Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грёмдыхана Быблогрузева

Профориентация для подростка

У меня, конечно, тема не в тему, что называется:) Но тут больше своих, поэтому пока тут спрошу.
Модераторы, пожалуйста, дайте повисеть теме хоть несколько часов!
Кто проходил профориентацию деткам, подростающим.
Каковы впечатления?
Вы что-то новое для себя узнали/увидели/поняли, в том, что вам рассказал психолог?
Это вообще имеет смысл или чепуха, как вам показалось?
Сами дети как отнеслись к услышанному?
Ну и практические рекомендации нужны: где, по чем, у кого?
Заранее спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.09.2015 09:51:54,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не подросток, но хочу рассказать о своём опыте. на мой взгляд это важно.
я проходила консультацию у Эльмиры Давыдовой по профориентации.
Зашла на сайт, там так все вкусно было расписано, что я решила, что меня возьмут за руку и скажут: вот твое предназначение.
я записалась на консультацию, оплатила сразу 2 часа, т е 12 тыс рублей, заполнила предлагаемую анкету (постаралась заполнить максимально подробно).
На консультации я ожидала каких-то специальных тестов (знаю, что на сайте написано, что в отличие от тестов Эльмира копает глубоко, но это не так, каких-то глубоких вопросов не было, чувство было, что я на кухне общаюсь со своей тетей), чтобы понять мои сильные качества, может, какие-то склонности к чему-то, но ничего подобного не было. Т к я живу в европе Эльмира мне предлагала профессии типо экскурсовод, о которых я, естественно, и сама задумывалась, но по определённым причинам не рассматриваю. Разговор был что-то вроде: "Ну а вот нравилось ли бы вам рассказывать и показывать что-либо людям?" - "Эльвира, если вы сейчас меня подводите к профессии экскурсовода, мне она не подходит".
Да, мы-таки выбрали мне профессию, не могу сказать, что этот заявленный пункт был не выполнен. При этом Эльмира постоянно обращала внимание, что я красивая, что было приятно, хотя приятнее было бы получить действительно профессиональную консультацию. Первый час мы активно общались, выбрали профессию, но не остановились на этом. Естественно, моей ошибкой было то, что я не сказала это. Второй час был просто вымученным и абсолютно бестолковый, но оплаченным. Попрошавшись, я чётко понимала, что это не то, что я ожидала, это не консультация профессионала за 12 тыс рублей. Я зашла еще раз на сайт, обнаружила там, что не выполнено было и половины от заявленного. Написала Эльмире, что недовольна консультацией, указала по пунктам, что было не предоставленно из заявленного, и попросила вернуть мне половину от оплаченной суммы. Ответ был "категорически нет! мы еще не закончили работу". Но об этом во время консультации не было сказано, более того, в свою сторону я еще и услышала упрёки, что не отвечаю сразу на сообщения (действительно, я могла ответить на следующий день, т к не использую почти скайп), что мешает нашей работе (громко сказано). Вся остальная информация, которую мне предоставила Эльмира: список магазинов из гугла (что естественно я могу сделать самостоятельно), исправленное мое резюме и написанное Эльмирой сопроводительное письмо (мягко сказано далеки от слова "выполнено профессионально").
Определенно польза от консультации была, хотя бы то, что я теперь очень тщательно проверяю отзывы, дорогой урок, но что поделать. Плюс профессия есть, на которую я согласилась. Но я бы не рекомендовала подписываться на эту историю. Подумайте много раз.
06.02.2020 21:18:45, nataly-bina
Как много слов.
А суть ведь одна. Профессия выбрана, она удовлетворила вас.

1. Я хорошо помню ваш случай, хотя он и был 13 месяцев назад) потому что он занял у меня пять часов. Два часа длилась сама консультация (исследование ваших личностных свойств, предпочтений, интеллектуальных возможностей и сам подбор профессии), остальное время ушло на составление резюме, поиск компаний для вас (да , я делала выбор из того, что есть в интернете, а также мне пришлось ногами пройтись по торговым центрам (Питер, куда я приехала не из-за вас, конечно, и Москва) в поисках нужных компаний, торгующих одеждой с Италией.
Решительно не понимаю, отчего я должна вам вернуть деньги.
