Раздел: Образование, развитие (Мотивация ребенка к учебе, занятия физикой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физика. Как заинтересовать?

Сын в 9-ом классе. Склонностей к каким-либо предметам нет. После тестирования с психологом: ребенок-техник. В школе физика никакая. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать. Я надеюсь, что еще не поздно, ведь впереди еще два года.Лекции кого посмотреть, какую литературу почитать, задачник? Может репетитора подскажите, увлеченного своим делом или курсы хорошие.
06.02.2019 15:52:02,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой физикой "заболел" в 7 классе, начав курс Замятнина на фоксфорде. В школе учитель был даже не никакой, а со знаком минус. Потом, в 8 классе, пошли книги, про которые ниже пишут и многие другие тоже. 09.02.2019 14:34:37, anvi
+ к Замятнину 11.02.2019 14:35:05, Mamma mia
ёжик в тумане
Моя дочь тоже в 9-м классе. По физике до 9-го стабильная "2", точнее, за четверти 5, но знаний (сама говорит) на 2. Учитель никакой. В 9-м оказалось, что технарь и нужна физика. Взяли реп.из лицея, куда собирается поступать. Отзанимались месяца 3, ну никак. Не идет и все. Случайно узнали, что в соседнем доме живет бабушка- божий одуванчик (правда кошек полный дом, но не в этом дело). Физик от бога. Как ей удалось привить моей красоте любовь к физике, -непонятно. Но у нее это получилось. Дочь летит к ней на занятия и ждет их с нетерпением. Физика для нее сейчас- любимый предмет. Говорит- спасибо, мама, большое, что у меня такой учитель. 08.02.2019 22:56:55, ёжик в тумане
Хм, а что если и в лицее попадется такой же бестолковый препод, как и ваш реп ? Или в универе ?
Имхо, при таком раскладе в чистые физики я бы идти не советовала, если будущая специальность требует сдачи экзамена по физике, а сама физика в объеме общей физики на пару лет, то такой вариант можно рассмотреть
09.02.2019 11:24:15, lacerta(gkfdey в системе)
ёжик в тумане
Мы не идем в чистые физики, нам нужна информатика и математика. Но чтобы поступить в желаемый лицей, среди остальных предметов нужно сдать физику. 09.02.2019 21:08:25, ёжик в тумане
А можно координаты вашего репетитора? 09.02.2019 11:08:59, Мама близняшек
Галина-Малина
И мне можно? 09.02.2019 11:18:46, Галина-Малина
Нужен вдохновитель.
Школьная программа излагается настолько сухо и не интересно что понять что это и зачем на это тратить время, сможет не каждый взрослый, не говоря о детях с маленьким жизненным опытом. Вот тут то и нужен тот у кого есть большой опыт и практика. Достаточно зацепить один аспект, а остальные подтянутся как жд состав.
Репетиторы из таких же школьных преподавателей не вариант. Разница будет в обращении по имени и энном количестве повторений.
Поищите тематические группы по разборам работ Н. Теслы. Они самые зрелищные и "крутые".
И под шумок эйфории у сына, представьте ему наставника (можно самоучку любителя, можно преподавателя вуза). Главное что бы умел объяснить не "как", а "зачем и почему".
08.02.2019 00:14:11, artem437
Спасибо 08.02.2019 20:43:06, Мама близняшек
ИМХО, задачу "заинтересовать" решить практически невозможно. Если суждено заинтересоваться - то заинтересуется. Реалистичная задача "понять, что интересно... ". Эту задачу надо решать просто перебирая возможные варианты. Если книги, то может пойти Перельман, а может - Гарькавый... Если кружки - то электроника какая-нибудь или радиотехника, или моделирование - но опять же, кого зацепит, а кого нет. 07.02.2019 15:26:40, Смыслов
Я в своё время заинтересовалась физикой после книги Юрия Чиркова "Охота за кварками". Это круче любой фантастики и, главное, реально существует. Но это было классе в 6-м. Тут про теорию относительности книгу рекомендуют. Есть еще одна хорошая - Лилли "Теория относительности для всех". В школе несколько раз перечитывала...
