Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Выбор вуза лингвистика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДОД в РГГУ. (сравниваю Фипл с МГУ) многобукв

Сходили с сыном на РГГУ посмотреть. Сначала на Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере, потом на Фундаментальную и прикладную лингвистику.

На системах я лично ничего не поняла, вот серьезно! Сын, кстати, тоже :(
Упоминали искусственный интеллект, показали сайт, который разработали студенты, фото с роботом было какое-то… Мне показалось скучно, поэтому я рысью на лингвистику побежала, а детку оставили впитывать «про системы».

А вот на лингвистике мне понравилось очень! Народа, правда, набилось много, сидячих мест на всех не хватало, и ребята стояли в проходе… Аудиторию бы им побольше!
Рассказывали и про другие направления, ну и про Фипл.
Поскольку мы были и в МГУ, совсем недавно, то есть с чем сравнивать.
В МГУ мне меньше понравилось, увы так. Хотя там мест хватало, и зал был покраше РГГУшного.
Но вот в МГУ сказали, что азиатских языков не будет в программе, а в РГГУ, напротив, обещали, что обязательно будут! В МГУ объяснили так: что им присылают не лучших специалистов, поэтому толку нетути :(
Сочувствую!
Однако, передача информации не буквами, а иероглифами давно сына интересовала, ведь всего два языка отличаются так сильно от остального, буквенного мира. Всего ДВА!
И упустить возможность их «пощупать»? Досадно…
Возможно, я рассматривала РГГУ с большей симпатией еще и потому, что БВИ-то туда есть, а в МГУ нет, так что могу быть пристрастна ;))
В МГУ больше людей выступало, и некоторые говорили очень скучно, (мне бы их лекции слушать не хотелось), у одной дамы почему-то не работал микрофон, ничего слышно не было, но никто из преподавателей ей об этом не сказал, просто зал народа ждал, когда закончит женщина открывать рот и уйдет. Абитуриенты молчали, видимо, из уважения, а преподаватели в зале почему? Загадко…
И там, и там обещали много математики, обещали, что сложно обязательно будет, уж они постараются!
В РГГУ говорили, что если у студента останутся еще силы, то можно брать и другие курсы, (сказали, что в диплом они их записать не смогут, но вольнослушателями -пожалуйста!), грозили большой нагрузкой, но как-то так весело грозили, что никто не боялся :) Уходили единицы. Из МГУ уходило гораздо больше людей, иногда среди выступления.

Обещали самым старательным стажировки за границей. Говорили, что если человек уже что-то знает, (программирование, к примеру), то заставлять его просиживать штаны на занятиях не будут, а дадут индивидуальный проект+контрольные.
Эх, знают чем завлечь!

В целом, сыну Фипл в РГГУ тоже больше понравился. Он как-то стал заметно склонятся в лингвистическую сторону, и повеселел.

Да, случайно встретили студента, который из МГУ перешел в РГГУ, как раз с фундаментальной. Спросили, почему? Ответил, что было очень много древнесловянской филологии и он не выдержал. Могу понять. Это нужно СИЛЬНО любить!
Вот и все, пожалуй. Одно место для поступления в списке уже есть :))
Осталось ВШЭ посетить, и будет ясно, готов ли мой ребенок напрягаться ради того, чтобы прорываться туда? Он такой, если влюбится, то может и очень постараться.

Если есть кто из РГГУ с Фипл-а, то расскажите, у них внутри так же душевно, как на ДОД?
Или они просто талантливо охмуряют ;)
10.02.2020 04:53:50,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас потру многое, чтобы не висело годами. Кому надо, уже прочитали. 11.02.2020 17:02:09, Мальва
Вот последую примеру бывалых :)
11.02.2020 17:56:12, Ardashir_Father
Если именно на прикладную лингвистику, то из трех вузов с точки зрения программирования, конечно, ВШЭ предпочтительнее.
На 3-м курсе выбирается специализация - компьютерная или фундаментальная лингвистика. Если фундаментальная, то программирование с 3-го курса "для галочки" - онлайн R изучают. Мой сын выбрал фундаментальную, но на компьютерной гораздо больше программирования на 3 курсе.
10.02.2020 20:23:17, Ardashir_Father
[пусто] 10.02.2020 20:34:45
А в чем отличие фундаментальной лингвистики от просто факультета лингвистика? 10.02.2020 20:39:52, Интересно
Я там ниже, кажется, Вам, попытался сформулировать на примере, что такое комп лингвистика и фундаментальная
10.02.2020 20:48:46, Ardashir_Father
В Вышке нет факультета лингвистика. 10.02.2020 20:41:14, Мальва
Ну вот в вшэ
НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 45.03.02 ЛИНГВИСТИКА
НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 45.03.03 ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЛИНГВИСТИКА
10.02.2020 20:45:32, Интересно
Просто лингвистика - это переводчики :)
10.02.2020 20:49:25, Ardashir_Father
А филологи тогда кто? 10.02.2020 20:51:21, Интересно
Формально лингвистика это часть филологии. Но уже лет 60, как появилась структурная линвистика, лингвистику стали определять ,как отдельную от филологии науку.
Если упрощенно, то филологи изучают тексты и их смысл, а лингвисты изучают структуру текстов
10.02.2020 20:55:07, Ardashir_Father
Ага. Спасибо 10.02.2020 20:56:29, Интересно
Уже ответила.
10.02.2020 20:46:08, Мальва
В РГГУ есть и то, и то 10.02.2020 20:43:33, Интересно
Просто лингвистика в РГГУ - это изучение языков.
