Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в вуз на IT специальности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бюджет vs популярная специальность

Навеяно темой в "Образовательной" о поиске московским абитуриентом ВУЗа по специальности IT с низкими баллами в близлежащих областях.
Специальности IT нынче в моде и уже наблюдается некоторое перепроизводство. При этом знания быстро устаревают. Если выпускник сразу не вливается в струю, через пару-тройку лет после окончания, его шансы попасть на работу в Гугл превращаются в ноль. Тем более с дипломом N-ского шишкодробильного института.
При этом в Москве есть немало технических ВУЗов с проходным баллом 100+ по сумме трех экзаменов (МАДИ, МЭИ, Индустриальный) и примерно теми же шансами найти работу.
Помните, как раньше все ломились на юридические специальности, а потом юристов стали готовить везде и в большом количестве.
Стоит ли овчинка выделки? Не у всех столичных ВУЗов есть нормальная общага, а что говорить про общежитие в небольшом городе!

PS Про тех, кто спит и видит себя киберзащитником Отечества речь не идет - они по результатам ЕГЭ имеют 90+ баллов по каждому ЕГЭ. В этом году в ИТМО на специальность 01.03.02 «Прикладная математика и информатика" сверх БВИ на бюджет взяли всего двоих (с баллами 305 и 302).
25.11.2019 18:04:43,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А потом Путин вон недавно сказал: "Системы искусственного интеллекта способны создавать только интеллектуально хорошо подготовленные люди. Нам необходимо кратно увеличить объем и качество подготовки программистов, математиков, компьютерных лингвистов, специалистов по обработке данных".
Так что ждем увеличения мест в вузах ;)
27.11.2019 20:12:05, Петровн@
Зачем места увеличивать, когда можно просто переименовать некоторые кафедры или специальности в какие-нибудь системы искусственного интеллекта ))
29.11.2019 19:32:48, Йоко
и на турникеты на Чеховской тоже внимание обратите))))
а не только на слова
28.11.2019 17:36:24, Аленкинамама
А что с турникетами на Чеховской? 29.11.2019 18:55:58, Лабрика
И мне интересно)
29.11.2019 21:50:37, Панда Ленточка
Шиповник (экс-Василиса)
Поехали, посмотрим))). 30.11.2019 15:01:35, Шиповник (экс-Василиса)
и не москвичам расскажите! мучаюсь теперь ))))
03.12.2019 21:46:23, mara
Выпускнику вливаться надо еще курсе на третьем-четвертом. А вообще это заблуждение насчет мади и мэи и т.п., диплом продвинутого вуза не дает никаких гарантий доходной работы. Знаю пример, когда человек после вшэ магистратуры с красным дипломом не может устроиться на работу, типа опыта работы нет. И знаю первокурсника среднего вуза, который уже зарабатывает вполне неплохо.
27.11.2019 20:09:02, Петровн@
Очень странно не работать уже учась в магистратуре. 27.11.2019 21:40:33, Мальва
С одной стороны да. Считаю что специальность не важна. К моменту окончания учебы потребность в специалистах может поменяться.Но вот по поводу любого Вуза в Москве-не думаю что хорошая идея идти в любой,лишь бы бюджет. Если идти учиться,то нужен Вуз где чему-то научат. Если идти в любой-то лучше тогда на вечерний или заочный,и начинать сразу работать. 26.11.2019 17:23:37, Линдааa
Речь-то о тех, кому даже на средний столичный ВУЗ баллов не хватило.
28.11.2019 09:41:47, starka
На вечерний как понимаю баллы пониже Ну и если заочно-можно вообще в другой город подать документы.Просто не вмегда баллы ЕГЭ коррелируют со знаниями-умениями в конкретной области. Тому же программированию сейчас есть возможность с 7 класса начинать обучаться. 28.11.2019 19:08:44, Линдааa
Cat-S
1) Средний московский, если рассматривать околоайтишные специальности - это 230-260 по прошлому году. В этом опять будет прирост баллов 10-15.

Ну, и считайте, это мало ? Больше 80 за предмет набрать, учась в обычной школе без репов? В дворовой школе, где на ушах 11 лет одноклассники стоят, шансов ноль.

2) Наверху решили, что всех талантливых надо согнать в Москву и Питер учиться.
Ну, ок, им там виднее, наверное. Нужно, видимо, чтоб в столицах жизнь кипела, жилье строилось, ипотеки брали. Иначе стагнация и застой.

Значит, остальные, менее платежеспособные, талантливые или удачливые едут в обратном направлении, из Москвы в регионы учиться. Так ЕГЭ устроено, в принципе своем.
28.11.2019 10:31:43, Cat-S
Фруате
Насчет 80+ на ЕГЭ.

Конечно, в вузе, где я преподаю, таких студентов немного.
Тем не менее, в личных беседах со студентами я иногда интересуюсь их баллами ЕГЭ.
Достаточно много случаев, когда студент трудолюбивый и понимает мой предмет (про другие дисциплины не могу сказать), а баллы низкие по математике, намного ниже, чем ожидались. Объясняют они это тем, что не смогли собраться на ЕГЭ, перенервничали ...
28.11.2019 15:16:09, Фруате
А у меня есть знакомые, у которых серьезные проблемы с русским языком, что тоже создавало проблемы при поступлении. При этом интеллект высокий. 28.11.2019 16:46:50, читаю иногда с осени 2012
Фруате
Русский язык хромает, это да.
У меня в своё время были с ним проблемы, но не глобальные,
так как из-за очень развитой зрительной памяти, и вообще хорошей памяти,
мне удавалось их скомпенсировать.
Конечно, до уровня врожденной грамотности я не до тянула, но тем не менее.

Сейчас "бьюсь" со студентами над словами "расчет" и "рассчитать".
Ну, не могу я себя пересилить, когда вижу, что эти слова написаны неверно.
На Кирхгофа, коммутацию, переходные процессы, линеаЛизацию и подобное я уже закрываю глаза ...
28.11.2019 16:52:39, Фруате
Безусловно большую роль играет фактор случайности, волнения, невнимательности. 28.11.2019 15:39:50, iliaborisov
Фруате
Мне не так давно пришлось проходить тесты, гуманитарного характера, на компьютере.
И я их завалила ... не смогла набрать 75%.
НЕ смогла психологически справиться с тем, что вопросы на время и возвращаться к не отвеченным вопросам нельзя (это практически самый сложный тип теста, хотя ответ правильный был один), ну и, конечно, подкачали 2 области знаний (право и история).

В общем, я была страшно удивлена своей реакции на это тестирование.
Не думала, что это будет так сложно. Оказалось, что я не умею быстро и правильно думать ...
29.11.2019 08:38:42, Фруате
Вы к этому тесту год готовились, или впервые увидели? Школьники, в массе своей, все же готовятся к ЕГЭ минимум год, в т.ч. к его формату.
29.11.2019 15:20:22, неважно
Фруате
Год не готовилась, это да.