Сейчас есть ресурс меташкола. Там есть курс физики.
07.02.2019 09:19:49, Julinika
Наташа Р
А мне еще нравится с этой точки зрения книга Митио Какку "Физика невозможного". Другие книги его просто не читала, возможно они еще лучше ))
И кстати не плохая книга в плане заинтересовать в принципе наукой: фанфик "Гарри Поттер и методы рационального мышления." Там не только физика упоминается. Я после нее заинтересовалась, например, теорией игр ))
07.02.2019 18:38:35, Наташа Р
Раз в школе физика никакая, значит взять хоть студента в репетиторы и быстро начать с азов, которых, видимо, нет. И естественно, не подкидывая ребенку никаких гарднеров)) А понимание даст, возможно, и интерес. 07.02.2019 00:43:33, Etagerka
Mummi_T
Лекции Фоксфорда, препод Замятнин, очень дельно доводит материал, если около Москвы и средства позволяют, у них есть лагерь, весьма неплохо для начинающих. 06.02.2019 23:39:49, Mummi_T
Здравствуйте,подкажите а можно ли их лекции в записи летом просмотреть?
31.03.2019 15:36:19, ~Черныш~
Спасибо 06.02.2019 23:53:08, Мама близняшек
Спасибо 06.02.2019 23:53:07, Мама близняшек
Гарднер "Теория относительности для миллионов". Если не понравится, лучше не надо в физику. Можно еще Пенроуз "Новый ум короля" или начало "Путь к реальности". Но Гарднер проще, начните с него. 06.02.2019 21:46:22, vbr2011
Спасибо 06.02.2019 23:53:34, Мама близняшек
Моему сыну в свое время здорово помогли уроки Павла ВиктОра из одесского Ришельевского лицея. Я посмотрела - сама загорелась физику учить))). Посмотрите, объясняет прекрасно. Ссылку, кстати, здесь, на Семье, кто-то давал.
[ссылка-1]
06.02.2019 20:49:30, Mamma mia
Галина-Малина
А может ему не нужна физика? Может математика+информатика нужны? Техники - они разные бывают. На ПМИ, например, физику мало где сдают 06.02.2019 18:39:46, Галина-Малина
С информатикой сложно, в этом году он не прошел вступительные испытания на курсы. 06.02.2019 20:05:56, Мама близняшек
Галина-Малина
Вы же в Москве? В сентябре будет отбор в Школу Программистов. Там и онлайн отделение есть, если в филиалы ездить не удобно. Посмотрите. Правда это платно.
А из бесплатных вечерние курсы в МФТИ (там и информатика есть) и в МАИ. Вроде хвалят и те и другие.
07.02.2019 09:16:11, Галина-Малина
Как раз туда и не прошли 07.02.2019 19:56:31, Мама близняшек
Курсов много разных, можно и на другие ходить, если это ему в принципе интересно. 06.02.2019 22:30:58, читаю иногда с осени 2012
Медведка
Физика - наука прикладная во многом. Абстрактно "физикой" заниматься сложно. Моя дочь стала её "грызть", когда появился интерес к роботам, автоматике, электронике. И то, такого уж интереса нет великого - изучает предмет для сдачи ЕГЭ плюс углубляется в те разделы, которые нужны для её увлечения. Кружки по робототехнике в Москве есть во многих школах, посмотрите на сайтах ближайших, в разделе "допобразование". Если физика и математика в школе "никакие" - с превеликой вероятностью и школа "никакая" (ну, если не крутой лингволицей). Переводите в 10й в нормальную школу, если не хотите весь 11й класс репетиторов оплачивать по полной программе. 06.02.2019 17:54:14, Медведка
У него нет знаний необходимых для поступления в хорошую школу. 06.02.2019 18:30:01, Мама близняшек
Медведка