В Вышке это тоже есть. Только не факультет, а ОП на Факультете Гуманитарных Наук.
10.02.2020 20:45:38, Мальва
Ясно. Спасибо 10.02.2020 20:48:51, Интересно
В ВШЭ вам не надо. Очень сырая програма, очень мутно рассказывали.
Лингвисту можно, но судя по всему вашего больше интересует компьютерная сторона, нежели лингвистическая. Это явно не туда. Хотя именно лингвистическая подготовка похоже приличная. А компьютерную лучше отдельно и в другом месте.
10.02.2020 18:20:53, Dezi
[пусто] 10.02.2020 20:05:29
Так ее представили - невнятно. А агитируя за именно лингвистику (как более доработанную, и есть логика, особенно для уже продвинутых программеров) чем за компьютерную. Очень неожиданно на дод представление программы не сответствовало ожиданиям. А ожидание были более на компьютерной стороне.
С чего такой адиотаж тогда не понятно.
И на вопрос о перспективах работы ... В вшэ. Там есть исследовательские каферы. И помянул что типа еще в банках работают в IT.
Дети прям растерялись - совсем не та картинка, что они представляли.
Или, думаете, спецом антиреклама, чтоб не нагнетать число претендентов?
11.02.2020 11:19:09, Dezi
Я не знаю, на каком ДОДе вы были. То все писали, что Вышка мастер пиара, то наоборот.
Думаю, увлечённые лингвистикой давно всё знают.
11.02.2020 12:29:54, Мальва
Понятно.
11.02.2020 11:30:11, Ardashir_Father
Поскольку это, ну КМК, все же запасной аэродром, то я смотрю по увлечениям сына:
1. Англ выучил сам в началке, переводил хелпы с помощью автопереводов и как-то сам выучил.
2. 5 класс учил французский в школе, нравилось.
3. 6-7 класс учил немецкий, (перешел в другой класс), быстро догнал группу, и постоянно сравнивал чем эти три языка отличаются, явно было интересно.
4. Немного японским заинтересовался, именно потому, что структура необычная: две слоговые азбуки + иероглифы, заимствованные из китайского. Изучал сам, именно потому, что любопытно.
5. С 4-го класса музыкой занимался электронной, в одном из выступлений использовал такую классную программу: вводятся ноты+выбирается голос=песенка немного мультяшным языком получается, оч прикольно. Те, ему нравилось копаться в синтезе звуковом, оказывается там много всяких параметров есть.
6. На кружек компьютерной лингвистики ходил с удовольствием, там и вправду было классно.
7. Все это время программировал и копался с железками, (программировал больше).

Те, мне кажется, что ему ДОЛЖНО быть интересно. Но я-то могу и ошибаться...
В МГУ страшно то, что времени не будет вовсе, (это на ДОД было понятно). Ну и уклон в древнерусский пугает тоже, (не по сути, а по объему).
А в РГГУ все-таки поживее атмосфера. Есть надежда, что не заскучает...
У нас ребята, ясное дело, стремятся массово на ИУ в Бауманку... Но его интерес к языкам там уж совсем неуместен :(
10.02.2020 19:09:53, av10
Направление-то клевое. Только надо выбрать куда лучше.
На дод вшэ сказали, что язык не особо выбираешь - какой достанется, даже прям экзотика бывает. И это не знание языка уровня перевода, а именно структура. Ну это как раз понятно. А вот про компьютерную часть настолько говорилось без огонька, что посеяли большое сомнение.
Может правда лучше РГГУ. И ажиотажа поменьше.
Про МГУ был вопрос в чем отличие, ответил, что там только лингвистика и в програмирование не отклоняются. Не знаю насколько правдиво.
Лингвисты как я поняла, как раз берут не настоящие действуюшие языки, а такие чтоб не отвлекали разговорной лексикой. Так что древнерусский как раз удобен вроде бы.
11.02.2020 11:31:33, Dezi
Да, древнерусский не учат, это курс в типологическом освещении. Как и страрослав, как латынь и тд. 11.02.2020 12:32:53, Мальва
Все языки выбираешь из предложенных. 11.02.2020 12:31:18, Мальва
Кстати, что в ВШЭ с китайским или японским?
Конечно же не мне судить, но то, что в МГУ они их просто проигнорировали, вызывает сомнения в том, что я вообще правильно понимаю суть структурной лингвистики...
Их всего 2 - с иероглифами. Один совсем древний, другой - добавил еще две азбуки с различным начертанием, но одинаковым звучанием.
По моему скромному мнению - возможность прикоснуться к совершенно уникальной системе передачи информации. Причем, система пока еще работает!
Вовсе не оттого интерес, что сотрудничество с Китаем перспективно, а вот именно СИСТЕМА интересна. Но МГУ просто говорит, что там этого нет, и не будет! Странно, кмк.
В ВШЭ с ними знакомятся? Все студенты, или по желанию?
11.02.2020 15:06:31, av10
Посмотрите учебный план.))
Ну вот учебные курсы на этот год:
[ссылка-1]
11.02.2020 15:10:37, Мальва
Таки есть японский у них :)) 11.02.2020 21:32:30, av10
--Лингвисты как я поняла, как раз берут не настоящие действуюшие языки, а такие чтоб не отвлекали разговорной лексикой
В ВШЭ с 1-го курса обязательный второй "настоящий" язык в придачу к английскому. С 3-го курса обязательный третий язык.

--вот про компьютерную часть настолько говорилось без огонька, что посеяли большое сомнение.Может правда лучше РГГУ.
