Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Выбор вуза для поступления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ёжик в тумане

Физ- хим - что за "зверь"?

Добрый день, девушки. Вот такой вопрос у меня: дочка вчера повезла документы в новую школу . Направление, по которому сдавала экзамены физ-мат, собственно физика нравится, занимается с удовольствием,- ну и была настроена именно на этот профиль. Но в приемной комиссии ей предложили рассмотреть еще вариант физ- хим., якобы, для девочки тоже будет большой выбор направлений. Пришла, задумалась...Хочу с вами посоветоваться, потому как про этот профиль вообще ничего не знаю и боюсь ей что- либо советовать . Будет ли это интересно девочке- "технарю" ? Или уж лучше просто физ- мат?
27.06.2019 13:04:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не о 1580 ли речь? Там есть учитель химии ОЧЕНЬ крутой, говорят, что с ним химию любят и понимают все. Угадала? 28.06.2019 01:42:49, av10
Очень рискованно предлагать такой профиль в вашей школе.
Насколько я помню, ваша школа знаменита неровным педсоставом, большим наборов новых классов и гарантии, что будет хороший учитель по физике и математике - нет. А так же огромной домашкой, которая делается до часу ночи ?
Это значит , что основной предмет придется добирать на стороне, тем более, что ребенок идет в 10 класс, т.е. скорее всего проигрывает тем, кто учится в этой школе с 7-8 класса. Плюс, хочется и еще доп программирование и химию с нуля вытянуть за 7-8 класс ? Нереальная задача , имхо, есть риск либо провалить грандиозно основной предмет, либо вообще сломаться.
28.06.2019 16:29:48, lacerta(gkfdey в системе)
У некоторых учителей оттуда учиться основным предметам с 8-го даже вредно!
Вот если бы человек шел на химию к нашей учительнице, то я бы советовала куда угодно, но только не к ней! Но она ведет у 8-9-х, как раз... И у нас был инфокласс, а не химбио, и не физхим.
Нам дали ее, видимо, в наказание за грехи в прошлых жизнях!
А вот почему в 8-м дали математичку, о которой все дружно отзываются плохо?.. Тут загадко...
Или думали, что такие умные дети как-то сами поймут математику?...
Или решили, что раз у нас прекрасный учитель информатики, то его можно "уравновесить" слабой математикой?...
Из последних новостей: теперь у этого класса будут вести математику 3 учителя!
Про одну - ясно, что хорошая, но строгая, другая - та самая, против которой в конце 8-го голосовало пол класса, а кто будет третьим в этом раскладе пока не говорят.
Зато - звездный информатик, (не про олимпиады, но сыну нравился). Именно на него все и идут!
А математика... За лето и репетитора можно найти...
Новобранцы пока вдалеке от этой кухни, но старожилы им постоянно на форуме пишут о том, что:
не важно КАК называется класс! Важно КТО там будет учить!!!
28.06.2019 21:05:58, av10
ёжик в тумане
С химией моя дочь не дружит совсем. Рассчитывали если не на инфо-класс, то хотя бы на физ-мат. Вот если не попадает ни туда., ни туда, тогда проблема. Самое интересное, что документы мы уже сдали, а была возможность отвезти их в 2007 (вошла в шестерку поступивших из огромного числа претендентов ) и в 1329 именно в инфотех- класс:)) А вто теперь ждем!! Непонятно чего:))
28.06.2019 21:52:50, ёжик в тумане
[пусто] 28.06.2019 22:34:50
Ну 10 класс 2007 , скорее всего тоже добор в новый класс и не факт что там дадут хороших учителей. Все-таки тягаться в 10 классе тем, кто не учится в этой школе с 5-7 класса, будет тяжело. А 1329 вроде своей физикой славилась, а вовсе не мат-инфо.
28.06.2019 23:41:01, lacerta(gkfdey в системе)
В 1329 как раз с математикой,вроде, хорошо. В 2007 прошедших на закл по информатике много, и победители есть. А в вышеуказанной школе... Уже писала, как наши прошли на регион и никто не смог пройти дальше. Мб что-то измениться. Остающимся желаем успехов. 29.06.2019 01:33:13, av10
Не может быть хорошо с физикой без математики , очевидно, что если сильная физика, математика , скорее всего, тоже на уровне.
В 2007 победители по инфе те, кто пришел туда в 5 класс, ну максимум в 7 , но не те, кто попал в 10 с репетиторами.
У вас школа не заточена готовить к призерству региона, какие претензии ? Или вы думаете так легко найти лишнего , не занятого препода, который умеет готовить детей к региону и пригласить его в школу преподавать ?
29.06.2019 15:30:35, lacerta(gkfdey в системе)
Увы. Еще как может.
Это я о физике без математики.
Касаемо подготовки к региону: нет своих учителей - отпускать нужно детей на занятия к другим!
Сами не можем, и другим не дадим. Где-то так.
Мб ребятам повезет и вернется один хороший преподаватель олимпиадной инф, разговоры об этом велись.
30.06.2019 00:50:14, av10
Вы знаете хоть одного призера региона по физике с плохой математикой ?
