Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Графический дизайн ВУЗы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Графический дизайн и книжная иллюстрация

Вопрос на будущее. Дочка сейчас считает, что хочет заниматься графическим дизайном и книжной иллюстрацией. Где вообще в Москве или других странах этому учат?
Готовы платить за образование, если потребуется, но не запредельно много. Т.е. обучение в условной вышке готовы оплатить, но сильно больше уже нет.
Есть время подготовиться, хочется понять, как это организовать.
19.07.2018 04:00:44,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
Моя в Полиграф пошла. Но там "дизайн" и "графика" - это 2 разных направления. Дочь выбрала графику.
Если нравится иллюстрация, то наверное, это именно сюда, здесь даже уже на вступительных требуется очень профессиональная композиция по художественному тексту.
Про Строгановку с ниженаписавшими полностью согласна, хотя мне, как выпускнице МАИ очень бы хотелось, чтобы дочь там училась :)
В Вышке 100% дизайн, рисовать там не учат, ИМХО, конечно, я не спец.

Подготовка - полгода с хорошим репетитором. До этого художка и разные преподаватели и "поиски себя".
23.07.2018 12:32:49, Helen May
Мне кажется, лучше изучать другие страны. У нас печальный выбор между прекрасной, но покрытой пылью Строгановкой, где вашему ребенку могут преподавать 60летние старые девы с испорченными нервами (племяшка учится :), и Вышкой-Британкой с понтами, красивыми словами и непонятно чем на практике (та же племяшка поучилась в Вышке на дизайне - сбежала тк ничему особо их не учили). Фактически, выбора нет. В Европе наверняка можно найти что-то получше. Хотя наверно можно построить индивидуальную какую-то траекторию и здесь, если повезет. 22.07.2018 22:43:57, NatashaV
Вопрос: в каком классе девочка? 20.07.2018 03:07:38, av10
Строгановка бренд, как МГУ. В Строгановке есть направление книжная графика. Но туда дикий конкурс. 19.07.2018 18:58:17, Ох..
МарикаЧ
Полиграф - ХТОПП - тоже бренд. Не вуз, а именно специальность. 20.07.2018 13:09:14, МарикаЧ
=СветА™=
Лично мы сразу отмели Строгановку. Совершенно бессмысленная потогонка,на мой взгляд.Старая школа.Артель напрасный труд.На мой взгляд.
Т/е того же самого можно добиться гораздо меньшей кровью.Во всех смыслах.
И если говорить о книжной иллюстрации ,то Полиграф бОльший бренд в этой области,на мой взгляд.
19.07.2018 20:06:16, =СветА™=
Да, и в Строгановке 350 тыс р в год . На граф . Дизайн 29 бюджетных мест и 10 платных . Больше не берут, и учиться очень тяжело . До полуночи в институте сидят 19.07.2018 18:20:07, Ох..
В Полиграфическом проще учиться? А где интереснее/перспективнее? 19.07.2018 18:24:27, Mamus23
=СветА™=
Перспектива вся в вашем ребенке.
А учиться-кому где больше подходит, я бы выбрала полиграф.
19.07.2018 20:06:58, =СветА™=
В Строгановку неделя экзаменов. 2 дня по 6 часов Живопись, 1 день 8 часов Композиция, 1 день голова или капитель, 2 дня по 6 часов фигура человека ( натура). Экзамены идут подряд. Реально очень тяжело, даже физически. В полиграф намного проще 19.07.2018 18:09:53, Ох.
=СветА™=
ТОже три экзамена по 6 часов.
Моя только что отрисовала.
19.07.2018 20:07:37, =СветА™=
Дизайн ВШЭ стоит 400т в год, но ученикам лицея возможно получить скидку на 4 года обучения, британка еще дороже но там есть несколько грантов и надо сертификат IELTS. РАНХИГС точно нет иллюстрации, там граф дизайн и дизайн среды, и только 15 мест бюджета. дочка сейчас поступает, рассматриваем ВШЭ как основной вариант со скидкой 70%(после лицея ВШЭ). 19.07.2018 11:17:45, egorlena1
А можно поподробнее про скидку для учеников лицея? Я считала, что она только на первый год распространяется. И какие условия для ее получения.
Спасибо
19.07.2018 11:53:12, Agape
[ссылка-1] и здесь про скидку на сайте Лицея 19.07.2018 12:34:40, egorlena1
Я вот эти условия имела ввиду:

Cкидка предоставляется на весь период обучения при выполнении следующих условий: по результатам промежуточной аттестации (до пересдач) в течение предшествующего учебного года студент имеет не более двух оценок ниже 6 баллов по десятибалльной шкале; не имеет оценок ниже 4 баллов по десятибалльной шкале; не имеет неявок на аттестационные испытания без уважительной причины. Позиция, занимаемая в рейтинге, не учитывается.
19.07.2018 14:30:13, Agape
Не надо заблуждаться.1-2-3 человека в потоке сохранят скидку после 1 курса. 19.07.2018 23:22:45, Еленка...
Мурзя
Это разные скидки, читайте внимательнее. Эта называется "скидки по иным основаниям" и предоставляется на весь период обучения при соблюдении условий. Та, которая на 1 курс, а дальше зависит от рейтинга, называется "по результатам вступительных испытаний". 20.07.2018 09:22:45, Мурзя
да, скидка на 4 года - конечно при выполнении этих условий 19.07.2018 14:48:42, egorlena1
Изучайте: [ссылка-1] 19.07.2018 11:55:39, нет подписи
МГУП ( полиграф) лучшее место для обучения конкретно иллюстрации . Шесть лет назад там не было ни одного бюджетного места, только контракт. Но сейчас появились то ли 10, то ли 15 мест бюджета.
Вам бы надо сейчас расчитывать деньги на профильных репетиторов, чтобы поступить, в полиграфе надо композицию довольно специфическую сдавать. А хорошие репетиторы стоят очень не дешево в этой области.
19.07.2018 11:05:44, О-к-с-а-н-а
=СветА™=
Неа..
Бюджетных мест раньше не было на дизайне. Появились в прошлом году.
А на ХТОППе были всегда.
И доя дизайна иуда не надо дорогих репетиторов. Там прекрасные курсы.
19.07.2018 12:56:48, =СветА™=
У меня дочь поступала на издательское дело в 2011 и я все лето мониторила списки непосредственно в институте, может конечно ошиблась. Я тогда очень расстроилась, потому что когда то это был ВУЗ моей мечты, но пошла я в Строгановку. 19.07.2018 13:00:27, О-к-с-а-н-а
=СветА™=
Думаю.что ошиблась или перепутали с дизайном.Хотя я не уверена,что в 11 там уже был дизайн.
Но представить,что на ХТОППе не было бюджета- я не могу-слишком он старый и традиционный.
19.07.2018 20:09:28, =СветА™=
В Британке обучение стоит сейчас 470 000/год, в ВШЭ около 300 000 по-моему, есть более бюджетные Вузы: B&D (Бизнеса и дизайна), МХПИ, там 100-200 тысяч/год. В РАНХИГСЕ дизайн есть, у знакомых девочка учится на дизайне, возможно. Планирую уточнить, узнать что там и как. Сколько стоит там и в Полиграфическом не помню, но мне кажется, меньше, чем в Вышке.
Цифры пишу по памяти, т.к. мы только бюджет рассматриваем.
Один в один такая специальность в Полиграфическом, мне кажется. В остальных это отдельно иллюстрация и анимация и отдельно граф. дизайн.
Кстати, анимация и иллюстрация во ВГИКе есть еще. В Строгановке граф. дизайн без иллюстрации, то есть, это другое немного.
Возможно, я ещё не всё знаю, дочке 3 года до поступления... Ваша дочка какого года?
19.07.2018 10:10:36, Mamus23
=СветА™=
Полигрвф. Строгановка.Вышка. Британка.
Мы счас поступаем:)
По итогам расскажем
19.07.2018 08:16:13, =СветА™=
СветА, а творческий уже был? Можете рассказать что и как, особенно в Британке? Спасибо. 19.07.2018 11:00:20, Елена подписчик
Мы были в Британке на Portfolio review в этом году. Там как раз для поступления ничего особенного не нужно, мне кажется, особенно на foundation, главное, денег заплатить. Идеология у них ближе к Вышкинской, база не обязательно, главное креативность и собственный взгляд. 19.07.2018 20:34:54, Mamus23
=СветА™=
В британку не могу , мы поступаем в вышку
:)
И полиграф
19.07.2018 12:54:54, =СветА™=
Удачи вам.
В полиграфе художнику интереснее.ИМХО
19.07.2018 13:03:45, О-к-с-а-н-а
=СветА™=
В Полиграфе все более традиционно.Моя говорит-как будто из художки не уходила:))
Преподы старые,все замшелое.
Я зашла когда на курсы на Садовой Спасской,там сидят девчонки,пишут натюрморты маслом.А натюрморты стоят в пыли на палец,выцветшие-уже дет 20 так стоят-по всему видно.И такая тоскотень от этого всего..
Назад в 70-ые буквально.:)
19.07.2018 20:12:43, =СветА™=
То есть, в Полиграф сложнее было поступить, чем в Строгановку? А как сейчас в Полигафе обстановка? Как учат? В Вышке, мне кажется, больше уклон в анимацию, а в Полиграфическом в книжную иллюстрацию. Зато в Вышке базовые предметы, наверное, даются лучше, можно майноры брать.
В Вышку могут взять без художественной базы, в Строгановку и Полиграф вряд ли. Ещё и с преподавателями надо заниматься, чтобы поступить. Или бывает, что поступают в Строгановку без репетиторов?
19.07.2018 15:24:11, Mamus23
=СветА™=
В вышке базовых нет вообще. Расписание очень свободное и расплывчатое.Но программы компьютерные.думаю,на хорошем уровне.

