Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горгона

нужен ли паспорт в Москве подростку?

А вы носите с собой общегражданский паспорт? Он вообще нужен? Я то ношу постоянно, в банке или в организациях каких просят предъявить. Вопрос про ребенка 15 лет. Он сейчас приедет в Москву и будет перемещаться по городу один (обычно я его вожу или водитель). Может возникнуть ситуация, когда понадобится паспорт или вряд ли?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.02.2015 23:26:37,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
лучше иметь с собой, хотя бы копию, если паспорт боитесь доверить.. 10.02.2015 09:31:25, Елена Д.
С момента получения паспорта всегда носил его с собой в Москве, не пригождался никогда. Но так спокойнее, он много места не занимает. 09.02.2015 20:11:08, какой-то крокодил
Электра
В принципе шансы малы, но я бы рекомендовала взять, так как недавно сама попала (второй раз за 15 примерно лет), когда, поехав в не очень хорошо знакомый мне район, стала внимательно изучать на выходе из метро указатель, сверяясь с распечатанной бумажкой. В общем,молодой милиционер-полиционер, смутившись, отошел, когда я стала откровенно ржать, роясь в сумке в поисках паспорта. Но надо сказать, что дело было после теракта в Грозном, так что все объяснимо. 09.02.2015 16:50:38, Электра
Такое впечатление, что вы не в Москву ребенка гулять отпускаете, а разведчиком в тыл врага:))) где из-за каждого куста если не кавказец, то полицейский выскакивает и набрасывается на невинного младенца:)))) Единственное, что меня реально беспокоит в Москве - это возможность аварии в метро. Наткнуться на диких кавказцев и полицейских подростку с нормальным поведением - не поддатым, не агрессивным - стремится к нулю со скоростью света. Я вас уверяю, на него обратят внимание только если он в голом виде будет скакать по проезжей части Садового кольца. Если по тротуару - не обратят:)
Да, еще если пиво будет пить на улице. Нельзя.
09.02.2015 10:12:57, Иллика
anny_panda
мой носит. неожиданно пригодилось, когда пошел билеты в Геликон оперу покупать - там без паспорта к кассе не подойдешь. 08.02.2015 13:06:22, anny_panda
Я ношу всегда (по работе то и дело нужен), а дочь нет. Ну где его могут потребовать у подростка? В магазине при попытке купить алкоголь или табак, в кассе музея наверное могут, если билет льготный. В местах, где пропускная система ( типа МГУ). А так обычно паспорт подростки не нужен. Если беспокоитесь, то ксерокопии действительно достаточно на всякий пожарный. 08.02.2015 11:57:40, КИра
Antre
Обязательно. 08.02.2015 08:04:13, Antre
Всегда с собой, тк сплошные проходные и прочие нюансы, требующие удостоверения личности. 08.02.2015 00:23:42, Nastursia
Ксерокопию пусть носит, обычно ее хватает 08.02.2015 00:11:36, как-то так
ношу всегда. 08.02.2015 00:08:04, Чернобурка
У него социальная карта есть? Ее вполне достаточно. Моя дочка с 11 лет перемещается по Москве. Без паспорта. 07.02.2015 23:57:18, douceur
Горгона
социальную его я сама и посеяла где-то:) Надо будет восстановить 08.02.2015 00:19:22, Горгона
Там заявление в школе нужно заверять вроде бы. 08.02.2015 00:21:05, virus
Businka
многодетным не надо 08.02.2015 12:08:24, Businka
Лагуна75
копию паспорта , просто листок со страницей о прописке , мой сын 16 носит именно так 07.02.2015 23:56:39, Лагуна75
Степная кошка
А вот проверять документы милиция право имеет, но лишь в строго определенных случаях. Согласно Закону «О милиции» (ч. 2 ст. 11), милиционер вправе сделать это, если имеются достаточные основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения. К сожалению, понятие «достаточных оснований» закон не конкретизирует, а потому милиционер всегда может сказать, что вы очень напоминаете ему описанного в ориентировке преступника. Так что требование блюстителя закона лучше все-таки выполнить.

Но даже в этом случае паспорт предъявлять не обязательно. Смысл проверки - удостоверение личности проверяемого. И тот же Закон «О милиции» дает милиционерам право требовать именно «документы, удостоверяющие личность». А паспорт среди них основной, но отнюдь не единственный. Подойдет и загранпаспорт, и водительское удостоверение, и студенческий билет.

