Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Подготовка к ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

11 класс: ЕГЭ vs учёба

Дано: дочь, 11 класс, регион, если это важно. 6 репетиторств в неделю по ее предметам ЕГЭ. Школа толком к ЕГЭ не готовит. Учитель английского до сегодняшнего дня даже еще не спросила, кто из детей сдает егэ по ее предмету (их 13 только в одной подгруппе). Зато ненужные предметы преподаются в полном объеме и оцениваются беспощадно. Если в 10 классе я еще мечтала о медали для дочери, то теперь с 3 по физикам/химиям/итп. об этом уже не думааем. То есть, школа прекрасно понимает, что дети готовятся к ЕГЭ за ее пределами, заниматься непрофильными предметами детям физически некогда, но никаких послаблений не делает. Вопрос мой простой: а как у вас?
25.10.2018 20:02:08,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша школа (Москва) просто издевается: назначают обязательные консультации после уроков, польза от которых минимальна, и постоянно внушают, что занятие с репетиторами - не причина для пропуска внеурочных занятий.
Для примера: на прошлой недели писали пробное сочинение. Учитель месяц восклицала, что правила написания/оценки сочинений в этом году существенно изменились, еженедельно назначала дополнительные занятия, но суть изменений так и не озвучила.
Получается, что дети сидят в школе по 7-8 уроков и домой приходят уставшие. А им нужно еще с репетитором позаниматься и задания репетитора сделать-выучить.
Домашку по всем предметам задают, но не больше. чем в предыдущие годы.
29.10.2018 16:59:45, starka
Может быть рано еще рассказывать детям о несущественных изменениях. Пока они учатся писать без ошибок, например, "на прошлой неделЕ". Так что я бы посоветовала и на дополнительные занятия походить, и с репетиторами позаниматься. Тем более 7-8 уроков для 11-классников совсем небольшая нагрузка. Если ребенок от такой нагрузки уже уставший, значит раньше не особо напрягался. И школа не издевается, а предоставляет возможность дополнительных бесплатных занятий. 30.10.2018 11:22:19, Не преувеличивайте
дополнительные не могут быть обязательными 30.10.2018 12:16:11, Шерлок
"7-8 уроков для 11-классников совсем небольшая нагрузка."
Это смотря какие уроки. У некоторых учителей и после одной пары в мыле уходишь. А если таких 4 подряд?
Эффективные репетиторы задают большие объемы, чтобы на занятиях обсуждать только непонятое, а то, в чем проблем нет, опускать.
Получается, ребенок сначала отработал 7 часов, потом пошел трудиться во вторую смену. Бесплатные неэффективные допы ребенку не нужны: ему не дали знаний на уроках, он пошел "покупать" их у репетитора. А отнимается время и здоровье выпускника неэффективными _обязательными_ консультациями, за которые учитель получает оплату от школы. Если бы был выбор: можешь не ходить, если тебе не надо, то Вы были бы правы. А так, это, действительно, издевательство.
30.10.2018 11:58:22, Маша А.
Businka
Смысл тратить время на такие занятия в чем? А суть изменений можно и самим на фипи посмотреть 29.10.2018 22:29:25, Businka
а что будет если не пойти на якобы обязательную консультацию? 29.10.2018 19:37:49, Шерлок
=СветА™=
у нас была лояльная школа.В11 классе почти не напрягали.
Ненужных предметов было мало и по ним не прессовали вообще.На физкультуру и ОБЖ вообще,по моему,ни разу не ходила.
Если бы школа стояла на пути к мечте-уходили бы на экстернат;
6 уроков в репетитором в неделю ,да еще и школа-это перебор,
29.10.2018 01:25:20, =СветА™=
У дочки в топовой школе учили все предметы. К егэ тесты разбирали по русскому и математике , к физике именно к егэ не готовилась,писала много олимпиад-это и была как бы подготовка. Тесты егэ посмотрела на майских,чтобы формат понять. Информатику сама учила месяца 2 и забросила,как только поняли,чтр она совсем не понадобится. Без репов,курсы по русскому 1 раз в неделю. 28.10.2018 15:02:16, Мама одна
Радость
У нас было так, что в 11 классе учебы почти что и не было. Что-то там они проходили по литературе и обществознанию, кажется, по математике и русскому, которые обязательные ЕГЭ, они все закончили в 10 или в начале 11 класса, остальное время - готовились к ЕГЭ. У меня сын сам готовился к ЕГЭ и целился сдать не менее 270 баллов за 3 предмета. Т.ч. я его сама уговаривала в школу не ходить и забивать на занятия. К тому же он в отличниках чуть не с первого класса, т.к. понятно было, что по медалистам когда в начале 11 класса будут делать прогноз, то он войдет в потенциальные медалисты, и школе нет никакого интереса его в 11 классе заваливать. Но он все же учил уроки даже по непрофильным, я опять же уговаривала его не сильно выкладываться, от того, что он ответит не на 5, а на 4, никто не умрет, все равно 5 поставят. В итоге в апреле-мае только внял моим увещеваниям и перестал ходить в школу, появлялся раз в неделю, классрук попросил, чтоб посещаемость отметили, что не совсем пропал. 27.10.2018 13:10:26, Радость
Мы тоже в регионе (областной центр), в школе готовят к ЕГЭ прямо на уроках по русскому и математике, остальные дополнительно платно по желанию. Никаких послаблений по непрофильным предметам нет, только учительница по обществознанию сказала, что после того, как пройдет срок возможности выбирать предметы ЕГЭ (в конце января что ли), тогда не будет особо ничего требовать от тех, кто уже точно не будет сдавать ее предмет. Мой сын будет сдавать русский, математику профиль, информатику и физику. По физике репетитор раз в неделю, по информатике курсы два раза в неделю (это основной предмет для поступления, физика просто на всякий случай), по математике прекрасная учительница в школе, по русскому хорошая, сын самостоятельно дома много занимается математикой, это его любимый предмет, в олимпиадах участвует. Пришлось в этом году бросить карате, с друзьями иногда успевает встречаться, без сил не падает, хотя график плотный, конечно. Поступать планирует на бюджет в Питер, мечтает о топовом вузе, а там как получится. 26.10.2018 20:40:27, irinpa
Вам не поможет то, как у других. У нас в 11 был 1 день самоподготовки, те не учились (но была 6 дневка, те практически в 11 была пятидневка с дополнительным выходным в среду), но остальные дни по 7-8 уроков вроде в основном. К ЕГЭ готовить пытались, но для 90+ скорее всего было бы недостаточно, репетиторы были у многих, но вряд ли в таких объемах как у Вас. В 11 классе по сравнению с 10 проще стало с математикой, для тех кто не сдавал профиль. Пропускали, класс рук ругалась, когда в классе отсутствовало больше половины класса. Много было внеурочки. За что спасибо школе- совершенно не накручивали детей.
Если бы дочке по каким то причинам понадобилось 12 часов репетиторов, то однозначно делали бы выбор между школой и репетиторами (уходили на экстернат или еще что), тк после 8 уроков репетитор пустая трата денег, по крайней мере для моего ребенка. К занятиям с репетиторами еще и готовиться нужно. У дочки были репетиторы по двум предметам по разу в неделю по 1.5 часа- в неучебные дни - среда и воскресенье. Ну еще много времени уходило на третий предмет на самоподготовку.
26.10.2018 18:07:46, lara1974
Школа не напрягает совсем. Кому не нужна, например, физика, изучают ее ознакомительно, без дз, кому нужна - по полной программе. Так вроде почти по всем предметам. Но сыну егэ не очень нужно. 26.10.2018 15:16:51, Разбойник черный
жираф Анатолий
также / 6 дней профильной подготовки, заканчивает в 20 часов, делает уроки+ курсы подготовки+ школа на олимпиады непрофильные гоняет. Если усталость предельная, пишу записку в школу или берет больничный и спит. 26.10.2018 12:57:05, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
У нас в школе (МО) учителя относились с пониманием. Никто не давил, оценки наоборот, местами завышали, чтобы у детей нормальные аттестаты были.
Многие дети один день в неделю не ходили в школу. Кажется, это даже можно было оформить официально.
26.10.2018 11:37:11, Яшими ( МарикаЧ)
У нас не так совсем, но чем это вам поможет?