Раньше компьютерная лингвистика в РГГУ была только в магистратуре, если я ничего не путаю. Может что-то изменилось...В любом случае, я все-таки уверен, что в ВШЭ программирование должно быть на более высоком уровне, чем в РГГУ.
11.02.2020 11:48:17, Ardashir_Father
Так и есть, достаточно сравнить учебные планы. 11.02.2020 12:33:51, Мальва
У вашего сына какие языки были?
11.02.2020 12:41:55, Ardashir_Father
Да нет столько древнерусского, чтобы так уж утомить. Я про МГУ. 10.02.2020 19:17:21, Мальва
Там рассказывали, что в экспедиции любят ездить, было видно, что это прям ЛЮБЯТ.
А мой такую романтику как раз не может оценить, по его мнению, ну зачем ехать в горы, когда там интернета нету? Другое дело - с компом.
И ведь нет никаких авторитетов для него! Никакого почтения к надписи на вывеске :(
Папа говорит, что МГУ - круто, но сын доверяет только собственному впечатлению.
Покладист, но уперт :((
10.02.2020 20:01:08, av10
А это разве не везде у лингвистов экспедиции? А "в горы", потому что на равнинах не осталось редких языков, а за ними же ездят.
11.02.2020 11:33:07, Dezi
Есть и на равнинах, сколько угодно. 11.02.2020 12:35:11, Мальва
Почему в горы-то? Они в населённые места ездят. Ну разве что в Дагестанскую экспу, но туда ещё попасть надо, желающих много.
Живут они в экспедициях в домах, работают за компами, им там рады, носят домашнюю еду) ), водят в баню. Вот много лет ездят к марийцам, там прекрасно. Марийский луговой, горно-марийский языки - с результатами экспы на конференции можно сразу тезисы подавать.
10.02.2020 20:14:16, Мальва
Вышкинцы 2 года подряд ездили в Таджикистан на Памир в горный Бадахшан. Шугнанский язык изучали. Так что в горы еще и как ездят :)
10.02.2020 20:26:14, Ardashir_Father
Вот любят же! :)) 10.02.2020 20:38:41, av10
[пусто] 10.02.2020 20:29:12
Понятно почему у вас к эстонцам и финнам такая любовь.
10.02.2020 22:45:33, lacerta(gkfdey в системе)
У меня? У меня так-то к англичанам любовь. Только денег нет. Это если вы в продолжение той темы.
Кстати, спец по фин-угр языкам на фикле прекрасная.
10.02.2020 22:48:02, Мальва
Она и в МГУ прекрасная, кому это надо. Вон, кто-то страдает, а мои двое знакомых с гум факультетов за счастье почитали на факультатив по финскому ходить.
10.02.2020 23:58:45, lacerta(gkfdey в системе)
Конечно, это всегда так. Я и говорю - надо идти учиться туда, куда хочется. Вся тема об этом.
11.02.2020 05:53:46, Мальва
горно-марийский язык, конечно, не в горах, но с интернетом еще пару лет назад там был очень большой напряг :) . Даже в самом Козьмодемьянске 10.02.2020 20:23:53, Лабрика
Ну да.)) Выводы после ДОД серьёзные.))
Компьютерная не туда. Именно поэтому некоторые выпускники поступили в комп маги, а некоторые работают программистами
10.02.2020 18:47:40, Мальва
А это возможно? Поступить в магистратуру компьютерную после бакалавриата Фипл? 10.02.2020 19:11:57, av10
Конечно, почему нет. Экзамены сдать, само собой. 10.02.2020 19:18:10, Мальва
Вот просто утешение. Мне-то всегда казалось, что в этой вилке программирование-лингвистика подобный переход невозможен в принципе.
Программисты столько математики проходят, что не ясно, как их догнать?
Если можно, то это еще один + в сторону Фипл-а.
Атмосфера у них уж очень приятная :))
10.02.2020 20:50:23, av10
Конечно, если сдать вступительные.
10.02.2020 19:15:00, lacerta(gkfdey в системе)
Вот интересно, КАК их сдавать? Если студент учился на другом направлении?
В то время, когда мы с папой учились, еще не было разделения на 2 уровня образования, встал на рельсы и уже без вариантов...
У современных детей больше возможностей.
10.02.2020 20:53:10, av10
Как , берет учебники и учит сам, все-таки не 10летний малыш уже.
10.02.2020 22:46:18, lacerta(gkfdey в системе)
Самостоятельно готовиться, как же ещё. Чем дальше направления друг от друга, тем труднее, конечно. 10.02.2020 21:17:08, Мальва
Оч надеюсь, что к тому времени, я уже не буду во всем этом разбираться... Буду заниматься рукоделием и кулинарией. Мечтаю :) 10.02.2020 21:56:07, av10
Да вас уже и не спросят, даже если захотите разобраться.)
10.02.2020 21:59:28, Мальва
Спасибо большое за отзыв! У моей БВИ нет, но очень на него надеется)) Собственно, фиплы она рассматривает только у Вышки и РГГУ, МГУ вообще нет.
10.02.2020 12:08:29, sveta_vas
Немного оффтопик, но надеюсь, что к месту.
На днях дочь встретила знакомую по летним матлагерям. Девушка имела БВИ по информатике, поступила в МГУ на лингвистику. 2й курс, успешно учится, но жалеет о своем выборе. Сказала, что лингвистика - совсем не то, что ей казалось до поступления, и на факультете занимаются совсем не тем, про что говорили на ДОДах.
