Раздел: Каникулы, досуг (Добрый день. Тему создавала про поход на Домбай)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпустили дочь

Про поход на Домбай спрашивала недавно

Добрый день. Тему создавала не так давно про поход на Домбай. Отпустили дочь - съездила, вернулась. Очень счастливая, необыкновенная красота там, с погодой повезло - жара. Купались в озёрах и водопадах, носы и руки обгорели. Там от минвод ехали с провожатым из местных - встретил, завёз купить газ, привёз в лагерь. Оформили пропуска в заповедник, пошли на маршрут. По ходу корректировались маршрут, шли по картам, в мчс все же не позвонили как вышли. Хотя перед поездкой дочь сказала, что зарегистрировались. Тропы хожены, лагерь разбивали часто на огороженом камнями месте, по пути встречали пирамидки из камней - на верном пути. Видели горных козлов, обалденные звездопады, Млечный Путь. В общем, спасибо тем, кто поддержал. Других туристов не встречали, видели вдалеке пару раз. По приходу в городок ели в кафе и ходили в баню, местные встречались очень порядочные и радушные!
17.08.2017 22:22:51,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не поняла - так они поход зарегистрировали? А почему тогда в МЧС не отзвонились? 18.08.2017 19:24:24, А.М.
kikimora
Дочь сказала перед поездкой, ещё тут, что маршрут они зарегистрировали, т.е. данные отправили(состав, маршрут). Потом билеты купили чуть со сдвигом и приехав на место, оглядевшись "поняли, что маршрут придётся корректировать", ибо по дням в тот не укладывались. Поэтому звонить не стали... 19.08.2017 07:17:53, kikimora
Для меня это было бы огромным минусом похода, особенно если бы я узнала об этом постфактум. Я помню ваш первый пост, там же речь шла о том, что регистрировать дорого? В общем не одно, так другое, но сделали так, как сами считали нужным. Вы довольны результатом - ну и хорошо, я отнеслась бы к этому иначе. 19.08.2017 16:20:28, А.М.
Интересно, а что бы вы сделали? Это относится не только к походу/поездке, а к любому действию без 5 мин совершеннолетнего ребенка, которое вы не одобряете? 21.08.2017 13:52:00, hanhi
МарикаЧ
Интересный вопрос. "Без пяти минут" - это все-таки несовершеннолетний, и ответственность за него несут родители. И все действия только с родительского одобрения. А как иначе?
Правда, я эту мысль до детей доношу не только, когда петух жареный клюнул, а сильно заранее. Будет 18 лет и финансовая свобода - делай, что душе угодно.
P.S. Моя старшая, кстати, уехала сейчас волонтерить во Францию на музыкальный фестиваль. Добиралась одна. Я как бы против таких приключений. Но в 22 года человек уже сам должен думать. Здесь уже влиять не могу. И смысла не вижу.
21.08.2017 16:49:48, МарикаЧ
Василиса из сказки
Так это ж от действия зависит, странно без конкретики это обсуждать. 21.08.2017 15:11:35, Василиса из сказки
Так бы и сказала после того, как попробовала бы убедить - я не одобряю, но решать тебе. Моей 18 и у нас бывали такие ситуации, зато я знаю, что полученная от нее информация правдива, мне это важнее моего спокойствия. По этой ситуации - сразу сказала бы, что я не против в случае официального оформления похода, если надо, взяла бы это на себя. 21.08.2017 15:08:38, А.М.
А не боитесь, что после слов "я не одобряю", дочь просто больше не будет посвящать вас ни в свои планы ни в их последствия. Т.е. вы будете пребывать в счастливом неведении. Собс-но так большинство и делают... 22.08.2017 16:58:12, hanhi
Совсем не боюсь :)
Мы как-то общий язык находим, хотя далеко не всегда мыслим и действуем однотипно, делать вид, что мне нравится то, с чем я не согласна точно не буду, да и она не будет. Кстати, мне и не надо, чтобы она посвящала меня во все свои планы.
22.08.2017 17:16:56, А.М.
kikimora
Ну так я тоже обозначила, что только с регистрацией пущу. Она была. Далее нужно было позвонить в мчс "с тропы". Каким образом вы на себя бы это "взяли"?! Направились бы с ней на тропу?! Я улетела отдыхать на день раньше дочери. Она оттуда отписалась, все норм. Я также привыкла ей доверять и очень это ценю - она не врет никогда. Вот рассказала же правду, что там не позвонили. И объяснила, почему. От неё там не все зависело - ее пригласили. Решения принимали взрослые, на которых мы писали доверенность нотариальную (хотя с тз закона она не нужна).
Как будет в следующий раз - не знаю, но с дочерью проговорила и объяснила, почему я считаю это важным и зачем это делать.
