Раздел: Дети и родители (Отношения со взрослой дочерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочери ничего не надо.Ни поступать не хочет,ни работать-ничего.

Понимаю,что сравнивать нехорошо,что детей как-то надо принимать такими,какие они есть,но уже крик души.Я всегда думала,что у активных родителей дети будут стремиться быть такими же,ан нет- не вышло.
Дочери 16 лет,скоро 17.
Её ровесники хотя бы волнуются о поступлении,строят планы на будущее,какие-то танцы,в спортзал бегают девочки,Музыка,ну что-угодно,те же репетиторы. Я это не придумала, просто общаюсь много с другими родителями,состою в комитете родительском,есть подруги с детьми.
Моя же лежит пластом дома,всегда у неё все болит,и смотрит журналы с машинами или ей отец иногда привозит с мотоциклами. Предлагала к врачу,раз якобы болит: а зачем,да все нормально.
От еды отказывается любой, считает,что жутко толстая. Я на это повлиять не могу. Пробовала готовить- не ест или выкидывает. Я не знаю, сколько она весит сейчас, но 36 размер ей хорошо так велик.Увиливает от любых занятий.Учиться готовить не хочу,велосипед,ролики и так далее не хочу. Более Активный досуг тоже.
На фитнес со мной предлагала пойти: нет,я итак глупо выгляжу,отстаньте,хочу спать.В выходные почти всегда болеет и спит до обеда.
Круг общения: уже который год как по часам с каким-то долговязым парнем встречаются на час раз в месяц. Сидят у нас во дворе на скамейке,видела я,что он курит,но промолчала.Пару раз видела,что обнимал ее,она потом наверх в квартиру идёт. Снова ничего не спрашиваю.Я знаю только то,что он её ровесник(с ее слов).Больше мне не рассказывалось ничего. Были зубки кривоваты,брекеты сняла полгода тьму назад: сколько нервов и сил стоило мне ей их поставить..Кожа немного проблемная , она из принципа не ходит к специалистам, мне со слезами сказала: итак таблом не вышла,что ещё ты хочешь.Но нет ничего серьёзного,да, процесс на 2-3 месяца точно,чтобы понять причину,сдать анализы к гинекологу,узи сделать... Договорились на зимних каникулах. По итогу ничего не сделано,все каникулы дома с воспалением лёгких,да и сам иммунитет очень слабый. Простуда, горло очень часто больное,дома если остается- радуется до ужаса.Да, любое лечение сложно,но потом будет отличный эффект,косметолог сказала, что ничего нет страшного, что сыпь не ужасная далеко,врачу виднее же,добавила что красивая девочка.

Она не хочет этого понимать.Плакала у него в кабинете, встала резко и ушла. Позвонила папе и попросила её забрать. Приехала домой глубоко за полночь и не звонила в течении дня.
На наркотики уже проверила, от греха подальше- не употребляет.Она и не сопротивлялась, если честно. Предлагала летом поработать,чтобы стоимость денег поняла,мы неплохо обеспечены,но у меня так многие подруги делали- не хочу,хочу спать и смотреть фильмы летом.На море не поехала,лето впустую.Болела летом.
Я вообще не знаю, что делать с человеком и как говорить, когда ей наплевать,чем она будет заниматься и вечно в состоянии уныния. Предметы, которые она будет сдавать на ЕГЭ были выбраны от большой балды,вечно твердит: « а мне [цензура], в вузе ещё хуже будет,дай дома посидеть спокойно». Учится с тройкой по химии и физике, одна 4, остальные 5. Учится в лицее, не хотела туда поступать, говорила, что и без того тупая, зачем ей там позориться.
Учителя не жалуются особо на неё,говорят, что очень испугана, когда её спрашивают. А так тихая, безынициативная. В предыдущей то же самое. Как мне реагировать?
16.01.2018 20:15:10,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот это шутки!!! Час изливала душу и получаю-Что же вы ничего не написали?;) очень душевно! Сайт-садист! 28.06.2018 23:41:02, Маргариты
Очень вас понимаю. Это очень сложно принять,и практически невозможно. Я тоже оказалась в подобной ситуации. Дочери 19 лет. После школы два года поступала в институт и бросала его. Поступала на бюджет. Два года сидит дома. Образование не получает и не думает. Живёт иллюзиями. Также меня беспокоит что она не стремиться быть привлекательной. Последняя её выходка, обрезала волосы, аля Агузарова. Почему она не стремиться быть красивой, гламурной, хотя сейчас есть все возможности быть привлекательной, а превращает себя в непривлекательную девушку. Видя всё это, я испытую сильные переживания. Моя дочь не оправдала моих ожиданий, не учится, не работает, и не стремиться к красоте. Кроме этого, она не имеет подруг, не находится в обществе. Сидит дома, занимается хозяйством и отвергает активную жизненную позицию. Я устала надеяться и ждать, чтобы я не предпринимала, в ответ одти слёзы. Понимаю..что надо остановиться и принять всё как есть, но не могу освободиться от боли и разочарования. Думаю единственный выход, забить на всё, и найти ,,друзей по несчастью,, , с кем можно найти взаимопонимание и возможно сообща нам удастся научиться жить по новому и освободиться от боли. Кого заинтересовало моё предложение, прошу откликнуться! Вместе легче переживать тяжелые жизненные проблемы. Мы можем друг другу оказать моральную поддержку и просто стать друзьями. Желаю всем матерям,оказавшимся в такой ситуации, спокойствия,выдержки, удачи! 28.06.2018 23:37:08, Маргариты
Добрый день, Маргарита, прошло 3 года, как у вас дела? 25.01.2023 16:33:41, Наталья 888
Та же самая ситуация, но не много хуже. Увас Маргарита что нибудь изменилось? 22.12.2018 15:10:38, Лариса.
