Раздел: Учеба, экзамены (Отзывы об институтах и впечатления об учёбе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Денька ( в системе как den256)

IT-мамам IT-студентов (свежая тема)

Поделитесь свежими отзывами об институтах и впечатлениями об учёбе. Какое сложилось мнение об учёбе, о программе. Желательно с названиями институтов и специальностей. Сын будет поступать в этом году, институт мечты есть, но нужны и запасные варианты. Институтов много, выбрать нужно один. Но не там где проходной 300. Про 8 факультет МАИ, я в курсе, про ФКН ПМИ тоже. Хотелось бы услышать про другие, где ещё хорошая база для ПМИ.
15.04.2021 16:18:35,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Мне кажется, на эти специальности конкурс только растет. Если что-то в Питере будет интересовать, пишите.
ЛЭТИ - вроде бы все ок, но ушли многие.
29.04.2021 17:01:32, Питерская
Питер интересует? У коллеги дочь третий курс Техноложки заканчивает. Специальность Информационные системы и технологии. Очень хвалят (папа сам программист). Проходной балл был невысокий, но учиться сложно. После первого курса отчислили 4-х из группы в 10 человек.
17.04.2021 10:59:28, starka
Денька ( в системе как den256)
Если что-то пойдет не так, то и Питер рассмотрим. Есть где жить И Техноложка недалеко:) А много математики-программирования? И как папа оценивает - современное преподавание или всё по старинке?
17.04.2021 11:02:48, Денька ( в системе как den256)
Оценивает высоко, но говорит, что очень много даётся на самостоятельное изучение. Спрашивают то, чему не учили. В целом, по его отзывам ещё одна коллега свою дочь туда нацелила.
17.04.2021 19:22:26, starka
Денька ( в системе как den256)
Надо посмотреть программу. Спасибо за направление:)
18.04.2021 15:47:58, Денька ( в системе как den256)
Мнение старое - если студент хочет учиться, он будет учиться везде. Если студент не хочет учиться - он не будет учиться нигде. Также как преподаватель - у хороших преподавателей и онлайн учеба на уровне (240 вариантов контрольной! грусть-тоска у желавших списать), у не очень хороших до сих пор проблемы со связью ((( 16.04.2021 09:50:11, Лабрика
А вот и не правда, есть такой факультет, где даже при всем старании и желании студента учиться, можно вылететь на раз-два. Думаю многие слышали- ВМК МГУ, а так да, там хорошая база для ПМИ. 15.06.2021 11:51:34, Еленовна без реги
Я как мама третьекурсницы этого самого ВМК ответственно заявляю, что вылететь оттуда можно лишь при полном забивании на правила. Да, учиться сложно. Да, за студентами не бегают, знания не разжевывают, по головке гладят редко. Да, есть проблемы в общежитии.
И тем не менее, в группе (точнее, уже в двух группах, после распределения на кафедре) серьёзные проблемы возникали у тех, кто на учёбу забивал, в связи с работой или свободой.
15.06.2021 12:20:46, Лабрика
Денька ( в системе как den256)
А зачем создавать дополнительные трудности для того, кто хочет учиться? Хороших преподавателей хочется:) А плохих нет:)
16.04.2021 12:23:16, Денька ( в системе как den256)
Не угадаешь с преподавателями, разве что в совсем камерном случае, когда он один на весь факультет ( 16.04.2021 12:40:32, Лабрика
Фкн пми. Нормально прошло онлайн обучение. Ну насколько оно вообще может быть нормально. Да и сейчас только 1 присутственный день. 15.04.2021 18:39:49, Дубравка без реги
Денька ( в системе как den256)
А преподаватели все были на он-лайне? Или давали на самостоятельное изучение теорию?
16.04.2021 12:16:17, Денька ( в системе как den256)
все были на он-лайне. В целом, все проходило нормально. Если и были какие-то претензии к преподаванию, то они бы и в очном формате ровно такие же были. Халтуры не ощущалось. 20.04.2021 19:47:50, Дубравка без реги
Напишу про факультет попроще - МИЭМ ВШЭ. Онлайн организован нормально, преподаватели лично ведут занятия, можно сразу задавать вопросы (и на лекциях тоже). Лекции преподаватель включает на запись, потом записи доступны для пересмотра. Пострадали только лабы по физике, сейчас догоняют очно. Сейчас два присутственных дня. 16.04.2021 15:57:37, Evl.
А в целом с физикой как? На ДОДе студенты про сложность говорили, чуть ли не самым проблемным предметом называли. 16.04.2021 23:07:59, Umka
Upd Спросила своего про физику, реакция: «Как это я не жалуюсь, ты что, сложно!» :) Сегодня им преподаватель говорил: «Если непонятно, спрашивайте, я же вижу страдание в ваших глазах»))
Но продираются как-то, стараются разобраться.
18.04.2021 00:06:52, Evl.
Денька ( в системе как den256)
Ох... моего физика не очень привлекает:) Но и отторжения не вызывает:) А про страдания - хорошо:))
18.04.2021 15:48:53, Денька ( в системе как den256)
Ой, не знаю, как в очном варианте теперь будет, пожестче или нет. Вроде на физику не жалуется студент:) Пока дистанционка, впечатление из того, что слышу мельком, что и лектор, и семинарист сами по себе люди очень мягкие и терпеливые :). По 15 раз объясняют, если что-то непонятно, экзамен многие хорошо сдали.
Преподавателя по матану больше побаивается, но тоже вроде ничего пока.
17.04.2021 06:50:51, Evl.
Денька ( в системе как den256)
А какая специальность? ПМ? Как факультет? Как программа? Не пожалел, что пошел?
16.04.2021 16:02:33, Денька ( в системе как den256)
У него другое направление, ИВТ. Он хотел и прогу, и железо посмотреть, поэтому туда.
Пока 1 курс, общие предметы, как в целом - это потом видно будет. Программа у них на сайте внятно расписана - и на их специальность, и на ПМ.
Учится нормально, не пожалел, но пока не выбрал ещё, сетями потом заниматься или чем-то ещё, говорит, всё интересно :)
С пониманием трудностей нет, по объему заданий много, всё время что-то сдают. Программируют на питоне и си каком-то. Очень хорошие дети поступили, рабочая атмосфера,
На ПМ математики больше, чем у них.
16.04.2021 16:27:24, Evl.
Cappuccino
рядом постою, тоже интересно
19.05.2021 11:48:52, Cappuccino
Денька ( в системе как den256)
Спасибо! Очень интересно:)
16.04.2021 16:57:22, Денька ( в системе как den256)
И какой у Вас "вуз" мечты?

