Раздел: Дети и родители (Отношения с дочерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поведение дочери-подростка

Дочери 17 лет. Одиннадцатый класс. Я не могу сказать, что у нас с ней плохие отношения. Нормально общаемся. Но последнее время я просто в растерянности, не знаю, что мне делать.
Она с раннего детства проявила себя как девочка с характером. Упряма, неуступчива, умелый манипулятор. Я же достаточно лояльная и мягкая мать. Наверное, слишком даже лояльная.
По большому в рамках моих возможностей дочка всегда получала всё по максимуму. Сильная школа, интересные кружки, стильный гардероб, поездки – и с родителями, и самостоятельные.
Дочь хорошо учится, в основном пять. Явно выраженный гуманитарий. С удовольствием занимается дополнительно английским и литературой. Много читает. Хочет в дальнейшем заниматься журналистикой или литературным творчеством. С десятого класса занимается с репетиторами по русскому, литературе, английскому.
Около года назад рассталась с молодым человеком (встречалась с ним тоже примерно год). С моей точки зрения, замучала его своей любовью и ревностью, и он слился. В течение всего периода после расставания у неё буквально сносит крышу.
Начала курить, выпивать в компаниях по поводу и без, нюхать какую-то хрень. Друзья какие-то малопонятные. Постоянно просит у меня деньги (по ее словам, то на еду вне дома, то на косметику, то на что-то ещё). Не раз и не два мы обговаривали, что я на месяц даю ей фиксированную сумму. Даю. Она тратит всё за первую неделю, и требует ещё.
Я понимаю, что давать деньги сверх оговоренной суммы не надо. Но даю. Во-первых, если не дам я, она попросит у бабушек-дедушек, и те не откажут любимой внучке. Хотя они тоже уже проинструктированы, что не надо её баловать.
Во-вторых, я реально опасаюсь, что если не дам ей денег, то она украдет. Хотя никогда раньше она не была замечена в воровстве.
Видя, что с ней что-то происходит, отвела её к психологу. Она очень довольна, психолог ей нравится. Занимается месяц, пока результатов не вижу.
Отчаянно мне врет. Например. Пришла домой слегка не в адеквате. Запах алкоголя. Спрашиваю: пила? «Нет, что ты!» Ну почему бы не сказать честно. Бить не буду точно (да это и невозможно, она выше и больше меня). Иногда, когда тайное становится явным, раскаивается, обнимается со словами «мама, я так тебя люблю». Да, вроде бы всё понимает. Но на следующий день опять то же самое…
Сказала ей, что если она продолжит вести себя в том же духе, не буду оплачивать её репетиторов. Она постоянно говорит, что мечтает поступить в топовый ВУЗ, но на деле не уделяет должного внимания учёбе. Вот опять: пришла из школы, и опять куда-то умелась…
Что делать, а? Как поставить ребенку мозги на место? В дополнение: с отцом отношения нормальные, но не близкие. И, да, его подбешивает её поведение, и он ей периодически выговаривает.
07.09.2018 16:14:36,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто сдай ее в дурдом и забудь навсегда. Ты немсмогла ее воспитать 12.09.2018 06:20:42, Навоз
Я вот вспоминаю себя в 17 лет. Я делала примерно то же самое. Если что-то и не делала, то потому, что денег не хватало. А вы ее регулярно спонсируете))) Если бы меня спонсировали, я бы ровно то же делала бы. А так - выпивали, пробовали курить, страдали по мальчишкам, любовь глаза застилала, учебу забрасывала))) Все упреки матери в штыки воспринимала)) Я считала, что мать меня не понимает и мне было обидно, что обесцениваются мои чувства.
Скорее всего, у вашей дочери заниженная самооценка. Она винит себя в разлуке с парнем, и теперь хочет казаться крутой, чтобы он увидел/узнал/понял, что он потерял. Вся эта "крутость" повышает ее в своих собственных глазах. Девочка может быть очень красивая и умная, и отличница, но все равно с удивительно низкой самооценкой.
