Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дочь разочарована в выбранном направлении. Не видит себя в будущем.

Нужен совет. Дочь студентка не видит себя в будущем
Возникла проблема на первом курсе университета. Дочь изъявила желание отчислиться с первого курса. Учится на факультете лингвистики (английский + китайский) в Кемгу. Первый семестр все было хорошо, сейчас говорит, что просто не видит себя в этом, что испытала разочарование, при поступлении обещали золотые горы, а потом она пообщалась со старшими курсами и не удовлетворена. В общем, просто «не ее это». Кто-то обучался по этому направлению? Какое там будущее? Стоит ли к ней прислушаться? Потерять год на том, что не нравится - нормально? Предложила ей закончить уже этот год, но это было воспринято очень остро. «А смысл? Уйду я закончив курс, или сейчас? В любом случае не останусь». Как мне быть? Может кто знает как переводиться на другие направления? Знакомая давно переводилась вообще в другой институт в другом городе на совершенно другое направление. Такое может быть? У кого-то была практика?
02.05.2021 08:34:56,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
А кем и где она хочет работать?
У меня много знакомых кто после ин яза (даже самого захудалого провинциального) уехал жить за границу, своей жизнью все довольны.
Хорошо идёт вариант "international management " как второе высшее после ин яза.
11.06.2021 16:14:00, Natalya d'*
Добрый вечер всем! Давно тут не была. Прочитала все отзывы. Ситуация похожа: первокурсник филологического МГУ... Первая сессия на пятерки, сейчас повис хвост на осень... Настроение упадническое, полное разочарование и в учебе и в вузе... Проскакивает тема - бросить. Вчера разговаривали, я расстроилась жутко... На мои аргументы - ответ, что я против него, что не поддерживаю. Не нашёл себе друга, тусовок в виде студенческой активной жизни нет, в общем все плохо... Не знаю как убедить, на платку денег нет. Бросить легко, а дальше что? Голова кругом. И когда не нравится учиться - тоже не вариант. Девочки, хотелось бы здравых мыслей, я в растерянности. Такое желание было учиться в МГУ и все... 05.06.2021 01:49:48, vokalistka
Лучше заведите новую тему, тут уже и нет никого. 12.06.2021 16:22:05, av10
В этом направлении дочь себя не видит. Ок. А где видит?
Путей к выбранной цели почти всегда больше одного. Помогите ей построить мысленно путь от той точки, где она сейчас, до той, куда она хочет. Путь может включать выбор нужной специализации на старших курсах, смену направления в магистратуре, перевод в другой вуз, дополнительное образование вне вуза... Главное, объяснить, что вот сейчас она уже на пути к своей цели, но нужно построить маршрут. Просто отчисление - это возврат в начальную точку с совершенно неясными пока перспективами.
На самом деле, ничего смертельного в смене вуза нет (я сама это дважды проделывала), но делать это имеет смысл, имея четкое понимание, как это изменит жизнь к лучшему (и где). Но велика (очень велика) вероятность, что причины желания дочери не в реальном осознании своей другой цели, а в совокупности других факторов - усталость, сложности в учебе, личные проблемы, несоответствие реальности ожиданиям и пр. и пр. И в этом случае ни отчисление ни смена вуза ничего принципиально не меняют - вероятность, что станет лучше ничуть не выше вероятности, что станет хуже.
Первый курс для многих сложный, некоторым нужна помощь, что справиться с моментом и не сделать ошибок. Только не фразой "Не делай глупостей") попытайтесь объяснить дочери, что дорога, которой она сейчас идет, не огорожена колючей проволокой, по ней вполне можно дойти до очень-очень разных целей.
09.05.2021 13:56:05, мышка на сервере
Она и не должна себя в будущем видеть, она же не пророк.
Большинство планов развиваются по своему сценарию, но в юности такое трудно осознать.
Скорее всего, у нее с настоящим проблемы... Это и стоит выяснять!