Учит финский и страдает.
10.02.2020 11:30:27, Лабрика
От финского можно сильно страдать :((
Вот на ДОД я спрашивала в МГУ: нет ли какого-либо кружка у них? Ясно дело, что времени критично не хватает, но у регионоведов есть клубы, там лекции регулярно бывают, (бесплатные причем), можно свободно посещать и хоть немного понять, чему придется учится.
Ответили, что нет. Типа, студенты толковые заняты, а бестолковые ничего организовать не могут.
При чем тут студенты-то?
По моей, незамутненной логике, факультету должно быть важно, чтобы абитуриент приходил "с открытыми глазами", чтобы не уходили потом способные ребята, лишь оттого, что было мало информации о жизни внутри факультета :(
Маниловщина, понимаю...
10.02.2020 19:19:57, av10
[ссылка-1]
Вот вам лингвистика в мгу
10.02.2020 20:33:25, Мальва
Это я видела, но именно компьютерной части там вроде нет.
Ну и нам там популярно объяснили, что набрать нужные баллы будет мега сложно.
Совсем не уверена, что математику сдаст супер, проблемы с геометрией есть :((
У ребенка, когда его пугают трудностями, глаза от восторга не вспыхивают, ну не боец он...
Думаю, что и на всеросс бы не пошел, если бы знал, что это ТРУДНО. Он на заманивание хорошо "клюет", а МГУ выше этого.
И почему без китайского и японского решили обойтись не понятно?
Ведь это же одна из интереснейших задач!
10.02.2020 21:03:55, av10
Ну это семинар, не курс в вузе.
10.02.2020 21:13:32, Мальва
Как же нет?!! Там на шюф есть лингвистика. Уже лет 40 как. 10.02.2020 20:17:24, Мальва
Вот и моя племянница, сильный математик, с олимпиадами по математике, лингвистике и английскому ушла из МГУ, так как математики и программирования не оказалось совсем. То, что было - было "для гуманитариев" (ее слова). Ушла после 2го курса. Перепоступила на ФКН в вышку. 10.02.2020 14:42:01, нет реги
На фипл не сдают информатику. 10.02.2020 12:00:42, Мальва
Я не утверждаю, что ее туда сдают, а обрисовываю ситуацию. Девушка, успешная в информатике пошла на лингвистику и разочаровалась.
У ТС сын с тягой к компьютерам и с БВИ по английскому. Тяжело, когда интерес и плюшки не совпадают
10.02.2020 12:17:43, Лабрика
У сына автора явно есть интерес к языкам.
А с фиплов вообще многие уходят. "Математики" и 'программисты" недовольны большим количеством всякой фонетики и вот старо славянского с древнерусским. А"филологи" и "лингвисты" недовольны количеством математики, например.
Это такое направление, специфическое, на любителя.
Я всем говорю, читайте учебные планы и смотрите расписание на сайтах вузов. Да, там не всегда точно, но общее представление о программе получить можно.
10.02.2020 12:27:40, Мальва
Diola
Дочь выпускница ФиПЛа этого года) Будут конкретные вопросы, постарается ответить на них.
Коротенько: если сын, действительно, увлечён лингвистикой (а это не просто перевод), ему может понравиться.
От старославянского и древнерусского вы никуда не денетесь- один семестр эти предметы будут в учебном плане. У китайцев ещё и древнекитайский был. Латынь, древгреческий и санскрит тоже в списке.
Первые языки набора не нашла, а вторые (со 2-го курса): литовский, польский, турецкий.
Распределение по языкам первого набора было в зависимости от желания, но с учётом баллов. Но с БВИ он будет выбирать первым)
На стажировки студенты ездили в Китай и в Финляндию. Но не от института лингвистики, а от института Конфуция ( нужно проявить инициативу, посещать их мероприятия, самостоятельно договариваться)
Курсы по выбору оказались не совсем по выбору, а в зависимости от нагрузки преподавателей. Может оказаться так, что выбранного вами не будет, а всем навяжут что-то одно.
С программированием- это не в РГГУ.
При всём ажиотаже, большая текучка студентов. Кто-то уже на 1 курсе переводился на филологию и перевод.
1 курс закончили половина из 50 поступивших. Не потому, что отчислили, а по собственному желанию. Дипломы получили около 10 человек. Остальные разбежались до...
10.02.2020 10:37:31, Diola
Можно задать вопрос, а дочь подрабатывает во время учёбы? 10.02.2020 10:55:23, Pion
Diola
моя нет, но некоторые подрабатывали.
У них очень кривое расписание. Подрабатывать можно только прогуливая занятия.
10.02.2020 10:57:24, Diola
Написала Вам вопросы на почту. 11.02.2020 06:42:28, av10
А про будущую работу что-то сказали? Где они потом все эти набившиеся в аудиторию работают? 10.02.2020 10:30:45, Линдааa
У меня много знакомых лингвистов. В поисковиках прекрасно работают, там большой запрос на лингвистов. Корпусом русского языка занимаются, наукой. Причем подготовка лингвистов, пока это была редкая профессия, в СССР и потом в России, была очень хорошая. Многие мои знакомые в разных странах работают по специальности, в основном в Европе.
10.02.2020 17:27:38, Почему?
А применительно к России- "поисковик" это Яндекс опять? Какие у нас поисковики?Вот гугл-он же не наш. Или ему тоже нужны "местные" лингвисты? 10.02.2020 17:34:10, Линдааa
Знакомая лингвист в Лондоне по специальности работает, везде нужны. Поисковики-то на всех языках поиск проводят.
