому нет - вот тема и параграф. Объявят повсеместный карантин - продлят учебный год - опять пойдут жалобы. Поэтому "улыбаемся и машем". 15.03.2020 22:09:35, бим-бом
МЭШ платит денег за популярные уроки. Разве нет?
В нашей топ тоже есть подобные учителя, к сожалению... Этакое "элитное" образование :((
Это почти смешно. Смешно - потому что интересных электронных уроков становится больше, и когда Ваша коллега поймет, что пора бы уже и создавать свои уроки, ей будет не пробиться. Ее не станут смотреть ни бесплатно, ни за деньги.
Те, кто начали, станут известными и уважаемыми людьми, а ей останется миссия присматривать за теми, кто шумит, когда класс слушает лекцию от действительно классных педагогов, (и это в лучшем случае).
Мое имхо, естественно!
Грустно, от того, что подобные "педагоги" не стесняются транслировать такое, а потом удивляются, что подрастающее поколение "все измеряет деньгами".
Грустно, что сейчас такие высказывания стали привычными, и почти никого не шокируют.
Хорошо, что у нас все же встречаются учителя, которые продолжают щедро "разбазаривать", только на них вся надежда и раньше, и особенно сейчас.
16.03.2020 01:01:57, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Кого нужно, того посмотрят. Целые системы раскрутки существуют, если уж так нужно.
Сейчас полно лекций от хороших педагогов. Все ли мы смотрим?)))
16.03.2020 08:05:31, Шиповник (экс-Василиса)
Увы, не все. Но есть и такие, которые сами дети рекомендуют друг другу.
Радует то, что их становится больше!
Сейчас для сборной Мск, дали дистанционный курс Екатерины Яковлевой, курс отличный, по мнению моего сына - мог бы послужить отличным примером того, КАК нужно делать образовательный контент.
Вот лекция, (с доской и мелом), которую я всем рекомендую, как великолепный урок по литературе: [ссылка-1]
Список может быть очень длинным уже сейчас.
16.03.2020 14:52:40, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Посмотрю, спасибо. Из интереса.
Хотя интерактив урока все же интереснее.
16.03.2020 15:15:09, Шиповник (экс-Василиса)
По материалам Яковлевой готовятся дети из регионов к олимпиадам, и побеждают!
Причем, у нее есть курс за который нужно заплатить 1т и заниматься неделю, курс месячный, и вот если ученик делает задания в срок и правильно, то оплачивать следующую неделю ему уже не нужно, те - старательный ученик может пройти курс стоимостью в 4т за 1т!!!
Вот это что? Щедрость и умение мотивировать или "разбазаривание"? По мне - щедрость и профессионализм! Сын так же считает :))
16.03.2020 15:52:57, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Это, скорее всего, массовый охват
Тоже бизнес. И правильно построенный.
16.03.2020 16:27:27, Шиповник (экс-Василиса)
Дело не только в бизнесе.
Сейчас появляются именно звезды онлайн обучения, люди, которые создают материалы, которыми могут пользоваться огромное количество учеников, много больше, чем может вместить школьная аудитория!
Конечно, для того, чтобы уметь создавать такие уроки, и не просто уроки, а целую систему, нужно быть не просто хорошим учителем, но еще и новые технологии освоить, и самому развиваться постоянно. Далеко не всем такое по плечу.
Другие "не разбазаривают", работают по привычной схеме. Да и пусть бы работали! Их же никто не трогает... Так у них прям какая-то неприязнь к электронному образованию, обязательно нужно "быть против"... Страх за свои рабочие места? Или что это?
16.03.2020 17:04:12, av10
Красно Солнышко
Все, что вы описываете, никакого отношения к МЭШ не имеет. Попробую на пальцах объяснить. Помните может на заре компьютеров был такой редактор - "Лексикон"? Потом появился ворд, и все на него перешли. И вот теперь представьте, что от вас требуют все докуменды делать только в "Лексиконе". И никакого ворда. Вы не можете даже сделать в ворде и импортировать в "Лексикон". Так вот это про МЭШ. Это некий инструмент, который позволяет собирать уроки. Сейчас для этого есть намного более совершенные инструменты. Но заставляют собирать в этой ломаной, глюкнутой и имеющей минимальные возможности МЭШ. Никакого отношения все это к преподаванию не имеет, а имеет к верстке. Все, кто делает лекции, пишет их и прекрасно выкладывает на ю-туб. А для сборки уроков есть Мудл. Разница между МЭШ и Мудл примерно как разница между современным Вордом и Лексиконом 20 летней давности.
