Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Как поступить в престижный вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как и когда начать этот трудный путь.

Сразу оговорюсь, почему в Подростках: здесь родители и темы от тех, кто прошёл или проходит через ОГЭ, ЕГЭ и поступление. Дети уже выросли, в 90-е такого ажиотажа не было. Внучке 5,8, через год в 6,8 планируем идти в школу. Мама особо не загружается темой учёбы-поступления, считает, что само по себе произойдёт. Что её ровесники, окончившие неплохие Вузы сидят без работы: или совсем, или без работы, на которую учились, которую хочется. И вот вопрос: накидайте план, как поступить в вузы 1-2эшелона. Что надо для этого делать с 6 лет до окончания школы? По годам. Естественно, о выборе профессии или даже направленности пока никто из нас не знает, и менее всего знает внучка. Готовы помочь?
05.08.2018 17:10:13,

371 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего. Через десять лет либо страна загнется (продолжая в том же духе), либо придет в разум и система образования придет в порядок. Я все надеюсь даже не на отмену ЕГЭ (провоцирующего острый невроз у детей, учителей и родителей) и возврат нормальных вступительных экзаменов), а на "смерть" платного образования, дабы учить тех, кто действительно способен учиться, а потом работать по специальности. По крайней мере, я все для этих моментов сделаю, что могу.
Второй момент - желательно все же идти на своих данных, а не на энергии бабушек. Дети, которым надо, ищут себе соответствующую среду, доп. занятия и т.д. Потом нормально учатся в ВУЗе (мой стаж работы в том самом "первом эшелоне" - более десяти лет). Препятствовать не надо. Ну минималку денег давать, если чего-то выбрал.
Старший дитенок в этом году поступил, доп. подготовки не было. Но меня ругал, что не отдала в продвинутую школу, типа, учиться скучно было. У двух подруг дети идут на повышенных стипендиях, оба на стажировки уже ездили как одаренные. Тоже без никакой подготовки, одна в продвинутую, правда, школу ходила, второй - нет. Маму мою чего-то подружки задалбывали, типа, да как же поступить просто так, надо срочно купить олимпиаду. Да-да-да, а я таких потом учу ( материлась бы, да воспитание не позволяет).
А что у Вас за проблемы, что так важно думать о ВУЗе шестилетней внучки, а не о блинах со сметанкой ей напечь? И скакалку подарить (вот точно сейчас это важнее)?
08.08.2018 05:46:38, Ого запросики
Возврат нормальных вступительных экзаменов - это хорошо, это действительно гораздо проще ЕГЭ. Ищешь репетитора из преподавателей интересующего вуза, желательно того, что в приемной комиссии - и порядок! Можно не волноваться за вступительные. Моя одноклассница так в МГУ поступала. Она умненькая, золотая медалистка, но им объяснили, что для того, чтобы взять нужных людей, лишних слишком умных претендентов валят на сочинении. Сразу после выпускного поехали в Москву и наняли нужного репетитора. Там меньше месяца до начала экзаменов...
А в некоторых вузах иначе как через такое "репетиторство" и не поступить было. В МФТИ, кстати, такого не было. Но физика в то время не в моде была.

Так что ваше предложение о возврате вступительных экзаменов многие преподаватели с радостью поддержат.
08.08.2018 20:49:16, Julinika
МарикаЧ
В МФТИ тоже было. Знаю из первых рук тоже от очень умной девочки. 09.08.2018 10:01:19, МарикаЧ
Может быть, но не при мне и не в таком объеме. А уж для девочки вообще странно... Может там какие особые обстоятельства были... (факультет "модный" для девочек, например). 09.08.2018 12:26:33, Julinika
МарикаЧ
Нет. Просто оказалось, что знания нужны гораздо шире школы и в той области, в которой не занимались. Пришлось срочно брать преподавателя и готовиться.
Да, про вступительные я Вас поддерживаю.
09.08.2018 14:04:32, МарикаЧ
Да, такое было. Но я два года в ЗФТШ училась - вот этого хватило. 09.08.2018 22:20:58, Julinika
Наташа Р
В 6 лет моих детей я не задумывалась совершенно о вузах, больше беспокоилась, чтобы поступить в хорошую школу к хорошему учителю, чтобы было не скучно, чтоб ребята были хорошие. Беспокоилась соответственно больше о чистой речи, со старшей и старшим занимались с логопедом, с младшей занималась сама - в тот период было плохо с деньгами. Занимались задачками на логику по Петерсон, распечаткам 2*2, развивающим пособиям ИД Карапуз, "гоняли" скороговорки каждый день, мелкой моторикой. Очень, кстати, рекомендую перед школой графические диктанты, мы часто друг другу с детьми диктовали "столько-то клеточек вверх, столько-то вправо, влево" и тп и в итоге должен получиться рисунок. дети так придумывали и диктовали мне, а я им. И еще есть игры из серии" продолжи рассказ". И вообще много игр на слова. До сих пор любим в них играть когда почему-либо нечем заняться. А тогда каждый раз в транспорте или очереди играли в такие игры.

В начальной школе честно говоря было чем заняться опять же, не до подготовки в вуз было )), со старшим был трындец из-за его кривых рук и плохой мелкой моторики. И не усидчивости. К слову, я думала, лет в 5, ах какой у меня умный талантливый мальчик, и была в шоке от его двоек в школе ))) Учился он сначала в обычной дворовой школе, но с подобранным учителем, после переезда- в дворовой школе куда были места. В 5 классе поступал в Интеллектуал, не поступил, но поступил в местную гимназию, в 7 классе снова захотел в Интеллектуал, поступил. В 10 вылетел за прогулы.

Дочки учились в языковой "французской" школе, помогала им только с подготовкой к диктантам по французскому, диктовала (если что, французский я не знаю). А так мы в тот период довольно много ездили на всякие научно-популярные мероприятия, в на фестиваль науки, в музеи и тп. Честно говоря с младшей уже на это не хватало времени и сил... Ну вот собственно и все.

Старший в итоге учился в сильной школе, куда сам поступил, потом последние несколько лет школы бездельничал, прогуливал месяцами. Сдал егэ на удивление не плохо, хотя если бы готовился, сдал бы лучше, полагаю. 2 года не работал не учился, в этом году решил поступать в вуз, в МАИ бы прошел в первую волну, но уперся, что туда не пойдет. В вышку похоже попадает сейчас уже только за счет средств вуза, в 1 волну не прошел, а потом понанесли еще дипломов из сила "зеленой волны". Он выбрал этот вариант. ну что ж, значит вылетать ему оттуда точно уже нельзя, перевестись в другой вуз не получится...

Старшая дочка учится с 5 класса в Интеллектуале (честно говоря я смухлевала - она не хотела уходить ни в какую другую школу, не хотела терять подружек, я уговорила ее пойти на кружок мисроскопии в Интеллектуал, после чего она сама захотела туда поступить, плюс еще и подружку за собой притащила ))) ттт имеет бви по 3 предметам (3 раза победитель всеросса, один раз призер). Но ее случай - это только ее талант, я тут ни при чем, вот такая она хорошая у нас уродилась, ни в мать ни в отца )) Правда, высшее образование (у некоторых в количестве нескольких штук, у некоторых университетское) у нас в роду у всех. Но не более.

Я всегда старалась "поступать" детей по возможности в хорошие школы, куда имеется отбор, но не столько ради сильной программы (у младшей дочки, к слову, программа сильной не было, разве что французский), сколько ради контингента детей. Сын вот в дворовой школе учился, там были некоторые дети из пед запущенных, были мигранты не говорящие по русски и тп. Это здорово мешало процессу учебы. Но в то же время все же хороший учитель в началке важнее. Сыну с первой учительницей повезло, а вот та, что была у него в 2-4 классе очень не удачна.

