Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет идти в школу

16 лет, 10 класс. Сегодня бужу - не пойду, делай что хочешь. И так, и сяк - ничего не помогает. Говорю - сейчас воду на тебя вылью - лей, простужусь, будет законный повод не ходить. Вылила. Терпел, не встал.
В школе проблем нет, ну кроме нежелания учиться. Лицей, учиться сложно, но он не напрягается, получает периодически двойки, потом пересдает. Не хочет ничего в глобальном смысле, уже и поступать никуда не хочет. Никем не хочет быть, ну разве что владеть каким-то неопределенным бизнесом и грести бабло.
До 7 класса был отличником, причем я не терроризировала, все сам, легко, но в обычной школе. Привык к похвале. А в лицее все такие умные, съехал, ругают. Сначала давила, потом поняла, что кроме убитых нервов толку нет - отпустила ситуацию. На какое-то время даже улучшение было, спокойней стало. А сейчас ребенок не видит смысла ни в чем. Страшно и обидно. С психологами общаться отказывается, был опыт в 7 классе.
14.02.2017 15:10:41,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
смените на нормальную школу, без выпендрежа с претензией на силу
сильная, это все же не та, где много задают
срабатывает нередко такой дауншифтинг
не то лишним грузят в этих лицеях-гимназиях, не то что-то в атмосфере там не то, но есть примеры позитивные ухода от понтов
и выправлялись и далее успешно учились, хотя трудно было родителям решиться
16.02.2017 17:09:08, Dezi
Спасибо всем, навели на возможные причины. Буду думать и пытаться изменить ситуацию. Потом напишу - чем все закончилось. 15.02.2017 20:47:47, Ноябрёна
"А в лицее все такие умные, съехал, ругают". И Вы считаете,что проблем в школе нет? Я сама не ходила в школу в 10 и 11 классах,ходила только на контрольные,писала на 5 и больше там не появлялась,все тоже думали,что проблем нет,учусь отлично,со всеми общаюсь ровно. А мне было невыносимо сидеть и смотреть на большинство одноклассников и учителей: одни превращали уроки в базар,другие достали угрозами и беспомощностью,ор,дурдом,ну и смысл ходить? когда вызвали к директору родителей,я сама к ней сходила и пообещала отлично учиться,а чтобы маму с больным сердцем не трогали. Я к тому,что всегда есть какая-то проблема,просто она может Вам казаться не проблемой.Поговорите с сыном за чашкой чая,поддержите в любом случае,человек должен понимать,как неприятные ситуации обходить или менять,что для этого конкретно можно сделать(не просто "учись лучше",а может помочь,разобрать непонятные темы или репетитора на несколько занятий нанять и т.д.),а не просто соваться в одну и ту же ситуацию каждый день и получать по башке. 15.02.2017 13:06:17, скроюсь сейчас
Cat-S
А можно попытаться подменить компьютерные игры спортом? Чтобы настроение и тонус поднять. ИМХО, но после интеллектуальной сидячей нагрузки в школе комп. игры - не расслабление, а усугубление усталости... 14.02.2017 20:58:26, Cat-S
А как? Ходить никуда не хочет. Дома есть тренажер, турник. Можно заставлять, когда я дома. Но я не могу постоянно находиться рядом. В результате начинаем/бросаем. Самому ему это не надо, его все устраивает. 14.02.2017 21:15:37, Ноябрёна
Cat-S
Все-таки ходить куда-то. С папой, с Вами, с друзьями, если такие найдутся (могут и не найтись :( ). Можно ж даже бесплатно, если в зал не хочет - каток, лыжи. В крайнем случае - вышли просто на улицу, микрорайон в быстром темпе обошли за час, уже настроение другим будет. Все равно не занимается уроками, чего толку дома сидеть. 14.02.2017 21:32:38, Cat-S
Мой вот тоже такой "сиделец", не зажигается ничем (. Правда, 6 класс ещё, уроки делает. 15.02.2017 11:20:16, Busymom
Чифф@
До 9 класса включительно были точно такие же проблемы. И я ребенка дома всегда оставляла по первому требованию, во избежание, что называется.
А после 9-го дочка ушла в колледж. Ребенка как подменили. Ну, во-первых, она там одна из лучших. А из этого вытекает и желание учиться, и стремление к хорошим оценкам, и нежелание пропускать занятия.
Но у нас профессия с детства выбрана.
14.02.2017 18:50:29, Чифф@
TanyaX
"в лицее все такие умные, съехал, ругают", это и есть те проблемы "которых нет". устал догонять, вот и не хочет ничего. 14.02.2017 17:29:17, TanyaX
Он не напрягается, раньше делал домашку после школы, сейчас просто играет. Я удивляюсь, как он умудряется в четверти двойки не получать. Как-то на переменах выкручивается, видимо.
А вот мотивация хорошо учиться именно в 7 и пропала. Но были еще желания относительно будущего, института. А сейчас, если в 2-х словах, "скажите спасибо, что живу, больше ничего не должен".
