Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда пойти учиться, выбор вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МИРЭА (ИТХТ) или РХТУ?

Дочка собирается в МИТХТ на биотехнологию, пока есть шанс на бюджет. Очень смущает, что диплом по окончанию вуза будет выдан МИРЭА, отзывы о котором не радуют. Хочется услышать мнения, насколько диплом МИРЭА оттолкнет потенциальных работодателей в дальнейшем? В РХТУ не понравилось, при подаче документов дочка пыталась поговорить со студентками в приемной комиссии, перспектив, кроме замужества, они для себя не видели. В МИТХТ учатся знакомые на биотехнологии, по их рассказам, довольны. Теперь и она и я в растерянности, вроде бы собрались в ИТХТ, но диплом то будет МИРЭА? Что посоветуете? По баллам: 275 в МИТХТ, 270 в РХТУ
19.07.2019 18:41:20,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если сравнивать два ВУЗа: ИТХТ РТУ МИРЭА и РХТУ, то в первом очень приличная кафедра биотехнологии и промышленной фармации. По моему мнению, эта кафедра одна из лучших в стране и по оснащению, и по преподавательскому составу. В РХТУ получше со специальностью химическая технология, но из-за того, что направления там более востребованные, чем в ИТХТ. Что касается химии, то два универа примерно одинаковые. В целом ВУЗы на одном уровне, но рекомендую биотехнологию ИТХТ РТУ, т.к. востребованность этой специальности достаточно высокая, а кафедра у работодателей на хорошем счету 09.08.2020 00:04:17, М.П.
Не знаю кого там мирэа оттолкнет, на данный момент согласно адмлист мирэа почти догнал лидера (мгу) по количеству людей, подавших заявления, и похоже к концу приеиной компании выйдет на первое место. 20.07.2019 17:14:04, xxaattaa
Ну так это логично и совсем не говорит о крутости вуза. В МИРЭА проходные ниже, минимальные баллы минимальны, не надо писать дви и на платку берут всех, еще и со скидкой - конечно будет больше заявлений. 20.07.2019 19:24:56, \\\\\\
ну разница между мирэа и мгу в том, что подавшие документы в мгу мечтают там и учиться, а многие подавшие в мирэа рассматрирвают его как запасной вариант. 20.07.2019 18:51:42, мнение
Спасибо, кэп ! ))
Сравнивать мгу и мирэа это конечно сильно ))) , я же в своем сообщении просто говорил о общей ситуации по Москве, если вы не поняли
20.07.2019 19:17:03, xxaattaa
""мирэа почти догнал лидера (мгу) по количеству людей, подавших заявления, и похоже к концу приеиной компании выйдет на первое место."""

звучало как гимн вузу и заявка на лидерство мирэа :) думаю, не одной мне так показалось.
20.07.2019 20:58:55, мнение
Вы прочитайте еще раз мое сообщение, написал про второе место и указал кто конкретно лидер в скобках. А если если бы это не мгу был, ваш пыл бы иссяк ? )) Как то неадекватно отреагировали... 20.07.2019 22:15:39, xxaattaa
почла еще раз. по-прежнему возникает ощущение, что вы нахваливаете мирэа и прочите ему светлое будущее, удивляясь, какого-такого работодателя может оттолкнуть эта аббревиатура :)
это если смотреть только на ваш текст. без ваших пояснений и ваших внутренних переживаний в этот момент :)
20.07.2019 22:22:27, мнение
То есть вы теперь поняли, что с мгу я мирэа не сравнивал. Это хорошо. )))
Будущее у мирэа думаю довольно светлое, да. Хотя я об этом ни слова не писал.
А что вы имеете против мирэа ? Крепкий вуз - середнячок, есть лучше, есть хуже. На некоторые специальности в этом году можно и с 250 на бюджет не попасть.
21.07.2019 13:01:16, xxaattaa
что-то мне уже неловко продолжать :) но вы же зачем-то в качестве аргумента его приличности поставили его рядом с мгу (по количеству людей, подавших заявления).

против мирэа ничего не имею. более того, переживаю, чтобы он оставался крепким вузом-середнячком. странно было бы, если бы все вузы стали принимать детей с 280-310... должны быть нормальные места для нормальных выпускников.
21.07.2019 14:14:08, мнение
И РХТУ в прошлом году с новым ректором начал заметно подниматься. Даже на не самые популярные факультеты проходной не ниже 200, а на фундаментальную хим 260+. И это при не маленьких цифрах КПЦ.
21.07.2019 13:25:16, О-к-с-а-н-а
РХТУ и МИТХТ по уровню примерно одинаковы.
В РХТУ есть смысл пойти только если на фундаментальную и прикладную химию. Это факультет при РАН, очень много знаний получите и будете максимально востребованы. Но на нём пахать придется очень много. В МИРЭА стоит пойти на биотехнологию, там интересно учиться и проблем с трудоустройством, как правило, не возникает. Плюс очень разнообразная студенческая жизнь, если для вас это имеет значение
Вообще между корочками рхту и митхт особой разницы нет, решает скорее личное стремление и желание развиваться
20.07.2019 00:53:29, alkksandr.ivanov
И все же вопрос-
А в РХТУ Биотехнология хуже? Что именно? Уровень преподавания? Материально технискческая база?
И от того что это не МИТХТ будет больше проблем с трудоустройством при этой же специальности в дипломе?
В МИРЭА смушает неограниченный ничем (даже условно) прием всех желающих)
На сегодня в МИРЭА подано заявок как в МГУ и Физтех вмемте взятые))
20.07.2019 14:45:43, СергейСергеич
про мирэа рассказывают ужасы, когда в первом семестре не хватает мест и даже проходов в аудиториях из-за политики "платно берем всех"... потом люди уходят и все нормализуется. 20.07.2019 18:58:04, мнение
Поэтому туда куча народу и рвется, любят толкучку наверное )) 20.07.2019 19:19:17, xxaattaa
:) просто их туда берут. и деньги берут. как минимум, за семестр вуз со всех желающих попробовать
получит.
20.07.2019 21:00:50, мнение
Просто зайдите на адммлист и убедитесь, что как раз по платникам мирэа не лидер уж точно. 20.07.2019 22:17:29, xxaattaa
Это же просто "галочки" в заявлениях. В мгу на 16000 людей 33000 коммерции) 20.07.2019 23:05:28, --------
И еще в мирэа уже вышел первый приказ по платникам и часть людей пропали из списков (те кто подавал только на платное). 20.07.2019 23:30:44, --------
лидер - снова мгу? верю охотно. бюджет убирают, контракт приращивают. хвалю прям. посмотрела кцп на мехмате - прослезилась. 20.07.2019 22:26:25, мнение
Chernika
Физтех одни БВИ и около 300 баллов. Кол-во таких абитуриентоа в разы меньше контингента Миреа. РХТУ российский институт, а МИТХТ московский. Для работодателей с химией разницы нет. Главное, что сам студент потом хочет и что он может.
В прошлом году у дочки из выпуска были дети, которые после вручения маме диплом отнесли и Усе.
20.07.2019 15:33:24, Chernika
На фунд. и прикладную химию в РХТУ тоже подали документы, но шансов нет туда попасть, баллов мало. Хим. технология-более реально. 20.07.2019 12:48:50, Из Смоленска
Chernika
Сейчас в дипломе написано МИРЕА (МТУ) МИТХТ. Все вместе. В лабораториях и других ВУЗах прекрасно знают, что такое МИТХТ.
19.07.2019 19:06:09, Chernika
Спасибо Вам большое! 19.07.2019 21:43:01, Из Смоленска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!