Мск, топ-школа, профильный класс. До 10 класса драли три шкуры с детей. А в 11 классе от детей резко отстали, по непрофильным предметам рисуют всем 4 "с закрытыми глазами", по физ-ре 5 - даже тем, кто ни разу не пришел, двоек не ставят вообще, на пропуски закрывают глаза. По профильным предметам готовят на уроках к ЕГЭ, плюс есть допы, платные (моя не ходит).

Профильный класс создает много удобств - все дети будут сдавать одни и те же ЕГЭ, что очень облегчает их подготовку. Профильные учителя у нас - качественные, часов много, и они продолжают драть с детей три шкуры, но только по профильным предметам (у нас это Р-М-Б-Х). Единственный предмет, который заставляют учить серьезно, кроме профильных - это английский, и на мой взгляд, это правильно.

Кроме школы, у моей два репетитора - матем и олимпиадная био. Химию и русский учит в школе и сама, времени на все достаточно, успевает заниматься спортом и хобби.
26.10.2018 11:22:17, неважно
Так же, правда, у нас 10 класс. У меня где-то ниже пост примерно об этом. Предложили еще и факультатив по геометрии, т.к. успеваемость у детей по этому предмету понизилась. Я пока не планирую, хотя 3-ки меня напрягают. 26.10.2018 11:14:14, Lerusha
Вот мне не понятна "стратегия" школы, которая готовит и настраивает детей на высокие баллы и бюджет.
При наличии страт, где в 3-4 из серии не учат совсем.
Просмотр поступления этого лета показал что бюджет это Полтиех, мэи и маи (с 240 и выше)
Вшэ платное бизнес информатика, бауманка платная 09.***
26.10.2018 10:33:55, Аленкинамама 4
Cat-S
Школьная учеба 24 на 7. В 24 отбой, в 7 подъем, в промежутке между подъемом и отбоем - всякое школьное.

Основная, допы. Раньше 16-18 при дороге до школы в 10 минут не появляется. Я, грешным делом, иногда смотрю сообщения от пгу - точно ли в школе, как говорит? точно...

После ужина ДЗ - что успеет. Успевает не все, хотя за уроки сразу садится.

В субботу - допы, в воскресенье на олимпиады катается. Просто так, это не ее формат, да и готовиться к ним некогда. Но все катаются, и она тоже.

К ЕГЭ готовят на допах (бесплатные), детей настраивают на высокие баллы.
Но что конкретно у моего ребенка выйдет - я не знаю. В принципе, оценками через ЭД мне все время сообщается, что все очень-очень плохо. Видимо, чтобы не имели надежд. Ни я, ни она.

Иногда у меня возникает паника: точно ли к ЕГЭ допустят? Оценки-то в ЭД какие....

Потом меня отпускает. У меня девочка. В армию не надо.
Выпустят со справкой - пойдет в колледж или в экстернат среднее дополучать.
Допустят до ЕГЭ, плохо сдаст - год на подготовку с репетиторами.
Сдаст на минимумы - опять год на подготовку.
Сдаст на на минимум для платного - пойдет на платное или на целевое.
В Макдак и Пятерочку не отдам.

А может и хорошо сдаст. Тоже допускаю. Столько учится.

В общем, если и будут 6 репетиторов, то на следующий год.

А сейчас состояние как у Мэри-Энн в адиосказке про Алису: "Мэри-Энн, как приходит из школы, так сразу садится за уроки - и учит, учит, до самой ночи учит. И так ничего и не выучит."

