Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И куда мне его теперь?!

Закончил мой сын 9 классов. Плохо закончил, в смысле - ГИА сдал неплохо, но средний балл аттестата ниже некуда. Естественно, в школе его видеть не хотят, ладно, подали документы в колледж, учиться работать руками. Но средний балл у него такой низкий, что даже в колледж его не приняли, не прошел по конкурсу. Группы уже сформированы, ему места не нашлось. Предложили, правда, платно, но нынче колледж стоит чуть ли не дороже института, не потяну...

И вот сегодня 14 августа, а у меня в наличии непристроенный 15-летний юноша. И куда его? Экстернат он не потянет, естественно, если, конечно, я не брошу работу и не сяду дома вместе с ним.

Устроить его на работу (куда? кому он нужен в 15-16 лет? сомневаюсь, что даже в Мак его возьмут) и в вечернюю школу? - Через 2 года получу юношу, который не имеет ни образования (какое оно в вечерней школе?), ни профессии :(

Что делать-то?
14.08.2015 17:42:15,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем ответившим!

Походила по школам, поговорила... Наш лицей занял в новом рейтинге место в первой 30-ке, сына согласны принять в школу ровно на 100 пунктов ниже, в 130-ке. Ну, тоже неплохо... Похоже, общими усилиями (и вашими в том числе) мальчик пристроен :)
19.08.2015 19:42:37, уже не в отчаянии
Стасенька
Пройтись по техникумам, поискать где недобор, желательно техническое. После первой сессии или после первого года перевестись в более желанный. У них первый год программа, практически одинаковая, а в Москве сейчас много где недобор. Возьмут и в середине сентября. 18.08.2015 22:16:08, Стасенька
Я первым делом спросила в колледже, есть ли шанс через какое-то время перевестись... Мне сразу сказали, что без шансов. 19.08.2015 19:37:02, уже не в отчаянии
SweeT
в вечерней школе 3 года учатся)) 18.08.2015 08:34:02, SweeT
Как вариант, отдайте в экстернат и возьмите репетиторов на главные предметы. Пусть готовится к ЕГЭ, если в школе совсем не интересно.
Он все равно учиться не будет, не за чем терять время.
17.08.2015 13:01:59, STV
Если для него данная профессия на которую не прошел вопрос принципиальный-то идти в вечернюю школу. Потому что обучение в 10-11 классах обычной школы для него будет мучением-тяжело очень будет. Если вопрос не принципиальный с профессией-поискать те училища,которые еще не набрали людей на бюджетные места.Любого профиля. 17.08.2015 12:30:47, Линдааa
tЮлька
Идти в школу конечно же. Тем более если хорошо сдал ГИА 15.08.2015 17:08:17, tЮлька
Лагуна75
Ниже уже написали наверно , идите в свою школу , взять обязаны. Если не знает какая из школ "ваша" идите или звоните в департамент , там скажут номера "ваших " школ . Не переживайте раньше времени, масса случаев когда мозги встают на место у парней как раз в 10 -11 классе, вполне возможно что через год Вы и не узнает своего сына . Удачи!!! 15.08.2015 11:43:55, Лагуна75
Обратно в школу, с заявлением, аттестатом (он же на руках у вас?) и со словами :"Никакого другого варианта, кроме ЭТОЙ школы я для своего ребенка не рассматриваю". Что значит - не возьмут? Не имеют права не взять, даже если школа не по прописке, и даже если все 10-е классы - профильные (у вас же не лицей?). Вы, как родитель, решаете где будет обучаться ваш ребенок. Школы - не частные лавочки, они должны обучать всех, не только отличников. Не сдаст ЕГЭ, это будут ваши проблемы, выйдет с аттестатом 9 класса. Принуждать вашего ребенка покинуть школу - противозаконно. Если у вас не принимают заявление (но вообще этого быть не может), пишете от своего имени на имя директора заявление с просьбой дать письменный ответ в отказе перевода вашего ребенка в 10 класс, снимаете копию, регистрируете у секретаря. 15.08.2015 11:12:35, гундина
SweeT
А еще лучше написать обращение на сайте образования вашего округа(это на случай, если в школу брать откажутся). Округ отвечает на все запросы официальным письмом 18.08.2015 08:35:44, SweeT
Вы не понимаете смысл профиля. В каждом профиле(кроме общего) каких то предметов больше, а каких то вовсе нет. Поэтому сейчас как раз определяется профиль для ребенка. А вот с выбранным профилем-да, вы правы, в любую школу по выбору. 16.08.2015 07:29:48, Мама Гарика
А что значит "каких то предметов ... вовсе нет"? Мой-то ребенок (хоть и в 9 только идет) профиль давно выбрал, физ-мат, елси не погонят после 9. Это каких же предметов у него тогда не будет после 9? Я бы с радостью (а он особенно) обошлась без иностранного, литературы, истории (в том виде, в котором она сейчас, несмотря на чуть не единственную 5 в году). Неужели это возможно? Или исключают е-н блок: химию, биологию, географию? А если ребенок передумает в 10-11 кл.? Среди ровесников старшей оч. многие кардинально меняли планы в 11 кл, а иногда и после ЕГЭ. Многие только определились с предметом для сдачи в 11 кл. О том, что надо было с пеленок профессию выбирать - не выход: знаю и тех, кто выбрал и отлично (именно на все 5) учился по выбранным предметам, а в последнюю секунду выбрал совсем другое (физ-мат. на журналистику, мед. - на плешку, филологию - на экономику) 16.08.2015 09:50:58, hanhi
