Раздел: Изучение иностранных языков (Самостоятельное изучение английского)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Про изучение языка

Каждый день, с завидным упрямством я пытаюсь учить английский. Грамматика+ слова+слушаю/смотрю что-то. Иногда впадаю в горе-печаль и начинаю думать, что глупа, аки пробка.
Пример: в стописятый раз в тексте встречаю знакомое слово, знаю даже как оно звучит, а перевод не помню!
Вот можно с этим как-о бороться? Или только время-время-время?
ПыСы: Курсы и репетиторов не предлагать :)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.08.2018 12:25:50,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже изучаю английский язык, результ не очень хороший. Знаю слова, но в аудировании их не слышу. Думаю, что надо ехать в Америку или в Англию, чтобы практиковаться в реальной жизни. 08.09.2018 12:31:45, ??
uzon
Возьмите курс для взрослых, Headway новое издание (по-моему, 4), New English File, Cutting Edge. Уровень Starter или Elementary. Прорешивайте все компонетны: учебник, рабочую тетрадь, проверяйте по книге для учителя.
Можно один и тот же уровень пройти в разных учебниках. Скачать можно на ресурсах englishtips.org, twirpx, вконтакте. Забиваете название и ищите все компоненты, включая аудио для учебника и рабочей тетради и teacher's book.

Слова, которые даются на юнит, учить.
Что вы делаете, чтобы выучить слова, так и не поняла. Можно воспользоваться ресурсом quizlet.com. Или посмотреть видео на эту тему. "Как учить слова" забейте в ютьюб. Посмотрите разные техники. Многое зависит от вашего ведущего канала восприятия. Прислушивайтесь к себе, что работает, то и хорошо. По ссылке группа для преподавателей английского, но если полистать, попадаются интересные материалы для подготовки к урокам, вы их сможете использовать для того, чтобы разнообразить ваши занятия. Поскольку авторы-преподаватели, в качестве материалов можно не сомневаться. [ссылка-1] [ссылка-2]
26.08.2018 10:52:21, uzon
К сожалению это возраст (( то, как мы учили быстро в детстве и юности, ложится намного тяжелее после 40. Особенно, если навык обучения не использовался долгие годы.. у меня такая же ситуация с изучением английского с преподавателем, как у вас (( чувствую себя тупой , хотя я не такая ) слова вчера учила, сегодня не помню, таблицу неправильных глаголов учу и повторяю периодически, спотыкаюсь на одних и тех же словах. Что учила на той неделе уже не помню, учебник открою - вспомню, закрою и забуду. Что ещё в школе выучено, все в голове как приколочено. Новое ну ни как в голову не ложится. 22.08.2018 21:06:21, Такая же ученица
Без преподавателя это бессмысленная трата времени 22.08.2018 14:28:27, Бетсси
Санвиталия
У меня такое последнее время очень часто бывает - вижу слово, знаю, что учила, много раз встречала, но значение не могу вспомнить. И таких слов очень много. Но тут я еще на наркозы грешу.
А еще бывает, что все слова знакомы, а перевести не могу - не понимаю значение фразы! Вот здесь совсем грустно становится...Какое-то странное устройство мозгов... Вот структуру языка, грамматику быстро усваивала, а с переводом всегда беда была.