21.08.2017 16:14:02, kikimora
kikimora
Да, тут именно вопрос, что я никак не могу повлиять:( 21.08.2017 14:17:37, kikimora
МЧСовцы будут при необходимости оказывать помощь абсолютно всем, кто в этой помощи нуждается, независимо от наличия регистрации. Регистрация нужна им для общего понимания картины текущего момента: сколько народу в горах и где. 19.08.2017 03:19:53, БС
ШаНуар
Ну и как мчс овцы узнают, что данная группа в горах, если она не зарегистрировалась? А допустим, связи у них вдруг не стало? 21.08.2017 10:16:47, ШаНуар
kikimora
На месте они оформляли пропуска в заповедник, по территории которого и шли. Т.е. о том, что они на маршруте в Альп лагере знают. Это я не оправдываюсь, скорее отвечаю на ваш вопрос рассуждениями дочери и ее друзей-походников. Т.е. есть люди, которые знают, что они там. Мчс начали бы их искать только в том случае, если они 14-го числа не вышли с маршрута. И то, связавшись для начала с родственниками + выждав пару дней (сразу у нас не начинают розыскные мероприятия). А если бы они 14-го числа с маршрута не вышли, то, мы, родственники группы, сами бы это поняли и заявили в мчс... Так рассуждают ее походники со стажем. Я, конечно, донесла мысль, что нечего перекладывать ответственность на родных, самим нужно подстраховываться, но там не все решения принимались дочерью. 22.08.2017 19:15:42, kikimora
Только на днях думала о вас: какое решение Вы в итоге приняли, как всё сложилось?
Спасибо, что написали. Хорошо, что всё хорошо.:-)
18.08.2017 15:35:12, lecola
Eleven
Ребята - молодцы, и вы молодец, что отпустили! 18.08.2017 14:36:29, Eleven
Молодец,что написали, будет пример другим, боящимся даже научных лагерей. Переживала за Вашу дочку, боялась, что не отпустите:-). Пусть и дальше всё складывается 18.08.2017 12:52:12, елена подписчик
Василиса из сказки
ну я научных не боюсь, но своего мнения относительно таких походов не поменяла))). 18.08.2017 14:41:41, Василиса из сказки
kikimora
Я тоже при своем мнении пока, что подтверждается на опыте. Что в научных лагерях, что в палатке под луной, что в квартире, пока мы на работе - все может случиться. Все зависит от того, что успели заложить и к чему готов/склонен сам ребенок. Я хочу быть мудрым родителем, иногда решения даются мне с трудом и я иду не по самому легкому (для меня лично) пути в части этих решений. 18.08.2017 15:00:21, kikimora
Василиса из сказки
Кавказ есть Кавказ. И вообще предпочитаю походы с бОльшим количеством мужской силы. Преэде всего в безопасности дело. 18.08.2017 16:46:40, Василиса из сказки
Конечно, может случиться все. Но Вы же не будет отрицать, что есть более рискованные мероприятия, есть менее, есть очень рискованные, есть вообще экстремальные. 18.08.2017 15:58:58, oleal
kikimora
Не буду отрицать, именно поэтому и собирала мнения. Но все же это не экстрим. Дочь очень рациональна и не склонна к экстриму. Руферы, зацепперы - экстрим для меня. Дайверы, парапланнинг и много всего остального. И в той теме я с кем-то дискутировала: а что, если ваш ребёнок выберет экстрим(реальный экстрим), имеет право им заняться?! Родители гонщиков и прочих опасных видов как позволили им стать теми, кем они стали?! 19.08.2017 07:32:06, kikimora
МарикаЧ
Подпишусь. Вопрос вероятности. 18.08.2017 17:26:13, МарикаЧ
МарикаЧ
Ни один положительный пример не гарантирует будущего. Только дает надежду. Так что беспокойства и переживания никуда не денутся. 18.08.2017 14:41:10, МарикаЧ
kikimora
А никто и не обещал спокойствия и отсутствия переживаний:) Я переживала почти все время. Тем более, что на связь дочь вышла всего 2 раза.
И пост завела не чтобы гарантировать кому-то будущее или дать надежду. Хотела именно сказать спасибо тем, кто "вдохновил", т.к. к моему удивлению, "положительных" ответов и советов было много.