Мб друзей не завелось, мб учеба идет трудно. Что старшекурсники могут знать о дальнейшей карьере, когда она у каждого человека разная?
До ковида преподаватель английского в Китае мог за год-другой заработать очень приличные деньги, мб ей в эту сторону подумать? [ссылка-1]
Если она на платном, то один коленкор, если на бюджете, то глупо бросать пока не найдена достойная альтернатива.
Постарайтесь выяснить реальную причину ее желания свалить именно из этого ВУЗ-а.
Риск того, что и в другом месте будет "не ее" оч велик.
Сама-то я вполне "за" поиск себя, но хорошо бы иметь какой-либо план в голове.
У нее есть план?
09.05.2021 03:15:48, av10
То что дочь хочет просто бросить говорит о том, что учиться в принципе не очень бы хотелось. Т.к. вариант перевода она себе сильно урезает, а перепоступление тоже под вопросом, смотря куда и есть ли нужные ЕГЭ в наличии.
Я бы начала с того а кем она себя видит? Если никем, то вероятно получить диплом там где уже учиться не худший вариант. А дальше думать. Хоть магистратура, хоть второе высшее, хоть перевод, но когда уже понятно куда. Бросить легче всего, но делать это лучше когда есть "вариант б". Или полное понимание что заработать может, а высшее получать нет. Имхо.
Плюс обязательно поинтересовалась бы какие такие золотые горы обещал вуз. И когда, кому.
И главный момент - предложила бы дочери обдумать момент что разговаривала она со старшекурсниками. Которые недовольны, все преподнесли в негативном свете, но... сами при этом продолжают учиться. И уже заканчивать. И что все они в будущем потенциальные конкуренты, возможно на одни и те же места работы.
А так потерять год это ни о чем, многие и диплом получают с пониманием что это "не мое" и не просто получают, а даже работают потом ))) Главное понять ради чего все бросать. И без во есть жизнь и направление менять не поздно. Просто желательно чтобы это было хоть сколько то обдуманным решением.
04.05.2021 22:58:18, Иришка-Мартышка
а зачем ей видеть себя обязательно в лингвистах после окончания этого факультета? для переводчика - главное получить знание языка и всю жизнь углублять и расширять эти знания, желательно специализируясь на какой-то области. моя коллега долго работала переводчиком, закончив МИРЭА, потом в продажи ушла. Я всю жизнь работаю переводчиком (не считая первых 3 лет в продажах, но и там моя функция была большей частью переводческая), хотя закончила я филологический факультет, причем специализируясь на литературоведении. Переводческие навыки получала самостоятельно, причем еще в доинтернетную пору, а уж сейчас-то это на порядки легче, если есть желание и способности.

И еще - сама по себе учеба на переводческом отделении вовсе не гарантирует, что там любого научат качественно переводить, я сталкивалась с парой таких выпускников, хотя и видела современную выпускницу бакалавриата мглу, у которой прямо отличные переводческие навыки, но думаю, что это не только заслуга мглу, но и ее собственных мозгов. кстати, она при всем при этом себя в переводческой работе как раз не видела:)
04.05.2021 13:24:03, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Да, мозги очень важны. Знавала я студентку экономфака, которая переводила как дышала. При этом в переводах себя не видела даже близко.
Про область: это как повезет. Меня заносило и в общий офисный оборот с договорами и прочими судебными решениями, и в продовольствие, и в нефтегаз, и в автоиндустрию... Зато как мозги тренируются))). Как гибкость развивается))).