Но у меня было три попытки (подряд 3 дня по одной попытке).
30.11.2019 10:58:48, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже кажется, что нужно более гибко подходить к вопросу. 28.11.2019 10:51:08, Шиповник (экс-Василиса)
Если планировать зарубежную магу или работу заграницей, то абы какой вуз и какая специальность могут не прокатить. Да и у нас вполне могут принять закон о приеме на работу только по специальности, плюс некоторые крупные компании вообще на работу без диплома о во не берут.
27.11.2019 18:44:33, lacerta(gkfdey в системе)
Это всеж не часто. На рядовые специальности брать только выпускников. У нас достаточно указать что учишься. 28.11.2019 00:03:16, Линдааa
А в вечернем/заочном где-то учат? Тем более все равно платно.
27.11.2019 13:34:46, hanhi
По своему профилю много народу видела кто на вечернем-заочном.Но у нас женщины в основном,армия не актуальна.Успевали до начальников небольших "дорасти" пока там бумажку получали. Выгодный вариант,если диплом нужен. Как хорошо их учили и за сколько не иньересовалась.
Для it не знаю какие вузы учат на вечернем и зачном,надо узнавать. Для устройства на работу хорошо указать в анкете чтона вечернем учишься,в том смысле что в перспективе бумажку профильную получишь.
27.11.2019 14:20:06, Линдааa
Ну вот пару лет назад Сбертех прекратил прием на работу без во , и еще одна крупная компания, не чисто ит. И мой знакомый, имея 10 лет опыта в крупных российских компаниях пролетел, так как отчислился 10 лет назад из Бауманки и заочно учился в вузе второго эшелона. Понятно, ,что без работы он не остался, но вот был отсеяным на первом этапе из-за отсуствия диплома, при этом имея большой опыт - неприятно.
28.11.2019 10:38:25, lacerta(gkfdey в системе)
"заочно учился в вузе второго эшелона" - не успел доучиться до того момента или и его не смог кончить? 28.11.2019 22:26:54, iliaborisov
Не успел доучится, учился на 3 или 4 курсе, а учиться 5 лет, т.е. заочка
28.11.2019 22:33:13, lacerta(gkfdey в системе)
Что-то думаю что у программистов с опытом Сбертех это не предел мечтаний:) Тем более пишете что без работы не остался. Сбербанк хорош как раз для студентов, опыта набираться,и запись в трудовой. Основное для чего человеку работа-чтоб иметь средства на жизнь при этом в максимально удобных для себя условиях. Вот то что Сбербанк перестал брать студентов,это необычно-всегда был таким обучающим центром для молодежи. 28.11.2019 19:00:38, Линдааa
Года 2-3 назад Сбертех платил примерно в 1,3-1,5 раза выше средней по рынку зп, и многие хотели там работать. Конечно, для программистов уровня амазона и прочих это не передел мечтаний, но можно подумать речь только о таких.
28.11.2019 19:55:55, lacerta(gkfdey в системе)
Иногородних там много,да.С теми самыми дипломами о которых тут так неуважительно отзываются.Сам по себе сбербанк весьма большая, бюрократическая машина.Получит Ваш знакомый нужную бумажку-наймется туда тоже. 28.11.2019 22:53:35, Линдааa
Ему не надо. Он получил диплом и уже в другой стране.
29.11.2019 10:07:23, lacerta(gkfdey в системе)
ну значит учить английский - и на запад 28.11.2019 11:42:14, iliaborisov
Вы , наверное, не знаете, что в некоторые страны для иммиграции квалифицированным специалистом нужен диплом о во ? В Германию, например.
28.11.2019 19:57:49, lacerta(gkfdey в системе)
Знаю. ЗНаю также то,что сколько то лет работы по данной специальности заменяют диплом. Кстати - а на блю карт диплом должен точно соответствовать претендуемой специальности или достаточно "некоторого сходства" - скажем диплом инженера электрика, а работа программистом? 28.11.2019 22:30:49, iliaborisov
Несколько лет работы заменяют диплом только в Австралии.
В Канаде пока годится любой диплом, плюс надо подтверждать опыт работы. В Германии желательно чтобы диплом соотвествовал специальности, т.к. уже если случаи отказа в блау карте из-за нерелевантного диплома, но все на усмотрение иммигрантской службы.
28.11.2019 22:37:26, lacerta(gkfdey в системе)
Это подойдёт , если отсрочка не нужна от армии 26.11.2019 18:02:18, Читаю иногда с 2013
Я как мама девочек ,к счастью могу чисто про учебу тут. 26.11.2019 18:32:35, Линдааa
Лютики-цветочки
Я, как и обычно, имею совершенно не созвучное большинству мнение. Скажу только что я работаю в одной из лучших в Мск и России компаний-разработчиков ПО по инф.безопасности. Компания имеет филиал в США.
Вот что я хочу сказать - у нас всегда открыт набор программистов на написание драйверов, спецов по оптимизации кода, тестировщиков, IOS-программистов и прочее и прочее. А за год мы находим не более 3-х специалистов на эти позиции, хотя тестирование претендентов проводим постоянно.
Что я хочу сказать - у нас нет НИ ОДНОГО выпускника МГУ на позиции разработчика. Про ВШЭ сейчас не скажу, не в курсе, но лишь один выпускник МИФИ - в кодировщиках и допущен к самостоятельному решению небольших задач. Физтеховец пишет документацию, мифист и выпускники бауманки сидят на тестировании. А самые-самые разработческие позиции занимают мальчики из та-дамс - станкина.:-).
Безусловно, вы возразите, что компания не ГУГЛ, однако зпл у нас для разработчиков весьма вкусные. Просто очень часто умные мальчики, закончившие топовые вузы умеют великолепно учиться и ждут, что их будут на фирме учить. А от них ждут совершенно другого - идей, методичной и аккуратной работы, соблюдая правила кодирования, правила совместного написания кода, а не толкания локтями за грант и обсирания кода соперника.

Резюме - хороших программеров единицы, топовый вуз - не билет на хорошую позицию.

Тазиком прикрылась основательно.
26.11.2019 11:11:01, Лютики-цветочки
Вопрос сложный, знакомый "айтишник" выпускник мехмата, например, ни в какую контору не идет работать. Когда я ему предложила пойти на освободившееся у нас место 250 штук, он заулыбался и сказал, что это очень для него мало. Он работает дома, на себя. Что делает не скажу, не знаю, но то что он не одинок и таких, кто работает на себя в интернет- программировании довольно много. 26.11.2019 11:52:34, Физфак
Лютики-цветочки
У меня племянник, 38 лет - разработчик многого из того, чем большинство из вас чуть ли не ежедневно пользуется :-). Он без ВО вообще. Работает на себя и иногда на отдельные задания крупнейших фирм-монстров. В Мск практически не бывает - работает удаленно с Бали :-). И да, это не 250 совсем :-). Иногда набирает команду на проект на полгода-год. Но без ВО. Бывает и так
26.11.2019 12:00:09, Лютики-цветочки
nessyl
Зря тазик с полочки доставали - правда жизни в этом есть. Хороший программист (и вообще, хороший работник на базовых уровнях) в рядовой компании, где надо конкретное дело делать - регулярно на-гора продукт приемлемого качества выдавать и ориентированный на быстрый подскок до уровня топ-менеджмента выпускник топ-вуза - это совершенно разные люди обычно.
26.11.2019 11:27:15, nessyl
Комп.безопасность- это отдельная специальность ;)
Не нужно идти на ПМИ тем, кто просто хочет стать программистом, т.к на ПМИ основное- математика. Программистов готовят на десятке других специальностей.
Выпускник не должен "вливаться в струю сразу", в идеале он должен вливаться еще во время учебы.