Но я виню в наших бедах не школу. Что школа? Она пытается подстроиться.

Я виню Ященко и Ко с их ЕГЭ.

Столько фактов в голову нормальных людей в подробностях не запихнуть, даже если прессовать и ногами утрамбовывать. Ни в школе, ни с репетиторами, ни с курсами, ни с кем.
ЕГЭ на высокие баллы - экзамены на отсев нормы.
26.10.2018 09:14:51, Cat-S
Самая большая ошибка:"в воскресенье на олимпиады катается. Просто так, это не ее формат, да и готовиться к ним некогда. Но все катаются, и она тоже."
В 11-м кл. осознаете, как не хватает этих нескольких свободных (по сумме дней) недель. Всплывет необходимость репетировать вальс, посл. звонок, концерт, гто, писать школьные пробники и т.д.
Либо уж полноценно отдыхать по воскресеньям, либо ездить выборочно, хоть с каким-то шансом, штудируя темы и задания прошлых лет. Даже без выхода в призы неплохая косвенная подготовка к заданиям повышенной сложности на егэ и будущей учёбе в вузе. Либо писать пробники по русскому по вск, готовиться качественно к эссе или тестовой части, осеннему сочинению. Просто читать, копить свои аргументы по темам, смотреть по ним спектакли, фильмы, учить наизусть фрагменты стихов, песен, цитаты. Личные наработки с визуальным рядом всегда с вами, а чужие легко забыть. Отработав тестовую часть на отлично и имея нужные аргументы на большой диапазон тем, ниже 80 не напишет.
Еще важно обеспечить комфортную рабочую атмосферу, правильно вас дома избегают:)) Перегруз+волнение снесет n-ое кол-во баллов. Старайтесь быть в хорошем настроении, , поддерживать морально, помогайте организовать время, сон, правильное питание. Это всё реально без каких-либо особых вложений. Как и подготовка(в такой ситуации даже напротив, доп аргумент для мотивации)
28.10.2018 20:07:08, вып.17-го
Шиповник (экс-Василиса)
Никому не навязываю, но все же считаю необходимым написать, даже не в качестве рекомендации данному товарищу, а в целом.
Моя ходила на олимпиады именно что за компанию, в 9 и 10 даже в призерах была (по 1-2 олимпиадам). Никогда не готовилась. Совсем уж на все не ездила: Всеросс, Звезда, Росатом и еще "куда пошлют". Именно "не пойми какая" олимпиада за 10 класс дала ей 100 баллов за предмет, как пишу ниже, и позволила поступить туда, куда бы она иначе не поступила. В 11 классе олимпиадных результатов не было, только прохождение на заключительный тур. Как раз после написания отборочных возникли серьезные проблемы, и с ноября по март она учиться не могла вообще из-за травмы, более-менее восстановилась только к маю. И такое бывает.
28.10.2018 22:11:10, Шиповник (экс-Василиса)
Слушайте, ну большая разница быть хотя бы иногда в призерах, пройти успешно несколько этапов всеросса, причем с 9-го начать активности (есть время развлечься) или ходить каждое воскресенье в 10 совсем без результата. Рациональнее выбрать 3-4 олимпиадки по душе и поехать с подготовкой, чем устраивать год без выходных. Давайте будем конкретнее. "Не пойми каких" олимпиад нет. Все олимпиады, дающие 100 баллов и разные другие льготы, а также вузы, эти льготы предоставляющие, известны по осени. Перечислены приказом официально. Никакой лотереи. Знаешь, куда идешь, знаешь ( а не ждешь чуда), какой вуз в случае успеха тебе откроет двери. Да, можно подобрать вуз и соотв. олимпиаду, есть вполне доступные...Но все-таки времени играть в лото уже маловато. Имеет смысл готовиться, польза однозначно будет от этого даже без призерств. 28.10.2018 22:55:14, вып.17-го
Шиповник (экс-Василиса)
"не пойми каких" означает, что я названия не знаю, за что очень благодарна школе, они всю эту работу проделали за меня. Готовиться смысл всегда есть. Но иногда и без подготовки есть смысл. По крайней мере, лишняя тренировка, и не по сборникам к ЕГЭ, а другой формат, переключение мозгов.
Активно готовиться имеет смысл для тех, кто на эту олимпиаду "ставит". Это все равно занимает время.
