Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про репетиторов (этикет)

Если репетитор почти 2 недели назад написал сыну (договорились общаться по вотсапу), что заболел, за это время 1 раз вышел на связь, попросил выслать задание для проверки (выслано), и больше не проявляется, что это может значить, и надо ли уже звонить с вопросом? Перед этим ес-но лично решили все оргвопросы, 1 ил 2 раза занимался очно. Показался адекватным. Сколько может болеть взрослый человек (мужчина средних лет, на вид здоровый)?
14.08.2017 15:01:18,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Человек не хочет с вами заниматься. По каким причинам - вы, возможно, и не узнаете. Может, у самих есть какие догадки, а, может, сие останется для вас тайной. Но прямо вам сейчас репетитор не отказывает, т.к. в настоящий момент у толковых репетиторов идет активный набор учеников. Появляются новые, отписываются старые. Если преподаватель наберет себе кого ему надо и сколько ему надо, то вас бортанут, даже под благовидным предлогом. Если же расписание будет не заполнено, то тогда возьмут, но будьте готовы к тому, что от вас избавятся в любой момент, как только появится лучший вариант.

Про занятия в парке не поняла. Это вообще что такое? А какой предмет, если не секрет?
Сама занимаюсь английским, но я даже представить не могу, как можно заниматься, не имея условий.

Поведение репетитора - из ряда вон выходящее. Человек не при смерти, вполне мог если уж не позвонить, то смс послать. Такая неопределенность - это ненормально. Хорошие преподаватели так себя не ведут. Уважают и свое время, и время учеников. Ну и если нет намерения заниматься, то хотя бы под благовидным предлогом отказываются, очень часто - искренне - предлагая варианты своих коллег. Т.е. не просто посылают, а все-таки стараются помочь найти другого специалиста.

Для себя ответьте на вопросы. Какова цена занятий? Если ниже среднего, то, возможно дело в стоимости уроков. Какой ребенок? Если с особенностями (восприятия, поведения и т.п.), то может быть и в этом. Многие родители уверены, что любой репетитор с радостью будет заниматься с любым, главное, чтобы деньги платили. Это не так. Кто-то будет, а многие отказываются. Когда у репетитора есть выбор, то в приоритете более приятные клиенты.
15.08.2017 23:19:08, OlgSm
А зачем ему было до этого врать, что все супер? Ну сказал бы сразу, что мой ребенок ему не нравится. Или цену другую назначил. А как я узнаю, что следующий также не кинет? Почти наверняка следующий и не возьмется - скажет - поздно уже пить боржми. И да, цена по всей вероятности ниже среднего, т.к. на среднюю у меня просто зарплаты не хватит. 16.08.2017 00:23:28, hanhi
Сейчас репетитора найти вполне реально. В принципе, и в сентябре еще все возможно, просто сложнее, т.к. в расписании может оказаться не самое подходящее время и пр. Но реально!

Если проблемы с финансами, то вполне возможно обратиться к недорогому студенту. Они разные, и среди них есть очень толковые. Иногда даже толковый и ответственный студент-аспирант даст больше, чем Марьванна, которая за пределы учебника носа не поднимет. Смотреть надо по ситуации. Та же олимпиадная математика - я бы предпочла умного старшекурсника-отличника школьному учителю, который сам не каждую задачу способен не то что объяснить, а в принципе решить. Если же речь идет не об олимпиадном уровне, а о базе, то тогда лучше человека с опытом. Там уже сильно глубокие знания не нужны, надо чтобы на свои средние баллы человек был способен научить.

Еще вариант снизить цену - это заниматься в самое неходовое время. Например, у меня занятия в первой смене (когда день нерабочий) существенно дешевле занятий в прайм-тайм (с 4 до 7). Т.к. в 5 вечера все хотят заниматься, а в 10 утра - единицы, которые учатся в школе во вторую. Знаю, что некоторые и в 9 вечера занимаются, т.к. цена ниже.

Что касается сайтов. Там как раз ученику всегда легче подобрать репетитора. На сайтах преподаватель в заведомо проигрышной позиции, поскольку первые занятия с клиентом репетитор проводит бесплатно для себя. (Деньги за них уходят конторе.) И только с 3-4 преподаватель начнет получать за занятия оплату. В этом случае, если преподаватель соглашается на ваши условия, то он будет работать.

