Раздел: Армия (Отсрочка от армии на время учебы, военная кафедра )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

еще вопросы про армию :)

спасибо всем, кто в прошлый раз рассказал все про повестки, военкомат и отсрочку для поступления в вуз

есть еще вопросы, если кто в теме, подскажите, пожалуйста

вот если человек не годен к службе, то понятно, в 18 лет проходит освидетельствование и получает (а что, кстати, получает? справку, что не годен?)

если годен и не поступил никуда учиться - идет в армию

а если годен и поступил, то какие дальнейшие действия?
человек получил отсрочку на время учебы. если есть военная кафедра, идти ли туда? что от этого зависит?
вот закончил он военную кафедру, съездил на сборы, принял присягу и стал, допустим, младшим лейтенантом
он после учебы все равно должен сходить в армию? на год или на два?
а если нет военной кафедры (или туда не попал), то закончил и пошел в армию на год солдатом, верно?

вобщем, в чем отличие, учиться на военной кафедре или нет?
а если потом в аспирантуру пошел, диссертацию защитил, то вообще свободен? (или как раз 27 лет стукнуло :))
18.07.2018 10:39:06,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если в детстве была болезнь, которая может повлиять на годность к армии, к примеру астма, военкомат должен дать направление на медосмотр, пройдя его в поликлинике или больнице Вы должны до окончания срока призыва (лето до 27 сентября, зима до 27 марта) принести результаты медкомиссии в военкомат, а уже там местная медицина вынести Вам вердикт о годности и отсрочки! 19.07.2018 10:08:41, feducka
Сын учится на военной кафедре. В зависимости от факультета часть ребят станут офицерами, часть солдатами.Офицеры учатся на год дольше.Закончит-в армию не пойдет после окончания института (это касается и солдат, и офицеров).Справки в военкомат не носили никогда-видно,они сами друг с другом разбираются. 18.07.2018 22:50:19, Яяяя
Если годен и поступил, несёт справку из военно-учётного стола вуза в военкомат и оформляет отсрочку.
Потом магистратура - то же самое, потом аспирантура, всё.
18.07.2018 19:49:52, Мальва
Военные кафедры станут учёными центрами уже с 1го сентября. Если есть заболевания, то Вы должны принести медкарту со всеми выписка и в военкомат при постановке на учёт. Чтобы подтвердить диагнозы военкомат направляет на госпитализацию в определённую больницу. В больнице врачи с родителями не общаются, подростков обследуют и выписывают. Документы отсылаю в военкомат, либо дают на руки. По результатам, могут дать отсрочку, военный билет сразу дают редко. Нужно каждый год приходить на обследование, ложится в больницу и продлевать отсрочку. Если поступил в ВУЗ, на дневное, то будет отсрочка на время учёбы. Обычно ВУЗ сам ставит на учёт студентов, я говорю про технические вузы Москвы. После Вуза в армию забирают, если была ВК, то лейтенант ом, если нет, то рядовым 18.07.2018 18:41:19, 911
ОООльга
а ниже пишут, что если была вк и ты уже лейтенант, то в армию не идти 18.07.2018 18:45:17, ОООльга
Мурзя
Если годен и поступил - в вузе надо брать справку и до 1 октября принести ее в военкомат для получения отсрочки, и так каждый год. Некоторые вузы делают это сами, тогда никуда ходить не надо.
На военную кафедру, если она есть, надо поступать и туда во многих местах большой конкурс. Учитывается категория здоровья, проф.пригодность (на основании теста в 16 лет в военкомате), физ. нормативы и успеваемость в вузе. Основные препоны - нормативы, их довольно трудно сдать.