"Хорошая школа" - очень растяжимое понятие. Наверняка найдётся подходящая ему хорошая школа, если он не хулиган и не прогульщик. Тем более, если я правильно поняла, на ОГЭ он физику и информатику сдаёт. У меня дочка училась в школе с лингвистическим уколном, там физика тоже "никакая" была. Перешла в инженерный класс с сильной физикой и математикой. Прекрасно тянет предметы, не хуже "аборигенов", а поскольку учат качественно, то появился интерес и оценки стали выше, чем были. 06.02.2019 19:06:30, Медведка
Может ещё можно кружки найти с инженерным уклоном? Через практику зайти. С девятиклассником сложно то, что уже все "занимательное" по возрасту проехали, а интереса к предмету нет. Конечно, нужен "проводник". Наверное, репетитор увлеченный. А вот Школы юных при вузах в самый раз. Мальчик сам-то вообще ничем не занимается? Компьютер, моделирование? Вы только на психолога не ориентируйтесь. Как с математикой? Физика без математики не пойдёт. А может ему информатика ближе? 06.02.2019 17:30:41, E_VIKT
У него все предметы на среднем уровне, увлечений нет. Я прошу посоветовать конкретного репетитора, курсы. 06.02.2019 17:41:37, Мама близняшек
При никакой физике в школе посоветую поступить в школу, где математика, физика, информатика на приличном уровне. Мало информации о ваших предпочтениях, понятно, что в тех. вуз нужны физика и математика, конкретного репетитора не посоветую. Хорошо, если выбрали для ОГЭ физику и информатику, пока можно заниматься в рамках подготовки. 06.02.2019 17:51:12, E_VIKT
Галина-Малина
Для начала не переживайте и не верьте про "поздно". Начать можно с хороших старых научно-популярных книг. Типа "Физика для всех", Ландау, Китайгородский. Хороший учебник Джанколи "Физика". Трехтомник Ландсберга. А Перышкина школьного выбросьте подальше.
Кстати, сейчас, до 1 марта, можно отправить вступительные в ЗФТШ МФТИ.
А вот репетитора не подскажу. Сама ищу, пока безрезультатно.
06.02.2019 16:38:40, Галина-Малина
С зфтш есть небольшая проблема - перед тем, как отправить вступительное задание, его надо сначала решить... 08.02.2019 08:52:54, Djang
Галина-Малина
Проблема действительно небольшая. Две недели брождения по справочникам, учебникам и сайтам в густом облаке мата. И мы в 4 руки, вечерами, перерешали всю физику. Думаю, процентов 70 даже правильно.
За математику не беспокоюсь. Азы своей рукой ставила, а дальше в школе учитель хороший. А вот физика... но нет ничего невозможного для человека с советским образованием. )))
Просто помогите своему ребенку.
08.02.2019 09:25:04, Галина-Малина
Спасибо большое. 06.02.2019 17:42:09, Мама близняшек
Журнал "Квантик" - только вместе с ребенком!
Олимпиады. Типа, Физтеха, Ломоносова.
На ютубе куча специфических каналов с очень интересными физическими опытами и объяснением их.
Но, конечно, 9 класс - поздновато.
06.02.2019 16:04:47, мимоша
Да, теперь только в повара дорога или в сантехники 06.02.2019 19:34:04, lacerta(gkfdey в системе)
Нет. В сантехнике без физики не получится.
Тем более в современной.
Для сантехника требуется диплом из подраздела "гидропневмоавтоматика" инженер механик.
И профильные предметы - металлургия, детали машин, гидравлика, пневматика, контролеры и клапаны, сопромат, тмм, стандартизация...
Проще стать школьным преподавателем физики, чем сантехником)))
08.02.2019 00:22:54, artem437
На Ваш выбор. По сути поста есть комментарии? 07.02.2019 15:56:12, мимоша
Мой выбор давно сделан и он был связан с физикой , хотя в начале 9 класса школьная физика для меня была темным лесом и по вашей логике было уже поздновато что-то делать.
