Раздел: Дети и родители (Воспитание детей-подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В каком возрасте мальчики становятся "суровыми" пацанами?

Хоть прикину, есть ли у меня шанс дожить до него в здравом рассудке :)
Сын звонит раз по 20 за день. Дома тоже пытается все время залезть на руки, чтобы его гладили.
01.03.2019 09:57:46,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Определённо в районе от 14 до 16, ибо это тот период, когда юноша переходит из детской жизни во взрослую. Он может заключать браки, иметь детей, жить собственной жизнью, отречься, принимать решения для своего блага. 26.05.2019 18:40:21, Роман Фёдоров
находясь в разделе "подростки" - читаю и сразу представляю 14-летнего, в пост вникала - но как только прочла, что детё "на руки норовит залезть" - совсем глаза расширились.

По теме - как только волосы вырастут в подмышках :-)
14.03.2019 15:20:34, kateri
Лет в 12 -14 начинает резко меняться ход мышления. Вплоть до того что любимый сериал становится "детским" на середине сезона.
В остальном индивидуальное развитие и подходящие психологические якоря.
03.03.2019 03:08:31, artem437
Младший в 10 еще лет спал со мной в одной постели. Один спать отказывался, боялся. И на ручки, и обнимашки, всё было. В 11 однажды как отрезало, ушел в свою комнату, чуть позже перестал быть ласковым котенком. В 13 уже напился, единожды, в качестве эксперимента, в 14 стал регулярно курить, и судя по всему, секс тоже у него был. Вспомнить удивительно, три года прошло, всего три, и где тот мой нежный мальчик?
Но он и сейчас может обнять и пожалеть меня, когда мне плохо, - уже с позиции сильного.
01.03.2019 20:29:09, одна такая
Mary M.
Согласна с тем, что от характера зависит - младший с малолетства у нас суровый пацан, а с 13 лет стал еще суровее. Старшему 21 - на руки не лезет, конечно, но звонит, приходит, болтает.
01.03.2019 20:10:08, Mary M.
Один из самых мужественных моих знакомых был мамский-масик до-олго....
Когда мама слегла, то последние годы ее жизни были на зависть ВСЕМ подругам.
Сейчас женат, руководящая должность, друзьям помогает легко и эффективно. Настоящий мужчина!
Гладьте, любите, выслушивайте... Радуйтесь, что он такой.
01.03.2019 19:48:06, av10
ЛУЧИК11
хм, 20лет "суровому мужику" а полежать рядом,чтобы волосики перебирала всегда готов, звонит редко,но в вацапе переписываемся часто. и 15 летний такой же. Зато дочь обнимается только с папой. Мне кажется это от человека зависит, а не от возраста. 01.03.2019 13:39:46, ЛУЧИК11
олеся-к
+1, что от характера.
Старшему 18, ручной и домашний:) Но где надо самостоятельность проявляет, не нюня.
Младшему-8, уже более самостоятельный. Мужичок по нраву. Правда, обниматься тоже пока любит, перед сном под книжку, в основном.
01.03.2019 17:53:01, олеся-к
Начинаю подозревать, что так и есть. Буду ждать пока отселятся. 01.03.2019 13:49:35, soltany
ЛУЧИК
а зачем? пусть он с другими будет " суровым" а со мной ласковым котенком . Мне нравится. 01.03.2019 14:27:38, ЛУЧИК
Моему почти 10, не звонит вообще, только по делу - мам, я вышел. Мам, я пришел. Все разговоры по 3 секунды. Залезть на руки - это даже не помню, когда было, максимум в 1 классе, наверно. Но он, мне кажется, интроверт, и с возрастом это проявляется сильнее.
У нас другая проблема - не умеет сдерживать эмоции, расстраивается по пустякам, сразу слезы подступают. Хорошо хоть в голос не ревёт. Вот когда научится адекватно реагировать, тогда и будет суровый пацан)
01.03.2019 12:29:11, Планетка
У меня такой же!
01.03.2019 19:45:25, Julinika
Санвиталия
Саморегуляция страдает...мой такой же( 01.03.2019 14:47:58, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас есть шанс сохранять здравый рассудок ещё года два-три, может, четыре))). Потом я за Ваш рассудок уже не поручусь))).
