Раздел: Учеба, школа (Ребенок перестал учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Падение успеваемости. Хелп.

Дочка перешла в 7 класс, недавно исполнилось 13 лет. До этого года училась вполне прилично, не отличница, но вполне себе ответственная хорошистка. В этом году какой-то ужас, с начала сентября получила уже массу троек и двоек по разным предметам. Вроде и старается, и уроки все делает, но отвечает устно на 3, а тесты может и на 2 написать. Я это ничем объяснить не могу, спрашиваю - вроде понимает, правда медленно соображает, какая-то заторможенность во всем. Может это гормональный всплеск? Она как раз сейчас стала быстро расти, и физически развиваться. Успокойте меня, что это временно. Что у ваши детей также было. Я уже впадаю в панику. И ребенка жалко, и боюсь отстанет по всем предметам.
19.09.2018 14:31:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сходите на консультацию к эндокринологу 20.09.2018 22:54:07, Rtny
такого именно не было, но с физиологией вполне может быть связано
вернитесь в прошлое - помогайте пока с уроками, как в началке но в меньшем объеме участия
скорее всего временное
ну и классика - режим, хороший сон легкий спорт, хорошее питание
20.09.2018 16:47:57, Dezi
Маленький совет по конкретному предмету (раз Вы в теме ) - знакомая очень сильная русичка рекомендовала именно в 7м классе внимательно следить за усвоением русского. Предмет и так сложный, и как правило, нелюбимый, а в 7м там непростые, но важные темы, к-рые хорошо понимать и твердо знать. 20.09.2018 15:06:09, елена-подписчик
Так может мотивация к учебе пропала? Была, и пропала, такое бывает. Она или влюбилась, или нашла себе интересное хобби, нет такого?
Вы слишком эмоционально реагируете, у вас паника, вам ее жалко....Рано еще заламывать руки и рвать на себе волосы. Дети растут всегда, и зимой, и летом. И гормональных всплесков у них до 13 лет множество было) Да, девочка растет, она как раз в этот период становится почти женщиной, она готовится к месячным, у нее растет грудь...Но это не дает каких-то умственных перекосов. 7 класс - это сложно, это взрослая программа. Она за лето у вас обнулилась (она изначально не была отличницей), и с сентября их начали спрашивать, вот она и провалилась. Узнайте у дочери, какие оценки получают ее одноклассники. Может быть, это повально у всех, может быть училки озверели с самых первых дней, гоняют детей по забытым темам прошлого года.
20.09.2018 13:14:59, пвапв
Добрый день.Пубертатный период..подростковый возраст..В этом возрасте крайне важно общение со свертсниками,возможна влюбленность...,чувство взрослости ,протеста...нигилизм..
Очень важна и эмоциональная Поддержка взрослых..Поговорите с ней без особых назидательств...аккуратно сквозь призму учебы..Акцент на отношениях(возможно появившихся),комплексах..надуманных и утрированно-раздутых..а потом со временем и к учебе можно вернуться..Вспомните себя..Вы же тоже не были идеальной...В каждом возрасте-своя ведущая дея-ть,свои новые потребности и тд..Снивелировать грамотно и все пойдет путем..Мб дочка в летний период с кем-то познакомилась или а мб с осени возникли какие-то трения содноклассниками и тд и тд...упала самооценка или возникли депрессивные нотки..До свидания.
20.09.2018 12:53:24, putmydrosti
Девочки, всем спасибо за ответы. Почитала, и мне полегчало. Буду ждать, помогать и поддерживать. 20.09.2018 11:58:15, нервная мама
Просто так, ничего не бывает, сделайте МРТ головы, у нас похожая ситуация, думали лень, оказалось, опухоль в голове 20.09.2018 11:45:08, Ольга Соловьева Ижевск
ООО, это только начало...у нас весь класс, и даже отличники полетели вниз в 8 классе....но в 9 начинают понемногу подтягиваться... 20.09.2018 11:04:43, kocha
Ава Рольф