Или вы говорите про школьный уровень, что в школе кто-то получает по физике 5, а по математике 3 ? Насколько я помню, в 1329 была неплохая физика, а , значит, и неплохая математика должна быть.
30.06.2019 12:03:49, lacerta(gkfdey в системе)
Для меня вообще странен выбор тс! Из трех выбрать... самую... непредсказуемую, (выражусь мягко). Остается только пожелать, чтобы ее дочери достались хорошие учителя.
Не знаю, как в других школах, но вот именно в этой нам не повезло с математикой, а с информатикой - повезло, и с физикой тоже было норм.
Да и вообще, поздно уже рассуждать на эту тему. Документы отдали, теперь ждут решения...
Остается только пожелать им удачи!
01.07.2019 04:02:09, av10
ёжик в тумане
Ага:))
28.06.2019 15:29:36, ёжик в тумане
Вы тогда узнавайте именно про то, какие будут учителя в этом классе. Вот что ОЧЕНЬ, важно.
У них был класс с усиленной химией, (химию вел Кубышев), и это был какой-то звездный класс, они и другие основные предметы сдали выше, чем остальные классы, (!).
Лучше - пишите в личку.
28.06.2019 20:51:00, av10
Так это от конкретной школы зависит -наполнение профиля может быть разное 27.06.2019 19:37:40, mako
Вам надо физмат+инфо. А так направление хорошее для теоретиков, на стыке наук, химия (в МГУ физику на хим факт сдают), материаловедение. Математика тоже д. б., куда без неё. 27.06.2019 14:16:58, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
Он теперь очень популярный. В школе сына в биохим и физхим самые сильные ушли дети, туда экзамены были. В физмате остались все лоботрясы))). 27.06.2019 13:21:08, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
а мой решил не идти в итоге, хотя поступил в этот физхим и не пошел((( 27.06.2019 17:59:29, Дина (Джума)
Chernika
весело
27.06.2019 17:55:14, Chernika
Шиповник (экс-Василиса)
Мой очень доволен. Он в компании именно лоботрясов прекрасно себя ощущает, с приличными олимпиадными детьми, умниками и отличниками, он чувствует себя не в своей тарелке, ему с ними не о чем говорить, как ни тянут его учителя в группу посильнее и в общество поприличнее в плане учебы... Он с радостью вернулся к своим))) при первой же возможности. Чую, весело им там будет... Главное, до учебы...
27.06.2019 20:29:51, Шиповник (экс-Василиса)
А сама девочка что хочет ? Быть экспериментатором , физиком-теоретиком ? Какой раздел физики нравится? Вы вроде пару месяцев назад вообще другое направление рассматривали, мат-инфо ?
27.06.2019 13:07:21, lacerta(gkfdey в системе)
ёжик в тумане
Мат- инфо рассматриваем до сих пор. Но вчера в приемной комиссии сказала, что вряд ли с нашими баллами получится пробиться, т.к. очень много желающих на это же направление с более высоким баллом. По прошлому году прошла бы легко, в этом году сложнее. /Если только бОльшее кол- во не принесет документы.Поэтому рассматриваем и физ- мат и физ- хим. Дочь теоретиком быть точно не хочет, -уже ищет на сайте школы кружки робототехники, моделирования, еще чего-то. С физматом еще более- менее понятно, на мой взгляд, и если она не попадет в мат- инфо, то не особо расстроится, будет дополнительно посещать курсы или факультативы по программированию. Я имею ввиду, стОит ли рассмотреть совсем другое направление? Или они похожи?
27.06.2019 13:15:30, ёжик в тумане
Если робототехника и программирование , то это не физхим скорее. Там наверняка будет куча химии, это направление для тех, кто рассматривает химфак , фнм и прочее связанное со стыком наук физики , химии и биологии. Если интересует биофизика или физика полимеров - тогда тоже идти стоит.
И скорее всего на доп кружки по программированию тоже не будет времени
27.06.2019 13:25:23, lacerta(gkfdey в системе)
Так там химия. Не всем далеко нравится и понятна. Особенно органическая химия. К химии у нее какое отношение? 27.06.2019 13:20:37, Линдааa
ёжик в тумане
Вот с химией у нее напряженные отношения:) Две тройки в аттестате: химия и ОБЖ. Но мыслит по- хорошему : " Ну раз я ее в старой школе не понимала, надо подтянуть"
27.06.2019 13:25:26, ёжик в тумане
Не надо тогда химию. Уж на что у моего ребенка с ней хорошие отношения всю дорогу,но органика говорит тяжелая. 28.06.2019 00:34:27, Линдааa
Chernika
Тогда не надо в этот класс.
27.06.2019 17:42:45, Chernika
У вас уже 10 класс, будет сложно на хорошем уровне подтянуть всю неорганику за 8 и 9 , и чтобы еще и в физмате успевать и еще и программирование. Придется что-то выбрать. Сдать 5 егэ на высокий балл очень сложно , особенно если начинать готовиться в 10 классе.
27.06.2019 13:28:19, lacerta(gkfdey в системе)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!