2. В моей практике были случаи, когда требовалась некоторая корректировка намеченного плана. И я это делала и буду делать без дополнительной платы. Я всегда так и говорю клиентам в конце встречи: «если что-то не так, немедленно обращайтесь именно ко мне, и мы все поправим, я готова помогать вам и дальше со всей моей ответственностью и старанием»
3. Насчет простоты разговора (словно с тетей на кухне). Хороша бы я была, если бы я использовала профессиональную психологическую лексику! Я говорю с клиентом на языке, понятном ему.
Это довольно сложное искусство - говорить с каждым на его языке и понимать его.
4. Отчего я не закончила консультацию сразу, после того, как я нашла «правильную профессию»?
Мой пятнадцатилетний опыт выбора профессий для взрослых говорит: пока не «вскопаешь весь огород», не можешь быть уверен, что клад не лежит где-то еще. Я никому не обещаю, что консультация может быть меньше двух часов. Нередко она длится и два половиной, и три часа - но я никогда не прошу доплаты.
5. Выбор профессии для человека - сложнейшее дело. Почему? Потому что и реальность рынка труда, реальность профессий - невероятно сложные реальности в меняющемся мире. И еще потому, что сам человек - невероятно сложная система. А я не бог!
И моя задача дать вам НЕ список профессий (а потом сами разбирайтесь с этим списком), а найти из подходящих вам САМУЮ ПОДХОДЯЩУЮ.
6. Я подчеркивала ваши выдающиеся внешние данные - поскольку они в случае выбранной нами профессии тоже являются серьезным инструментом успеха.
7. И я вам желаю успеха в выбранной профессии и адекватных клиентов.
20.11.2020 20:47:33, Эльмира Давыдова
не на тот комментарий ответила, ошиблась. очень старая ветка, но пишу, вдруг, кто-то прочитает и 100 раз подумает. я вообще не понимаю, почему нет отрицательных отзывов на ее услугу. только хвалебные отзывы, прям мега профессионал. если бы я видела разные отзывы, я бы подумала, и скорее всего не попалась на эту удочку 07.02.2020 16:34:05, nataly_bina
Добрый день! Я тоже хочу оставить отзыв о встрече со специалистом по профориентации Эльмирой Давыдовой. С Эльмирой мы заранее созванивались перед консультацией и мы заранее проговорили тему моего обращения со специалистом. Задача была обрисована достаточно четко и Эльмира заверила меня, что четко представляет чем занимаются люди по специальности, которая меня интересует (психология, нейробиология, психогенетика).
И так, мы договорились о встрече по Скайпу, которая должна длиться 2 часа. Эльмира сообщила мне стоимость заранее : 5тыс. руб. в час, это стоимость со скидкой, без скидки: 6тыс.руб. в час. Перед началом занятия я перевела сумму за первый час 5 тыс. руб. на номер Эльмиры. Как только я перевела деньги, то я сразу же получила звонок от неё, в котором она возмущённо спрашивала почему я перевожу всего 5 тысяч рублей, а не 10 тысяч рублей целиком. Этот момент меня уже немного напряг, поскольку я много работаю с психологами и ни один из них не позволял себе таких нарушений границ в работе с клиентом, ни один из специалистов не лез ко мне в кошелёк. Ну да ладно, я списала эту просьбу на предосторожность и страха пожилой женщины быть обманутой. Да и вообще, каждый специалист вправе выдвигать свои требования, другой вопрос как Вам эти требования и готовы ли вы под них подстраиваться.
К разговору с Эльмирой я подготовилась, вы дала своё резюме и достала макеты проекта, который хочу осуществить в будущем.
Начинается звонок. Оказалось, что Эльмира начала бегло просматривать мое резюме только в начале нашего разговора и задавать поверхностные вопросы. Я сразу почувствовала, что человек не разбирается в специфике моих работ, и скорее всего поэтому она быстро свернула с темы моих профессиональных компетенций в сторону семьи и моего происхождения. Удовлетворившись, моими ответами и сделав один поверхностный и бесполезный вывод, мы перешли к сфере моих интересов. (Хочу заметить, что такие вопросы про происхождение и образование в семье, Интересны для рассмотрения на крупных выборках с захватом нескольких поколений, тогда можно строить выводы и следить за изменениями в социуме, но в масштабе личной консультации это не имеет абсолютно никакого значения), и, вообще, вопрос происхождения и зарплаты, кажется мне не тактичным. Это Ваше личное дело, можете отказаться отвечать на эти вопросы, и ответы на эти вопросы, как ни странно, не обрисовывают ни ваши профессиональные умения и интересы.

