Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОГЭ -зачем его хорошо надо сдать?

сын в перспективе после 9 идет в 10 класс.
как я понимаю, для перевода его в 10тый достаточно сдать на мин бал (лишь бы не 2). школа простая, учится он хорошо.
надо ли упираться и сдавать прям 4-5, готовясь след год весь 9класс на нервяке, или достаточно сдать на минимум ?
26.05.2015 18:14:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо, все ясно/ 26.05.2015 22:10:07, mara
Я б этот ОГЭ как тренировку перед ЕГЭ воспринимала. Некий подитог знаний за 9 лет учебы.
В школе по месту жительства, если она простая, в принципе без разницы, главное минимум.
Ну, могут правда по выделываться и нервы потрепать.
26.05.2015 20:47:12, Mira
как тренировку - согласна. подитог 9 ти классов и тп, будут видны пробелы опять же-это само собой. 26.05.2015 22:10:57, mara
Люблюкошек
Если не планируете в профильный класс, то не на 2 достаточно. Вообще весь ажиотаж по поводу ОГЭ мутен. Это только для школы играет роль. И лично для вас, на сколько ребенок освоил программу. Все решаемо на 4 спокойно, если есть знания.

Мое личное мнение. Если школа сильно прессует, то это недоработка школы. У дочери вообще никто из учителей не упомянул ОГЭ, как сейчас не вспоминают и ЕГЭ. Просто информация для родителей, такого-то числа будет мониторинг, такого-то числа сдаем. Вяленько так. У сына в старой школе прессинг был и вынос мозга... Результаты сдачи соответствуют.
26.05.2015 20:37:28, Люблюкошек
Так по результатам, где прессовали и моск выносили, результаты были лучше? Насколько? 27.05.2015 00:17:29, hanhi
Думаю, что там где прессовали результаты должны быть хуже. 27.05.2015 08:46:07, Яснотка
Если хорошо учится в простой школе, то с чего бы ему сдать меньше чем на 4-5? Или ОГЭ теперь тоже выходит за рамки школьной программы (имеется в виду математике-русский) и без репетиторов и нервяка его сдать в принципе невозможно (как здесь многие уверяют)? 26.05.2015 20:13:18, hanhi
вот я тут почитываю и впадаю в общий нервяк))))) 26.05.2015 22:04:42, mara
Smilla
Если не простая школа, в 10-й класс может быть отбор по результатам экзаменов, то есть попадут не все. 26.05.2015 20:00:23, Smilla
Нервяка не надо, это вредно. Но! Получить только минимальный балл = иметь большие пробелы в сдаваемом предмете. 26.05.2015 19:50:41, тупик
Минимальный балл можно получить от того же нервяка. Так что совсем не показатель это пробелов. 27.05.2015 13:24:36, ШаНуар с другого компьютера
это как критерий слабых мест был бы, понять где подтянуть перед егэ. 26.05.2015 22:11:23, mara
Лучше все-таки слабые места выяснить до экзамена - можно использовать сайт сдамгиа, его здесь многие хвалят, по-моему справедливо. 26.05.2015 22:25:11, тупик
спасибо! 27.05.2015 10:16:24, mara
В вашем случае не надо, некоторые в другие школы идут, там по высоким баллам принимают, им надо. Если ориентироваться на минимум, то можно и до него не дотянуть, можно сильно снизить планку, а впереди ЕГЭ. Т.е. ребенка лучше так не ориентировать, но если не очень будут высокие баллы, ничего страшного. 26.05.2015 19:38:08, E_VIKT
про ориентацию ребенка я тут не говорю. ориентировать буду, как обычно, чтобы старался и тп. но ведь можно биться с репетиторами до круглых 5. вот и хочу понять - надо ли либо оставить этот вопрос и готовить позже к ЕГЭ. 26.05.2015 22:08:03, mara
Oksanych
У меня лично такое мнение, как начнет сдавать свои первые экзамены, так потом и пойдет....вот и стараемся,а там никто ничего не обещает, но я надеюсь только на положит.результат,если будет отрицательный тоже учтем,значит по-другому будем выстраивать работу в дальнейшем. 26.05.2015 19:30:48, Oksanych
Это образ жизни. Есть люди, у которых не возникают такие вопросы. Привыкли выкладываться по максимуму. Если Вас и ребенка устраивает минимум, то нет смысла упираться. 26.05.2015 19:11:07, Кетчуп
выкладываться надо для чего-то. а не просто потому что надо 5 получить. чтобы бУло.
может нервы и деньги сэкономить в этот год и получше готовиться к ЕГЭ?

я в последнее время из себя выжигаю это стремление быть всегда по максимому. оно не везде и далеко не всегда нужно, а организм изматывает ..
26.05.2015 22:06:46, mara
Какой нервяк и какие деньги? Да, у моего среднего был репетитор по английскому, так как тяжело давалось аудирование и говорение, и курсы по русскому, но это больше вынужденная мера по здоровью. Русский лучше к 9 классу закрыть. Ведь программа фактически в 9 заканчивается. По крайней мере, трехмесячных курсов хватило и для ГИА и для ЕГЭ. А английский по жизни нужен. Физику и математику сдавал со школьными знаниями. На Интернетуроке опыты смотрел только, хотя в школе они и были, ему надо несколько раз смотреть, чтоб уложить в голове. После этого он выкинул фортиль и пошёл в гуманитарный класс. Не думаю, что удалось бы вытянуть физику(брали Фосфора) после того, как он во второй четверти(ноябрь) решил таки ее сдавать. Вот тут и приходилось, что было что вспоминать. 26.05.2015 23:12:10, Кетчуп
репетитор - это деньги. для нашей семья - уж точно :) нервяк в том, чтобы напрягаться и сдать на 5, когда можно НЕ ОСОБЕННО напрягаться и сдать на 4. я вот о чем. не у всех детей хорошая учеба - это равно не напрягаться. многим, чтобы получить 4, надо попотеть. а уж за 5 надо полностью выложиться. я вот лишь о чем: надо ли убиваться ради 5, когда и 4 - само не падает.

насчет подсказки по русскому, спасибо! я не знала, что фактически до 9го он. это как раз сына слабое место, надо будет обратить внимание.
англ у моего - это его самое сильное место из всех предметов, долгие годы в него вбивался, а последнее время сын осознал насколько он нужен. тьфу тьфу))
27.05.2015 10:23:50, mara
А как Вы вбивали английский? 27.05.2015 10:30:57, Кетчуп
вбивали - это я, конечно, образно :)

с 6 лет ходил в группу по англ языку дважды в неделю. ходил добровольно и с интересом, но иногда интерес пропадал (как и у многих), я тогда настаивала продолжать.
всякие кружки он посещал, ходил по 2 года и мог бросить что-то, я не настаивала. но за англ я стояла намертво)) на бытовом уровне во всех поездках заграницу пинала, чтоб пользовался языком.

осознание, что это НАДО ЕМУ для жизни, к нему пришло в прошлом году в америке. прям открылся портал в мозгу: он понял что это прям надо, как много еще надо подтянуть и тп. теперь занимается с двойным интересом.
27.05.2015 13:18:42, mara
Спс, но америка вряд ли бюджетный вариант. 27.05.2015 19:34:39, Кетчуп
мне просто повезло с ней в том году /получилось приемлимо. 27.05.2015 20:48:54, mara
Ни за чем)). Если учится хорошо, все будет нормально 26.05.2015 18:49:33, ШаНуар с другого компьютера
Если учится хорошо, то и сдаст на 4-5 26.05.2015 18:22:42, Калоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!