Раздел: Учеба, школа (Профильный класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной про инженерные классы

Путанно, потому что взрыв мозга уже.))
Ситуация: учимся неплохо :) в предпрофильном девятом физ-мате. В 10 классе нашей школы уже нет физ-мата, есть инженерный.
Кто учится/закончил расскажите поподробнее, в чем его прелесть, пожалуйста: насколько реально готовится к ЕГЭ при такой доп. занятости, насколько сложный профильный экзамен в итоге (и отвлекает тоже же от ЕГЭ?), что реально дает эта программа? В школе озвучили доп. баллы при поступлении в тех вузы- но насколько помню летнюю конфу не везде это засчитывается (кстати где учли?). Плюс обязательные доп.занятия в вузе, а еще и в колледже по программе открытого образования...Никак не могу понять, надо это дочери или нет. Одно дело в качестве кружков доброворльных, профориентация и т.п., а это обязаловка...
Направлением высшего образования еще точно не определились и не факт, что будет в инженеры тянуть, возможно что-то связанное с информатикой....Да и вообще, мне кажется с физикой даже не только в инженеры поступают :)
Стоит ли это все времени и усилий при отсутствии прям тяги в инженеры? Других классов (не инженерных) у нас с физ-мат-информатикой нет, общеобразовательных как я поняла тоже, да и жалко наработанное терять....Уходить в дворовые - нам ездить придется, т.к. вокруг все наш холдинг :). В крепкие школы готовы ездить, но где есть набор без олимпиад в 10е классы? (Москва)
13.09.2018 09:45:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам тоже предложили сдать предпрофессиональный экзамен. Никак не можем выбрать вуз и направление. Их надо указывать в заявлении перед регистрацией. Знать бы сколько баллов дает каждый вуз. Первого меда в этом году нет в списках (( 03.12.2018 18:58:35, Greta11
У меня опыт небольшой, моя только начала в инженерном классе учиться. Для нас прелесть в том, что это единственный профиль в школе, в котором нормально часов математики и есть шанс готовиться к егэ по профильной математике.
Профильный экзамен вообще пока не понимаю, что за зверь, но моей он вообще не нужен, она не собирается в технический вуз и вообще гуманитарий.
Пока мне не кажется, что сильно перегружают. Во всяком случае, моя прикинула, что на все допзанятия вне школы, на которые планировала ходить, успевает.
14.09.2018 09:11:01, sveta_vas
oksana2000
Наш физ-мат. лицей при Бауманке в конце сентября 2017г. переименовали в "Инженерную школу". Суть наполнения осталась та же.
Ну развлекаются чиновники так в Деп.образования, ну что поделать.
Сложившуюся годами репутацию школ-гимназий-лицеев хотят сравнять с дворовыми школами.
Хоть как назови 57, 179, 192, 1329, 1514, 1535, 1568, 1580, 1581, 1511 - эти школы с именем.
13.09.2018 22:44:32, oksana2000
Сын поступил после инженерного класса в Бауманку на ИВТ. Информатика нравится больше физики, по ней и поступал. Информатики было много и она хорошо преподавалась.С 10 класса не было биологии, второго иностранного, химии, географии. Физику сдал на всякий случай, т.к. некоторые ВУЗы принимают на информатику с экзаменом по физике. Хорошо сданный предпрофильный экзамен (сдавал в Бауманке) добавил 10 баллов. С учетом медали ВУЗ сам выбирал, учитывать предпрофильный экзамен или медаль. Все равно максимум 10 баллов могли добавить. За 10 и 11 класс не напрягался особо, но делал всю домашку, ходил на все допы, пару раз в 11 классе ходил на практические занятия (лабораторные) в ВУЗ. В школе были занятия на 3D принтере. Я бы не сказала, что была серьезная доп. нагрузка. Свободного времени было много. 13.09.2018 12:30:47, Самира
Огромное спасибо! Чувствую, зря я истерю :) 13.09.2018 12:35:16, Saela
Насколько я понимаю, сейчас вся углубленная математика-физика-информатика в 10-11 классе преобразуется в инженерные (с разным уклоном) или академические классы. Разница между ними, как нам объясняли, в темах проектных работ. Доп.занятия в вузе у нас, например, только в 10 классе в течение 2-3 месяцев или 2 недели в июне. В общем, инженерный класс ни к чему вас не обязывает и не думаю, что дочь там прям сильно перенапряжется. Уходить в дворовую - игра на понижение, к чему оно вам? 13.09.2018 11:37:01, ИркаОК
Был бы академический, я б даже не думала) но увы, у нас нет и по Москве их мало совсем. 13.09.2018 11:44:10, Saela
Спасибо! Уходить не хочется, учителя нравятся. Просто с ними и без инженерного загруз оосень большой. А тут ещё что-то будет. Страшно за ребенка и его здоровье.)) Спасибо за отклик , чуть успокоили) 13.09.2018 11:42:41, Saela
Ну мой сейчас якобы в инженерном, 10 класс. Никаких таких ужасов, вроде обяз посещения колледжа-нет. Весной предложили пройти курс на оператора ЭВМ, я против, не вижу смысла, ну и не записался... Допзанятий в вузе тоже нет... Плюс-убрали биологию (опять же по деланию) и оставили только час химии, добавили час комп черчения через неделю. Все. То есть это обычная программа физмата.... Вы бы узнали в школе точно учебный и внеучебный обяз план, мб и не страшно все... И да, у нас все в основном в ИТ идут. 13.09.2018 11:31:40, Lubanya
Кол-во часов по сетке меня устраивает-да, там тоже что-то уйдет, чего-то больше. Пока пугает обьявленный обязательный режим поездок в вуз и колледж (типа 4 урока отучились, дальше туда в какие-то дни) и подготовка к этому профильному экзамену прям перед егэ. Но по откликам здесь, может и не так страшно... 13.09.2018 11:39:52, Saela
Уточните лучше, какие 4 урока, когда у наших 7-10 с учётом допов? Это мой ещё и на многие допы не ходит.... 13.09.2018 12:37:45, Lubanya
Вот именно в те дни, когда в институт ехать, говорят 4 урока в школе, а потом 4 в институте пока у нынешних 10 классников, а не целый день в институте. Как в след году расписание сложится не понятно конечно.
И да, к этому еще колледж. Тоже оператор ЭВМ и др. специальности по выбору - но говорят, это обязательно. Типа как у нас раньше УПК было и учили профессиям.
13.09.2018 16:29:29, Saela
У нас 12 человек из 53 на этого оператора записались. Мало того, часть детей вообще инж профиль не нужен. Будут сдавать англ, историю, литературу.... Из школы уходить не собираются... Поэтому не уходите никуда, все вопросы можно будет решить. 13.09.2018 23:25:52, Lubanya
Могу сказать только про предпрофильный экзамен: от ЕГЭ не отвлекает, отдельная подготовка не требуется. В школе нам (родителям на собрании) говорили, что это просто обычная программа нашей (и аналогичных) физ-мат школ. При том, что наша школа - не топ, ребенок учился мягко говоря не хорошо, не готовился совсем, но экзамен сдал (теорию так себе, практику на максимум) и свои +10 балов получил. 13.09.2018 11:22:26, hanhi
Это обнадёживает) спасибо! 13.09.2018 11:34:55, Saela
Насколько в курсе я инженерного класса в нашей школе (8-9) - кроме названия он ничем не отличается от обычного класса. Вот абсолютно ничем.