Колокольчик(п)
Лично вам совет. Чтобы сохранять спокойствие и уверенность, исключительно для подстраховки, сдайте в марте (в каникулы весенние) в наш лицей 1580 экзамены в первом потоке. При удачной сдаче у вас будет запасной аэродром. В 1580 набор в 10 класс большой, уверена, что вашей подготовки должно хватить для поступления. Особенно, если будете иметь ввиду при изучении в 9 классе темы по физике, необходимые для сдачи в лицей .
Если сложится всё хорошо в вашей гимназии - прекрасно, не сложится так, как вам необходимо, то будет куда уйти.
16.08.2015 11:51:39, Колокольчик(п)
Спасибо за совет. Я раньше тоже так хотела, но сын удивительно хорошо прижился с своей школе, я бы больше не хотела его никуда дергать. А в 1580 надо все-таки на курсы ходить, это полезно, но... возможно осенью у него будут совсем другие планы. 16.08.2015 21:28:11, hanhi
Колокольчик(п)
офф. Для hanhi
Так не надо никуда дергать специально. Просто в качестве запасного аэродрома. Вы так часто пишете про неуверенность попадания на нужный профиль в 10 класс в вашей гимназии (мне кажется, что это очень надуманно, и, очень возможно, совсем не так на самом деле), то я просто даю вам один вариант, который лично я бы обязательно провернула, предупредив ребёнка, что это ТОЛЬКО в качестве запасного варианта на самый крайний случай, да и пусть это будет в качестве проверки знаний, почему нет.
Готовиться на курсах в 1580 надо только детям из обычных школ. В вашей гимназии в физмат профиле будут пройдены все темы в объеме, необходимом для сдачи экзаменов в 1580. (есть типовые варианты на сайте - посмотрите).
Почему в марте, я написала, лучше сдавать, так это многим известно, тематика физики проще, чем в мае, поэтому большинство сдаёт в марте. И в любом случае тематика физики при сдаче в 10 класс ТОЛЬКО механика. Т.е. материал 9 класса. Это облегчает подготовку.
Если всё же надумаете, мне напишите обязательно, объясню критерии проверки. Их надо знать.
С прошлого года введено дополнительное требование - ГИА по физике написать не менее 50%. (хотя не знаю, выполнялось ли это требование на самом деле при приеме в этом году). Но, думаю, что ГИА по физике вы и так сдавать будете.
Если в течении года у вас появятся вопросы, пишите на почту)).
16.08.2015 23:24:42, Колокольчик(п)
Еще раз спасибо, очень ценно. 17.08.2015 17:06:45, hanhi
Мой сын идет на соц-эконом, там полный список предметов. Просто они делятся на базовый уровень подготовки и профильный. Но базово всё равно будут давать отдельно биологию, отдельно химию (никакого естествознания не заявлено). По другим профилям не знаю. 16.08.2015 10:42:08, гундина
У нас на соцэке нет химии и биологии. Единый предмет-естествознание. Каждая школа может выбирать себе программы сама. И сейчас неизвестно-можно ли будет сдать ЕГЭ на базе химии и биологии, а не на проф.курсе..
В общем в каждой школе свои погремушки.
16.08.2015 16:38:54, Мама Гарика
Профиль выбирает ребенок и родители, но никак не учителя. Учителя могут дать исключительно рекомендации. Даже если у ребенка тройки по алгебре, геометрии, физике, он вправе выбирать для дальнейшего обучения физ-мат, и никто не может ему препятствовать. Работа учителей - помочь в выборе профиля, а не отправить ребенка в колледж. Звоните в ДО, консультируйтесь, это все выдумки администраций школ - устраивать конкурсный отбор в профильные классы, не имеют права, точка. 16.08.2015 08:14:03, гундина
Опять двадцать пять. Взять-возьмут, выбрать может все что хочет. А вот сможет ли учиться с этими тройками по углубленной программе вопрос.
И зачем ребенку с пятеркой по истории иметь базовый курс истории и углубленную математику, физику, информатику по которым у него тройки?
16.08.2015 16:40:41, Мама Гарика
<И зачем ребенку с пятеркой по истории иметь базовый курс истории и углубленную математику, физику, информатику по которым у него тройки? > - затем что историей на жизнь не заработаешь, даже если удастcя настолько хорошо сдать ЕГЭ, чтобы поступить (вариантов с историей в разы меньше, чем с физикой). Плюс 5 по истории ни о чем не говорит: у моего например по истории чуть не единственная 5 при нуле знаний за последний год - такой учитель (или учительница). Знаний по алгебре значительно больше, при 3. Не говоря уж о том, что чтобы иметь 5 по истории, достаточно иметь хорошую память, и ноль усилий, а математика и физика могут просто быть интересны, даже если пока не получается учиться на 4-5. 16.08.2015 21:33:46, hanhi
Колокольчик(п)
офф. Для hanhi
у нас в лицее куча троечников, по лицейским меркам, да, это неприятно, но тут уж так заведено. А поступают все хорошистами-отличниками из прежних школ.
У моего разные оценки в аттестате, есть и тройки. А что делать...
Нет, можно было остаться в нашей дворовой школе и получить аттестат со средним 4.5-5.0 - это вообще не вопрос там. У сына прекрасный аттестат за 9 класс, только толку от него ноль, то бишь реальной оценки знаний, я то это знала.
Я сейчас нахожусь в шоке от итогов ЕГЭ в нашей прошлой школе, я знала, что будет плохо, но не настолько насколько сдали наши бывшие одноклассники, и даже золотые медалисты.

