Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа

Про гастрит помогите

Отчего желудок болит под утро?
Не беспокоил особенно раньше, была отрыжка (если переешь - то очень мощная, как в рекламе про эспумизан), два года назад делали гастроскопию - хронический атрофический гастрит, но я не придала этому значения. Тут попринимала железо (гемоглобин низкий) и после НГ заболело.
Главное, к врачу после гастроскопии, а гастроскопия - через неделю. А мне больно и страшно (много чего начиталась в интернете). Панзинорм пью, отвар овса. Все, что можно исключила. И интересно, откуда берутся газы в желудке-кишечнике? С хлебом понятно, но если есть протертое мясо, жидкий геркулес на воде?
Ой, буду очень благодарна, если подскажете.
15.01.2010 13:22:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне прописывали Париет 15.01.2010 20:09:33, NataliaS
Люблюкошек
Этот препарат принимают строго по назначению врача и курсом. 15.01.2010 20:15:03, Люблюкошек
Молекула
Я бы до обследования и врача не пила бы никакие лекарства, ну если только гастрофарм (это не химия), и обволакивающие (если помогают), типа маалокса и т.п.
А железо какое пьете? При проблемах с ЖКТ не рекомендуется, к примеру, сульфат и еще какой-то. Я пью железа фумарат (ферретаб), уж на что у меня желудок чувствительный, а этот препарат переносит.
15.01.2010 16:37:00, Молекула
фа
Ферретаб, его же. Я о лекарствах и не спрашивала, понятно, что это только от врача пойдет. Меня удивляет количество образующегося воздуха внутри, это раз. Откуда, если еды там почти нет? А два, пыталась понять почему по ночам болит (не сильно, так, просто чувствуется).
Позвонила подружке (она врач), та сходу сказала, что по болям язва.
15.01.2010 22:22:50, фа
Молекула
А сколько принимаете за день?
У меня в прошлом году около 3-х месяцев также распирало, была отрыжка, замучилась. Гастроэнтеролог прописала лекарство дюспаталин, после него стало легче, но окончательно не прошло. Тогда мне назначили гастроскопию, и после этой процедуры, представьте, все прошло)) Я рассказала об этом врачу, она сказала, что это в ее практике не первый случай)
16.01.2010 21:27:00, Молекула
фа
Одну натощак, минут за 30 до еды. Похоже, что именно это обострило проблемы. Не пью железо дня три, ттт нормально все стало. Правда, питаюсь очень аккуратно, протертостями (тыкву, овес, творог). 17.01.2010 20:32:12, фа
Люблюкошек
Такая фигня от нарушения перистальтики пищевода и желудка (отрыжка воздухом). называется рефлюкс-эзофагит. 16.01.2010 10:52:03, Люблюкошек
Люблюкошек
У вас обострение, видимо после праздников)) Диагнозы по интернету ставить себе - это заведомо снести себе крышу нафик))
Идите смело к доктору. Панзинорм зря пьете,ИМХО, при этом стимулируется работа поджелудочной, а вам это скорее всего лишнее. У него тоже противопоказания есть. Если совсем достало, лучше гастал или иже с ним. Они кислотность снижают. И то не злоупотреблять.
15.01.2010 14:16:58, Люблюкошек
фа
Мне врач панзинорм прописал. Кислотность точно надо снижать? Мне врач сказала, что наоборот, запускать рецепторы надо - жевать или пить горечь до еды.
У моего отца и сестры - нулевая кислотность и я не знаю, что такое изжога. Правда, вот эта боль под утро тупая и ровная - это изжога?
Везде про хронические гастриты написано про боль после еды, а у меня после еды ну совсем не болит.
Врачу верю не стопроцентно, поэтому сюда и обратилась. В любом случае надо до четверга ждать.
Кстати, в праздники не излишествовала, очень надо было гемоглобин поднять, гуляла много, ела правильно. Может, железо как-то повлияло?
