Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГТО для выпускника -стоит ли напрягаться ради баллов к ЕГЭ?

На какие жертвы имеет смысл идти, ради этого дурацкого ГТО? И стОит ли?
ВУЗы в этом году за серебряный или золотой значок дают дополнительные баллы. МГУ отличился - аж 4 балла. Это немало. И охота их получить, конечно

Дочь в школе сдала часть норм - в легкую все на золотой значок (но пока не все упражнения). На самом деле за легкоатлетическую часть я практически спокойна. Остаются дополнительные (плавание, метание всяких ядер и т.п.)
В бассейн они с классом идут сдавать ГТО в конце апреля. Практика плаванья отсутствует, практически (кроме купания летом, но купаться она не сильно любит, окунется и выйдет). То есть плавать вроде умеет, но сможет ли проплыть без подготовки и остановки 50 метров - вопрос.

Озаботились поиском бассейна (кстати, кто может подсказать - [ссылка-1])
Но вот чего-то я думаю - а стоит ли оно того? Одно дело прийти и сдать, не особо морочась, но если в конце 11 класса начинать убивать на это время в виде тренировок... Не знаю даже. Или все-таки сходить 2-3 раза, чтобы хотя бы понять - сможет или нет, ну и навыки вспомнить?
09.04.2015 21:22:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бассейн ведь можно заменить другим видом? теоретически он вообще не везде есть в доступе по стране 11.04.2015 12:55:14, Тешико
ну да, можно. На метание ядра, например :). Или на турпоход (который еще не известно, будет ли организован вообще)
Плавание есть практически везде, в отличие от лыж, например
11.04.2015 13:03:59, virus
Моя дочь не хочет сдавать, хотя проплыть 50м для нее не проблема. Я не настаиваю, т.к. в этом году на уроке физ-ры она получила травму. Утешает, что не все такие "щедрые" как МГУ - Вышка и МГИМО, например, обещают за значок 1 балл 10.04.2015 19:48:40, Калоша
Ниже обсуждаем, что никаких значков в этом году не будет. Будет филькина грамота (в лучшем случае), а как на нее будут реагировать ВУЗы - неизвестно. 10.04.2015 19:50:50, virus
если ребенок в принципе физически развит и смог бы (без ужасного количества бесконечных тренировок), то я бы подписалась :) надо просто четко узнать нормы и форму документов, принимаемых вузами.
хуже не будет, а вдруг пригодится и повезет.
10.04.2015 13:19:03, mara
Ну да, так и делаем. Понятно, что если ребенок прыгает на метр, а нужно на 1,8 (или сколько там), то срочно тренировать не имеет смысла.
Но пока сдает все без подготовки (вот только с плаванием вопрос :))
10.04.2015 13:42:26, virus
я очень плохо плаваю и воды побаиваюсь, но даже я смогла бы напрячься на 50 метров. надо пару раз проплыть бассейн дочке вашей и почувствует уверенность.
другой вопрос, если это надо на время делать.. (
10.04.2015 17:51:21, mara
На время - вроде только на золотой значок, на серебро - без учета времени 10.04.2015 18:32:52, virus
А вот что мне рассказали в Минспорта:
в этом году тестовая сдача норм ГТО проводится только в качестве эксперимента, нарабатывают базу для того, чтобы разработать и утвердить нормы (сейчас используются нормативы 70-х годов). То есть, исключительно научный экспримент
Никакой выдачи значков и прочего не планируется. То, что будут выдавать регионы (дипломы, свои удостоверения и пр) - никакой силы иметь не будет. То есть ВУЗы поторопились со льготами для ГТОшников, в этом году никому никаких баллов не светит.

Но я на всякий случай вопрос на сайте МГУ задала, посмотрим, что они ответят

PS Задумалась, может действительно нафиг этот бассейн, не тратить время и силы...
10.04.2015 12:41:35, virus
еще дополнительная информация (очередной звонок в Москомспорта, но по другому номеру телефона) - значков не будет, но по решению приемных комиссий вузов за филькину грамоту, выдваемую вместо значка, в качестве поощрения дополнительный баллы начислять все-таки могут (прозвучало "1 балл"). Человек, говорящий по телефону сослался на некое вчерашнее совещание Минспорта, на котором это обсуждалось 10.04.2015 13:41:24, virus
Долматин
Напрягаться стоит-если есть уверенность-что дадут значок и удостоверение с печатью.
Потому как у нас в физ.комитете округа указано-что сдача в тестовом режиме-без выдачи значка...Ну и на кой тогда это всё ?
10.04.2015 10:20:28, Долматин
вот про тестовый режим мне тоже где-то попадалось, это смущает, да.
Толком никто ничего не знает, но упускать шанс жалко... Кинуть иогут, факт
10.04.2015 12:01:07, virus
Да вроде дают протокол о сдаче норм ГТО 10.04.2015 11:39:04, тоже заинтересовалась
Долматин
Протокол-ничто! Значок+удост.-всё!
:))
Нам так и сказали на Дне ОД.
10.04.2015 12:09:36, Долматин
Сейчас позвонила в Москомспорт.
Будут выдаваться удостоверения, но будут ли они приниматься ВУЗами - еще не решено, сейчас идет совместная обсуждение с Минобрнауки и советом ректоров. И возможно, к лету что-то решат. А может не решат.
10.04.2015 12:14:54, virus
Долматин
Думаю-для этого года-это фантастика... За 2 мес. ничо кардинально не решат-не договорятся... 10.04.2015 12:25:53, Долматин
Вот не знаю :(. А потом вдруг если начнут давать дополнительные баллы по удостоверению или протоколу - будет обидно, что добровольно отказались от 4-х лишних баллов... 10.04.2015 12:28:49, virus
Diola
сходить попробовать, конечно.
4 балла -это очень много. Аттестат с отличием в том же МГУ даёт 6 баллов, а получить его- это далеко не 2-3 тренировки.
09.04.2015 21:45:47, Diola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!