Если Вы нацелены на ФКН ВШЭ, то смысл писать про "заборостроительный"?
15.04.2021 16:27:25, virt
Денька ( в системе как den256)
Так можно быть куда угодно целиться, но баллы вносят свои корректировки. И платное рассмотреть можно, но не 600 тысяч в год. Поэтому, хочу и "заборостроительный" рассмотреть. И среди них есть - нормальные и совсем всё плохо.
16.04.2021 12:18:24, Денька ( в системе как den256)
Если 8-ой факультет МАИ рассматриваете, то можно посмотреть МИЭТ (Зеленоград) программную инженерию или прикладную математику. Правда, для большинства москвичей время на дорогу неадекватное, придется как-то решать вопрос (аренда жилья, например).Иногородним норм, общежитие предоставляют, то что далековато до "основной" Москвы, ну и что? Туда же не каждый день надо, в театры, музеи и.тд. можно и сьездить .

Сравнивая с ПМИ МАИ могу сказать, что примерно одинаково. Что-то больше нравится в МАИ, что-то в МИЭТе.
18.04.2021 15:40:23, virt
krot-kat
У меня дочь на 1 курсе 8 факультета ПМ МАИ. Говорит, самый крутой на 8 факультете в этом году ФИИТ, но они в Кунцево. У них даже 1 курсе много программирования. И на следующий год их возвращают под общую программу.
21.04.2021 19:04:48, krot-kat
tanich
не, в 2021 будут набирать большим потоком ПМ и ПМИ как одно направление, чтобы студенты после 1 курса профилировались, а вот на ФИИТ будут принимать отдельно.
Самый крутой ФИИТ - это вывод по одной сессии или как?
21.04.2021 20:54:11, tanich
krot-kat
Да, по мнению первокурсников. Они сравнивают программы. На ФИИТе уже во всю программируют, на ПМ Машину Тьюринга изучают.
Да и с преподами говорила.
Все таки когда программирование ведут преподы за 70 - это перебор.
23.04.2021 20:54:17, krot-kat
То то с ФИИТа студенты бегут. Уже 4 вакантных бюджетных места на 1 курсе. С крутого то... А на 4 курсе 32 вакантных места при наборе 50.
23.04.2021 22:44:02, ??????
krot-kat
Я передаю, что студенты говорят.
24.04.2021 17:52:45, krot-kat
Не знаю что говорят ваши студенты, но уже 6 вакантных бюджетных мест это ненормально.
30.04.2021 17:00:57, ??????
Денька ( в системе как den256)
Ну, придется решать не только вопрос жилья, но и еды... Но как вариант надо рассматривать. Спасибо, никогда бы не посмотрела в ту сторону. Ибо, если ехать куда-то, то хотя бы знать куда и зачем:))
18.04.2021 15:50:34, Денька ( в системе как den256)
У каждого своя ситуация, я ж не знаю Вашей. :-)

Моему было полтора часа на дорогу, иногда чуть больше, что много. Но в Москве таким временем не удивить. Разве что МАИ и ВШЭ МИЭМ от нас ближе. Год проездил на общественном транспорте, потом сдал на права и "конфисковал" у меня авто. Стало минут 40-50 (пробки на дорогах всегда в другую сторону). Потом устроился на работу по специальности в Зеленограде, снял жилье и время на дорогу сократилость до 15-20 минут (пешком) и работа недалеко от института.

Вопрос еды (в нашем случае) вообще не проблема. По началу, конечно, у мамы вкуснее было, сейчас отлично справляется :-)
20.04.2021 13:40:59, virt

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!