15.01.2010 14:42:04, фа
Люблюкошек
Железо вполне могло обострение вызвать. Гастал очень слабенькое средство, вреда себе не нанесете, а понятно будет сразу, помогает или нет.
Я бы попробовала где-нибудь альтернативную диагностику поискать в более короткий срок. А гемоглобин по известной причине низкий?
15.01.2010 14:56:34, Люблюкошек
фа
Он как правило у меня низкий. Анемия могла возникнуть из-за гастрита и из-за питания. Кровотечений нет.
Я всегда по жизни любила булки-шоколадки и побольше, но иногда были приступы здорового образа жизни, на несколько лет становилась очень правильной и стройной.
Альтернативную диагностику можно найти там же и в то же время. МСЧ одна. За деньги, без денег - все равно запись. Сейчас позвоню, спрошу, можно ли ускорить.
Что просто гастроскопия может показать? Состояние слизистой? А сок желудочный на кислотность проверить только потом?
Может, сразу понять и записаться на все нужные обследования?
15.01.2010 15:10:31, фа
у меня во время гастроскопии еще брали анализ на хелиобактерии (та еще гадость!) как пролечила их - сразу с гастритом стало гораздо лучше. ТТТ. 15.01.2010 17:33:52, Зося
Молекула
У меня тоже брали и не нашли. А кровь показала. При биопсии, как сказал мне гастроэнтеролог, можно "не попасть в колонию". 15.01.2010 23:53:00, Молекула
фа
Мне объяснили, что врач знает куда тыкать и что это качественный анализ. Интереснее количественные - дыхательный тест или по кровь. 19.01.2010 18:23:49, фа
Люблюкошек
Я бы сразу, одним махом на все. Лучше с полной картиной на консультацию.
Гастро показывает состояние слизистой не только желудка, но и 12-перстной кишки и пищевода. И еще много всякой информативной для врача фигни.
15.01.2010 15:25:04, Люблюкошек
фа
Спасибо. На что - на все? Обзвонилась в нашу МСЧ - придется понедельника ждать, а там и четверг не за горами. 15.01.2010 15:31:34, фа
Люблюкошек
Кислотность сразу определить, я имела в виду. Ее кажется вместе с гастро одновременно делают. Ну может еще бы кровушку сдала бы на биохимию и клинический анализ. Просто сама этим делом маюсь, обычно стандарт такие исследования, врачи потом сами назначают, а чего страдать отдельно, если гастро все равно натощак. 15.01.2010 15:38:24, Люблюкошек
фа, никогда столько собой не занималась
Биохимию и общий сдала - сказали, что анемия 1 степени. С этого-то все и началось. Эритроциты разные, зато от железа ретикулоциты поднялись и сывороточное железо (до нижней границы нормы). ПРо кислотность определить - это надо специальное назначение иметь? Просто так ничего не сделают. Это дополнительное что-то глотать, быстро или долго?
Извините, что мучаю, но спросить некого. В интернете ищу, но так не и нашла почему болит не после еды.
Еще нашла рекомендации по голоданию. У вас какое-нибудь мнение есть по этому поводу?
15.01.2010 15:51:08, фа, никогда столько собой не занималась
знаю про кислотность: глотать, но трубка тоненькая и очень быстро, результат сразу же. 15.01.2010 15:55:15, Зося
фа
Спасибо вам, дорогие соконфянки! Куда бы я без вас. 15.01.2010 16:09:09, фа
Люблюкошек
Вообще гастритам свойственно как раз на голодный желудок разгуливаться. Так что время стандартное.
Удачи! И не переживайте заранее, это тоже обостряет.
15.01.2010 16:15:11, Люблюкошек
фа
А что ж пишут - боль после еды? Я уж себе надумала.... Переживать - наше все, столько дети "подарили" проблем, ждешь всего.
Спасибо!
15.01.2010 16:20:44, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!