Сейчас мне 40 лет, с улыбкой вспоминаю свою подростковую дурь. Ни к чему плохому она не привела, я одумалась))) Я бы вам посоветовала поговорить с дочерью по поводу ее отношений с тем парнем. Прям уделить этому время. Вы знаете, что это лишь эпизод в ее жизни. Но у нее нет вашего опыта и для нее это целая вселенная. Поэтому уделите время, для нее это было важно. Объясните, что она не виновата в расставании. У нее явно проблемы с самооценкой. Вы говорите, она его душила своей любовью. Почему? Потому что боялась, что он уйдет от нее. А почему? Потому что не верила, что такой парень мог любить ее. Вот и пытайтесь работать на ее самооценку.
Конкретно - сводите ее на профессиональную фотосессию. Сделайте классные фотки, пусть она увидит, какая она красивая. Поддерживайте ее, разговаривайте с ней, понимайте ее. Ну а с деньгами, я думаю, нужны конечно ограничения. Переходите на другую форму мат поддержки. При такой ситуации излишних карманных денег быть не должно. Возможно какое-то время их вообще быть не должно. Она уже большая, пусть попробует подработать сама. И время свое займет, и цену деньгам узнает. Так же можете направить ее в какую-нибудь благотворительную организацию. Доброта делает чудеса. Она там такое увидит, что ее собственные проблемы покажутся ей ничтожными. Помогая другим, она поможет себе в первую очередь.
11.09.2018 14:25:59, пвапв
А Вы не пробовали любить и поддерживать дочь, а не просто деньги совать? Понятно, что у девочки сейчас психологические проблемы и во многом она не права, но судя по Вашему рассказу, моральной поддержки она от Вас не получила в этой ситуации, а наоборот, упрёки и равнодушие. А ей любовь и поддержка были нужны. И не лояльность это у Вас, а именно равнодушие, нежелание быть ближе ребёнку своему, нелюбовь. 11.09.2018 07:25:19, ЕкатеринаД
Что выросло, то и выросло. Мозгов нет - другие не вставил. Моей дочери 15, деньги на хотелки свои сама зарабатывает ( кружок ведёт в школе ). Учится - на медаль не вытянет - но троек нет! 10.09.2018 14:39:11, Свин
Helen May
Про остальное не скажу, но поступить в топовый вуз на гуманитарную специальность можно только отпахав пару лет перед поступлением. Похоже, это не её случай. Если не одумается. 10.09.2018 12:46:34, Helen May
Раньше надо было на место ставить. Ваша "лояльность", а на самом деле-просто нежелание самой принимать участие в воспитании дочки, дала плоды. Пожинайте 10.09.2018 08:56:38, Алексей Ершов
Колдунья
какие деньги в 17 лет давать,вы что?пусть нафиг сама зарабатывает в таком возрасте!я сама с 15 подрабатывала уже после учебы-раздача листовок,помощник продавца и т.д,на свои хотелки-всё сама,с какой стати мне,кобыле такой,должны родители давать?!и никогда в жищни не курила,не пила,не нюхала-упаси Господь!в 17 лет я была на последнем курсе колледжа,в 18 начала работать по специальности-сразу после колледжа.У меня сын вон с 9 лет уже зарабатывает сам-мне в магазине помогает-я ему плачу,листовки раздает в суши-доставке.Я его с малых лет приучаю работать и зарабатывать самому,он самостоятельный у меня,всё сам. 10.09.2018 00:13:18, Колдунья
=СветА™=
Мне кажется,что после момента"пьет и что-то нюхает"-уже помощь профильного специалиста нужна.
Что значит нюхает?Где?Что?