Обалдеть! Никого не смутил тот факт, что:
МАТЬ ребенка проверяла на употребление наркотиков.
Судя по комментариям, может сводить и на проверку к гинекологу.
О каком доверии матери к дочери может идти речь? Какого ХОРОШЕГО отношения к себе и жизни теперь Вы хотите от своего ребенка.
МАМА, очнитесь! Поведение дочери ПРЯМАЯ причина Вашего поведения, Вашего отношения к ней.
БЕГОМ к психологу нужно ВАМ, а не ей! Вы сначала голову полечите.
Извините, что груба к Вам, но я с 7ми лет переживала то, что являлось "воспитанием" от моей бабушки, которая не научила быть счастливой ни свою дочь (мою маму), ни меня.
Постоянные сравнения своего ребенка с чужим - это не хороший метод.
Проверки детей у врачей на наркотики или половые связи - это вообще пипец.
Почитайте о причинах детского поведения, даже детских мыслей, которые перерастают в болезни и причины неудач повзрослевших деток, которые делают Ваши, дорогие родители и бабушки-дедушки, мысли. Ваши мысли! Не говоря уже о действиях!
Надеюсь, модераторы не сочтут за рекламу, но прочтите хоть пару книг Синельникова Валерия или просто хотя бы по психологии об отношении детей и родителей. Да, это сложно, это очень сложно. Но если вы родитель и хотите, чтобы Ваш ребенок был счастлив, - трудитесь!
01.02.2018 09:29:06, Бывше-похожий подросток
Что странного в том, чтобы проверить подростка на наркотики? Просто Вы с ними не сталкивались. У меня троюродная сестра была абсолютно нормальной девочкой, закончила школу, поступила в колледж и там всего лишь стала немного гулять в каких-то компашках, ну лет 18-19 уже было, типа взрослая, что поделаешь. Жила с родителями при этом. Пошла куда-то Новый год отмечать и пропала - нашли в чужой машине мертвую - разрыв сердца из-за приема какого-то наркотического вещества, до 20-ти не дожила. ИМХО, лучше уж подозревать ребенка в худшем, чем, ничего не подозревая, столкнуться с таким горем 30.03.2018 00:14:30, kris14
Верните ребёнку папу. Папе,может, ребёнок и не нужен уже, но у него наверняка есть чисто мужская особенность: решить проблему одним ударом. Докопайтесь до него, слова верные наверняка знаете. У него появится ощущение, что проблему пора порвать. Придёт наорёт пару раз, потом почувствует вину и позовёт гулять, чтоб оправдаться... этож дочь! 25.01.2018 01:28:50, ЛёшаЪ
Многие в детстве решают, что с ними что-то не в порядке, что-то не так и по мере взросления сталкиваются с рядом последствий нелюбви к себе. Постепенно происходит накопление боли, раздражения, негатива и разочарования.
Умение любить, ценить, принимать и уважать себя формируется в детстве.
Многие представители старшего поколения считают, что любовь – это накормить, одеть, воспитать и дать образование своему ребенку, то есть поставить его на ноги.
Ваша дочка не умеет любить и поддерживать себя. Ручеек любви у неё практически иссяк. Даже если вы подойдете, скажете ласковые слова, она наверняка отпрянет, не поймет. Когда-то она решила, что её не любят вообще, и надела своеобразный защитный панцирь.
Все дети эгоцентричны: они считают себя центром Вселенной, причиной всего происходящего. Им свойственно брать на себя глобальную ответственность:
«Я плохо себя веду, не всегда слушаюсь папу и маму, поэтому они ругаются друг с другом. Это из-за меня».
Взятие на себя чужой ответственности становится причиной нелюбви к себе.
Любовь – это жизненная энергия. И если любви к себе мало, то и жизненной энергии недостаточно.
Последствий того, что подросток недооценивает и не принимает себя, множество.
Используйте один из способов, который поможет вашей дочке выпустить из себя накопленные негативные чувства:
Пусть попробует говорить о том, что происходит в её жизни. В таком случае на ранней стадии можно прекратить накапливать негатив. Когда будет говорить о своём недовольстве, пусть попробует сказать о том, что именно ей не нравится. Пусть говорит о себе, о своих чувствах, а не о человеке, по вине которого у неё якобы возникают проблемы!
Подавление чувств ведет к болезням и психологического, и физического характера.

Если вы хотите, чтобы я лично вам помогла. то запишитесь ко мне на бесплатную консультацию по электронной почте или в личном сообщении в ВКонтакте, предварительно ознакомившись с материалом по вашей теме у меня на странице.

Людмила Еськова, консультант по личным вопросам и семейным отношениям [ссылка-1]
25.01.2018 01:27:47, Еськова Людмила
У меня тоже дочь со сложным характером. Когда я поняла что ее не переделать и ни в чем не убедить перестала навязываться.Построила доверительно дружеские отношения постоянно говорю что люблю ее,по любому поводу повторяла что у нее все получиться если постарается. Сейчас она учится в ВУЗе стремится быть лучше.У нее появилось много друзей. Я думаю что ребенка нужно просто любить,говорить что любишь,чаще обнимать,ненавязчиво но постоянно повышать ее самооценку,но при этом не жалеть хватит того что она себя постоянно жалеет,быть для нее больше подругой чем мамой.Моей доченьке это помогло. 24.01.2018 23:50:36, т
Ой, меланхолик! У меня одна деть похожая, правда, не болеет, здоровая школу филонит и общаться хочет только с одной лучшей подружкой.
А я вообще как в посте - болела непрерывно, от всего отбивалась, пока школу не кончила. А поступила - поняла как оно все интересно, собрала манатки от мамы и кончился и депресняк, и болячки...