11.02.2020 12:23:24, Почему?
Если пойти в линкедин, то можно найти вакансии лингвистов от гугла и требования. Правда, там требования , обычно - владение двумя иностранными на уровне С2. С русским языком вакансий сейчас нет.
10.02.2020 18:43:45, lacerta(gkfdey в системе)
Можно на сайте google все открытые вакансии смотреть.
[ссылка-1]
И не обязательно, наверное, претендовать на позиции только в России? Или только остаётся, что в России работать?
10.02.2020 18:50:46, Интересно.
Ну вообще-то в гугл попасть не так-то просто.
10.02.2020 18:55:40, lacerta(gkfdey в системе)
Уехала девочка в Лондон в прошлом году. 10.02.2020 19:02:53, Мальва
И ? У меня очень много знакомых программистов уехали работать в гугл, но я не буду утверждать , что это просто.
10.02.2020 19:04:25, lacerta(gkfdey в системе)
Где я сказала, что это просто? 10.02.2020 19:09:12, Мальва
Вы написали про девочку, ну да, попасть можно, я же не написала, что невозможно или нереально. В гугл, по оценкам, оффер получает примерно 3-4% людей , которых позвали на первое собеседование.
10.02.2020 19:13:54, lacerta(gkfdey в системе)
Ну вот я и думаю. Ещё куда тогда?
Если все в итоге сводиться к тому, что человек работает программистом плюс есть знаете языка. То смысла в этом факультете я не понимаю.
10.02.2020 18:57:32, Интересно
Ну вот. Тем более проблем не вижу. Подтянуть языки, один немного, второй побольше, и всё. 10.02.2020 18:49:41, Мальва
Так вакансии нет с русским. Один родной, 2 ещё на c2 . Какие варианты?
Да и смысл в комп лингвистики, если там изучают 1 язык. Лучше на программиста плюс самой английский и ещё один выучить? Или там дают какие-то особые знания на этом факультете??
10.02.2020 18:54:13, Интересно
Дают.)) Особые. Теоретическую лингвистику, например.
10.02.2020 19:01:02, Мальва
Сейчас там ищут спецов с датским и японским , в добавок к английскому , конечно же. Плюс очень любят пхд в области лингвистики.
10.02.2020 18:53:39, lacerta(gkfdey в системе)
Ну вот , что я вижу. Требования в офис в сан-Франциско
MS degree in Linguistics or Computational Linguistics, or equivalent practical experience.
Experience in coding with Python and/or C++.
Experience with software engineering.
Experience working on developing projects or curricula through collaboration.

Там очень много очень вакансий в разных локациях.
Я поняла. Спасибо.
10.02.2020 19:02:16, Интересно
В гугле тоже работают. 10.02.2020 18:16:19, Мальва
Они работают, поверьте.)) И хорошо зарабатывают. 10.02.2020 10:45:03, Мальва
пока работа - тайна, покрытая мраком. Возможно, ищут как-то через знакомых, которые могут сдать пароли и явки. Но это, к сожалению, не вариант моего ребенка. По его словам, знакомые, которые учатся на 2-3 курсах не работают. Круг знакомых специфический, видимо. Либо они просто скрывают, примерно, как вы
10.02.2020 14:55:25, Разбойник черный
Странно. Они все обмениваются вариантами и зовут друг друга. На 2-3 курсе работали уже практически все. Ну, со слов моего сына так. Возможно, все его друзья-приятели.
А не писать на форуме место работы и зарплату - это необычно? Так напишите свои.
10.02.2020 15:22:19, Мальва
Хорошо, если есть друзья-приятели, которые могут позвать. Но не у всех они есть, люди разные. По тому, что я слышу от сына, с работой плохо. Его знакомые как раз не работают (2,3 курс) то есть помочь с вариантами некому. Или работают, но скрывают. То, что официально висит на тематических страницах ВШЭ - ерунда. У текущих преподавателей даже бесплатной работы нет. Оптимизма по поводу работы без помощи кого-либо у меня нет.
Вашему ребенку повезло. Моему- нет. Мозгов, видимо, маловато.
10.02.2020 18:09:30, Разбойник черный
[пусто] 10.02.2020 18:21:54
Не специальные. Хоть какие. К преподам подходил. Пости ко всем. Был послан, никому не нужно. Либо действительно нет, либо сын в качестве работника не интересует, что более вероятно. Здесь тупик.
Сравнивать ситуацию теперешнюю и несколько лет назад нельзя.
Все сильно поменялось. Перепроизводство
10.02.2020 19:00:31, Разбойник черный
[пусто] 10.02.2020 19:12:19
Пришла рассылка про школу в сентябре. Больше они открытым способом не набирали
10.02.2020 20:17:10, Разбойник черный
Подойти и узнать?
10.02.2020 20:25:40, Мальва
Люди разные. Кто-то быстро все узнает , видимо, ваш. А у меня замкнутый человек с проблемной речью. Поэтому подойти и спросить - сложно.
10.02.2020 22:18:05, Разбойник черный
Мой тоже не шибко насчёт подойти. Но надо, что делать.