Постою послушаю полезные советы)
22.08.2018 11:04:57, Санвиталия
Энджи
Я в школе учила немецкий, а английский несколько раз пыталась учить сама для души. Ну и сыну помогаю с домашками, только в 5 классе у них уже было столько сложной грамматики, что я не со всем могла помочь, приходилось с гдз разбираться или фоткать задания и посылать дочери.) Но у меня великих целей нет, зато мое увлечение - смотреть сериалы и я их всегда нахожу и смотрю только на языке оригинала с субтитрами (потому что хочу слышать реальные голоса и интонации актеров, я на голоса людей западаю куда больше, чем на внешность, я могу в голос влюбиться). Так вот это простое удовольствие очень здорово продвигает в языке, и мне кажется, что дело именно в удовольствии.) Я уже неплохо разбираю на слух многие корейские фразы и улавливаю закономерности в их языке. После 5-6 сериала я стала разбирать на слух китайский и тоже слышать отдельные слова в потоке речи и слышать закономерности в предложениях, употреблении глаголов.) Про английский вообще молчу, после очередного китайского сериала поняла, что английский сериал могу смотреть и без субтитров. Я, в общем-то, так и смотрела все новые выходящие серии Доктора на ВВС онлайн и все понимала, пусть и не дословно, а потом уже пересматривала с субтитрами и третий раз с детьми в озвучке.) 22.08.2018 10:04:08, Энджи
Я учила самостоятельно немецкий полтора года, потом пришла на курсы с уровнем B1.2

Ежедневно учебник и рабочая тетрадь + слушание диска к учебнику - каждый день по часу старалась, чтобы получалось. Карточки со словами и устойчивыми выражениями, везде носила их с собой. И много мультфильмов смотрела с дочкой - до тех пор, пока любые простые предложения не начала понимать, потом уже фильмы-сериалы пошли.w
22.08.2018 07:43:14, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Я Вам потом по поводу сериалов напишу, можно? А то я в инете методом научного тыка их ищу))). 22.08.2018 12:29:39, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно! Я тоже, в общем, не большой знаток - в основном, смотрю то, что дети советуют :) 22.08.2018 22:54:00, Эль Нинья
Я в детстве английский сама выучила на базе школьного. Нужда заставила)0 Отца взаграницу отправили работать, а в школе при Посольстве дети в основном дипломатов из Москвы были-их хороших школ, английский хороший. В 6м классе была. Взялась за себя, и очень быстро заговорила, но я каждый день занималась по 2-3 часа. В жизни пригодилось, с иностранцами общалась, недавно к нам америкашка приезжала жила у нас, 90% понимаю и могу сказать, на многие темы разговаривали. К детям ходит хорошая репетитор, и так мне обидно стало, что у меня ни разу в жизни репетитора не было, что я тоже теперь с ней раз в неделю занимаюсь. Толк большой от репетитора, она мне все как-то систематизировала, за полгода я улучшила язык. Сейчас мечтаю начать учить испанский, скоро начну осуществлять. 21.08.2018 19:25:48, alise22
такой ресурс знаете?
https://www.futurelearn.com/
21.08.2018 18:04:09, Шерлок
uzon
Наверное, сложновато будет с невысоким уровнем. 26.08.2018 10:53:35, uzon
tatveresk
спасибо 23.08.2018 00:53:05, tatveresk
Солнечный Ветер
Зашла туда и выйти не могу ))))
Правда, пока сижу с онлайн-переводчиком под рукой
21.08.2018 22:48:59, Солнечный Ветер
uzon
Еще аналогичный ресурс coursera. 26.08.2018 10:54:11, uzon
Солнечный Ветер
Нет, не знала. Посмотрю :) Спасибо :) 21.08.2018 22:08:28, Солнечный Ветер
Agileta
Есть вещи, которые без учителя не освоить, а попытки это сделать приводят к ложному ощущению собственной глупости. Может быть, Вам просто не везло с учителями? Ко мне масса учеников приходит с жалобами на самые разнообразные курсы, где их не научили ничему. Начинаешь работать индивидуально - всё получается.

Объясняю, почему нельзя язык освоить индивидуально. Есть такая вещь как методика - наука о том, как донести знания до человека. Нормальный учитель подберет такую, которая сработает в случае с конкретным учеником, а то и разработает для него индивидуальную методику (я сама такое делала неоднократно). А самое главное - всё время говорить с человеком, потому что само по себе знание грамматических правил и слов ничего не даст без применения их на практике - без разговора. С кем разговаривать, если нет учителя - с самой собой? А кто будет контролировать при этом правильность речи?

Короче, не надо пытаться сделать операцию самой себе без наличия медицинского образования ))
21.08.2018 17:56:43, Agileta
Солнечный Ветер
В отличие от ситуации с медициной, здесь я здоровьем не рискую.