Автору уже ссылки на интересные ресурсы дали
По теме могу посоветовать книгу - задачник
Тарасов Л.В., Тарасова А.Н. Вопросы и задачи по физике (Анализ ошибок поступающих во втузы.) но это скорее после того, как ребенок научится хоть как-то задачи решать
Уроки Ришельевского лицея тоже понравились
07.02.2019 16:18:58, lacerta(gkfdey в системе)
А что за наезды на поваров и сантехников?Отлично зарабатывают и всегда востребованы.
Прекрасные специальности
07.02.2019 09:56:59, похихикала
Какие повара с сантехниками ? В этой конфе, что не МГУ, физтех или ВШЭ- отстой. Что сантехники прилично зарабатывают, я в курсе 07.02.2019 11:37:42, lacerta(gkfdey в системе)
Я надеюсь это шутка 06.02.2019 20:07:46, Мама близняшек
Ну, автор сообщения выше про "поздно в 9 классе" просто весьма категоричен ) 06.02.2019 22:44:57, lacerta(gkfdey в системе)
Ответ не категоричен, в ответе "поздновато". И для многих вещей это реально так. Например, для перехода в профильную школу. Для сдачи ОГЭ.скорее всего тоже. Для очень плотных занятий с репетитором - да, еще 2 года. С учетом "заинтересовать" по факту для реальных занятий год. Пока азы, пока заинтересовали/увлекли, дали понять что физика это не темный лес - дальше остается 11 класс. С учетом что к физике точно профильная математика, запасом информатика (а пока тут тоже не очень, судя по ответам) - да поздновато. Не поздно, но поздновато точно. И шуршать надо уже очень активно. 07.02.2019 09:07:11, Иришка-Мартышка
Зависит от целей автора. Может - цель поступить в техновуз 2-3 эшелона, что , нереально подготовиться на 60 баллов по физике и математике за 2 года ? Автор вроде не писал, что сын -двоечник в дворовой школе 07.02.2019 11:36:34, lacerta(gkfdey в системе)
Автор написал, что сын не сдал экзамен в мшп (т.е. мшп стало стыдно брать деньги) 08.02.2019 16:02:12, Djang
Галина-Малина
А Вы знаете, какой там конкурс человеко/место? Провал в МШП не показатель. Тем более, если готовятся в ВУЗ второго эшелона 09.02.2019 09:35:52, Галина-Малина
Вообще забавно. Вы уж определитесь: в зфтш поступить просто, или в мшп сложно. 09.02.2019 10:52:49, Djang
Конечно, знаю. Никакого конкурса там нет; за такие деньги. 09.02.2019 10:50:05, Djang
Галина-Малина
Не знаю, что у Вас за МШП, без конкурса и с "такими" деньгами. У нас порядка 5 человек на место. Уровень заданий не подскажу, когда поступала дочь (три года назад) были уровня школьных олимпиад времен советского застоя. В этом учебном году два отличника из их параллели поступить тоже не смогли. Ну а деньги... в соотношении цена-качество лично меня устраивают и не кажутся запредельными. Впрочем, у всех свои приоритеты. 09.02.2019 11:13:54, Галина-Малина
Вообще-то техника - это как раз то, что делают руками. 06.02.2019 22:23:26, внимательно читающая
Галина-Малина
Думаю, по результатам тестирования все таки не "техник", а "технарь". В смысле, не гуманитарий 07.02.2019 07:15:46, Галина-Малина
Шиповник (экс-Василиса)
Мой ребенок в 9 классе только-только в физматлицей перешел. Не так уж и поздновато. 06.02.2019 16:37:10, Шиповник (экс-Василиса)
Сыну автора надо будет переходить в 10-ый. Мне не попадалась информация о физматклассах с набором в 10-ый. Скорее, это будет добор, с более высоким конкурсом. 06.02.2019 22:38:32, читаю иногда с осени 2012
ёжик в тумане
Есть такие школы. Именно набор в 10-й физ-мат. не добор. Моя дочка сейчас готовится к экзаменам в 1580, 1511 (и 1523 возможно), и в 2007. Классы будут новые (как физ-мат. так и мат- информатика). 08.02.2019 23:03:07, ёжик в тумане
Шиповник (экс-Василиса)
По факту добор. То есть нужно соответствовать уровню тех, кто с 8 класса занимается. 10.02.2019 20:06:02, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот в лицее Вторая школа не так. Но там и не заявляют что классы будут ровные к выпуску, там так и получается , что те, кто пришел в 8 сильнее гораздо, чем те, кто пришел в 10 10.02.2019 22:23:34, lacerta(gkfdey в системе)
Спасибо большое! Сохраню себе этот список. Не исключено, что пригодится. 09.02.2019 11:15:33, читаю иногда с осени 2012
Шиповник (экс-Василиса)
Если возможность взять репетитора есть, то можно и подготовиться, и просто позаниматься. 07.02.2019 07:56:53, Шиповник (экс-Василиса)
Да, мне тоже кажется, что хороший репетитор или курсы больше всего подходят в ситуации автора.