Уклона в анимацию в Вышке нет,там достаточно широко охвачены все дизайнерские сферы и пепеплетаются- и конммуникационный и анимация и гейм и среда-все так или иначе дается всем.

А в Полиграфе база как раз крепнкая и надежная. И история искусств и физкультура:))

Врать не буду6но у меня чисто субъектное впечатление,что поступление в строгановку слишком загрузочное и коррумпированное.В полиграф проще и прозрачнее намного.

Конкурс в этом году в подиграй 16 человек на место.В Вышку-20
Т/е соспоставим
19.07.2018 20:16:06, =СветА™=
Не совсем корректно сформулировала. Я имела в виду, что на направлении анимация и иллюстрация в Вышке (там же надо с напрпвлением сразу определиться) больше анимации, а в Полиграфическом иллюстрации. 19.07.2018 22:39:49, Mamus23
Давайте я не буду вас путать тем как это сейчас, потому что объективные знания у меня лишь о том как это было лет 20-30 назад)))) О том как сейчас я знаю обрывками от своих бывших однокурсников, которые преподают или преподавали в тех самых Вышках и Строгановках.
Скажу только одно, что художественный факультет, который берет по портфолио без художественной базы для меня вещь непонятная, хотя в Америке так и принимают, но для нас это новое. Мне кажется там учат не художников, а брендмейкеров.
19.07.2018 16:39:02, О-к-с-а-н-а
=СветА™=
Вы правы.Я толко что была на просмотре в Вышке.Много разных мыслей:)) 19.07.2018 20:10:13, =СветА™=
Поделитесь, пожалуйста, очень интересно. 19.07.2018 22:43:11, Mamus23
И в Британке, кстати, тоже. Они даже говорили, что ни к чему вам художка, бросайте и идите к нам на foundation... При этом, диплом Британки, вроде бы ценится в дизайнерских кругах... Или я не права?
Получается, что дизайнер (в том числе, как Вы написали брендмейкер) может не иметь художественной базы в отличии от художника.
19.07.2018 17:46:14, Mamus23
Mams
Не права. В Британке только понты. Диплом нифига не ценится. К тому же жуткая текучка кадров. Очередной пафосный учебный центр. Ничего более. Учат всех, кто придет. Результат, сами понимаете - ни о чем. 20.07.2018 14:00:23, Mams

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!