На данный момент в некоторых вузах на вк есть программы подготовки не только офицеров, но и сержантов и рядовых (обучение покороче). С вк тоже отчисляют за неуспеваемость и прогулы. По окончании вк проходят сборы, и после окончания бакалавриата получают военный билет офицера/сержанта/рядового запаса. Соответственно, в армию не призываются, но могут пойти по контракту, если есть желание. Причем окончание вк и бакалавриата не обязательно совпадает по времени. Где-то, например, сержантская программа заканчивается на год раньше окончания бакалавриата, а офицерская - в тот же год. Где-то вк к окончанию бакалавриата не закончена, и обязательно надо идти в магистратуру, т.к. обучение на военке д.б. непрерывным (так, вроде бы, в МГУ). Не поступил в магу - военка сгорает.
Но у нас в стране постоянно что-то меняется. Недавно были новости о ликвидации вк и перепрофилировании их в учебные военные центры. Во что это выльется на деле - пока хз.
18.07.2018 11:17:46, Мурзя
ОООльга
спасибо за такой развернутый ответ! 18.07.2018 11:19:22, ОООльга
Можно в Вашей теме спрошу?Если не годен, то вот это «не годен» нужно в больницу ложиться и там подтверждать, что не годен тли достаточно медкомиссии и Карты с обследованиями из Поликлиники? 18.07.2018 11:11:34, С дачи
Зависит от диагноза, но, как правило, всегда кладут на обследование по направлению военкомата, и не в любую больницу, а ту которую предложит военкомат.
Есть диагнозы, которые подтверждаются рентгеном, например тяжелое плоскостопие, там лежать не надо, надо будет рентген делать, где скажет военкомат.
18.07.2018 11:15:28, Таганочка
Наташа Р
Гм, то есть вот у меня сын ходил на комиссию, ему написали миопию высокой степени (-7,5). Но военный билет не выдали, а отправили за всякими бумажками (ЭКГ и тп, не имеющими отношение к зрению, в поликлинику), причем выдали повестку явиться с этим со всем через месяц, сделал все это за неделю и месяц ждал даты повестки, принес. Ему снова ничего не дали, дали на руки опят повестку явиться через месяц. Явился. ему снова ничего не дали, отправили принести карту из поликлиники, типа хотят посмотреть, лечился ли он как следует. Принес. А ему сказали, извините, но приемная комиссия закончила работу, приходите снова весной. И похоже весной ему надо будет все то же проходить заново. Дурдом какой-то. Даже не знаю, если он поступит этим летом в вуз, приходить ли весной на комиссию, может и фиг бы с ними... 18.07.2018 11:32:21, Наташа Р
Ирокез
Похоже, что ему там хотят замусолить непризывную категорию по зрению. Я бы на Вашем месте пошла бы в сентябре вместе с сыном в военкомат, а может и в августе. И настаивала бы, чтобы ему дали направление на обследование по зрению. Ложиться в стационар там не надо, а надо просто съездить в больничку по их направлению. Там дадут заключение, что у мальчика -7,5, его привезти обратно в военкомат и ждать выдачи военного билета. Никакие ЭКГ тут не нужны. Ваша главная тема - миопия, ее и двигайте. Непризывную категорию все равно дают только по одному диагнозу, пусть у призывника их может быть и несколько, надо один выбрать, самый надежный) 18.07.2018 12:03:24, Ирокез
КалиНа*
Ложиться, причем туда куда военкомат пошлет. 18.07.2018 11:15:19, КалиНа*
КалиНа*
При поступлении на руках должно быть приписное или белый билет (его выдают при НЕ годен)
Если поступил на дневное в любом случае отсрочка (есть ВК или нет).
В сентябре справку берет в ВУЗе (в столе учета) и несет в военкомат. Или ВУЗ сам отправляет справки.
18.07.2018 11:11:07, КалиНа*
Почему "белый билет"? Обычный военный билет с отметкой о негодности. И то его раньше 18 лет не оформят. 18.07.2018 11:23:05, Ольга*
Это и есть "белый билет" )) 20.07.2018 15:12:04, Йоко
"вот если человек не годен к службе, то понятно, в 18 лет проходит освидетельствование и получает (а что, кстати, получает? справку, что не годен?)" - получает военный билет