И наш класс в лицее, где троечников половина, наверное, у кого-то больше троек, у кого-то меньше: 6 человек поступили в МГУ (сдавали ДВИ и проходили ещё три человека по конкурсу на мехмат, ВМК, физфак, но пошли в Бауманку), далее - самые рейтинговые кафедры бауманки, затем не самые рейтинговые кафедры бауманки, пара человек не пошли на не рейтинговые кафедры баумаки, а поступили в МИРЭА, но на сильные кафедры по интересующим их специальностям. Естественно, все на бюджете.
А нашей в дворовой школе там полный швах(( тут спрашивали, куда можно поступить с баллами меньше 200, да, вот я посмотрела, куда поступают с 150-165 с обществом, с 170 - 210 в меды (наши два медалиста). Грустно(( Есть деньги - поступают, куда дешевле, нет денег - никуда не поступают.

Конечно замечательно, когда удается иметь хорошие и отличные оценки в аттестате в профильных сильных школах, успевать в олимпиадах участвовать с результативностью, но не у всех это получается. Важен конечный результат - олимпиады и ЕГЭ. Всё. Спасибо министерству образования, что одумались и не ввели средний балл ЕГЭ. Просто морально легче в 11 классе. Вот нашим медалистам из прошлой школы 5 баллов за медаль абсолютно не помогли. Если ЕГЭ завалено, смысл какой от этих 5 дополнительных баллов...
16.08.2015 23:53:43, Колокольчик(п)
Kiara
C большим интересом прочитала и решила возразить/добавить. Я не согласна с темс, что важен конечный результат и он только ЕГЭ/олимпиады. К конечном уаттестату я отнесла бы еще уровень мотивированности, профориентированности, набор фактических знани (он не слишком коррелирует с ЕГЭ) и круг знакомых, которые получают в школе. Это добавить. Круг знакомых и удовлетворенность от процесса отношу к тому, что важен не только конечный результат, но и процесс - все же школа не чисто подготовка к поступлению, но и просто жизнь 17.08.2015 13:02:18, Kiara
Колокольчик(п)
про удовлетворенность от процесса. Так как мой сын учился в лицее только в 10-11 классе, было сложно. Думаю, та самая удовлетворенность была бы больше, если бы поступил в 8 класс. Просто мягче прошла бы адаптация после прежней дворовой "санаторно-курортной" школы, как я её называла. Особенностью именно нашего лицея, возможно только нашего, является первое полугодие 10 класса, особенно первые 2 месяца учебы! Это что-то!!! Плохими оценками завалены все!
Помню девочка, которая по итогам 1 полугодия была на очень хорошей позиции в рейтинге общелицейском, в октябре в статусе Вк писала "Теперь я двоечница")). Причем все ж боятся, что вылетят. Поэтому я только узнавала у сына среднюю температуру по больнице, мол, у тебя только так или у всех? Я просто уже заранее знала по отзывам ранее учившихся, что так будет. Да, такая особенность нашего лицея(( Родительское собрание в ноябре 10 класса дало понять, что абсолютно у большинства проблемы с оценками. Но нас, родителей, учителя успокаивали, что не волнуйтесь, это рабочий процесс.)) или ((? Кстати, никаких накручиваний мозгов (выгоним, ЕГЭ не сдадите и т.п.) ни детям, ни родителям не было за два года. Всем говорили, что всё наладится, в 11 классе будет легче).
Ну а в 11 классе какая удовлетворенность от процесса поступательной гонки? Не знаю, если бы мой в олимпиадах не участвовал плотно, возможно и была бы)). Хорошо, что это всё закончилось).