Итак, мы перешли к вопросам о моих личных интересах. Где специалист узнавала у меня следующее «нравится ли мне взаимодействовать с растениями/животными», «нравится ли мне мастерить из металла/дерева и проч.»., и другие вопросы на уровне детсада нравится ли мне рисовать и так далее. Я быстро и четко отвечала на все вопросы и думала/гадала неужели это действительно такая крутая авторская методика, из которой будут сделаны интересные выводы благодаря так и простым вопросам?!
Остаток часа мы провели просто перебирая карточки с профессиями и действиями, на которые я отвечала «да», «нет» и »возможно».
Поверьте мне, такая консультация не требует никакой психологической подготовки и глубоких знаний.
В итоге, только за 15 минут до окончания второго часа консультации мы стали говорить о нейробиологии и психологии, и из всех профессий мне Эл мира предложила мне попробовать себя аннотатором научных статей или рекрутером, ну а уже потом идти и специализироваться в психологии.
Из скинутых материалов были ссылки на московские вузы и курсы для поступления, и какие-то видео с интервью.

Консультацией я осталась не довольна, специалист не обладает заявленными на сайте качествами и знаниями.
Я не рекомендую данного специалиста. Будьте аккуратны в подборе специалистов!
Удачи!
27.03.2020 16:47:50, Evfs
Екатерина!
Скажу главное:
1. Выбранная мной для вас профессия одобрена вами.
Вы благосклонно приняли высланные мною материалы о ней и учебные заведения, где данную профессию можно получить.

2. Ваш случай я тоже помню хорошо - особенно потому, что В ДЕНЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ КАРАНТИНА (через два месяца после консультации) вы приступили к вытаскиванию денег из меня.
Во время нашей часовой переписки я пыталась выяснить - чем же вас не устраивает выбранная профессия.
Ответ я получила не сразу, но получила: «меня устраивает, Эльмира, устраивает! Но мне не нравится ваш метод!»
Когда мы переписывались с вами в скайпе - я очень ясно чувствовала, что кто-то вами руководит, что кто-то стоит рядом и требует сделать это. Наступили ведь довольно страшные времена карантина и ужас неизвестности охватил, вероятно, и ваших близких.

3. Насчет моего метода. а) Мой метод я еще называю объектно-ориентированным - потому что для меня важно понять - что является предпочтительным предметом труда человека. б) У меня нет другого способа (взять анализ ДНК или по отпечаткам пальцев - я так не работаю) - как задавать простые вопросы и очень внимательно слушать, как человек отвечает. в) Да, у меня есть « карточки». Это моя собственная методика. г) Я руковожу разговором, но я следую за человеком (это очень важно), за его ходом мысли, поэтому одновременно я отслеживаю «несколько этажей»: интеллект, его структуру, ценности, другие свойства личности. И все это не для того, чтобы потом сказать: знаете что? У вас вот такие и такие свойства личности вы достаточно внимательны, вы интроверт (экстраверт) и тому подобные вещи. д) Моя задача - на основании того, что я про вас теперь знаю - выбрать круг подходящих вам профессий, а потом вычленить из этих подходящих ОДНУ, САМУЮ ПОДХОДЯЩУЮ - и по моему, и по вашему пониманию. И если имеет место внутреннее сопротивление клиента - мы работаем до конца, пока не найдем то, что устраивает и душу , и ум, и тело. е) Но если все же , все же - а жизнь сложна - через некоторое время, после пробы - у человека возникают вопросы , желание скорректировать путь, я говорю: добро пожаловать! Мы не спеша во всем разберемся!
4. Так что этот упрек насчет метода - совсем не принимаю. Настоящие психологи и настоящие врачи не говорят с человеком на языке, непонятном ему. Может, вам не нравится методы стоматолога - так что ж? Он сделал пломбу. Пломба стоит. Значит, все в порядке.
5. Отчего я спрашиваю про зарплату у взрослых людей? Ровно потому, что новая профессия предполагает снижение в зарплате. Не все взрослые люди это понимают. Я должна знать, понимаете ли это вы и готовы ли вы снизиться в зарплате. И тут я снова, уж извините, задаю прямой вопрос.