Мда, еще раз удостоверяюсь, что с соответствующим генотипом детей надо рожать много. Во-первых, видишь, что они сами по себе разные, воспитание действует, но природа сильнее. Во-вторых, от интровертов с слабой нервной системой за общей отвязываешься, со всеми этими морями-брекетами-разговорами, и здоровее они растут.
24.01.2018 20:50:50, а то ж
За общей занятостью отвязываешься :) (слово потеряла).
А так - защищенная среда, никаких гинекологов (такое дите к гинекологу - зачем??? добивать вторжением не только в душу, но и в тело?), формирование доверия... если удастся - внутренним миром поделится, у таких людей обычно он богатый невероятно. Люблю их невероятно :) Но деть - да, чувство ответственности, даже и мне с большим жизненным опытом бывает тяжело себя не винить за низкую социализацию детеныша...
24.01.2018 20:54:37, а то ж
У меня сложилось впечатление, что вы с отцом дочери живете отдельно...Может отсюда ноги растут? 23.01.2018 19:23:30, tansorina
Забавно читать про наркотики. Будто все кругом наркоманы.
Когда мне было 15-17 лет, все девчонки в классе стали красивыми и популярными. Кроме меня. Не была ни толстой, ни страшной. Просто противоположный пол не проявлял ко мне никакого внимания. Мне было очень обидно. По поводу внешности до сих пор много комплексов. Проще говоря, считаю себя некрасивой, т.к. всю жизнь мужчины не обращают на меня внимания.
Так вот из-за того, что я была худая и такая же пассивная, одинокая дома постоянно говорили про наркотики. Это очень обидно, когда тебе одиноко, плохо, чувствуешь себя уродиной и никому не нужной, а тут еще дома говорят, что все твои проблемы ерунда и спрашивают в лоб "Ты наркоманка?"
Обратите внимание, что Ваша дочь общается с представителями противоположного пола. Судя по всему, с другими девочками не выходит по каким-то причинам. Может быть из-за внешности. В классе, скорее всего, унижают. Даже педагоги могут говорить неприятные вещи.
Автомобили, мотоциклы - всё это мужские увлечения, которые позволяют ближе общаться с мужчинами, чем с женщинами. Девчонки в таком возрасте обычно "повернуты" на парнях, внешности и косметике - если нет парня и считаешь себя некрасивой - говорить с ними не о чем.
Выбор профессии, конечно, очень важен. Но когда самооценка на нуле и ощущение что ты никому не нужен - трудно выбирать свой путь. Конечно, она нужна Вам, своей матери. Вы переживаете. Но со стороны, видимо, это совершенно непонятно. Когда переживания "выливаются" в тест на наркотики - это показатель недоверия. То, что Ваша дочь сама согласилась его пройти показывает, что ей уже все равно. Она убеждена в том, что Вы ей не доверяете, думаете про нее плохие вещи. И она заняла позицию "мне все равно, делай со мной что хочешь, только отстань". Обычно реакция обратная. Ведь если доверие было, а потом возникла обратная ситуация, родитель встречает сопротивление со стороны подростка. В Вашем случае дочь смирилась с тем, что даже мама считает ее ненормальной.
Это будет очень трудно, найти к дочери подход. Если самооценка низкая, тяжело просто взять и "раскачать" человека. По-хорошему, нужно посещать психолога. Но, к сожалению, сейчас трудно найти хорошего специалиста, а неосторожными словами можно только усугубить ситуацию.
Дайте дочери простейший тест на профориентацию (например опросник ДДО Климова). Он покажет наиболее развитые области "взаимодействия с миром". Но если она и его не захочет делать - то ситуация вообще трудная.
Ну, и самый главный вопрос: с чего это все началось? Человек не становится замкнутым и "тяжелым" за один день. Что говорит отец? (кажется, что общение с отцом ближе для Вашей дочери)
23.01.2018 11:04:56, Azimi
Что забавного в наркотиках? Хорошо, что Вы с ними не сталкивались. У меня троюродная сестра была абсолютно нормальной девочкой, закончила школу, поступила в колледж и там всего лишь стала немного гулять в каких-то компашках, ну лет 18-19 уже было, типа взрослая, что поделаешь. Жила с родителями при этом. Пошла куда-то Новый год отмечать и пропала - нашли в чужой машине мертвую - разрыв сердца из-за приема какого-то наркотического вещества, до 20-ти не дожила. ИМХО, лучше уж подозревать ребенка в худшем, чем, ничего не подозревая, столкнуться с таким горем. 30.03.2018 00:11:30, kris14
Автор, как же Вы достали своего ребёнка! Как утомили её своей активностью! Она Ваша противоположность, примите это. Чем больше Вы будете давить на неё, чем больше инициатив попытаетесь провести в её направлении - тем сильнее будет противодействие. Да, Вам как маме хочется, чтобы ребёнок был здоров и счастлив. Но может стоит выяснить - а как она хочет быть счастлива? Попытайтесь договориться: Вы ограничиваете свою активность, гарантируете свою поддержку и любовь, а она начнет побольше кушать и ходить с Вами в спортзал. И у Вас, и у неё сейчас непросто период - она взрослеет, Вы учитесь видеть в неё взрослого человека и уважать её как взрослую. Терпения Вам и мудрости! 23.01.2018 09:20:55, мимо проходила
Советую к психологу.