Но я уже поняла, что у нас с Вами разное отношение к олимпиадам, может, в этом дело. У меня еще с моих школьных лет, поэтому и на своих детей, например, переношу. Прогулка с утра в приличное место с товарищами, занятие любимым предметом в нетрадиционном формате с возможностью посоревноваться, кто круче. И детей так настраиваю. Грамоту получил, так молодец, не получил, так все равно хорошо день провел.
Если жить по принципу "все для фронта, все для победы" весь 11 класс, то это ж очень тяжело.
29.10.2018 08:22:40, Шиповник (экс-Василиса)
Так в том и дело, что уже сейчас, в 10-м, у девушки перегруз.
"Если жить по принципу "все для фронта, все для победы" весь 11 класс, то это ж очень тяжело." Подставьте сюда 10-й)) Именно. Нельзя ботать круглосуточно семь дней в неделю. Даже если вам ,как маме, кажется, что это очень весело - ездить на олимпиады каждый выходной. Дорога, регистрация, 3 часа решать - это все равно время и силы даже для увлеченного предметом. Не сравнивайте свои олимпиады: время другое, предметы другие, тут своя специфика. У меня товарищу все это достаточно легко давалось, не думайте, что прямо кто-то дома ставку на них делал( хотя приехал только с одной без рез-та по факту из множества, в итоге несколько бви было, много вариантов по 100 за предмет) И то фильтровал кол-во, чтобы было время на хобби, кино, сон и т.д. Я не волновалась весь этот период и летом после 11-го, папа тем паче. А вот времени реально не хватало весной на русский.
В таком режиме надо уметь отдыхать. 24/7 ботать... Надолго ли хватит сил? Неудивительно, что память и внимание страдают, потому и объем кажется слишком большим. А то потом Я. виноват будет) Логично и рационально распределить время - разумная стратегия. Всяких спонтанных мероприятий за хорошую компанию итак наберется.
29.10.2018 12:26:59, вып.17-го
Cat-S
11-ый сейчас. Да я не перегружаю. Репетиторов вот не беру..., хотя многие в ситуации неуспеваемости побежали бы брать репов... 29.10.2018 15:10:41, Cat-S
а это ребенок сам так добровольно такой себе режим установил? 28.10.2018 12:58:59, Шерлок
Cat-S
Были попытки сидеть ночью, конечно.
Но я с ними справилась в 7-8 классах.
28.10.2018 13:08:04, Cat-S
т.е. вот это все - 7 дней в неделю только и только уроки и подготовка и ничего кроме - просто личный выбор? просто я впервые про такого ребенка слышу 28.10.2018 13:11:42, Шерлок
"Норма себе прекрасненько места находит в условном " заборостроительном)) А ненормальные (насколько понятно из контекста)) не по егэ вообще поступают, обычно. и так решают сами вузы, а никакой не Я))
Зачем реб. сложный вуз если в школе такие напряги? ВОт вам как бЭ намекают)) Там потом виноватых искать?)))
28.10.2018 11:06:37, нап
Интересные намеки однако. Вы в родне с Грефом? ВО не всем нужно?
Так тут гастарбайтеров море завезли. Без ВО
28.10.2018 23:09:56, Мамаша ваша
Шиповник (экс-Василиса)
С поступлением по олимпиадам вообще сложный вопрос, если это не Всеросс. 28.10.2018 12:17:27, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вузы же его как то решают)) Справляются, набирая себе именно ту абируту, в кот. нуждаются)) 28.10.2018 12:20:26, нап.
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, не знаю. У меня ребенок практически единственный в группе поступил с олимпиадой (100 за предмет), иначе бы туда не поступил. И вот не вижу я, чтобы прямо вот выделялся он гениальностью на фоне других, иногородние ребята-егэшники с очень хорошими мозгами и крепкой пятой точкой очень даже, а иногородних очень много у них в группе, ну и егэшники-москвичи не отстают. В общем, как и со вступительными было. Совершенства нет. 28.10.2018 12:55:38, Шиповник (экс-Василиса)
ваша по олимпиаде поступила? ого. а к чему тогда были все темы летом? 28.10.2018 12:58:13, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
На БВИ, а 100 по предмету. 28.10.2018 13:00:27, Шиповник (экс-Василиса)
понятно. чего-то я другое прочитала. 28.10.2018 13:12:41, Шерлок
Зато разные варианты есть)) ДЛя тех, кому реально нужно 28.10.2018 12:57:38, нап
Шиповник (экс-Василиса)
Нельзя не согласиться. 28.10.2018 13:00:41, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
"Норма себе прекрасненько места находит в условном " заборостроительном)"