Вы так убеждаете меня в пользе репетиторов )))). Дело не в том. что я ее отрицаю. Написала "не предлагать" потому что пока нечем оплачивать. Ну и смысл это обсуждать тогда
21.08.2018 22:21:19, Солнечный Ветер
Agileta
Тогда советую отложить все грамматики и просто читать адаптированные книги, которые соответствуют Вашему уровню. Чтение - пассивное говорение. Интересные слова и фразы можете мысленно воспроизводить в памяти, когда книги нет под рукой. Представьте себе ту ситуацию в книге, где они были произнесены, и повторите.

Не знаю, какой у вас уровень, но начинающим я обычно предлагаю смотреть обучающий комедийный сериал Extr@. Там всё с самых азов и очень четкое, понятное произношение у актеров. Худ. фильмы смотреть категорически не советую - слишком сложно, будет фрустрация. На достаточно высоком уровне знания языка можно смотреть документалки, особенно хороши производства ВВС.

Но без учителя всё это, честно говоря, только полумеры. В лучшем случае будут пассивные знания. Впрочем, пассив потом можно будет активизировать, когда появятся средства на репетитора ))
21.08.2018 23:43:52, Agileta
Солнечный Ветер
Да. я и надеюсь, что что-то все-таки накопится.
Насчет ВВС - я люблю посматривать их фильмы о природе и животных. В архиве есть переведенные. Если посмотреть ту же серию "Планета Земля", там все так, как вы пишете? Или можно смело брать любой документальный и не сомневаться? Тут просто тема мне интересна, есть дополнительный стимул смотреть и слушать.
Пыталась смотреть и понимать документальные фильмы Nat Geo Wild. Ну.... музыку речи я слышу )))). И понимаю отдельные слова
22.08.2018 00:55:17, Солнечный Ветер
Agileta
Здесь надо пробовать. Я уже не помню, что там с "Планетой Земля"; нужно скачивать и смотреть. Если более или менее понятно, то продолжать, если только отдельные слова, то не стоит. Что касается чтения, то ко многим адаптированным книгам сейчас прилагаются диски. Советую брать только западного производства, издательств Cambridge University Press, Oxford University Press, Penguin, Pearson/Longman. 22.08.2018 12:21:49, Agileta
У меня почти свободный французский.
Я раз 10 пыталась начать (и начинала) изучать английский. И ни разу не освоила даже начальный курс. Хотя и мотивация была, и время, и упертая я. Что со мной не так - не поняла. С каждым годом тупею - это еще можно принять, хотя и не хочется:) Но я и в юношестве начинала - ничего не получается. Какое-то ведовство:)
Так что послушаю, что Вам скажут, может еще попытку сделаю начать изучать.