16.03.2020 20:03:18, Красно Солнышко
"То же самое с видеозаписями урока. Кому надо - добро пожаловать в школу. Кому нет - вот тема и параграф."
Возможно, МЭШ и глюконутый, но бим-бом писала о другом, как и я.
16.03.2020 21:09:45, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Это плохо сочетается с постоянной работой в школе.
И да, лекции такие всегда дешевле индивидуальных и даже групповых занятий. Как думаете, почему?
16.03.2020 17:28:01, Шиповник (экс-Василиса)
Повторюсь, в нашей школе есть учитель, у которого все прекрасно сочетается: и уроки, и запись лекций, и классное руководство... Родители и ученики рады, что им повезло.
Кто хочет сочетать, у того сочетается.
16.03.2020 19:30:35, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, повезло ли семье учителя. Ученикам моего отца в вузе тоже очень везло, он для аспирантов отец родной был. А у меня был шанс наблюдать его часов в 10 вечера дома каждый день, в выходные побольше.
Понятно, что проблемы негра шерифа не волнуют.
У нас тут есть человек с сайтом, разработанными упражнениями и немалой нагрузкой. Технологии и все такое. Только он в школе давно не работает.
16.03.2020 19:39:16, Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что нормально у него с семьей. Просто человек умеет организовать процесс, не сгорает на работе, а просто работает. 16.03.2020 20:10:09, av10
Шиповник (экс-Василиса)
))) у всех людей только 24 часа в сутки, вычитаем время на сон и еду. Нагрузка у учителей сейчас не по 18 часов, как в норме должно быть.
У меня есть знакомый учитель, замечательный преподаватель, классный руководитель и прочее.
В школе до 20.00 каждый день, всегда в доступе.
Думаю, там и с технологиями все будет (или есть) неплохо, если он захочет. Родители на него молятся.
Им очень удобно, что он всегда в доступе для них, детей и прочего.
Он разведен давно, у него взрослый ребенок.
Это многое объясняет.
Сейчас у учителя в норме часов 30 в неделю. Хотя бы часов 10 на подготовку к урокам, ещё часов 7-10 на проверку тетрадей и прочее. Это уже 50 часов в неделю, а не 40, как у нормальных людей.
Всегда есть трудоголики, которые жертвуют другими сторонами жизни, но, имхо, вряд ли можно призывать на них равняться.
16.03.2020 21:05:16, Шиповник (экс-Василиса)
Не совсем так. По его словам, записывать лекции он начал потому что лень было повторять одно и то же по много раз. Когда ученик болеет, то может дома сам разобраться. Если что-то не ясно на уроке, то дома можно записанную лекцию еще раз просмотреть, с паузами и прокрутками.
Он их как-то СПЕЦИАЛЬНО не делает, просто запись урока и все.
Хотя, можно представить, что "жертвует".
У меня такая версия: возможно, те, кто отказывается записывать лекционную часть уроков, просто не слишком структурно излагают информацию, некоторые, (по словам учеников), отвлекаются и говорят не по существу. Конечно, они и против записи, это же могут не только ученики заметить, а и родители.
16.03.2020 21:43:44, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда это не мэш, а прочие платформы, Инстаграмы, где специально записывают занятия в определенном формате.
16.03.2020 22:44:12, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Судя по всему, av10 не очень понимает что такое МЭШ. Во всяком случае с точки зрения учителя. Но это и понятно.
17.03.2020 11:18:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И сколько же часов в сутки, по-вашему, он "просто работает"? Какая у него нагрузка в школе вы хотя бы знаете?
16.03.2020 20:18:55, Красно Солнышко
Точно знаю, что есть дни, в которые его в школе нет. Выходные, как и у других.
Есть такое понятие - личная эффективность, похоже, что он из таких :)
16.03.2020 20:55:31, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, в эти дни все и записывает. Включая выходные. Но другие совершенно не обязаны этого делать. 16.03.2020 21:07:26, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Совсем не факт, что он не работает в эти дни. Я в начале тоже стремилась поставить себе методические дни, чтобы была возможность спокойно к урокам готовиться, но потом поняла, что не стоит этого делать. С какого-то момента буквально каждый раз меня стали в эти дни либо привлекать к проведению какой-нибудь контрольной централизованной, либо отправлять сопровождающим на олимпиады, причем, на все предметы подряд, не имеющие ко мне никакого отношения. Даже классного руководства я не брала никогда. При этом если уроки стоят, они хотя бы оплачиваются, а вся эта работа "сверху" и не оплачивается, и не нормируется абсолютно. Никого не интересует, что у тебя завтра 7 уроков, когда сегодня тебя отправляют на какие-нибудь никому не нужные семинары на целый день. Ты же вроде как свободен. Чего б тебе на другой то конец города не скататься. А от школы кто-то должен там быть... Поэтому я быстро просекла, что лучше с окнами, но занять каждый день, чем упаковывать свое расписание в 2-3 дня, но все равно выходные не иметь.