апд: это просто мысли вслух для тех, кто хочет программирование для своих детей)
26.11.2019 09:37:52, ТочкаNET
Cat-S
На всякий товар свой купец. Ниши ИТМО и региональных ВУЗов разные, ну и отлично, что они не пересекаются. Вполне выпускник регионального ВУЗа с московской пропиской может устроиться в московский НИИ или КБ, например. С филиалами московских ВУЗов еще проще... 25.11.2019 20:33:20, Cat-S
И в коммерческую компанию можно устроиться после региональных вузов. Главное - уметь хорошо программировать, а диплом вторичен, от него требуется всего лишь быть. 26.11.2019 21:36:51, читаю иногда с осени 2012
А откуда, по-вашему, должно браться "умение хорошо программировать"? 27.11.2019 10:35:03, Смыслов
Из знаний, полученных в школе/колледже/институте и опыта.
Я разные истории знаю, и не обязательно у хорошего программиста хорошее образование.
Многие уже в институте начинают подрабатывать. Или после института устраиваются хотя бы куда, а, получив некоторый опыт, через несколько лет меняют работу.
27.11.2019 20:41:29, читаю иногда с осени 2012
НЕмало программистов самоучек. Видимо природная сообразительность важнее даваемых в вузе (российском) знаний 27.11.2019 13:08:31, iliaborisov
В идеале и то и другое нужно. Но без сообразительности совсем никак, в отличие от диплома. 27.11.2019 20:43:00, читаю иногда с осени 2012
Поэтому наши прогеры и теряют свои позиции на зарубежных рынках. Из-за нехватки образования они заново изобретают велосипед. Изобретают быстро и гениально то, что другие имеют как must have на выходе из ВУЗа.
27.11.2019 15:52:53, starka
Если бы наши прогеры теряли позиции на зарубежных рынках, то они не уезжали бы так массово. А уезжает 80-90 % от выпуска приличных вузов. 28.11.2019 16:30:32, Ярти
Нет, столько не уезжает, это большое преувеличение.
29.11.2019 18:32:40, Почему?
Шиповник (экс-Василиса)
Это не может быть лично Ваш круг общения?
В 90-ых-начале 2000-ных тоже говорили о том, что мехмат, например, едет за границу стройными рядами. Но практически все мои знакомые оттуда (их немало), за исключением 2-3 человек, здесь, по моим сведениям.
29.11.2019 11:14:39, Шиповник (экс-Василиса)
А есть такая статистика? Мои личные впечатления другие. Если уезжать за границу, то лучше иметь диплом топового вуза, это да. Но немало западных фирм имеют филиалы для разработки в России, или дают заказы нашим фирмам. Вот в такие места можно и с дипломом попроще. 27.11.2019 20:46:00, читаю иногда с осени 2012
Диплом все равно какой иметь для отъезжающих, т к в других странах не сильно разбираются в российских вузах, особенно американцы. 28.11.2019 16:33:59, Ярти
Не совсем так, уже были отказы в блау карте , например, для людей с нерелевантным дипломом. Для Австралии также желателен релевантный диплом.
28.11.2019 19:59:02, lacerta(gkfdey в системе)
Очень даже возможно. В зап вузах компутер сайнс изучают в значительно большем объеме,чем на аналогичных специальностях у нас 27.11.2019 17:13:04, iliaborisov
В каких именно вузах, напишите? 27.11.2019 19:35:35, Lubanya
Ну вот к примеру оксфорд - куррикулюм (типа учебного плана)
учебный план (к сожалению без расчасовки, как у нас) по специальности Computer Science в Оксфорде (1 или одно из первых мест в мировом рейтинге по этому направлению)

1 год:
Functional Programming
Design & Analysis of Algorithms
Imperative Programming
Digital Systems
Linear Algebra
Continuous Mathematics
Discrete Mathematics
Introduction to Logic and Proof
Probability

2 год
Models of Computation
Concurrent Programming
Compilers
Algorithms
+
часть из десяти по выбору из следующих:
Computational Complexity
Computer-Aided Formal Verification
Computer Architecture
Computer Graphics
Computer Networks
Computer Security
Concurrency
Databases
Geometric Modelling
Intelligent Systems
Knowledge Representation & Reasoning
Lambda Calculus and Types
Logic and Proof
Machine Learning
Principles of Programming Languages

3 год:
оставшиеся из 10 вышеперечисл предметов

[ссылка-1]

Математики матанализной меньше, чем на ВМК, но больше именно компутерсайенсной математики (на мой непрофессиональный взгляд)
Добавление от 01.06.2019 23:23:

Заодно замечу - никаких обязательных гуманитарных предметов. В результате чего бакалавра получают за три года, магистра за год

и при этом According to The Sunday Times league table of graduate salaries, which is published yesterday, computer scientists from Oxford were earning an average of ?43,895 six months after graduating, making them the top-earning graduates from today's universities (на 2014 год)

А капиталисты за просто так зарплату не платят
27.11.2019 23:27:58, iliaborisov
то есть у вас оксфорд - это все западные вузы? и любой наш выпускник может легко туда поступить? вы много таких знаете? 28.11.2019 12:29:52, Lubanya
Речь не шла о возможности наших попасть в оксфорд. Я к тому,что объем компутер сайнс у них в среднем больше на соответствующих специальностях чем у нас. Могу поковыряться в куррикулах эдинбургского универа, в королевского колледжа - там также много computer science - нет времени этим заниматься - можете сами посмотреть 28.11.2019 15:43:53, iliaborisov
Мне не надо, когда пишут "в западных вузах", это читается, как общий стандарт обучения, вы же приводите отдельные элитные места обучения, куда простому смертному не попасть. У меня нет знакомых на обучении ни в Оксфорде, ни в королевской колледже. А вот в других вузах есть. И ИТ там учат намного хуже чем у нас, хотя рейтинги этих вузов и выше наших, даже московских. 29.11.2019 14:26:29, Lubanya
Если быть точным - я лишь писал,что объем знаний больше по компутер сайнс. Насчет качества - сказать не могу. Но у читывая что в росс вузы, за исключением нескольких, в преподаватели не идут действующие программисты, то думаю - вб ольшинстве вузов только в основном за счет самообучения вылазят студенты по этой области

Вот статья на хабре - RE: ВУЗ для IT специалиста: взгляд изнутри [ссылка-1]

"Я честно не знаю, как обстоят дела в России, но в UBC на первом курсе можно было выучить Java и Python на достаточно хорошем уровне для того, чтобы начать фрилансить. Основы ООП и функционального программирования, интересные подходы к структурам, многие тонкости работы с IDE — все это я постиг именно в университете.

Стоит заметить, что мой основной профиль — это Objective C, никак не Java; и Objective C я выучил самостоятельно. Однако, благодаря тому, что я узнал за университетской скамьей, я начал активно использовать возможности рефакторинга, мое мышление встало на место, я начал писать код, который смогут после меня прочесть другие разработчики. На первом году обучения в UBC приходится брать пару-тройку ненужных предметов, но они точно сильно расширили мой кругозор. Для второго года я уже почти выбрал себе курсы, и в основном это Computer Science."