Не стоит отчаиваться и в том случае, если документов у вас при себе совсем никаких. Максимум, что вам в этом случае может грозить, это административное ЗАДЕРЖАНИЕ НА ТРИ ЧАСА «для выяснения личности». Срок исчисляется с момента доставления вас в отделение милиции.

имеенно так мне, когда я учидась в МГУ и неправильно перешла перекресток, объяснял милиционер. Меня не задержали, ему просто потрепаться хотелось

з.ы. это я выделила заглавными буквами
07.02.2015 23:55:01, Степная кошка
Oker
я всегда ношу, дети - нет. 07.02.2015 23:51:13, Oker
19-летка -носит с собой всегда. Второй почти 15-летка -не носит. 07.02.2015 23:49:38, Атом
ландыш
у меня всегда с собой. Он мне почему-то постоянно нужен. 07.02.2015 23:46:05, ландыш
Robin
Почти за 34 года существования у меня паспорта, милиция на улице и прочих общественных местах не интересовалась им ни разу ;)
Я его просто так не ношу, считаю - не нужен.
07.02.2015 23:41:44, Robin
так ты отслужил, небось, когда служба в армии обязательна была?
тогда юношей в метро и не ловили.
08.02.2015 01:45:07, Маграт
Musenka
Я тоже раньше не носила, поскольку даже представить не могу, по какой причине бы меня могли остановить и проверить наличие паспорта. Но в последнее время периодически возникают ситуации, когда он вдруг становится нужен - для получения какой-то справки, документа, заполнения какой-то формы, предъявления доказательства, что я тут живу\мне столько лет\у меня есть эти дети и т.д. 07.02.2015 23:49:38, Musenka
Robin
Когда возникает ситуация, паспорт у меня с собой ;) Так-как о возможной ситуации я знаю заранее. Скажем необходимость попасть в некое заведение, где строгая пропускная система и кроме паспорта в качестве удостоверения личности там ничего не признают. 07.02.2015 23:57:21, Robin
Musenka
А спонтанных ситуаций у вас не случается? НАпример, потерял сын телефон, я тут же пошла и купила ему новую звонилку, но при этом паспорт пришлось показать. 08.02.2015 00:09:16, Musenka
я не ношу и дочка не носит 07.02.2015 23:38:03, Шерлок
Musenka
Паспорт же не тонну весит, почему бы не носить его с собой вместо того, чтобы гадать, может возникнуть ситуация, когда он понадобится, или нет? 07.02.2015 23:34:51, Musenka
Горгона
боюсь, вдруг потеряет. Восстанавливать сложно - сложно будет найти для этого время. Ребенок не живет в Москве 07.02.2015 23:35:58, Горгона
Musenka
Почему вдруг должен потерять? Даже мой растеряха, которому я в раннем детстве покупала шапки-варежки пачками, за полтора года не потерял, а носит с собой практически всегда.
Кроме того, у вашего сына же есть загранпаспорт, что значительно облегчает ситуацию - без документов он в любом случае не останется, а, подав документы на новый паспорт, получит его при следующем посещении Москвы (он же ежемесячно приезжает?)

А вот ситуация "мальчик задержан и находится в...." до вашего появления там - это гораздо хуже, на мой взгляд. Тем более, что мальчик - брюнет.
07.02.2015 23:44:16, Musenka
Горгона
я вот тоже склоняюсь к мысли, что лучше дать паспорт с собой 07.02.2015 23:47:19, Горгона
Дайте, у нас в музеи вход детям до 18 бесплатный. Могут паспорт попросить. 09.02.2015 10:46:56, Иллика
можно носить копию. а еще - папину визитку. 07.02.2015 23:31:55, Маграт
Горгона
а зачем визитку? и тем более папину:)) я бы поняла еще мамину:)) 07.02.2015 23:32:36, Горгона
чтобы полиция знала, куда звонить договариваться, если им приспичит. или не звонить, а отпустить с миром.
моих родственников пара раз выручала визитка мужа.
08.02.2015 01:47:16, Маграт
Крапива
лучше пусть будет. 07.02.2015 23:30:36, Крапива
Горгона
я боюсь, вдруг потеряет... что хуже - риск потерять паспорт или риск попасть в ситуацию, когда он будет нужен а его нет? 07.02.2015 23:33:32, Горгона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!