Это если ее до ЕГЭ допускают :)

"Зачем реб. сложный вуз если в школе такие напряги? "

чуднОй Вы аноним. Где Вы видели спец. ЕГЭ для заборостроительных?
Такое спец ЕГЭ раньше было, называлось оно вступительные экзамены.

ЕГЭ общий для всех. Соответственно, все в общей гонке. Баллы поступательные в заборостроительных на популярные специальности вполне себе как в топовые ВУЗы минус 5-7 лет.
28.10.2018 12:10:12, Cat-S
в топовые по 160-180 и 5 лет назад и близко не было 28.10.2018 13:00:05, Шерлок
Cat-S
больше 240 сейчас IT в любом ВУЗе второго выбора.

МАИ, МЭИ, МИСиС, и даже, кажется, МИРЭА, в сторону которого я даже не смотрела раньше (у нас вылетевшие из МЭИ переводились в МИРЭА)
28.10.2018 13:11:32, Cat-S
это заборостроительный 2й выбор? и почему IT? 28.10.2018 13:18:02, Шерлок
Cat-S
вопрос личных предпочтений.
И да, вот ниже ВУЗов 2-го эшелона у меня есть сомнения, что выучат, а не просто диплом выдадут.
28.10.2018 14:07:20, Cat-S
Красно Солнышко
Слушай, но сейчас же ситуация совсем другая. Мне вот, когда я получала второе высшее, было в общем то все равно, как там преподают. Я все равно училась сама в основном. Сейчас доступ к информации намного проще. А вуз выступал только как такой мобилизирующий фактор. Сдавать не надо было бы, нашлись бы другие дела и другие вещи делала бы. Поэтому если в принципе учиться умеешь, то по жизни не пропадешь. А корочки даже проще достанутся. 28.10.2018 21:15:37, Красно Солнышко
Cat-S
Я, конечно, хочу избежать ситуации формального получения ВО. Или получения ВО с большими пробелами. Не уверена, что я сама смогла бы продублировать внешними, сторонними силами (МООС, репетиторы, курсы какие-то) то, чему обучают в ВУЗе, при формальном получении корочки в действительно слабом институте. МООС, курсы - это, все же вишенка, база должна быть качественная. Тем более бывают ситуации, что в слабых ВУЗах мучают никому не нужной фигней... сил и времени на нее уйдет много, а толку будет мало, придется переучиваться. 29.10.2018 16:31:01, Cat-S
просто вы написали о "заборостроительных". я про них и ответила 28.10.2018 14:13:59, Шерлок
Cat-S
я тоже не знаю, про какие ВУЗы нап пишет. Я слово заборостроительный вообще стараюсь не употреблять, т.к. не понимаю его смысл. Ни одного института по строительству заборов нет... 28.10.2018 19:35:50, Cat-S
ну вы ж про них сами написали. значит, какие-то да имели в виду. может не 2го, а самого последнего выбора из возможных 28.10.2018 19:53:33, Шерлок
Ну не даль, а очень низкий порог по баллам. Далеко ходить не надо. Землеустройства, к примеру. Сын знакомой, самую простую школу закончил, математику еле тянул на слабую 3 даже с постоянной помощью, набрал какой-то минимум по баллам, учится. И место ему будет, пристроят родственники 28.10.2018 21:04:04, регион
Чудной" - это вы со своими странными фантазиями))
Если реб. гэ не тянет, то, ясное дело, Я. виноват))
И. Еще раз, ваш реб. конкурирует за специальности, если он реально средних способностей точно с такими же детьми. Если они окажутся лучше то и они перед вами автоматически виноваты))
28.10.2018 12:15:58, нап
Cat-S
я вообще не в курсе какой процент этого гэ во всем школьном. Может, большой, а может, и нет.
Не тянет школу. Это несколько веселее, так как можно остаться без допуска к гэ вовсе. Совершенно не по причине невозможности написать гэ на условные средние-низкие баллы.
28.10.2018 12:23:46, Cat-S
вы решили перенять эстафету в этом поступательном году?) 28.10.2018 13:01:28, Шерлок
Cat-S
Да. Терпите. Дома меня уже никто не выносит ) 28.10.2018 13:12:20, Cat-S
может поэтому ребенок так и не разгибается? 28.10.2018 13:18:59, Шерлок
Cat-S
От моего нытья что ли? Я ухожу "ныть" сюда, чтобы никому не мешать как раз.
А вы развлечетесь. Эмоции типа, прикольно.
28.10.2018 13:58:21, Cat-S
Хотите я вам расскажу про свою? Ей репетитор по физике говорит, что егэ она не сдаст. При этом я ей говорю, что нужен только проходной балл и все.
В школе физика - реп заявляет что тем школы ( учебник Грачева) в Егэ нет. Но в школе по физике стало получше, говорит что стала заниматься и физика ей каждую ночь снится.
Вот я в раздумиях теперь... уже согласна и на бизнес- информатику, которая не о чем
29.10.2018 10:58:02, Аленкинамама 4
Cat-S
Кажется, у репов такая мода. Как и у учителей.
От них результат во многом зависит.... поэтому, чтобы не было огорчений неожиданных, огорчают равномерно и сильно заранее...

Физика моей дочери нравится. Она и почитать всякое на тему физики может и посмотреть... но вряд ли это будет касаться темы "колебания", например..
29.10.2018 16:22:23, Cat-S
Приходите, нормально это. Ободрим, но и тапками покидаем, не без того:)
Я-то язык себе на тему своей детки в этом году завязываю. Будь что будет.
А к ЕГЭ допустят, куда денутся :)
28.10.2018 15:15:13, тупик
"Дома меня уже никто не выносит" вряд ли прямо совсем не чувствуется настрой и отношение 28.10.2018 14:12:59, Шерлок
тааак)) Это значит не проблема Я, не проблема гэ)) (у меня опечатка по ФРейду,)) а проблема конкретного реб. в конкретной школе. ВОт ее и нужно решать)) 28.10.2018 12:27:55, нап
Cat-S
А чего решать-то?
Развитие идет, ребенок учится - что еще родителю надо? Учатся же не из-за оценок, по большому счету.
28.10.2018 12:50:30, Cat-S
Тогда только с собственной нервенной) системой вопросы)) 28.10.2018 12:52:43, нап
Cat-S
Про смену пола слышала, про смену темперамента - нет. 28.10.2018 13:12:49, Cat-S
Радость
а мне сын сейчас говорит, что за 1 месяц на физтехе по физике узнает больше, чем за 1 год в школе ))) 27.10.2018 13:14:36, Радость
Шиповник (экс-Василиса)
Моя тоже удивлена, хоть и не в Физтехе, что объем, который они жевали полгода в школе, сейчас проходят за неделю, они из учебников дома не вылезают, иначе просто не успеть за темпом подачи материала простому среднему студенту их группы со средним баллом 80 с лишним, то есть это в принципе не глупые, подготовленные ребята. 27.10.2018 22:03:42, Шиповник (экс-Василиса)
а моя дочь говорит, что занятия физикой (усиленные) с одной стороны даже вызвали у нее интерес к отдельным темам физики в 11 классе.

Все дети разные. Я понимаю, что тут родителей "гениев" и "одаренных" повышенная выборка. Но выйдите на пределы своей школы, круга, на улице на детей посмотрите.
Не все гении, далеко не все(((
27.10.2018 17:03:45, Аленкинамама
Т.е дети с высокими баллами егэ - за гранью что ли? ( к фразе "ЕГЭ на высокие баллы - экзамены на отсев нормы") Три предмета из сдаваемых в нашем случае - чистая самоподготовка, результат отличный.
Если что, школа (профильная) не давала никаких послаблений ни в 10, ни в 11 - даже все непрофильное было в полном объеме, требования не занижали, оценки не натягивали. К профилю готовили неплохо, но без допов. Посещаемость требовали. Никаких свободных дней или отмены программы. Мероприятия, дежурства - все осталось как прежде.
Дети успевали даже в театр ходить вплоть до весны, несмотря на плотный график, спортом заниматься умеренно. Правда, у нас репетиторов не было, а у товарищей 1-2 максимум. И да, у нас все поступили, большинство именно туда, куда хотели. Несколько человек чуть снизили планку для себя, но тоже в престижных вузах учатся.
26.10.2018 14:38:06, м.о.
Cat-S
Норма - это пик распределения. Среднее.
Две сигмы вправо, две сигмы влево - это 95% от всех.