Понятно что если просто скажите а давай к психологу сходим вас пошлют далеко и надолго. Я со своей на хитрость пошла. На досуге провели беседу с дочкой под ее хорошее настроение кем быть. Естественно как и большинство в этом возрасте не знает и мечется, а точнее из серии "дайте другой глобус". Подкинула идею а давай на профориентацию тест пройдешь. Ну и потихоньку подливала масла в эту мысль пока ребенок не начала сама мне высказывать с дивана типа ты обещала а на тест записать не можешь. Дальше поиск психолога, разговор с психологом и объяснение ей что меня смущает и тд. И под соусом профориентации получили полноценную беседу между ребенком и специалистом. Попробуйте! Мне на много потом глаза открыли. В основном в чем я не права и как себя вести. Ну и ребенку мозг промыли. Хотя бы заставили о будущем задуматься. Удачи! Главное помнить что этот возраст не навсегда. Может и стоит полежать на диване пока есть возможность :)
20.01.2018 22:07:50, Комсомолка
Девочка - интроверт+переходный возраст. Узнаю в этой истории себя в 16. Все проблемы, описанные в этой теме у меня были. Ничего не хотела, школу закончила с трудом. Секции/кружки и всякую социальную активность ненавидела. С одноклассниками отношения были стабильно плохие. Учителя хотели меня сдать в детскую комнату милиции, думая, что я наркоманка (я часто прогуливала физкультуру и математику. Да и вообще была тихоней и вела себя иной раз странновато). Но на самом деле я прогуливала школу в макдональдсе. Да, я была очень худой, но фастфуд любила. :) А ещё обожала сидеть дома и делать вид, что болею. К врачу - только если совсем плохо. Проблемы с внешностью и принятием себя - классика. Были конфликты с мамой, которая иногда, как и автор темы, сильно расстраивалась, что я ничего не хочу. В институт родители заставили поступить "хоть куда". Поступила, но радости это мне не принесло, попутно устроилась на работу. На 4 курсе сменила факультет (когда наконец-то нашла то, что мне действительно по душе). Что теперь? Мне уже почти 30, институт закончила почти с красным дипломом, много хобби, семья, друзья, любимая работа. Мой совет - оставить человека в покое. Не наседать. Попробуйте стать ей подругой, дайте возможность самой принимать решения, на сколько это возможно. Пусть выбирает то, что ей нравится. Человеку в этом возрасте действительно нужно время, чтобы определиться, найти себя, может быть "покидаться в крайности", стать частью какой-нибудь суб-культуры (лично я была панком и готом). Всё это возрастное и со временем пройдет. Интроверт - сложный тип личности. Старайтесь не перегибать, а то совсем замкнётся в себе. Оказывайте моральную поддержку, не надо врачей и толстых намёков, что с ней что-то не так, только хуже будет, по себе знаю. Как только девочка будет видеть в вас поддержку, то будет рассказывать, если у неё что-то случилось. Моя мама это поняла, за что ей спасибо. Желаю Вам терпения, самого нужного в данный промежуток времени. 20.01.2018 04:11:23, Florinskaya Darya
Пограничные расстройства примерно так и выглядят. Чаще всего это возрастное. Любить, кормить, радовать и радоваться. И не воспитывать, а дружить. Хотя, вы не умеете, наверное 19.01.2018 21:39:04, Karramba
Это не наркотики. Были бы наркотики, был бы или аппетит зверский, или настроение хорошее, или учиться бы не могла (это три варианта, которые были бы при употреблении разных веществ, не все вместе).
У девочки депрессия, ей плохо и она уверена что ничего не изменится даже если она пойдет к врачам/в институт/в секцию/куда угодно. Ей кажется что выхода из ее негативного состояния нет и всё плохо, а тут еще мама с прыщами достает, с каким-то егэ никому не нужным, подозревает во всяком. При некоторых видах депрессии снижается иммунитет. Сводите к психотерапевту или психиатру (хотя я больше первого рекомендую), но не к психологу! Он тут уже ничем не поможет.
Попробуйте развлечь. Машины ей интересны, мотоциклы - предложите сходить на картинг или сдать на права (кажется, сдать можно и с 17, только сами права выдадут в 18). Посмотрите колледжи, специальности, связанные с теми же машинами, но не грузите ее этим сильно, просто распечатайте и предложите посмотреть на досуге (одной, без вас).
19.01.2018 15:13:02, Единица
Может ее сверстники загнобили? У нее теперь комплекс. 18.01.2018 19:18:41, Люлюба
Мало информации. Какая ситуация в семье? Вспомните, она ведь не всю жизнь такая апатичная? Чего-то ей за время детства хотелось, что-то было интересно?
Может, вы сильно на неё нажимали, ставили в пример других детей, говорили, что она ни к чему не стремится, типа "вон Маша какая весёлая и на кружки ходит", и она просто замкнулась?
Отчего она считает себя страшной, вы говорили ей, что она красивая, или постоянно твердите, что так-то ничего, только то зубы кривоваты, то прыщей много, то на фитнес бы не мешало?
Вообще, много людей, у которых дети наркоманы, с 14 лет неуправляемы, психически нездоровые, сейчас очень много шизофрении. Есть откровенно тупые дети, для которых тройка по русскому - потолок возможностей и предел развития даже с репетитором. А ваша учится на пятёрки и четвёрки, поклонник у неё есть, чем плоха девочка? Что не стремится быть душой компании и не имеет в 16 лет четкого бизнес - плана на ближайшие 20 лет?Таких обычных средних детей полным-полно, чего вы от неё хотите, сделать "звезду экрана"?
18.01.2018 17:30:57, Алинкааааа
afiligran
ТС явно беспокоит не отсутствие великих достижений, а депрессивный настрой ребенка, отсутствие стремлений, желаний, воли к жизни, наконец. меня б тоже беспокоило.
ребенок, во-первых, упускает ценное для себя время юности, пору развития, заведения отношений, намечивания целей, а во-вторых, меланхоличность, низкая самооценка и необщительность ей тоже в жизни не помогут. конечно, мать волнуется.