Поэтому всем советую поступать в сильные профильные школы раньше, не берусь советовать в 5 классе, нужность этого, если школа далеко очень, мне сложно оценить, а в 8 классе просто необходимо. Тогда есть возможность почувствовать просто жизнь в школе. имхо по нашему опыту.
17.08.2015 14:00:23, Колокольчик(п)
Кстати, да. Я думала за полгода в 8 кл ребенок должен адаптироваться, и выйти на тот уровень оценок, который был в курортной школе. Но - нет, больше чем по половине предметов он так и не понял "правила игры", да и я тоже. Он говорит, что тем, кто тут учится с 5 кл, легче именно поэтому - они уже привыкли. 17.08.2015 17:14:20, hanhi
Только сильные профильные школы очень разные и по силе и по отношению к ученикам и их родителям. Поэтому выбирать надо вдумчиво и заранее, чтобы соответствовало конкретному ученику. Но посдавать вступительные в разные школы (ну и слегка поготовиться к ним по типовым вариантам) - очень полезно, тут плюс много. 17.08.2015 15:50:14, небльшое уточнение
Kiara
Разные безусловно. Посдавать - зависит от общей нагрузки и выносливости школьника. Ну и от поступательного процесса в школах, они бывают вполне длинными и нагрузочными 17.08.2015 17:16:46, Kiara
Kiara
Угу. По всем пунктам согласна, особенно про "хорошо, что это закончилось" 17.08.2015 15:39:40, Kiara
Колокольчик(п)
Всё правильно, но в 11 классе получается, что для достижения цели важны лишь олимпиады и ЕГЭ. У нас 3 человека поступили на мехмат (математику) на первом этапе зачисления исключительно по ЕГЭ и ДВИ (дви: 98, 95, 80). Даже без олимпиад. Это к вопросу о важности ЕГЭ. А что делать, если на выходе из 11 класса это и важно?
А по поводу "мотивированности, профориентированности, набор фактических знаний, круг знакомых, которые получают в школе" - так это тоже получают в сильных школах. Вы абсолютно правы! Уж я то точно это знаю. Про круг знакомых не пишу, меня сразу обвинят в снобизме и неуважении детей из нашей прошлой школы, но без снобизма я не могу об этом писать. Такие уж там дети остались. Есть 2 человека, которые бы в сильных школах могли бы учится, но они и их родители не позаботились об этом раньше.
Да ладно, потянуло меня что-то на откровенность))) Просто hanhi волнуется, вот и написала.
17.08.2015 13:19:07, Колокольчик(п)
Между тем дети из слабых школ тоже поступают в вузы (как по ЕГЭ, так и по олимпиадам), несмотря на то, что их родители не позаботились. 17.08.2015 17:33:55, Sofia
Колокольчик(п)
Так я про конкретную ситуацию писала в нашей прошлой школе. Вот один медалист не поступил никуда на бюджет: ни в мед (204 балла), ни в химический (193б). А на платное, возможно, нет средств у семьи. По ЕГЭ. Олимпиад нет. Другой медалист платно с 170б в мед зачислен.

Понятие "слабая школа" у всех разная. Не надо всё на свой счет воспринимать сразу.

Как мне ещё назвать НАШУ прежнюю школу, если в так называемом профильном физмат классе математику написали 46-59 баллов, русский ЕГЭ - самые высокие результаты у медалистов - 70-72 балла.