10.02.2020 22:42:00, Мальва
У моего сына проблемы с речью, пока он сможет начать говорить, все поезда уйдут, поэтому он пишет на почту. Все это валится в мою почту, еще со всеросных времен. Большинство писем вообще без ответа. Некоторые в духе - будем иметь в виду. Он пытается, но безрезультатно
10.02.2020 22:59:25, Разбойник черный
Ох, бедный ребёнок. ((
10.02.2020 23:07:43, Мальва
Где именно? И сколько зарабатывают? Собственно,даже не я интересуюсь а ребенок. Это у нее теперь основной вопрос к каждому направлению. Компьютерная лингвистика ей вполне пошла,несмотря на оч.прохладные отношения к языкам. Но где все они работают и "за сколько"- не понимает. 10.02.2020 10:51:05, Линдааa
[пусто] 10.02.2020 11:12:05
А друзья ребенка, где работают:) 10.02.2020 12:34:34, Pion
Очень многие в банках. 10.02.2020 12:39:14, Мальва
В каком смысле в банках? По своей специальности работают там, или просто работают? 10.02.2020 16:19:54, Линдааa
Конечно, по своей.
10.02.2020 16:26:46, Мальва
А что именно делают? В чем заключается работа? Вы так говорите в общем. Но из описания не понятно совсем 10.02.2020 16:54:52, Интересно
[пусто] 10.02.2020 17:03:56
Вот в этом вопрос. Хоть понять бы, чем занимаются на работе. Про компьютерного лингвиста в гугле читала. Но понятнее не стало. 10.02.2020 17:32:44, Интересно
Сначала спрашивают, есть ли для них работа. Есть. Потом спрашивают, нормальная ли зарплата. Хорошая. А теперь уже надо знать чем конкретно они занимаются.))
Вот про это как раз можно на ДОДе спросить, мне кажется.
10.02.2020 18:00:29, Мальва
Ну у нас девочка пости ФИПЛа ВШЭ работала обычным младшим программистом. Сначала был проект, где была локализация продукта, и там, наверное, ее знания пригодились, но потом он закончился и она занимается обычными нелингвистическими задачками. Это продуктовая американская компания, не банк.
10.02.2020 18:47:16, lacerta(gkfdey в системе)
Если выбирать этот факультет или фкн и самому язык изучать,что лучше? 10.02.2020 18:56:03, Интересно
И в МГУ, и в РГГУ, много раз повторили, что "просто выучить язык" лучше учить на курсах, незачем для этого выслушивать множество "лишнего" по устройству языков.
К примеру: человеку нужно работать на компьютере. Просто работать. Ну и не нужно для этого учится собирать-разбирать-отлаживать все железо и систему, довольно хороших курсов и все.
А для системщика просто курсов уже маловато будет. Как-то так мне все это видится.
10.02.2020 21:09:29, av10
Ещё самому надо изучать фонетику, семантику и кучу всего.
Ребёнок-то чего хочет? Фикл для желающих лингвистики.
10.02.2020 19:05:30, Мальва
У ребёнка физ-мат лицей, английский С1, французский свободный, немецкий a2 пока.
Она и смотрела на это направление, как на возможность работать в google, Яндекс и других компаниях, хочет разрабатывать, усовершенствовать разные программы, в том числе «переводчик», интересуется ИИ. 10 класс сейчас. Вот и до конца не понимаю куда?
10.02.2020 19:16:02, Интересно
Я продолжаю считать, что ФиКЛ для тех, кто любит лингвистику. Вам на комп науки лучше.
10.02.2020 19:26:36, Мальва
Я вот тоже так думаю. Но ребёнок смотрит на это направление в вшэ. 10.02.2020 19:29:25, Интересно
Покажите ребёнку учебный план, список предметов, расписание. Это помогает определиться.
10.02.2020 19:31:33, Мальва
Девочка довольна? Зарплата устраивает? 10.02.2020 18:50:45, Мальва
Довольная или нет , я не в курсе. Я в курсе зарплатной вилки , не могу сказать, что большие деньги, но 200 к для выпускника, о которых тут пишут, там и близко нет. Могу сказать , что на таких же позициях с ней работают выпусники тех вузов второго эшелона, где, очевидно, для поступления не нужно иметь три сотки за ЕГЭ.
10.02.2020 18:57:49, lacerta(gkfdey в системе)
Я о таких зарплатах для вчерашних выпускников не говорю.
Поняла. Видимо, те, кто не может найти работу после фикл, ищут сразу на 200.
10.02.2020 19:07:34, Мальва
Понятия не имею , на какие цифры они ищут. Однако, суммы тут такие после МФТИ , ВШЭ ФКН, МГУ и прочих вузов, где почти все забито БВИ с олимпиад или нужны три сотки для поступления, озвучивались.
10.02.2020 19:10:21, lacerta(gkfdey в системе)
Я про зарплату не спрашивала. Мне не понятно, что именно делают? Да ещё и в банках. Меня это беспокоит.
Для меня комп лингвистика - это что-то вроде заниматься разработкой и усовершенствованием переводчика google . На этом мое понимание оканчивается. Но всем выпускникам там работу не найти. Понятно, что есть Яндекс и тд. Но вот , что в банках делают знатоки финского, хинди, португальского плюс математики и программирования мне совсем не понятно.
10.02.2020 18:24:40, Интересно
Знакомые мне выпускники фипл МГУ устроены кто как - лучше всего дела у тех, кто в науку пошел (особенно если уехал). А есть просто репетиторы иностранных языков без особых карьерных достижений. (Выпуски конца 90х) 10.02.2020 20:53:31, Не особо много вариантов
Не вы спрашивали, другие многие, это неважно.
Вторых языков они не знатоки, они их не для этого учат, а для широты лингвистического кругозора. Первый, который кроме английского, обычно знают хорошо, это да.
Не знаю, знают ли абитуриенты (на сайте об этом написано), что с 3-его курса на фикле выбирают профиль - теория языка или комп лингвистика.