18.01.2018 19:19:04, afiligran
Конкретные стремления и пионерская воля к жизни в 16 лет у единиц. Кто-то из девушек уже в этом возрасте забивает на учёбу, готовится выйти замуж, родить детей и доверить свою жизнь мужу, кто-то - защитить докторскую по химии и найти лекарство от рака. Но это скорее исключения, чем правила. Вы что, никогда не были в переходном возрасте, не помните душевного взросления, сверхчувствительности, внутренних и внешних исканий себя, метания, становления круга общения, интересов и т.д.? Может, именно отсутствие всего этого и стремление выкладывать себя на занятиях танцами в Интстаграмм - признак невысокого интеллекта и повод для беспокойства? 18.01.2018 20:09:39, Алинкааааа
[пусто] 18.01.2018 17:17:37
В 30 лет, возможно, такое поведение - вероятный признак психического расстройства. В переходном возрасте это может быть просто подросковая "ломка". 18.01.2018 17:39:52, Алинкааааа
Zllata
+1 нужен хороший психиатр , 36 размер велик, у ребенка серьезные проблемы с принятием себя 18.01.2018 17:25:37, Zllata
Кузяблик
По мне очень тяжелая депрессия и колоссальная неуверенность в себе 17.01.2018 23:00:01, Кузяблик
Natalya d'*
а по мне, "слишком мало данных", то что пишет эта мама и как она это пишет , не показывает всей картины, на деле может быть от депрессии средней тяжести до "совершенно нормальный подросток интроверт" 17.01.2018 23:02:12, Natalya d'*
+10000 19.01.2018 08:43:07, Яснотка
Кузяблик
Нифига не обычный подросток. Психолог или даже психиатор нужен. Как то все на грани 17.01.2018 22:50:22, Кузяблик
Проверьте девочку на сексуальную неприкосновенность..всякое бывает..такие ужасы порой . Просто так депрессия не накрывает, сначала-физиология, потом-психология...Как вариант, ваша девочка почему-то загнана в угол, почему-разбирайтесь. Анализы сдавайте , гинеколога посетите, невролога. На ребенка что-то навалилось, справится трудно, а во сне-проблем нет...
Папа вменяемый? ...Говорить не хочу, но какая- то х ре нь происходит.
17.01.2018 22:32:56, это не просто характер
Birke
У Вас с головой точно всё хорошо ? 18.01.2018 09:23:05, Birke
как мама наркомана- скажу поведение очень похоже- плохой аппетит, сонливость, лень, апатия,безразличие, излишняя худоба и т.д. Наркота не всегда выявляется в моче, в анализах - многие умеют долгое время принимать в "разумных дозах" , что бы не спалиться, если это все же не наркотики - то радоваться то же особе не стоит- так может быть всю ее жизнь - характер+ воспитание + плюс "плохое питание" - в результате пожизненная депрессия. 17.01.2018 21:20:25, катя 2
Обычный подросток интроверт.Ничего критичного.
Учится неплохо.
Помогают очень таким девочкам танцы типа восточных,чтоб зажатость снять да и чем то заняться
Здоровьем заняться надо.Курс витаминов,в санаторий поехать
17.01.2018 19:07:27, Кошалин
afiligran
еще б оно туда хотело, на танцы эти... мой младший просто тупо никуда не хотел, и достижения были соответственные. не тот уже возраст, чтоб вести, куда мама хочет. нужно, чтоб и ребенок заинтересован был. 18.01.2018 19:21:53, afiligran
36 размер сильно велик в 16 лет, не ест. Это не анорексия? 17.01.2018 14:02:03, degusik
Birke
Думаю, что европейский размер имеется в виду :) 17.01.2018 15:16:29, Birke
Моей 17-летней и европейский 36 велик) И недовес по таблицам большой. Но она астеник, 42 кг при росте 159 не смутили профессора-гастроэнтеролога) А вот на диспансеризации дистрофию всегда пишут) 18.01.2018 16:52:10, GalaNTka
Natalya d'*
если девушка маленького роста и размер европейский, то всё нормально у нее 17.01.2018 14:46:45, Natalya d'*
VarNa
И давно она так часто болеет? Конечно, если ей постоянно нездоровится, она будет лежать, а не активничать. Я бы потащила прежде всего к хорошему терапевту искать причину. У меня дочь так себя после перенесенного мононуклеоза чувствовала. Иммунитет на несколько лет просто срубило, 3 пневмонии подряд.
Или действительно гемоглобин низкий, как ниже пишут.
Вас как-то больше внешние недостатки волнуют: зубы, кожа, а болезни, похоже, просто раздражают.
17.01.2018 11:44:09, VarNa
ШаНуар
Самое страшное в вашем описании - "хочу спать". Это может быть признаком депрессии. Именно настоящей депрессии, которая серьезное заболевание, а не распущенность. Срочно ведите её к специалисту, психиатр называется. Если не хочет, уговаривайте, заставьте, но отведите. А то может стать катастрофически поздно(( Из вашего описания, видится, что дочь к отцу как-то теплее относится. Пусть папа уговаривает. Не бросайте так. Не считайте, что она плохая и неправильная, она может быть серьезно больна, и одна просто не справится! 17.01.2018 11:13:47, ШаНуар
Меня как раз больше другое зацепило. Отношение к себе (особенно), состояние уныния. 17.01.2018 11:30:46, Mira
ШаНуар
Я к сожалению не могу вспомнить ни автора, ни название книги, которую прочитала несколько месяцев назад. О девочке, подруга которой покончила жизнь самоубийством, когда ни что не предвещало. И эта девочка(девушка) пытается разобраться. Так вот там один из ярчайших признаков депрессии это постоянная сонливость, удовлетворяемая. Безусловно все остальные признаки тоже всплыли, когда девочка начала копать глубже. Но самое очевидное было это именно постоянное пребывание в состоянии спячки. Книга американская, основана на реальной истории. Считаю, что её все родители тинейджеров и подростков должны читать как учебное пособие. 17.01.2018 11:54:06, ШаНуар
А вот я читала психологическую интерпретацию "Сказки о спящей красавице". О том, что подросток нуждается в периоде "спячки", формируясь во время погруженности в себя как гусеница закукливается, превращаясь в бабочку. Мне уж пятый десяток, так и то сплю в переходные периоды, ищу время сидеть дома - надо побыть с собой. Где при шестидневной учебой неделе и активной маме время побыть с собой? Только что поболеть...