6. Что касается самой выбранной для вас профессии - она сложная, она требует работы над собой, она опирается на ваше предыдущее образование, но требует новых знаний. Это вы сможете.
7. И я вам желаю успеха на этом новом очень сложном - и духовно, и интеллектуально - поприще. И пусть никогда клиенты, которым вы от всего сердца помогли , не напишут дурной отзыв о вас.
20.11.2020 20:48:34, Эльмира Давыдова
у меня знакомые ходили в профориентатор при МГУ. Их мнение - особо не помогло. Они нашли на просторах инета - центр профориентации ПрофГид, Эльмира Давыдова. Денег стОит ОЧЕНЬ много для них. Есть сайт,ссылку давать не буду. В поисковиках выпадает сразу. отзывы есть В Контакте - все положительные с конкретным результатом.. Они не ходили.. Цена высока..
Может кто-то был из семейных...?????
11.09.2015 23:04:37, Полярная
ШаНуар
Ходили в субботу на такое тестирование в Центральную детскую библиотеку на Октябрьской. Ну я собственно дочь свою неплохо знаю, но иногда начинаю опасаться а не слишком ли я самоуверенна. В общем все, о чем я догадывалась, мне научно подтвердили. Меня это порадовало. Значит и я не дура, и тестирование не полная лажа)). Конкретно профессию или прямо место работы никакое тестирование вам не обозначит, но направление подскажет. Я успокоилась, "верной дорогой идете, товарищи". И еще я хотела, чтобы дочь из независимых источников получила подтверждение, что мои советы, не на пустом месте берутся, и для себя тоже уяснила, что ей это походит. Эта цель тоже достигнута. Так что я в целом удовлетворена.
На их сайте нашла телефон отдела психологии, позвонила, записалась. Все мероприятие около 1,5 часов. Минут 50 дочь проходила тесты на компе, потом минут 20 поговорили с самим психологом. Старшеклассникам 500 руб.
08.09.2015 00:28:49, ШаНуар
Грёмдыхана Быблогрузева
Спасибо, мы тоже туда идем уже сегодня:)
Дело в том, что у нас нет даже ощущения, что мы "верной дорогой" идем. Мы вообще не знаем, куда идти. ВОт как-то так получилось у нас. Поэтому сейчас будут очень интересны мнения со стороны.
08.09.2015 11:59:36, Грёмдыхана Быблогрузева
Сходили? Поделитесь,плиз.. 11.09.2015 23:19:49, Полярная
+100, Отчитываюсь-просидели долго,я ни чего нового для себя не узнала, но дочку психолог кажется убедил,что часть ее интересов не очень ей подходят(в плане дальнейшей работы).Опять же "независимый источник" подтвердил все мною и бабушкой сказанное и она кажется для себя сделала какие-то выводы и определилась со сдаваемыми экзаменами. Если что-мы 11 класс и метались между историей и общагой. 08.09.2015 09:20:28, Мама Пелагеи
КисуняМа
на днях такая тема была от Юли Цунами,ее снесли,но найти можно)
по теме-я не в курсе пока.
07.09.2015 11:16:54, КисуняМа
Грёмдыхана Быблогрузева
Спасибо, сейчас буду искать! Я давно тут не была, поэтому не в курсе последних веяний:) 07.09.2015 11:31:10, Грёмдыхана Быблогрузева
SweeT
Мы проходили тестирование в интернете на предмет склада ума- технарь или гуманитарий, помогло при выборе вуза, выборе егэ.
вот на этом сайте, там много разных тестов:
[ссылка-1]
07.09.2015 09:56:04, SweeT
Нам тоже его школьный психолог рекомендовал 07.09.2015 11:00:59, Agneshca
Грёмдыхана Быблогрузева
Я вот именно к ним хочу идти на полноценную профориентацию. Они работают по методу Шмелева, мне он показался самым вменяемым из того, что я прочитала.
Но мне кажется, уж на уровне технарь/гуманитарий родители и ребенок ну как-то сами могут разобраться. Я другие моменты не понимаю для себя пока.