21.08.2018 16:47:53, Ларсен.Ру
Учили английскому со 2 класса. В школе, в университете, на работе, отдельно, онлайн, с преподавателями. Результат - мизер навыков разговорной речи, словарный запас около 3 тысяч слов, которые я не распознаю или забываю в нужный момент. В общем, надоело мне. Начала самостоятельно заниматься итальянским - гораздо лучше! Да, уровень А1, но! Я способна связать всю пару слов, которую знаю, медленно, с ошибками, но все-таки могу общаться (туристический минимум - где, когда, как пройти, сколько стоит, есть ли комната). Да, приходится подновлять знания, конечно, но ощущения совсем другие. Сейчас изучаю основы немецкого - пока я на стадии простейших предложений и запоминания глаголов, но я уже пишу слова с минимумом ошибок, и узнаю на слух те, которые видела в учебнике, и даже вспоминаю перевод в большинстве случаев. Так что моя имха - в английском есть какое-то колдунство. Или это были упоротые родители со своим "английский знать надо обязательно хочешь или нет". Так что, может, вам другой какой язык попробовать? 22.08.2018 13:16:02, НИТТА
Лиметт
Примерно то же) Мне, кажется, выдали опцию при рождении только на один язык кроме русского. И в школе это оказался немецкий)) Хотя, немного итальянский понимаю. Во всяком случае ужас вызывает только английский - я его не слышу! Совсем слова не разбираю на слух(( 21.08.2018 17:29:28, Лиметт
tanu6ka
можно я вам тоже отвечу) ? в англ простой есть связки, а в нем, как и русском твердый приступ, каждое новое слово с нового дыхания)а в англ есть связки, согласный-гласный, гласный-гласный, посмотрите Face2face учебник, там про это хорошо изложено. 21.08.2018 17:52:18, tanu6ka
tanu6ka
а я три года пытаюсь осилить френч, оч тяжело идет и дается( 21.08.2018 16:50:03, tanu6ka
tanu6ka
Или, выберите посильную книгу для себя с аудио, почитали, слова выписали, потом послушали, потом сели перед зеркалом себе рассказали, кажется смешно, но работает) 21.08.2018 16:45:28, tanu6ka
tanu6ka
не знаю, может уже и писали, но самое действенное, это составить предложение о себе или о друге, подруге, парне с соседней улицы с этим словом. вот встретилось слово imprisoned. А вы помните, что дядя Петя was imprisoned), ну как вариант, попробуйте так. Все остальные методы работают, но меньше, все должно быть опосредовано) это я вам как учитель в 5м поколении))) 21.08.2018 16:42:40, tanu6ka
Солнечный Ветер
О!!!! Приму на вооружение. Спасибо :) Сама придумала, сама написала - так точно запомнится :) 21.08.2018 16:51:27, Солнечный Ветер
Пересечение
Смотреть фильмы, много раз по кругу, запоминать на слуx значение слов в связке с действием фильма - это оказалось для меня самым действенным в первые несколько лет, и только потом уже чтение стало иметь какой-то смысл. Мне кажется, тут важно какая память у вас лучше развита слуховая или зрительная. У меня слуховая очень хорошая, а зрительная стрмится к нулю. 21.08.2018 15:44:09, Пересечение
Солнечный Ветер
Зрительная у меня точно лучше, притом - намного. Но надо же все в комплексе развивать? 21.08.2018 15:48:10, Солнечный Ветер
Меня в своё время вытащила "старая-добрая" Валентина Скульте со своим комплексом (учебник, "ключи", упражнения, аудиодиски). У неё нет новомодных вскриков "hi" и толерантных лобызаний, что меня бесит в сегодняшних ярко-клиповых учебниках для современных школьников. У неё всё размеренно-педантично: постепенно вводится новая лексика, постоянно повторяются предыдущая лексика и грам.конструкции в новых уроках, вполне реалистичные персонажи сквозь весь учебник, анекдоты, пословицы-идиомы. Мне не "скучно" (учёба не должна быть развлекухой), а спокойно. Каждый день 40 мин, как она и советует. Закрываю листом английскую колонку - перевожу на англ. по русской. Проверяю, постепенно открывая англ.ответ. Радуюсь, что попадаю в логику чужого мышления. Слова, о которые спотыкаюсь, выписываю на отд.лист. Топаю по чудесной тётеньке уже в четвёртый раз (конечно, не с начала учебника, где "э тейбл", а с трудной серединки). Когда с ходу начала понимать песню в фильме, поняла, что ... поняла!
Мотивации не было никакой, просто была "группой поддержки" для дочери. Сейчас открылся неожиданный плюс английского: появился ученик-иностранец с перспективой жизни в России, его надо натаскать по ряду предметов. Оказывается, научные дисциплины на русском языке всё равно содержат русские реалии, которые он ни бум-бум. Перехожу на английский - он, счастливый, меняется в лице и двигает математику!