В магистратуры тоже пошли в разные - комп лингвистика, лингв теория, перевод, филология, соц антропология, комп науки, и это не всё, конечно.
В банках базы данных как минимум, из того, что я понимаю хоть немного.
10.02.2020 18:38:11, Мальва
А лингвистика тут причём тогда. Если английский и?
Знаний явно меньше, чем сразу на программиста. В чем отличие? Если они базы данных делают? У меня не стыкуется.
10.02.2020 18:46:37, Интересно
В банках обычно огромные клиентские базы данных с кучей дубликатов клиентов, опечатками, транслитерацией. Часто стоят задачи унифицировать такие данные, вот , наверное, с такими задачами и сталкиваются. Только каких-то супер знаний языков там все равно нет.
10.02.2020 19:03:13, lacerta(gkfdey в системе)
У них не супер знания языков для того, чтобы переводить. Языки для лингвистического кругозора. Чтобы знать про как можно более разные языки, как они устроены, их структуру. 10.02.2020 19:15:15, Мальва
« Языки для лингвистического кругозора. »
Войти я об этом.
10.02.2020 19:20:34, Интересно
О чём?
Сейчас огромный выбор вузов и программ.
10.02.2020 19:30:00, Мальва
* вот и 10.02.2020 19:22:11, Интересно
Я работала на таком проекте. Там и супер знаний фонетики и структуры языка не требовалось. Прекрасно выпускники ВМК справлялись с этим, уж почитать что такое расстрояние Левенштейна и разобраться в паре алгоритмов на основе него выпускнику ВМК или МФТИ не составит труда.
10.02.2020 19:19:02, lacerta(gkfdey в системе)
А зачем им учиться на ВМК, если они любят лингвистику и хотят учиться на ФиПЛе?!!
10.02.2020 19:23:21, Мальва
Ну хотят учиться ,пусть учатся. Только зачем учиться на ФиПЛе , если с поиском работы проблемы и потом все равно придется программистом работать ? Иначе зачем бы эта девочка пошла работать младшим программистом, ну , только если в лингвистике разочаровалась за время учебы.
10.02.2020 22:52:32, lacerta(gkfdey в системе)
Так у всех по-разному. Могла потом захотеть работать программистом. Может замуж выйти, детей нарожать и вообще не работать. Как всегда после любого вуза.
Ну и проблемы с поиском я уже всё сказала. На 200 тыщ сразу нет, а вообще работа есть.
10.02.2020 23:01:21, Мальва
Спасибо большое за пояснение. 10.02.2020 19:06:33, Интересно
При чём лингвистика - где? На фикле большой курс базы данных.
Специальность на стыке, про такие всегда говорят, что в отдельных областях знаний меньше и зачем это.
10.02.2020 18:54:50, Мальва
Мне тоже. Тем более что банков у нас не так и много. Обычно когда говорят "в банке" подразумевается Сбер. Он конечно любит выпускников,в в частности Вышки.И экономистов,и программистов, и наверное лингвистов? Но если с первыми и вторыми все понятно,то что там делают лингвисты? 10.02.2020 18:31:36, Линдааa
+1
Но как я понимала, они не лингвисты. Хотя у меня тут вопрос «причём тут лингвистика тогда?». А больше программисты с английским. Или я уже ничего не понимаю.
10.02.2020 18:48:09, Интересно
Не понимаете. 10.02.2020 19:08:12, Мальва
Поясните, если не сложно. В чем отличие? Вот выше пишут, что работают программистами 10.02.2020 19:17:14, Интересно
[пусто] 10.02.2020 20:47:31
Спасибо. Я примерно про это и думала. Но не ясно до конца, достаточно ли изучают программирование на этом факультете, чтобы писать программы и тд 10.02.2020 20:55:54, Интересно
Достаточно для программ какой сложности?
Конечно, комп лингвисты не могут составить конкурецию, как программисты, выпускникам ФКН ВШЭ или МФТИ или ВМК.
Но зато, они могут грамотно ставить задачи для вот этих самых выпускников-программистов :)
Одно хочу сказать, что если любовь к программированию первична, а к языкам вторична, то не надо идти на прикладную лингвистику. Может так случиться, что теория языка окажется очень неинтересна или сложна, тогда придется уходить на другой факультет :(
10.02.2020 21:04:32, Ardashir_Father
Трудно предугадать, да.
Только опасаюсь, что с чистым программированием у него будут проблемы... Олимпиадное ему не нравится, хотя считает, что способы оптимизации там очень полезные. Вот практическое нравится очень! Это еще с детского сада было понятно.
Для того, чтобы сочинение написать, ему нужно интересную структуру придумать.
Помню, писал про Остапа и Андрия, плевался до того момента, пока я не посоветовала подойти к задаче, как к программированию: разбить информацию на два блока и объединить в конце, или делать одно предложение про Остапа, одно про Андрия. В результате - отличный продукт вышел, и быстро :)
Такого рода задачи он решает не как нормальный человек, а несколько программно: сравнивает размер блоков информации в произведении, порядок расположения, количество повторений...
А с математикой сейчас сложно: три разных преподавателя сейчас у класса ведут, причем, практику самая неудачная. Фатально не везет :((
10.02.2020 21:35:22, av10
.
10.02.2020 21:22:34, Мальва
А был такой учебник? Я не видел.
Латынь, да - любит.
10.02.2020 21:25:50, Ardashir_Father
Был, да. Владимир Владимирович здорового человека этот препод?))