Все остальное-учеба,отношения и прочее-уже дело 125-ое
09.09.2018 20:35:46, =СветА™=
Вот я тоже согласна, что избаловали, а теперь что делать? У меня тоже дочь 11 классница. Мне , например, странно, как можно не думать о своём будущем в 11 классе. Только в том случае, если точно знает что родаки пристроят. Поэтому, думаю, что некоторые лишения материальные в детстве очень хорошо влияют на мотивацию к обучению и поступлению.хочется похвастаться,но не буду. Думаю об этой ситуации, что , конечно, первая личная драма выбила девочку из колеи и для неё все оказалось на втором месте. Лучше смотреть в корень и сказать - как можно страдать из за этого .....(замечательного мальчика)??? Ты на него посмотри. Он стоит твоих нервов, твоего будущего? Обыкновенный и к тому же он то не забывает строить своё будущее.я б так сделала 09.09.2018 20:14:08, Pahomovskaja
перефразируйте, не "Ты пила", а "по какому поводу?" идешь гулять надо деенег? окей сделай уборку генеральную, и получишь что просишь, приучайте к самостоятельности, и проявляйте интерес к чувствам ребенка, сделайте акцент на том о чем она реально переживает, а не на зубрежке уроков. это она и так сама может, ей не хватает тепла и уюта в отношениях а не в материальном аспекте. 09.09.2018 05:31:38, тольба
Подростковый период сложный.Моему сыну 15 лет,проходили через бунт.Советую книгу Роберта и Джин Баярд "ваш беспокойный подросток".Там даются конкретный советы пошагово.Очень много полезного.Нам помогло.Удачи и терпения 08.09.2018 19:15:04, Краснозорька
Birke
Ничего не делать, у вас все равно ничего не получится. "Знаю, что не надо, но даю" , ну ясно все.
Дочка из вас веревки вьет и дальше будет продолжать.
08.09.2018 16:15:13, Birke
Ребенок уже вовсе и не ребёнок. Пора на равных разговаривать. Не как наставник, а как подруги. Только как подруга Вы её наверное не потяните. Девочка умная у Вас. Она коммуницирует с другими подростками и постоянно находиться в тренде. Быстрее развивается в современном мире это необходимо. А что такое хорошо и что такое плохо сама поймет. Ограничивать её пространство себе дороже. 08.09.2018 15:34:52, Алексей Свистун
Natalya d'*
Тема не про странное поведение дочери, а про странное поведение матери.
Советы вам зачем? Сама же пишите "знаю, что вот так делать не надо, но всё равно делаю"
08.09.2018 11:49:29, Natalya d'*
жираф Анатолий
Откуда у Вашей дочи свободное время? Нарузите по полной, чтобы некогда было пить и нюхать, а еще лучше и спать тоже некогда. Дайте сверхзадачу. Не поможет, тогда крепитесь. 08.09.2018 10:55:39, жираф Анатолий
Всегда удивляли взрослые, которых подминали под себя дети и подростки 08.09.2018 08:15:27, Мара63
Если не принять меры сейчас, потом будет поздно. Пока она просто выпрашивает деньгиденьги, это нормально. Но скоро начнёт требовать. Потом начнёт брать сама. Если сейчас потеряет нить то будет очень плрхо 08.09.2018 08:15:10, Этот с горы
Избаловали, испортили. Если дочь ни в чем не знала отказа, у многих так принято, результат налицо. А потом, если что не по ним- выбрасываются окна, потому как не живут в реальности 08.09.2018 07:56:30, Каригория
"Ты, доча, квтишься по наклонной" - как говорит классика.
Но смешного, конечно, мало. Особенно в части некоей "хрени" которую нюхают.
Ну и выпивание - она ведь школьница еще, как ни крути - как то не очень вяжется с топовым вузом.
Разговаривайте с ней, только не в духе :"Пила?"
