Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Профориентация школьника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к родителям детей планирующих поступать (поступившим) в медицинские вузы или к уже учащимся

Добрый день.
Подскажите, дети как рано определились, что хотят и будут учится в медицинском? было ли сильное желание,стремление, увлечение отдельными предметами?
Ребенок вроде как решил идти на клиническую психологию, но почитав здесь форум, соглашусь с мнением,что желательно иметь более фундаментальную специальность. Также она настроена на мед, но какого-то увлечения,углубленного интереса нет. Из всех предметов нравится химия.
22.01.2020 09:29:21,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
Старший 3 курс Сеченовка леч. фак (бюджет). Всегда хотел, других профессий не было. Лечил собак, кошек,лошадей.Порезы,ссадины товарищам по команде. В школе учился очень тяжело,зато в институте хорошо. Сейчас сессия на отл. В школе ходил волонтерить. Работает с 1 курса санитаром,репетитором. Есть младший сын в отличие от старшего очень умный, но не знает что хочет. Старший активно тащит в мед. мол там разберешься что тебе надо, дорог много. 27.01.2020 13:43:53, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Сессия в меде на отлично это очень круто.
29.01.2020 16:45:43, Шиповник (экс-Василиса)
У моего за 3,5 года обучения всего одна пятерка:) Эта сессия - факультетская хирургия - кроме теории необходимо продемонстрировать все навыки вручную - оценка 4. Мой стажировался, умеет делать все, но не очень быстро - снижение оценки на балл) Оперативная хирургия - рейтинг 89, на экзамене оценка - 2). Здравствуй пересдача и до свидания стипендия. Не пересдаст, комиссия и до свидания бюджет. Учат и требуют жестко. Из группы (а он в самой сильной группе в потоке) треть на пересдачу. В других группах еще больше. 02.02.2020 14:22:21, Roccy
Моя в этом семестре со стипендией) Анатомию завершила с пятеркой, год назад одного балла не хватило, была 4. И биохимия позади) Но там была бы по семестровым баллам либо пересдача, либо минимум 4. 03.02.2020 22:10:50, GalaNTka@
ЛУЧИК
Круто. Железный зад. 29.01.2020 22:20:56, ЛУЧИК
Я мама студента 4 курса мед вуза. Определился поздно, в конце 9 го класса, понравилась химия. Хим-био класс после иняза и истории. Потом бюджет лечфака (не целевое). Увлечений в медицине нет. Работает сразу после 1 курса в реанимации санитаром (уже 2,5 года). Сейчас переходит на медбрата (ставка - 5 суточных дежурств) в месяц. Зарплата 15 тр. Стипендия то появляется, то исчезает))) Но он у меня такой... совсем не увлекающийся по характеру. Что будет в ординатуре - не знаю .Готовы к целевому и платному. Второй сын пойдет туда же. 26.01.2020 09:56:51, Roccy
На сегодня - мама ординатора.
Очень тяжелый путь, к счастью, второй сын пока выбрал психологию (школа одна и та же).
Старший в 6-м классе задержался после школы, когда побежала искать, выяснилось, что зашел в стоматологическую поликлинику и попросился на прием со словами "Я стоматологом хочу быть".
Решила, что поддержу, нашла школу химбио, с 7 класса перешел в нее (в Москве).
Первые три года ездил из Подмосковья (таких в школе, к слову, было немало), потом переехали. В первые два месяца чуть не вернулся в прежнюю школу - очень тяжело было, завуч удержал, потом привык.
Ждали, что биологию сдаст на хороший балл, а вышло наоборот: на биологии переволновался, сильно потерял в баллах, а химию сдал на 100 (репетитор). Потом Сеченовка. "Только леч, стомат не интересно".
С 3 курса впечатлился одним из преподавателей, на приемы к нему ходил, решил, что будет кардиологом. К выпуску выбор не изменился, но жизнь распорядилась иначе.
Подал документы в два места в ординатуру, в одном, практически случайно, еще и на рентгенэндоваскулярную хирургию. И прошел туда на единственное бюджетное место (на кардио получалось только на договор). Мучительно решал, пошел на бюджет.
В первую же неделю чуть не бросил. За первое полугодие произошла полная переоценка медицины и своего места в ней (кардиология отпала после ротации в кардиоотделение: "Мама, я не врач, а печатный станок!"). Вместе с ним очень трудно прожили эти полгода, думаю, седых прибавилось на полголовы.
Сейчас втянулся, планирует будущее в выбранном направлении.