21.08.2018 15:29:16, Аланна
Солнечный Ветер
Посмотрю. Спасибо :)
В "интернетах" много про нее, разберусь
21.08.2018 15:34:34, Солнечный Ветер
Del_tta
Есть еще такой момент: у вас мозг сильно вымотан предыдущей нервотрепкой, будьте к нему снисходительны, это восстанавливается, нужно время и спокойный стабильный период жизни. Вы просто до фига делаете, это обязательно даст результат, просто чуть-чуть любви и снисхождения к себе ) Не надо впадать в печаль и думать про себя всякую ерунду.
Перебирайте методы, ищите то, что подходит именно вам, люди сильно разные. Для меня лучшим преподом английского была девочка-технарь, у которой иняз был вторым высшим, вот просто на одной волне и колоссальный прогресс, А все предыдущие, которые просто после иняза, - абсолютно мимо, вообще без толку, хотя по отзывам - замечательные, просто не мое.
Усилия, время, поиск своих методов и любовь к себе, вы с вашим задором горы сдвинете )
21.08.2018 15:08:11, Del_tta
Солнечный Ветер
Есть занятия, где важен не процесс, а результат. Вот язык для меня - из таких. Если результат не впечатляет, я продолжу заниматься, но волей-неволей огорчусь собственной неумелости.
Такие, где процесс интереснее, тоже есть. Но их меньше, эх :)
А мозг всегда будет чем-то вымотан. Но это не повод расслабляться! Нехай работает и не отлынивает ))))).
21.08.2018 15:13:37, Солнечный Ветер
Del_tta
Это все так, прекрасно понимаю, просто держите в голове, что есть чисто физиологически причины. У вас было несколько тяжелейших лет, это выматывает нервную систему, просто в ноль.
В том-то и фишка, чтоб не огорчаться, относиться к себе, как к выздоравливающему любимому ребенку - не требовать чрезмерно, нагружать, но не ругать, а поддерживать. То, что не получилось сегодня, получится завтра ) Если мозг привык работать, он и будет.
21.08.2018 15:32:32, Del_tta
Солнечный Ветер
Так ведь они не станут легче, это я тоже отчетливо понимаю. И боюсь остановиться, потому что пока, как на велосипеде - скорость набрана и движение есть :). Остановишься, потом фиг залезешь обратно на тот велосипед. 21.08.2018 15:37:32, Солнечный Ветер
Del_tta
Не-не, останавливаться не надо, тем более у вас скорость такая, близкая к световой ) Просто поснисходительней к себе - не в смысле нагрузок, а в смысле оценки сделанного. И награждать себя обязательно )) и любить 21.08.2018 16:57:20, Del_tta
Солнечный Ветер
Я уговорилась ))))). Пойду съем печеньку ))))) Или две... 21.08.2018 17:02:38, Солнечный Ветер
Del_tta
))) печенька - это ваще святое! 21.08.2018 17:09:11, Del_tta
masyanya белая и пушистая
это "ступор" и он пройдет , когда отпустите .Мои старший , англоговорящий с 2х лет , и к 5ти уже свободно говоривший и без акцента, в школе не мог прочитать два слова "can" и "and". Вот эти два элементарных слова вызывали у него ступор достаточно долго . Но потом всё прошло :) 21.08.2018 14:28:35, masyanya белая и пушистая
Солнечный Ветер
расклинило? ))) 21.08.2018 14:38:14, Солнечный Ветер
masyanya белая и пушистая
ага :) правда деться ему было некуда , пришлось :) 21.08.2018 15:41:49, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
Можно, придумать к этому слову "ассоциацию".
Дайте пример слова.