"Опять же, не знаю, как обстоят дела в России; но в UBC на Computer Science факультете убивается безумное количество времени именно на обучение. Помимо работы над проектами (25+ часов), есть и Co-op программы. А это погружение в рабочую среду на полные 3 семестра (работа на полную ставку в EA, Microsoft, Google, Facebook, etc.)"

"Большинство профессоров в UBC CS работают преподавателями в свободное время от своих исследований. Университет это в первую очередь — исследовательская база. Насколько я знаю, на AI в нашем университете выделяют большие деньги и многие профессора трудятся именно в этом направлении. Я лично общался с человеком на кампусе, который одним из первых создал роботов, автономно играющих в футбол."

"В UBC просто так преподавателем не попасть. Все преподаватели разрабатывали что-то стоящее. Например, мой учитель по CPSC 121 был одним из разработчиков Magic Box — великолепной песочницы для обучения основам работы с микроконтроллерами; а один из учителей CPSC 110 был одним из создателей языка Racket."

Это он не о оксфорде, а о всего лишь о University of British Columbia - Канада
29.11.2019 15:57:59, iliaborisov
Раз уж приводите ссылку - дак прочитайте ее сами.
"В вузе дают около 5% того, что нужно на работе"
"Если во время обучения ничем не интересуешься дополнительно/самостоятельно - выходишь нулевым специалистом" и т.п.
30.11.2019 08:40:54, Djang
К сожалению вы невнимательно прочитали статью и не поняли что это за цитата.
Я исправлю Вашу ошибку.
В ссылке которую я дал русский студент канадского университета рассказывает о том, как он учился на компутре сайнс в этом самом канадском университете и заодно сравнивает свои впечатления, опыт с мнением студента, учившегося в русском вузе - слова "Из моего опыта работы, знания полученные в институте это лишь 3-5% того, что нужно знать и в зависимости от специализации может 70-95% того, что вы проходили в институте вам не пригодится или пригодится лишь косвенно" принадлежат как раз выпускнику российского вуза в соответствие с его впечатлениями об учебе - и как раз на это наш канадец отвечает - "Я честно не знаю, как обстоят дела в России, но в UBC на первом курсе можно было выучить Java и Python на достаточно хорошем уровне для того, чтобы начать фрилансить. Основы ООП и функционального программирования, интересные подходы к структурам, многие тонкости работы с IDE — все это я постиг именно в университете."
Оригинал стать-мнения об учебе в росс вузах - вот - [ссылка-1] - именно его впечатления иисравнивает со своими наш соотечественник, обучающийся в канадского унгивере

Так что не надо путать читателей
02.12.2019 00:26:12, iliaborisov
Если посмотрите учебные планы ФКН ВШЭ и ПМИ МФТИ, они во многом совпадут с зарубежными программами. И тоже нет обязательных гуманитарных предметов. ВМК, к сожалению, давно потерял актуальность. 28.11.2019 09:37:38, Cosanostra
Из гум - только история семестр, и англ потом всю дорогу. Все. 28.11.2019 11:55:45, Shutter1
Ну в вышку поэтому все и хотят попасть, т.к. программа наиболее близка к западной. Про физтех не знаю надо посмотреть 28.11.2019 11:43:47, iliaborisov
Это я про физтех)) не парят «лирикой» совсем. В вышке, насколько помню, есть ещё какой то формальный обж, но тоже сильно не злобствуют. 28.11.2019 23:06:26, Shutter1
Cat-S
Смотрите. Ну, это же отлично получается. Все одно к одному

Выпускники ФКН ВШЭ и ПМИ МФТИ, ИТМО поедут работать зарубеж. И программы похожи, и работодатели вокруг крутятся, и амбиции выпускников высокие.

Все. Через год после выпуска что о них вспоминать-то? Были и нету, уехали.
На нашем, внутреннем рынке рабочей силы они не игроки. Либо процентов 20% от них, молодежь, которая не успела образование получить.

А игроки на внутреннем рабочем рынке останутся МГТУ, МАИ, МЭИ, МИЭТ, МИРЭА, Стали и Сплавов, Нефти и газа и тд.. С массовыми наборами и без гениев.
28.11.2019 10:44:42, Cat-S
Да не уедет большинство из них, хотя довольно многие. Сейчас больше уезжает, чем 10 лет назад, конечно.
29.11.2019 18:34:46, Почему?
Шиповник (экс-Василиса)
Весьма вероятно. 28.11.2019 10:55:00, Шиповник (экс-Василиса)
А вы проверяли проходные? В МЭИ 100+ это на профильные специальности, да и то не на все. Это инженерами в энергетике не очень хотят быть. А вот баллы на ИТ-специальности советую сначала проверить )))
Имхо, перепроизводства нет. Готовят много где, а что хорошего юриста, что ит-шника придется сильно поискать. Хотя как в любой специальности. В меды народ ломится ежегодно, врачей как не было так и нет. И в частных клиниках тоже.
25.11.2019 20:24:18, Иришка-Мартышка
Я писала про низкие баллы на другие (не ИТ) специальности.
Кто не может замахнуться на "стоматологию", идет на "санитарию и гигиену". А в Рязанский и Тульский меды все равно едут те, кто знает чего хочет.
25.11.2019 22:15:01, starka
Никакого перепроизводства айтишников не наблюдаю. Мало того- их не хватает, а хороших и подавно. Никакому мало мальски приличному программированию в шишкодробительном не научат, это нужно понимать. Значит пойдет работать в Эльдорадо консультантом по компьютерам. А что? Уборщицами тоже должен кто- то работать. 25.11.2019 20:07:26, муза мужа
В мэи и политехе проходные на ИТ приблизительно 250+. Вы где 100 видите? 25.11.2019 19:00:04, Lubanya
На другие специальности. ИТ - непростая область знаний, и человеку, не напрягавшемуся в школе, не так важно, где продолжать наслаждаться образовательным процессом.
Родители уверены, что в другом городе дите возьмется за ум?
25.11.2019 22:06:54, starka
Cat-S
Разве?
ИТ гораздо проще многих инженерных специальностей.
25.11.2019 22:34:58, Cat-S
Проще тому, у кого подходящий склад ума :)