Самоубийц видела. Неприятный был случай - парень знакомый покончил с собой, волей случая, в одном времени и пространстве, в тридцати метрах от моего места полевой работы... Наблюдала его до того ежедневно в одном палаточном лагере - перевозбуждение, носился как бешеный таракан. Уж не знаю, спал ли вообще. И других видела. Верю, что есть те, которые предварительно впадают в спячку - но процент?...
Не надо мифы плодить! Автор поста и так дите малость достала активностью, если еще и по подозрению в суицидальности трясти начнет - ну да, может и довести... до того самого. Любить дите стоит... или хотя бы терпеть особенности из чувства долга, а не проецировать свои страхи и желание быть-самой-лучшей-мамой-активного-социализированного-успешного-здорового ребенка. Можно вместо сравнения с подружками, у которых они активные-социализированные-аж-простивно-до-рвоты-дальше-эту-ересь-писать, сходить в больничку какую, посмотреть, какие дети бывают, и снизить уровень притязаний к своей... Эх...
24.01.2018 21:04:15, норма
Ну я вообще считаю, если человек стал вести и чувствовать себя вдруг по-другому, надо волноваться. В том числе и о здоровье. 17.01.2018 12:06:40, Mira
ШаНуар
+1000. Особенно у подростков(( 17.01.2018 12:08:40, ШаНуар
Отвяжитесь от несчастных подростков, а? Вот ей-Богу, меньше будет суицидов и прочей беды!
Петиции писала про все эти суицидо-тестирования в местные школы, писала в Москву, подписи коллег-психологов собирала - бестолку. Кричи - не услышат. Политики играются, нагнетая обстановку в стране, а дети - наши. Ну не такой же ценой платить за эти игры, вынося мозг детям не только ОГЭ, ЕГ, но еще и бредятиной подобного рода! Уж лучше про злых американцев-и-прочих, но не ценой будущего своей же крови...
24.01.2018 21:09:05, норма
Natalya d'*
Или низкого гемоглобина от недоедания ,или низкого давления от недоедания , или метео чувствительности , я зимой хочу всё время спать , летом оживаю , всю жизнь такая 17.01.2018 11:22:36, Natalya d'*
Это да, вместе с отсутствием аппетита и частыми простудами. 17.01.2018 11:29:06, Mira
Ребёнка у психиатру, очень на депрессию похоже. Лечится обязательно, долго и упорно. 17.01.2018 21:55:35, Просто врач
Из вашего описания меня в последнюю очередь беспокоило бы поступление и стремления.
Очень похоже на глубокую депрессию. И это волновало бы меня больше всего. К психотерапевту бы ее.
Ну и разговоров по душам без назидательности, внимания. Вытащить бы в какую-нибудь поездку с приятными впечатлениями
17.01.2018 11:05:47, Mira
Natalya d'*
Я бы оставила в покое , дала бы ей ту жизнь которую она хочет (где от неё не хотят ничего но и (это главное! ) не дают ничего кроме минимума еды/нужного для школы после школы и 18ти летия - только минимум еды и прокладки , всё )
Только за то что ходит в школу и хорошо учится - побольше хвалить, со всем остальным - отстать .
17.01.2018 10:46:30, Natalya d'*
Пытаться как-то подружиться с дочерью, всеми силами. Она видимо интроверт у вас, тяжело ей в коллективе. Если вы не такая, то найти общий язык с ней будет сложно. Но надо пытаться. Она у вас, к счастью, в асоциальном поведении не замечена. Ещё и учится хорошо. Вообще молодец. Хвалите, спрашивайте совета, общайтесь на равных по возможности.
По поводу кожи не цепляйтесь к ней. Для нее это комплекс, не надо на больную мозоль давить. Я вот свою только умываться заставляю со спец.средством, которое дерматолог назначил. Прям над душой стою. Но в вашем случае прежде чем над душой стоять, надо отношения наладить.
Насчёт еды все странно. Не отказывается есть фастфуд - значит все хорошо с ней) Ну кормите фастфудом. Блинчики те же, салат в лаваше типа шаурма, суши-роллы, пицца. Это все можно и дома делать. Ничего с ребенком не случится. Тем более недобор веса (кстати, 10 процентов это ерунда. Я при 165 см была до 1 беременности 48 кг).
Болеет часто - психосоматика может? Моя тоже постоянно болела до тех пор, пока я наконец не приняла тот факт, что она совершенно другой человек, не такой как я, и не будет такой, как я хочу.
Есть друг - это вообще прекрасно.
В общем, проблема пока только в том, что на диване лежит. Ну пусть полежит пока. Илья Муромец 33 года на печи лежал.
17.01.2018 09:47:42, Планетка
У моей дочки что-то похожее. Мы начали ходить к психологу- ей нравится, настроение улучшается. Психолога я просила поработать именно над повышением самооценки. Я вижу положительный эффект.
Многие свои секреты она мне не рассказывает, а с психологом делится. Такая "подружка за деньги". Но чем бы дитя не тешилось, главное помогает.
17.01.2018 09:46:38, мас (в системе vatt)
Хвалить не пробовали. За ерунду даже. Обнимать-гладить. Через немогу, не резко и постепенно, начинайте. У меня была колючая девочка, только маленькая. Сама никогда не подойдет. Когда поняла, что пипец близок, начала залюбливать до смерти ее. Помогло 17.01.2018 00:20:16, Малина
Birke
На "уход в болезнь" похоже. Форма эскапизма.