Опять же повторяю, я даже выделяла в своих постах Для hanhi!!! Т.к. прежней школе у них тоже всё шло легко и без напрягов, а в профильной с нагрузкой и программой всё сложнее и оценки не такие распрекрасные, как ранее. У нас несколько похожа ситуация, просто раньше я не писала тут об этом.
17.08.2015 18:34:48, Колокольчик(п)
Справедливости ради: из прежней школы, не слишком сильной даже по профилю (франц) из выпуска дочери почти все поступили на бюджет, в том числе МГУ, на платное - единицы, из числа тех, кто совсем не учился. Лучший (но далеко не средний) результат по русскому был 90, по математике - 85. Другой вопрос - где и как они готовились. 17.08.2015 23:24:47, hanhi
Вот это прям про нас - и франц., и бюджет, и МГУ ))) (Я не заметила, чтоб кто-то где-то особо готовился, честно говоря; кое-кто ходил на курсы, но далеко не все и не на всё) 18.08.2015 07:21:40, Sofia
У нас 12 медалистов в школе, я их вообще не отслеживала, кто там как сдавал ЕГЭ, но те дети, которых я знаю с 1 класса, поступили примерно так, как можно было ожидать еще в начальной школе. 17.08.2015 19:25:32, Sofia
Колокольчик(п)
В начальной школе у нас была очень сильная учительница. Началка у нас неплохая. Проблема ямы в средних классах, начиная с 5го, конкретно в нашей бывшей школе. К 7-8 классу дети перестают учиться. Проблема хорошего крепкого образования конкретно в нашем районе известна. За знаниями все едут куда-либо на метро.((
Сыну помогли только кружки в МГУ и ЦДО в 5-8 классе, и курсы в лицее в 9 классе, чтобы поддерживать мотивацию к учебе до ухода из школы, там было общение с другим контингентом детей и преподавателей.

В нашем классе в лицее ни одного медалиста(. Не знаю, расстроен кто-нибудь по этому поводу или нет из ребят, но лично я считаю, что один мальчик явно достоин медали по лицейским меркам, я была удивлена, что он не стал медалистом. Он трудяга и умница. Хотя он и без медали на мехмат поступил с очень высоким баллом по ДВИ и ЕГЭ.
В лицее медалисты-отличники есть, их немного, относительно всего выпуска в 350 человек, они в основном из тех классов, которые начиная с 8 класса учились. Есть медалисты за 100 баллов по ЕГЭ ещё.
17.08.2015 19:44:38, Колокольчик(п)
Kiara
Вот я, кстати, думаю, что те, кому по силам поступить, поступят почти с любого места. То есть вопрос больше в прочем. Хотя отрицать, что процент поступивших из сильных школ выше, нельзя, но что там причина, а что следствие - поди знай 17.08.2015 17:40:30, Kiara
Ну так в сильные школы и берут не всех, странно было бы, если бы процент был такой же. 17.08.2015 17:42:37, Sofia
Kiara
Я ровно об этом 17.08.2015 18:44:44, Kiara
Мы в этой теме обсуждаем что? Что ребенка не берут в школу, а мама считает, что имеют право не взять. Мы не обсуждаем потянет/не потянет. Не потянет, выйдет с аттестатом 9 класса через два года. И почему вдруг среднестатистический мальчик не потянет школьную программу, мне не понятно. Школа в любом случае остается школой, даже если на какие-то предметы делается больший упор. На соц-гуме всего два профильных предмета - право и чего-то там еще, чего бы не потянуть? В общем, все эти пугалки надо делить на десять. 16.08.2015 17:57:06, гундина
WeteRokkA
Какой у вас район? У нас на ВДНХ в школе с углубленным изучением англ. языка объявлен доп. набор в 10 класс. Язык сильный, остальные предметы - на среднем уровне, для сдачи ЕГЭ выше 50-60 баллов придется заниматься с репетиторами. Специалитеты в этом году в 11 классе именовались профилями. Были те, кто занимался усиленно обществоведением (у них высокие баллы ЕГЭ, педагог - член экспертной комиссии), физикой (средне), математикой (большой разброс), химией-биологией (разброс), историей (не знаю). Англ. язык все сдали хорошо. 14.08.2015 21:44:47, WeteRokkA
У нас ЦАО. Но дело ж даже не в этом, - до ВДНХ не так уж и далеко. Просто, я думаю, допнабор объявлен потому, что хотят набрать достойных учеников, а не просто заполнить классы... 14.08.2015 21:59:46, в отчаянии
WeteRokkA
Пока не попробуете - не узнаете. А вдруг у нас все разбежались, перешли в другие школы сами, чтобы не переплачивать репетиторам? У нас тут такая публика живет, с амбициями:) Иногда доп. наборы объявляют, чтобы именно заполнить классы, потому что из года в год стараются сохранить 2-3 параллели, всеми правдами и неправдами, без объединения. А есть какие-то нормы человек в классе. Перед сентябрем каждый раз надеются хоть 1-2, да добавить, чтоб легче было от начальства отмахиваться..