Если поступил не дневное, то берет справку из вуза и несет ее в военкомат. Ему дают отсрочку. Такую справку нужно носить в военкомат ежегодно в сентябре. Бывает, что вуз сам рассылает.
Нюансов военной кафедры не знаю.
После окончания вуза, если нет других отсрочек, идет в армию на год солдатом.
"а если потом в аспирантуру пошел, диссертацию защитил, то вообще свободен?" - вообще свободен независимо от возраста. Выдают военный билет.
Нюанс. Обучение в аспирантуре и защита диссертации теперь несвязанные вещи. Аспирантура - это третий уровень высшего образования. По окончании выдают просто диплом об окончании аспирантуры, а не кандидатский.
Если после окончания аспирантуры поступить опять в аспирантуру на другую специальность по очной форме, то отсрочку выдают еще раз.
18.07.2018 11:03:47, Ольга*
Фруате
Второй раз обучение в аспирантуре будет ведь платным? 18.07.2018 13:38:32, Фруате
А вот это я не знаю. Я только про отсрочку говорю. 18.07.2018 14:27:18, Ольга*
Не годен-проходит медкомиссии в 18, получает военное с пометкой «не годен».
Не поступил или нет воен кафедры-после вуза идет в армию на год солдатом. Продолжает учебу (аспирантуры и тд)-отсрочка продлевается.
Закончил воен кафедру-получает военное , в армию не идет после вуза.
Я себе так это представляю. Может кто то поправит.
18.07.2018 10:51:31, С др комп
Я только про аспирантуру знаю. Кандидаты наук в армию не призываются. Сейчас так, что через пять или десять лет будет, неизвестно. 18.07.2018 10:49:48, anvi
ШаНуар
Насколько я понимаю, вот буквально с этого года положение с военными кафедрами кардинально изменилось. Теперь чтобы на них попасть, если они есть пока в вузе, надо суровые нормативы сдать. В ближайшей же перспективе кафедры вообще уберут и введут учебные центры. Так что сейчас вам никто ничего точно не скажет. Вам "повезло" попасть на "пору перемен".
[ссылка-1]
18.07.2018 10:46:44, ШаНуар
ОООльга
а как было год-два назад? 18.07.2018 10:48:11, ОООльга
КалиНа*
Да все тоже самое.
У сынав ВУЗе:
Категория годности А или до Б2, без очков, до -2.
Нормативы физ-ры в ВДВ сдать проще, чем на ВК
Учеба от 4.2 баллов зачетки
Мед комиссия военкомата _ псих тест, где без объяснений могут сказать НЕ годен к ВК!
18.07.2018 11:13:42, КалиНа*
Чтобы попасть на военную кафедру, надо сдать нормативы + учитывают успеваемость + категорию профпригодности (в 10кл тест пишут) + годность по здоровью (еще раз медкомиссию проходят). Раньше брали практически всех. Сейчас попасть на ВК все сложнее, т.к. мест на ней все меньше. По моим наблюдениям, в среднем берут примерно 50% от желающих. 18.07.2018 11:02:08, ъъъ
ОООльга
и после кафедры (сбров, присяги) служить не надо, да? 18.07.2018 11:11:18, ОООльга
Теперь надо, при поступлении в военно учебный центр заключается договор с мин обороной, после обучения 3 года куда пошлют 03.08.2018 23:06:47, tasha 1
Не надо 18.07.2018 11:29:33, ъъъ
Не надо. 18.07.2018 11:19:42, Ольга*
ОООльга
логично :) спасибо за ответ, а то меня вчера смутили гости противоречивой информацией 18.07.2018 11:23:41, ОООльга
Может они припомнили последние лет сорок. В разные годы по-разному было. То надо, то не надо. И сейчас не лучше. 18.07.2018 11:26:54, Ольга*
ШаНуар
Тут я не копенгаген)) У меня только девочка. Насколько знаю, везде по-разному. В том же МГЛУ кафедра серьезная, там военных переводчиков готовят, туда и конкурс свой был. Возможно где-то были и как в наше время, на пары ходишь, нормативы сдаешь, на сборы ездишь, после вуза мл.лейтенант. 18.07.2018 10:56:02, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!