Из 18 человек в группе на 1 курсе до диплома дошли 9.
С учетом всех нововведений, а особенно с ординатурой - 100% целевых мест за счет бюджета, максимальный допбалл за стаж в поликлинике и т.п., отговаривала бы изо всех сил второго ребенка, если бы захотел. Свобода, развитие в профессии, какие-то более-менее деньги - все после 30 лет. Второй раз пройти все это в качестве мамы не хотела бы:).
23.01.2020 15:20:58, eka1141
Я думаю, если люди далеки от медицины, то это тяжелый путь. У нас в родне много врачей, правда я не врач, но всю жизнь варилась в медицинском мировоззрении. Вот сын собрался в мед поступать. Я не возражаю, он стрессоустойчивый. Я, например, понимаю, для чего все эти жертвы, чтобы выдержать этот путь. А кто не понимает, тому тяжко.
24.01.2020 08:45:29, Мама_ботаника
Поверьте, прекрасно понимаю, однако, это не отменяет всех трудностей. Вопрос топикстартера был про то, стоит ли идти в медицину, не имея серьезной мотивации. Я описала, что нужно понимать, с чем придется при этом встретиться. 24.01.2020 10:15:36, eka1141
Все так,дело в серьезной мотивации и направленности 25.01.2020 11:25:30, Инна_В
Дочь совершенно случайно оказалась в химбио классе, где преподавал основы медицины харизматичный врач. Глаза загорелись у всех) Потом дочь поостыла, в 10-м классе стала готовится поступать на Дефектологию. В 11-м на месяц попала в клиническую больницу, вышла с уверенностью, что педиатром ни за что не станет, а вот стоматологом будет. Вот прям сильной любви к химии не было, а биологию преподавали просто на 5+++.
Целевого получить не могли, платно не планировали. По биологии у них перед 11-м сменился Педагог на училку с регалиями, по другому не скажу( Готовилась в результате по накатанной, своими силами. В классе почти все обошлись без репетиторов, средний балл ЕГЭ был 78. По химии был репетитор, занималась с ним 3 часа в неделю+несколько часов ежедневно несколько месяцев. Подняла свои знания с колен до самых высоких баллов. База была хорошая, но сама она не делала упор на химию до этого. Забила на остальные предметы, в аттестате трояк по физике.
Сдала в результате хорошо, поступила на бюджет на факультет новой своей мечты. Педиатрия все равно была про запас) Потому как в педиатричку проходной заметно ниже. Но с намерением просто не терять год, поднять баллы ЕГЭ и перепоступить на стомат. Из класса в медицинские поступили 8 человек.
У нас с мужем был нервный смех, когда она заявила про свое рвение к стоматологии) Лет до двенадцати ее к стоматологу можно было только в связанном виде доставить. Даже платные от нее отказывались. Но еще дошкольницей любила рассматривать анатомический атлас в гостях у моей подруги-врача.
Сейчас сдает свою третью сессию. Из группы отчислили двоих, по собственному желанию, не выдержали нагрузки. Одна физически не могла столько не спать, начала болеть, вторая сорвалась после пятой пересдачи зачета по анатомии.
22.01.2020 12:56:00, GalaNTka
Какой у вас увлекательный процесс выбора был))
По стоматологии,там же они еще рисуют и лепят много на первых курсах?))
У нас слабая биология ,поэтому неясно,насколько ей реальна интересна медицина и будет ли.Правда сейчас ходим на 1,5 ч в неделю к репетитору-выпускница первого меда, интересно все рассказывает, вроде увлекла.
22.01.2020 13:19:51, Инна_В
Да, в стоматологии нужны художественные навыки и цветовосприятие. Первое, что спросила знакомый стоматолог, когда я обратилась за советом по выбору ВУЗа, хорошо ли она рисует?
Но в принципе, остальные альбомы по гистологии тоже рисуют.
Первый курс лепили, на втором уже сверлили кариес в акриловых зубах. Как раз практика ее увлекает больше, остальное воспринимает как неизбежное)
22.01.2020 13:28:29, GalaNTka
Особого интереса к медицине не было, дочь искала специальность химико-биологического профиля, сходила на День открытых дверей и узнала, что в медах есть много перспективных направлений помимо лечфака. Там же узнала, что у выпускников специальности биохимик в дипломе тоже написано "врач". Остановилась на биотехнологии, в магистратуру пока планирует на специальность наноматериалы или материаловедение в Сеченовке.