у нас было в прошлом году в 7. тоже звезд с неба не хватала, но была твердая хорошистка. в 7 классе проскакивали тройки за четверть, но год без троек вышел, но с моими усилиями, я с ней уроки делала, боялась упустить совсем. восьмой начался так же печально. с тройками. вроде делаю с ней вместе уроки, вроде понимает, но несобранность жуткая и какая-то отрешенность, как-будто в себе где-то человек. и учителя то же самое говорят, тоже удивляются. я списываю на гормоны. но руку на пульсе держу. у самой тоже жутко упала успеваемость в этом же возрасте. к 9 классу очухалась. очень надеюсь, что и моя и ваша в норму придет :)) 19.09.2018 22:08:20, Ава Рольф
Временно. Было. Например, 6 троек за 1ю четверть в 7 кл (остальное все тоже самое - раньше училась хорошо, ничего не случилось), уже во 2-й были исправлены. Паниковать точно не стоит. Максимум - интересоваться, чем помочь. Но будьте готовы к ответу - ничем. 19.09.2018 16:16:44, hanhi
Наташа Р
У моей дочки тоже в 7 классе тоже в 13 лет упала успеваемость, были до 6 класса текущие 4-5, итоговые всегда 5, а в том году стали проскакивать 3-4 и итоговые вышли часть 4. Причем до 6 класса включительно у нее была большая нагрузка в спортшколе вне школы, а как раз в 7 классе ее сильно сократили. И вот вместо чтобы получить улучшение успеваемости, получили обратный результат )) С чем связано не могу сказать.
Может гормональный всплеск (хотя у нее пик роста и изменения фигуры пришелся на 5-6 класс...)
И программа еще ведь усложняется, новые предметы появляются, новые учителя. Я бы если бы появились тройки выяснила бы, в чем дело, за что именно они. Нового-то они еще не учили, наверное, то есть это прошлогодний материал?... может подучить эти темы и попробовать пересдать ту работу, за которую 3? Учителя обычно любят таких, кому их результат не безразличен и идут навстречу и вообще лучше к таким относятся...
19.09.2018 16:08:21, Наташа Р
Плохие оценки не очень понятно за что, дочка объяснить не может. Но уверена что за дело, учителя все остались прежние, они без причин плохие оценки не ставили никогда. Дочь уже давно делает все уроки сама и только иногда со мной консультируется. Я неплохо ориентируюсь в школьной программе по любому предмету, вчера поспрашивала, никаких особых провалов не увидела. У них довольно строгие учителя, подойти и попросить исправить оценку можно, но, как правило, они говорят готовься лучше и получай дальше хорошие оценки. 19.09.2018 16:30:42, нервная мама
ЛУЧИК
гы :(. вчера младший две пары по химии принес. А был в старой школе почти отличник. Ладно бы старая школа была дворовая,так тоже в первой десятке. Возраст? 19.09.2018 15:58:55, ЛУЧИК
Две недели учебы еще прошло, дайте втянуться. 19.09.2018 15:23:02, Etagerka
От ребенка зависит. Но падение успеваемости в пубертате - у многих.

У дочки было не сильное, в связи с тем что мотивация к учебе "мама" утратила свое значение, и был поиск новой мотивации, как только нашлась - стала учиться лучше.

А вот у сына - сильное и затяжное, сначала двойки-тройки, потом прогулы, потом экстернат. Пока не могу сказать, чем кончится, пока мы в процессе, все это длится уже год (8-9 класс). Могу одно сказать - за это время я поняла, что оценки - это вообще не главное в жизни.
19.09.2018 15:02:51, неважно
С подружками нет проблем? В этом возрасте очень многое от мнения других детей в классе зависит. Вдруг она одна так хорошо учится, а подружки - нет, тогда она не хочет выделяться. Она может и сама это не осознаёт. 19.09.2018 15:02:33, Zhu-zha
С подружками вроде все нормально, такие же старательные как она. По крайней мере были в прошлом году. 19.09.2018 15:16:42, нервная мама
Падение успеваемости в этом возрасте - не редкость. На всякий случай сходила бы эндокринологу 19.09.2018 14:59:16, хризАНТем@
Шиповник (экс-Василиса)
Падение успеваемости было в этом возрасте. 19.09.2018 14:50:28, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!