Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воровство дочери-подростка. постоянное

я не знаю что уже с ней делать.
ворует постоянно
чуть зазеваешься, где что оставишь, очнешься. нет на месте.
стеклянным взглядом смотрит и говорит - не брала
из кармана вытащу ворованое не успела потратить все - говорит не мое, ничего не знаю.
да сколько же уже можно. я не могу уже.
говорю как же ты так можешь, я на похороны отложу деньги, ты и их своруешь не моргнув глазом.
дже не слушает, в мобильник упрется и угукает сидит.
о ужас.
куда деваться
лет с восьми как поймала, сейчас ей уже 16. что уже не делала - сначала ремня получила пару раз, потом лишала удовольствий, угрожала, уговаривала, не обращала внимания думала пройдет если не заострять.
щас просто говорю - ну как же тебе не стыдно? я пытаюсь каждый раз тебе поверить, а тут опять облом.
ооооо.....
ну я сама тырила в детстве мелочь из семейной копилки, по мелочи действительно, на блокнотики, цветные ручки, но это прошло и возврата нет, я сейчас копейку чужую не возьму.
а тут - я в ступоре. опускаются руки.
шоколадки может втихую жевать чуть ли не под одеялом, то вообще вместо того чтобы отнести конфеты в подарок, съела их и не призналась.
не голодает ребенок, все что нужно у нее есть.
так мало того, своровав тысячи, хватает совести приходить и по полтиничку у меня клянчить на погулять - то морожку, то шоколадку купить.
ну что с с ней делать.а?
у кого есть опыт?
это уже насовсем? нет надежды?
13.10.2015 17:49:53,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
У меня два вопроса только:
1. Карманные даете? Сколько?
2. Семейный бюджет, наличие/отсутствие денег на общие нужды/Ваши личные мечты с ней обсуждаете?
Меня просто настораживают шоколадки и 5 тын накопленных за долгое время. У нее нет денег на шоколадки? Вы настолько стеснены в средствах? Если тут все ок, и ребенок в курсе, тогда спецу по клептоманам показала бы.
14.10.2015 16:57:23, Pilar
Она что то восполняет.. шоколадками.. надо разбираться с хорошими психологами 14.10.2015 16:03:03, блондинк@
Birke
Это или расстройство волевой сферы, или психиатрия, или глобальные психологические проблемы.
Часто бывает у приёмных детей, но встречается и у вполне благополучных (я ниже привела пример).

Выяснить можно а) у психиатра б) у психолога
14.10.2015 11:38:42, Birke
У меня такая же проблема, правда, ребенок приемный и у нее недоразвитие волевой сферы. По этой причине ворует везде, а не только дома и не только деньги. А вам конечно хорошо бы установить причину, что это бессовестность или элемент расстройства личности, т.к. меры воздействия в этом случае должны быть разные. В любом случае никаких копилочек и доверия ребенку, доверие может быть потом, когда вы увидите, что ребенок пытается исправиться. Большие суммы хранятся вне дома, небольшие в кошельке с запиской о том, какая сумма лежит. О записке дочь предупреждена со словами, что если из кошелька пропали деньги, то украсть могла только она. Даю своей деньги на мелкие расходы, но если происходит кража, то карманных денег она лишается на какой-то установленной период. Должен быть постоянный контроль во всем, да это сложно жить с вором, но только когда девочка увидит, что мать не дура, которую можно обмануть и каждый случай выявляется, может начаться исправление. И в 16 лет я бы уже припугнула обращением в КДН, так бы и сказала, что допекла и раз мои слова не понимаешь, то будешь разговаривать с милицией. 14.10.2015 10:27:26, скроюсь...
Natalya d'*
храните "отложенное на похороны" в банке, а не дома; если вам надо кому то "отнести конфеты в подарок", несите сама, а не поручайте это дочери, ну и т д 14.10.2015 01:09:32, Natalya d'*
Смешно! В дом всегда нужны деньги: репетитор, случайный приезд на такси (ключи забыла, ногу подвернула)..конфеты вечером учителям купили - завтра дарить. Куда прятать? 15.10.2015 23:27:37, alisa42108
Сколько тратите на себя и сколько на дочь? На что тратит? 13.10.2015 19:27:07, Liskai
на себе экономлю, как-то привыкла обходиться малым.
ну мы вообще не шикуем, но нормально живем, не бедствуем
что просит - в пределах разумного покупаю
раньше по детству видела как улики фантики от шоколадок, а теперь не знаю даже куда девает
13.10.2015 19:49:51, я - не я
Хорошо, тогда такой вопрос. Вы обсуждаете с ней свои или общие семейные траты? Например, она помогала бы Вам выбирать автомобиль, если бы Вы покупали автомобиль? Вы советовались с ней, нужен ли вам автомобиль? Что вообще было куплено в семье кроме продуктов за последний год? 14.10.2015 00:07:39, Liskai
Василиса из сказки
Может, к психиатру? Я серьезно. Он и разберется: это отсутствие самоконтроля, обусловленное физиологически, или просто избалованность от вседозволенности. 13.10.2015 18:42:17, Василиса из сказки
LMila
у меня одноклассница была, воровала все что плохо лежит, у меня как-то серьги золотые украла, потом моя мама пришла к ее маме и стала про милицию говорить, одноклассница испугалась и достала их откуда-то и отдала. Она и на рынках раньше воровала если продавец отвлекся, при чем брала все что могла взять, даже совсем ей не нужное. Говорят что перестала пока ее не побили где-то. 13.10.2015 18:18:41, LMila
У вас же прошло, так отчего у нее не пройдет? 13.10.2015 17:53:01, hanhi
если бы меня мама хоть раз поймала, да еще и наказала, вряд ли я стала еще брать.