Девочки у меня шли на "кота в мешке" , мы не знали, кто будет у нас учитель. Но нам очень повезло. прямо очень. Каждой попался именно тот учитель, что был ей нужен. Старшей сильная, умеющая дать задания по силам. Так что она не скучала и не бездельничала в школе. (к сожалению во втором классе эта учитель тяжело заболела и вскоре ушла, вот тогда мы и почувствовали разницу), а младшей учитель без таких претензий, зато добрая и владеющая методикой обучения письму, младшая у нас единственная пишет красиво.

А вот в средней школе уже нужна именно сильная школа, потому что в слабой может быть 1-2 учителя талантливых, но чтобы вот прямо все были хороши - это вряд ли. Но тут уж кто какую школу тянет. Младшая топовую не потянет и соответственно на топовый вуз не претендует. Хотя думаю она вполне способна поступить на бюджет и в не самый отстойный вуз )) Впрочем я пока в размышлениях, что лучше, пойти работать по специальности+платно заочка или отучиться в хорошем вузе, а потом пойти работать. Девочка у нас сейчас на моей работе работает и учится заочно, честно говоря образование у нее вообще никакое, просто никакое. Но зато она набирается опыта в реальной работе. Но это если получится пристроить ребенка так вот работать, не всякий работодатель захочет связываться. И опять же, теорию знать тоже хорошо бы, не только практику...
Хотя отобранный коллектив детей в школе - это тоже важно. Я хотела чтобы дочка поступила при разделении на профили в 8 класс в какой-нибудь из профилей, куда не просто попасть, в олимпиадный класс или био-хим. Не только ради образования, но еще и чтобы она не попала вместе с девочками из нашей школы, который "прославились" тем, что избили толпой на камеру мальчика и выложили видео сеть (был скандал, мальчик подал в суд на этих девочек). Хочется учиться с нормальными детьми, не бояться наркотиков и всяких таких вот психически не здоровых, как те девочки... Конечно и в сильном классе могут быть такие сложные дети, но чаще они и учатся плохо, а не только хулиганят. Те-то точно учатся плохо.
07.08.2018 23:07:02, Наташа Р
МарикаЧ
Если уж Вы про вуз, то я бы посоветовала начинать "трудный путь" с того, чтобы открыть на ребенка счет и копить в твердой валюте на обучение.
Если что, я не шучу.
Считаю, что вероятность уменьшения и вовсе исчезновения бюджетных мест на некоторые специальности весьма велика. И эта тенденция уже видна сейчас.
06.08.2018 13:25:36, МарикаЧ
Имхо, счет не помешает хотя бы потому что все больше подготовок или курсов или репетиторов хоть для олимпиад, хоть для егэ - стоят денег. Поездки стоят денег. Учебники стоят денег. Ну и в конце да, неизвестно что будет с образованием бесплатным. 06.08.2018 14:11:12, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
А вы не работаете, занимаетесь внучкой? У вас хорошее образование? В такой ситуации я бы выбрала семейную форму. В 6,8 школа не очень хороша для здоровья ребенка. Даже очень хорошая школа. Гораздо полезнее больше двигательной активности, спорт, режим дня, больше свежего воздуха, поездок. А программа начальной школы для человека с высшим образованием никаких сложностей не представляет. Особенно все это удобно если у ребенка высокий уровень способностей. 06.08.2018 13:23:10, Красно Солнышко
Мама ребёнка-учитель начальных классов, по специальности не работает и дочку на домашнее обучение оставлять не хочет. У обеих характер ещё тот. 06.08.2018 21:48:47, муравей
Представляет сложность еще как. Уметь учить надо. Системно подать элементарный материал надо. Я решилась бы самостоятельно учить ребенка только в самом крайнем случае. Нет, лучше хорошая школа, а я додам то, что школа не даст в естественнонаучной сфере. Потому что по русскому языку самая слабая школа даст больше, чем смогу я. И по чтению. 06.08.2018 16:07:13, Julinika
=СветА™=
В началке?Естественно-научному?
:))
06.08.2018 22:17:30, =СветА™=
А что вас удивляет? Моя внучка во всех городах, где были научные музеи часами там зависала, в Мюнхене, Стокгольме, Вене, Барселоне,других . Музеи там давно интерактивные, замечательные . Вот на биоинформатики и поступила)) 07.08.2018 00:06:51, Елена подписчик
Cat-S
:) 07.08.2018 08:37:16, Cat-S
Да, именно с насадки начали)) 07.08.2018 00:09:57, Елена подписчик
Потому что кроме математики есть информатика. А еще я могу всякие опыты из детских книжек по физике и химии с ним сделать ("Физика для малышей" и "Химия для малышей", а то опять подумаете, что раз физика, то по учебнику за 8-й класс) 06.08.2018 22:42:29, Julinika
Красно Солнышко
Все это только начальная школа. Осваивается на раз. Читаете учебник и разбираетесь. Система заложена в упражнениях учебника. 06.08.2018 19:24:46, Красно Солнышко
Хороший учитель никогда не идет тупо по учебнику. У моего ребенка по русскому три учебника было и учитель выбирала из того, где, по ее мнению, лучше упражнения. А еще свои наработки. И объясняет она не зачитыванием учебника. У меня нет ни опыта, ни соответствующих знаний, потому мое преподавание будет сильно уступать школьному. А русский вообще сейчас через фонетику преподается. Я этого не знала, не знаю и знать не желаю.
Был период, когда мой ребенок остался без детского сада и я сама с ним занималась. Продолжали Петерсон, я купила методичку - там все подробно написано. Да, у меня это получилось (только один предмет!), но при этом я осознала, насколько эффективнее эти занятия были бы в группе.
Так что мое мнение, что все-таки лучше приложить усилия и выбрать хорошую школу, а не корячится самому. Те, кто сознательно выбирает СО как раз считают школьную систему плохой и знают, как надо учить их детей.
06.08.2018 22:55:11, Julinika
Красно Солнышко
Мы говорили о системе. Система заложена в учебнике на тот случай, если вы опасаетесь что-то важное упустить. А уже на нее можно что угодно нанизать, еще хоть 20 разных дополнительных пособий. И если у вас не получается, то это не значит, что у всех не получается. У меня сын учился на семейном в начальной школе некоторое время. Сложностей с материалом не было вообще никаких. По всем предметам, включая русский и английский, от методики преподавания которых я достаточно далека. Знания же были на порядок выше тех, что были бы в школе. 07.08.2018 10:32:31, Красно Солнышко
вы только добавляйте не для старожилов, что педагогическое образование у вас есть.
Проблема обычно не обозначить до какого дуба копать, а с какой стороны лучше, и точно . Это все-таки элементы педагогики, возрастной психологии и т.п.
Я когда-то тоже раздумывала, не сделать ли образование ребенка домашним)) но решила, что мне лень, и у нас нет никаких объективных причин к такому переходу.
07.08.2018 13:14:45, читатель мы*
Красно Солнышко
И педагогическое, и психологическое - даже два высших есть.
Однако у бабушки-ТС дочь и вовсе учитель начальной школы, как выяснилось.
07.08.2018 13:49:56, Красно Солнышко
но дочь не горит желанием заниматься 07.08.2018 13:57:48, Шерлок
Красно Солнышко
Это я читала тоже. Сейчас - не горит, а побегает между детским садом, школой и кучей проблем, со всем этим связанных - может и по-другому посмотрит на ситуацию. Странно что бабушке это все до сих пор еще не надоело. По второму кругу хочет насладиться государственной системой образования. 07.08.2018 14:00:25, Красно Солнышко
А мне нравится государственная система образования. Тут важно найти школу, где она нормально реализована. И школой, где учился старший сын, я действительно наслаждалась. Никакое СО и рядом не стояло. Хотя слушая других родителей, которым не повезло со школой, я думаю, что даже то убогое , что смогу дать я, будет лучше.
