Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OlyaIa

Поступление в Бауманку. Шаг в будущее

У кого есть опыт участия в олимпиаде "Шаг в будущее"? Думаем про математику. Очень интересны личные впечатления, основной вопрос: стоит ли тратить силы и время? Что такое "проект на кафедре"?
Правильно ли я поняла, что 1 этап осенью - олимпиада (по ощущению не очень сложная к/р), если результат нормальный, то затем этот пресловутый проект (зимой) и как окончательный этап весной - второй тур олимпиады (он уже намного серьезней).
Какой отсев после первого этапа и сколько призеров и победителей после второго?
Поделитесь, пожалуйста, любой информацией. Буду очень признательна.
10.08.2015 12:47:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что сын поступил без экзаменов в Бауманку по "Шагу". Писал проект на кафедре ИУ6. Это первый этап. Потом весной - олимпиада по физике (это второй этап). Стал призером.
Мальчик толковый, но звезд с неба не хватает, никогда на олимпиадах выше муниципального уровня не поднимался. Поэтому для нас "Шаг" был спасением.
Проект писать несложно. Спектр тем для выбора - огромен (от теоретических научных до программирования, или, например, дизайна ресторана :). Олимпиада по физике - нужно набрать хотя бы 15 баллов из 50.
А уж сколько бонусов дает "Шаг"! Кроме БВИ в Бауманку, также без экзаменов можно пойти в ВШЭ, в МЭИ, в МИСиС (тут еще и стипендию за это будут платить 20тыс. в месяц!), возможно, еще в какие-то ВУЗы. Еще в кучу ВУЗов дают 100 баллов за физику.
В общем, я очень рекомендую писать "Шаг" именно по "Технике и технологии" (т.е. та, которая с проектом).
Главное, не пропустить сроки: еще осенью в Бауманке надо зарегистрироваться, выбрав кафедру. Еще рекомендую взять у них сборник аннотаций проектов предыдущих лет - для ознакомления и выбора своей темы.

Я сюда редко хожу, будут вопросы - пишите лучше на почту.
11.08.2015 09:49:33, Газель
OlyaIa
Большое спасибо за дельный совет. Может и правда, попробовать технологию...Надо на темы посмотреть 11.08.2015 13:00:27, OlyaIa
Колокольчик(п)
Темы тут смотреть [ссылка-1] 11.08.2015 13:23:22, Колокольчик(п)
OlyaIa
Колокольчик, Вы просто Кладезь! спасибо за ссылку!!!! 11.08.2015 14:33:35, OlyaIa
Колокольчик(п)
пожалуйста, я просто знаю хорошо сайты Бауманки, так получилось))) 11.08.2015 14:47:07, Колокольчик(п)
SveM
Спасибо, Марин))
Ты, и вправду, здесь очень редкий гость.
11.08.2015 10:06:45, SveM
Не просто редкий, а я сюда вообще не хожу )) 11.08.2015 10:07:40, Газель
По опыту прошлого года - не стоит. После введения порогового балла вся идея олимпиады сошла на нет. Проект требует времени, олимпиада совсем не похожа на ЕГЭ. Лучше на подстраховку брать целевое - направлений много. 10.08.2015 20:05:16, Олюшка_75
Колокольчик(п)
Смотрю, вы только сегодня зарегились. Уж не знаю, читали ли раньше обсуждения, но вот такой документ проанализируйте [ссылка-1]
по количеству целевых мест, и приказы за 30 июля [ссылка-2]
Целевой отдел тут, с сентября можете им задавать вопросы [ссылка-3] [ссылка-4]
10.08.2015 15:44:01, Колокольчик(п)
OlyaIa
Я в подполье сидела :))) Все приказы и конкурсные группы изучала внимательно он-лайн, переживала, как будто сами поступаем :))
ребенок только весной определился в ВУЗом и дочь замахнулась на Бауманку, т.к. попался хороший репетитор. Я считаю, что пусть пробуем, планку опустить всегда успеем. Вот и собираю информацию.
10.08.2015 15:51:09, OlyaIa
Колокольчик(п)
стукнитесь мне в конвертик, я вам файлик перешлю 10.08.2015 15:56:22, Колокольчик(п)
OlyaIa
вроде бы стукнулась?:)) 10.08.2015 16:02:48, OlyaIa
Колокольчик(п)
отправила 10.08.2015 16:10:36, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
если вы не в Москве, то есть ещё какие-то другие Шаги Космонавтика, Россия [ссылка-1]
Уточняйте, какие условия участия.
10.08.2015 13:32:44, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
есть предметные Шаги - Математика и Физика (физика вылетела из перечня на 2016 год, математика осталась 3 ур) Дают только 100 баллов в Бауманке. В МГУ ничего не дают, в ВУЗах типа МАИ, МИСИС - БВИ.