Т.е. я бы искала информацию конкретно в той школе, где этот класс формируют и не ориентировалась бы на опыт других школ.
13.09.2018 10:33:36, Птичка снежная
Нет, это проект целый и финанструется не школой, поэтому и занятия в вузах и экзамен отдельно. Это не тот инженерный, который напр в 179. Это именно 10-11 классы. В проекте инженерного нам объявили 98 классов в Москве. 13.09.2018 10:40:49, Saela
есть дополнительное черчение.
и постоянные а-ля экскурсии куда-то
13.09.2018 11:21:33, Аленкинамама
Ну вот - а у нас школа обозвала класс "инженерным", перевела сама часть детей туда (причем не самых сильных в плане успеваемости). Зачем - неизвестно...
Подозревая, что дело - в финансировании.
13.09.2018 10:45:37, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Имейте в виду, что он бывает академический и еще какой-то. Нужно заранее узнавать, какой вуз что берет. От ЕГЭ не отвлекает вообще. Без олимпиад в 10е классы берут, но вступительные нужно сдавать. 13.09.2018 10:21:11, Шиповник (экс-Василиса)
Академического у нас нет. Именно инженерный. К вступительным в 10е морально готовы, но какие школы стоит посмотреть? 13.09.2018 10:25:20, Saela
Шиповник (экс-Василиса)
Только про лицей при МИФИ знаю. Берут в 10 классы немало. Но: они с этого года стали брать с 8 класса, а не с 9, как раньше. Поэтому не знаю, насколько сложнее стало поступить в 10 и как сама схема изменилась. Физики очень много в физматклассах, имейте в виду. 13.09.2018 10:39:39, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, почитаю! Мы 9й у себя отучимся-уже в нем. Вопрос про поступление в 10. 13.09.2018 10:44:10, Saela
Lanvin-2008
у нас тоже нет тяги в инженеры, но мы решили пойти, т.к. выбора нет, занятия в институте сказали 8 недель, в эту субботу первое будет, у нас в МИРЭА 13.09.2018 10:11:05, Lanvin-2008
Lanvin-2008
В этом году результаты такого экзамена учитывали следующие вузы:

МИСиС
МТУ
МГТУ им. Н.Э. Баумана
МЭИ
МИЭТ
МИФИ
МАДИ
МАИ
Московский политех
РУТ (МИИТ)
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.
13.09.2018 10:03:30, Lanvin-2008
Станкин еще 13.09.2018 11:26:13, ИркаОК
а откуда первоисточник этой информации?

поиск в яндекс неделю назад мне ничего не дал(((
13.09.2018 11:23:22, Аленкинамама
Lanvin-2008
[ссылка-1] 13.09.2018 11:58:36, Lanvin-2008
Спасибо, очень ценная информация! 13.09.2018 10:05:25, Saela


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!