P.S.: я не подглядывала ниже :)
26.11.2019 16:01:23, Лабрика
Может и проще, но поступить туда гораздо сложнее. Знакомый юноша повелся на престижность специальности и вместо факультета физики рванул на информатику. В итоге из всех предметов не справляется именно с информатикой, не понимает ее совсем и ничего не может с этим сделать 26.11.2019 12:52:45, муза мужа
Тут нужен определенный склад ума. Многим физика проще даётся, чем программирование.
26.11.2019 13:13:58, ТочкаNET
А моему наоборот, физика- адский ад. Хорошо, говорит, что всего один год. А информатику уже всю сдал даже заранее))
26.11.2019 15:20:28, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
))). Моя с программированием страдает как раз. А по поводу физики жалуется, что маловато ее. Хотелось бы ещё побольше и поподробнее))). 26.11.2019 22:16:00, Шиповник (экс-Василиса)
У кого для чего мозг заточен) 27.11.2019 08:05:06, муза мужа
Молодец сын!
Наших программированию учат странно как-то, оно даже так не называется, но требуется. А задания совсем непростые, особенно для тех, кто никогда особо не прогал, и не переваривает это (как моя ;)).
Кстати, вопрос офф: у сына нет проблем с дистанционной физрой? Сын не пропустил дедлайн какого-то блока? Мою угораздило((( с толпой таких же, почту не прочитавших, теперь проблемы большие.
26.11.2019 15:28:29, ТочкаNET
Моему на втором курсе (мы с Вами переписывались, сын на механике и мат моделировании) сложнее, чем на первом было. Говорит сейчас, что первый семестр оказывается совсем разминкой был
26.11.2019 15:45:44, algo-s
krot-kat
Это какой вуз?
26.11.2019 20:15:20, krot-kat
Политех, СПб
26.11.2019 20:18:58, ТочкаNET
Да, помню вас.
Нашим пока сложновато, матан две трети потока завалили, а про физру эту вообще слов нет((
Дальше будет сложнее, конечно, особенно, оглядываясь назад)
Пока первокурсники еще особо не поняли, судя по всему, всю эту систему( Посмотрим, что будет дальше, адаптеры говорят, что на 3ем курсе легче ;)
26.11.2019 15:53:05, ТочкаNET
Мой говорит, им наоборот сказали, что на старших курсах со стипендией считанные единицы из потока. Но при всем при этом, у сына в группе никого не выгнали, ушли сами, кто то понял, что не надо им столько математики, а один мальчик в АУ подался, ему слишком мало математики показалось
26.11.2019 16:11:47, algo-s
Наши уже сейчас на стипу не рассчитывают, настолько их подкосил матан (
Мальчика в АУ перешедшего понимаю, математики и правда может не хватать желающим. Нашим хватает))
Прекрасно, что не выгнали никого! Наши боятся, что отсев будет большой, причем, самое интересное, что нет "забивших" на учебу, все стараются, но результаты пока не воодушевляют, совсем(
26.11.2019 16:16:52, ТочкаNET
В первую сессию больше половины засыпалось на линале, меньше на матане. Мой жалеет, что на линале радостно согласился на тройку, лучше бы сходил на пересдачу, на пересдаче получали четверки. Во вторую сессию все прошло мягче значительно, двоек было гораздо меньше. Но троек большинство. Но есть и отличники!!!
26.11.2019 16:30:33, algo-s
Я не знаю, что бывает на пересдаче экзамена, но при переписывании контрольной, говорят, задания были еще сложнее( Результатов пока не знают.
Отличники? Серьезно?? Так тут бывает?)
На самой первой контрольной, например, преподаватель дала им 1 из пяти задач такую, что они в принципе решить не в состоянии еще (потом сама говорила, что это было зря), так что, 5 не было ни у одного. Уж не знаю, как тут экзамены проходят)))
26.11.2019 16:48:22, ТочкаNET
В первом семестре если не ошибаюсь в группе 3 сдали матан и линал на 5. Контрольные с первого раза мало почти никто не решал. На пересдачи ходят постоянно. Гнобят еще как и самооценку занижают, особенно по матану. При этом живет с ребятами в общаге, которые учатся на других специальностях, никто так не упирается и не ботает как мой, но при этом вытянув один предмет, тут же тонет второй.
26.11.2019 16:56:04, algo-s
Дочь пришла, прояснилось, почему у вас линал был сложнее матана: в этом году у наших другой преподаватель матана :-0
26.11.2019 20:14:27, ТочкаNET
Вот зачем так? ((
Я была наслышана про такое отношение к студентам в этом вузе, поэтому не оч хотела, чтобы тут дочь училась. Сравниваем с одноклассниками и знакомыми в других вузах- везде проще, кое-где (ГУАП) вообще детсад(
26.11.2019 16:59:50, ТочкаNET
Все нормально, в зачетку поставили ему теоретическую физру уже, неделю назад хвастался первым зачетом.
26.11.2019 15:31:33, муза мужа
Супер!
А у наших проблемы теперь, нерешаемые, как выяснилось, из-за.. хмм.. упертости. Ходили и в деканат, и к преподу 2 раза, бесполезно. Не знаем, чем и как это закончится.
Вуз, в плане отношения к студентам, мне всё-таки не очень нравится(
26.11.2019 15:36:23, ТочкаNET
У наших пока ровно все. И как же теперь быть? Недопуск до сессии у всех? Бред какой-то, невозможно, чтобы нельзя было пересдать.
26.11.2019 15:58:42, муза мужа
Ага, экономику такую же, говорят, можно, а физру (спасибо ответственному за это товарищу)- нельзя. Не знаю, что будет дальше. Бред, да(
26.11.2019 16:00:56, ТочкаNET
Написала сыну, он говорит, что у них в группе есть таких двое, им сказали, что будут сдавать на допсессии.
26.11.2019 16:08:40, муза мужа
У них в беседе про эту физру- 100 человек :-0
Допса из-за дистанционной физры- это прекрасно, ящитаю(
Всё-таки хочется как-то по-другому такие вопросы решать, я уже гуглила даже, кому жаловаться, так и не поняла толком)
26.11.2019 16:11:51, ТочкаNET
Ну, это они молодежь воспитывают, я так считаю)), как в армии). Я надеюсь что-то образуется, но хорошо, что это всего-лишь физра, может и хорошо,что так получилось, к остальным предметам будут серьезнее относиться.
26.11.2019 16:17:13, муза мужа
Так они серьезны. Никто не забил ни на что. Дочь, например, просто не привыкла почту читать, много, говорит, всякого спама, видимо так и пропустила напоминалку (если она была) дедлайна контрольной в выходные, утром в пнд вспомнила, но поздняк. А так у неё всё почти сделано там было. Обидно, да, но урок, да)
26.11.2019 16:24:30, ТочкаNET
Для меня самое печальное это отсутствие каникул в этом году после зимней сессии.
26.11.2019 16:32:17, algo-s
Неделя вроде будет, если вовремя все сдать. А так- даа, до 12 числа зубрить придется, не расслабишься, потом экзамены, не дай бог что завалил и все- прощай каникулы. Жесткач.. 26.11.2019 16:39:54, муза мужа
Не знаю как на первом, на втором у них до НГ 2 экзамена и 3 после НГ. Что такое неделя, когда дорога почти сутки в одну сторону с пересадкой в Москве.
26.11.2019 16:58:57, algo-s
Я сама в такой ситуации была, когда училась в СПб, больше суток до дома, ездила только летом(
26.11.2019 17:07:10, ТочкаNET
Поэтому я надумала к нему переехать следующим летом. Зачем проживать жизнь вдали от близких, когда можно решить эту проблему. (работаю все равно дома).
26.11.2019 17:20:36, algo-s
Хорошо, когда есть такая возможность.
Я тут осталась в результате, и да, были сложности разного рода из-за того, что все родные далеко, но сюда бы они точно не переехали, слишком многое держало их там.
Пусть у вас всё получится!
26.11.2019 17:37:16, ТочкаNET
Спасибо! Я своему говорю "Тяжело в учении, легко в бою"
26.11.2019 21:06:06, algo-s
Ужасы политеха :-0)
26.11.2019 16:50:11, ТочкаNET
Mary M.
Это не Политех - это факультет у вас такой или отдельные преподаватели. У моего ничего подобного не было, все было очень гуманно)))
27.11.2019 08:09:14, Mary M.
Точно)))
26.11.2019 16:55:43, муза мужа
а одногруппники что же не подсказали? Или там все прозевали?
26.11.2019 16:26:36, муза мужа
Свершилось чудо, вчера в ночи открыли доступ к этой физре, ура!)
27.11.2019 08:57:20, ТочкаNET
Вот видите, говорила же все образуется)), помариновали немного для пущей важности)
27.11.2019 23:17:10, муза мужа
Волшебная сила конфы ;)