10.02.2020 21:27:27, Мальва
Ага. Очень душевный
10.02.2020 23:51:48, Ardashir_Father
В том числе и программистами. Кто хочет.
Давайте я на примере геодезии.))
Вот изучают там высшую геодезию, астрономогеодезию, гравиметрию.
Всем ли выпускникам это всё понадобится потом в работе? Конечно, нет. Кто-то пойдёт на стройку дорог, кто-то в камералку, а кто-то в аспирантуру.
Надо ли это всё изучать? Конечно, надо. Это высшее образование, а не прикладные курсы.
10.02.2020 20:24:43, Мальва
Странно идти на ФиПЛ, если хотеть потом работать программистом.
10.02.2020 22:53:35, lacerta(gkfdey в системе)
Да кто это знает в 17 лет? Чего ему захочется через 4-6 лет.
10.02.2020 23:02:20, Мальва
Можно идти на программиста в бакалавриат, а в магу - на лингвиста. Уж вакансий для программистов точно больше.
10.02.2020 23:54:01, lacerta(gkfdey в системе)
А можно - наоборот. И что?
11.02.2020 05:44:24, Мальва
Можно, очевидно, что если нравится программировать, то возможности у программиста шире.Многие после бакалавра сразу работать хотят, а не в магистратуру.
11.02.2020 09:20:38, lacerta(gkfdey в системе)
Я считаю, что возможности у комп лингвиста шире, ну да ладно.
После бакалавра все работают, даже те, кто в магистратуре. У вас девочки? У мальчиков нет выбора, только идти в магистратуру.
11.02.2020 12:17:08, Мальва
Можно спросить. Но смысла нет. Сейчас лингвистов гораздо больше чем вакансий. Сын пытается что-то найти, но пока абсолютный ноль. Да, на ДОДе расскажут про эбби или яндекс. Но по факту туда сейчас не пробиться. А других мест никто и не озвучивал.
10.02.2020 18:16:58, Разбойник черный
А их и нет особо 10.02.2020 20:54:40, Согласна с вами
[пусто] 10.02.2020 21:24:44
Ну так попросите его дать ссылки на хедхантер или где он их нашел, пусть другие посмотрят из чего выпускники ФиПЛа выбирают.
10.02.2020 22:54:17, lacerta(gkfdey в системе)
Можно я и тут встряну?
Если Вы рассматриваете для своего ребенка лингвистику (хоть фундаментальную, хоть компьютерную), как способ зарабатывания денег, то лучше не надо смотреть на это направление. Прикладные программисты, финансисты, медики и множество других профессий в среднем зарабатывают намного больше. Фундаментальные лингвисты, на мой взгляд, "нищеброды", фанаты своего дела.
Лингвистика это очень узкая область. Туда надо идти только реально увлекающимся. А иначе, разочарование.
10.02.2020 23:58:22, Ardashir_Father
Спасибо за ответ. Как я и предполагала, это, в основном "наука" за редким исключением прикладных задач типа поисковиков. Но выпускники, работающие в банках, полагаю, все-таки не совсем лингвистикой там занимаются.
11.02.2020 00:01:55, lacerta(gkfdey в системе)
Конечно, нет. Но и многие физики не занимаются физикой :)
Речь о том, что зачем учить неинтересную для ребенка теорию языка, если он потом гарантировано этим заниматься не будет? И ему это в тягость. Лучше просто на программирование поступать, или на филологию, в зависимости от интересов.
11.02.2020 00:06:52, Ardashir_Father
Мне кажется, что у многих тут представление о лингвистах, что работу так же легко найти по специальности, как и после ФКН и с такой же зп.
11.02.2020 00:28:28, lacerta(gkfdey в системе)
А мне кажется, что наоборот - у многих тут представление, что работы для лингвистов почти нет. 11.02.2020 06:39:49, Мальва
[пусто] 10.02.2020 23:06:44
Ну , поиск пары ссылок времени много не занимает. Однако оппонентов ваших, которые пишут что с работой плохо по специальности после ФиКЛа - большинство.
10.02.2020 23:57:24, lacerta(gkfdey в системе)
Так пусть останутся при своём мнении.
11.02.2020 05:51:16, Мальва
Работы - завались. Хоть институт Русского языка им. Виноградова. Просто, боюсь, зарплаты их Вас не устроят. :)
11.02.2020 00:10:17, Ardashir_Father
Да я вроде про зп и не спрашивала ) Просто говорят , что "зарабатывают прилично" , но это "прилично" у всех разное, в науке понятно какие зп у нас.
11.02.2020 00:27:22, lacerta(gkfdey в системе)
В науке как раз сейчас вполне прилично стало. Если есть публикации, конференции, то например в Вышке можно неплохо получать. Но до этого уровня надо дорасти 11.02.2020 07:05:06, Наука
Ну, я ещё раз напишу. На фикл надо идти тем, кто любит лингвистику. Впрочем, как и на любую другую программу. Главное - учиться тому, что нравится и в самом лучшем месте, по возможности. А дальше всё равно у всех сложится по разному.
Какие-то банальности я пишу, вроде, это всё очевидно.
11.02.2020 07:02:23, Мальва
В общем, те, кто в 11 классе все еще задумывается , а надо ли ему в лингвистику и не понимает где и как потом работают, тем, скорее всего, туда не надо.
11.02.2020 09:21:31, lacerta(gkfdey в системе)
Вот с этим согласна.
11.02.2020 12:14:41, Мальва
Жаль:) 10.02.2020 11:35:46, Линдааa

Показано 175 комментариев из 210


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!