А кто её так врачами запугал - "до истерики, до икоты боится врачей" ?
16.01.2018 23:35:07, Birke
У Вас глобальные проблемы у ребенка, более глубокие, чем выбор профессии. Депрессия скорее всего такая нехилая. Надо к врачу срочно.
Только у вас с ней отношения в очень плохом состоянии. Может, отец ее к врачу отвезет и уговорит его слушаться? Вроде, у нее с ним отношения получше.
16.01.2018 22:33:37, МоЗайка
Если вы не троль - а рега свежая, сегодняшняя, и если это не разводка, то единственное, что тут может беспокоить - это лежание в связке с отказом от еды. Это уже на депрессию похоже и лечится у врача медикаментозно. Но вроде бы в депрессии люди не учатся на 5 всего с двумя тройками и не встречаются с МЧ. Все остальное мне знакомо и собственному опыту и по своим детям. По большому счету никому из нас ничего не интересно настолько чтобы глаза горели и хотелось на это жизнь положить. Мне уж скоро на пенсию, а я так и не нашла ответ на вопрос, чем бы в жизни хотела заниматься. Я конечно работаю всю жизнь, но только под старость научилась хотя бы не испытывать отвращения к работе. Я люблю в квартире убирать и кататься на лыжах как автор топика ниже, но в отличие от нее мне надо каждый день на работу ходить, и так всю жизнь. Сын вот школу заканчивает, ЕГЭ давно выбраны, но он по сю пору не имеет понятия чем бы он реально хотел заниматься в жизни. Дочь тоже выбрала вуз и профессию в 11 классе методом исключения. Правда лежать она не любит совсем, но и МЧ у нее было до 22 лет. А когда девочка лежит на диване и у нее при этом заводится МЧ, я тупо завидую: либо она необыкновенная красавица, либо умница, либо все вместе. 16.01.2018 20:54:13, hanhi
Хотя бы вуз выбран,а Марина королева печального образа.Мир в темных тонах.ничего не надо.Ну а что это тогда?Лень такая?
Ну МЧ вряд ли.Не думаю,что больше,чем друг.
16.01.2018 20:58:01, Trikidi
ШаНуар
А за что вы её так не любите? 17.01.2018 13:46:57, ШаНуар
Не лень, а депрессия. Что делать - лечить. лекарствами, выписанными врачом. ВЫ пишете, что не бедствуете, тогда врача можно вызвать на дом. Если это не разводка (очень модная и популярная тема). Друг, при условии лежания на диване и отсутствия интересов, - это МЕГАкруто. 16.01.2018 21:05:46, hanhi
Ну может я пока не вижу, сидит в телефоне. Или общается с ним на тему этих машин и мотоциклов, у нас журналы тоннами.

Постараюсь вызвать, когда она выздоровеет. Ещё 2 недели дома.
16.01.2018 21:09:37, Trikidi
а смысл ждать? а она согласится на осмотр и разговоры? 16.01.2018 21:19:38, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Давно она в таком режиме? Друзья-подружки были, куда пропали? С вами чем-то раньше занималась-интересовалась? Просто непонятно, что было и что стало. Может, она с детсада досуг проводит лежа на диване, а может, год назад резко все изменилось...
Про вес и размер непонятно. Врач ее видел когда посл раз, что говорит? Даже в школе диспансеризации бывают, был бы недовес - сказали бы?
Девочка у вас умненькая, если она в таком режиме умудряется учиться вполне прилично. Но по описанию похоже на депрессию (насколько я, неспециалист, ее представляю), постаралась бы довести дитя до врачей. Вот прямо своей Мамской волей решите этот вопрос: или дочь идет с вами к врачу, или вы вызываете ей врача на дом, платно. Вот всех по очереди, включая психиатра (дабы исключить анорексию, проблемы с питанием и депрессию).
В соцсетях она сидит? Вот это "Позвонила папе и попросила её забрать. Приехала домой глубоко за полночь и не звонила в течении дня" - значит, что папа живет отдельно? Куда он ее забрал, откуда она вернулась заполночь?
16.01.2018 20:48:59, УникаЛьнаЯ
Папа её забрал к себе домой, так как мы давно в разводе. В начале второго ночи домой на машине привёз. 16.01.2018 21:23:51, Trikidi
УникаЛьнаЯ
А, ну то есть она была у папы, а не пропала в то время как вы не могли дозвониться и волновались? Тут втык папе надо давать, если не приняты такие "полуночевки". 16.01.2018 21:45:15, УникаЛьнаЯ
Отвечаю по порядку. Точно не могу сказать,когда именно такое стало поведение. Сама по себе она очень скромная была в детства, на контакт не особо шла, подолгу просматривалась к людям. Ходила с 5 до 9 лет в бассейн. Потом ни в каких секциях не задерживалась.
В соцсетях,полагаю,есть. Но сама мне говорила, что Инстаграмма, фейсбука нет. Ну рост 165, сказали, что масса тела на что 10% ниже нормы. В школе,когда была диспансеризация,то Марина заболела, у неё была в тот день простуда. Хотя смысл нам эту диспансеризацию проходить?
И без того мой терапевт сказал,что серьёзный недовес.
16.01.2018 21:14:41, Trikidi
Не овен
Можно пройти диспансеризацию и без класса, просто взять за руку и вести, Сказать НАДО! 16.01.2018 23:36:45, Не овен
УникаЛьнаЯ
Терапевт сказал и что посоветовал?
Вообще от диспансеризации есть смысл - там, бывает, что-то обнаруживают или хотя бы направления дальше дают...