Вчера тоже получила первую запись в зачетку)
28.11.2019 08:54:18, ТочкаNET
Супер) 28.11.2019 10:32:58, муза мужа
Судя по 100 человекам в беседе- таких было много(( Довольно большой толпой собрались на той неделе, ходили к этому преподу-ответственному, но бесполезно
26.11.2019 16:30:00, ТочкаNET
Cat-S
Почему? Гораздо сложнее. Если, конечно, мы не про школьный курс, а про институтский. 26.11.2019 13:25:51, Cat-S
Я соглашусь с Вами. Но у меня были знакомые физики, которые работали программистами из-за того, что это сильно лучше оплачивалось в конце 90-х. В итоге долго не выдержали, все равно вернулись в физику. Для программирования нужен специфический склад характера, имхо. 26.11.2019 21:34:42, читаю иногда с осени 2012
Ой, посмотрела, Вы же сами программист, зачем я Вам это пишу ;)
Да, мне тоже проще кодить, чем физика, но я давно уже поняла, что не у всех это так)
26.11.2019 13:47:11, ТочкаNET
Про институтский)
Физика, как и математика- решение задач.
Программирование- несколько особый навык и, повторюсь, склад ума.Не факт, что умеющий хорошо решать задачки по физике, сможет долго и нудно корпеть над каким-нибудь слаботипизированным javascriptом, выискивая причину того, что оно не работает. Вот наблюдаю это прямо сейчас дома и радуюсь, что дочь таки не пошла на ПМИ))
26.11.2019 13:32:53, ТочкаNET
Нет там никакого особого склада ума.Занудливость некая есть конечно, я уж писала что мне программисты бухгалтеров сильно напоминают,по занудливости работы. А так- если математика хорошо идет,то что физика,что программирование,дело наработки. 26.11.2019 18:41:26, Линдааa
Немало программистов сами свою работу презрительно называют "ремеслом", противопоставляя ее скажем занятию наукой (физикой, математикой). 26.11.2019 21:59:10, iliaborisov
Ремесло обычно противопоставляется искусству, творчеству.
В программировании это оч сильно зависит от задач и места работы.
27.11.2019 08:55:00, ТочкаNET
никак не могу согласиться с бухгалтерами ;)
26.11.2019 20:15:29, ТочкаNET
А наш как с физикой не дружил, так сейчас и мучается)), тянет ее конечно изо всех сил, но говорит- мало что понятно)), только адским трудом)). Зачем, говорит, так сложно делать простые вещи)))
26.11.2019 15:22:43, муза мужа
Хороший вопрос!) Моя задаёт его же, когда надо рисовать графики полиномов на javascripte (точечками по канве!), когда они в MathLabe делают уже давно значительно проще, причем, намного более сложные вещи.
26.11.2019 15:33:17, ТочкаNET
Это риторический вопрос. Мой не ноет, это осознанный выбор)) 26.11.2019 16:41:02, муза мужа
Моя не ноет, пытается делать, что может... Хотя выбор и не был осознанным)
26.11.2019 16:52:07, ТочкаNET
)))
26.11.2019 15:59:19, муза мужа
Это точно
25.11.2019 22:18:28, муза мужа
"Специальности IT нынче в моде и уже наблюдается некоторое перепроизводство." - но пока что самая высокооплачиваемая профессия в рф. В любом случае инженерам платят меньше и причин почему ситуация изменится и инженерам в рф станут платить существенно больше - я не вижу.

На западе - другое дело - в Европе зп программиста и инженера приблизительно равны
25.11.2019 18:44:25, iliaborisov
krot-kat
В МАДИ IT-факультет егэ - физика. Еще и поэтому, такие низкие балы
25.11.2019 18:40:48, krot-kat
В МИЭТЕ на программную инженерию 252 балла с физикой - всего лишь в миэте! [ссылка-1] 25.11.2019 18:54:24, iliaborisov
Почему не выбрать область попроще?
25.11.2019 22:09:36, starka
Странный вопрос. Все прут в айти изза денег конечно же. С другой стороны - освоить радиотехнику-электронику ничуть не проще чем программирование, а в реальности значительно сложнее. Но так как там не платят то идут по остаточному принципу. 25.11.2019 22:15:53, iliaborisov
Обучение "айти" помогает получить большую зарплату? На Хабре недавно была статья про подготовку кадров в Parallels. Там была табличка про результаты работы образовательной программы: в мфти обучалось на курсах 150 человек, пригласили на стажировку 60; взяли на работу 5. И это физтехи, а не "стобалльники за три экзамена". 26.11.2019 09:19:20, Смыслов
Вы хотите сказать, что вакансий программистов меньше, чем скажем электронщиков или же инженеров механиков и так далее? что то совсем не верится 26.11.2019 21:49:50, iliaborisov
Я хочу сказать, что
1) деньги, из-за которых стоит "переться", получают очень немногие программисты;
2) за хорошие позиции сильная конкуренция;
3) побеждать в ней не очень помогает громкое имя вуза или "программистская" специальность.
4) лучше программируют те, кому нравится программировать.
Отсюда вывод: насильно пихать в программисты - рискованная стратегия.
27.11.2019 10:49:27, Смыслов
Конечно. Совсем другое дело скажем инженеры-механики, машиностроители, радиоинженеры - ведь работающих заводов полно, вакансий полно и работодатели дерутся из-за этих инженеров между собой и готовы троечнику предложить 100 тыс лишь бы работал у них - в нашей стране они как я понимаю нарасхват. А вот странные люди не хотят идти в инженеры где деньги так и сыпятся, а пытаются в айти где непротолкнуться
27.11.2019 13:11:55, iliaborisov
Допустим, программистам платят от 50 до 200 т.р., а радиоинженерам (допустим) - от 30 до 80 т.р. Но, если взять сферического технаря в вакууме, то из-за конкуренции его зарплата в программировании будет ближе к 50, а в радио - ближе к 80.
А если его способности такие, что можно рассчитывать на 200 - то радиоинженерное образование никак не помешает пойти-таки работать программистом.
28.11.2019 14:38:59, Смыслов
Сильно сомневаюсь что средний абитуриент-технарь сможет получать радиоинженером 80. кроме того - полно историй перехода из радиоинженеров в программисты - обратно не переходят!!! То есть плохой программист, зарабатывающий 50 не сможет, даже имея в бэкграунде радиотехн образование перейти обратно и иметь 80.
Кстати постоянный участник данного форума CAT-S - как раз переквалифицировалась из радиоинженеров в прогеры
Далее. Раньше - да - прогерами легко могли стать с непрофильным образованием - можно быть инженером и стать прогером. Сейчас - как раз конкуренция действительно увеличилась и поэтому если радиоинженер захочет в тридцать стать прогером - ему надо уже много очень чего с нуля учить - то, что его конкуренты с профильным образованием уже знают
28.11.2019 15:57:50, iliaborisov
Cat-S
средний радиоинженер, проработавший лет 5-8, зарплата 80 - да, это реально. Но начинают с около 30ти.