картинка

Если результат отличный, то к норме-то не примазывайтесь :))))
26.10.2018 14:58:52, Cat-S
Так в чем проблема?)) С нормой за норм. вузы реб. и будет конкурировать же) Не норма ему не конкуренты) 28.10.2018 11:38:42, нап
Cat-S
гм, школа не для нормы. А ребенок примазался, потому как мотивирован.
Бывает такое: высокая мотивация несмотря на отрицательную обратную связь.
28.10.2018 12:17:46, Cat-S
в вуз умаете так же "примазаться"?))
Только егэ мешает?))
28.10.2018 12:22:44, нап
Шиповник (экс-Василиса)
Платишь деньги и примазываешься. Вузы у нас давно не только для гениальных, даже топ. 28.10.2018 12:59:11, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот и еще ода возможность)) 28.10.2018 13:00:32, нап
Cat-S
Если бы Вы читали меня раньше, то знали бы, что топы я не планирую для ребенка.
Для условного ВУЗа "второго выбора" знаний уже сейчас достаточно. Это я говорю, как человек, закончивший такой ВУЗ. И работающий 20 лет по специальности, около специальности и т.д.

ЕГЭ с некоторым избытком для таких ВУЗов.
28.10.2018 12:32:46, Cat-S
Почему это с "избытком, если вы говорите, что баллы егэшные теперь зашкаливают?) С недостатком уже)) 28.10.2018 12:35:57, нап
Cat-S
Для учебы с избытком. Для работы с избытком.
Для поступления с недостатком
28.10.2018 13:16:56, Cat-S
C избытком для конкретных амбиций)) Или с недостатком 28.10.2018 13:26:24, нап
Cat-S
раньше амбиции определяли книжечки со вступительными.
Прорешал сборник вариантов и идешь тусить куда. Или не идешь. В зависимости от амбиций. А сейчас вступительные (ГЭ, как вы оговорились) с "рыночным"
регулированием.
28.10.2018 13:33:38, Cat-S
И в той и в другой системе есть свои "косяки"
2. когда реально поступали прорешивая "книжечки, высшее образование было у 30- 40 %. Вы уверены, что ваш реб попал бы в этот процент?)) если и да, то с такой же вероятностью (если не меньшей), чем сейчас
28.10.2018 13:41:59, нап
Cat-S
" уверены, что ваш реб попал бы в этот процент?"
Да, с бОльшей.

она умнее меня в мои 17 лет :)
Она решает сейчас (временами, конечно) то, что я в свои 17 не смогла бы решить. В 42 могу, конечно. Но это эффект "развития мозгов с опытом"

А я в свои 17 была конкурентноспособна и в 30% точно попадала.
28.10.2018 14:04:24, Cat-S
ЕЕ не с вами же сравнивать нужно и не с вашим поступлением, а с ровесниками)) Вот этим егэ и олимпиады занимаются)) 28.10.2018 14:12:26, нап
Cat-S
это поколение умное, безусловно. Но это от того, что его (поколение) дрючат всю жизнь, нами никто так не занимался. 28.10.2018 14:28:45, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
В общем, выше нормы эти дети, да. Это чем-то смущает?))) 26.10.2018 14:43:25, Шиповник (экс-Василиса)
Мы скромнее их оцениваем)) То ли нас так приучили с такими строгостями в школе. 26.10.2018 14:45:08, м.о.
Шиповник (экс-Василиса)
Некоторые мамы призеров Всеросса тоже наверняка говорят детям, что есть и поумнее ребята))). 26.10.2018 15:07:55, Шиповник (экс-Василиса)
Они и сами это понимают. 26.10.2018 18:35:56, Разбойник черный
Шиповник (экс-Василиса)
Так это так и есть. Что не делает их нормой, они отклонение от нормы в положительную сторону. Николай Цискаридзе это тоже обычное явление в плане танца?))) 26.10.2018 19:38:31, Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1]
процент получающих высшее образование в странах с высоким доходом - менее 40. Не все Цискаридзе и там))
28.10.2018 11:22:05, нап
Шиповник (экс-Василиса)
Кто бы спорил. Ломоносова любая баба может родить, как известно. 28.10.2018 12:15:56, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Школы, которые пытаются подстроиться, ведут себя не так в 11 классе. А так, как выше Яшими написала, относясь с пониманием, что дети все в репах и курсах, завышая оценки по старым заслугам конечно, не грузя лишними предметами. Так что виноваты все. 26.10.2018 12:40:24, ШаНуар
Cat-S
Непрофильного мало. Много профильного и высокие требования. Но если ребенок несколько не в формате, то это проблема, тк. обучение в группах и темп высокий.

В принципе, было бы хорошо, если бы подготовка к ЕГЭ была не в параллель программе 11-го.