У меня сын 8-й закончил. Переживаю, возьмут ли в 10... Контрольные все тоже неплохо написал, но в году 10!!!:(( троек. Еще в прошлом году была только 1 годовая тройка, по истории... Поэтому разделяю ваши переживания. Успехов вам в поисках и принятии решения! А сыновьям - за ум взяться.
14.08.2015 22:19:35, WeteRokkA
Rulezza
15 летние дети имеют право на бесплатное среднее образование. И лучшее для таких оболтусов остаться в школе. У нас в десятый класс вернулись ребята, которые не поступили в колледжи. Учатся.
Позвоните директору последней школы и поставьте перед фактом, что сын никуда не сдал и возвращается в школу. Можно и так прийти- с аттестатом и заявлением и требовать письменные отказ в приеме. С ним в департамент. (Еще никто из знакомых так далеко не заходил).
14.08.2015 21:20:42, Rulezza
Я нашла, вроде, сейчас в инете, к какой школе относится наш дом. Смешно: это именно та школа, в которую сына когда-то не взяли в 1 класс (она всегда была крутая). А теперь ее соединили с соседней самой-самой распоследней школой в районе. Получилось, как всегда, если в бочку меда добавить ложку ...., то получится бочка .... :(

Но зато она ближе к дому, чем школа, в которой учился сын. Попробую сначала пойти туда, а уж потом... Спасибо за упоминание требования письменного отказа, учту :)
14.08.2015 21:57:18, в отчаянии
Электра
так может через пгу заявление подать? сейчас, вроде, все делается через Пгу, электронно. И если будет незаконный отказ, вам будет с чем обращаться в департамент. Тоже электронно. 15.08.2015 12:59:56, Электра
Понимаете, в школу в 10 класс его возьмут.Обязательно возьмут. Но-учиться будет вам сложно. В 10 классах-5 специалитетов. По вашим знаниям надо искать 10 класс со специалитетом ОБЩИЙ. Наверное в Департамент образования надо звонить или идти на прием. Потому как к примеру естественнонаучный вам и самим не надо. Или социально-гуманитарный. Ну в общем решите что именно вам нужно в первую очередь из 5 специалитетов. Потому что к примеру у нас при 2 классах- специалитеты ТЕХНИЧЕСКИЙ и Социально-Экономический. Ни химии ни биологии- будет предмет Естествознание(сплав биологии и химии). У соцгума может быть просто Математика в расписании- А не Алгебра и Геометрия.
Плюс ЕГЭ и последующие баллы за него при поступлении. Сдаст? Отсюда и советы можно давать-специалитет, личные достижения, будущий ВУЗ.
14.08.2015 18:50:00, Мама Гарика
Дело в том, что он вообще не против ничего пока (поскольку сам не знает толком, чего хочет). Т.е. когда сложилась такая ситуация, он согласен был поступать в любой колледж на любую специальность, он не боится армии (но сейчас-то его туда не возьмут), в принципе, рассматривает и вариант "сначала получить профессию, работать, а уж ВУЗ - если почувствую необходимость".