04.05.2021 14:47:39, Шиповник (экс-Василиса)
ничего экстроординарного. я знаю много мальчиков-девочек, включая сына, и бросавших, и переводившихся. зависит от вашего ребенка - можно ли уговорить и вашего понимания - надо ли уговаривать 04.05.2021 09:54:59, Шерлок
Oksanych
безалаберность какая-то, как можно с такими языками не видеть будущего, да хоть преподавай потом, всегда бабки будут и никакие локдауны и всякие там удаленки не страшны, я вот когда-то закончила тоже с языками вуз пед и докатилась до своего бизнеса, собственный лингвистический центр сейчас у меня, до этого работала в крупных компаниях, с языками опять же....не знаю, а кем тогда, если экзамены сдавались на гуманитарное направление....остальное все ерунда, скажите ей, то что она пообщалась там с кем-то, это тоже не выход, сказать что угодно могут, да и еще все разные и светит разное всем, даже окончив один и тот же факультет
03.05.2021 23:57:53, Oksanych
Шиповник (экс-Василиса)
В 90ых перспективы с языками как профессией и сейчас - все же разные вещи. Активный человек, конечно, хоть с изучением доисторических насекомых не пропадет, это понятно. Я пока тоже не жалуюсь на свое высшее лингвистическое и педагогическое образование, но я к этому долго шла. И главное, что мне очень нравились профессия при обучении и работа. Оно, конечно, моя работа при трёх детях и отсутствии очереди желающих понянчить вместо меня на постоянной основе не показательна, но все же... Но я пока тоже пришла к работе на себя, это да. А человек, может, хочет в переводчики к первому лицу известной компании сразу после вуза. И сто тысяч. Это вряд ли, да. 04.05.2021 06:06:19, Шиповник (экс-Василиса)
ritaiva
С китайским да нет перспектив?
19.05.2021 12:39:26, ritaiva
Можете пожалуйста рассказать о Вашем лингвистическом образовании, как потом пошло? Педагогическое пошло после лингвистики? 04.05.2021 09:40:49, Vasilena
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Тогда иняз МГУ давал одновременно квалификацию преподавателя и переводчика. В этом плане нашим выпускам повезло,сейчас либо одно, либо другое. 04.05.2021 12:10:08, Шиповник (экс-Василиса)
Жука
в нашей деревне был аналогичный случай. Дочь в октябре 2-го курса сказала что все, ее терпение кончилось, она больше не может себя заставлять учиться в МГУ. Забрала документы (с бюджета). До лета работала и заново поступила (на то же направление, но уже платно!) в Вышку. Сейчас ей очень нравится, прошлым летом была первой в рейтинге, на бюджет перешла. Как Вам быть? Я бегала по потолку сначала: как это, как это бюджет МГУ бросить. Мои родители вообще ничего не поняли, в таком расстройстве были от ее поступка, обвиняли нас, что не настояли, не заставили. А ей в кайф, и я успокоилась.
03.05.2021 21:44:12, Жука
Клара с кораллом
А какое направление у дочки? 01.07.2021 11:01:39, Клара с кораллом
Жука
История искусств
01.07.2021 11:39:21, Жука
заработала до лета на обучение в вышке? или знала, что, хоть один раз, за образование родители заплатят? так далеко не у всех.
03.05.2021 21:50:43, Etagerka
Жука
нет, заработала на ноут новый себе. Первый год она со скидкой 70% училась.
03.05.2021 21:56:31, Жука
хорошо, что все сложилось, но не хочется оказаться перед таким фактом.
03.05.2021 22:00:26, Etagerka
Армия не грозит, потому пусть переводится, перепоступает, берет год перерыва.
Курс уговорите закончить. Иногда можно зачесть то, что было на 1м. Не всегда, но зачем терять шанс.
Это она сейчас не останется, понятно, а через 4 года окажется, что вот это бы неплохо в дополнение, и восстановится, может на вечернее или заочное, но уже ее с 1го курса. Языки ко многим специальностям хорошо прикладываются. Но это при условии, что тянет учебу, но просто не легло направление.