И последний момент. Какой срок вы собирались заниматься со своим преподавателем? Если как минимум год, то отлично. А если месяц-полтора, чтобы подготовиться к пересдаче - то не каждый согласится. Денег за этот месяц человек много не заработает, зато ответственность большая. В случае завала (а у многих он вполне реален, за месяц много не догонишь) - репетитор остается и без денег (месяц - это не заработок), с репутацией и с неприятным ощущением. Поэтому лучше готовиться в нормальном режиме (не аврально, а в приемлемом темпе, без гонки и опрокидывания важных и не очень тем). В итоге и ученик спокойно готовится и чувствует себя уверенно в нужные сроки, и репетитор не думает, как бы 5 тем объяснить за 1 занятие, получая плату за это 1 занятие.

Удачи!
16.08.2017 18:29:40, Лингвист
Год конечно! 17.08.2017 10:34:39, hanhi
Предыдущий пост мой. Добавлю пару слов.
Еще можно попросить кого-нибудь позвонить этому репетитору с другого телефона на предмет занятий. Могут возникнуть неожиданности.
15.08.2017 23:49:23, Лингвист
В таком случае спасибо тому доброму человеку с этого сайта, кто мне его порекомендовал. Не запомнила кто. Наверное, это такая шутка изощренная, назло. Пусть тому человеку это аукнется. Надо же было так попасть! Из нескольких выбрала одного неправильного. И где гарантия, что я следующего такого же не выберу? А как же тогда выбирать с сайта не из 5, а из 5000? 16.08.2017 00:19:05, hanhi
Василиса из сказки
гарантий нет. но вообще человек действительно заболел. и вряд ли кому могло прийти в голову шутить таким образом. 16.08.2017 12:46:31, Василиса из сказки
В наше время так уже многие шутят.
Отпрашивает мама ребенка, дескать, заболел - лежит в лёжку, не встаёт. Ну что ж, у репетитора образуется свободное время и он идет в ТЦ, А там - довольные и счастливые мама с этим "лежащим в лёжку" ребенком с увлечением занимаются шопингом. Конечно, это их дело, но...
Или ребенок болеет, по словам мамы. Занятия отменяются. А его одноклассник рассказывает, как вчера они замечательно провели время в кино/парке/ТЦ и т.д.
А иногда, бывает, пропустил ребенок занятие по болезни, в след. раз спрашиваешь его о самочувствии, а он и не знает, что болел, оказывается.
Зуб лечил, поэтому не пришел. Через месяц в разговоре проскальзывает, что уже два года у зубного не был.
Так что очень многие врут. То, что заболел этот преподаватель, вполне реально. Все болеют. Но вот то, что он никак не посвятил автора в то, что болезнь затягивается, осложнения и т.д. - это ненормально. Не должна мама сидеть и думать - жив? помер? болеет? сколько еще будет болеть? а будут ли занятия? Ненормально это! Непрофессионально.
16.08.2017 18:36:55, Лингвист
Я имела в виду "шутку" с рекомендацией плохого репа. Зачем? 17.08.2017 10:35:39, hanhi
Дина (Джума)
Не в струю скажу и может даже не про этикет.. но мне все важнее становятся личные качества репетиторов, если они приходят к нам домой. Двоих за прошедший месяц выгнала именно из-за этого. Не могут эти люди меня чему-либо научить с такими личными качествами. Да и заниматься неприятно и платить неприятному человеку противно. Помучилась и решила, что я права. Но это мои репетиторы, не ребенкины.
Безответственным людям вообще не люблю платить. Так что в описанной ситуации позвонила бы по приезду узнать когда следующее занятие, при невнятном ответе искала бы следующего, при отсутствии ответа еще и отзыв оставила бы негативный. Если человек получает мои деньги и не считает нужным информировать о возможности-сроках выполнения работы- со мной у него ничего хорошего не получится. Люди все разные, но мне с такими вот некомфортно.