17.03.2020 11:11:15, Красно Солнышко
Вы не понимаете: он просто записывает лекционную часть урока. Это не "в свободное от работы время", а во время работы.
Остальные могли бы делать то же, но...
Пару лет назад наш класс попросил учителей делать так же, как и он, но нашлись противники этого метода, они и сами отказались, и других отговорили пробовать, (хотя еще несколько учителей были за), администрация сказала, что "не может заставить"...
А следовало бы! Сейчас ученики бы слушали уже готовые лекции. Но пока все просто сидят дома с учебниками :(
Неужели нужен был общий карантин, чтобы простое решение ввести в правило?
Ведь одна из проблем нашей, (да и не только нашей), школы, что есть те, кто объясняют хорошо, а есть те, что "не очень". Или одну тему прекрасно, а другую "так себе", с записями лекций этой проблемы бы не было.
16.03.2020 22:07:27, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Ну представляю себе лекцию по русскому языку на 45 минут. Не в рамках онлайн-курса по подготовке к чему-то для особо мотивированных, а регулярные занятия класса для 5-6-7 так. 45 минут слушать про интересную тему "Деепричастия". Видимо, ещё и конспектировать))). Можно ещё иняз в виде лекций предложить))). Уроки литературы так вести))). 16.03.2020 22:47:31, Шиповник (экс-Василиса)
"записывает лекционную часть". Понять, что он остальное НЕ записывает, сложно? 16.03.2020 23:23:58, av10
Красно Солнышко
Записать то несложно. Слушать кто будет? Те 2%, что будет, они и так найдут что слушать и что читать. Я вот каждый день что-либо слушаю по специальности. Слушать мне удобнее, чем читать, потому что нередко я с другими делами это совмещаю. И, уверяю вас, я не испытываю недостатка в материалах. Скорее наоборот, далеко не все, что хотелось бы хотя бы просмотреть, успеваю. А у меня хоть и сопоставимая со школьной нагрузка в часах, но у меня нет ничего сверху. Никаких отчетов, совещаний и так далее. Не тратится время даже на дорогу до работы и обратно. И проверяю я по одной домашней работе к уроку, а не по 30. И тем не менее я работаю с полной загрузкой. С учетом всех подготовок, точно не меньше 40 часов в неделю. Но когда я в школе работала, при том же количестве часов приходилось работать по 20 часов в сутки. И это не фигура речи.
17.03.2020 11:16:14, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, сложно. То есть он записывает 10-15 минут?
Я сначала поняла, что он весь урок пишет.
Разве можно в мэш записывать только часть урока?
Впрочем, хозяин - барин, и для себя лично от может писать, что угодно. И выкладывать, куда угодно. Но вряд ли на официальный канал.
16.03.2020 23:32:22, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я работала в школе, где писали все уроки. Камеры стояли в каждом классе. Каждая запись хранилась в течение месяца кажется. И ее смотрели обязательно, если возникали какие-либо недоразумения. Я сама нередко просила скинуть мне запись урока просто чтобы посмотреть на урок со стороны, что-то возможно скорректировать или что-то понять для себя. Завучи могли родителей позвать в аппаратную на время урока. Учитель мог этого даже не знать. Но вот в открытый доступ записи не выкладывали, естественно. Хотя бы потому, что там и другие дети сидят и есть закон о защите персональных данных. И это живые дети. А уж поставить камеру и просто записать какое-то объяснение - это дело 15 минут. Это так и есть. Правда. Так что я вообще не понимаю в чем вопрос. Администрация то давно все пишет там, где считает нужным. Просто родителей не очень они хотят во все это посвящать и в том числе, вполне обосновано. Но просто сделать записи лекций - не проблема в принципе. Они не востребованы только. Иначе дети и так бы легко нашли что посмотреть по той или иной теме. Нет на ю-тубе с этим никаких проблем. Какую тему ни возьми.
17.03.2020 11:38:02, Красно Солнышко
Не... Для МЭШ это еще "причесывать" нужно, а у него руки не доходят. Зато нашему классу повезло!
Когда мы просили учителей делать подобные записи, то была даже мысль - привлекать желающих помочь учеников, смонтировать если нужно что-либо, или графики нарисовать, картинки подобрать...
Дети находят время для участия в том, что действительно нужно, а не "для галочки".