21.08.2018 14:11:45, Natalya d'*
Солнечный Ветер
Как назло, ничего не вспоминается. Но я поняла :). Кстати, давно, еще в школе, кто-то подсказывал этот прием. Надо снова воспользоваться 21.08.2018 14:28:35, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Это метод, про него книги написаны, можете поискать поиском. 21.08.2018 14:37:04, Natalya d'*
tЮлька
Среда. И необходимость. Зачем вам непонятные тексты и почему вы страдаете от того, что не знаете слово? 21.08.2018 13:39:33, tЮлька
мотивация недостаточная. могу предложить для ее усиления попытаться сдать какой-нибудь экзамен - FCE или тойфель какой-нибудь (это небольшие деньги), а подготовиться к нему самостоятельно - а это уже существенная экономия:)). 21.08.2018 13:39:27, baba jozhka
nickoffova
дурацкая идея. Стоимость сдачи TOEFL - 260$ (т.е. более 17 тыс руб по текущему курсу), действителен он 2 года, автор сдаст его на балл около нуля. Вот уж точно, лучше ОГЭ. 21.08.2018 17:55:00, nickoffova
ландыш
не, мне уже не нравится ))) 21.08.2018 18:18:26, ландыш
ландыш
вот это мне нравится )) 21.08.2018 14:08:33, ландыш
О! ЕГЭ:)) а в началале тот, что в 9 классе сдают - ОГЭ?:)) 21.08.2018 13:49:09, baba jozhka
возраст, конечно, влияет.
согласна с мнением, что семилетний ребенок с запасом в 1000 слов за год полноценно освоит язык, находясь в среде,
а 40-летний профессор с тем же запасом и за 5 лет не освоит.
21.08.2018 13:31:31, =^..^=
хухра-мухра
репетиторы не нужны, ну, т.е. они конечно нужны, :) но если нет денег, то можно и без них.
Главное: посвящать этому делу сколько-то часов в день, и все это выделенное время заниматься англ. Дальше есть варианты - можно смотреть фильмы, читать книги, можно найти себе друзей и общаться с ними по удаленке, можно на англоязычных форумах сидеть. Главное, надо обязательно это делать, допустим, два часа каждый день.
Конечно, для грамматики хорошо поделать какие-нибудь упражнения и чтоб это кто-то проверял. Или просто заучивать тексты наизусть и кому-то пересказывать вслух. Но это уже опционально.
21.08.2018 13:02:32, хухра-мухра
Солнечный Ветер
О! Вот насчет времени - взгляд сразу зацепился за фразу "несколько часов в день". Столько не посвящаю, конечно. От получаса до полутора - это плотно. Остальное время фоново - где-то что-то почитать, кому-то что-то написать. Песни на английском послушать, пока другими делами занята.
Про тексты учла. Буду учить и пересказывать :) Еще вопрос профессионалу: не знаете. насколько можно верить озвучке слов онлайн-переводчика? Смысл фраз он порой переводит весьма креативно. Но тут уже скромных знаний хватает, чтобы фразу перестроить. А вот звучание слов я оценить не могу
21.08.2018 13:09:03, Солнечный Ветер
Есть несколько хороших сайтов с отзвучкой слов Британский вариант и американский. Один из них Кембриджский. Ссылка:
[ссылка-1]
Этому сайту можно верить. От носителей. Напишете слово, нажмете UK будет Вам бртанский вариант, нажмете нa US будет Вам американский.
Пенсионерам у нас хорошо. Мама у меня бесплатно язык учит как пенсионерка. Аж в двух местах.
А Вы по каким пособиям язык учили?
В свое время маманька моя учила сама по Бонку и самоучителю Петрова. Бонк конечно отстой жуткий, но слабый эффект был. Начала она учить лет в 60. Понимать конечно ничего не понимает. На слух не воспринимает. Но сказать может. А написать еще лучьше.
А вобще щас в интернете очень много видеоуроков. Наберите что-то выпадет.
20.09.2018 00:17:23, elenalartzeva
хухра-мухра
звучание норм. И вообще это не главное :)
В англ. есть еще диалекты - вот например кокни не говорят, а мяукают, понять их непросто :). Да еще и свой сленг. Я уж молчу про техасцев, они там еще что-то из испанского добавляют, чтоб совсем никто не понял :) У индусов тоже свои особенности. А гугл говорит так, что, по крайней мере, в Европе все поймут.