15.08.2017 20:25:20, Дина (Джума)
uzon
"при отсутствии ответа еще и отзыв оставила бы негативный"(с) Это если есть, где оставить:) 16.08.2017 13:31:25, uzon
Так я приехала, позвонила, получила внятный ответ, денег я ему не платила вперед. А вот мне интересно, а если наоборот? Ученик заболел на 1 неделю, но проболел 3? Ведь в этом случае реп теряет реальные деньги. 15.08.2017 22:53:24, hanhi
Василиса из сказки
да, теряет. ученики и уезжать могут еще. 16.08.2017 12:47:42, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Я в таких случаях могу и других взять- тоже не вижу проблемы. Когда ученик снова готов заниматься - либо время для него останется, либо предложу другие часы, либо другие дни. Но у меня скайп, поэтому чаще всего свободные часы найти можно всегда.
Ну и другой момент- если ученик без сильных болей и адекватен, я снижу нагрузку, но предложу все-таки продолжить занятия. Если неадекватен 3 недели- значит что-то серьезное. Вылечится- найдет другого репа без проблем.
16.08.2017 00:26:42, Дина (Джума)
Я сильно сомневаюсь, что сейчас вообще что-то можно найти. на 11 кл еще весной все расписано у приличных. 16.08.2017 00:58:40, hanhi
uzon
Найдете. У тех, у кого расписание еще весной забито, обычно расценки намного выше среднего. 16.08.2017 13:32:14, uzon
Василиса из сказки
меньше прислушивайтесь к тому, что здесь говорят. ищите и найдете, желаю успеха. 16.08.2017 12:48:43, Василиса из сказки
Я оказалась права: позвонила - действительно настолько болен. Сказал - еще неделя. Ну, сыну есть с кем позаниматься пока. 15.08.2017 13:29:38, hanhi
читатель мы
Проблема в том, что он не сообщил вам о существенной задержке занятий. Это флажок, что либо человек зашился, либо он необязателен. И то, и другое в условиях срочных занятий гм, повод к смене репетитора.
Вы обговаривали, что вам текущий месяц нужен? Каждый день важен, две недели - это половина срока?
15.08.2017 15:55:16, читатель мы
Проблема в том, что получил наследство и Ваши деньги сохранил. А звонить -- не преломитесь -- нужно, и позвонили. А то цацы. Мои деньги -- вот, блин, английские королевы. Необязательных учеников и их родителей вагон и маленькая тележка.
,
04.11.2017 00:23:17, Кот и пес
Я все- таки больше склоняюсь к тому, что репетитор - это типа костыля или погонялки, а так если сам не сможет подготовиться, то за деньги чужую голову не купишь. Это ж не новый предмет с нуля за месяц. 15.08.2017 16:02:32, hanhi
Так и погонять надо регулярно, а многих и почаще.
Болеть могут все, но заболевшие позванивают на свою работу время от времени, сообщают , где у них оставшиеся документы лежат. О них справляются коллеги. При сильных внезапных проблемах звонят жены и мужья, речь-то идет об источнике существования вообще-то.
15.08.2017 20:27:55, Etagerka
читатель мы
В этой роли репетитор тоже должен быть обязательным. Кнутом - так кнутом, но регулярно и без перерывов))) 15.08.2017 16:17:53, читатель мы
(недоверчиво) и все равно у меня есть ощущение, что не все (будет) ладно с этим репетитором. Порядочные люди, дорожащие работой/ отношениями/ заказчиком ведут себя иначе, имхо.
Поэтому я бы повнимательнее отнеслась к этому человеку.
15.08.2017 15:11:59, Vanilla
А порядочные люди не болеют? Мой муж в 30 лет попал на операционный стол с работы, а до этого только живот болел немножко, он ни сном ни духом. А еле довезли. Правда, он с заказчиками не был связан, да и вообще это был СССР. 15.08.2017 15:37:56, hanhi
болеют, но за 2 недели они находят время известить и обсудить ситуацию. Или еще каким способом сообщить другой стороне.