Хотя теперь, после всего этого, он, кажется, осознал, что все это уже не игры. К ГИА готовился (и сдал неплохо), жаль, что поздно уже было. Теперь уже вроде как и учиться готов...
14.08.2015 19:17:31, в отчаянии
Надо определяться уже, чего хочет, куда планирует поступать, от этого и выбирать профиль. 15.08.2015 11:15:36, гундина
А что значит "уже поздно?" Остальные все 2 чтоли? Или теперь ниже 3 - это не гос. оценка, неуд.? Про то, что троечник - не человек и учиться не сможет: в мое время (начало 80-х) люди, окончившие школу на все (ну может кроме физ-ры и пения) тройки прекрасненько поступили и закончили вузы. Напоминаю : платного образования тогда не было в природе. 15.08.2015 09:59:09, hanhi
Ну у вас 5 вариантов специалитетов- технический (математика+физика+информатика­), естественнонаучный (биология и химия), соцэк, соцгум и общий. Все 10 классы разделены на эти специалитеты. Сперва выберите один из них. Потом ищите в районе школу(здание) с этим специалитетом. Учтите, что вот врач или химик-это с естественнонаучным специалитетом, потому как у соцэка ни биологии ни химии. И сдать ЕГЭ по ним не получится- в аттестате будет естествознание стоять. Разберитесь с этим для начала. Потому как сейчас вот такие 10.
Можно ли выбрав соцэк в 11 перейти на естественнонаучный-не знаю. Скорее всего нет.Но-не знаю. Мож кто подскажет.
14.08.2015 19:52:02, Мама Гарика
В нашей школе только 4, общеобразовательного не оставили. 15.08.2015 11:18:17, гундина
Вот об этом я и пишу.. 16.08.2015 07:30:28, Мама Гарика
Для "идите" нужно еще и чтобы взяли... 14.08.2015 19:29:14, в отчаянии
Еще раз - не могут не взять, не имеют права. Многие директора школ при приеме учеников ведут себя так, как будто к ним домой переночевать просятся. Школа - государственное учреждение, никакой директор, никакой учитель не вправе решать за вас где вам обучать своего несовершеннолетнего ребенка. Они на службе, работу работают. 15.08.2015 11:22:15, гундина
Люлена
Ну так, идите в 10. У нас рядом школа, например. Берут всех. Еще и уговаривают. Даже тех, кто ГИА не сдал с первого раза. А ГИА не сдали по математике 22 ЧЕЛОВЕКА!!! Школа, конечно , отпад. 14.08.2015 19:26:16, Люлена
И какой там специалитет? ну потому что школы обязаны выбрать 1-2-3 из 5.. 14.08.2015 19:47:06, Мама Гарика
Люлена
Гуманитарная. Слили с английской. Но какая там школа! Какой нафиг английский. Там русский-то не все знают. 14.08.2015 21:47:17, Люлена
Ну вот у нас-спец школа с углубленным изучением английского и музыки. Два 10 класса в итоге(впервые) технический(при МАИ) и соцэк. 2 ребенка поступили в Лицей Вышки- одна на математику, второй на социально-экономический. С углубленной музыкой!! Вроде не математическая школа же. Так что неважно какая школа-главное какие дети. 15.08.2015 11:13:17, Мама Гарика
[пусто] 14.08.2015 20:13:56
то бишь общий. Тоже хорошо. Просто надо выбрать. И примерно представлять себе последствия. много кто открывает общие, практически везде, где много зданий школ есть все специалитеты. 14.08.2015 20:43:04, Мама Гарика
А почему в школе ЕСТЕСТВЕННО его видеть не желают? Крутая школа? Так отдайте в обычную. Вроде бы пока среднее образование у нас не отменяли... Я именно так и планирую для своего через год: если не возьмут в свою профильную, то пойду в роно (ну или как теперь оно называется)и пусть опредеяют хоть куда. Платить за среднее образование глупо. 14.08.2015 18:35:34, hanhi
Да школа была как раз средняя, не крутая, но неплохая, но теперь ее слили с двумя другими (одна - никакая, зато вторая - чуть ли не из первого-второго десятка рейтинга). И "главной" в комплексе является именно она. И, естественно, директор этой школы озабочен тем, чтобы рейтинг школы не понижался. Зачем ему слабые ученики? 14.08.2015 18:47:32, в отчаянии
Так в слитых школах (а они теперь все слитые) как раз есть школы посильнее (куда возможно берут только тех, кто хорошо учится - через год узнаю точно) а во все прочие не профильне должны брать всех. Теоретически конечно можно и работать (по закону, а как по факту неизвестно), но это только в случае если 15летнее дитя - единственный потенциальных кормилец и без него все умрут с голода. 15.08.2015 09:55:07, hanhi
И в профильные обязаны брать по заявлению ученика. У нас в школе оставили только профили, общеобразовательный класс убрали совсем, но это не дает права школе отсеивать учеников. Конечно давление оказывают и на учеников, и на родителей мощное, но все это решается при адекватном подходе. Надо просто дойти до директора и спокойно донести свою позицию и взгляды на будущее обучение своего ребенка. Все. У нас в двумя и более четверками в аттестате просили покинуть школу, удивительно непуганые люди. 15.08.2015 11:27:36, гундина
С двумя тройками. 15.08.2015 11:28:42, гундина
Есть в каждом комплексе общий класс. Туда и берут всех. 15.08.2015 11:13:59, Мама Гарика
Это Ваши умозаключения или Вам уже отказали в школе открытым текстом? 14.08.2015 18:49:52, Сторожил
Да его уже с февраля из школы потихоньку "выпихивали", мне классная руководительница посылала смски с примерно таким текстом: "все очень плохо, ищите колледж". Он и на выпускной не пошел, и на вручение аттестата я его едва выгнала, и в "капустнике" прощальном он, традиционно ведущий все школьные годы артист, не участвовал, - настолько он уже за последние месяцы из школы "ушел". 14.08.2015 19:04:58, в отчаянии
А в том колледже, куда Вы поступали, уже есть приказ? Может еще есть шансы? Бывает же, что не все доносят подлинники? Тем более если специальность не очень популярная. 14.08.2015 19:18:47, Сторожил
Нет шансов, я спрашивала :( Там еще и очередь из тех, у кого балл выше... 14.08.2015 19:23:10, в отчаянии
Идти в школу по месту жительства. 14.08.2015 17:50:24, Кетчуп
Да я тоже думала об этом, но... что сейчас "школа по месту жительства", после массовых слияний? Когда сын поступал в школу, я знала, какая из них "наша", а теперь ту школу вообще закрыли, а остальные ближние пообъединяли... Вполне может оказаться, что школой по месту жительства окажется как раз та, откуда его так счастливо "ушли" :(