Короче: гладьте побольше, пока даётся))).
01.03.2019 12:09:06, Шиповник (экс-Василиса)
Вот да ))) Лучше терять рассудок от "погладить" чем получить весь набор "сурового пацана" в переходном возрасте. У меня уже было, вот уж где точно начинаются мысли как сохранить рассудок.
01.03.2019 12:13:33, Иришка-Мартышка
Старший лет в 12-13 стал более отстраненным. Хотя и сейчас может подлезть чтобы спинку почесали ))) Но это уже другой виток, после подростковых закидонов ершистость пропала ))
Младшему 10, подросток пробивается, но пока еще с обнимашками и т.п. Меня не раздражает, я уже знаю что скоро это закончится )) Даже муж недавно сказал "а ведь еще немного и никто не придет обниматься перед сном". Но на руки не залезает, уже неудобно ))
01.03.2019 11:59:25, Иришка-Мартышка
Тогда подождем. :)
А у меня вся семья такая. Всех надо честь, гладить, включая мужа. И желательно часами.
Но мне это тяжко в таких объемах и в обязательном порядке.
01.03.2019 12:09:10, soltany
Можно установить границы. Младший у нас вообще всегда был более эмоциональный, если напрягает - так и говорили. Не выгоняли, но объясняли. А так правильно уже написали - главное чтобы не пришлось через несколько лет вспоминать и думать "и на что я жаловалась" ))) Старший был таким милым, если бы сказала как будет отжигать в жизни бы не поверила ))
01.03.2019 12:15:13, Иришка-Мартышка
В этом смысле границы не очень устанавливаются :)
Даже рычание помогает минут на 5. И решительно не дает гладить старшую. Обязательно тоже влезет. Отжигать ему это не мешает :)
01.03.2019 12:20:35, soltany
Шиповник (экс-Василиса)
Курение, вейпы, кальян, алкоголь, непонятные компании в соцсетях со старшими товарищами, которые и купят, и нальют мешанину какую и которых Вы лично в глаза не видели? Девочки, с которыми непонятные отношения? Домой приходит в запахе духов, алкоголя и курева сразу? Ворует в магазинах? Шарит по карманам товарищей в раздевалке? Пропадает на весь день, а дома появляется неизвестно откуда ближе к 21-22 в вышеупомянутых запахах? Учёба и допзанятия прочие уходят в даль светлую?
Это у меня такой собирательный образ из бывших приличных детей, от приличности которых мамы уж просто не знали, куда деваться))).
01.03.2019 12:52:12, Шиповник (экс-Василиса)
Деньги пытался таскать, причем не мелочась :)
А остальное в разумных пределах - почему нет? А в неразумных - в общем-то, что я смогу - то вложу, а нет, так свою голову не приставишь. К тому же я вполне понимаю, что если я чего-то не знаю, то не значит, что этого нет.
И вопрос именно, что не в приличности, тут по разному бывает, а в удушающем внимании.
01.03.2019 12:58:39, soltany
Шиповник (экс-Василиса)
Алкоголь в 13 лет в разумных пределах в компании неизвестной, например?))) У всех разный уровень либеральности, это да))). 01.03.2019 13:07:11, Шиповник (экс-Василиса)
Ну в 13 понятно что рано. Как, в прочем, и шляться до ночи.
У меня старшая (12 лет) съездила со школой в лагерь. И радостно рассказывала, что у них на этаже нашли пустую бутылку от вина. Незамутненность ребенка, который даже не задумывается, что в следующий раз ее могут не пустить меня порадовала. Я как-то всегда соображала, что можно рассказывать родителям, а что точно не стоит.
01.03.2019 13:20:48, soltany
Oazis
а меня незамутненность родителей удивляет. Не пустить-то за что? Она что, пила? нет. Так за что? В этот лагерь, с этими людьми - да, я бы подумала. А саму не за что наказывать. Удобнее ситуацию обсудить сейчас, пока всё еще в рамках. 02.03.2019 00:10:33, Oazis
Да, именно в этот лагерь с этими людьми. Где тут речь про наказание-то?