Младшему тоже повезло. С началкой точно. А там дальше видно будет.
07.08.2018 14:42:20, Julinika
Красно Солнышко
Дочь училась в двух школах из первой десятки рейтинга. В целом я имею опыт близкого знакомства с семью школами где-то как родитель, где-то как учитель. Поверьте, по большей части все это были тщательно отобранные места, лучшее из возможного. И мне не нравится система государственного образования. Именно как система. 09.08.2018 13:48:14, Красно Солнышко
многие и по 3 и далее наслаждаются. да и вы сами не все началку на со вроде? что мешало дальше наслаждаться? это риторический вопрос, отвечать не надо) 07.08.2018 14:22:19, Шерлок
«выбрать хорошую начальную школу» чаще всего или слишком далеко и/или слишком дорого:( Меня поражают советы, которые раздают часто по этому поводу «Не нравится учитель - поменяйте, в чем проблема?», при этом чаще всего только задним умом становится понятно, что проблема была в учителе (её же так хвалили и она так авторитетно вещала про проблемы твоего чада), а если и понятно, то как не поменять шило на мыло тоже вопрос) 07.08.2018 00:34:27, ппп
Ну, так этим заниматься надо. Да, с учителем можно ошибиться. Ребенок дружит с кем-то, из садика дети, с кружков/секций. В течение года можно общаться с родителями этих детей, узнавать, как у них, сравнивать. К концу 1-го класса вполне можно определиться, какой учитель нужен и постараться к нему попасть.
Или как мои знакомые три мамы создали Жоховский второй класс: нашли помещение и учителя, нашли желающих. Да, они активно шуршали все лето (все мамы работающие) но создали своим (и другим) детям нормальную среду обучения.
07.08.2018 01:46:45, Julinika
Красно Солнышко
Со школой много чем надо заниматься. Каждый день водить или даже возить ребенка туда-сюда. Следить за его успехами и домашними заданиями. Кучу всего покупать. Отслеживать ситуацию с учителем, одноклассниками. В каких то школьных мероприятиях не всегда тебе нужных участвовать. А на семейном всех этих проблем нет. Правда, есть другие проблемы. И тут уж кому что больше нравится.. 07.08.2018 10:49:18, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Вот это точно. Я тут голову ломаю: попытаться отдать ребенка в 6 и 7 к очень хорошему учителю, проверенному, или в 7 и 7 к коту в мешке... Посмотрим, в общем, обычно решение сама жизнь подсказывает. 07.08.2018 11:55:25, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
Это хорошо, когда возможность есть выбирать. У нас тоже в прошлом году был набор к лучшей учительнице младших классов школы. И она реально хорошая. Но попасть туда нам было невозможно, ибо мы не соответствуем критериям отбора:) Не по знаниям, по некоторым формальным признакам. 07.08.2018 12:16:43, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
Да не знаю, есть ли у нас эта возможность выбора))). Моему сказали уметь рассуждать (это он любит))) и немного, хоть по слогам, читать (вот тут он в отказ категорически), чисто старшая. Зато постоянно висит на лазалках всяких и мячик для настольного тенниса бросает и потом носком ноги его подкидывает. Наша любовь не книжки, а матчи по хоккею-футболу-волейболу. Мячик подкидывает и подавать пытается, и попадает по мячу-то. 07.08.2018 14:58:46, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
У моей со спортом тоже хорошо. Но хочется еще и знаний:) 09.08.2018 14:13:24, МарикаЧ
В плане систематической подачи материала по школьной программе, вероятно, начальная школа даст больше. С точки зрения умения самостоятельно учиться, широты кругозора и глубины знаний по интересующим ребёнка ( вероятнее всего, не входящим даже в программу начальной школы) предметам семейное образование, при правильной организации, может дать несравнимо больше. 06.08.2018 16:13:54, Эль Нинья
Вот чего я точно не сумею, так это научить самостоятельно учиться. Сильно подозреваю, что и большинство родителей тоже этого не умеют. Потому и на СО так мало идут. А те, кто идут по жизненным обстоятельствам, не всегда сами детей учат. несколько родителей объединяются и нанимают учителя. 06.08.2018 16:21:40, Julinika
+ 1 тоже порекомендовала бы семейное образование до 5 класса, если есть желание и возможности ребёнком заниматься, а девочка не относится к неудержимым экстравертам. А потом спокойно идти в хорошую школу поступать. За это время будет возможность по всему спектру увлечений и интересов пройтись, понятно станет про способности. Здоровье сохранить, спортом-музыкой-творчеством в своё удовольствие заниматься. Играть и творить, сколько хочется - очень связано с будущими академическими способностями, на самом деле. 06.08.2018 15:19:41, Эль Нинья
Мой совет, просто из личного опыта - начните с логопеда. Прямо сейчас. Звуки, фонематический слух и т.п. На этом будет завязано чтение и языки, основа обучения вообще. И лучше всего это решить до школы, а не классе в 5-6 выяснить что логопеды это не только про "р поставить". Если уже занимаетесь - обратите внимание именно на общее развитие, чтобы не только звуки ставил.
Далее выбирайте учителя. Как вы лодку назовете так она и поплывет. Не бойтесь менять школы, учителей, не пытайтесь найти идеальный вариант сразу и до вуза. Не забывайте что интересы ребенка меняются и может понадобиться другое, если будет убито много сил чтобы сразу попасть в топ - потом тяжело менять. Вы просто психологически будете к этому не готовы.
Еще момент - не бойтесь если учителя посоветуют не из топ. Многие дети вообще к концу школы не знают что хотят, да и предметы не все сразу начинаются. Сразу топ школа может быть плоха тем что профили чуть ли не сразу. А сразу надо качественное всестороннее образование. На основе которого потом можно уйти в желаемый профиль.
Еще про олимпиады, это не раз говорилось, но не все обращают внимнаие - они не для всех. Не потому что мозгов не хватает, а просто неинтересно. Олимпиады есть с 1 класса. И в школе и на разных ресурсах. Бесплатные и платные. Достаточно предлагать и смотреть будет ли интересно. Сразу давить - можно перестараться. Да и олимпиады меняют каждый год, смысл сразу убиваться. Просто будьте готовы участвовать, сначала это и вопрос доставки и у компа вместе сидеть и т.п.
Но глобально - хороший стабильный учебный процесс. Хорошее окружение. Чтение книг. Театры, кино, поездки. Т.е. нужна хорошая всесторонняя база. А дальше уже ближе к делу - олимпиады, ЕГЭ или что то новое придумают за эти 11-12 лет.
06.08.2018 11:51:18, Иришка-Мартышка
Спасибо за советы. Подробно и по делу. 06.08.2018 21:52:45, муравей
Ну что все привязываются к фразе о вузе??!! Человек спрашивает совета, как лучше развить ребёнка. В 6 лет вполне можно этим заниматься, не завязываясь на конкретную профессию. В садиках и то занятия в этом возрасте проводят. Автор, я Вам напишу как обещала, а то здесь молодежь очень возбудимая)) 06.08.2018 10:53:22, Елена подписчик
=СветА™=
Ага, нафига тут конференции по возрастам развели.Вы не в младенческой советовались по поступлению и ЕГЭ? Нет?
Надо было там спросить про волны и баллы-кто,как не они.
06.08.2018 22:19:24, =СветА™=
Cat-S
+100, тоже не поняла, что на автора набросились. Не по делу совершенно. 06.08.2018 11:57:36, Cat-S
человек спрашивает про план, как поступить в вузы 1-2эшелона. а не как сделать так, чтобы нравилось учиться, не пропадал интерес и всякое такое очевидное 06.08.2018 11:00:15, Шерлок
Cat-S
2 эшелон - это все же, очень широкий круг ВУЗов. И в конечном счете вопрос именно про то, чтобы не пропадал интерес, но при этом ребенок был конкурентноспособен 06.08.2018 12:01:17, Cat-S
думать о конкурентноспособности в 6 лет? увольте 06.08.2018 12:02:24, Шерлок
Cat-S
как хотите.

