Раздел: Работа (Подработка для студента)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tinki-Winki

Дневное отделение и работа, возможно ли?

Решила моя студентка подработать, я не отговариваю. Но понимаю, что это сложно совместить.. 5 дней по 4 часа. График достаточно гибкий, выстраивается по учебе.

Хочу спросить по вашему опыту - если ваши дети работали, обучаясь на дневном отделении. Возможно ли ? Как они выдерживали?
один из аргументов дочери - хочу ограничить время для учебы, а то учусь все время..
06.04.2021 17:47:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Средний технический ВУЗ, сын работал с 3 курса после учебы не по прямой специальности, а в сфере куда хотел бы перейти в дальнейшем (после учебы по 3-4 часа до полного выполнения поставленной задачи, начальный уровень, всему получили, платили 30000). Перед госами уволился хотя отпускали в отпуск , уговаривали на полный день после окончания и выше зп, но сказал я теперь стою дороже, использовать никого не хочу. Устроился быстро после окончания на зп в 2 раза больше, с обучением опять углубив выбранное направление. После вуза с опытом студенты в спросе. Кстати на первых 2х курсах работал на своих однокурсников, решал матан (студенты в отрыв ушли после школы, гулять все хотели, сами предлагали только помоги реши, не успевал порой от количества заказов). 18.06.2021 20:15:18, flock21
Питерская
Работает с третьего курса. Очень тяжело. Домашних дел нет. Все возможно, но стоит ли оно того, решать только девочке.
У нас работает по специальности, поэтому смысл, конечно, был. И статьи, и конференции, и патенты - все пригодилось для магистратуры. И практику засчитывали.
Многое зависит от того, где человек учится.
29.04.2021 16:59:08, Питерская
мой на 2ом курсе начал работать. Сначала 10 часов в неделю(.По 5 часов 2 раза в неделю после учебы ехал на работу.) На 3 курсе уже расписание позволило 20 часов в неделю Сейчас 5 курс 30 часов в неделю. Очень доволен. Работает по специальности. Бывает сложно типа сессия или завал дедлайнов, тогда берет отпуск (неоплачиваемый студентам дают на неограниченный срок, оплачиваемый по законодательству). Бросить работу всегда успеет, а попробовать нужно. 19.04.2021 14:17:43, Kat 21
anny_panda
Мой с самого первого курса работал. но он еще со старших классов в репетиторстве. попробовал совмещать с журналистикой - не потянул, тяжело. продолжает преподавать. по-моему много. к занятиям с учениками подходит вдумчиво. вообще-то ему тяжело. но как-то тянет.
13.04.2021 11:50:27, anny_panda
Tinki-Winki
а где учеников подбирает? Я бы тоже за то, чтобы именно репетитором пошла..
13.04.2021 11:52:22, Tinki-Winki
anny_panda
честно говоря, я учеников поставляю. в том числе и отсюда. но так как все мамы (и сами ученики) очень довольны, ничего плохого в этом не вижу.
14.04.2021 14:38:30, anny_panda
ritaiva
Сын работал с 3-го курса. Был стартап - отпускали на нужные занятия, возвращался домой очень поздно. Но это была работа "его мечты", по специальности, ему очень интересная. И диплом по ней писал. Правда потом сознался что совмещать было очень тяжело.
12.04.2021 10:14:47, ritaiva
oksana2000
Я разделила бы работу в период очной учебы в ВУЗе на две категории:
1) работа ради денег
2) работа по специальности ради опыта
На младших курсах - настаивала бы на учебе.

Пока я временно по работе отсутствовала дома, сын (3-й курс) устроился на работу по специальности. Взяли стажером (на 3 месяца),с оформлением трудового договора, прикреплением к МЦ по ДМС, оформлением трудовой книжки (электронный вариант).
Работа на 0,5 ставки, 25 часов в неделю, пятидневка с 9 до 18. Работа офлайн, приход-уход по электронному пропуску.
И как все это сочетать с очной учебой?
Благо в этом семестре расписание занятий во второй половине дня в ВУЗе: заканчивают в 21 ч.
Оплата три копейки.
Рад до трясучки, что сам устроился и родители "руку не приложили".
Все сам, все сам.
Неделю назад проходил полиграф, волновался. Результат обещали прислать на почту.
Сегодня сказал, что не всех стажеров посылают для прохождения полиграфа.
Его готовят к зачислению в штат. (Когда про полиграф сказал, почему то подумала, что планируется что то глобальное, но промолчала).
Со слов могут предложить полную ставку (40 ч/нед). Вот тогда как быть с учебой, впереди еще 3 года в ВУЗе?

