Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте хорошие пособия по ОГЭ

Посоветуйте, пожалуйста, на какие пособия по подготовке к огэ обратить внимание. Особенно интересуют англ, матем, Русский, обществознание. Залезла на сайт лабиринта и глаза разбежались. Куча разных издательств выпускают проверочные варианты для подготовки к ОГЭ. Какие из издательств наиболее приближены к реальности?
21.09.2016 15:35:57,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По русскому занимаемся по Ахременковой "К пятерке шаг за шагом". Удобно, что сначала теория, потом много упражнений и ответы есть. 22.09.2016 21:59:44, starka
nessyl
В прошлом году дочь сдавала общагу и физику, поэтому про английский не подскажу.
ИМХО: по математике оптимальный способ подготовки - распечатывать самим и прорешивать варианты с сайта Ларина [ссылка-1]. Плюс решать задания в онлайне на сайте Дмитрия Гущина [ссылка-2].
Если покупать, то только пособия из серии "ФИПИ-школе" [ссылка-3]
В тренажерах/ сборниках остальных издательств попадаются ошибки (покупали сборники изд-в АСТ, Экзамен, Легион), причем на некоторые ошибки я бы и не обратила внимания, если бы не подруга-репетитор. Например, ответы в тестовой части получаются в виде обыкновенных дробей или корней, а это невозможно в формате реального ОГЭ и дети, готовящиеся по нормальным тренажерам, такие решения на автопилоте отсекают как неправильные.
По русскому языку дочь хорошо подготовили в школе, на факультативе дети занимались по сборнику из той же серии. Если есть проблемы с сочинением (у дочери их не было), учительница советовала дополнительно купить рабочие тетради Павловой/ Ранневой, но личного опыта работы с ними у меня нет, поэтому однозначно рекомендовать их не могу.
По обществознанию дочь, в основном, прорешивала задания на сайте Дмитрия Гущина и много читала. На последнем этапе очень полезным мне показался сборник Калачевой [ссылка-4] Там задания сгруппированы не по вариантам, а по видам вопросов - очень удобно отрабатывать до автоматизма навык решения тестов определенных типов, когда основной материал, в принципе, уже неплохо изучен.
22.09.2016 13:57:37, nessyl
По ссылке Ларина кликнул 3 варианта. Мне показались C-ки слишком оптимистичными.
Реальные задания по крайней мере в этом году были сложней.
Ресурсом Дмитрия Гущина тоже пользовались. Переоценивать эти ресурсы не стоит.
Задания самые актуальные на сайте ФИПИ есть. Но искать там трудно.
22.09.2016 14:21:51, msx
nessyl
Реальные задания на ЕГЭ в этом году вообще не совпадали ни с одним из вариантов, которые были в тренажерах :( Что будет в следующем году - предсказать невозможно, если вы не тот человек, который лично отбирает итоговые задания :)
Не стоит забывать еще пару (ИМХО, очень важных) моментов:
1) на ОГЭ, в отличие от ЕГЭ, можно не гнаться за 100% решением варианта, там достаточно большой "запас" для получения "пятерки" (8-10 баллов). Если ребенок уверенно решает хотя бы по одному заданию повышенной сложности по каждому предмету (всего задач 6: 3 по алгебре и 3 по геометрии) и не ошибается в тестовой части - этого уже достаточно для "5" и по алгебре, и по геометрии.
2) опять же, в отличие от ЕГЭ, очень важно не просто успеть за отведенное время правильно решить максимальное количество задач, важнее соблюсти баланс - уметь решать простые задачи различных типов. То, что вы назвали С-ми, вообще не будет рассматриваться, если ребенок, например, решит меньше двух заданий по геометрии в первой части. Т.е. он может реально "нарешать" заданий на 28 баллов из 32 возможных (для оценки "5" за экзамен достаточно набрать 22 балла), верно решить все задания повышенной сложности, и при этом сделать 4 глупых ошибки при решении (или переписывании ответов - это еще обиднее) простых (элементарных!) заданий тестовой части и получить в итоге "двойку".
Поэтому (ИМХО) для ОГЭ важнее "натаскать" ребенка уверенно и безошибочно решать (а также проверять и перепроверять свои решения) простые задачки из тестовой части, чем разобрать с ним самые сложные варианты заданий второй части.
По опыту: в сборниках ФИПИ-школе варианты среднего уровня сложности, у Ларина сложность каждого варианта выше средней, причем она постепенно нарастает (от первых вариантов к последним), поэтому если ребенок понимает и легко решает Ларинские варианты, то решить реальный вариант на ОГЭ (на баллы выше проходного для физмат-классов) для него труда не составит - проверено на своем ребенке :)
У Гущина, как и на сайте ФИПИ - "сборная солянка", в которой может попасться что угодно. Удобно, что задания сгруппированы по видам задач - можно отрабатывать до упора "слабые места". Разница в том, что у Гущина есть решения/ ответы, а на сайте ФИПИ размещены только сами задания.
Все три ресурса (Ларин, Гущин, ФИПИ) используют одну и ту же базу заданий (как и сборники ФИПИ-школе), различается только компоновка.
22.09.2016 15:18:32, nessyl
издательства "Национальное образование" выбирайте 22.09.2016 12:07:27, Маша из Троицка
Те, на которых стоит значок ФИПИ, все остальное это авторские варианты, их ФИПИ не контролирует 21.09.2016 19:11:03, Миня
Плюсану. Советую также обратить внимание что многие "подделки" используют стиль оформления ФИПИ. 22.09.2016 08:40:20, msx
если у вас нормальные исходные данные, то достаточно сайта решу огэ или одной книжки, в принципе неважно, какого издательства и не очень важно количество вариантов, т.к. дети не успевают прорешать все равно)
В школах рекомендуют сборники издательства Экзамен, я своей покупала Нац.образование (в итоге сделала 5 вариантов по химии, русский и математику даже не открывала)
Про английский и общество ничего не знаю.
21.09.2016 16:43:05, читатель мы*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!