Знаю случай, когда ребенка отправили на курсы для подготовки к ОГЭ (всерьез боялись, что не сдаст). А ребенок увлекся, занимался с удовольствием, и сдал на 4. Но там был другой предмет, не физика.
07.02.2019 09:26:47, читаю иногда с осени 2012
ОГЭ на 4 может сдать ребенок, реально знающий предмет на троечку. Много примеров. 07.02.2019 15:53:48, мимоша
Ребенок уже в 9 классе. На дворе февраль. "Просто позаниматься" можно с тем кто кому физика интересна, он ее не запускал, просто надо порешать сложные задачки. Мой старший поступал в 10-й, почти везде был именно добор (мы прозевали что многие школы поменяли условия приема) и могу на личном опыте сказать - это сложно. И уровень не средней школы.
А у автора пока ни репетитора (который еще может не подойти), ни дома помочь некому раз вопрос о курсах и репетиторе.
07.02.2019 09:00:44, Иришка-Мартышка
Очевидно, перешёл без всякой подготовки и интереса к физике, так? Раз уж сравниваем. 06.02.2019 22:24:12, мимоша
[пусто] 07.02.2019 08:00:17
Имхо, "нравится предмет" и "как заинтересовать" это очень разные вещи. Из названия темы можно сделать вывод что сам ребенок физикой не интересуется. В школе преподавание ноль. Т.е. знания так себе, интереса и желания самому все подтянуть нет. С информатикой не прошел на курсы.
Поэтому говорить то можно, при желании и в 11 классе все подтянуть можно, если головы не поднимать. Но если в конце 9 класса разговор "как заинтересовать" то да, в чем то уже поздно. Например, для поступления в другие профильные школы поздно. Экзамены начнутся через месяц-два, но этого времени точно недостаточно чтобы и заинтересовать и подтянуть все до уровня школ.
Самому можно, но если еще надо тратить время чтобы убедить что надо и интересно - да, поздновато. Реально, но поздновато.
07.02.2019 08:52:17, Иришка-Мартышка
Значит, Вы имеете исключительный случай.
В случае автора у ребенка нет даже интереса к предмету, а значит, предыдущий учитель отстойный, а значит о какой уровне тут можно говорить??
Мой коммент про "поздновато", конечно же, не о вузах второго-третьего эшелона - туда можно подготовиться и за 11-ый класс.
07.02.2019 08:44:45, мимоша
А что, кто-то метит в физтех при нулевой физике в школе в 9 классе и отсутствию интереса к ней ? Или для вас , кроме физтеха ничего не существует? Высокую планку, конечно, иметь неплохо, но все-таки надо реально смотреть на способности человека 07.02.2019 11:40:04, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Я-то 2ой и 3ий эшелон всегда в виду имею. Наоборот, о Физтехе и МГУ в последнюю очередь думаю. Там все же нетривиальные мозги и подготовка желательны. 07.02.2019 10:26:11, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. 06.02.2019 16:07:25, Мама близняшек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!