У подруги дочь хотела быть психологом, баллов на мед не хватило, пошла в пед на дефектолога.
22.01.2020 11:05:31, starka
А в какой пед и довольна ли? 22.01.2020 13:56:48, Планетка
В питерский им. Герцена. Очень довольна. Баллы проходные не очень высокие, с медами не сравнить. Есть специализация по видам дефектов. 22.01.2020 20:58:04, starka
ясно, спасибо. Посмотрела - а баллы даже выше, чем в Москве. От 293 до 218. В Москве на эту специальность не видела высокобалльников. 23.01.2020 10:34:43, Планетка
Мне казалось, что во вторую волну 215 было.
23.01.2020 14:41:43, starka
Дочка всегда хотела быть врачом. Лечила всех с детского сада. В 14 мы ей подарили большую медицинскую энциклопедию. Читает ее постоянно, диагнозы всем ставит))). Любит смотреть всякие видео с операций. В теории вполне может вырезать аппендицит или грыжу). Все что касается медицина - обожает. Любимый лозунг - хочу помогать людям. Но вот химия и биология неочень. Так что с поступлением будет сложно. 22.01.2020 10:11:17, @#$
спасибо за ответ)) вот у меня и вопрос, можно ли идти без такого влечения к медицине)) 22.01.2020 10:57:01, Инна_В
Можно. Главное, чтобы была стрессоустойчивость, и не было бы сильной брезгливости.
У меня папа 2 раза поступал на инженера, отучился 4 года в Бауманке, за это время несколько раз серьезно думал о получении гуманитарного образования. В результате после 4 курса поступил в медицинский и всю жизнь очень удачно проработал и работает врачом. Медицина в процессе очень увлекает, она сродни детективу, когда ты должен разгадать некую тайну.
24.01.2020 11:58:28, Мама_ботаника
Спасибо за ваш ответ! так пока в голове один вариант, конечно,если на врача-то должно быть изначально любовь, интерес, изучение энциклопедий и т.п.По стрессу вроде неплохо, как понять насчет брезгливости?)) так, кровь сдает без проблем, зубы лечит 25.01.2020 11:32:53, Инна_В
То, что кровь сдает без проблем, уже очень хорошо. Младшей сестренке смогла бы поменять грязный памперс? У меня мама на практике в медвузе была санитаркой, так ее заставили мыть мужика после операции и поноса. Говорит, что было неприятно, но справилась.
26.01.2020 12:05:14, Мама_ботаника
Скаазала, что смогла бы)) и мне,кажется,все же когда касается близкого человека,немного по другому к такому отношение 30.01.2020 14:41:21, Инна_В
Хотела дополнить, конечно химия и биология - любимые школьные предметы. Но выучить их на высокие баллы, чтобы хватило на бюджет в мед ВУЗ для нее мне кажется недостижимо. Думаем про целевое, но с новыми правилами оно как-то неочень привлекает. 22.01.2020 10:15:37, @#$
Businka
Судя по последним новостям если будет 70% целевых в меды, на бюджет вообще рассчитывать не приходится 22.01.2020 10:44:19, Businka
Я вот не знаю, где они найдут столько желающих не только отрабатывать, но и выплачивать полную стоимость обучения, если что-то пойдет не так. Если смотреть на Московские ВУЗы, то это просто гигантские суммы.
Посмотрим, как это все будет в жизни. У нас пока есть время подумать.
22.01.2020 11:36:02, @#$
На счет выплат. У нас на работе, например, то же есть целевое. Вроде пять лет по договору обязаны отработать, при этом предприятие заключает договор и оплачивает сумму ВУЗу. И конечно,есть те, кто не отрабатывает, после этого, подается в суд, отражается дебиторская задолженность,могут что-то частями платить,а могут и не платить и будет висеть эта задолженность,пока не спишут. Нужно работать с приставами,а у юриста предприятия нет на это времени.
Неизвестно,как проходит расчет между направившим предприятием и мед вузом? Может и не будут потом бегать за целевиками,если откажутся отрабатывать
22.01.2020 12:22:54, Инна_В
Если ваше предприятие платит ВУЗу, то это не целевое. Это платное, только с оплатой не студентом, а предприятием.
Целевое - это другое и условия другие. Там предприятие ничего не платит ВУЗу и студент учится условно на бюджете (на бюджетных местах, отданных под целевое).