А после 11-го. Вся программа за 11. А в 12-м настоящий индивидуальный план, консультации по профильным предметам, самостоятельная работа. Впрочем, велика вероятность, что у ребенка так само собой получится.
26.10.2018 13:09:34, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, школа как раз нормально себя ведет. Потому что школа должна к ЕГЭ готовить, тем более школа с отбором, а не репетиторы с курсами 26.10.2018 13:06:10, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Так речь о том, что школы вместо того, чтобы к егэ готовить, грузят в 11 классе детей тем, что уже не нужно. 26.10.2018 14:46:11, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Что не готовят, то плохо. 26.10.2018 15:08:16, Шиповник (экс-Василиса)
Если она начнет делать послабления, в нее перестанут ходить, если перестанут ходить, сократят учителей. Всегда держите в уме, что они там только страшные глаза делать могут. Забудьте, наконец, о госпередержке детей и займитесь их образованием.
Приходят ко мне дети после школы уставшими, что я могу с ними сделать?
Представьте себе врача, к которому пришел до полусмерти залеченный колдунами-шарлатанами больной. И при этом, лечась у него, жалуется, что вынужден продолжать каждый день ходить к колдуну. Ну, просто боится, что колдун наведет порчу и даже лечение врача уже не поможет.
Так вот не наведет порчу "колдун". К величайшему счастью, нет пока у колдуна таких возможностей и полномочий.
26.10.2018 01:37:36, vbr2011
Яшими ( МарикаЧ)
С чего бы дети перестали ходить в школу и учителей сокращали? Оценки нужны по всем предметам. 26.10.2018 11:38:21, Яшими ( МарикаЧ)
Когда старшая заканчивала, именно дети почти не ходили в школу, массово (ну типа как у вас - давали максимум возможности готовится каждому по своим предметам, не мешали, но и не помогали - в школе не готовили совсем). Но чет никого не сократили. Правда, на след. год школу слили с фиговой гимназией и она осталась только в дочкином аттестате и воспоминаниях, но так это ж не из-за детей! Всех сливают (на работе, не в школе - тоже) 26.10.2018 13:26:34, hanhi
Яшими ( МарикаЧ)
У нас массово не ходить все-таки было не принято. А вот один день можно было взять.
К ЕГЭ у нас готовили русский и математику - усиленно. Остальные предметы - как повезет с преподавателем. Но все-таки многие страховались - нанимали репетиторов..
26.10.2018 14:13:36, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
В дочкиной школе ходили в обязательном порядке на уроки. Ничего нельзя было прогуливать. Правда, преподаватели непрофильных не особо свирепствовали. Может, зря?))) У моей химия, оказывается, в учебном плане. Ох, как она жалеет, что не обращала на нее в школе внимания, а учитель в 10-11 классах тоже к ним не особо придирался и спрашивал. Теперь же все нужно быстрее и быстрее с учетом системы бакалавриата, поэтому подолгу объяснять никто не будет, знания должны быть изначально. 26.10.2018 13:30:38, Шиповник (экс-Василиса)
У моего вчера был праздник - модуль по химии закрыл! Прикол в том, что по химии в аттестате у него одна из всего 2х пятерок, но он уверяет, что химию не знает вообще. Это о постановке оценок по непрофильным предметам "от балды". Правда, почему-то по остальным такой балды не случилось. Вторая 5 - не физ-ре, (что было бы логично - мальчик все таки), а по астрономии, которую он знает еще меньше химии. 26.10.2018 14:42:33, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Да-да-да, про "от балды" и "это никому никогда не потребуется". 26.10.2018 14:44:11, Шиповник (экс-Василиса)
+100 26.10.2018 10:48:49, неважно
ШаНуар
Было приблизительно так же. Каждый родитель для своего ребенка решал сам. Кто-то намекал учителям, что не надо так давить. Кто-то забирал ребенка на до или экстернат. Кроме этого в 11 классе положен один день свободного посещения. Но нам его тоже не дали, пока родители бучу не подняли. В общем каждый выкручивался как мог. С подготовкой к егэ в школе тоже так же было. Были ответственные учителя, которые с первого сентября впрягали в подготовку, кто-то к НГ в лучшем случае вспоминал, что пора бы, оправдываясь, что пока всю программу не пройдут готовиться к егэ никак невозможно. 26.10.2018 00:19:59, ШаНуар
Про день свободного посещения - это в Уставе было? 26.10.2018 10:25:51, lenamo
Не может этого быть ни у в Уставе, ни в любом законодательном акте... Видимо школа это делала по тихому. 26.10.2018 16:56:18, Lubanya
Про день свободного посещения можно подробнее? Откуда информация? 26.10.2018 01:06:12, E_VIKT
ШаНуар
Насколько я понимаю, по закону. По какому не скажу. Были грамотные родители, подняли вопрос. Администрация собственно не особо и упиралась, просто инфу о возможности свободного дня не афишировала. 26.10.2018 11:39:17, ШаНуар
Наташа Р
У старшей (Москва) с НГ будет только подготовка к ЕГЭ по тем предметам, которые сдаются. Соответственно которые не сдаются, с НГ заканчиваются. До НГ по некоторым предметам подготовка к ЕГЭ происходит в основные часы, по некоторым на доп. занятиях.
Математика база и русский сданы в 10 классе.

PS может вам в вашем случае уйти на экстернат, домашнее обучение или что-то в этом роде? Раз все равно все обучение идет вне школы и школа только мешает?

(У нас была другая проблема, моей наоборот егэ не нужно, а нужно готовиться к всероссу, а как раз по этому предмету сплошная подготовка к ЕГЭ, под нее отданы все основные часы и если для более младших классов полно спецкурсов и кружков, то для 11 класса по биологии нет ничего. Но удалось договориться, для нескольких желающих детей будет спецкурс, правда, только 1 час в неделю. И плюс сборы и самостоятельные занятия. )
26.10.2018 00:09:41, Наташа Р
Допы по подготовке к ЕГЭ в школе платные? 26.10.2018 05:02:46, Автор
Интересно, за какую зарплату учителя ведут бесплатные курсы до 7... Правда, интересно. 27.10.2018 21:50:26, не из мск
Mary M.
У нас бесплатные 27.10.2018 10:48:21, Mary M.
Бесплатные и их на столько много, что иногда ребенок в 7 часов только домой возвращается( 27.10.2018 02:17:47, муза мужа
Businka
у нас бесплатно 26.10.2018 21:35:30, Businka
а у нас не было никаких 26.10.2018 14:47:27, замкадье
У нас платные. 26.10.2018 12:20:08, Маша А.
Наташа Р
Бесплатные 26.10.2018 11:47:57, Наташа Р
В школе ребенка бесплатные допы к егэ 26.10.2018 10:42:33, Подготовка к егэ
Спасибо за мнение. Буду говорить с дочерью про домашнее обучение. В нашем классе есть девочка, дважды победитель всеросса. Она по полгода в школе не появляется и занимается с преподавателями из ВУЗа, оценки ей просто рисуют. 26.10.2018 05:00:22, Автор
6 предметов ЕГЭ? по каждому из них репетитор?
поступление гуманитарное? или техническое?
или по 2 репетитора на 1 предмет?