21.08.2018 14:26:28, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Ага, тогда пока остановлюсь на нем. Там можно целыми фразами слушать. Мне удобно - читаю фрагмент и слушаю 21.08.2018 14:41:25, Солнечный Ветер
Дина (Джума)
Мозг разучился учиться. В школе мы тренировали заучиванием текстов, стихов и прочего, на фоне этого объема язык учился как и все остальное. Теперь запоминать отказывается.
Нужно не столько время, сколько упорство и усилие Не просто смотреть, а стараться проговаривать, повторять, заучивать.
Считала себя умной пока не начала также вот учить испанский) Сама и с 0. Через два года обратилась таки к репетитору. Поняла, что дико туплю- только что читала слово, использовала его, обсуждала, через 15минут слово из головы исчезло. Напрочь. Но простила себя за это и просто смеюсь. Жаль, постоянно новых репетиторов приходится искать( Адекватность и пунктуальность явно не сильная сторона профессии((((
21.08.2018 12:55:24, Дина (Джума)
Не согласна. Английский учила с 8 лет, и в школе, и с репетиторами, и в университете, и онлайн, и на работе приходил преподаватель. И все равно - "я точно слышала это слово, но смысл не помню". И заучивала, и со мной преподаватели заучивали, и карточки, и все. Сейчас я на уровне собачки - все слышу, что-то понимаю, ответить могу да или нет. Книги адаптированные могу читать, но слова все равно исчезают из памяти, приходится опираться на контекст. Да чт там слова! Целые конструкции в духе " это похоже на какое-то из прошедших времен, но что же это?" 22.08.2018 12:59:37, НИТТА
Дина (Джума)
А не согласна с чем? Я о том, что без тренировок способности мозга ухудшаются. Исходные данные тоже у всех разные. У кого-то с детства этих способностей не было. Или неумело использовались.
Одна из моих учениц категорически не умеет запоминать то, что ей кажется сложным. Глаза становятся стеклянными и хоть повторяй сто раз - бесполезно. В ее случае только зубрить некоторые вещи приходилось. Плюс упрощение и постоянное поглаживания типа какая ты умница... Но с памятью там вообще беда. И да, в зрелом возрасте ей вряд ли в голову придет язык учить
22.08.2018 13:05:58, Дина (Джума)
Не согласна с тезисом о том, что зазубривание и повторение помогает в изучении языков. Да, способности у всех разные, да мозг устроен по разному и способности мозга тоже разные. Но, в моем конкретном случае зазубривание не помогало даже в детстве, когда в школе мозг тренируется каждый день. С запоминанием других предметов проблем не было, а вот английский - поди ж ты. Очень индивидуальная штука 22.08.2018 13:23:18, НИТТА
Солнечный Ветер
Так и делаю. Значит, надо еще больше "подналечь"?
Репетиторы - нет. Пока нет :). Я не отрицаю пользу занятий с репетитором. Но адекватно оцениваю имеющиеся ресурсы
21.08.2018 12:59:01, Солнечный Ветер
Дина (Джума)
Репетитор как психолог- ничем не помогает, но стимулирует))
Если способны сами себя стимулировать- не нужен он Вам)
Заучивайте. Как школьница зубрите.
Моя идея была просто смотреть, слушать, по несколько раз проходить разные приложения-программы и язык сам выучится.
То есть моя задача была выучить без усилий- зубрежки, учебы и тд- еду в метро и тыкаю телефонное приложение.
И тыкала я так его почти два года. А затем пришел репетитор и мы сильно смеялись- учила я тот испанский на английском, вообще все не так оказалось)
Ну пара занятий поставили на место звуки- правила чтения, зачем репетитор? Тыкаю себе дальше.
Ну и фигня полная в итоге- само конечно откладывается, но крайне мало(
Но
Перед глазами пример мужа. Самостоятельно учит и есть реальный результат. Знает уже больше меня, хотя я английский активно использую.
21.08.2018 13:06:19, Дина (Джума)
хухра-мухра
Репетитор может проверить и дать общую картину и какую-никакую обратную связь. Ну, типа, уровень у вас такой-то, тут и там надо подтянуть, такую-то тему разобрать, вот здесь и там ошибки.