Я в это время работала над автоматизацией звуков, чтением, счетом, логическими задачками, развитием лексики, пересказами сказок (друг другу рассказывали или свои сочиняли), учили наизусть стихи...

Знакомому сообразительному ребенку 12.
- Передай, пожалуйста, солонку.
Передает коробочку с зубочистками.
- ?
Я не знаю, что такое cолонка.
Немая сцена.
Видимо, в быту всегда говорили: "Передай соль." А родство слов по корням - соль, солонка ребенок не чувствует.
Встретится в диктанте слово - напишет сАлонка
06.08.2018 12:17:44, Cat-S
=СветА™=
вы работали в 6 лет своего ребенка для эшелонов-вузов? 06.08.2018 22:20:36, =СветА™=
Cat-S
если заниматься с ребенком, то есть надежда хоть на какой-то эшелон
если НЕ заниматься, то не будет надежды ни на какой
07.08.2018 08:36:21, Cat-S
Вероятность
Если не заниматься, но общаться, маугли не вырастет. 07.08.2018 13:29:09, Вероятность
Cat-S
С 2008 года рождения (и младше) детей невероятно много.
Получать ВО будут только самые-самые.
07.08.2018 13:14:53, Cat-S
Коэффициент количества бюджетных мест к количеству детей установлен законом. Так что получать ВО всегда будет не менее этого процента от родившихся. А не самые-самые 07.08.2018 13:23:05, Mercury
Cat-S
Закон исполняется не всегда. Вы следите за его исполнением?

В этом году увеличилось количество детей. Каким же образом увеличивали количество бюджетных мест?
После слияния институтов и факультетов (т.е. сокращения)
07.08.2018 14:02:31, Cat-S
увеличивали. много где. и новые программы вводят. писали тут уже. а слияние не всегда означает сокращение 07.08.2018 14:23:50, Шерлок
Количество бюджетных мест сейчас значительно превышает коэффициент, установленный законом, это раз.
В этом году количество бюджетных мест увеличилось, а не сократилось, ссылку здесь давали много раз. Это два.
Но я понимаю, это вам все неинтересно, поскольку не дает повода причитать и нагнетать:)
07.08.2018 14:07:25, Mercury
Cat-S
я нагнетаю, конечно, ага. Тем, что говорю, что с детьми с младенчества надо заниматься, чтобы потом не кусать локти, попав в местную Пятерочку отчего-то 07.08.2018 14:19:11, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, местная Пятерочка и с ВО людей берет еще как, думаю. И не на начальственные должности. 07.08.2018 14:59:55, Шиповник (экс-Василиса)
такое впечатление, что вы не помните, что писали несколько минут назад. а уж день-два - и тем более 07.08.2018 14:29:43, Шерлок
Cat-S
я разговариваю в контексте данной темы. Муравей спрашивает, что нужно делать и как надо заниматься с ребенком почти 6 лет, чтобы к 18 иметь некоторый выбор для поступления в ВУЗы.

И целая толпа отвечает ей: НИЧЕГО.
Это что - конкурентов распугиваете? По-другому это сейчас не воспринимается.
07.08.2018 14:39:46, Cat-S
Так это единственный адекватный ответ. Автор бредит в самой постановке темы: будущее ребенка - это профессия, здоровье, семья и т.д., а ВУЗ-не ВУЗ - вообще дело десятое. Многие профессии получают другим путем, сейчас вот огромный дефицит специалистов, которые работают руками (я не о Пятерочке, хотя без работников Пятерочки мне сильно придется озадачиться, как продукты получать; я о хороших швеях, механиках, сварщиках, медсестрах... это куда важней, чем плодить легион тех же чиновников), и гос. программы программы направлены на поддержку среднего специального образования. Опять-таки, сейчас обучение в ВУЗах сильно затянуто (особенно после перехода на болонскую систему, когда бакалавр , по сути, ни на что права не имеет, нужна еще и магистратура), дети становятся на ноги поздно, это тоже существенная проблема. Учатся все подряд, доводя до предынфарктного состояния преподователей - кто может и не может, кому это надо и не надо. Неудивительно, что потом человек работать не может - а вот зачем родители запихивали всеми силами дитятку? И зачем дитятка не грохнула по столу кулаком и не выбрала себе адекватный способностям путь?
А что там через десять лет будет - неизвестно, может, вообще строй в стране очередной раз сменится.
Развивать ребенка - дело хорошее и необходимое, но только с другими целями, чем заявлены (форма вместо содержания).
Ну могу порекомендовать автору автору сходить к психологу и починить себя, это дело. Собой заняться.
08.08.2018 06:00:09, Ого запросики
Шиповник (экс-Василиса)
Просто по своей ситуации смотрят. Но ситуации могут меняться. 07.08.2018 15:00:35, Шиповник (экс-Василиса)
опять вы неправду пишете. зачем? ей написали, что надо делать с ребенком. но не чтобы поступать в вуз. а ребенок автора темы моим не конкурент никаким образом 07.08.2018 14:53:38, Шерлок
так люди правду говорят:)
Полно таких кто не дриллил и егэ дома с ребенком не решал:) а уж в шесть лет - и в страшном сне не снилось ребенка к вузу готовить
07.08.2018 14:42:17, Mercury
А зачем его вместе с ребенком решать? Вон куча программ в интете, дети садятся - и прорешивают. Трудная задачка - ну подойдет два раза....
Интересно, как те, кто решают с дитем ЕГЭ, решают проблемы обучения в ВУЗе? Иногороднем? Работу бросают, едут, живут в съемных квартирах, опять сидят вместе и учат? Ну и женщины в русских селеньях, Боги....
08.08.2018 06:04:00, tak_
Конечно, нагнетаете. Все эти пляски с бригадирами, пирожками и перилами совершенно необязательны
Но в данном случае нет, нагнетаете не этим, а ни на чем не основанным утверждением, что учиться будут только самые-самые. Типа как с вышкинскими зомби - волки, волки:)))
07.08.2018 14:21:44, Mercury
Cat-S
Будем живы - поговорим лет через 8.

Пока мои якобы "нагнетания" про увеличение проходных баллов на популярные специальности только сбываются.
07.08.2018 14:33:25, Cat-S
Так и дети сдают егэ все лучше и лучше. Вот если бы дети сдавали все хуже и хуже, а баллы росли, вот это была бы загадка:) 07.08.2018 14:41:07, Mercury
Cat-S
Тут надо сравнивать скорость инфляции баллов и скорость роста поступательных баллов. Инфляция ниже во многих случаях.
Хотя, вроде бы и то, и то растет.
07.08.2018 15:10:13, Cat-S
А как вы узнали, что инфляция баллов ниже? Расчет можете привести? 07.08.2018 15:14:24, Mercury
Cat-S
средний русский 2 балла
средний математика 2,5 балла
физика - не нашла точных данных, написали в обзорной статье в общем, что сдали также, как в прошлом. Ну пусть тоже 2 балла будет

Итого 6,5 баллов. Но растет сильнее, чем на 6,5 много где, где популярные специальности с РФМ.