Т.е. старт с низких значений, долгий разгон, достигается потолок, и дальше рост будет в зарплате, если только административную карьеру делать.

"Кстати постоянный участник данного форума CAT-S - как раз переквалифицировалась из радиоинженеров в прогеры"

Не совсем.. Я, наверное, к математическому моделированию ближе... но в применении к обработке сигналов или данных. Но тк пишу программы, то в реге и написано, что программист.
28.11.2019 21:32:12, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего, что раньше народ по такому же ?? бегом бежал в юристы с экономистами? А до этого в инженеры?
Может, всё-таки делать то, что нравится?
Мой родственник инженерно программирует после мехмата, кстати. И ему это нравится значительно больше, чем чистая математика. И там именно инженерить нужно. Но не за 250, да))).
И не приложения для касс и телефонов.
И не мос.ру))).
27.11.2019 20:41:12, Шиповник (экс-Василиса)
Чистая математика - это далеко не для всех. И точно не для троечников. 28.11.2019 13:39:37, Lada29
Понятное дело,что лучше делать дело с интересом чем без него - кто ж об этом спорит. Но тут сразу много нюансов возникает
Часто человек имеющий влечение к чему либо техни ческому, физико-математическому - имеет также интерес и к программированию. То есть например физику любит на плюс 10 баллов по шкале от минус 10 до плюс десяти условно, а программирование на допустим плюс 7. Но в программировании платят гораздо больше и поэтому он может пойти в программирование - почему бы нет - интерес то все равно есть пусть и меньший,чем к физике
Далее - допустим у человека ни к чему нет интереса - ни к программированию, ни к инженерии, ни к истории, ни к экономики - и так далее, хотя в принципе соображает неплохо

И почему в таком случае ему не пойти попробовать в программитсы- коли альтернатив то все равно нет?
27.11.2019 23:08:31, iliaborisov
Первый вариант нередко встречается, и он хороший.
Второй - сомнительный. Попробовать, конечно, стоит. Если понравится, то можно будет устроиться на разработку крупного проекта, на роль второго плана. Можно стать тестером, в том числе и писать скрипты для автоматического тестирования. А вот если не понравится, то заставлять себя заниматься программированием - невероятно тяжело, я бы такого своему ребенку не хотела. Но диплом о высшем образовании будет, это уже хорошо. Есть немало офисных вакансий, для которых этого будет достаточно.
28.11.2019 12:01:50, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Можно устроиться на часть дня тестером ну там, чай, кофе разносить А остальное время посвящать чтению, учебе (магистратура или аспирантура), чуть-чуть фрилансить, чуть-чуть стартапить.

Вообще профессия такая, что совместителей очень много. Фигаро тут, Фигаро там. И фигушки он свое драгоценное время на 100% одной конторе отдаст, у него самого для себя любимого планов много...

Именно потому, что средство производства, комп - дома. И ничего больше не нужно, кроме компа и времени.

Большие компании, которые хотят тестеров и 100% их времени - фтопку, конечно.
28.11.2019 21:58:12, Cat-S
Обычно студенты, которые хотят работать в IT, начинают подрабатывать еще в институте. Например, чем-нибудь типа разработки сайтов. Если речь идет о коллективной разработке, то полностью не зависеть от сослуживцев сразу вряд ли получится. Пока нет опыта, придется ездить в офис и учиться у более опытных. Хотя если человек очень трудолюбив и вынослив, он и в одиночку очень многого добьется. Но я пишу о втором варианте, когда особых увлечений и склонностей нет. 28.11.2019 23:07:55, читаю иногда с осени 2012
Совершенно верно, а то приходят такие после стартапа, которые в собственном соку варились пару лет и никакой опыт не переняли конечно же.
29.11.2019 10:09:45, lacerta(gkfdey в системе)
А вы пробовали устроиться на полня хоть тестером, хоть разрабом , а еще учится, фрилансить где-то и еще стартап пилить ? Пробовали найти на фриланс бирже работу без опыта ?
Кроме компа и времени бывают бывает нужно прямое общение с командой, заказчиком, а еще ПО бывает не только сайтики клепать. А если вы пилите какое-нить мед по, которое в реальном времени вам 3D отрисовку дает, тут одним компом не обойтись.
28.11.2019 22:11:34, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно всякие вещи про себя рассказывать, А зачем бы мне это?

Вы предполагаете, что молодежь, когда устраивается на первую работу, она на зарплату от этой работы и живет?
Конечно, фрилансят. Особенно, пока детей нет. И учебу никто не отменяет.
Попытки предпринимательской деятельности тоже бывают, в большинстве случаев неудачные, но тем не менее.
29.11.2019 01:00:40, Cat-S
Смотря какая работа. У нас работали ребята - студенты с фкн , на полставки , думаю тысяч 30-40 они получали. И это не стартап "Рога и копыта" , который никто и не вспомнит через год, а нормальная строчка в резюме.
Про фриланс я имела ввиду что-то вроде Upwork , там довольно сложно найти работу без опыта.
И фрилансить как раз удобнее , когда есть дети, потому что гибкий график и не надо в офис ездить, или когда живешь в теплой стране. Но фрилансить за приличные деньги получиться , когда у тебя достаточно опыта.
29.11.2019 10:06:46, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Я не кого не уговариваю "за советскую власть", если кому-то нужно для строчки в резюме идти в крупную фирму тестором после ФКН - да ради бога. Судя по тому, что Вы пишите, таких тьма.

Я так понимаю, Вы в этих программистах после топов копаетесь как в малыш с совочком в песочнице и отбраковываете по формальным признакам очень и очень многих. А остальным, невыбракованным работа подай-принеси достается. И они это за счастье почитают.

Есть конторы попроще. С кадровым голодом. Тоже крупные, да и задачи там серьезные. Ну, процентов на 30% меньше зарплата будет, чем по рынку. А, может, и такая же. Для опыта их и нужно выбирать. А не подай-принеси за красивую строчку в резюме.
29.11.2019 17:32:52, Cat-S
Ну, в тестирование уйти после ФКН может и странновато, но, можно подумать, у нас только ФКН программистов выпускает. Да и почему такое отношение к тестированию ? А если после ФКН кто-то захочет в аналитики уйти ?
А после вузов второго и третьего эшелона почему бы и нет ? Или современные выпускники достойны только стартапы пилить ? По мне так выпускник который 2-3 года отработал хоть в какой-то крупной конторе лучше, чем такой же который варился в стартапе среди сокурсников.
29.11.2019 19:42:18, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
[ссылка-1]

Программа СПО:
09.02.07 Информационные системы и программирование:

администратор баз данных;
специалист по тестированию в области информационных технологий;
программист;
технический писатель;
специалист по информационным системам;
специалист по информационным ресурсам;
разработчик веб и мультимедийных приложений.