Одногруппница ранее так же работала на 0,5 ставки, но в другой "конторе". С начала апреля предложили перейти на полную ставку. Перешла.
Сын говорит: "Посмотрю как Маша будет справляться. Работа на полную ставку плюс учеба".
На мой вопрос: "Отказаться нельзя?" Ответ: "Тогда на выход... Либо принимаешь предложение, либо увольняешься. Третьего не дано"
10.04.2021 03:41:56, oksana2000
Очень зависит от специальности. Мне кажется, 20 часов в неделю может быть и многовато.

У моей дочери 3 курс, техническая специальность, в этом году 100% дистанционка. И практика по специальности, 1 раз в неделю ездит часов на 5, остальное из дома.

Так вот она целыми днями только учится и занимается практикой. Ни ни что другое времени нет вообще, максимум домашние дела по хозяйству на полчаса. Подработку репетиторством тоже пришлось оставить, было от 4 до 8 часов в соседнем доме, без времени на дорогу.

Я сама работала и больше 20 часов с конца третьего курса, но это было очень на пределе всех возможностей. Если можно обойтись - лучше без этого.
09.04.2021 20:07:18, Эль Нинья
Сын с 4 курса начал, друзья у него некоторые с 3 работают.. главное, чтобы график позволял))
09.04.2021 16:56:01, gudi77777
Tinki-Winki
спасибо за ваши мнения и опыт. Моя на первом курсе, конечно, я переживаю. Решила мне помогать.
09.04.2021 18:00:17, Tinki-Winki
Дочь в финашке начала работать на 3 курсе. Сначала на контракте по полдня как ученик, летом- на полную ставку. Зря переживали: по окончании учебы были и трудовая и стаж в иностр компании, а главное- первый опыт 09.04.2021 09:26:32, Читаю чаще, чем пишу
Дочь в финашке начала работать на 3 курсе, летом полный рабочий день, с осени - на контракте, как ученик. Зря переживали- справилась. По окончании вуза- уже есть трудовая, стаж в иностранной компании. 09.04.2021 09:23:52, Читаю чаще, чем пишу
Красно Солнышко
Дочь учится в меде и параллельно репетирует. На младших курсах это было практически нереально, очень тяжело в медах поначалу. А на старших - никаких проблем. Часов 20 в неделю она себе точно набирает, может и больше уже. Частично по скайпу, частично с выездом.
08.04.2021 20:02:46, Красно Солнышко
Учится на 4-ом курсе в тимирязевке на ветеринара. С сентября работает в ветклиниках. Это очень тяжело, если оказывается дома, в любое время спит. Первая ветклиника работала с 10 до 21, там она работала по выходным, иногда в будни. С апреля по ряду причин перешла в другую, более крупную, круглосуточную клинику. Там она работает то день, то ночь, то сутки. Конечно, приходится пропускать. Надеюсь, что отработает. 07.04.2021 16:11:01, suslikann
Tinki-Winki
спасибо за ваш опыт и мнения. Посмотрим, как у моей получится. 07.04.2021 15:43:48, Tinki-Winki
У дочери подруги подрабатывают репетиторами. Одна делает торты на заказ (но у нее талант, она параллельно получила диплом кондитера).
В пандемию многие начали работать в доставке.
07.04.2021 11:55:41, starka
КалиНа*
Технический вуз. первые 2 года сын сидел не разгибаясь. работать начал с середины 3 курса. но не в офисе, типа удаленка была. По выходным ездил к руководителю работы.
07.04.2021 08:41:57, КалиНа*
МедВУЗ. Работать начала после 5 семестра. Первые полтора года в принципе и поспать было мало времени. Сейчас уже обучение блоками, лекции онлайн, нарабатывает практику, которой не было год. 07.04.2021 08:18:13, GalaNTka
Зависит от учебной нагрузки. Моему - абсолютный анриал. Если начать работать, то вся учеба закончится. Даже подрабатывать нереально. 07.04.2021 07:52:44, anvi
ЛЯLУШКА
Не знаю можно ли применить опыт моей дочери. Работает с начала учебы репетитором по Скайпу.
Часов восемь в неделю.
При этом живёт одна в другой стране. Весь быт на ней. Справляется.
07.04.2021 06:09:15, ЛЯLУШКА
с третьего курса. но там в офис ездить не надо, удаленно выполняет и коммуницирует.

летние подработки не считаем ведь?
06.04.2021 22:58:28, mara
Mary M.
На первом курсе не работал, с четвертого начал работать неполную рабочую неделю. Сейчас на шестом - уже полную. Первокурсник не работает.
06.04.2021 21:50:29, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря что за учеба и что за студент. У моей в группе если и подрабатывают, то очень мало: времени нет.
А особо эффективные вон и при учебе в медвузе работать умудряются.
06.04.2021 18:18:48, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!