Т.е. люди из разных других, теряющих популярность мест, перетекают.
07.08.2018 19:37:01, Cat-S
это же не про инфляцию. а про спрос 07.08.2018 20:38:02, Шерлок
Это же очевидно. Вы же смотрите места, куда поступают не средние абитуриенты, а намного выше среднего.
К росту проходных баллов в целом по вузам это не имеет отношения.
Сравнивайте корректно и все будет хорошо.
И вы это понимаете, судя по последней фразе.
07.08.2018 19:49:13, Mercury
Cat-S
Я всегда смотрела на 2-ой эшелон, про который местные дамы до этого лета с пренебрежением отзывались. В этом году многие радуются и 2-му, а я начинаю смотреть в сторону 3-го уже, т.к. похоже, и 2-ой может быть не доступен. 07.08.2018 21:15:39, Cat-S
Ну вы же про московские вузы? А баллы смотрите в целом по стране?
Если б вы смотрели 2-й эшелон всех российских вузов, у вас сложилось бы иное мнение о росте поступательных баллов.
07.08.2018 21:23:45, Mercury
на популярные каждый год растут потихоньку. вы, если не путаю, стращали, что просто во все технические будет прямо повышение-повышение 07.08.2018 14:40:02, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
В этом году моя дочь решила положить копию в МГТУ, выбрав место с проходным баллом пониже за прошлый год, типа чтобы уж с гарантией пройти, если на желаемую специальность не удастся, 214 был балл 2ой волны. В этом году он 230. И это человеку просто повезло. Потому что предыдущий перед ним с 247 зачислен. 07.08.2018 15:05:09, Шиповник (экс-Василиса)
моя поступила с разницей примерно в 50 баллов) но, скорее всего, тогда тому последнему тоже повезло. все-таки надо ориентироваться и на ср баллы тоже 07.08.2018 15:16:48, Шерлок
Мурзя
У вас "популярные специальности" очень выборочные, как и вузы. 07.08.2018 14:37:01, Мурзя
Отчего же? 07.08.2018 12:05:32, hanhi
Но это точно помешает поступить в вуз 1 эшелона?
Вообще об этом все и написали, просто развивать по возрасту и поддерживать интерес (понятное дело не пуская учебу на самотек)
Но запрос на план по годам. Вы готовы все вопросы типа "солонка" описать? Кстати, вспомнилось - мой старший не определил мыльницу в свое время на картинке. Картинка была старая советская, а дома было уже жидкое мыло. И рукомойник деревенский он видел один раз и к 6 годам забыл. Логопед закатывал глаза "ужас!", потом закатывала глаза когда сын в 6 лет сдал тестирование в школу лучше всех. И вообще проблем не имел с учебой )))
Поэтому когда младший на картинке не определил керосиновую лампу (кстати, я сама не сразу определила) - я мило улыбнулась специалисту и даже внимания обращать не стала )) И "солонка" моего удивит скорее всего, кстати. Надо проверить )))
06.08.2018 12:24:56, Иришка-Мартышка
Cat-S
если планировать через ЕГЭ,то точно помешает :)))
Русский не 100 будет
06.08.2018 13:34:44, Cat-S
Вероятность
Только русский будет не 100 еще у 99,5 процентов выпускников, в то числе у тех, с кем активно занимались дошкольные развитием. 07.08.2018 13:26:25, Вероятность
Cat-S
это да :) 07.08.2018 14:04:47, Cat-S
Моя семилетка спрашивала, что такое кочерга :) а в моем детстве была дача с печкой, даже вопроса такого не возникало .. 06.08.2018 13:23:20, Грозная Муха с телефона
Cat-S
Значит, мимо вот это прошло:

Но, как чёрная железная нога,
Побежала, поскакала кочерга.
06.08.2018 13:38:39, Cat-S
Не всегда ребенок спрашивает про непонятное слово. А так произведения все перечитаны :) да еще и слышит не всегда правильно, логопедия, увы :( 06.08.2018 14:55:15, Грозная Муха с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Все равно всю поэзию и все книжки не охватишь. 06.08.2018 14:02:31, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
вначале "не охватишь", а потом дети не читают самостоятельно, т.к. в книжках слишком много слов... 06.08.2018 14:34:35, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
У моих явное расширение словарного запаса пошло в подростковом возрасте, когда они участвовать в беседах на интересные взрослым темы. 06.08.2018 14:43:40, Шиповник (экс-Василиса)
я же говорю! словарь нужен!! нормально общение с ребенком называют работой и работой над конкурентноспособностью. это как догадаться-то... 06.08.2018 12:22:23, Шерлок
Лиметт
В некоторых семьях такое - это нормальное общение, в некоторых - это значит ребёнком заниматься. А образование хочется всем получить. 06.08.2018 16:32:13, Лиметт
даже если заниматься. это все равно другое понятие. и от получения образования далекое 06.08.2018 17:04:10, Шерлок
Cat-S
после этого нормального общения выжатой как лимон бываешь.
Особенно, если это нормальное общение более-менее регулярное, а не время от времени..

Вначале - отлови, потом заставь(увлеки, уговори, подкупи, найди подход) заняться тем, что нужно сейчас тебе, а не ребенку. А ребенку может быть интересно что-то совсем далекое от постановки звуков
06.08.2018 13:33:09, Cat-S
<отлови, потом заставь(увлеки, уговори, подкупи, найди подход) заняться тем, что нужно сейчас тебе, а не ребенку> - это уже НЕ нормальное общение. Это именно подготовка в вуз с пеленок. Нормальное - это просто болтать ни о чем и обо всем. 06.08.2018 14:41:00, hanhi
Cat-S
Взрослые сейчас в компах, телефонах. Жизнь поменялась.
Болтают и играют с детьми просто так мало.

А вот как развитие лет 30 назад шло, когда и вправду все само собой шло:

Бабушка достала из печки блюдо горячей картошки. По­ставила на стол большую миску студня. А Тане на блюдце бабушка положила пухлый румяный пирожок. Таня обра­довалась.

— Эй, дедушка,— крикнула она,— а у тебя пирожка нету! А у меня-то есть!
— Подумаешь, пирожок! — ответил дед.— А зато я вижу синенькую птичку, а ты нет.
— Где, где синенькая птичка?
— Да вон, на берёзе сидит.

Таня высунулась из окна. Посмотрела на одну берёзу, посмотрела на другую. И на липу посмотрела.

— Где же эта птичка?

А дед встал, вышел на крыльцо, и когда вернулся, то опять сказал, что видел синенькую птичку.

— Да ты не слушай старого! — сказала бабушка.— Он нарочно.

— Вот ведь какой ты, дед,— рассердилась Таня,— всё об­манываешь!

Она села на своё место, хотела взять пирожок, а пирожка-то нет! Таня посмотрела на всех по очереди — кто взял пирожок? Мать смеётся. Только у неё пирожка нет. И у бабушки пирожка нет... А дед удивляется:

— Что? Пирожок пропал? Э, да не его ли я сейчас во дворе видел?

— Как так — во дворе?

— Да так. Я иду в избу, а пирожок мне навстречу. Я спрашиваю: «Ты куда?» А он говорит: «Я на солнышко, погреться». А ну погляди, нет ли его на крылечке.

Таня выбежала на крылечко, смотрит — и правда! Лежит пирожок на перильцах. Лежит, греется на солнышке. Таня обрадовалась, схватила пирожок и прибежала обратно.

— Нашла беглеца? — спросила мать,— Ну вот и хорошо. Садись чай пить. Да ешь скорей свой пирожок, а то как бы опять не сбежал!

А бабушка покачала головой и проворчала тихонько:
— Эх, старый! И всё бы ему шутки пошучивать!
06.08.2018 15:00:54, Cat-S
Наташа Р
"А вот как развитие лет 30 назад шло, когда и вправду все само собой шло:"
улыбнуло )) лет 30 назад мне было чуть больше 10 )). И я читала до школы. И не участвовала в сенокосе. Хотя каждое лето жила в деревне. И вообще живу в поселке. За грибами да, я ходила с папой. А мои дети ходили со мной. А в институт между прочим мы готовились с репетиторами и на курсах подготовки при вузе. Мои дети сейчас умеют готовить, печь. Старшая дочь любит рукоделие, точнее больше всего она любит вырезать по дереву, тот же дед подарил ей набор для обработки дерева. Времени вот только не хватает, но это ее выбор.