и я-то брала копеечки, а она если нароет заначку, или долг мне через нее передадут, а там тысячи(!) - не отдаст если разу не проконтролировать.
а потом- не помню, не знаю, ..
сейчас откладывали долго, почти полгода на новый диван, старый совсем развалюшка, в ее комнате поставили копилку, решили дать ей шанс, доверяли, не проверяли, докладывали временами, что-то около пяти тыс. накопили.
на днях кинулась - вообще нет ее, копилки!где?
не знаю. не брала...
хоть тресни.
13.10.2015 18:05:27, я - не я
Где же вы работаете, что за полгода удается накопить только пять тысяч? По тысяче рулей в месяц? Не пробовали поменять профессию? Или съемная квартира?
Рассмотрите все вот с какой точки зрения. Девочка учится в школе, то есть свои семейные обязанности выполняет так же, как и другие дети, которые учатся не лучше ее. Но их родители зарабатывают в разы больше. Есть ли этому логическое объяснение? Ваша инвалидность? Полное отсутствие образования? Съемная квартира? Отсутствие гражданства?
Я вашу дочь не оправдываю, просто стараюсь понять.
Наконец, Вы уверены, что новый диван для нее важнее, чем шоколадка? Если бы я была голодная, мне было бы абсолютно все равно, какой у меня диван.
14.10.2015 00:16:47, Liskai
Кудесница Виагра
я зарабатываю прилично. накоплений нет вообще) даже 5 тыщ) 15.10.2015 11:51:33, Кудесница Виагра
Т. е. по вашему получается, не успешные родители (мало зарабатывающие) не имеют права рассчитывать и тем более требовать от ребенка ни хорошей учебы (им же в свое время учеба не помогла), ни приличного поведения (раз родители мало зарабатывают, то чёж, можно и воровать) 14.10.2015 22:17:08, hanhi
Я же сказала, что не оправдываю, а хочу понять.
Пять тысяч накоплений за полгода или чем-то объективно обусловленная нищета или преступная по отношению к своей семье беспечность. В данных условиях самая обычная травма может привести просто к катастрофе.
При такой беспечности матери что можно требовать от дочери?
Поставьте себя на место дочери. Сама работать она пока не может. Денег в семье нет. Есть хочется. Мать бездельничает. Если мама инвалид, ситуация совершенно другая, потому я испрашиваю.
Работать надо идти обеим или как минимум одной, возможно, дочери.
15.10.2015 12:59:07, Liskai
Зачем мне себя на место дочери ставить, когда я на месте матери, которая работает всю жизнь (ни дня безработной не была)+ такой же муж, но накоплений не было и нет: останется с получки от 100 руб. до 5 тыр - хорошо, бывает, что и нет. И при этом дети не воруют, что характерно. У моей матери еще и долги бывали при тех же вводных (ни дня без работы, инженер) - я тоже не воровала. 15.10.2015 13:47:28, hanhi
И это говорит мне женщина, сын которой едет на серфинге по цене дешевого автомобиля. Это вы его, получается, с получки купили? В таком случае и правда можно не копить. Семейную машину тоже с получки? 15.10.2015 18:24:19, Liskai
шоколадка стоит не 5 тысяч. Взять всю сумму на шоколадки и врать-не норма точно. 14.10.2015 06:45:13, Мама Гарика
Что за люди! 21 век на дворе, а вы деньги в копилочку копите! Вы бы еще в карман ей деньги положили, а потом бы обижались, что она их потратила. Найдите другой способ показать дочери свое доверие, а наличку уберите. Чего уж проще. Насчет вы-то брали копеечки - а ваша дочь думает что те деньги, что она берет для вас тоже копеечки. Вы же не стали хуже жить, не пришлось в чем-то отказать себе или ей? 13.10.2015 21:00:54, hanhi
зачем вы такое позволяете с таким ребенком? какие еще долги через нее? зачем провоцировать копилкой? что за игрища? 13.10.2015 18:15:44, Шерлок
ей 16
какой ребенок
в 16 человеку сказали отдать деньги другому человеку - он должен отдать, а не прикарманить.
ну ведь не несмышленый малыш.
в следующем году уедет поступать в самостоятельную жизнь, в 18 лет часто и детей уже рожают и семьями обзаводятся.
почему игрища? - хотелось дат еще шанс, чтобы доверять можно было.
ну вот вам не хотелось бы разве репутацию восстановить, если есть возможность?
13.10.2015 18:24:01, я - не я
Birke
У меня была однокурсница-воровка. Девочка из очень приличной семьи, ни в чём не нуждалась (единственный ребёнок). Мать и бабушка с неё пылинки сдували. Круглая отличница.