14.02.2017 17:51:29, Ноябрёна
Не депрессия ли? В таком случае не психолог, а психиатр нужен. 14.02.2017 19:40:34, ЮлияС
"скажите спасибо, что живу, больше ничего не должен". Согласна, похоже на депрес. К врачу срочно (не психологу)! Опасный возраст, плохие симптомы. 14.02.2017 21:00:52, Чух
Тогда может кто посоветует конкретного врача? 14.02.2017 21:17:03, Ноябрёна
а вы уверены, что он нужен? мальчик ничего не хочет и совсем ничему не рад? или просто учиться не хочет? а если предлагать вкусно поесть, интересно куда съездить, кино посмотреть, что-то купить итд? 14.02.2017 21:20:15, Шерлок
Я уверена, что лучше при подозрении на депрессию показать врачу, чем не показывать. А уверенно ставить диагноз может только врач. 15.02.2017 14:09:49, ЮлияС
так ее заподозрить надо. а так, конечно. и если покажется 15.02.2017 14:25:07, Шерлок
Вкусно поесть любит, тут без проблем, ест хорошо, хоть и худой совсем. В кино можно уговорить иногда. Купить - не интересно, только гаджеты через интернет. Совместные поездки для него каторга, хотя пока удается заставить, но редко. 14.02.2017 21:30:33, Ноябрёна
а друзья-приятели? 14.02.2017 21:32:53, Шерлок
Сейчас их нет. Есть 1 друг еще с начальной школы, с которым видится только на ДР. В классе ни с кем практически не общается. Раньше был очень общительным и дружелюбным. Сейчас ему никто не интересен, и говорит, что и другим он не интересен. Но он сам отстраняется, как-то свысока общается. 14.02.2017 22:58:56, Ноябрёна
TanyaX
а седьмой класс это вообще проблемный возраст у большинства. ваш не один такой. другой вопрос, почему сейчас у него чуть ли клиническая депрессия по вашему рассказу, и откуда ноги растут. 14.02.2017 17:56:25, TanyaX
Из "бизнеса и бабла" тоже профессия выходит. Пусть отдохнет недельку. 14.02.2017 17:16:37, E_VIKT
Да, бывают увлеченные люди, которые без образования сдвигают горы. Он не из таких, увлечений никаких. Поэтому "бизнес" - это только слово, это не какое-то конкретное дело, которое он себе представляет.
Не так давно отдыхал с легкой простудой, записала к врачу, дали справку. Много пропускает, учителя на это тоже жалуются.
14.02.2017 17:55:55, Ноябрёна
Не очень хорошая ситуация в 10 классе. Если много пропускает, тогда водой поднимать скорее верно и пусть сам оправдывается в школе. А что после школы? В армию не идти? Какое-то образование надо получить? Я имела ввиду, что через идеи о бизнесе подвести к образованию. А может к неврологу, не вялый он, силы есть? Есть предметы в которых силен или все плохо? Он-то что думает, пора задуматься. А как в лицей попал, где умные? Странная ситуация. Я бы к специалистам сводила, что в голове-то. 14.02.2017 18:03:30, E_VIKT
В лицей попал как все - поступил, с хорошим результатом. У невролога стараюсь наблюдать его, в 6-м классе было небольшое сотрясение. МРТ его не показывало, но все признаки были. Повышенное внутричерепное давление при общем пониженном. Спасти может только усиленная физическая активность, которой он избегает. Раньше все предметы ровно шли, сейчас математику упустил совсем. Русский нормально, литература не супер. В армию могут взять, хотя у него брадикардия, но на медкомиссии написали "здоров".
Он не задумывается, ему ничего не надо, готов хоть сегодня бросить школу. Считает, что для будущего это все не нужно.
14.02.2017 21:26:14, Ноябрёна
Похоже на гипотиреоз. 14.02.2017 22:28:15, у
Кстати, ему это ставили, пьет йод. Вот уж не думала, что есть связь. 14.02.2017 23:01:14, Ноябрёна
Еще как есть. Идите тогда в первую очередь к терапевту с эндокринологом, и только если обследование не выявит никаких проблем, уже к другим специалистам. 15.02.2017 09:51:44, читаю иногда с осени 2012
А что было в 7 классе с психологами? 14.02.2017 16:15:09, мимоша
Ходил, т.к. я просила, но ему этот процесс сильно не нравился. Хотя психолог хороший по моим ощущения. Он даже смог его легко разговорить. 14.02.2017 17:43:29, Ноябрёна
При том, что я своим никогда не разрешала пропускать без причины, в вашем случае, если такое первый раз - оставить в покое. Очень часто, когда ребенок (даже такой большой) ведет себя неадекватно, потом оказывалось, что он просто заболел. Да почти всегда так. 14.02.2017 15:55:46, hanhi
Пропускает не первый раз. Когда плохо себя чувствует - не заставляю. Да и как теперь заставишь, взрослый уже. 14.02.2017 17:47:46, Ноябрёна
отдохнул бы пару дней. ничего бы не случилось 14.02.2017 15:21:45, Шерлок
Он периодически так "отдыхает", придумывает "плохо себя чувствую". Я прикрываю. Но тут уже как-то запредельно, даже прикрывать не хочу. Да и как? Вызывать врача к здоровому ребенку? У нас официально можно пропустить 1 день в четверти без справки, у него получается намного больше. 14.02.2017 17:45:43, Ноябрёна
C учетом того, что Вы про гипотиреоз и неврологию написали, он скорее всего, не придумывает, а действительно плохо себя чувствует, причем постоянно. 15.02.2017 11:18:59, читаю иногда с осени 2012
Я в таких случаях (если сомневаюсь) отправляю в поликлинику, благо она у нас под окном. Там есть специальный врач, к которому можно попасть без записи, в ту же секунду. Никаких записок: если ты считаешь себя больным - иди к врачу и получай подтверждение. До сих пор действительно получал. 15.02.2017 10:33:22, hanhi
а что будет, если пропустить 2-3 дня без справки? 14.02.2017 17:59:18, Шерлок
Не знаю, это как прогул. Его уже на педсовете обсуждали, как бы не нарваться на отчисление. 14.02.2017 21:32:43, Ноябрёна
ЛУЧИК
Не хочет пусть не идет. Значит устал. В 16 лет, дети уже взрослые, могут решить когда ходить, а когда нет. Будет хуже, когда вам нужно, чтобы сын к врачу сходил, а у него то зачет,то диагностика, то контр. 14.02.2017 15:18:14, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!