Перевестись на другое - это надо чтоб предметы совпадали более-менее и места были. Главное - места
03.05.2021 19:48:45, Dezi
А что за золотые горы ей обещали? Просто интересно. 03.05.2021 18:07:53, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Переводчикам и филологам с политологами их часто обещают))). Мол, наши выпускники работают в таких и таких престижных организациях))). Не уточняя, кто родители этих выпускников и сколько выпускников в эти организации попадает))). 03.05.2021 20:00:09, Шиповник (экс-Василиса)
Так абсолютно про любую специальность можно сказать. 04.05.2021 21:40:40, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Инженерам тоже обещают работу в ООН и Госдуме? 04.05.2021 22:22:22, Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Но им обещают Газпром, космос и т.п., просто другая специфика ))
Если абитуриент (и его родители) не понимают что такие обещания только обещания то явно что-то упущено. Ну неужели хоть кто-то верит что вот прям с первого дня сразу горы золотые? ))) У автора дочь еще даже 1 курс не закончила, о каком разочаровании речь? Никто и никогда никому не раздавал золотые горы просто по факту поступления вуз. Их и по факту окончанию не раздают, только за результат и далеко не всем.
У меня сестра проходила практику в свое время как раз в администрациях и т.п. И на работу потом звали )) Только не очень интересно оказалось, то что позовут в Госдуму не означает что будешь депутатом и т.п. )) Как то совсем уж детский сад с такой стороны подходить ))
07.05.2021 12:13:57, Иришка-Мартышка
Моя на первом курсе тоже была недовольна, но у меня было два условия: новое направление должно быть в достойном ВУЗе и действительно должно нравиться. Перепоступать непонятно куда бессмысленно. Но сейчас это модно - многие отчисляются и меняют шило на мыло.
Сейчас заканчивает второй курс бакалавриата. Решила поменять направление при поступлении в магистратуру. Параллельно ищет курсы переподготовки для специалистов с ВО.
Подруга дочери училась на аналогичной специальности в другом ВУЗе, отчислилась после первого курса, потом восстановилась на очно-заочное ещё где-то.
03.05.2021 16:45:07, starka
Можно подумать, что на других направлениях все прям видят свое будущее. А в школе как училась? Сейчас учится платно? В любом случае, имхо, если не может собраться и закончить год, да ещё и только первый, то это от неожиданной нагрузки, от неумения учиться самостоятельно, потерпеть, пересилить. Так и дальше будет скакать, мотивируя непонятками, что дальше. Дальше - самое разное, от переводчика в ООН до клетчатых сумок на рынке. Второе лучше минимизировать. 03.05.2021 15:37:30, Etagerka
В школе не красная медаль конечно, но 4 четверки из 20 предметов, в целом хорошо, проблем не было. Через не хочу, через не могу, училась потому что надо. Сейчас также, все делает, но удовлетворения от процесса нет. 04.05.2021 09:39:16, Vasilena
Оценки сейчас мало говорят об учебе и умении учиться. Правильно я поняла,что учится платно?
От этюдов Черни у занимающихся музыкой тоже не много удовольствия, от рутины любого обучения через неделю после того, как это было внове - мало. Это и есть учеба.
В любом случае, не довести до логичного промежуточного этапа в виде аттестации хотя бы за первый курс , на мой, естественно, взгляд, - плохой признак для дальнейшего образования. Если,конечно, в семье нет спокойного отношения к получению во, типа, ну нет, и ладно, можно обойтись. Такие люди вполне находят свое место и счастливы в других делах.
04.05.2021 09:48:27, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Что ее смутило? Переводчиком не хочет работать? Китайский сложный? 03.05.2021 14:43:14, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
Моя ушла из того вуза, куда поступила сразу после школы, с формулировкой "не мое". Я упрашивала закончить год, она именно так и говорила - "а смысл?". Поступила в следующем году, один ЕГЭ пересдавала, сдала лучше. Направление в итоге было схожим (набор ЕГЭ тот же).
Моих детей бесполезно уговаривать (кроме мальчика, возможно), девицы упрямые, все в мать ))
03.05.2021 02:48:10, Лягушка
Красно Солнышко
Надо закончить год. Перепоступать. А там видно будет.