22.01.2020 12:39:15, @#$
Зависит от того, кто выдает целевые направления. 22.01.2020 13:48:36, GalaNTka
То же верно. Наше предприятие тут присутствует
"Целевое обучение в НИУ «МЭИ» ведется в интересах организаций оборонно-промышленного комплекса, крупнейших государственных энергетических компаний. В их число входят такие организации, как: АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО "РКК "Энергия" имени С.П. Снегирева, ПАО «Туполев», ПАО «Ил», ФГУП "ЦИАМ им. П.И.Баранова", АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", ПАО "НПО "Алмаз", ПАО "ЗиО-Подольск", АО "Концерн "Моринформсистема-Агат", АО "ГОКБ "Прожектор", АО "НПП "Салют", ФГУП "МОКБ "Марс", АО "НПП "Исток" имени А.И.Шокина, ПАО «РусГидро», ГК «Россети» и др."
22.01.2020 14:16:58, Инна_В
РКК Энергия имени С.П. Снегирева - это сильно. 22.01.2020 15:17:04, @#$
КалиНа*
Вы сильно ошибаетесь. целевое тоже бывает платным. За сына целевика предприятие платило аж 24 двадцать четыре тысячи в год. 22.01.2020 13:43:39, КалиНа*
Я не ошибаюсь. Все целевые места - это бюджет и из вычитают из КЦП. Это хорошо видно в списках во время приемной компании. Предприятие ничего ВУЗу не платит. Оно может платить студенту дополнительную стипендию. Может вы про это? 22.01.2020 13:53:07, @#$
КалиНа*
Нет. Именно оплата целевого обучения. Я именно мама такого целевика. 22.01.2020 18:02:10, КалиНа*
" Кто может дать направление?
Федеральные государственные органы, органы госвласти в регионах, органы местного самоуправления (иными словами, это министерства и ведомства разного уровня), государственные и муниципальные учреждения - больницы, поликлиники, театры, архивы, а также унитарные предприятия, государственные корпорации, государственные компании.
Могут дать направления оборонно-промышленные организации, включенные в особый реестр. Имеют право заказать для себя обучение целевиков акционерные общества, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации и некоторые другие организации."
Вот в случае КалиНы платила как раз госкомпания.
22.01.2020 14:07:20, GalaNTka
Да не платят они. Они "могут заказать целевиков" из бюджета. Платное, это совсем другое.
Я сама училась во второй вышке за платно. Платило мое предприятие. Это не целевое место ни разу. Это я поступила на платное и договорилась с предприятием, что оно за меня заплатит.
22.01.2020 15:09:41, @#$
КалиНа*
Мы вам пример из жизни, а вы нам "не платят." 22.01.2020 18:04:08, КалиНа*
За меня заплатили аж 15 тыс в 90-м советскими рублями за 5 лет. Правда, поступила я на общих основаниях, договор предложили и оформили позже) 22.01.2020 13:50:00, GalaNTka
Да ,вы правы, то же платное 22.01.2020 12:47:57, Инна_В
А с целевым ты будешь должен государству(?). У него-то уж на тебя приставы найдутся.
Как все это будет в жизни, пока не понятно.
По старым правилам и нас знакомый отучился по целевому, а отрабатывать не стал. На предприятии были сокращения и никто его не уговаривал. Даже были рады, что не пришел работать. Ну и он был рад, ушел сразу в более перспективное место. По новым правилам такого не должно быть.
22.01.2020 12:44:28, @#$
И при поступлении в ординатуру планируется давать до 150 баллов,для тех,кто отработал от двух лет и более на полную ставку (наверно подразумеваются те же целевики). Будет ли от этого всего толк, если сейчас средний балл по целевикам гораздо меньше,чем у поступающих на бюджет? 22.01.2020 11:34:52, Инна_В
Подразумеваются не целевики. Просто у всех поступить на бюджет в ординатуру после выпуска теперь минимальные шансы. Большинство (по мысли Минздрава) сразу после выпуска отправятся в первичное звено (правда, из выпускников 2019 ни один человек в стране так до сих пор и не получил на руки сертификат, только справку, брать их, естественно, никто не хочет, при приеме на работу они сдают фактически еще один экзамен в три этапа). Без ординатуры ты в реальности не врач на сегодня. 24.01.2020 07:08:53, eka1141
Да, если перед ординатурой отрабатывать два года, то профессию получишь к 30 годам... А жить когда, семьи заводить?
Ох не знаю, все что-то придумывают и придумывают в медицине, никак не успокоятся.
22.01.2020 11:40:52, @#$

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!