Вы, вообще-то, после колледжей должны бы тестировщиков принимать....

Приколисты.. Не, я понимаю, если идут косяком после ФКН, то почему бы не брать :) Коммерческая стоимость программы 01.03.02 ВШЭ 440 000 тыс в год...Т.е. тестировщики ваши сделаны из чистого золота и брильянтов.
29.11.2019 21:13:20, Cat-S
Я такого не писала, что косяком идут в тестирование после ФКН.
Мы никому ничего не должны. Мне как-то все равно кто где учился и за сколько, но если он умеет что умеет , никто его не возьмет на сеньора только потому что он закончил крутой вуз.
И тестировщики у нас получали столько же, сколько и разработчики. И писали автотесты на С++, не пойму что вам не нравится в этом.
29.11.2019 22:22:52, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Дело не в джуниарах-сеньорах, а в задачах.
Задачи, про которые Вы рассказываете, для выпускников колледжей. В колледжах тоже с++ изучают.

Вы берете выпускников колледжей на работу?
Приглашаете на собеседования?
29.11.2019 23:09:12, Cat-S
У нас был один после колледжа. А зачем нам выпускники колледжей, когда к нам приходят из вузов второго и первого эшелона ? Если так рассуждать, то под 90% задач не нужен вуз , не нужен матан, знание сложности алгоритмов, тем более знаний физики. Линдааа вон пишет, что программировать можно и в 7 классе научится.
Можно современные веб технологии заботать и 300к получать.
По вашим рассуждениям после вуза сразу в архитекторы идти нужно, никак иначе.
29.11.2019 23:43:24, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Форма потеряется. У выпускников пик интеллектуальной формы - отличный возраст, в голове еще весь математический аппарат.

Если их посадить простыми и нудными вещами заниматься (простыми для их уровня), то потом не надо удивляться, что они все забудут, чему в институте учили.

Какое-то время скрипкой можно гвозди забивать. Сыграть на ней только после этого нельзя будет. Вам на это немного все равно, я понимаю. Вам нужен гвоздь в стену, а музыка не нужна.

И дело не в зарплате и не в должности. Дело в задачах. .
30.11.2019 00:52:52, Cat-S
Их не надо сажать за нудные вещи, они сами сажаются, не все, конечно же. Не всем надо матан в работе использовать, некоторых и сайтики клепать устраивает.
Я , конечно, не имею ввиду только выпускников ФКН в данном случае.
Для некоторых , может для большинства, деньги - решающий фактор , вас это удивляет ? Если какой-то банк будет за нудные вещи платить в 1,5 раза больше, зачем осуждать выпускников , которые туда работать пошли ? Тем более стартапов с биг датой и интересными вещами на всех выпускников не хватит.
30.11.2019 12:05:31, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Да, меня это удивляет. Особенно, когда абсолютная разница в деньгах совершенно незначительная.

30-40 за полставки у вас на пойдай-принеси с жестким отбором
Или 15-20 за полставки где-нибудь еще, с менее громким именем конторы, но на хорошие, перспективные задачи.

При том, что родителями УЖЕ вложены немалые средства в репетиторов, летние лагеря и содержание студента в течении учебы в ВУЗе.

Несоизмеримо.
30.11.2019 16:49:25, Cat-S
Так никто не гарантрует что стартап с интересными задачами не развалится через год. А если денег в студента вложено много, тем более есть желание эти деньги побыстрее вернуть, разве нет ?
Мы как-то работали на внедрении CRM. К нам пришел парень после МИФИ, сначала был тестером, потом младшим консультатном и года за 3 вырос до консультанта - архитектора с соответсвующей зп. Его выбор, матан он точно в работе не использовал.
30.11.2019 19:45:31, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Кроме стартапов и вашей чудесной конторы есть и другие, иногда с 50-летней историей. Но выпускнику МИФИ не использовать матан в работе странно, конечно; все же, не 90-е на дворе, когда пойти было некуда.
30.11.2019 20:30:25, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Хм. ну вот у меня технический ребенок,которому не интересно программирование...
И если в плане первого названного Вами варианта я бы все же смотрела в сторону программирования, то во втором случае, думаю, нет. Разве что с расчетом "сядет в декрет, будет дома тестировать что-нибудь".
28.11.2019 10:58:00, Шиповник (экс-Василиса)
Главное, чтобы потом при возможном переезде заграницу не наступило разочарование. Потому как в РФ программист- белая кость, а в Европе зп сравнима с зп машиниста поезда или воспитателя.
27.11.2019 18:51:17, lacerta(gkfdey в системе)
Кроме Европы есть еще и США, где зарплаты у наших прогеров зачастую такие,что 100 тыс долл в год кажется им очень мало - при том что медиана household income порядка 64 тыс долл - замечу медиана суммарного семейного дохода 27.11.2019 23:16:28, iliaborisov
Это вы про Силиконовую долину, раз говорите 100 тыр мало? Ну да, там можно и 200-300 к получать. Только в США цены на жилье , медицину, дет сады, образование и прочее очень высокие. Да и попасть туда сейчас сложно, но если программист уровня амазона и прочих - реально.
27.11.2019 23:44:51, lacerta(gkfdey в системе)
А Вы в Германию переехали? И как там? 27.11.2019 22:37:39, Аленкинамама
Написала в личку вам.
27.11.2019 23:35:42, lacerta(gkfdey в системе)
Я не оспариваю конкурентность среды физтеха, но изнутри не все так однозначно: люди идут поучиться, кто то разочаровывается, но не бросает (без энтузиазма сдаёт выходной тест). Кто то отваливается по ходу пьесы, узнав более о функционале и о нагрузке. Отбор многоступенчатый, не только по результатам теста, но и включает встречу с отделом кадров (и кто то запаривается и здесь). А есть и такие, кто выбирает и оффер не принимает. Поэтому конкурс не совсем 1:25, и среди прошедших пяти Емодзи быть тоже очень сильных разрыв по подготовке. 26.11.2019 17:32:02, Shutter1
Вы что-то путаете. Те, кто ИТМО и 90+ как раз и отправятся в гугл. А Отечество киберзащищать придетсятем, кто 100+ суммарно имеет. Совсеми вытекающими для отечества последствиями.... 25.11.2019 18:11:59, Мать программиста
Не всегда. Во первых если отечеству уж очень надо будет - заплатят двести тысяч в месяц нужным выпускникам.
Во вторых - не все уезжают в гугл - например номер один в мировой спортивной программистике Геннадий Короткевич работает в Питере.
25.11.2019 18:39:36, iliaborisov
200 тыс - это не так и много. Такие выпускники могут и гораздо больше зарабатывать там , но не у на 25.11.2019 18:51:57, Читаю иногда с 2013
Во первых это совсем не мало по сравнению с другими зп в рф . Во вторых есть патриоты. В третьих - может быть прямо таки Асы и не нужны - вполне может быть что крепких середнячков достаточно 25.11.2019 18:58:45, iliaborisov
Лютики-цветочки
Да и просто жить - на это время и силы тоже нужны. :-)
26.11.2019 11:37:32, Лютики-цветочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!