Все имхо...
16.08.2017 12:20:25, Vanilla
но если он ответил на звонок, то был в состоянии и смс написать? нет? 15.08.2017 15:48:14, Шерлок
Не знаю, но он долго не брал трубку, я уже хотела сбрасывать и голос реально больной. Вобщем-то мне на него пофиг - он мне никто, но так вот подумаешь - ведь это с каждым может случиться - внезапная болезнь. Вобщем на поиски нового и утряску всего та же неделя и уйдет. Если уж отпрыск опять не сдаст, тогда точно менять надо. Хотя отпрыск и сам готовится. И я все больше склоняюсь к мысли, что будь что будет - в конце концов на непоступлении и армии жизнь не кончается. 15.08.2017 15:58:24, hanhi
нужен он вам или нет - это другая история. я лишь про этикет 15.08.2017 16:10:21, Шерлок
Вот в этом и этикет. Я вот представила, что у нас на работе заболел человек и вместо планировавшейся недели проболел 3 - 4 (реальный случай и не один). И его бы за это уволили (я-то вообще за 25 лет 1 раз больничный брала, но это мне просто везет) 15.08.2017 16:15:12, hanhi
uzon
В случае с репетитором, не только в случае болезни работодатель, он же ученик, может уволить одним днем, а и просто так, когда ты в добром здравии и твоими занятиями довольны. Просто потому, что ученику это ничего не будет стоить. 16.08.2017 13:39:41, uzon
а он не предупредил? и при чем тут уволили? больничный - это совсем про другое 15.08.2017 16:18:34, Шерлок
Так и там и там предупредил: рассчитывал болеть неделю, а вышло 3. А чем по сути больничный отличается от устной договоренности? Больничные тоже липовые бывают сплошь и рядом. 15.08.2017 17:14:37, hanhi
перепредупредить надо было. он же понимает для чего репетитор? 15.08.2017 17:17:57, Шерлок
Предупредил что заболел, а как можно заранее узнать когда выздоровеешь, если это не насморк? 15.08.2017 17:47:36, hanhi
Спрятаться от работодателя - странновато. 15.08.2017 20:29:59, Etagerka
да не надо заранее. но если затягивается процесс, то прилично об этом уведомить. и если не насморк, то обычно прогнозируется. а не заставлять гадать - завтра поправится? через неделю? месяц? 15.08.2017 17:49:24, Шерлок
Летом репетиторы не считают себя обязанными работать. Летом все хотят отдыхать. 15.08.2017 09:31:57, marins
тогда они и не берут ученика летом 15.08.2017 10:30:11, Шерлок
МарикаЧ
В смысле? Если репетитор дал согласие работать летом, значит, он готов работать летом.
Более того, есть те, кто работает, а уезжая в отпуск, предупреждает, предложив себе замену. У нас было именно так.
15.08.2017 10:20:14, МарикаЧ
Красно Солнышко
В таком случае так и говорят. Что с такого-то по такое-то не работаю вовсе. Ухожу в отпуск. Заранее. 15.08.2017 10:20:04, Красно Солнышко
uzon
В репетиторы нет отбора по личным качествам. Любой безответственный (равно как и ответственный) человек может объявить себя репетитором и найти себе учеников. Случайность ли это или просто странности, можно проверить только опытным путем. Звоните, интересуйтесь здоровьем и спрашивайте, когда уже будут занятия. 14.08.2017 22:53:07, uzon
Красно Солнышко
А свет клином сошелся именно на этом репетиторе? Я бы давным давно уже другого нашла. Терпеть не могу необязательность. 14.08.2017 22:21:06, Красно Солнышко
Давным давно - это через сколько дней после сообщения о болезни? Я как-то думала, что люди действительно иногда болеют. Тем более накануне он проводил урок в парке, т.к. сказал, что дома больные. А вообще меня 2 недели не было в цивилизации (ночью приехала), перед отъездом общалась с ним лично и в последний день по телефону. Так что искать нового не было физической возможности. Да и сыну он понравился... 14.08.2017 22:29:49, hanhi
Красно Солнышко
А почему тогда еще раз не позвонить и не прояснить ситуацию? 14.08.2017 22:53:53, Красно Солнышко
Natalya d'*
написать и спросить на какую дату планируется следующий урок, вроде, в любой этикет вписывается. а мой собственный этикет позволяет искать нового если в течение недели не получено конкретного ответа 14.08.2017 21:03:11, Natalya d'*
XXL
Уехал отдыхать. Зуб даю 14.08.2017 18:42:14, XXL
Василиса из сказки
Зубы нынче дороги, аккуратно. 14.08.2017 20:29:12, Василиса из сказки
XXL
И то верно:) 14.08.2017 21:20:04, XXL
Звонить уже надо с металлом в голосе. Или, если не случилось предварительных договоренностей, то определиться с временем проверки работ. 14.08.2017 17:36:08, Etagerka
Я бы с таким металлом ответил. Ух, ты блин... 04.11.2017 00:30:02, Кот и пес
Т.е. (уточняю) так долго человек точно болеть не может? 14.08.2017 17:47:55, hanhi
Красно Солнышко
Он может болеть, конечно. Но вас то почему должны его трудности волновать? Если вам нужны занятия срочно, если вы не хотите время терять, то можно просто найти другого репетитора, который выпадать вот так не будет, или даже, если и будет, то вас при этом поставит в известность. Вам его разыскивать по причине полного непонимания происходящего не придется.