А папа у меня и сейчас тоже любит шутить над внуками и привирать внукам, не думаю, что это имеет какое-то отношение к развитию детей. Он просто хороший любимый дед, дети его любят и снисходительны к его шуточкам ))

Конечно если взять лет эдак 200 тому назад в деревне, там да, дети учились работе, работая вместе с родителями. А вот со школой было посложнее.
07.08.2018 22:32:57, Наташа Р
Дина (Джума)
Вы серьезно считаете маразм деда развитием внучки? Видела я таких старичков- это те самые, которые как дети- и пирожком поиграют, на крыльце поваляют, за попу соседку щипнут походя и съедят тот пирожок, если захотелось. И все это с дурацким весельем под смущенную попытку окружающих сгладить впечатление.
Да и если разбирать это все- студень, пирожки, чай, за одним столом бабушка с дедом и мать- не все в деревне живут. И вряд ли та девочка после такого "развития" даже школу полностью закончит, не говоря о ВУЗе
07.08.2018 10:09:28, Дина (Джума)
Cat-S
Описан вариант общения с ребенком в естественной среде. Причем ребенок включен в "производственную" жизнь взрослых - и за грибами, и на сенокос. Сведения об окружающем мире получает из жизни. Все, что нужно для "обучения жизни в деревне", в ее среде есть.
Собственно, школа там параллельно пойдет собственно жизни. Будет Таня прилежной - поступит в город в институт, станет сельской учительницей. Не поступит - просто работать пойдет, было чем заняться в этой деревне.

Сейчас в естественной, особенно городской среде взрослых ничему не научишь. Ну, кнопку на стиральной машине нажимать или мультиварке. Быт упростился, он перестал быть сам по себе развивающей средой.
07.08.2018 11:51:08, Cat-S
Дина (Джума)
Быт как развивающая среда развивает и приспосабливает к самому быту. То есть та девочка учится есть пирожки, повалявшиеся на крыльце, привыкает к земле-матушке с детства. Будет прилежной- возьмут замуж. Не будет- не возьмут. Мечта о городе тоже так себе воспитание. Подальше от деда маразматика и пирожков на крыльце.
Жизнь меняется и это нормально.
И пытаться искусственно отвести детей в лес и бросить выживать с волчатами для стимуляции развития или в ту же деревню с лучиной заселить- ЗАЧЕМ?
Современные дети изучают английский почти одновременно с русским, пользуясь гаджетами и играя в игры, лучше понимают в технике и компьютерах. Да, хуже понимают в механике и мало кто сообразит потыркать диск старого телефонного аппарата для дозвона... Да и сама я на компах с большими экранами пытаюсь пальцами тыкать в экран, а не мышкой возюкать... Это плохо? Нет. Просто иначе.
Есть у меня знакомая с похожими завихрениями- учит стирать золой, хозяйствовать, церковные сказки читает (видела я то "Зернышко" православное для детей, руки поотрывать да головы пооткручивать какие тексты и сколько ошибок). Везде свои недостатки. Хочет воспитать белую ворону- отлично, можно и в лесу жить.
ИМХО
Гения или выдающегося ребенка воспитать не сложно. Я в этом уверена. Да, он станет сопротивляться, да, придется обеспечить контроль чтобы не сбежал... Искусственно сделать психа- удалить сериалы, компигры, планшеты.... Порадует сумасшедших родителей, но сможет ли быть счастливым, сможет ли общаться, сможет ли жить среди нормальных адекватных времени и месту людей...?
Короче, я против искусственного воспитания вне времени. И вне места тоже. Воспитывать деревенскую "таню" в Москве - лучше маму вразумить(
Про вовлеченность в сенокосы- мой сын вовлечен в семейный бизнес с его 10 лет. Сейчас отвечает за группу магазина в ВК и активно помогает мне с инстаграммом. Иногда в шутку предлагаю бросить школу, потому что уже сейчас вполне может зарабатывать неплохие деньги и я готова отдать ему полностью один из наших проектов.
А в деревне да- соседский мальчик в 3 года (не шучу, в ТРИ) выгонял корову, передавал ее пастуху и топал в село в магазин. Иногда еще воду носил. Понемногу, но таскал как заведенный. К 30ти спился конечно.
07.08.2018 12:03:49, Дина (Джума)
Cat-S
Как, однако, плющит просто от описания быта деревни.
Причем деревня-то советская, и бригадиры там, и колхозники. За появление в церкви даже родственника какого пожилого будут на собрании отчитывать...

Не, ну я понимаю. Советская деревня осталась похожа чем-то все равно на русскую деревню, чем, видимо, и раздражает... некоторых... городских....

Ладно. Крыльцо - это НЕ ступеньки. Это пристройка к дому. Там и навес есть, и перила, где, собственно, пирожок и лежал...
07.08.2018 13:48:11, Cat-S
Дина (Джума)
Гм... плющит- это серьезно. да.

КРЫЛЬЦО — Толковый словарь Ожегова
dic.academic.ru›dic.nsf/ogegova/93590
КРЫЛЬЦО КРЫЛЬЦО́, -а, мн. крыльца, -лец, -льцам, ср. Наружный настил перед входной дверью дома, обычно под навесом, со ступенькой или лесенкой. Взойти на к. Спуститься с крыльца.
Если про сени- тогда да, хотя там и скот держать могли. А на деревенском крыльце в наших широтах может быть чисто и сухо несколько дней в году. Но вряд ли кто переживал на тему пары песчинок на том пирожке.
Возвращаясь к "плющит" - деревенский быт тяжел и грязен в большинстве своем, даже в наше время с электричеством и скважинами-колодцами во дворах. Восхищаться им и пытаться затолкать туда детей как в норму как раз только городские могут, кто не понимает что это, а деревню только летом в каестве гостя пробовал.
Козу-курочку ребенку показать- недаром столько минизоопарков повылазило- каждый может и хочет. Но по-настоящему учить пироги с земли есть и голой попой в настоящий мороз в туалет бежать- какой великий смысл?.
07.08.2018 14:01:13, Дина (Джума)
Cat-S
В рассказе написано - лежал пирожок на перилах

Я для Вас современное крыльцо нашла :