Просто я бы в жизни аналогичное родителям не рассказала. А так для меня это вполне маркер, что это для дочери параллельная реальность. Более того, если бы ее наказывали после таких рассказов, вы думаете она бы ещё рассказывала?
02.03.2019 09:47:14, soltany
Oazis
Наказание в том, что ее после рассказов лишат лагеря. Хотя никаких доказательств участия лагерных детей и взрослых в безобразии нет/не озвучено. Бутылку могла оставить уборщица. Я-то так же расцениваю детскую откровенность - как отсутствие чувства вины, следовательно, и самой провинности.
12.03.2019 14:54:25, Oazis
"Отжигать ему это не мешает" - к счастью, вы пока не знаете как отжигают суровые пацаны )) Возраст еще не тот. Очень желаю и не узнать.
01.03.2019 12:23:48, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
радуйтесь)
старший в подростковом возрасте отвалился, а вот сейчас во взрослом, может спокойно подойти, обнять, уткнуться в плечо...
он же так и остался моим сыном)
но! ныть не будет, жаловаться никогда не жаловался, скрытен очень, а вот посидеть рядом - запросто)
младший примерно такой же вариант)
но чуть более открытый
01.03.2019 11:50:10, Свет-ОК
Он не жалуется, а желает общения. :) Те это звонки каждую перемену, с изложением чего я пропустила за этот час. Сейчас, например, сообщил, что его пригласили на день рождения через 24 дня и попытался обсудить подарок. И даже то, что я всегда на такое отвечаю - "после 18.00" его не останавливает. Хотя, в принципе, абсолютно самостоятелен. 01.03.2019 12:03:13, soltany
Звонки - это другое. Моей старшей почти 24, замужем, живет отдельно, но звонит каждый день, обо всем рассказывает. Не напрягает. Мне нравится. Сын не такой, но и суровым я бы его не назвала.
01.03.2019 12:27:28, hanhi
Один раз в день, я бы тоже нормально относилась. 01.03.2019 12:29:51, soltany
По-разному, впрочем мои дети давно звонками перестали пользоваться - сети, вотсап. Но это же тоже общение! Но - да, "суровый пацан" с тех пор как взял в руки телефон, звонит только по делу и коротко. Мне, родне. С друзьями и сейчас может болтать за закрытой дверью.
01.03.2019 13:54:34, hanhi
Я просто отключаюсь в таких случаях.
01.03.2019 12:24:24, Иришка-Мартышка
Мычание не проходит. Если я угукаю - это отслеживается :) 01.03.2019 12:32:00, soltany
Вы не поняли. После второго повторения "обсудим позже" - я просто нажимаю кнопку отбой. То что родители могут не иметь тучу времени на разговоры мои приучались и приучаются сразу. И мой 10-летка знает что на его звонок папа ответит всегда, но потому что вдруг реально нужна помощь, а до меня не дозвонился. Если понятно что просто звонок - папа коротко сообщает что занят и кладет трубку. Перезванивает когда может.
Смысла в мычании я не вижу, зачем поддерживать это?
01.03.2019 18:56:28, Иришка-Мартышка
Да я также. Дежурная фраза - "обсудим после 6". Но это надо сначала оторваться, потом понять чего он хочет. И хватает этого на час. Через час появляются "срочные новости".
Мычу я когда работаю из дома, например, а мне начинают что-то увлечено рассказывать.
01.03.2019 20:10:45, soltany
до школы точно
01.03.2019 11:44:51, тоже мамаша
Наташа Р
В начальной школе.
01.03.2019 11:12:54, Наташа Р
В садике кончилось. Потискать себя в 10 лет еще разрешает, но видно, что уже терпит. Звонить без нужды вообще не будет.
01.03.2019 11:06:35, Julinika
Почти 18. Суровости нет пока. Но того,что вы пишете, не было лет с 2-х уже
01.03.2019 11:01:06, hanhi
Засада. Моему почти 11. Я себя утешала, что немного осталось... 01.03.2019 11:17:30, soltany


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!