02.05.2021 21:45:43, Красно Солнышко
Никогда не знаешь, как дальше сложится. Пусть бы всё-таки доучилась этот курс. Если что, сможет потом восстановиться. Постарайтесь разведать, что именно напрягает дочь. Может быть, у нее проблема с кем-то из однокурсников или преподавателей, и с этим связано нежелание учиться дальше. У нас была в чем-то похожая ситуация. Дочь с явным нежеланием и упадническими настроениями завершала первый курс. Даже пересдавала летом ЕГЭ с дополнительным предметом. Но, посмотрев на суммарные баллы, всё-таки осталась учиться,и, как мне кажется, втянулась. По крайней мере, сейчас уже разговоров об отчислении не ведет. 02.05.2021 18:54:58, сочувствующая
Здравствуйте! Тоже казалось что это очень уместны вариант - закрыть год. Но вылезает «а смысл, так можно и 4 года закрыть» восстанавливаться там в случае отчисления совершенно не намерена, абсолютное желание уйти с этого направления на переводчика. 03.05.2021 06:44:22, Vasilena
А смысл в том, что первокурсснику не всегда видны и понятны перспективы обучения на конкретном направлении. У нас, например, оказалось, что, начиная с третьего курса можно параллельно с основной образовательной программой получить дополнительное образование по профилю "перевод и переводоведение". И потом,это в теории легко досдать ЕГЭ и перепоступить, а на практике это может быть нереально. Тем более с изменившимися в этом гожу правилами поступления. Насчет возможностей перевода на другую программу внутри ВУЗа или в другой ВУЗ надо узнавать, возможно, это вполне по силам и возможностям. 03.05.2021 18:28:17, сочувствующая
Mary M.
Пусть программу изучит, может там очень много общих предметов на первом курсе, тогда как раз есть смысл закрыть год.
03.05.2021 11:47:31, Mary M.
Наташа Р
Переводится можно только на ту же или очень близкую специальность. При смене специальности только перепоступление. Но по справке из вуза о законченных и закрытых сессией предметах могут совпадающие предметы перезачесть. Особенно не профильные , всякие философии и Ко. С этой точки зрения, кстати, есть смысл всё-таки закончить курс.

Радуйтесь, что у Вас девочка. Хотя бы вопрос армии не стоит .

Я знаю людей, которые меняли направление обучения , некоторые и по несколько раз. Досдавали ЕГЭ при необходимости. Само по себе это не смертельно. Опять же, хорошо, что ЕГЭ ещё действительно, сдавать придется не все.

На мой взгляд, главная тут опасность - зависнуть в этом состоянии поиска себя...
02.05.2021 09:20:00, Наташа Р
Переводиться можно на совершенно любое направление. Из инженеров в юристы, и из медиков в артисты. Главное, чтобы были вакантные места в новом вузе. При большой разнице в учебных планах перевод будет с потерей курсов. Перепоступать и сдавать лишние егэ совершенно не нужно. Читайте положение о переводе в другой вуз. 03.05.2021 18:06:42, Ольга*
Но какие-то наверное должны быть совпадения. Родственница знакомых перепоступала на первый курс другого факультета того же вуза, с совпадающими егэ, но - творческий не сдавала, перевод невозможен.
Так что скорее всего какой-то % предметов должен совпасть, помимо мест (а что значит наличие, если на первый переводиться - там еще все не заняты). Может без егэ, но сами предметы близкого набора.
Тоже дочка размышляет - если с одного, например, дизайна переводиться на дизайн в другой вуз, где иной предмет егэ в наборе, возможен ли перевод, хоть бы и с потерей года? Чисто теоретически.
29.05.2021 14:12:04, Dezi
единственно что - разве вуз ОБЯЗАН принять студента из другого вуза? Очень сильно сомневаюсь.. А если не обязан - значит быть может новое поступление 05.05.2021 11:28:57, iliaborisov
Если есть вакантные места, то вполне могут взять.
18.05.2021 13:47:24, Ольга*
Поиск себя у нас - самая большая проблема… 03.05.2021 06:45:19, Vasilena
Mary M.
У старшего одноклассница два раза переводилась, но в итоге все понравилось. Уже в магистратуре.
02.05.2021 12:09:44, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!