Но при сильной мотивации можно и без этого.
21.08.2018 14:28:34, хухра-мухра
Дина (Джума)
+
вот и я о том
21.08.2018 14:40:06, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
Стимулировать надо было в школе или институте. А сейчас в самом деле интересно :). Причем, чем больше занимаюсь, тем интереснее.
Я в любом случае продолжу. Толк-то есть, просто хочется. чтобы он был... более толковым :). И скорее.
Мне кажется, с английским в чем-то проще, чем с испанским. Больше всякой информации и возможностей "обкатать знания"
21.08.2018 13:12:43, Солнечный Ветер
nickoffova
он вам зачем? Потому что нечем заняться? Язык живая структура, он должен постоянно использоваться, иначе очень быстро проседает. Пути его использования, по большому счёту, два - либо каждый день по работе/учебе, либо в частых путешествиях при живом общении. Все эти слушаю/смотрю дома - в пользу бедных. Если нет ясной перспективы применения языку, очевидна бестолковость в его освоении:) 21.08.2018 12:49:09, nickoffova
Есть желание сменить работу. С повышением берут только с хорошим знанием языка. Пока не выучишь - не берут. Но пока не устроишься - нет возможности организовать полноценную языковую среду, а без нее очень маленький прогресс. Замкнутый круг. 21.08.2018 14:36:19, как-то так
очень даже слушаю/смотрю дома работает. и без всяких перспектив 21.08.2018 12:54:51, Шерлок
Солнечный Ветер
Мне интересно. Интересно читать статьи и смотреть фильмы, у которых нет и не будет русского перевода. Интересно общаться с носителями языка письменно (надеюсь, что и устно получится). Интересно в перспективе читать художественную литературу на языке оригинала.
А заняться-то всегда есть чем. Не понимаю этого состояниям "нечем заняться".
21.08.2018 12:52:46, Солнечный Ветер
да, я когда была беременна первый раз мне англоязычные сайты для беременных сильно утешили. совсем другое отношение к людям… жаль потом пришлось все равно рожать в русском роддоме:)) 21.08.2018 13:42:22, baba jozhka
Солнечный Ветер
Забыла еще упомянуть. Если вас именно рабочий-практический аспект интересует: есть иностранные ресурсы для тех же фрилансеров. Очень неудобно, если не знаешь языка и постоянно к онлайн-переводчику прибегаешь. 21.08.2018 12:56:57, Солнечный Ветер
nickoffova
неудобно, согласна. Оно какбэ вообще очень неудобно, если нет хотя бы одного рабочего иностранного языка. Но это вопрос обычно решают в возрасте 5-25 лет, в школах, вузах и на всяких курсах. В возрасте 40+ он может решиться только одним путём - перемещением тела на достаточно долгий срок в языковую среду. Поэтому ваше буксование - вполне естественное состояние. 21.08.2018 13:19:20, nickoffova
Birke
Согласна. 21.08.2018 12:51:48, Birke
ландыш
если мне опять захочется изучать английский, то я буду звонить в английские кафе, рестораны и библиотеки и трындеть с ними, есть ли у вас Шекспир, то, сё...
потому что иные методы у меня че-то не прокатывает.
а, знакомиться наверняка хорошо! онлайн. Но мне пока неохота.
21.08.2018 12:47:32, ландыш
Солнечный Ветер
У меня пока только онлайн-переписка на интересную мне тему :). 21.08.2018 12:54:17, Солнечный Ветер
ландыш
поговорите уже вживую )) 21.08.2018 13:02:06, ландыш
NLU
Может быть с Петровым лучше пойдет? [ссылка-1] 21.08.2018 12:41:41, NLU
Солнечный Ветер
Да-да, его я тоже слушаю :). Нравятся схемы, перерисовала себе :). Правда, лучше пошло дело с курсами Дружбинского. Но это так уже... попривередничать. Просто захожу с разных сторон.
Больше печалит, что память такая дырявая.
21.08.2018 12:45:05, Солнечный Ветер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!