Не подскажете, как это выяснить точно? И что делать, если его не захотят принимать?
14.08.2015 17:59:16, в отчаянии
Колокольчик(п)
Эл. приемная департамента образования г. Москвы [ссылка-1]
если будут проблемы - пишите туда
14.08.2015 18:10:17, Колокольчик(п)
Businka
Записывайтесь на сайте госуслуги. 14.08.2015 18:05:31, Businka
На госуслугах запись уже закончена в 10 классы, теперь запись непосредственно в школах при наличии свободных мест. 14.08.2015 18:13:37, Сторожил
А при "наличии отсутствия" свободных мест что делать? :( 14.08.2015 18:23:55, в отчаянии
Businka
в Департамент на сайте вопрос задайте 14.08.2015 19:37:51, Businka
[пусто] 14.08.2015 18:37:41
Очень часто сейчас в результате слияния уровень школ падает и весьма значительно, знаю по крайней мере 2 хорошие школы с чудесной атмосферой, где после слияния и смены директора стала настоящая помойка:( 14.08.2015 18:41:55, Сторожил
Обзвонить ближайшие школы и узнать есть ли места в 10 классе, если ответят, что "нет" (хотя наверняка где-то места еще остались, вот только скорее всего в самых отстойных школах, где обучение никакое), потом в департамент образования, там найдут какие-то варианты. По-другому, никак. Может Вам еще какой колледж посмотреть, вроде еще идет прием пока, куда с таким аттестатом примут, все-таки уже профессия какая-то будет? 14.08.2015 18:37:33, Сторожил
Другой колледж, скорее всего, тоже поздно: группы уже должны быть сформированы к 15 августа, как мне сказали. Мы и так уже выбирали одну из самых непопулярных специальностей в надежде, что "может быть, хоть сюда-то поступит из-за отсутствия конкурса", но бюджетных мест для 9-классников мало, увы :( 14.08.2015 18:58:25, в отчаянии
ничего не поздно. в социальные колледжи (бывшие пту) примут и в сентябре. и бесплатно на те специальности, которые останутся. и бесплатно. и без всяких "вступительных испытаний", которые хотя и прописаны на сайтах, часто являются просто фикцией. т.е. их вообще не проводят.

но если совсем ничего не будет решаться, могу подсказать колледж негосударственный (с гос. аккредитацией). но там плата небольшая совсем. и есть очно-заочная форма. правда направленность там гуманитарная, никаких прикладных специальностей.
15.08.2015 01:55:38, ALora
Спасибо, но уж если платить деньги и тратить время, то хотя бы приобрести специальность. Просто так время провести и дома можно, благо, мальчик у меня домашний. Только толку-то...
Попробую все-таки его в школу тогда запихнуть. Вот если и в школу не пихнется, тогда только и останется...
15.08.2015 02:48:34, в отчаянии
конечно в вашем случае в школу лучше, чем абы в какой колледж - гиа неплохо сдал по вашим словам, учиться хочет.

но просто для информации - есть колледжи в которых важны оценки именно за гиа, а не те что в аттестате. имеется в виду по профильным (скажем математика, биология или физика-информатика чтобы не меньше 4, а если меньше, то надо сдавать вступительные по этим предметам)
15.08.2015 15:48:27, ALora
Сейчас в каждом колледже свои правила. Где-то уже есть приказы, где-то набор аж до 25 августа. У моей знакомой дочка в мед колледж сейчас поступает, там еще идет набор. У соседей по даче сын подал документы в какой-то колледж на повара, там вроде тоже еще нет приказа. 14.08.2015 19:05:56, Сторожил
Повара платно как правило. А где бюджет?? 14.08.2015 19:52:44, Мама Гарика
Есть бюджет на повара. И на кондитера тоже есть. Вам нужно? 14.08.2015 20:15:21, в отчаянии
да нет, просто интересно, вроде везде платно.. 14.08.2015 20:43:37, Мама Гарика
нет, не везде. Знакомая девочка в Перово учится как раз на бюджете "повар-кондитер". 17.08.2015 17:37:42, X-y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!