Все таки я - за полноценное обследование, включая гинеколога, эндокринолога и психиатра. Заодно бы выяснить, почему девочка _настолько_ боится врачей (вы ниже пишете). У нее негативный опыт общения с ними? Я понимаю, бывает, боятся стоматолога, или гинеколога, или еще чего-то, где столкнулись с болезненными процедурами. Да я сама врачей боюсь, у меня аж давление повышается :) Но при этом мы же (обычные люди) отдаем себе отчет, что бывают визиты ради обследования, не предполагающие каких-то болезненных манипуляций или процедур. И идем спокойно (ну относительно спокойно, но без нервных срывов же).

Если такое изменение поведения (ухудшение ситуации) вызвал развод - наверное, к психологу можно.
16.01.2018 21:52:27, УникаЛьнаЯ
Диспансеризацию очень даже есть смысл проходить не только из-за веса. Я о своих детях столько всего узнала, причем не радостного, а с виду - здоровые и бодренькие. 16.01.2018 21:28:24, hanhi
Выздоровеет, придётся силком тащить.
Она вообще врачей боится,до икоты, слез, в школу потом не идёт.
16.01.2018 21:32:11, Trikidi
У меня подозрение,что с этим парнем они видятся чаще,чем я думаю.Я же дома не 24 часа в сутки. 16.01.2018 20:45:04, Trikidi
Businka
<От еды отказывается любой, считает,что жутко толстая. Я на это повлиять не могу. Пробовала готовить- не ест или выкидывает. Я не знаю, сколько она весит сейчас, но 36 размер ей хорошо так велик.>
Что значит не ест? Не есть приготовленное вами, супы, каши, котлеты или не ест вообще? Что-то же ест. Что? Про анорексию почитайте. Если похоже, то к психиатру. Это очень опасно.
Все остальное похоже на затяжную депрессию, что собственно тоже лечит психиатр.
16.01.2018 20:35:58, Businka
Ну то,что я делаю-не ест.С отцом изредка видятся-ходят трескать фастфуд. 16.01.2018 20:41:50, Trikidi
а если вы домой фастфуд купите? 16.01.2018 20:43:24, Шерлок
Постоянно это делать? 16.01.2018 21:25:56, Trikidi
УникаЛьнаЯ
Просто если она готова _постоянно_ есть фаст-фуд - это здорово расходится с версией о "хочу быть стройной" и "не нравятся прыщи". Особенно с вашей девочкой, которая, как мы уже выяснили, очень даже умненькая.
ну и фаст-фуд фаст-фуду рознь, если у дитя недовес и слабость, я бы кормила хоть чем-то для начала. В конце концов, даже в маке есть и салат, и морковные/яблочные дольки :) Опять же - суши, пицца, салатики, блинчики, лапша всякая - все по сути фаст-фуд, но есть это можно... Тем более что ваше чадо вряд ли станет объедаться.
16.01.2018 21:56:07, УникаЛьнаЯ
это не расходится, вернее совсем не обязательно расходится. но расходится с проблемой "ничего не ест". да и ум учебный, академический не равен житейскому. разные вещи совсем. 16.01.2018 21:59:20, Шерлок
а вы хоть раз делали? просто это совсем разные проблемы - хочет есть только фастфуд или совсем ничего не ест. 16.01.2018 21:53:03, Шерлок
sacha
Я не доктор, но мне кажется - депрессия, я бы к психологу/психиатру сводила, ну и анализы какие-то минимальные, гемглобин, например... 16.01.2018 20:23:55, sacha
Чифф@
+1 к анализу на гемоглобин. Анемия именно так и проявляется: ничего не хочу, дайте поспать спокойно, иммунитет снижен... 16.01.2018 20:40:14, Чифф@
Я не знаю,как ее вообще куда-то пропереть.А орать- Марина,подъем:не могу уже.
Думаю уже забрать из лицея,пусть сидит в обычной школе,раз не нравится и так тяжело здесь.
16.01.2018 20:31:47, Trikidi
sacha
я бы с докторов всё же начала, терапевт пошлет куда надо, мне кажется надо как минимум к эндокринологу и анализ крови общий... 16.01.2018 20:43:35, sacha
Хотели же анализы сдать.Она накануне вышла на улицу в тонкой куртке весенней и воспаление легких.Девочке 17 лет почти- впечатление что либо назло,либо жестко тупит. 16.01.2018 20:46:15, Trikidi
sacha
ну сейчас сдайте, выздоровела уже? Если это назло - попробуйте внезапно - с утра поднять и вместо школы на анализы отвести... 16.01.2018 20:49:25, sacha
Лютики-цветочки
Если было восп. легких - значит делали анализ крови. Не верю, что не делали - это обязательный этап и ни один врач не даст справку-выписку без контрольного рентгена и ан. крови. А после восп. легких ме5сяц-два очень плохого самочувствия. .
Вот мне кажется, что вы нас троллите
16.01.2018 21:12:45, Лютики-цветочки
Она постоянно себя плохо чувствует.
Начнём с этого.
Вот 2 недели дома сидит.
А более регулярно. И иногда по собственной глупости.

Мы другие анализы хотели сдать. На гормоны( насчёт прыщей, насчёт щитовидка). В теме не пояснила просто.
16.01.2018 21:16:31, Trikidi
Да,щитовидку обязательно. 18.01.2018 15:50:37, Чайка#
Businka
чем ей тяжело в лицее, если всего 2 тройки и 1 четверка, а остальные 5? Может у нее конфликт с одноклассниками? С учителями вы общаетесь? 16.01.2018 20:39:12, Businka
Общаюсь.Химию прогуливала с биологией недели 3,просто не приходила на урок.
Ноет,что надоело,что все там красивые и умные,а она нет,уроки по некоторым предметам вообще делает через раз,учителя тоже пару раз это говорили.Была профориентация в школе- Марины нет,хотя должна быть в школе.
16.01.2018 20:44:01, Trikidi
Businka
самооценку срочно повышать, с психологом работать. 16.01.2018 20:50:25, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!