Есть "Техника и технология Шаг в будущее.Москва" - это проекты. БВИ на конкретную кафедру.
Профессор Жуковский (физика) входит в Технику и технологии. Заключительный тур ПрофЖуковского можно писать, если не участвуешь в проекте.
Сейчас в перечне Техника и технология переименована в Инженерное дело. В чем будет разница - не в курсе.

Осенью идут очные отборочные по предметной математика и проф. жуковский. Это осенние олимпиады. Зимней называют физику, но если в перечне её не будет. писать не имеет смысла.

Проекты в нашем классе делали человек 7, все защитились и подтвердили потом ЕГЭ по физике. (лицей при Бауманке)
Проект дает БВИ только на конкретную кафедру. Это для тех, кто уверен в своем выборе кафедры и ВУЗа.
10.08.2015 13:24:28, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
По проектному Шагу.Москва посмотрите тут [ссылка-1]
обратите внимание на дату окончания регистрации на проектный шаг.
В прошлом году это было 15 октября. Поэтому определяться надо рано.
Общая информация [ссылка-2]
10.08.2015 13:29:13, Колокольчик(п)
OlyaIa
Большое Вам спасибо за подробный ответ! Ссылки видела. Мы в Москве. Видимо, надо попробовать математику (100 баллов в случае удачи лишними не будут!). Физику нам не сдать на олимпиадный уровень, поэтому будем двигать математику и русский. 10.08.2015 14:05:20, OlyaIa
Колокольчик(п)
Русский для Бауманки - только ЕГЭ.
МИФИ принимал олимпиады по русскому и засчитывал за 100.
Олимпиады по математике не такие уж простые.
Если поступаете в технический вуз и будете готовиться к ЕГЭ по математике и физике, то участвовать в олимпиадах по физике из перечня всё же очень советую.
Олимпиад по математике а-ля ЕГЭ С часть мало, олимпиадная математика на знатоков определенных разделов, не всегда их в школе проходят. Поэтому делать ставку на олимпиады только по математике я бы не стала.
Посмотрите проходные (приказы о зачисленииЕ в Бауманку в этом году (если тему вы завели про Бауманку именно) там очень поднялись баллы. Любая олимпиада по математике и физике будет увеличивать баллы в Бауманке, или хотя бы давать БВИ в нетоповый ВУЗ. [ссылка-1]
10.08.2015 14:25:28, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
Кстати, МИФИшная росатом 2 ур получает, мифишные математика и физика советую писать идти прямо на первые очные отборочные в октябре.
плюс Шаг математика, физтех математика
(эти олимпиады больше ориентированы на углубленные знания по стандартной математике, как мне показалось)
10.08.2015 14:39:49, Колокольчик(п)
OlyaIa
Правильно я понимаю, что МИФИшная математическая олимпиада со 2ым уровнем в Бауманку тоже даст 100 баллов? В чем практическая разница между 2 и 3 уровнем? 10.08.2015 14:58:33, OlyaIa
Колокольчик(п)
даже 1 уровня призерство любой предметной олимпиады по математике и физике в Бауманку даст только 100 баллов.)
Бауманка дает только льготу 2 уровня ПРИЗЕРАМ (100б). Если победителям, то БВИ на некоторые специальности. [ссылка-1]
10.08.2015 15:06:48, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
Что значит на олимпиадный уровень, на 65 баллов? Если так, то смысла участия в проектном шаге нет. тем более, что в проекте порядка приема на следующий год стоят баллы подтверждения олимпиад 75. Останутся они такими или нет, посмотрим к началу сентября, но для физики 75 это прилично. Проблема в проектном шаге это то, что сам проект к физике никаким боком не относится у всех практически, а готовить физику надо на приличном уровне, т.к. вторая часть олимпиады шаг.москва тоже физика, но не очень сложная, но многие и её заваливают, а потом ещё подтверждение на ЕГЭ. 10.08.2015 14:16:23, Колокольчик(п)
SveM
Я знаю одну участницу, у которой сын постпил БВИ в Бауманку имнно по этой олимпиаде в этом году. Но, как я заметила, она очень давно не была на 7-е.
Я скину ей ссылку на вашу тему. Может быть она и ответит)
10.08.2015 12:56:23, SveM
Ответила :) 11.08.2015 09:51:49, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!