Воровать у своих же(!) перестала тогда, когда попалась на том, что украла стипендию у сильно нуждающейся студентки из своей же группы.
Так вот - быстро выяснили, что это она украла. К ней подошёл староста группы и ещё несколько крепких парней и сказали "Лена, выбирай. Или ты отдашь стипендию Вале, или мы отметелим тебя все вместе так, что ты долго ходить не сможешь." Она испуганно залепетала что-то на тему "ребят, у меня клептомания, простите, не бейте, завтра принесу деньги".
Украденное вернула и с тех пор у своих не воровала.

Так что насчёт "вступления во взрослую жизнь" не волнуйтесь. Разберётся, что ей выгоднее - воровать с риском или вовремя прекратить.
14.10.2015 11:32:41, Birke
Аня-лэ
В самостоятельной жизни у себя самой своровать нельзя. 13.10.2015 18:34:30, Аня-лэ
ваш ребенок. не чужой чей. вы же видите, что не помогают такие способы. смысл продолжать? 13.10.2015 18:28:43, Шерлок
а. не знаю. надежда, наверное, которая умирает последней.
ну после сегодняшнего разговора у меня уже нет никаких желаний продолжать давать шансы.
какой-то бесперспективняк, что ли, вырисовывается.
во-первых, противно от того, что я уже по инерции постоянно прячу деньги если она заходит туда где они лежат, - вот получается, что я посторонним доверяю больше чем родному человеку.
а потом - не всю же жизнь ей со мной жить. это я пожурила, постыдила, повздыхала головой покачала
а у посторонних не дайБог украдет, да поймают - мало не покажется. вот что страшно...
13.10.2015 18:35:14, я - не я
Аня-лэ
У одноклассников крадет? 13.10.2015 18:36:55, Аня-лэ
я не знаю.
спрашивала, неоднократно, ты только у меня воруешь или в гостях тоже? молчит или говорит: я ниче не брала, это не я, - вот и весь ответ.
так вроде не было ни разу никогда не слышала по крайней мере чтобы жаловались друзья, или их родители, или наши родственники.
мне кажется, это только со мной у нее прокатывает, потому что понимает, ну что я сделаю, ну обижусь, ну поору, ну дома посидит, подумаешь, расстроится она сильно.. бессовестная, ничем не проймёшь.
эх..
13.10.2015 19:05:39, я - не я
разговаривала со знакомыми, почти у всех родителей такой опыт был. но это проходило, три раза, пять, но проходило.
а у меня я смотрю уже и человек-то вырос, а сдвигов нет.....
13.10.2015 18:08:07, я - не я
Musenka
Не знаю таких примеров ни в своем детстве, ни сейчас, среди детей друзей\знакомых. Ой, нет, вспомнила: был один такой ученик 25 лет назад... 14.10.2015 17:50:46, Musenka
Birke
А у меня очень мало знакомых с таким опытом.
Это, скорее, ЧП, и далеко не норма.
14.10.2015 11:35:30, Birke
Ну у всех по-разному. Надо верить. НО деньги не разбрасывать, наличку дома не держать. 13.10.2015 21:03:48, hanhi
Ребёнок не приёмный случаем? И ещё - что с отцом? В наличии ? Социальный? Просто у меня один из детей с похожими проблемами, но там, видимо, с волевой сферой полная засада. Решается именно так - деньги не держать в свободном доступе ( 13.10.2015 20:09:21, ДраКошка
WeteRokkA
У меня дома не лежат в открытом доступе суммы больше 1000 р. 1000 р - и то, в тумбочке, не всегда, и могут быть в разных. Это на случай, если вдруг детям понадобились деньги (кино, ДР, оплата доставки и т.п.), а меня нет дома. По телефону по запросу сообщаю место и даю добро. Деньги на карте. Иногда карту даю, пароль уже знают, могут купить продукты или в кафешку сходить на бонусф "Спасибо") Мелкие бумажные купюры оставляю на виду из расчета "одна бумадка на ребенка". Их можно брать, не сообщая. Из трех детей этими купюрами и бонусами на кафе пользуется только 1, средний, подросток. Остальным такие текущие траты не жизненно необходимы, видимо. Перенок сумм свыше 5т.р. доверяю пока только старшему, лет с 16-17. И то - редко. У него своя карта есть с 17 лет. Скидывала туда на репетитора. С этого года та
м сразу месячная сумма трат -тысяч 10. Уже на проезд-питание. Подросток еще не дорос.
13.10.2015 19:29:34, WeteRokkA
У меня лежат в открытом доступе деньги. Любые. И я считаю, что в 16 лет это нормально, что подросток не берет деньги вообще.
В случае автора обязательно показала бы психиатру ребенка. Реально проблема есть. Словами ее не решить. Показать-это не значит получить сразу диагноз. Описать симптомы, поговорить, обсудить что делать. Варианты бывают разные.
13.10.2015 19:59:28, Мама Гарика
erka
+100 14.10.2015 13:26:43, erka
Birke
+100 14.10.2015 11:35:46, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!