[ссылка-1]
07.08.2018 14:15:44, Cat-S
Дина (Джума)
Не стоило трудиться)
Судя по текстам, мой опыт загородной жизни несколько глубже и разнообразнее Вашего
Про перильца упустила, но для меня игры с едой в любом случае не про воспитание, а снова про дедулин маразм.
Давайте закончим? Можно сколько угодно восхищаться деревенской жизнью и ограждать от современных реалий, но смысла в этом нет -все равно жизнь меняется
Ветер дует, караван идет.
Имхо, воспитание- это как раз знакомство ребенка с современными реалиями- менталитет здесь и сейчас, правила поведения, законы, нормы и порядки- родитель должен научить ребенка жить в том обществе, в которое он попал. Если родитель с закидонами- может точить ребенка под иное общество- реальное или придуманное. Готовить к жизни в какой-то стране или наоборот- живя в подмосковной деревне соблюдать законы шариата, согласно семейным устоям. Рассказывать о волшебных мирах, воспитывая принцессу или наоборот- в ненависти к устоям, куя нового вождя..... Выбор каждого родителя.
И смысла нет спорить об этом.
Ломать копья нужен ребенку мобильный или нет, о вреден компьютера и соцсетей, можно и в деревне на все лето с тем психическим дедом запереть- выбор каждого.
07.08.2018 14:26:15, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, слово "конечно" здесь необязательно. Мог спиться, мог и нет. Как и в Моске. 07.08.2018 12:19:16, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Не мог он не спиться) Бывают исключения, но в деревне спиваются быстрее и надежнее, чем в Мск 07.08.2018 12:21:27, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Во-первых, мог уехать. Во-вторых, фермерское хозяйство завести. Работу рядом найти, да что угодно. Все от деревни зависит. И, конечно, в 3 года он многих городских ровесников превосходил по развитию, факт. 07.08.2018 15:08:37, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Чем превосходил? Не разговаривал- факт. В 4-5 как мужичок выглядел- серьезный такой крепыш. Матом ругался это да- он и меня в этом превосходил.
Коровий навоз от козьего отличал- наверняка. И что?
Повторю- вопрос превосходства - это вопрос проверки.
Профессор политологии при всем умище помрет на необитаемом острове с голода, этот пятилетка может и выживет- в этом превосходит?
А если айкью сравнивать- явно пацаненок в пролете окажется.
О том и речь- нельзя развить детей для всех стран мира и любых условий жизни- это невозможно. Поэтому задача родителей воспитывать детей для своей среды. Или для желаемой для них среды как исключение.
Но не как фантазия о том кто там в чем теоретически превосходит и давай городского пацана учить коров доить или навоз различать. Зачем? Также как деревенскому не всегда нужно объяснять что такое политология, сори.
07.08.2018 17:16:45, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Не, есть там развитие. Отличие моркови от свеклы, разные здания, зоопарки, парки, планетарии...
Другая среда просто.
Но вот что я скажу: мне все эти планетарии и музеи были просто очень интересны в детстве.
Со средним получилось с планетарием. Наконец-то с огромным удовольствием я себя сводила на все детские сеансы))). К счастью, мелкий интересуется зверьем. Поэтому я с радостью хожу в зоопарки, а тут на днях потратилась на океанариум.
Двоих старших никакое зверье не интересовало даже близко, что надолго лишило меня радости посещения соответствующих мест.
И, к сожалению, никто из них не любит гулять со взрослыми и слушать их рассказы и объяснения, как любила я в свое время. Им бы поноситься.
Мне кажется, возможности у них примерно те же, если хотя бы периодически планшетов и прочего в доступе нет.
07.08.2018 12:03:23, Шиповник (экс-Василиса)
совсем маленькие дети как раз с удовольствием и моют, и типа стирают-убирают. и с моими так было и сейчас вижу как с 3х летней девочкой. и на дачах поливают, и в лес за ягодами ходят. а постарше рыбу ловят, костры жгут и всякое такое. и готовят что им хочется, если хочется. и это сугубо городские. я меньше всего этого знала и умела 40+ лет назад. и это в семье. про всякие кружки-лагеря даже говорить нечего 07.08.2018 12:02:58, Шерлок
Мой папа так же надо мной издевался. Это взрослым весело, а мне было очень неприятно. 06.08.2018 16:12:18, Julinika
Лиметт
И мне было бы неприятно) И утомительно такое. 06.08.2018 16:33:27, Лиметт
Слушайте, но это нужен дед-затейник, а иначе это неприятное и нарочитое лицедейство(
Да и мало кто и 30 лет назад жил в семьях "много взрослых - 1 ребенок"
06.08.2018 15:09:32, читатель мы*
да много взрослых, это ладно. а так чтобы пироги и студни..праздник какой? я, правда, не поняла смысла всей этой беготни 06.08.2018 15:12:58, Шерлок
Я тоже)
Вообще старые шаблоны не работают, ну не работают они вообще.
Свободных взрослых сейчас нет - а в моем детстве родители в шесть вечера дома были, и в школу меня мама везла (на велосипеде) или отводила, далеко было, а на гимнастику - папа. Это было время свободного общения.
Когда я болела, мне абсолютно нечем было заняться - только самой, книжки, рисовать, играть с куклами, шить. Ни телевизора, ни интернета.
Сейчас невозможно так расти. Ну разве что легонькое сектантство насаждать в семье)))
06.08.2018 15:17:07, читатель мы*
Cat-S
невозможно. Поэтому растим с развивающими книжками. Тыкаем пальцем - это липа, это ива, это береза, это пальма. Что лишнее ?
Но это от того, что быт упростился, но взрослые стали более занятыми при этом.
06.08.2018 16:48:26, Cat-S
да все время детям на улице показывают деревья и цветы 06.08.2018 17:05:02, Шерлок
Вы меня не поняли. Зачем нужно знать, что это береза, а это липа?
Ну кроме как пройти в какой-нибудь навороченный первый класс с тестированием)))
Не запоминается эта информация, потому что она невостребована
06.08.2018 16:52:16, читатель мы*
Cat-S
Да не важно про что. Есть дети, которые про акул в подробностях знают, хотя им, казалось бы, ни к чему и никак эта информация не востребована. А есть такие - которые ни про липу с березой, ни про акул, ни про динозавров. И знания об окружающем мире ограничены.
И часто те, которые в подробностях про акул, у тех и общий уровень вполне неплохой..
06.08.2018 22:52:41, Cat-S
У многих не зачем, а как-то само по себе в голове оседает 06.08.2018 18:13:05, lacerta(gkfdey в системе)
Так понятно, что родители не скрывают липости липы и дубовости дуба, кому интересны ярлыки и слова - запоминают. Если это привязано к деятельности - тоже запоминают, ежели тот самый замысловатый дед будет Танечке рассказывать, что вот из березы-то хорошо плелись лапти, кора у березы светленька да розовей-ка, водичкой запаришь и хорошо плетется... ну и тылы - тоже неплохо отложится в голове. А кто по дороге в садик видит над собой дерево, по дороге в магазин идет под деревом, да без склонности к ярлыкам - ноль.
У меня есть знакомые такие) выдернуть из головы сложные, редкоупотребляемые химические термины - да пожалуйста. А автора Муму - с большим скрипом)))
06.08.2018 18:26:32, читатель мы*
У меня есть знакомая (нормальная, с ВО), которая примерно в 30 лет случайно узнала, что МУМУ - это не корова... 07.08.2018 12:08:15, hanhi
И это перевернуло всю ее жизнь... 07.08.2018 14:49:11, Julinika
МарикаЧ
:) Бывает:))) 07.08.2018 12:18:03, МарикаЧ
Интересные факты можно про что угодно придумать, хоть живя в городе , хоть где, и в голове это отложится. А вот почему это сами родители не могут сделать - загадка, ну надо проявить креативность как-то 06.08.2018 18:35:00, lacerta(gkfdey в системе)
а надо именно липу от березы? небось танечка динозавров совсем не различала. интересного много. объять все - нереально 06.08.2018 18:49:01, Шерлок
Ну липу от березы желательно, все-таки в нашем климате они на каждом шагу встречаются и полезно знать, что дрова можно березовые, а мебель лучше дубовую, а удочку сделать из орешника
А вот эвкалипт от секвойи - не обязательно отличать
И динозавры сейчас на каждом шагу, их все равно выучишь
06.08.2018 18:58:17, lacerta(gkfdey в системе)
если кто живет там, где дровами топят, то научится и этому. не в 3, так позже. а что мебель дубовую...хм..кому как, но именно дуб для этого, как растущее дерево именно, отличать не нужно. 06.08.2018 19:06:14, Шерлок
МарикаЧ
Именно так. 06.08.2018 17:28:44, МарикаЧ
"Свободных взрослых сейчас нет" - с этим я не согласна совсем 06.08.2018 15:18:34, Шерлок
Статистически оцените, не только на личном примере.
У меня большинство знакомых отсутствуют дома в режиме работа + транспорт примерно до 9 вечера.
06.08.2018 15:21:48, читатель мы*
у меня не так. но если и отсутствуют, то зато в выходные куда как плотнее и разнообразнее с детьми. 06.08.2018 15:25:34, Шерлок
при всей любви и внимании наших родителей к нам, я со своими детьми возилась больше. и моя мама с моими больше детьми больше, чем мои бабушки с нами. а племянник сейчас со своей девочкой, и того больше, по-моему. + многочисленные бабушки 06.08.2018 15:08:44, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
У меня в семье не так. 06.08.2018 17:28:02, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Соглашусь. У нас в семье так и есть. 06.08.2018 16:35:39, Лиметт
Cat-S
Возимся больше, потому что видим - теряем то, что в развитии детей еще поколение-два назад происходило само собой. Сейчас слегка (или не слегка) подталкивать приходится. 06.08.2018 15:19:30, Cat-S
нет, не поэтому. просто возможностей как-то больше 06.08.2018 15:26:00, Шерлок
Дина (Джума)
+1
Я была на 5дневке в саду, в школу сама с 1го класса, сама каталась по кружкам, родители даже не знали, что я экзамен в физ-мат школу сдала... И уроки сама, и поступление.....
Такого погружения в учебу и жизнь не было точно.
07.08.2018 10:13:07, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Дааа, у меня не было такой роскоши, как мама дома в детском (не путать с подростковым))) возрасте. 07.08.2018 12:04:23, Шиповник (экс-Василиса)
мы даже в сад не ходили, а просто гуляли со специальной тетенькой и группой детей. и читали с нами много и все такое...но тем не менее 07.08.2018 11:45:44, Шерлок
1988 год был 30 лет назад. Сплошные пирожки и синички были, да уж. И печки 06.08.2018 15:02:48, Mercury
Cat-S
В рассказе еще ребенок отличает березу от липы. Не каждый современный ребенок сможет липу узнать, даже деревенский. 06.08.2018 15:10:31, Cat-S
Это не сакральное, и если честно, совершенно ненужное знание. Подозреваю, что этот ребенок ничего не знал ни про устройство водопровода в городе, ни про проводку электричества. 06.08.2018 15:24:14, читатель мы*
Cat-S
не сакральное абсолютно, но по чуть-чуть набегает 06.08.2018 15:37:20, Cat-S
Вы это серьезно? Вроде даже в Москве пока березы и липы растут. С чего бы это их не отличать? 06.08.2018 15:20:32, larchenok (lara1974)
И что, что растут? Я с раннего возраста каждый год и не по одному разу показывала ребенку и липу, и березу, и дуб, и иву. Березу, дуб и иву к 10 годам узнает. А липу до сих пор нет. 06.08.2018 16:15:40, Julinika
Ну некоторым детям часы с трудом даются, но это не значит, что это общая тенденция. Правда у меня нет детей младшего школьного возраста... но разве в Окружающем мире сейчас основных видов деревьев нет? Дочка росла точно были, но правда это 10 лет назад было. 06.08.2018 16:41:37, larchenok (lara1974)
Есть. И он соединит кружочек в котором листья липы и само дерево со словом "липа".
Потому что в учебнике три - пять подписанных картинок, и в рабочей тетради те же картинки. И ребенок никак не соотносит их с реальными деревьями. Хотя если его сто раз в эти листья ткнули, то соотнесет. А если нет, то названия деревьев так и останутся только подписями к рисункам в учебнике.
06.08.2018 23:04:35, Julinika
Погуглила, это Воронкова. 50-е - 60-е годы в ее рассказах. если не более ранние, 1906 года рождения женщина все-таки. А вы про тридцать лет назад. 06.08.2018 15:19:15, Mercury
А 30 лет назад пальму никто не видел. Жизнь меняется. Печки и крылечки покинули ее почти бесповоротно
НЕ говоря уж о фальши текста
06.08.2018 15:15:12, Mercury
Cat-S
Да вы что! Пальмы были в большом количестве. У Чуковского. 06.08.2018 15:26:03, Cat-S
Вы сейчас о литературе или о жизни говорите?
В литературе вообще все есть. и всегда было. И липы, и березы, и пальмы, и инопланетяне
06.08.2018 15:28:03, Mercury
Cat-S
О всем. Что в сознании. 06.08.2018 15:33:21, Cat-S
О как. И не в литературе. и не в жизни, а в сознании. Вы про каждого в курсе, что у него в сознании? Или о своем сознании говорите? 06.08.2018 15:35:52, Mercury
Cat-S
насколько я понимаю, если в сознании нет сопоставления объектов с некоторыми признаками словам "тополь", "липа", "пальма" то думать про них как про конкретные растения невозможно.