Хотя вы правы в том, что уж бесплатные можно пока пощелкать, посмотреть. Спасибо за мысль
07.09.2015 10:01:40, Грёмдыхана Быблогрузева
Пойдем сегодня, советовали тут -психологи в детской библиотеке на Октябрьской. Так что сказать пока не чего. 07.09.2015 09:55:40, Мама Пелагеи
а можно я тоже примажусь,очень нужно, спасибо заранее 07.09.2015 10:21:27, tasya67
Грёмдыхана Быблогрузева
О! Да! Я тоже об этом месте слышала. А сколько там стоит? Можете подсказать, как записаться?
И можно вас "дернуть" на днях, спросить ваши впечатления?
Спасибо
07.09.2015 10:02:22, Грёмдыхана Быблогрузева
Позвонила по телефону и записалась на удобное мне время. Предупредили, что не позже 16-30 нужно приходить, т.к. там сначала долгое компьютерное тестирование,потом беседа с психологом,потом совместно с родителем. Стоимость 500 руб. тел. есть на сайте библиотеки. Посмотрим про впечатление... Её одноклассница ходила на беседу с психологом ( без тестов),отдала 9000 за беседу в 2 часа; там правда рекомендуют сразу институты с конкретными факультетами/профессиями и необходимым ЕГЭ. 07.09.2015 10:37:51, Мама Пелагеи
Грёмдыхана Быблогрузева
Хосподи, я даже телефон общий не могу на сайте библиотеки найти:((( 07.09.2015 12:38:03, Грёмдыхана Быблогрузева
Лиса Патрикеевна
Татьяна, мне тоже интересно - сходите - напишите пож-та:) сколько вашей детке? я уже тоже задумалась на тему... 07.09.2015 11:24:47, Лиса Патрикеевна
Irkok
была я там, у рекомендованного психолога.
Правда не на профориентации, а просто как у психолога - НИ О ЧЕМ, увы было
чистое имхо - возможно нам не повезло.
07.09.2015 10:35:31, Irkok
ollso
Такая же история - НИ О ЧЕМ!
В прочем как и выше обозначенный "профориентатор" потраченное время и деньги:(
07.09.2015 14:32:46, ollso
Ну вот я тоже так думаю,но ребенок видимо хватается за последнюю соломинку в поисках выбора профессии, нужно поддержать. 07.09.2015 10:47:06, Мама Пелагеи
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот и мой хватается. Время подошло решать, а я сама дезориентирована, не знаю, что подсказать ему. Поэтому и его поддержать хочу, и сама понять, в какую сторону смотреть. 07.09.2015 10:52:40, Грёмдыхана Быблогрузева
Irkok
у вас же 10 класс?
еще есть время? кмк
он же у тебя вроде бы физик-математик или вы хотите прям конкретно что то выбрать?
07.09.2015 11:08:33, Irkok
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, 10 уже, неожиданно подкрался.
Фиг знает, кто он у нас!!! Вот реально, однозначно могу сказать только то, что а) любит спорт, больше любит напрягать тело, чем мозги б)пофигист жуткий. Поэтому и крайне сложно "вскрыть" его способности. Все прячется за каким-то напускным равнодушием и отрицанием всего и вся.
И да, я уже хочу прям конкретно-конкретно выбрать и туда готовиться. Плюс по пути объяснять ему его перспективы, чистить мозг. С этим тоже проблемы.
07.09.2015 11:33:30, Грёмдыхана Быблогрузева
Irkok
вот это ты сейчас точно про своего писала? у нас тот же портрет

я решила (за него, ему пофиг, он мне поручил - сказал мамо умная) что ему проще сдать математику и физику, чем гуманитарные науки ( их сложнее учить и требования менее понятные и четкие). Да и по баллам в технических вузах конкурс значительно ниже. (Тем не менее уч-ца литературы уверяла меня, что он чистый гуманитарий!)
так что мы решили что сдаем математику, физику и наверное информатику, а на чт именно определимся по ходу пьесы.
07.09.2015 12:03:50, Irkok
Лиса Патрикеевна
Как говорит одна моя Вумная знакомая: "техническое образование предпочительнее для мальчиков." 08.09.2015 10:17:44, Лиса Патрикеевна
У нас 11 класс и дочка чистый гуманитарий.В педагогику она не хочет( из-за младшего брата детей не очень любит),а какие ещё профессии-я не могу ей подсказать(не биолог тоже),я финансист :) 07.09.2015 12:15:57, Мама Пелагеи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!