А о своих переживаниях, о ее будущем. Возьмите ситуацию под контроль, а не будьте кошельком по оплачиванию алкашки и "хрени"
08.09.2018 00:11:12, Кошка.кошка
LET0_o
Да вас мамаша нужно лишить родительских прав за бездействие в отношении несовершеннолетней,которая " нюхает какую то хрень,может прийти на веселе и возможно может украсть . А я ей даю деньги на эту хрень" . Ужас какой. 07.09.2018 23:15:24, LET0_o
Чушь какая-то! Нюхает хрень, а родители до сих пор не проверили на наркотики??? Не верю. 07.09.2018 23:02:02, Местнаяя
Cat-S
" нюхать какую-то хрень"
:() Разводка, что ли... между прочим, как что-то маловажное написано.
В качестве ликбеза, какую "хрень" кроме кокаина нюхают?
07.09.2018 21:43:28, Cat-S
Musenka
Клей, бензин, ацетон... 07.09.2018 23:16:49, Musenka
Cat-S
Гуманитарная начитанная девочка, "планирующая" топы?

Клей, бензин, ацетон - это выбор 11-13 летних подростков из самых неблагополучных семей, наверное.
08.09.2018 10:05:35, Cat-S
Думаю она просто снафф нюхает. Измельчённый табак, по сути та же сигарета. Легально. 08.09.2018 06:42:55, POTTER
Cat-S
Спасибо, погуглила. Вполне может быть. Типаж Кукшиной. 08.09.2018 10:06:44, Cat-S
давайте деньги чаще и меньшими порциями. пугать отменой репетиторов глупо. для чего их отменять? чтобы что? и, как верно написали, нет смысла спрашивать, если вы знаете ответ 07.09.2018 19:34:44, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы денег не дала. Если бабушки и дедушки хотят давать в обход Ваших запретов, то пусть дают сами.
Правда, есть момент: если у Вас состоятельная весьма семья, а денег Вы ей даете, скажем, тысячу-две, при этом ни в чем себе не отказывая, то это может вполне естественно протест вызвать. А вот если Вы не все себе можете купить, что хотите, то должно легче пройти.
07.09.2018 18:21:57, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Единственное, что меня напрягло бы прям очень-очень это "выпивать в компаниях по поводу и без, нюхать какую-то хрень". Но к психологу она ходит, надеюсь хорошему и проверенному, учится хорошо, остается только ждать, когда перерастет. Остальное вам уже написали, не задавать дурацких вопросов, не давить, любить и разговаривать. Ну и я бы ограничила гульбища и деньги с мотивировкой, что последний год в школе, хочешь в топовый вуз, старайся. И аргументом, что ты пока не совершеннолетняя, значит живем по нашим правилам. Как-то надо её оттянуть от ненужных компаний и общения, переключить на что-то полезное)) 07.09.2018 17:35:08, ШаНуар
А что можно сделать? Растёт девочка. Когда-то всем сносит крышу. Надо просто это пережить, любить и не пилить. Учится она хорошо, поступит куда-нибудь. Лучше ничего не запрещать, иначе все будет делать назло. 07.09.2018 16:46:28, Сочувствую
LET0_o
Ну например не давать денег. Украдет,так пусть отвечает за поступки,может ей нужна встряска,чтоб мозги на место встали 07.09.2018 23:19:14, LET0_o
Musenka
"Встряска" - это годик в колонии для несовершеннолетних + возможно, годик со взрослыми в обычной? (сразу говорю, что не юрист, не знаю, сколько положено за кражу, но даже если условный срок - это точно единственное средство для постановки на место мозгов?) 08.09.2018 00:12:30, Musenka
Напишу только по одному пункту

"Отчаянно мне врет. Например. Пришла домой слегка не в адеквате. Запах алкоголя. Спрашиваю: пила? «Нет, что ты!» "

Зачем спрашивать очевидное? Не задавайте вопросов, на которые вы знаете ответ. Она не врет. Это нормальная реакция самозащиты.

Говорите, что ты выпила и мне это не нравится. Утверждая, без вопросов . И с пьяной (или навеселе, или не в адеквате) разговаривать бесполезно. Нужно позднее на трезвую голову.
07.09.2018 16:30:14, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!