Можно думать только как "дерево", а это слишком абстрактно, будет потеряна дополнительная, важная в контексте информация.
06.08.2018 16:00:59, Cat-S
Лиметт
Я, конечно, не претендую на истину, но думаю, что у нормальных детей всё это автоматом происходит ещё где-то года в три, все эти сопоставления. Разве надо этому учить? Наоборот, не акцентировать, как само собой разумеющееся. 06.08.2018 16:40:41, Лиметт
в 3 липу и березу не всякий отличит. в принципе и в 33 не всякий. это нормально 06.08.2018 17:40:38, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Это у Вас просто очень развитые дети))). 06.08.2018 17:33:08, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Не, они динозавров не различают)))Возможно, потому, что в живую не видели) А липа с берёзой на каждом шагу)) 06.08.2018 19:05:50, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Они у всех на каждом шагу. 06.08.2018 21:30:38, Шиповник (экс-Василиса)
Я и спрашиваю - вы о чьем сознании? 06.08.2018 16:03:04, Mercury
в рассказе дед с пирожком разговаривает... 06.08.2018 15:14:38, Шерлок
это какой-то отдельный случай - когда постановка звуков требует таких непомерных усилий. а зачем отлавливать для пересказа - мне не понять 06.08.2018 13:36:20, Шерлок
МарикаЧ
Еще "воспитывают лидера". Тоже распространенное явление. 06.08.2018 13:20:16, МарикаЧ
Тем не менее, мне кажется что автор человек разумный и все-таки имеет ввиду не подготовку в конкретный вуз, а именно развитие ребёнка. 06.08.2018 11:08:25, Елена подписчик
Я такая же бабушка (4 внука) и хорошо представляю себе, как можно помочь в плане развития, не умаляя при этом роли работающих (занятых) родителей 06.08.2018 11:13:31, Елена подписчик
да при чем тут бабушки, мамы... 06.08.2018 11:16:20, Шерлок
Ну многие же автору пишут, чтобы оставила решение этой задачи маме, а сама бы не совалась, не её дело. 06.08.2018 11:30:02, Елена подписчик
про подготовку в вуз? да) а книжки читать и в музеи ходить с бабушкой замечательно, ага 06.08.2018 11:40:05, Шерлок
Ну вот именно это я и делала)) , плюс какие-то студии, кружки, куда днём надо водить ( родители на работе), поездки в Питер, Киев, Нижний, Пермь, филармония. Думаю, автор об этом же, и те, кто не набрасывается с круглыми от ужаса глазами, дают хорошие реальные советы 06.08.2018 12:50:46, Елена подписчик
Об этом в соответствующих конференциях можно почитать. Вряд ли кто на 2-3х своих детях целые стратегии разрабатывает по поступлению и непременно в 1-2 эшелон... 06.08.2018 13:27:18, ОльгаЯ.
МарикаЧ
Я всегда считала, что это просто нормальное развитие ребенка, но никак не прицел на вуз.
Вы ребенка в филармонию и по театрам, а он физиком стать захочет. И при чем здесь музыка и спектакли? :)
06.08.2018 13:16:18, МарикаЧ
Я продолжаю думать, что автор все таки именно про такое разностороннее развитие. Я видела, что внучка математическая с 6 лет, но старалась и гуманистическую составляющую поддержать. И странное противопоставление физиков и театра. Впрочем, было уже - «что то лирики в загоне») 07.08.2018 00:28:33, Елена подписчик
МарикаЧ
Автор сама обозначила тему: ЕГЭ и вуз 1-2 эшелона.
Я исхожу из того, что если автор собирается заниматься подготовкой внучки в топ-вуз, то уж свои проблемы и вопросы она должна формулировать верно. Не вижу смысла додумывать, что она имела в виду "на самом деле".
Да, я не противопоставляла театры и физиков. Я исходила из темы автора. Без "додумок".
07.08.2018 10:04:51, МарикаЧ
вы это делали с прицелом на вуз? или это просто естественное положение дел? 06.08.2018 13:02:39, Шерлок
У вас это был трудный путь? 06.08.2018 12:52:34, Mercury
Что же трудного? С удовольствием передавала то, что знаю. Музеи и поездки я сама всегда любила. С детьми тоже ходила и ездила, но тогда было меньше возможностей. Зато когда у них были поездки от школы, турклуба всегда находила деньги,хоть взаймы, что на 3 детей было непросто 07.08.2018 00:45:18, Елена подписчик

Показано 175 комментариев из 371


Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!