Другое дело, конечно, если вы уже знаете репетитора, он вам на все сто подходит, вы никуда не спешите, а две недели перерыва, даже два месяца, допустим, погоды не делают. Вот тогда, заведомо хорошего репетитора, профессионализм которого вы уже успели оценить и даже, возможно, сравнить с другими, можно и подождать. Но это же не ваш случай? Вы же еще даже занятия не начали? Так вот, вы никому ничем не обязаны. Не вижу смысла терять время на репетитора, который о вас не особо то беспокоится.
15.08.2017 01:56:40, Красно Солнышко
меня тоже больше всего "смущает", что не потрудился объясниться и четко рассказать свои планы на продолжение работы. 15.08.2017 15:13:45, Vanilla
читатель мы
да 15.08.2017 15:56:21, читатель мы
Natalya d'*
Конечно, может. А родитель у которого на его услуги только устная договоренность, может прервать её устно и односторонне (сказать в потолок) , и найти нового.
Или, думаете, у них контракт с соблюдением ТК? Тогда надо смотреть сколько по ТК даётся времени на "предоставить больничный" (у нас - 48 часов)
14.08.2017 21:05:35, Natalya d'*
Василиса из сказки
Репетитор не священная корова, это такая же работа. Если подрядчик исчез, Вы что делать будете? 14.08.2017 20:30:06, Василиса из сказки
читатель мы
болеть-то может, но и предупредить об этом должен. 14.08.2017 17:49:59, читатель мы
Так он предупредил... и 1 раз вышел на связь, но с тех пор прошла почти неделя 14.08.2017 21:25:05, hanhi
Красно Солнышко
А почему вы не обговорили контрольное время для созвона? Через неделю вам ждать или через две? 15.08.2017 01:58:42, Красно Солнышко
Тогда надо поинтересоваться из человеколюбия. Ну, и дистанционная проверка доступна почти всегда, кроме температуры 40 или реанимации, тем более если репетитор смог сам сообщить, что болен. Если разболелся. бегает по больницам, то в его же интересах предупредить, чтобы не допустить свою отставку. 14.08.2017 22:22:41, Etagerka
долго может. но я бы давно написала. потому что он или совсем тяжело заболел, тогда надо нового искать. или забыл, тогда тоже нового( 14.08.2017 17:06:51, Шерлок
Василиса из сказки
Вы можете позвонить (лучше, мне кажется, сначала написать в вотсапп) в любой день и спросить, когда будет следующее занятие, потому что Вам нужно как-то планировать своё время. Может, у него там 20 учеников и он просто забыл, что есть 21. 14.08.2017 16:50:07, Василиса из сказки
ШаНуар
О, репетиторы такие волшебные попадаются)) Отдыхать он уехал, вот и всё. Теперь уже ваше дело продолжать ли с ним общение или нет. Я бы написала и поставила вопрос ребром. 14.08.2017 15:42:19, ШаНуар
МарикаЧ
Это не вопрос этикета. Это вполне себе материальный вопрос. Вам нужен ребенок со знаниями за Ваши деньги. Так что я бы позвонила и уточнила - какие перспективы. Ничего неэтичного в вопросе не вижу. 14.08.2017 15:26:30, МарикаЧ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!