Сын говорит, что в классе многие делали вполне приличные доклады-презентации по истории, и оценку можно получить, и развлечь одноклассников чем-то интересным.
Почему по истории? Опять же - классная учительница у них, для такой хочется стараться.
17.03.2020 00:27:55, av10
МЭШ - один из контейнеров всемирной помойки под названием Интернет. Чтобы найти там по-настоящему интересный материал, надо убить кучу времени, которого нет. Забиваешь тему, листаешь урок - в 90% чушь собачья, абсолютно неэффективная. Гораздо продуктивнее три упражнения из старого сборника порешать, чем в экран пялиться. А уж чтобы разместить там собственные разработки, то это отдельный квест. С цикличными возвращениями на доработку, с агитацией за просмотры и ожиданием выплат. Ключевой вопрос - зачем? Ради чего? Посыл про уважаемых и известных людей смешон. Такие люди работают на результат при помощи доски и мела, потому что в образовании, да и не только, важно в первую очередь содержание. Форма подачи всё-таки вторична. А МЭШ - всего лишь очередной проект для бедных, для их "блага". Монетизация льгот, повышение пенсионного возраста, отмена бесплатной продленки, МЭШ... продолжение следует. 16.03.2020 07:04:49, бим-бом
Москва не сразу строилась... (это я на счет помойки и контейнера).
Лихо Вы так унизили труд огромного количества Ваших коллег ;((
16.03.2020 14:36:40, av10
Вы серьезно про Москву? Это очередные игрища по распилу бюджетных средств. Доски, курсы, разработка контента - откуда дровишки? Учителям по 10 т кинули, чтобы рот не раскрывали. А сути нет. Нет, понимаете? Есть показательные выступления на тему "слава мэру, его плитке и МЭШ". Кто этого не понимает, того жаль. А ларчик просто открывался... 16.03.2020 17:22:23, бим-бом
Для средней школы я там очень хорошие материалы находила. Много шлака, но ведь это только начало.
С моей точки зрения - это очень полезное начинание, и может принести пользу очень многим ученикам.
Мне далеко не все нравится из того, что делается в городе, но МЭШ исключение.
16.03.2020 19:44:43, av10
МЭШ - огромная помойка, навязанного учителям дерьма с низкопробным контентом и кучей ошибок. Они пихают этот МЭШ во все лопатки, денег обещают, но по-настоящему сильные и профессиональные учителя учат сами и не тратят свое время на дешевую раскрутку и пиар наподобие соцсетей. И дети к ним идут в сильные школы на очное обучение, которое никогда не заменит никакая "лекция". Это бездушное общение в образовательной матрице, на которую хотят подсадить, чтобы выпихнуть хороших учителей и всем объяснить, какие они нецифровые и несовременные. Нормальных учителей от МЭШ реально тошнит, а от учеников отбоя нет. Извините, накипело.
17.03.2020 22:59:00, Местнаяя
Красно Солнышко
Гораздо проще найти на ю-тубе. В МЭШ я практически ничего приличного не вижу.
16.03.2020 20:17:23, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Там очень разные уроки.
И помойки в интернете всегда будет много.
Я иногда ищу там материал к занятиям и думаю: бедные дети,мне-то хоть образование позволяет вычленить наиболее достоверное, а им-то как ориентироваться.
16.03.2020 15:13:32, Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо бы, если бы учителя во время карантина нашли дельные материалы и ссылки разослали. 16.03.2020 15:54:02, av10
Chernika
+100
16.03.2020 10:38:47, Chernika
Красно Солнышко
Да можно вообще ничего не организовывать. Начать каникулы на неделю раньше, вот и все. Часть школ и так должна будет уйти на каникулы с 23. Другая часть просто отменит те каникулы, что у них еще остались. Но для этого, конечно, кто-то должен был найти в себе силы взять на себя ответственность за происходящее, а не перекладывать ее на родителей, причем, в стиле кто во что горазд. Когда и от карантина такого толку никакого, и учебы все равно нормальной не будет.
15.03.2020 22:36:54, Красно Солнышко
Неделя никого не спасёт. Разве только две недели? Но тогда надо продлевать учебный год. Думаю, когда процент заболевших зашкалит, так и сделают. 15.03.2020 22:39:29, бим-бом
Красно Солнышко
Конечно две недели. Но вторая то и так каникулярная.
15.03.2020 22:41:27, Красно Солнышко
Ждём-с, когда властная рука авторитаризма поборет разгул демократии. 15.03.2020 22:47:36, бим-бом
Недолго ждать пришлось... 16.03.2020 18:24:17, бим-бом

Показано 104 комментария из 232



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!