18.08.2017 15:03:23, kikimora
МарикаЧ
Я отвечала именно участнице, которая считает, что теперь-то родители могут не беспокоится, раз такой хороший пример. 18.08.2017 17:29:46, МарикаЧ
Вы слегка передергиваете под свою точку зрения:-). Я вот переживаю сейчас за одну внучку в Турции, за её друзей на шмтб в Барселоне, куда она не поехала из за перепоступления, за мелкого, 4 кл, который на спортсборах в Туапсе. А уж какие переживания с сыновьями, занимавшимися горным туризмом, были. И дочь со своим истфаком то в Крыму на раскопках, то на Соловках. У подруги же внучка на даче сидела, в 17 родила. 18.08.2017 21:46:03, еленаподписчик
Василиса из сказки
переживать можно.но спортсборы в Туапсе, Шмтб в Барселоне и поход по Кавказу вчетвером, где двое женщины, разные вещи по безопасности. А то я тоже переживаю за дочь, которая сейчас в Москве с отцом и тетей: как она там без меня чай попьет, вкусные ли печенья купила, не наелась ли гадости в макдачнице... 18.08.2017 23:30:01, Василиса из сказки
фа
Не застрахован стопроцентно никто, опасности повсюду. Неприятности в виде землетрясений, терактов, поломок случаются. Понятно, что в горах надо знать правила безопасности, в альплагерях большое занятие раньше было "Разбор несчастных случаев в горах". Но их везде надо знать: не пить воду из лужи, не ставить палатку в месте, где возможен камнепад, не ходить по лавиноопасному склону... в общем, "если выпить из пузырька, на котором написано "яд", рано или поздно почувствуешь недомогание" ("Алиса с стране чудес")

Мы по Кавказу в прошлом году ходили: две женщины, двое мужчин и пять детей от шести до 15 лет. До этого в тех же местах ходили в 2014, команда наша каждые два года ходит, я до 89 года каждый год в альплагеря и на сборы ездила, в Домбай с том числе, -- ни разу не мелькнуло угрозы от населения. Хамовато вел себя водитель, дорого взял, курил и слушал музыку, которая мне активно не нравится. Больше к нему не обратимся. И в целом, все, что связано с деятельностью человека, там уныло и некрасиво. К безопасности отношения не имеет.
19.08.2017 11:26:30, фа
МарикаЧ
Никто не от чего не застрахован. Но вероятность наступления происшествий разная. 19.08.2017 21:49:34, МарикаЧ
Василиса из сказки
наверное, не зря каждому из нас дается разный жизненны опыт.ю 19.08.2017 11:35:50, Василиса из сказки
фа
Не поняла. Конечно, опыт у всех разный. Умение его использовать тоже. 19.08.2017 12:23:35, фа
Василиса из сказки
ну вот на основе опыта и разные стратегии жизненные строим 19.08.2017 12:51:55, Василиса из сказки
фа
Понятно. 19.08.2017 13:02:26, фа
Вы про Барселону серьезно? 19.08.2017 11:19:33, елена подписчик
Василиса из сказки
это опасный город? не знала 19.08.2017 11:34:51, Василиса из сказки
Дети из шмтб могли гулять на Рамбле, а так спокойный туристско пляжный город. 19.08.2017 12:03:11, еьена подписчик
Василиса из сказки
я про Барселону не очень в курсе, думала, что нормальный туристский город, а на Кавказе бывала много раз с разными видами отдыха. 19.08.2017 12:51:26, Василиса из сказки
Вы не слышали про терракт в Барселоне и соседнем курорте? А еще были взрывы в московском метро,и а во время недавнего урагана во дворах дома люди гибли. Как, где гарантированно уберечься от опасностей? А изнасилования и похищения детей , их не на Кавказе нет? Вы в своём праве своим путем беречь своих детей, у других другой опыт и путь. Пусть у всех всё будет хорошо. Православных с праздником, остальным просто приятного аппетита :-) 19.08.2017 15:29:28, елена подписчик
kikimora
"Поход по кавказу вчетвером" - иногда незная навешиваем сами штампы. Ну не 90-ые уже. Все там цивильно. Встречал их местный на машине, от Минвод вёз 200 км, "кавказец". Не украл, не завёз никуда - для них туристы - заработок. И в Альп лагере все цивилизованно - знающие в той теме ещё написали. Альп лагерь там давний - домики, магазинчик, туристы живут - семьи с детьми в том числе, по тропам ходят, в озере купаются. Это довольно туристическое место. На маршруте пастуха только видели издали и пару раз других туристов. Вернулись - в кафе ели, хозяин тоже "кавказец", очень радушно принимал, общался и расспрашивал, помог обратный трансфер в аэропорт организовать. 19.08.2017 07:47:06, kikimora
Василиса из сказки
Хорошо все, что хорошо заканчивается, это я согласна. Я там была не в 90-е, если что. 19.08.2017 08:21:51, Василиса из сказки
Tuchka
вот и замечательно!
и дочь отдохнула как хотела, и вы теперь спокойны
18.08.2017 10:03:43, Tuchka
Отлично! Значит в следующем году снова пойдут. :) 18.08.2017 10:39:39, БС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!