хорошо живет провинция....расстояния маленькие, времени много?
в Москве не знаю чему учат в школе (по физике дерут 3 шкуры)
репетитора 2 - по физике и математике
но в том, что будет сильно больше баллов от их наличия я не уверена (скорее для мотивации ученицы репетиторы), а то школа мотивирует только на бюджет и позор платным студентам
25.10.2018 23:09:06, Аленкинамама
Гуманитарий. Сдает Р + О + И + А, ну и базу, конечно, ее не считаю. Один раз занимается русским 2 часа, два раза обществом по 2 часа, один раз историей 2 часа , два раза английским по 2 часа. Вот и получилось 6. Общество и история -
домой приходят репетиторы. К остальным ездит/возим. Приезжает поздно, к вечеру как выжатый лимон , какое уж тут домашнее задание по биологии или химии. С родителями в классе тесно общаемся, у всех минимум 4-5 репетиторов после школы. Школа в областном центре, не в деревне. На каждом родительское собрании администрация уверяет, что детям нашей школы репетиторы не нужны. Детей так великолепно учат, что они сдадут ЕГЭ, встав из-за парты (Васильеву наслушались, наверное). Родители про себя посмеиввются над этим.
Читаю этот форум давно. Понимаю, что провинция отстала от Москвы в этом направлении.
26.10.2018 04:56:04, Автор
Какой кошмар- 5 репетиторов... 27.10.2018 02:19:36, муза мужа
а я людей понимаю
им надо в ВУЗ (хороший) на бюджет
другого варианта кроме высокого балла по ЕГЭ у них нет

платить за учебу у людей нет денег
репетиторы в провинции дешевле Москвы получаются
если ребенок физически и морально тянет такую нагрузку, я только по доброму завидую)))
27.10.2018 17:06:16, Аленкинамама
Если бы физически и морально тянул, то у автора и вопросов бы не возникло я думаю(
Не очень уверена, что стоимость 12 часов в неделю сильно меньше платного обучения.
27.10.2018 17:49:13, lara1974
у меня по прикидкам на первый взгляд (600 рублей?) выходит сильно дешевле платного (и хорошего и не очень) 27.10.2018 22:06:57, Аленкинамама
Плата за обучение в ВУЗе не включает обучение в ВУЗе без репетиторов. :-) Скорее всего, будет платное и с репами, если не подняться на определенный уровень. Поэтому ранние вложения больше оправданы с точки зрения инвестиций. 27.10.2018 21:21:08, Маша А.
я сегодня наблюдала ранние вложения в Михайловском театре в Питере
рядом сидела девочка лет 8-9-10
сначала она пересказывала маме либретто и мама вставляля 5 копеек о чем речь
потом девочка читала ридер на английском (заглянула я в него, уровень не 8-10 лет по языку точно)
27.10.2018 22:04:09, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Ага, вот посмотришь на таких детей, и самооценка резко падает, правда, потом быстро успокаиваешь себя, что эти дети редкость и исключение из правил))), а то так и придется с упавшей самооценкой ходить))). 27.10.2018 22:06:02, Шиповник (экс-Василиса)
у меня ничего не падает
я просто удивляюсь силам, энергии, энтузиазму таких родителей
27.10.2018 22:13:42, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Так поэтому и падает, что у себя таких качеств не находишь))) 28.10.2018 12:18:45, Шиповник (экс-Василиса)
Не, ну столько энтузиазма - лишнее! Это какие-то отклонения от нормы - читать ридеры в театре. :-( Будто там заняться нечем.
У Вас достаточно грамотный подход и энергию Вы направляете по делу. :-).
27.10.2018 22:24:55, Маша А.
Да бывает... все таки разные планеты.
В школе учитель информатики на собрании заверила родителей, что репетиторы по ее предмету не нужны, она сама подготовит. Пр остальным не заверяли.
На экстернат моя не захотела, ездить в центр. Репетиторы в Москве в 11 классе на дом не хотят, только студенты на такое готовы.
Но анг и общество будет здавать на текущих знаниях, для подстраховки.
В любом случае или хороший Вуз и платное или плохой и бюджет. Нервы они дороже
26.10.2018 08:27:37, Аленкинамама 4
Cat-S
"нервы они дороже."

+100.
26.10.2018 09:35:42, Cat-S
Один репетитор. К егэ готовят в школе. Пока режим расслабленный. 25.10.2018 22:49:55, 11 класс
+1, у нас так же 26.10.2018 00:09:09, nickoffovaa
6 репетиторов? ничего себе. из моего мало что вытянешь, но все же, как я понимаю, на русском и матем - готовят. и всякие отдельные задания и иногда что из с сборников. на англ и общаге - тоже. по истории просто учат, без всякого егэ. это как бы его профиль-углубление. на остальных уроках - просто учат в обычном формате. но у него школа самая простая, так что и тот, и другой вариант в режиме лайт, никакой беспощадности 25.10.2018 22:36:54, Шерлок
Москва, так же, как и у вас) В школе не готовят, все на репетиторах или курсы посещают 25.10.2018 21:29:01, Роолллдд
Я конечно могу рассказать как у нас, но вам это чем поможет? У нас все непрофильные предметы по минимуму и закончатся к НГ. Математику базу сдали в 10 классе (класс гуманитарный). Во 2 полугодии остаются только профильные, часов с сентября много, порядка 5-6 по профильным предметам + допы, все в школе. 25.10.2018 20:41:25, из Москвы
Спасибо за ответ. В нашей школе учителя в основном 60+. Впечатление, что работают как в 20 веке: авторитарно, не гибко. Я чувствую, что это неверный путь, поэтому и спросила. Вся подготовка легла на хрупкие плечи детей и кошельки родителей. Допов по ЕГЭ в школе нет. Я, конечно, тоже понимаю учителей: за 20000 к ЕГЭ никто готовить не будет. Если не готовят к ЕГЭ, то хотя бы отстали с непрофильными предметами.
Буду рада всем мнениям..
25.10.2018 21:22:14, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!